Стащит кошка разоряет пашет пахарь стелит мама означают приметы
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) (стена) завеш..нная (картинами), выкач..нная (вода)
2) дремл..т (они), (они) глад..т
3) засыпл..т (они), пол..щий (огород)
4) помн..щий, выслуш..нное
5) клокоч..щий, увеш..нная (орденами)
1. (стена) завешанная (картинами) — завешать — гласная сохраняется, выкачанная (вода) — выкачать — гласная сохраняется
2. дремлют (они) — 1 спр., (они) гладят — 2 спр.
3. засыплют (они) — 1 спр., полющий — от глагола 1 спр.
4. помнящий — от глагола 2 спр., выслушанное — выслушать — гласная сохраняется
5. клокочущий — от глагола 1 спр., увешанная (орденами) — увешать — гласная сохраняется
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
2) ненавид..щий, муч..вшийся
3) (матросы) задра..т, разбав..вший
4) ма..щийся, вывалива..щийся
5) (враг) не ворот..тся, отча..нный
1. пенящееся — от глагола 2 спр., навеять — 1 спр.
2. ненавидящий — от глагола 2 спр., мучившийся — сохраняется гласная инфинитива
3. (матросы) задраят — 2 спр., разбавивший — сохраняется гласная инфинитива
4. мающийся, вываливающийся — от глаголов 1 спр.
5. (враг) не воротится — 2 спр., отчаянный — сохраняется гласная инфинитива
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) посе..нный, взлеле..в
2) щекоч..щий, противореч..щий
3) обездвиж..нный, колебл..мся
4) раска..вшись, дремл..щий
5) замес..шь (тесто), движ..мый
Приведём верное написание.
Источник
Стащит кошка разоряет пашет пахарь стелит мама означают приметы
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
2) кле..шь, будораж..вший (воображение)
3) расстро..вшись, повад..шься
4) колыш..щиеся (травы), (они) леч..т
5) взлеле..вший, вер..щий (на слово)
Приведем верное написание.
1) умоешься, видимый
2) клеишь, будораживший (воображение)
3) расстроившись, повадишься
4) колышущиеся (травы), (они) лечат
5) взлелеявший, верящий (на слово)
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) располож..нная, замета..мая
3) плыв..т (баржи), вид..т (глаза)
5) вынес..нный, страда..т (он)
1. расположенная (страдательные причастия, образованные от глагола на −ить: суффикс −и− отсекается и добавляется суффикс причастия −енн−), заметаемая — от глагола 1 спр.
2. вертится (2 спр.), сожалеет (1 спр.)
3. плывут (баржи) — 1 спр., видят (глаза) — 2 спр.
4. терпящие (от глагола 2 спр.), колющие (от глагола 1 спр.)
5. вынесенный (страдательные причастия, образованные от глагола на −ить: суффикс −и− отсекается и добавляется суффикс причастия −енн−), страдает (он) (1 спр.)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) повер..шь, подта..вший
3) вытерп..шь, запомн..вшийся
4) дремл..шь, предвид..вший
5) поджар..шь, наследу..мый
Приведём верное написание.
1) поверишь — 2 спряжение, подтаявший — сохраняется гласная инфинитива.
2) наколешь — 1 спряжение, движимый — слово «движИМый» пишется с ИМ, так как образовано не от слова «двигать», а от ныне устаревшего глагола второго спряжения «движити».
3) вытерпишь — 2 спряжение, запомнившийся — сохраняется гласная инфинитива.
4) дремлешь — 1 спряжение, предвидевший — сохраняется гласная инфинитива.
5) поджаришь — 2 спряжение, наследуемый — зависит от спряжения глагола: причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 1 лице множественного числа (мы наследуем).
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) стащ..т (кошка), разоря..т
2) паш..т (пахарь), стел..т (мама)
3) означа..т (приметы), запреща..щие
5) тревож..т, очищ..нная
1. стащит (кошка) (2 спр.), разоряет (1 спр.)
2. пашет (пахарь), стелет (мама) – глаголы 1 спряжения
3. означают (приметы) (1 спр.), запрещающие (от глаголов 1 спр.)
4. дышит (или дышат) – 2 спр., замирающие (от глаголов 1 спр.)
5. тревожит (2 спр.), очищенная (страдательные причастия, образованные от глагола на –ить: суффикс –и- отсекается и добавляется суффикс причастия –енн-)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) рассмотр..шь, приравнива..мый
2) неж..шься, незамеч..нный
3) (он) держ..тся, повер..вший
4) кол..щее (оружие), пил..щий (дрова)
5) осме..нный, ре..вшие (флаги)
Приведём верное написание:
1) рассмотришь — 2 спряжение, приравниваемый — от глагола 1 спряжения;
4) колющее (оружие) — от глагола 1 спряжения, пилящий (дрова) — от глагола 2 спряжения;
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) дремл..щий, (он) обижа..т
2) кача..щий, скуча..щий
3)(он) терп..т, завис..щий
4) (кактус) кол..тся, (он)засоря..т
5) ма..щийся, завива..мый
1. дремлющий (от глагола 1 спр.), (он) обижает(1 спр.)
2. качающий, скучающий (от глаголов 1 спр.)
3. (он) терпит (глагол 2 спр.), зависящий (от глагола 2 спр.)
4. (кактус) колется, (он) засоряет (1 спр.)
5. мающийся, завиваемый (от глаголов 1 спр.)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) излеч..шься, разлож..м (вещи)
2) напо́лн..вший (светом), обожа..мый
3) услыш..нный, теш..щий (надеждой)
4) вер..щий (в чудо), почу..вший (запах)
5) переинач..нный, (она) назнач..т (цену)
Приведём верное написание:
1) излечишься, разложим (вещи) — глаголы 2-го спряжения;
2) напо́лнивший (светом) — сохраняется гласная инфинитива, обожаемый — верно образованные и правильно написанные страдательные причастия настоящего времени имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 1 лице множественного числа: обожаем;
3) услышанный — сохраняется гласная инфинитива, тешащий (надеждой) — от глагола 2-го спряжения;
4) верящий (в чудо) — от глагола 2-го спряжения, почуявший (запах) — гласная инфинитива сохраняется;
Укажите варианты ответов, в которых во всех одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) кол..тся (орех), почита..мый
2) кача..щий, поко..щийся
3) самокле..щиеся, просе..нная
4) дремл..щий, вид..нный
5) (он) наве..т, (он) обид..т
1. колется (орех) (1 спр.), почитаемый (от глагола 1 спр.)
2. качающий (от глагола 1 спр.), покоящийся (от глагола 2 спр.)
3. самоклеящиеся (от глагола 2 спр.), просеянная (гласная инфинитива сохраняется)
4. дремлющий (от глагола 1 спр.), виденный (гласная инфинитива сохраняется)
5. (он) навеет (1 спр.), (он) обидит (2 спр.)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) (вы слишком) тороп..тесь, посе..шь (пшеницу)
2) скро..нный (костюм), контролиру..мая (ситуация)
3) выслуш..нный (ответ), маш..щий (руками)
4) мол..щийся (в церкви), рассе..вший (сомнения)
5) (они) высме..т (зло), ороша..щий (землю)
Приведём верное написание.
1) (вы слишком) торопитесь − II спряжение, посеешь (пшеницу) − I спряжение
3) выслушанный (ответ) − Формы страдательных причастий образуются от основ инфинитива при помощи суффикса ЕНН или НН. Если основа глагола оканчивается не на ИТЬ, то с сохранением гласной буквы основы: выслушать − выслушанный, машущий (руками) − от глагола I спряжения
4) молящийся (в церкви), рассеявший (сомнения) − гласная инфинитива сохраняется
5) (они) высмеют (зло) − I спряжение, орошающий (землю) − от глагола I спряжения.
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
2) плач..т, круж..т (метель)
3) леч..щий, подхвач..нное
4) тревож..щийся, сыгр..нный
1. Выдержит (или выдержат) — 2 спр., сплетена
2. Плачет — 1 спр., кружит (метель) — 2 спр.
3. Лечащий (от глагола 2 спр.), подхваченное (страдательные причастия, образованные от глагола на −ить: суффикс −и− отсекается и добавляется суффикс причастия −енн−)
4. Тревожащийся (от глагола 2 спр.), сыгранный (сохраняется гласная инфинитива)
5. Жалящий (от глагола 2 спр.), стреляный (гласная инфинитива сохраняется)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) дорогосто..щий, вылин..вшая (ткань)
2) (ничего не) знач..щий, (автомобили) движ..тся
3) выплачива..мый, обезум..вший (от страха)
4) ове..нный (прохладой), настро..в (радио)
5) (кони) брод..т (по лугу), дремл..щий (в поезде)
Приведём верное написание.
1) дорогостоящий, вылинявшая (ткань) — причастия настоящего времени образуются от основ глаголов настоящего времени, а выбор присоединяемых суффиксов причастий УЩ/ЮЩ или АЩ/ЯЩ зависит от спряжения глагола. Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 3 лице.
2) (ничего не) значащий — причастия настоящего времени образуются от основ глаголов настоящего времени, а выбор присоединяемых суффиксов причастий УЩ/ЮЩ или АЩ/ЯЩ зависит от спряжения глагола. Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 3 лице, (автомобили) движутся — I спряжение.
3) выплачиваемый — выбор присоединяемых суффиксов причастий ЕМ или ИМ зависит от спряжения глагола. Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 1 лице множественного числа (мы): выплачиваем — выплачиваемый, обезумевший (от страха) — сохраняется гласная инфинитива.
4) овеянный (прохладой) — Формы страдательных причастий образуются от основ инфинитива при помощи суффикса ЕНН или НН. Если основа глагола оканчивается не на ИТЬ, то с сохранением гласной буквы основы: овеять — овеянный, настроив (радио) — гласная буква—суффикс начальной формы— перед выделенными суффиксами ОДНА и та же, и она «перешла» вместе с основой начальной формы глагола, от которой обе формы образованы.
5) (кони) бродят (по лугу) — II спряжение, дремлющий (в поезде) — от глагола I спряжения.
Источник
Стащит кошка разоряет пашет пахарь стелит мама означают приметы
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) стащ..т (кошка), разоря..т
2) паш..т (пахарь), стел..т (мама)
3) означа..т (приметы), запреща..щие
5) тревож..т, очищ..нная
Пояснение (см. также Правило ниже).
1. стащит (кошка) (2 спр.), разоряет (1 спр.)
2. пашет (пахарь), стелет (мама) – глаголы 1 спряжения
3. означают (приметы) (1 спр.), запрещающие (от глаголов 1 спр.)
4. дышит (или дышат) – 2 спр., замирающие (от глаголов 1 спр.)
5. тревожит (2 спр.), очищенная (страдательные причастия, образованные от глагола на –ить: суффикс –и- отсекается и добавляется суффикс причастия –енн-)
НАПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ И ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ
Для успешного выполнения задания учащиеся должны знать:
—что такое личная форма глагола;
—что такое спряжение, как его определить, в чём его значимость;
—как зависит написание суффикса причастия от спряжения глагола;
—в каких случаях написание суффикса причастия/деепричастия определяется спряжением, а в каких нет.
11.1 НАПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ ЗАВИСЯТ ОТ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛА.
Правило определения спряжения глагола является базовым, основным правилом для ТРЁХ орфограмм, изложенных в этом пункте.
Глаголы первого спряжения в окончаниях имеют буквы Е (Ё) и УТ(ЮТ) | Единственное число | Множественное число | Окончание безударное | Окончание безударное | он, она, оно идЁТ, поЁТ | Глаголы второго спряжения в окончаниях имеют буквы И и АТ(ЯТ) | Единственное число | Множественое число | Окончание безударное | Окончание безударное | ты дышИШЬ, смотрИШЬ | вы дышИТЕ, смотрИТЕ | он, она, оно сидИТ, кричИТ | Пояснения к таблице.
1. Если личное окончание находится под ударением, то определить спряжение глагола легко: в приведённых парах личные формы глаголов ИДТИ, ПЕТЬ и СИДЕТЬ, КРИЧАТЬ имеют ударные личные окончания.
Слов с ударным окончанием достаточно много: летИТ, спИТ, горИТ, печЁТ, льЁТ.
Обратите внимание: появление приставки ВЫ не влияет на написание окончания: ВЫлетИТ, ВЫгорИТ, ВЫпечЕТ, ВЫльЕТ.
Спряжения слова с безударным окончанием определяют, исходя из того, на какие буквы оканчивается глагол в начальной форме (или в инфинитиве, или в неопределённой форме).
Обратите внимание : фраза «на что оканчивается» не равна фразе «окончание слова». У инфинитива нет окончания, он может только оканчиваться на что-то, обычно пишут три последние буквы: читАТЬ (-ать), гнУТЬ (-уть), борОТЬся (-оть), где буква перед ТЬ является суффиксом. Окончание есть у глаголов в личных формах: читаЮТ, гнЁТ, дышАТ. Поэтому неверно: глагол оканчивается на АТ, значит, он первого спряжения.
I спряжение | II спряжение |
стелить (употребляется только в инфинитиве и прошедшем времени; личные глагольные формы образуются от глагола стлать — стелют),
Обратите внимание : добавление приставки не изменяет спряжение глагола. Таким образом, и ЗАгнать, и ПРИсмотреть, и Услышать будут по-прежнему глаголами второго спряжения.
Примечание 1: В начальной школе вас учили определять спряжение по третьему лицу глагола: если ОНИ УТ или ЮТ, то это—глагол I спряжения, а если ОНИ АТ или ЯТ, то II. Да, это правило работает, но только в том случае, если вы точно знаете, как правильно написать третье множественное (ОНИ). В этих примерах—они бор..тся или они слыш..т— выбрать буквы Я/Ю или А/У сложно, а вот умение определять спряжение по инфинитиву не подведёт: бороться (на ОТЬ, I спряжение, значит, пишем ЮТ; слышать (II спр., исключ., пишем АТ).
Примечание 2 : Инфинитив должен быть того же вида, что и личная форма глагола. К примеру, есть слово «настраивает» (он). Инфинитив будет «настраивать», что делать?, несовершенный вид, как и у слова «настраивает». Это первое спряжение, поэтому пишется Е. Если же ошибочно взять инфинитив другого вида, «настроить» (что сделать), то уж выходит второе спряжение, и нужно писать И. Это букву мы напишем в форме «настроИт» (что сделает, совершенного вида).
Примечание 5: К некоторым глаголам подобрать неопределённую форму непросто. Записывайте такие глаголы и запоминайте их начальные формы. Например, слово «уколет» имеет начальную форму уколоть (не уколить), глагол «мелет» имеет форму молоть (не мелить).
Рассмотрим орфограммы, основанные на этом правиле.
11.1.1 Безударные личные окончания глаголов
Чтобы определить, писать в окончании глагола букву И или Е, требуется установить его спряжение.
Первым делом убедитесь в том, что в глаголе нет приставки вы, если же она есть, уберите её и следуйте основному правилу определения спряжения глагола. Не обращайте внимания на постфикс СЯ или СЬ, он не влияет на спряжение. Например, даны слова: постро..шь, устраива..т (он), обид..тся (он), вынес..т (он).
Увидели приставку вы в слове вынес..т, убрали её, осталось слово несЁТ с ударным окончанием.
Остальные глаголы ставим в начальную форму (не путаем ВИД!) и определяем спряжение: построИТЬ (II спряжение, на ИТЬ), устраивАТЬ (I спряжение, на АТЬ, нельзя «устроить», вид не тот), обидЕТЬся (II спряжение, исключение). Вставляем буквы: построИшь, устраиваЕт (он), обидИтся (он), вынесЕт (он).
11.1.2 Безударные гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени
И это не совпадение не случайно, ведь для образования причастий от глаголов I спряжения используются суффиксы УЩ/ЮЩ, а для образования причастий от глаголов II спряжения — АЩ/ЯЩ.
Как видно из таблицы, гласные буквы в окончаниях глаголов УТ(ЮТ) и АТ(ЯТ) совпадают с буквами в суффиксах причастий: они мечтаЮт — они мечтаЮщие; они колЮт — они колЮщие; они дремлЮт — они дремлЮщие.
Рассмотрим на примерах, как знание правил образования причастий настоящего времени помогает избежать ошибок.
Возьмём глагол «следовать». Образуем от глагола «следовать», 1 спряжения, 3-е лицо: следуЮТ. Уберём окончание, оставим основу, добавим суффикс: следу+ЮЩ+ий=следуЮЩий. Вот почему неверно «следущий», без буквы Ю.
Образуем причастие от слова «быть», 1 спряжение. Ставим в третье лицо, они будУТ Образуем причастие, беря основу: буд+УЩ+ий= будУЩий. Вот почему неверно «будующий», с буквой Ю.
Возьмём слово с неясной букой в суффиксе леле(Я/И/Е)ть. Не знаем букву в инфинитиве, значит, не можем определить спряжение. Такие слова нужно запоминать. В «Справке» к заданию 10 это слово было в табличке, потому вписываем лелеЯть, а далее по схеме: спряжение I, значит, они лелеЮТ, значит, лелеЮЩий.
В задании 11 нам предлагается пройти обратный путь, то есть определить спряжение глагола по уже образованному причастию и вставить букву.
Кашля. щий←кашляЮТ←кашлЯТЬ. Спряжение I, суффикс причастия ЮЩ;
Бор..щийся←бор(Ю/Я)тся←борОТЬся. По третьему лицу спряжение не удалось определить, по начальной легко, I спряжение, нужен суффикс ЮЩ;
Увлека..щийся←увлекаЮТся←увлекАТЬся, спряжение I, суффикс причастия ЮЩ;
Мел..щий (кофе, зерно или говорящий ерунду, чепуху )←молОТЬ, спряжение I, суффикс причастия ЮЩ
Запомним слова-исключения из этого правила:
брезжУЩий, зыблЮЩийся, зиждУЩийся, внемлЮЩий.
11.1.3 Безударные гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени
Как и в предыдущем пункте, выбор присоединяемых суффиксов причастий ЕМ или ИМ зависит от спряжения глагола.
Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 1 лице множественного числа (мы). Сравним:
Для образования причастий от глаголов I спряжения используются суффиксы ЕМ/ОМ, а для причастий от глаголов II спряжения— ИМ.
Рассмотрим, как применять это правило на примерах.
Неконтролиру. мый (процесс)←(мы) не контролируЕМ←так как «контролировАТЬ» — глагол I спряжения, суффикс причастия ЕМ, окончание глагола ЕМ.
Запомним слова, написание букв в суффиксе которых вызывает затруднение:
приемлЕМый, неотъемлЕмый, незыблЕМый.
Слово движИМый пишется с ИМ, так как образовано не от слова «двигать», а от ныне устаревшего глагола второго спряжения движити.
11.2 НАПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛА.
11.2.1 Гласные перед суффиксами действительных причастий прошедшего времени
Приведём примеры из задания 11
ненавид. вший — суффикс вш указывает на прошедшее время, значит, нужно определить букву в инфинитиве: ненавидЕть. Вписываем эту букву в причастие, ненавидЕвший.
Обратите внимание : то, что глагол входит в список исключений, для данного правила не имеет никакого значения.
выгор..вший — суффикс вш указывает на прошедшее время, значит, нужно определить букву в инфинитиве: выгорЕть. Вписываем эту букву в причастие, выгорЕвший.
11.2.2 Аналогично правило работает и при определении безударной гласной буквы перед суффиксами деепричастий прошедшего времени :
Сравним пары слов в столбиках:
Причастия (какой?, который что сделал)
Деепричастия (что сделав?) |
Гласная буква—суффикс начальной формы— перед выделенными суффиксами ОДНА и та же, и она «перешла» вместе с основой начальной формы глагола, от которой обе формы образованы.
Приведём словообразовательные цепочки: обессилЕть→обессилЕвший (причастие), обессилЕть→обессилЕв (деепричастие); измучИть→измучИвший(причастие), измучИть→измучИв (деепричастие); посеЯть→посеЯвший (причастие), посеЯв (деепричастие).
11.2.3 Гласные в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
Формы страдательных причастий образуются от основ инфинитива при помощи суффикса ЕНН или НН.
Если основа глагола оканчивается не на ИТЬ, то есть с сохранением гласной буквы основы, например:
ЗарисовАть→зарисовА+НН+ый=зарисованный, в слове два суффикса;
замаскировАть→замаскировА+НН+ый=замаскированный, в слове два суффикса;
обстрелЯть→обстрелЯ+НН+ый=обстрелянный, в слове два суффикса.
