справедливая россия за что выступают
Справедливая россия за что выступают
В условиях внешнеполитической нестабильности полную и без условную гарантию безопасности нашей страны может дать только наличие высокоэффективных Вооруженных сил, отвечающих требованиям XXI века и соответствующих статусу великой державы.
Важнейшим условием укрепления мощи Вооруженных сил Партия считает возрождение престижа военной службы. Первоочередная задача социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей.
Пакет государственных социальных гарантий должен быть сформирован и для работников оборонно-промышленного комплекса с целью привлечения туда специалистов высокой квалификации.
Оплата воинского труда должна максимально учитывать особенности воинской службы, а особые условия компенсироваться соответствующими надбавками.
Мы сделаем все, чтобы государство выполнило все свои обязательства перед армией!
Партия считает необходимым:
Повысить качественные параметры Вооруженных сил за счет развертывания серийных поставок новейших образцов вооружения и военной техники, последовательного наращивания поступления новой военной техники в войска.
Увеличить оборонный заказ, способствуя тем самым перевооружению армии, реструктуризации и поддержке оборонно-промышленного комплекса России, повышению его конкурентоспособности на мировом рынке.
Разработать систему международной правовой защиты российской оборонной продукции от нелицензионного производства и нелегального копирования.
Для поднятия престижа оборонной промышленности и укрепления ее кадрового потенциала наладить систему выделения грантов для молодых ученых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в сфере ОПК.
Сохранить смешанный принцип комплектования армии.
В связи с нехваткой рабочих на предприятиях ОПК предусмотреть возможность замены воинской службы работой на оборонных предприятиях.
При реализации «Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года» особое внимание уделять следующим направлениям: 1) увеличение денежного довольствия; 2) решение жилищных проблем; 3) улучшение системы пенсионного обеспечения; 4) улучшение системы медицинского обеспечения; 5) социальная адаптация уволенных в запас; 6) культурное, торгово-бытовое обслуживание.
В числе мер, направленных на возрождение престижа военной службы, довести к 2020 году показатель превышения месячного денежного довольствия военнослужащих над средней заработной платой на 75 100%.
Оклад по воинской должности и званию должен составлять не менее 80% денежного довольствия.
Создать Федеральное государственное агентство по социальной защите ветеранов военной службы, которое будет заниматься проблемами социальных гарантий и адаптации увольняемых в запас военнослужащих, в том числе вопросами трудоустройства, пере подготовки, распределения муниципального жилья, санаторно-курортным лечением и необходимой медицинской помощью.
Внести обязательное индексирование стоимости государственных жилищных сертификатов в соответствии с рыночной конъюнктурой.
Поставить механизм распределения жилья под контроль ветеранских и общественных организаций военнослужащих запаса.
Обеспечить социальную защиту призывников и военнослужащих срочной службы в период прохождения службы и их социальную адаптацию после ее прохождения.
Законодательно закрепить статус «Ветерана военной службы» и включить его обладателей в число федеральных льготников.
Увязать размер пенсии военнослужащих с реальным денежным довольствием, с учетом всех надбавок довести размер пенсии до 80% от общего ежемесячного содержания.
Повысить пенсии вдов военнослужащих до уровня не менее 75% от размера пенсии мужей.
Бороться против распространения антиармейских, антипатриотических настроений; активно пропагандировать положительный образ военного человека, служащего народу и высшим государственным интересам.
Партия намерена уделять повышенное внимание совершенствованию системы государственно-патриотического воспитания граждан страны, оказывать поддержку ветеранским, военно-патриотическим, военно-спортивным, молодежным и детским объединениям и клубам, готовящим молодежь к службе в армии.
Справедливая россия за что выступают
ГЛАВА II. ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАДАЧИ ПАРТИИ
Статья 2. Предмет и цели деятельности Партии
Предметом деятельности Партии являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Партия создана и осуществляет свою деятельность для реализации следующих основных целей:
1) строительство в России справедливого, свободного и солидарного общества;
2) содействие реализации стратегических задач развития страны – созданию достойного уровня жизни граждан Российской Федерации и формированию социального и эффективного государства;
3) обеспечение для граждан Российской Федерации социальной безопасности;
4) участие в формировании ответственной перед народом государственной власти;
5) содействие обеспечению законных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормами международного права;
6) содействие формированию институтов гражданского общества и культуры гражданственности в России;
7) содействие объединению на платформе Партии всех левых и патриотических сил России;
8) формирование общественного мнения;
9) выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
10) политическое образование и воспитание граждан, формирование политической и правовой культуры в обществе;
11) выдвижение кандидатов, списков кандидатов на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований; участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов;
12) в соответствии с законодательством Российской Федерации о референдумах выдвижение инициатив проведения референдумов, образование инициативных групп по проведению референдумов, участие в референдумах.
