сознательная жизнь что это
Когда начинается сознательная жизнь
Содержание статьи
Возраст ранней юности является для человека переходным этапом от детства к взрослости. Он возникает на рубеже привычной школьной жизни и новых неизведанных путей. Характерными для данного периода являются такие чувства, как ответственность перед собой и близкими людьми, страх за возможность выбора и ошибки.
Аспект самоопределения
Одним из важнейших аспектов самосознания является самоопределение. Оно подразделяется на личностное и профессиональное. Первое ставит перед старшеклассником вопрос: «Каким быть?». Этот аспект определяет характер, способности и личностные качества учащегося как индивида. Второе ставит перед человеком вопрос: «Кем быть?». Школьник пытается определить собственные интересы, старается почувствовать, какой род деятельности его больше всего привлекает.
Личностный аспект
К личностному аспекту самосознания относится три составляющих. Во-первых, это самоуважение. Степень принятия человеком себя как личности может быть как высокой, так и низкой. При удачном раскладе событий новое общество принимает человека так, как он себя подает. В ином случае ранимой личностью могут воспользоваться как студенты, так и коллеги по работе.
Во-вторых, важную роль в самосознании играет саморефлексия. Человек не может осознавать мир вокруг, не понимая своего внутреннего мира. Возможно, что в период ранней юности интерес к себе и своей уникальности будет повышен.
В-третьих, особое значение имеет саморегуляция. Человек, выходя в общество, должен понимать и принимать нормы поведения. Контроль над эмоциями и собственным состоянием в критической ситуации говорит о том, насколько сознателен человек.
Нравственный аспект
Нравственный аспект самосознания включает в себя две категории. Моральная устойчивость – способность ориентироваться в поведении на собственные взгляды и убеждения. Формирование мировоззрения – появление более или менее четкой картины мира, систематизация собственных убеждений по тем или иным вопросам.
Сознательная жизнь в несознательном мире
Личный поиск
Для меня, большая часть последнего десятилетия, была наполнена личным исследованием за пределами мира логики, бизнеса, науки, обычного мышления, религии и даже персонального развития (в традиционном смысле). Хотя все это служит определенным целям и имеет ценность, я хотел узнать, что находится за пределами этого. Кроме того, иногда такие термины как «логика» и «общепринятые взгляды» это только эвфемизм страха и не понимания. И, чтобы быть честным до конца, иногда успех не ощущается как что-то очень успешное. Если вы понимаете, о чем я.
Реализация
Я достиг той точки в своей жизни, где я имел непреодолимое чувство, что, несмотря на мое правильное образование, спокойную успешную карьеру и предполагаемые знания и интеллект, я пропустил что-то, что должно было быть фундаментом моего существования, моего будущего и моего потенциального роста. Я хотел увидеть, что существовало за пределами моей программы. За пределами моей «текущей картины мира». Моих социальных ограничений. Заложенных в меня установок. Моей зоны комфорта. Моего формального образования. Моих самоограничивающих верований. Моих ожиданий. Моих страхов. И моих предубеждений.
Возможно, я пропустил что-то? Может что-то случилось с моим сознанием? Возможно, меня научили многим вещам, которые на самом деле не правильные. Или не правильные для меня. Но, несомненно, если множество людей верят в одно и то же, должно быть это правда.
Поток информации, которую вы и я получаем, говорит нам, что успех, и следовательно счастье, связано в основном с тем что мы можем аккумулировать, делать, достигать, контролировать, иметь.
Беглое знакомство с тем, что могло бы быть
Имели ли вы когда-нибудь опыт или короткий момент времени, когда дверь в другой мир была открыта для вас? Возможно момент, когда вы мельком увидели нечто большее, чем ваше текущее восприятие реальности? Время когда вы тайно ( или может быть открыто) подвергали сомнению все что вы думали, знали и во что верили? Время, когда вы осознали, что возможно есть другой способ жить? Другой способ переживать, думать (или не думать), чувствовать и быть?
Для меня, пришел этап, когда я осознал, что то, как я видел этот мир это просто то, как я вижу это. Моя версия реальности. И это само по себе уже ограничение. Это не должно так быть, но может быть.
Это осознание, это пробуждение, было началом моего путешествия к осознанности. Или, я бы сказал, к более осознанной версии меня. Я решил стать более осведомленным, более открытым и менее «правильным». К черту эту потребность быть правильным.
Я решил прекратить думать, что я знаю очень много, прекратить предъявлять претензии и прекратить поиск комфорта и безопасности в привычном окружении и моем мозгу.
Нет, я не имел никаких планов становиться кем-то вроде всезнающего, обутого в сандалии, мистического просветленного гуру, живущего в пещере и пишущего священные тексты на пергаменте. (хотя я не имею ничего против хороших сандалий и мне нравится красивый кусок пергамента).
Скорее, это было простое и оптимистичное желание стать более осознанным, сознающим и непритязательным.
Притча (иносказание)
Представьте, вы провели всю свою жизнь в небольшом городе. Живя в этом городе, ваши родители всегда предупреждали вас, нет, они приказывали вам, не осмеливаться ходить по определенным улицам или определенным районам. Для вашего же блага. Вам говорили, что это опасно. Ненадежно. Вы можете пострадать. Там происходят плохие вещи. Будучи ребенком, вы думали, что все, что вам нужно для счастья и безопасности, существует в «вашей части» города.