Таким образом, перед НН пишется та же самая буква, что и в основе инфинитива.
Если основа глагола оканчивается на ИТЬ, то есть с усечением гласной буквы основы, например:
УкусИть→укуш+ЕНН+ый=укушенный, суффикс И усекается, добавляется ЕНН;
подстрелИть→подстрел+ЕНН+ый=подстреленный, суффикс И усекается, добавляется ЕНН;
закрасИть→закраш+ЕНН+ый=закрашенный, суффикс И усекается, добавляется ЕНН.
Таким образом, чтобы правильно написать суффикс причастия, образованного от глагола на ИТЬ, нужно ить заменить на ЕНН.
Отдельно стоит отметить случаи, если основа глагола оканчивается на ЕТЬ: некоторые лингвисты считают в причастиях суффикс ЕНН, другие видят два суффикса, Е и НН:
УвидЕть→увидЕ+НН+ый=увиденный, указаны два суффикса;
рассмотрЕть→рассмотр+ЕНН+ый= рассмотренный, указан один суффикс.
При разном подходе к определению состава слова написание буквы Е перед НН остаётся неизменным.
Как вы уже заметили, буквы и перед НН не бывает никогда.
Этим же правилам подчиняются и отглагольные прилагательные, образованные от глаголов несовершенного вида:
пилИть→пил+ЕН+ый=пиленый, суффикс И усекается, добавляется ЕН;
вязАть→вязА+Н+ый=вязаный, в слове два суффикса;
сеЯть→сеЯ+Н+ый= сеяный, в слове два суффикса.
Ряд слов, образованных от ПОХОЖИХ глаголов нужно отметить особо.
выкачАнная (качАть) из колодца вода — выкачЕнная из подвала бочка (выкатИть);
развешАнное бельё (развешАть) — навешЕнная дверь (навесИть); взвешЕннный товар (взвесИть);
замешАнный в авантюру (замешАть) — замешЕнное тесто (замесИть);
вывалЯнный в грязи (вывалЯть) — вывалЕнный мусор (вывалИть).
Знание правильной формы инфинитива помогает и в написании слов
измучЕННый (измучИть), слова «измучанный» нет;
измерЕННый (измерИть, что сделать?, от измерЯть причастия прошедшего времени не образуется);
Источник
Стащит кошка разоряет пашет пахарь стелит мама означают приметы
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) встрет..шься, дви́ж..мый
2) беспоко..шься, омыва..мый
3) пол..шь (грядки), перестро..нный
4) выруч..шь, ран..ный (боец)
5) ссор..щиеся (ребята), отча..нный (крик)
Приведём верное написание.
1) встретишься — 2 спряжение, дви́жимый — от глагола 2 спряжения
2) беспокоишься — 2 спряжение, омываемый — от глагола 1 спряжения
4) выручишь — 2 спряжение, раненый (боец) — отглагольное прилагательное (от ранить)
5) ссорящиеся (ребята) — от глагола 2 спряжения, отча я нный (крик) — сохранился суффикс от основы инфинитива
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) во..т (ветер), вытащ..нный
3) трат..тся (деньги), напиш..т (автор)
4) (метель) присыпл..т (снежком), изготовл..нная
1) воет (ветер) — 1 спр., вытащенный (страдательные причастия, образованные от глагола на −ить: суффикс −и− отсекается и добавляется суффикс причастия −енн−)
2) сеющий (от глагола 1 спр.), манящие (от глагола 2 спр.)
3) тратятся (деньги) — 2 спр., напишет (автор) — 1 спр.
4) (метель) присыплет (снежком) — 1 спр., изготовленная (страдательные причастия, образованные от глагола на −ить: суффикс –и− отсекается и добавляется суффикс причастия −енн−)
5) лелеющая (от глагола 1 спр.), строят (или строит) — 2 спр.
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) повер..шь, подта..вший
3) вытерп..шь, запомн..вшийся
4) дремл..шь, предвид..вший
5) поджар..шь, наследу..мый
Приведём верное написание.
1) поверишь — 2 спряжение, подтаявший — сохраняется гласная инфинитива.
2) наколешь — 1 спряжение, движимый — слово «движИМый» пишется с ИМ, так как образовано не от слова «двигать», а от ныне устаревшего глагола второго спряжения «движити».
3) вытерпишь — 2 спряжение, запомнившийся — сохраняется гласная инфинитива.
4) дремлешь — 1 спряжение, предвидевший — сохраняется гласная инфинитива.
5) поджаришь — 2 спряжение, наследуемый — зависит от спряжения глагола: причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 1 лице множественного числа (мы наследуем).
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) стащ..т (кошка), разоря..т
2) паш..т (пахарь), стел..т (мама)
3) означа..т (приметы), запреща..щие
5) тревож..т, очищ..нная
1. стащит (кошка) (2 спр.), разоряет (1 спр.)
2. пашет (пахарь), стелет (мама) – глаголы 1 спряжения
3. означают (приметы) (1 спр.), запрещающие (от глаголов 1 спр.)
4. дышит (или дышат) – 2 спр., замирающие (от глаголов 1 спр.)
5. тревожит (2 спр.), очищенная (страдательные причастия, образованные от глагола на –ить: суффикс –и- отсекается и добавляется суффикс причастия –енн-)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) предвид..вший, незыбл..мый
2) пыш..щий (здоровьем), (они) вылож..т
3) противореч..щий, выслуш..вший
4) обездвиж..нный, натерп..шься
5) щебеч..щий, (они) клокоч..т
Приведём верное написание.
1) предвидевший, незыблемый
2) пышущий (здоровьем), (они) выложат
3) противоречащий, выслушавший
4) обездвиженный, натерпишься
5) щебечущий, (они) клокочут
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) посвяща..щий, гас..щий
2) жал..щие (пчёлы), хран..щие
3) (окно) свет..тся, хран..мый
4) сутул..щийся, бре..щий
5) мол..щийся, убира..щий
1. Посвящающий (действит. причастие настоящего времени от глагола 1 спр.), гасящий (действит. причастие настоящего времени от глагола 2 спр.)
2. жалящие (пчёлы) (действит. причастие настоящего времени от глагола 2 спр.), хранящие (действит. причастие настоящего времени от глагола 2 спр.)
3. (окно) светится (2 спр.), хранимый (от глагола 2 спр.)
4. сутулящийся (действит. причастие настоящего времени от глагола 2 спр.), бреющий (действит. причастие настоящего времени от глагола 1 спр.)
5. молящийся (действит. причастие настоящего времени от глагола 2 спр.), убирающий (действит. причастие настоящего времени от глагола 1 спр.)
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) дорогосто..щий, вылин..вшая (ткань)
2) (ничего не) знач..щий, (автомобили) движ..тся
3) выплачива..мый, обезум..вший (от страха)
4) ове..нный (прохладой), настро..в (радио)
5) (кони) брод..т (по лугу), дремл..щий (в поезде)
Приведём верное написание.
1) дорогостоящий, вылинявшая (ткань) — причастия настоящего времени образуются от основ глаголов настоящего времени, а выбор присоединяемых суффиксов причастий УЩ/ЮЩ или АЩ/ЯЩ зависит от спряжения глагола. Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 3 лице.
2) (ничего не) значащий — причастия настоящего времени образуются от основ глаголов настоящего времени, а выбор присоединяемых суффиксов причастий УЩ/ЮЩ или АЩ/ЯЩ зависит от спряжения глагола. Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 3 лице, (автомобили) движутся — I спряжение.
3) выплачиваемый — выбор присоединяемых суффиксов причастий ЕМ или ИМ зависит от спряжения глагола. Верно образованные и правильно написанные причастия имеют в суффиксе ту же букву, что и глаголы в 1 лице множественного числа (мы): выплачиваем — выплачиваемый, обезумевший (от страха) — сохраняется гласная инфинитива.
4) овеянный (прохладой) — Формы страдательных причастий образуются от основ инфинитива при помощи суффикса ЕНН или НН. Если основа глагола оканчивается не на ИТЬ, то с сохранением гласной буквы основы: овеять — овеянный, настроив (радио) — гласная буква—суффикс начальной формы— перед выделенными суффиксами ОДНА и та же, и она «перешла» вместе с основой начальной формы глагола, от которой обе формы образованы.
5) (кони) бродят (по лугу) — II спряжение, дремлющий (в поезде) — от глагола I спряжения.
Источник
|