спираль что означает в психологии

Выход на спиралевидный способ мышления

Как перестать бродить по кругу своих мыслей и, наконец, совершить прорыв по спирали

Ходить по кругу или пойти по спирали?

Был такой абсолютно ужасный вид казни на Руси «хождение по кругу».

Из осуждённого извлекали одну из кишок, прибивали к дереву (обычно к дубу или тополю) и заставляли ходить вокруг этого дерева.

Для справки: Скорее всего, «хождение по кругу» не было чисто русским изобретением. Возможно, оно было позаимствовано у пришедших на Русь варягов. У викингов приговоренные ходили вокруг столба. Аналогичный способ казни существовал в Исландии, где, правда, вместо дерева или столба использовали особый камень, на который наматывалась кишка.

Чем не самоубийство?

Пойти по спирали- это ассимилировать знания, другими словами интегрировать в свою повседневность в свое привычное мышление новые элементы знаний из внешнего круга «неизвестное неизвестное».

Одновременно элементы новых знаний инкорпорируются в существующие схемы с помощью процесса ассимиляции, а некоторая информация приводит к развитию новых схем или полностью трансформирует старые ( это Эврика! на схеме) Как там, у Эйнштейна :

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла».

Другими словами: Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме.

Но существует и неизвестное неизвестное, то о чем мы не знаем, что не знаем.»

Вот об этом неизвестном неизвестном и идёт речь.

Коучинговые техники успешно справляются с задачей переключения на спиралевидный способ мышления. По-сути, это техники переключения на префронтальные зоны активности мозга.

Как это происходит на практике:

Запускается движение по спирали.

Вопрос тут один, направит ли кучер лошадь на преодоление барьера выйти за два первых круга и добрать этот недостающий элемент из внешнего круга.

Для справки: Это из восточной притчи о лошади, повозке и кучере, которая хорошо иллюстрирует нашу природу как трехмозговых существ, а также проблемы, возникающие от недостаточного развития каждого из трех типов мозга и от их неуравновешенности.

Лошадь, повозка и кучер вместе представляют собой транспортную систему для потенциального пассажира, Господина, куда бы он или она ни захотели отправиться

Повозка – это наше физическое тело. Лошадь – эмоции. Кучер – наш разум. А Господин – это то, чем мы могли бы стать, если бы заботились о развитии своей высшей природы.

Что можно отнести к барьерам выхода на внешний круг:

-вера в определенную систему знаний или зацикленностиэь на определенной системе знаний;

Большая ошибка, – пишет он, – полагать, будто вера лишена всякой логики и не имеет отношения к рациональному сознанию человека. Мы всё время слышим, что верующий человек не может руководствоваться логикой. Но ведь и философский, и рациональный подход может привести человека к вере в нечто высшее».

С точки зрения Ратта, зацикленность на научном подходе – это тоже в определенном смысле вера. Просто вера – в науку. Поэтому все люди, так или иначе, во что-то верят.

Так почему бы нам и не поповерить и во внешний круг » неизвестное неизвестное «?

Задайте себе прямо сейчас великий вопрос Эйнштейна:

О самых ценных знаниях

И самое удивительное во всем этом процессе то, что этот энергоресурс становится нашим собственным!

Мы его вбираем в себя, ассимилируем с прежними внутренними ресурсами, усиливая наш созидательный потенциал.

Как говориться: «безвыходная ситуация — это ситуация, очевидный выход из которой вам не нравится».

Что же происходит когда мы уходим в спираль и добираем недостающее звено из третьего круга?

Интересно и » гадание » немецких учёных из Института психологии в Бонне на телефонных каракулях.

Вот вы что больше рисуете круги или различные элементы спирали?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *