сталкер чистое небо что можно найти на болотах
Болота
Для создания такой масштабной локации, как Болота, разработчикам пришлось модифицировать движок X-Ray, чтобы он поддерживал большие пространства.
О прохождении второстепенных квестов на локации Болота можно прочитать в статье Болота: квесты.
Содержание
Описание
Большой выброс, спровоцированный первым походом Стрелка к ЧАЭС, кардинально изменил аномальные поля Зоны, тем самым открыв доступ к ранее недоступным местам. Болота — одно из таких мест. Данная локация расположена на юго-западе Зоны и граничит на востоке с Кордоном и с Агропромом на севере, с юга и запада прилегают территории, не принадлежащие Зоне. С Кордоном Болота связаны двумя переходами, с Агропромом — одним.
Местность Болот представляет собой преимущественно топи с частыми песчаными островками и камышом, образующим лабиринт, в котором несложно потеряться. Болотная вода хорошо аккумулирует радиацию, и поэтому представляет опасность для сталкеров. Помимо камыша, иногда встречаются деревья и кустарники. На западе локация ограничена сплошным водным пространством.
Сталкеры рассказывают, что раньше в этих местах болот не было. Однако из-за ошибки в расчётах, допущенных при строительстве плотины для гидроэлектростанции, эти территории затопила вода. Поэтому на Болотах простаивают несколько старых хуторов, технических строений, а также церковь и пара смотровых вышек. На севере тянется железнодорожный путь, проходящий через разрушенный мост и тоннель на западе.
На Болотах базируется группировка Чистое небо, скрытая до Большого выброса от чужих глаз. После исчезновения аномальных полей сюда в большом количестве стали проникать ренегаты. Это привело к борьбе двух группировок за контроль над объектами локации.
Места
База Чистого неба
Основные силы группировки Чистое небо расположились на небольшом затопленном хуторе, скрытом густыми зарослями от внешнего мира, в юго-западном уголке Болот. Это место было выбрано лидерами Чистого неба: Лебедевым и Каланчой. Прямой доступ на базу с локации закрыт заборами — выйти и зайти сюда игрок может только с помощью проводников. Лагерь оснащён оборудованием и приборами, предназначенными для различных исследований и замеров. В разных зданиях хутора можно встретить бармена, техника и торговца, а у выхода с базы — проводника. Также тут есть несколько сюжетных персонажей.
В отличие от других объектов Болот, база Чистого неба не может быть захвачена ренегатами.
Также в этом месте начинается развитие сюжета S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо.
Рыбацкий хутор
Бывший хутор рыбаков, состоящий из двух деревянных строений, полуразрушенного сарая и лодочного причала, расположен восточнее базы Чистого неба.
Это место используется Чистым небом в качестве плацдарма в самом начале боевых действий против ренегатов, поэтому на Рыбацком хуторе базируются большие силы группировки. Несмотря на это, ренегаты периодически предпринимают попытки захватить хутор.
Только здесь можно встретить представителей Чистого неба, одетых в бронежилет ЧН-2, недоступный игроку для покупки.
Смотровая вышка
На восточных подступах к Рыбацкому хутору находится смотровая вышка. Вокруг неё из мешков с песком построены укрепления.
Это место прочно удерживается ренегатами, которые занимают позиции не только вокруг, но и на самой вышке.
Также отсюда они могут предпринимать попытки по захвату Рыбацкого хутора.
Насосная станция
К северу от Рыбацкого хутора и Россыпи камней расположена старая насосная станция. Обветшалое деревянное строение, стоящее над водой на деревянных сваях, окутано сплетениями ржавых труб; рядом установлено множество резервуаров. К насосной станции пристроена наблюдательная вышка. В самом помещении находится насос, который, судя по звуку, работает. Вблизи одной из труб, идущей от насоса, у самого дна можно услышать чавкающие звуки, что также свидетельствует о функционировании станции.
Изначально это место контролируют ренегаты, однако плакат «Миру чистое небо» косвенно указывает на то, что Насосную станцию раньше удерживали люди Лебедева.
Насосная станция является ключевым объектом в войне группировок, поэтому должна быть захвачена Чистым небом.