Статья 3. Задачи Партии
Для реализации целей, предусмотренных настоящим Уставом, Партия решает следующие задачи:
1) проводит политико-образовательную, агитационно-пропагандистскую, информационную и иную работу с гражданами, осуществляет взаимодействие с общественностью по всем направлениям деятельности Партии;
2) участвует в политической жизни общества в целях обеспечения подлинного народовластия в Российской Федерации и формирования социального и эффективного государства;
3) содействует формированию и развитию системы социального партнерства на основе достижения баланса интересов между государством и обществом в интересах каждого гражданина Российской Федерации;
4) содействует консолидации общественных сил Российской Федерации в целях защиты конституционного права гражданина Российской Федерации на достойную жизнь;
5) проводит массовые организационно-пропагандистские публичные мероприятия, связанные с разъяснением позиции Партии по реализации целей и задач, предусмотренных настоящим Уставом;
6) участвует в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) участвует в наблюдении за проведением выборов и референдумов, работой избирательных комиссий и комиссий референдумов, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов и референдумов, в других избирательных действиях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах;
8) участвует в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, содействует выработке законодательных инициатив, разработке региональных программ развития субъектов Российской Федерации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
Справедливая россия за что выступают
Принципы равенства граждан перед законом фундамент правового государства. Граждане должны иметь твердые гарантии справедливого, беспристрастного суда.
Значительная часть россиян сомневается в том, что суды способны защитить их права. Проблема доступности правосудия, ответственности и неподкупности судей не решена до сих пор, что является одним из главных препятствий на пути к гражданскому обществу и правовому государству.
Наша цель обеспечить человеку право на Право. Каждый гражданин должен иметь возможность отстоять свои права в суде в установленные законом сроки и независимо от размера кошелька.
Мы будем уделять большое внимание формированию правовой культуры граждан, их готовности следовать закону, умению пользоваться нормами права и обращаться в суд.
Партия считает важным:
Обеспечить судью необходимыми мерами защиты, препятствующими оказанию воздействия (давления) на него в связи с его профессиональной деятельностью.
Ужесточить требования к кандидатам на должность судьи.
В целях преодоления конфликта интересов строго следить за тем, чтобы соблюдался запрет на участие адвокатов близких родственников или свойственников судьи в делах, находящихся в пределах юрисдикции суда.
Ужесточить ответственность за затягивание судопроизводства.
Обеспечить органы правосудия автоматизированными системами документооборота в целях сокращения сроков рассмотрения дел, исключения случаев потери документации, повышения эффективности работы судебного аппарата.
Для своевременного исполнения судебных решений необходимо повысить эффективность правоприменительной практики, в частности увеличить численность судебных приставов и расширить их полномочия.
Обеспечить открытость судебных заседаний, в том числе с помощью создания специальных мест для средств массовой информации и упрощения процедуры допуска на заседание.
Обеспечить гражданам возможность получать информацию в электронном виде о судах любого уровня и о судьях, которые будут вести дела. Информация о деятельности судебных органов и принятых судебных решениях должна быть доступна в Интернете.
В целях обеспечения доступности правосудия значительно увеличить финансирование строительства, реконструкции или приобретения зданий для судов.
Создать необходимые условия для свободного доступа людей с ограниченными физическими возможностями в здания судов.
Строго следить за тем, чтобы социальное обеспечение и предоставление жилья судьям осуществлялось исключительно из федерального бюджета, а не за счет региональных властей.
Принцип разделения властей, заложенный в Конституции Российской Федерации, должен соблюдаться неукоснительно. Развитие судебной системы России должно устранить причины коррупции и обеспечить реальную независимость судей. Прозрачность судеб ной системы необходимое условие совершенствования судопроизводства.
Повышение качества правосудия необходимое условие развития гражданского общества и правового государства!
Справедливая россия за что выступают
Российская Федерация многонациональная страна, ее способность органически включать в себя разные народы, религии и культуры всегда была основой се могущества. Разнообразие проживающих в России народов, объединенных русским языком и об щей многовековой историей, делает нашу страну уникальным государством, имеющим огромные культурные и цивилизационные преимущества.
Деформация государственности в 1990-е годы породила социальные и межэтнические противоречия. В стране стала исподволь поднимать голову расовая и этническая нетерпимость. Проявления ксенофобии результат отсутствия внятной национальной политики в нашей многонациональной стране. Не развиты институты постоянного межконфессионального и межэтнического диалога.
Партия считает необходимым:
Создать орган исполнительной власти, ответственный за формирование и реализацию национальной политики.
Обеспечить диалог власти, национальных общин и диаспор, ведущих конфессий в рамках общественных межнациональных советов.
Поддерживать историко-культурные, этнокультурные, военно-патриотические, краеведческие общества и организации.
Распространять просветительские программы, формирующие общероссийскую гражданскую идентичность («Мы единый народ!»). Поддерживать образовательные и культурные проекты (фестивали, конкурсы), направленные на повышение уровня толерантности в обществе, способствующие знакомству с культурой и искусством народов Российской Федерации.
Содействовать сохранению и развитию языков всех народов России.
Расширить государственные программы поддержки самобытных культур коренных и малочисленных народов Российской Федерации.
Партия выступает за свободу вероисповедания. Но мы не допустим разрушительной деятельности тоталитарных и человеконенавистнических сект и организаций.
Партия исходит из того, что межнациональное согласие и стабильность в России напрямую зависят от состояния и уровня социальной справедливости в обществе.
Партия «Справедливая Россия»: идеология, структура, история
Партия «Справедливая Россия» появилась на российском политическом небосклоне в 2006 году. Ей пророчили блестящее будущее – уже через год политическая сила сумела провести в Госдуму 38 своих депутатов. Планировалось, что СР вскоре станет еще одной опорой властной вертикали и частью возможной двухпартийной системы страны.
Но эти надежды не оправдались. Сегодня «эсеры» имеют в парламенте всего лишь 22 мандата, они не выставили ни одного серьезного кандидата на последних губернаторских выборах. Дальнейшая судьба политической силы находится под большим вопросом. Вероятно, что еще раз попасть в Государственную думу «Справедливой России» будет очень непросто.
Общая информация
В СМИ членов партии нередко называют «эсерами». Отношения к социалистам-революционерам Российской империи СР не имеет и о преемственности никогда не заявляла.
Финансирование партии происходит за счет членских взносов, пожертвований меценатов и средств из государственного бюджета.
С 2007 года СР является парламентской партией, сегодня фракция «Справедливой России» в Госдуме состоит из 22 депутатов. В 2016 году в партии находилось более 170 тыс. членов. У «эсеров» имеется собственный флаг и логотип.
Одним из самых успешных проектов СР являются партийные центры защиты граждан. В них работают юристы, которые бесплатно консультируют граждан по широкому кругу вопросов. Подобные общественные приемные открыты в большинстве областных и краевых центров.
Идеология
«Справедливая Россия» позиционирует себя, как социал-демократическая партия. Главная цель, которую она ставит перед собой, – это построение в стране справедливого общества.
«Эсеры» уделяют много внимания вопросам социальной справедливости, повышению уровня жизни граждан, сокращению разрыва между богатыми и бедными слоями населения, борьбе с безработицей, работе с профсоюзами. В программу партии «Справедливая Россия» включены следующие пункты:
Структура
Высшим управляющим органом партии является съезд. Он определяет цели и задачи политической силы, вносит изменения в программу, занимается стратегическими вопросами.
В период между съездами партией руководит Центральный совет, его исполнительным органом является президиум во главе с председателем.
В региональных отделениях высшим руководящим органом считаются конференции, в период между ними – советы, с исполнительным органом в виде бюро.
В 2011 году в партии был короткий период двоевластия. В это время пост председателя политической силы занял Левичев, а для ее многолетний лидер Сергей Миронов получил пост главы депутатской палаты партии. Такая ситуация продлилась недолго: съезд поменял функционеров местами, а после реорганизации партийной структуры в ней установилось единоначалие.
Немного истории
Как создавалась партия
«Эсеры» в 2007-2010 годах
Довольно неожиданным и болезненным ударом для партии стало решение Путина возглавить на выборах 2007 года «единороссов». Несмотря на это, партия успешно преодолела необходимый барьер и попала в Госдуму V созыва.
