старик и яблони чему учит
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой на тему Л. Толстой. Старик сажал яблони.
Тема: Л. Толстой. Старик сажал яблони. Другие рассказы.
Цель: прививать любовь к русской литературе на примере произведений Л.Н.Толстого.
1) продолжить развивать интерес к личности писателя;
2) развивать умение активно участвовать в обсуждении литературных произведений;
3) продолжать оценивать поведение людей с позиции нравственных норм.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
II . Постановка учебной задачи, формулирование темы занятия.
1) Знакомство с биографией писателя.
Воспитатель показывает портрет Л.Н.Толстого.
— Посмотрите на портрет писателя: его высокий лоб говорит об уме, глубоко посаженные глаза- о проницательности, широкая борода- как у доброго дедушки.
Значит, это место и было таким замечательным, если Толстой говорил: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и мое отношение к ней».
Отец писателя был графом, матери своей Лев не помнил, ему было полтора года, когда она умерла. Все, что знал Лев о матери, это рассказы других людей о хорошей и доброй женщине. Мать знала четыре иностранных языка, играла на фортепиано, рисовала и была мастерица рассказывать сказки.
В семье графа Толстого было пятеро детей: четыре сына (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев) и младшая дочь Машенька. Отец занимался хозяйством, воспитанием детей, много читал. Он собирал библиотеку. Мальчики были очень дружны, вместе играли, гуляли, мечтали о счастливой жизни для всех людей.
Маленький Лева любил читать произведения А. Пушкина и многие его стихи знал наизусть. Любовь к поэзии Пушкина осталась у него на всю жизнь. Пушкина он считал своим учителем, когда занялся писательской деятельностью.
Окончив гимназию, Толстой решил продолжить образование, но в университет он поступил только со второго раза, сам серьезно занимаясь подготовкой. Проучившись несколько лет он ушел из университета, самостоятельно продолжил изучать курс юридических наук. После он вместе с братом Николаем поступил на военную службу и поехал служить на Кавказ, а затем в Крым. Он командовал артиллеристской батареей на самом опасном участке при обороне города Севастополя. За доблестную службу он был награжден орденом и двумя медалями.
Уволившись из армии он приехал в Ясную Поляну, где прожил почти всю свою жизнь.
На уроках у дошкольников мы начинаем с рассказа «Старик сажал яблони».
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони?
Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка».
— Ребята, какой поступок совершил старик?
— А как мы можем охарактеризовать старика, какой он? (добрый, человечный, щедрый, безвозмездный).
— А что значит безвозмездный? ( что-то даёт людям и от них не требует ничего в замен)
— Давайте прохлопаем это слово по слогам.
— А какие еще добрые поступки можно совершить для других людей, не ожидая награды и выгоды для себя? (придержать дверь для следом идущего, расчистить снег перед домом, покрасить бордюры и оградки у подъезда и так далее)
Повторение цикла: яблоко-семечко-саженец-яблоня-яблоко.
— Скажите, с каким рассказом вы сегодня познакомились?
Толстой «Старик и яблоня». Смысл басни, мораль, главная мысль?
краткое содержание для читательского дневника, о чем басня, чему учит
Он делает миру добро, делает людям добро, причем тем, кого не знает совершенно, и не узнает, и бескорыстно.
Он делает доброе дело, не заботясь при этом о себе. А о тех, кто будет после него.
На этом строится мир, и сама жизнь.
Если мы не будем о природе заботиться, живя одним днем, планета вскоре погибнет.
Если будем думать только о себе, мы не выживем.
Басня Толстого «Старик и яблони» коротка, но емка по своему смыслу.
Краткое содержание басни можно написать так:
Старик сажал яблони. Ему задали вопрос, зачем он это делает, ведь яблони дадут плоды уже, возможно, после его смерти.
Старик ответил мудро, что не ради себя он старается, а во благо других.
Мораль этой басни и смысл заключается в том, что нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем.
То, как мы живем сегодня, что мы делаем, будет иметь последствия для будущих поколений.
Басня Л.Н. Толстого «Старик и яблони» настолько коротенькая, что краткое содержание можно сделать, лишь описав весь сюжет в одном предложении).
Краткое содержание басни.
Когда старика спросили, для чего он сажает яблони, ведь ему уже не дожить до их плодов, он ответил, что этими плодами с благодарностью воспользуются его потомки.
Главная мысль: Жизнь дана на добрые дела.
Басня учит тому, что важно знать, какая память останется после тебя в сердцах людей.
Басня Л.Н.Толстого «Старик и яблони » и так состоит из трех предложений, но в них заложен глубокий смысл.
Краткое содержание басни Льва Толстого «Старик и яблони «.
Садит старик яблони. У него спросили:»Зачем ты их садиш? Ты ведь не успеешь дождаться плодов.» На это старик ответил, если не успеет, то другие с благодарностью съедят.
Главная мысль басни в том, что надо успеть сделать побольше хороших дел, чтобы потомки потом о тебе вспоминали только хорошее и гордились тобой.
Уж действительно, басня так коротка, что легче ее прочитать самому прямо здесь
Читать «Старик и яблони» Толстой
Смысл басни в том, что мы передадим будущему поколению. Сейчас многие заботятся только о себе и жизни сейчас, но старик думал и о своих потомках, и других людях, живущих после него. Когда его уже не будет, останется его сад. Это то нетленное богатство, которое можно передать будущим поколениям. И не только яблоки, но и добрый пример.
Мудрый старик, который растил яблони, ответил на вопрос, зачем он делает это. Думая о других, он сказал, я буду растить этот сад, как другие делали это до меня. Смысл басни глубокий. Не нужно жить лишь для себя. Каждый приходит в этот мир, чтобы сделать его лучше.
Старик прожил жизнь и набрался мудрости.
Каждому стоит задуматься, а что он оставит своим потомкам: плодоносящий ли сад с прекрасными и деревьями или выжженную пустыню. Чаще всего ответ будет не тот, который бы сейчас мы хотели дать.
Басня Великого писателя Льва Толстого «Старик и яблони» хоть и очень короткая, но имеет очень глубокий смысл и остается в памяти надолго. Вот как можно записать краткое содержание этого произведения в читательском дневнике: Пожилой человек сажал яблоневый сад и ему задали вопрос, для чего он это делает, ведь он может не дожить до того дня, когда яблоки начнут приносить плоды и это случится только после его смерти. А он ответил, что делает это доброе дело не для себя, а для других. Это очень мудро. так и должны поступать люди. Важно не только думать и заботится о себе, но еще приносить добро и радость, людям которые нас окружают.
Нет способа узнать. дождёмся ли мы результатов какой-то своей деятельности.
Но если мы делаем доброе дело, обязательно кто-то увидит плоды этого и
поблагодарит нас. В любом возрасте мудрее совершать естественные поступки,
не мечтая увидеть результат.
Изложу свое личное мнение об основной мысли рассказа «Злоумышленник».
Темнота и необразованность большой части населения России того времени. Злоумышленником является не сам Денис Григорьев, по недомыслию своему совершивший, по сути дела, преступление, а те господа, которые держат народ в темноте и берутся их же и судить за это.
Наверно этот свой рассказ, Алексеем Толстым написан с желанием поделиться своим мнением по вопросу духовных ценностей русского человека, его взглядах на общество и жизнь. Мы все помним, что загадки «русского характера» на протяжении веков изучали на Западе, где хотели раскрыть секреты мужества, отваги русских.
Этот русский характер явился главной причиной в победе над фашистами в годы Великой Отечественной войны и во всем мире стали понимать, что что кроме технической оснащенности, комфорта, уровня экономического развития, чтобы победить, нужна еще воля к победе, жертвенность, героизм. Все эти качества как раз и присущи русскому человеку, характер которого невозможно сломить.
Русский характер, это и сила, жизнелюбие, умение любить, оценка истинной красоты. Автор подчеркивает, что в русском характере кроме этих качеств есть и ненависть, но ненависть к своим врагам, желающим сломить и подавить этот самый характер.
Смысл названия наверно говорит сам за себя. Автор заостряет внимание на том, что нам всем есть чем гордиться и с кого брать пример, чтобы все лучшие качества нашего национального характера мы так-же, как и наши предки, помогали нам созидать и побеждать.
Толстой «Старик и яблоня». Смысл басни, главная мысль — что писать?
Posted on 07.03.2018
Толстой «Старик и яблоня». Смысл басни, мораль, главная мысль?
краткое содержание для читательского дневника, о чем басня, чему учит
старые выше
новые выше
по рейтингу
Басня Л.Н.Толстого «Старик и яблони » и так состоит из трех предложений, но в них заложен глубокий смысл.
Краткое содержание басни Льва Толстого «Старик и яблони «.
Садит старик яблони. У него спросили:»Зачем ты их садиш? Ты ведь не успеешь дождаться плодов.» На это старик ответил, если не успеет, то другие с благодарностью съедят.
Главная мысль басни в том, что надо успеть сделать побольше хороших дел, чтобы потомки потом о тебе вспоминали только хорошее и гордились тобой.
Басня Л.Н. Толстого «Старик и яблони» настолько коротенькая, что краткое содержание можно сделать, лишь описав весь сюжет в одном предложении).
Краткое содержание басни.
Когда старика спросили, для чего он сажает яблони, ведь ему уже не дожить до их плодов, он ответил, что этими плодами с благодарностью воспользуются его потомки.
Главная мысль: Жизнь дана на добрые дела.
Басня учит тому, что важно знать, какая память останется после тебя в сердцах людей.
Старик прожил жизнь и набрался мудрости.
Когда он пришел в этот мир, земля не была бесплодной — яблони вокруг росли и плодоносили. Их кто-то посадил до него.
Когда его не станет — яблони будут расти и плодоносить. Он понимает, что яблочка с них он не съест — но съест кто-то другой и помянет добрым словом.
Божья коровка
[118K]
Уж действительно, басня так коротка, что легче ее прочитать самому прямо здесь
Читать «Старик и яблони» Толстой
Смысл басни в том, что мы передадим будущему поколению. Сейчас многие заботятся только о себе и жизни сейчас, но старик думал и о своих потомках, и других людях, живущих после него. Когда его уже не будет, останется его сад. Это то нетленное богатство, которое можно передать будущим поколениям. И не только яблоки, но и добрый пример.
Толстой «Старик и яблоня». Смысл басни, главная мысль — что писать?
Posted on 26.02.2018
Толстой «Старик и яблоня». Смысл басни, мораль, главная мысль?
краткое содержание для читательского дневника, о чем басня, чему учит
старые выше
новые выше
по рейтингу
Басня Л.Н.Толстого «Старик и яблони » и так состоит из трех предложений, но в них заложен глубокий смысл.
Краткое содержание басни Льва Толстого «Старик и яблони «.
Садит старик яблони. У него спросили:»Зачем ты их садиш? Ты ведь не успеешь дождаться плодов.» На это старик ответил, если не успеет, то другие с благодарностью съедят.
Главная мысль басни в том, что надо успеть сделать побольше хороших дел, чтобы потомки потом о тебе вспоминали только хорошее и гордились тобой.
Басня Л.Н. Толстого «Старик и яблони» настолько коротенькая, что краткое содержание можно сделать, лишь описав весь сюжет в одном предложении).
Краткое содержание басни.
Когда старика спросили, для чего он сажает яблони, ведь ему уже не дожить до их плодов, он ответил, что этими плодами с благодарностью воспользуются его потомки.
Главная мысль: Жизнь дана на добрые дела.
Басня учит тому, что важно знать, какая память останется после тебя в сердцах людей.