Старая церковь
На юге локации стоит старая деревянная подтопленная церковь с шестью куполами. На её территории расположены полуразрушенное одноэтажное здание и нечто похожее на подземный склад. Также около церкви есть заброшенное кладбище.
Это место является одним из ключевых в войне за Болота, поэтому должно быть зачищено Чистым небом от ренегатов, расположившихся тут изначально.
Сгоревший хутор
Хутор из трёх домов, полностью выжженных аномалией Жарка, и деревянной вышки расположен юго-восточнее механизаторского двора.
Изначально объект находится под контролем ренегатов, однако он непременно должен перейти в руки Чистого неба, потому что с этого места открывается дорога на Механизаторский двор — главную базу ренегатов.
В S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти на Затоне также есть объект под названием «Сгоревший хутор».
Руины деревни
На северо-западе локации расположено полуразрушенное и полузатопленное поселение, именуемое Руинами деревни. Здесь есть несколько домов, часть их которых находятся в критическом состоянии, а другая часть развалена до основания. Одно из зданий уничтожено гравитационной аномалией. На территории деревни есть подвал и водонапорная башня.
Это место изначально занято ренегатами, но в ходе войны группировок может перейти в руки Чистого неба.
Механизаторский двор [3]
Небольшое предприятие, занимавшееся когда-то починкой автотранспорта, стоит на северо-востоке Болот. На территории расположено кирпичное Г-образное здание и несколько ржавых машин под навесом.
Механизаторский двор является главной базой ренегатов, однако в ходе развития сюжета игры он будет захвачен Чистым небом при поддержке наёмника Шрама.
Северный хутор
Небольшое поселение в северо-восточной точке Болот. Здесь есть два сарая, одни их которых Г-образный, и два бывших жилых дома. На территории поселка стоит каменная маленькая подстанция.
Северный хутор удерживают ренегаты. Группировка Чистое небо это место никогда не занимает.
Также здесь расположен один из переходов на Кордон, доступный после посещения этой локации.
Южный хутор
Одно из самых крупных поселений прошлого на Болотах: здесь есть несколько домов, подсобных строений и подвалов. Расположен хутор в самой юго-восточной точке локации.
Данное поселение является ключевой точкой в войне Чистого неба против ренегатов. Кроме того, сразу за хутором находится переход на Кордон, поэтому захват данного места обязателен по сюжету.
Лодочная станция
В самой северо-западной точке локации расположена старая лодочная станция, представленная ветхим бревенчатым зданием, деревянным лодочным ангаром, аналогичным таковому на Рыбацком хуторе, и причалом.
Здесь располагается небольшой отряд ренегатов. Чистое небо проникает в эти места крайне редко.
Тоннель «Тузла», мост и шахта
Железная дорога на западе локации уходит через разрушенный мост в тоннель под названием «Тузла», о чем свидетельствуют ржавые буквы над въездом в тоннель. Что значит название над тоннелем, неизвестно.
К тоннелю проникнуть нельзя: путь преграждает река и сильный радиационный фон.
Также рядом с разрушенным мостом среди разбросанных вагонов можно найти лаз, ведущий в небольшое подземное помещение. В нём за матрасом находится детектор «Велес». В этом же помещении можно найти артефакт Грави, который обнаруживается только с помощью Велеса.
Малозначимые места [4]
Заселение локации
Персонажи
Группировки
Мутанты
На локации повсеместно встречаются стаи кабанов и плотей. Иногда кабаны нападают поодиночке, неожиданно появляясь из камышей. Слепые псы появляются здесь только после того, как игрок посетит локацию Кордон.
Аномалии
Локация богата на разного рода аномалии, среди которых часто встречаются поля Трамплинов, химические поля (Амёба, Кислотный туман), электрические. С аномалиями иногда сочетаются очаги радиации и пси-излучения. Севернее механизаторского двора расположена уникальная огненная аномалия Разлом. Помимо этого, сама вода болот является источником радиоактивности.
Сюжет и второстепенные квесты
Сюжет
В ходе интро-ролика Наёмник Шрам ведет по Болотам группу учёных, но внезапно попадает под волну мощного выброса, на чём ролик заканчивается.
Очнувшись на базе группировки Чистое небо, Шрам узнает, что выжил после так называемого Большого выброса, спровоцированного проникновением какой-то группы сталкеров к центру Зоны. Оказывается, что с каждым выбросом нервная система Наёмника теперь расшатывается и выгорает, и чтобы выжить, он должен во чтобы то ни стало предотвратить следующий прорыв этой группы сталкеров к центру. В этом помочь ему вызывается лидер группировки Чистое небо, также не желая допустить новый Большой выброс. Первые следы группы сталкеров приводят Шрама на Кордон.
Второстепенные квесты
Набор несложных второстепенных квестов могут предложить командиры отрядов Чистого неба. Также периодически эта группировка будет просить помощь в войне с регенатами за ряд ключевых точек.
Где присутствует
Помимо релизной S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо, локацию Болота в недоделанном виде можно встретить в единственной сборке этой игры — 3120.
История создания
При разработке S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля была создана локация Болота, помещённая ближе к центру Зоны, однако в итоге локацию вырезали.
На старте разработки S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо разработчики решили создать локацию, похожую на некогда вырезанные Болота из «Тени Чернобыля».
В указанной сборке можно увидеть созданный ландшафт Болот, однако сама территория заполнена объектами менее, чем наполовину.
Рыбацкий хутор, Смотровая вышка и Насосная станция присутствуют в сборке уже в том виде, в котором игрок может их увидеть в релизе. Примечательно, что Насосная станция здесь имеет название «Завод по добыче аномальной слизи со дна болот», о чём свидетельствуют файлы в архивах сборки; в файлах релизной S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо также есть упоминание об этом.
В «сыром» же виде на локации можно встретить Старую церковь и Сгоревший хутор. Они, как и остальные объекты, располагаются на тех же местах, что и в итоговой S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо.
Болота заселены группировкой Чистое небо (на Рыбацком хуторе), бандитами (Смотровая вышка, Сгоревший хутор, точка около церкви), кабанами и плотями. В течение игры отряды группировок, как и мутанты, могут занимать захватывать точки. Также над локацией летает военный вертолет, периодически атакующий игрока.
Болота
В игре | История разработки |
БолотаТехническое |
Тип статьи | Прохождение |
Игра | Сталкер Чистое Небо |
Ещё называют | Сталкер Clear sky |
ПРОХОЖДЕНИЕ ИГРЫ СТАЛКЕР ЧИСТОЕ НЕБО (CLEAR SKY)
Вечер. Полуразрушеный дом и 2 военных ведущие неспешный разговор о чудом выжившем сталкере. Жизненные показатели в норме, но с мозгом что то не ладно. Выброс оставил неизгладимую печать на этом человеке.
Заглянув в список ваших заданий (по умолчанию клавиша P) увидите задание пообщаться с Барменом, положение которого отображается на мини-карте. Бармен расскажет Вам, что Вы находитесь черт знает где среди болот, на черт знает какой базе, поведает он и о главных людях на базе, и о жизни своей нелегкой. Речевой поток общительного персонажа вовремя прервет голос Лебедева, который попросит Вас явиться к нему «на ковер».
«Чистое небо» будет «преследовать» Вас, а временами даже помогать в течение всего прохождения Stalker Clear Sky.
«Абсолютно неожиданно» форпост просит помощи, а Вы как раз свободны. К великому сожалению Лебедева от вас, невооруженного, толку мало, так что придется выдать чуть-чуть обмундирования из закромов родины. Для доступа к этим закромам необходимо найти торговца Суслова.
ЗАЩИТИТЬ ФОРПОСТ
При выходе вы встретите сталкера Шустрого, который расскажет вам о ситуации на Болотах и о новых возможностях, которые появились в КПК. КПК сильно упростит прохождение Stalker Чистое Небо, обеспечив вас информацией о местоположении противников, мутантов, тайников, статистике и сохранит все диалоги.
Рекомендую не продавать «Медузу», которая станет «противовесом» для радиационных артефактов и не улучшать ружье: ибо толку мало. Артефакты, со свойствами «Медузы» очень нужны для прохождения игры Сталкер Чистое небо, поскольку обеспечивают компенсацию радиации, которые генерируют другие артефакты.
УСИЛИТЬ ПОЗИЦИИ «ЧИСТОГО НЕБА» НА БОЛОТАХ
После всех модификаций можете приступать к выполнению заданий. Немного о обстановке на Болоте.
Основные силы группировки «Чистое Небо» находятся в Рыбацком Хуторе, из которого постоянно будут доноситься призывы о помощи, на первый из которых желательно ответить. В первый раз Хутор атакуют Ренегаты и местная фауна. После эпического сражения за свободу «Чистого неба» у вас на карте появятся задания по захвату ключевых точек. В каком порядке вы будете это делать, зависит от вас, на прохождение игры Сталкер Чистое Небо это сильно не повлияет. Но чем в большем количестве боев вы примете участие, тем лучше, поскольку помощь оплачиваемая.
Также вас будут просить приносить предметы, что будет оплачено в денежном, а временами и информационном (флэшки) эквиваленте.
После того, как группировка «Чистое небо» укрепит свои позиции на болотах, необходимо будет уничтожить основную базу «Ренегатов» на механическом дворе (ферма).
Для бойцов «Чистого неба» характерно непостоянство: то ждут вашей команды к атаке, то лезут «грудью на амбразуру», пока вы еще находитесь в другой части карты. Лучшим решением, будет сразу добраться до двора и ждать, пока прибудет подкрепление. Хотя и бойцы на ферме неумелые, но берут количеством, посему придется хитрить, если решите справиться в одиночку.
За механизаторским двором также находится парочка «жарких» мест, в которых лежит артефакт.
На восток от механизаторского двора протянуты линии электропередач, под которыми вдалеке аномалии и артефакт.
Что бы окончательно уничтожить Ренегатов, необходимо зачистить тропы, ведущие на Болото. Зачистку можно сделать и в одиночку, а можно и подождать, пока это за Вас сделает «Чистое небо». На этом основное прохождение Сталкер Чистое Небо закончено. Но есть еще чем заняться.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ, СБОР АРТЕФАКТОВ, СЕКРЕТЫ ЛОКАЦИИ
У одного сталкера на базе «Чистого Неба» есть задание по поиску хорошего артефакта «Каменный цветок», награда за поиск которого будет весьма невелика, но ведь можно и не отдавать.
Дальнейшее прохождение игры Сталкер Clear Sky будет значительно проще, если использовать такие возможности.
Теперь Вам необходимо двигаться на северо-восток, Дойдя до забора, ищите маленький разрыв в нем (ищите в версиях позже 1.5.04), фото положения разрыва показано на рисунке.
Пройдя в разрыв в заборе, двигайтесь в направлении разрушенного моста, под мостом найдете вагоны, под правым розовым находится вход в землянку.
Кроме лопаты и костра, вы найдете детектор Велес под матрасом (что бы его взять необходимо низко присесть), после чего сразу же найдете артефакт Грави.
После этого можно пройтись по западной части карты, там будут аномалии и соответственно, артефакты.
Первая группа аномалий представляет собой скопление газа, в центре которого и находится нужный нам артефакт.
Следующий артефакт лежит в таком же скоплении газа, но аномалий там очень много, так что добыча артефакта станет сложным заданием.
После того, как найдете артефакты, можете идти на южный хутор, где находится отправная точка для дальнейшего прохождения Stalker Clear Sky.
Неподалеку, возле линий электропередач, находятся аномалии электра, среди которых еще артефакт. Проводник, который там находится, выведет вас к Кордону, где Вы сможете продолжить прохождение Stalker Чистое Небо.