На протяжении 2007 года в СР влилось несколько небольших политических сил, также к ней присоединился целый ряд известных представителей других партий. Среди них были Пономарев, Митрофанов, Мизулина, Ковалев. Несмотря на такое усиление, уже к 2010 году стало понятно, что по степени своей влиятельности она не может тягаться с главной партией власти.
Представители «Справедливой России» принимали активное участие в протестных событиях 2011 года.
В июле 2009 года состоялся IV съезд СР, на котором приняли новую партийную программу и изменили устав.
В 2010 году между «эсерами» и «единороссами» начался серьезный конфликт, быстро перетекший в медийную плоскость. Миронов даже заявил, что его партия не поддерживает Путина. Поначалу казалось, что скандал удалось довольно быстро замять – уже в феврале ЕР и СР подписали специальный меморандум.
Однако уже через месяц Миронов обвинил «единороссов» в нарушении договоренностей. С этого момента конфликт между двумя главными российскими партиями перешел в острую фазу.
Последнее десятилетие
В апреле 2011 года, на очередном партийном съезде, Левичев опять был выбран председателем СР. А уже в мае заксобрание Петербурга отозвало Миронова с его должности. Такой подход вызвал волну негодования у значительной части партийного актива, политическая сила объявила об уходе в жесткую оппозицию к власти.
В декабре, на очередных выборах в ГД, «эсеры» добились наибольшего успеха – они получили более 13% голосов. Фракция партии в ГД значительно увеличилась. «Эсеров» активно поддержал городской средний класс, который был уверен, что СР попадет в парламент точно, и его голоса не пропадут.
Еще в 2011 году «эсеры» начали стремительно терять своих союзников. Первой ряды СР покинула «Родина» – Рогозин заявил о ее рейдерском захвате. Затем в «свободное плавание» ушли «пенсионеры» и зеленые. На протяжении нескольких лет ряды политической силы покинули политики наиболее активно участвовавшие в протестных событиях 2011 года: Пономарев, Гудковы, Дмитриева.
На очередном съезде в октябре 2013 года Миронов опять стал официальным лидером партии. После этого вопрос об оппозиционности политической силы был фактически снят с повестки. «Эсеры» оказали полную поддержку действиям власти в 2014 году.
В 2016 году съезд утвердил новую программу и переизбрал руководство. Изменениям подвергся принцип формирования избирательных списков. Партия пошла на укрупнение местных групп, чтобы гарантировать прохождение кандидатов.
В 2016 году Левичев, которые долгие годы считался вторым человеком в СР, перешел на работу в Центризбирком.
На новых выборах в ГД список «эсеров» был разбит на 50 групп, в него также вошли представители ЕР и других партий. На некоторых участках «Единая Россия» отказалась от выдвижения своих кандидатов в пользу СР.
В марте 2020 года прошел первый съезд молодежной организации партии. На нем присутствовали члены политической силы в возрасте до 36 лет и представители беспартийной молодежи.
Критика партии
Коммунисты называют «Справедливую Россию» группой чиновников и политиканов, которые только притворяются «левыми». Они обвиняют «эсеров» в поддержке «антинародных» законопроектов: изменений в Жилищный кодекс, в отмене льгот для пенсионеров, распродаже государственных активов.
Партию регулярно обвиняют в «антимусульманских» настроениях. Так, например, депутат Олег Нилов предложил запретить забой скота во время празднования Куйрам-байрама.
В 2011 году «эсеров» грозили исключить из Социнтерна за поддержку законопроектов, ограничивающих право женщин делать аборты.
Лидеры российских парламентских партий: Жириновский, Миронов и Зюганов.
Левые идеи чрезвычайно популярны в российском обществе, но, к сожалению, существующие партии этой направленности сильно скомпрометировали себя или попросту не могут повести за собой электорат.
Чтобы остаться в российской политике, «эсерам» необходимо кардинальное обновление, причем делать его нужно незамедлительно. Требуется и модернизация ее идеологии – «Справедливая Россия» должна превратиться в современную социал-демократическую партию европейского типа.
Такие преобразования невозможны без полной замены руководства, ведь именно оно завело партию в нынешний глубокий кризис. Сергей Миронов лично несет ответственность за стагнацию и уход из партии многих ярких и талантливых политиков.
Однако, скорее всего, ничего из вышесказанного сделано так и не будет. Инсайдерские источники заявляют, что руководство политической силы не собирается заниматься партийным строительством и что-то серьезно менять. Поэтому, вероятно, в ближайшие годы мы станем свидетелями стремительного заката этого когда-то популярного политического проекта.