Старик прожил жизнь и набрался мудрости.
Когда он пришел в этот мир, земля не была бесплодной — яблони вокруг росли и плодоносили. Их кто-то посадил до него.
Когда его не станет — яблони будут расти и плодоносить. Он понимает, что яблочка с них он не съест — но съест кто-то другой и помянет добрым словом.
Толстой «Акула»: чему учит рассказ?
Чему учит рассказ Толстого «Акула»?
Истинную историю о морской хищнице Л.Н. Толстой описал в повествовании школьникам. Даёт понять, что в жизни подстерегает опасность и в любой момент собраться с силами, найти выход из положения.
В рассказе «Акула» подростки забывают, что находятся на побережье африканского континента и выплывают в открытый океан. Они резвятся, и в это время колебание воды почувствовала королева хищников. Стремительно она направлялась к детям.
И только отец одного из мальчиков не упускал взгляд от подопечных. Мгновенно он собрался с мыслями и принял решение погубить морскую обитательницу пушечным ядром.
Не понятно, как артиллерист разрешил детям выплыть в открытое пространство водоёма. Правда, история заканчивается благополучно. Ребята остались живы. Акулу по задуманному плану морского военного, разорвало ядром.
В своём рассказе «Акула» Л.Н. Толстой рассказывает читателю о том, что из-за шалостей два мальчика чуть не поплатились жизнями, так как плыв на перегонки, абсолютно забыли об опасности, которая может их поджидать. Поэтому это произведение является и предупрежденем для читателей, что баловство и игры там, где опасно, просто недопустимы, так как действия, приводящие к угрозе жизни, могут закончиться весьма плачевно. Команда морского корабля тоже безответственно отнеслась к шалостям мальчишек, поддерживая их взбалмошное поведение, выдержка и сообразительность старого артиллериста спасла детей, поэтому рассказ помогает сделать вывод, что взрослые люди должны нести ответственность как за свои поступки, так и за поступки детей, за жизнь которых они несут ответственность.
История с мальчиками завершилась без последствий для их здоровья, акулу взорвало ядром, но полагаться на то, что тебя кто-то обязан спасать, а ты проявляешь в это время безответственность, не думая о безопасности, нельзя. Надо всегда прокручивать в голове последствия своих действий, отвечать за свои поступки.
В своем рассказе «Акула» Толстой показывает историю, как два мальчика едва не поплатились жизнями из-за своей детской шалости. Они поплыли на перегонки забыв про возможную опасность.
Рассказ «Акула» учит нас тому, что нельзя баловаться и играть там, где есть какая-то вероятность возникновения опасной ситуации.
Хуже всего в этом рассказе то, что команда корабля, а это взрослые и умные люди, поддерживала детей в их баловстве. Никто не остановил мальчиков, никто не подумал о том, что это может быть опасным. Пока действительно не стало опасно. И тогда только выдержка старого артиллериста спасла детей.
А значит этот рассказ учит нас и ответственности взрослых перед детьми, учит предусматривать возможные последствия своих поступков, учит действовать быстро и решительно, если от твоих действий зависит чья-то жизнь.
В рассказе «Акула» Лев Николаевич Толстой описал реальный случай, произошедший на корабле русского флота у берегов Африки.
Двое мальчишек с борта корабля резвились в открытом море. Немолодой артиллерист, отец одного из них, заметил акулу, стремительно приближавшуюся к ребятам.
На воду спустили шлюпку, но было очевидно, что помощь не успеет.
Артиллерист взял на себя ответственность и выстрелил по акуле из корабельной пушки. К счастью, ядро попало точно в акулу, дети были спасены.
Рассказ учит нас быть бдительными и осторожными, особенно, если вы находитесь во власти стихии. Игра игрой, но о безопасности никогда не стоит забывать.
В критические моменты нельзя теряться, необходимо собраться и принять решение, взять ответственность на себя. Часто от этого зависит многое, в том числе и жизнь человека.