Сталкер: Чистое небо — прохождение сюжета игры
Tesla не позволит водителям играть на бортовом экране во время движения
Returnal для PlayStation 5 стала лучшей игрой 2021 года по версии The Guardian
Sony раскрыла новые детали Horizon Forbidden West для PS4 и PS5 — прокачка, крафтинг, квесты, улучшенная лицевая анимация
Фанаты создают ремейк Half-Life 2 на движке Ureal Engine 5
Релиз Tales of Arise и показ Elden Ring — Bandai Namco подвела итоги 2021 года
Dragon Age: Origins и Awakening
Xbox Game Pass (Ultimate)
Отказ от вредных привычек
Король цифровой лицензии
Два клика по ярлыку «S.T.A.L.K.E.R» — и игрок оказывается в удивительном мире, полном опасностей. Эта серия игр является одной из самых популярных в СНГ. Чистое небо — вторая часть знаменитой трилогии. Она была тепло встречена фанатами, хотя некоторые игроки раскритиковали её за войну группировок.
Общая информация об игре
Это игра сделана в жанре шутер от первого лица с элементами RPG. Она вышла в 2008 и считается второй частью в серии, хотя события в ней разворачиваются до начала первой игры. В сюжете рассказывается история Стрелка и его компании, а также о наёмнике Шраме и группировке Чистое Небо.
В игре используется обновлённый движок X-Ray, есть поддержка DirectX 10. Игра вышла только для персональных компьютеров с операционной системой Windows. Прохождение сюжета не займёт больше 12 часов.
Игра сохранила геймплейные особенности первой части, но претерпела некоторые изменения. Теперь артефакты не разбросаны по всей карте, а образуются в аномалиях. Обнаружить их можно только при помощи детектора. В игру была добавлена война группировок. Если вступить в одну из них, то через время в продаже у торговца можно найти экзоскелет.
Сталкер: Чистое небо — прохождение сюжетных миссий
Вступительный ролик показывает наёмника Шрама (главного героя), который ведёт группу учёных. Однако вскоре их настигает выброс, и все погибают, кроме него. Он приходит в себя на базе Чистого Неба.
В игре одна концовка, поэтому любое прохождение будет считаться правильным.
Дополнительная информация. Посещать локации можно в любом порядке.
Болота
Прохождение Чистого неба начинается на больших болотах. В этой локации придётся постоянно воевать с ренегатами (местные бандиты). Сперва нужно поговорить с Холодом, а потом идти к лидеру группировки — Лебедеву. На первом же задании от Чистого неба главный герой снова попадёт под выброс и выживет.
Глава группировки Лебедев предполагает, что выбросы вызваны проникновением сталкеров в центр Зоны и поручит выяснить детали главному герою, но для этого нужно отправиться на Кордон. Сразу туда пойти не получится, поскольку все переходы между локациями находятся под контролем ренегатов. Шраму придётся отвоёвывать территории и вскоре вместе с Чистым небом можно будет захватить главную базу бандитов.
Кордон
Локация сразу встречает героя пулемётной очередью с базы военных. Есть небольшой гайд, как быстро преодолеть это место: сначала нужно выпить энергетик, после чего бежать, виляя по сторонам, за камни. Затем подождать, пока пулемёт начнут перезаряжать, и бежать за следующее укрытие.
Далее нужно добраться до Сидоровича. Он скажет, что у него есть информация о подозрительном сталкере, но он её предоставит в обмен на ответную услугу. Нужно будет принести ему потерянный хабар. Узнать расположение кейса можно на свиноферме, где обосновались одиночки (сталкеры нейтралы). Как только Сидорович получит кейс, он расскажет про сталкера по кличке Клык, который покупал редкие детали на Свалке, поэтому нужно отправиться туда.
Важно! Если присоединиться к одиночкам, можно получить хороший детектор «Медведь».
Свалка
Как только Шрам появится на свалке, на него нападут бандиты. Если быть нейтральным, то они просто ограбят и отпустят.
Первой задачей будет освобождение сталкеров из концлагеря бандитов. При этом нельзя использовать гранаты, иначе можно ранить союзников. В аномалии «Жарка» можно найти редкие артефакты, которые останавливают кровотечение.
Далее нужно отправиться на метку в КПК, она приведёт к трупам диггеров. В их КПК можно найти информацию о Клыке и о том, что один из диггеров пошел следить за ним. Он расскажет, что Клык ушел в Тёмную долину.
Тёмная долина
В начале локации Шраму советуют расспросить о Клыке на главной базе «Свобода». К руководству группировки сразу не пустят, сперва нужно подойти к коменданту. Он даст два квеста, после чего можно пройти к Чехову — лидеру группировки. Он владеет информацией о Клыке, но может рассказать ее только в обмен на услугу.
Нужно помочь «Свободе» отбить атаки наёмников. После этого Чехов скажет, что его бойцы следили за Клыком, и даст его координаты. Шрам может остаться на локации и ещё помочь группировке. В аномалиях можно найти множество ценных артефактов.
Координаты Клыка ведут на Свалку. Когда герой зайдет в схрон, его ограбят бандиты. Выяснится, что Клыка они также ограбили, и рядом лежит его КПК. Подняв его, Шрам узнает о тайнике группы в подземельях Агропрома. Туда и следует отправиться, однако сначала нужно вернуть свои вещи.
Агропром
В этой части игры на Агропроме обосновалась группировка «Долг». Они страдают от атак мутантов, которые лезут из подземки, проделывая норы. Шраму разрешат туда спуститься при условии, что он затопит за собой тоннели.
Дополнительная информация. Рядом с базой «Долга» расположились вольные сталкеры, у них можно купить детектор «Велес».
Подземелья
В игре Stalker: Clear sky прохождение в подземельях сделано в лучших традициях страшилок. Сперва нужно пройти полукруглый коридор, из-за углов постоянно будут выпрыгивать снорки, а из труб будут вылетать столбы огня. В следующем помещении ждёт Контролёр. Нужно включить насосы и срочно покидать нижний уровень, поскольку через минуту он будет затоплен. На следующем уровне надо найти тайник группировки Стрелка.
Там будет лежать КПК, из которого станет ясно, что в центре зоны побывали Стрелок, Призрак и Клык. Они собрали устройство, защищающее от пси-излучения, поэтому Шраму нужно отправиться к учёным на Янтарь за таким же устройством.
Янтарь
На Янтаре неспокойно. Возле бункера сталкеры отстреливаются от толпы зомби. Учёный расскажет, что Стрелок пошел на север, и без защиты туда не пройти. Он попросит вернуть КПК пропавшей экспедиции, чтобы больше узнать об установке, тогда он сможет попытаться создать прототип защитного устройства.
Шрам отправится на завод Янтарь вместе с группировкой других сталкеров, во время ремонта он должен защищать их от зомби. Затем со Шрамом свяжется Лебедев и скажет, что Стрелка заметили рядом, в Рыжем лесу.
Обратите внимание! На территории завода в аномалиях можно найти два редчайших и очень дорогих артефакта.
Рыжий лес
После загрузки герой сразу же увидит убегающего Стрелка, однако догнать его всё равно невозможно, поэтому не стоит и пытаться. Стрелок скроется в тоннеле, который ведёт в Лиманск, после чего обрушит его за собой. Теперь попасть в город можно только при помощи переброшенного над обрывом моста. Он управляется с противоположного берега, и находится под контролем ренегатов.
Теперь нужно найти Лесника. К нему можно попасть при помощи специальной аномалии. Он расскажет, что другой дороги в Лиманск нет, но там застряли сталкеры, с которыми можно связаться при помощи вышки на Армейских складах.
Дополнительная информация. В электрических аномалиях к западу от хижины лесника можно найти один из редких артефактов.
Армейские склады
Сперва нужно найти группу наёмников. Их главарь Хог расскажет, что часть его людей пропала в пространственной аномалии. Нужно направиться к водонапорной башне и подняться на самый её верх. Там Шрам получит радиосообщение с координатами. Возле башни обитают два кровососа, а после получения сигнала внизу появится стая собак. В одном из домов возле водонапорной башни лежит труп военного с винтовкой ТРс-301.
Затем нужно вернуться к Леснику. Он даст поручение на поиски артефакта «Компас», который поможет спасти пропавших сталкеров. Артефакт находится в шахте слева от ворот заповедника, его украли бандиты. В шахте есть дополнительный проход, где можно найти ценный артефакт.
Лесник при помощи артефакта «Компас» найдёт выход из аномалии, но его нужно передать застрявшим сталкерам. Сделать это можно при помощи мощной антенны на Армейских складах. Рядом с ней есть склад, где лежит мощная снайперская винтовка СВД.
Дополнительная информация. После передачи сообщения нужно вернуться к мосту на Лиманск. Там на помощь уже подоспели отряды «Чистого неба», вместе с ними можно опустить мост и пройти в город.
Лиманск
Прохождение города наполнено активными действиями. Героя ждёт большое количество схваток с противниками. Нужно постепенно передвигаться по городу с отрядами «Чистого неба».
Пройдя город наполовину, Шраму придётся отделиться от группировки и действовать в одиночку. Преодолев пулемётные точки военных, он окажется возле стройплощадки, где засели бойцы группировки «Монолит». Здесь предстоит трудный бой, поскольку противников на стройке очень много. Далее нужно двигаться к северной части города, где предстоит встретиться с чистонебовцами.
Совет! Здесь нужно запастись максимальным количеством патронов, обновить арсенал и починить всю экипировку, поскольку дальше торговцев и механиков не будет.
Госпиталь
Это небольшая локация, которая поможет добраться до атомной станции, не попадая под разрушительное воздействие выжигателя мозгов. В ней очень много противников. Шрам должен постоянно очищать дорогу для своей группировки. В локации пригодится пулемёт или РПГ, поскольку скоро прилетит вертолёт и будет обстреливать игрока.
Далее нужно двигаться в следующий зал, где предстоит решающая схватка. В течение 1 минуты нужно отстреливать противников, которые будут лезть со всех сторон. По истечению времени союзные силы придут на помощь. После окончательной победы можно двигаться через катакомбы к ЧАЭС.
Это финальная локация при прохождении Сталкер: Клеар скай. Здесь Шрама встретит Лебедев и расскажет, как действовать, чтобы победить Стрелка. Он находится под специальной защитой, поэтому неуязвим для обычных пуль. Лебедев даст герою Гаусс-пушку, которая может пробить эту защиту.
Всё идёт не по плану, ожидания Лебедева не оправдались, зона не успокоилась, и назревает новый выброс. Игрок теряет сознание, и на этом Сталкер ЧН прохождение заканчивается.
Что показали в концовке пролога
В финальном ролике показали Стрелка, он был в странном помещении с другими сталкерами. Все они без сознания, а на экране монитора постоянно меняются картинки. В конце показывают руку с татуировкой S.T.A.L.K.E.R.
Это была плавная подводка к началу первой части игры. История Стрелка началась до событий Теней Чернобыля. Он прорвался к центру зоны, но не успел дойти до исполнителя желаний, поскольку Шрам уничтожил его защиту. Стрелок попал в плен к группировке О-Сознание, ему стёрли память и заклеймили татуировкой.
Дополнительная информация. Непонятно, как, но у стрелка оказался КПК наёмника Шрама.
Учёные решили избавиться от тел, и вывезли их из центра зоны на грузовике. Однако грузовик попал в аварию, но Стрелок чудом выжил. Впоследствии его спас сталкер и отнёс в бункер к Сидоровичу. Дальнейшая история Стрелка рассказана в Тенях Чернобыля.
О судьбе Шрама остаётся только догадываться. Выброс на ЧАЭС был самым мощным, и он мог погибнуть. Но, даже если он выжил, его показали в финальном ролике без сознания в одном помещении со Стрелком. Скорее всего, его также перевозили на грузовике смерти, и он погиб. Но в модификации «Время перемен» создатели рассказали своё видение истории со Шрамом. По их мнению, он выжил.
Полное прохождение сюжетной ветки S T A L K E R Clear sky не занимает много времени. Большой открытый мир, живущий своей жизнью, предоставляет игроку много возможностей, поэтому геймеры вновь и вновь возвращаются в эту игру. В ней можно проводить время, занимаясь исследованием мира и поиском секретов. А когда надоест, можно поставить одну из модификаций. Например, мод «Холодная кровь» меняет время года на зимнее.
- собери устойчивое выражение по значению долго чего то ждать
- сатиновые юбки в пол