Странно, никто в вашей части города не казался особо счастливым.
Однажды, когда вы уже были взрослым, вы приняли твердое решение поговорить с родителями о жизни за пределами зоны безопасности. Вам давно было любопытно узнать это, но никто не хотел говорить об этом. Вы думали – почему? Вы чувствовали себя достаточно взрослым, чтобы точно знать, что лежит за этими безопасными и привычными ( и, если честно, скучными) улицами. Вам хотелось узнать больше. Как то проникнуть в тот мир за пределами вашего опыта.
Вы собрали все свое мужество и спросили своего отца – что именно такое на тех запрещенных улицах?
Вы хотели деталей. Вы задавали вопрос, а он безучастно уставился на вас. Он ничего не сказал. Он выглядел немного виноватым и робким; вы никогда не видели его таким раньше. Вы спросили еще раз. Опять тишина. В вашем животе немного похолодело, потому что вы начали что-то понимать. Что-то большое. Вы посмотрели на свою мать. Она, пожав плечами, смотрела в пол. Внутри у вас все опустилось. Вы поняли, что они никогда там не были. У них нет ответов для тебя. Только страх. Страх неизвестности.
Они научили тебя бояться того, о чем они сами не знают ничего. Просто потому., что их самих так научили.
Они выстроили свою собственную тюрьму. И вы решили, что находились в заключении слишком долго.
Вы собрали рюкзак и настроились. Вы не были точно уверены, что брать с собой, потому что вы не знали куда вы идете, что вы там найдете и когда вернетесь. Если вообще вернетесь ли. Вы вышли из дома и закрыли дверь в прошлое. Полное страха, контроля, бессмысленного повторения, подавления и самоограничивающих верований.
Вы любите своих родителей и они любят вас, но несмотря на это, вы не хотите становиться ими.
Как только вы начали свой путь, ваше сердце наполнилось надеждой и возможностями. В момент прояснения и понимания, внутренний голос говорил вам, что важная часть путешествия, которое впереди, имеет отношение к тому, что вы оставили позади: ненадежность, страх, сомнения, самоограничения, глупые правила и деструктивные убеждения.
Как только вы достигли внешней границы «зоны безопасности», на смену вашим иррациональным (но понятным) детским страхам пришли любопытство и возбуждение. Вы зашли дальше, чем когда-либо и, к своему удивлению и удовольствию, обнаружили, что новое место совершенно не ужасное. На самом деле оно прекрасно. И магично. И хотя вы никогда здесь не были, вы чувствуете, что вернулись домой. В первое время, вы даже чувствуете родственную связь.
Знания за пределами образования
Я убежден, что в процессе жизни мы часто позволяем себе разорвать связь с нашим внутренним интеллектом. С нашими «знаниями», которые мы имеем за пределами нашего опыта, за пределами образования, за пределами логики, за пределами того, что мы называем убеждениями. Я уверен, что мы все родились с интеллектом и осознанностью, которые жестко зашиты в наше ДНК. Есть вещи, которые мы просто знаем, никогда не задумываясь об этом. У животных это называется инстинктом.
Мы люди не сомневаемся в способности животных просто знать определенные вещи. Однако, когда это касается нас – очень образованных, интеллектуальных и много думающих людей, мы легко находим способы не принимать во внимание такие вещи, как встроенные знания. Или человеческие инстинкты. Некоторые называют это генетическим разумом. Но, к сожалению, для многих из нас, если мы это не увидели, не попробовали, не измерили, начертили это или объяснили, мы не поверим в это. Даже если думаем так.
Иногда наука ограничивает так же, как и знания.
Будучи фундаментально испорченным альфа-самцом, я все еще использую свои тренировки, чтобы исследовать сферу осознанности и просветления.
Идеи возвращения моего генетического разума становятся более осознанными, потому что я чувствую, что это просто правильно для меня. Даже с запозданием.
Выбор сознательной жизни в неосознанном мире предоставляет много возможностей и уроков. Это так же дает шанс исследовать жизнь за пределами тех старых привычных улиц моего собственного небольшого города.
: 7. Бессознательная и сознательная жизнь
Жизнь человека может быть двоякого рода — бессознательная и сознательная. Под первою подразумевается жизнь, которая управляется причинами; под второю — жизнь, которая управляется целью.
Жизнь управляемую причинами, можно справедливо называть бессознательной, потому что, хотя сознание и участвует в деятельности человека, не оно определяет, куда эта деятельность может быть направлена.
Жизнь, управляемую целью, следует назвать сознательной, потому что сознание в данном случае является началом господствующим, определяющим. Ему принадлежит выбор, к чему должна направиться сложная цепь человеческих поступков.
Однако часто человек поступает необдуманно, а иногда он сам не может понять, почему он так поступил. Бессознательные действия предполагают, что человек поступает по внутреннему побуждению, но без всякого анализа ситуации, без выяснения возможных последствий. Слова, которые он использует для характеристики этого состояния, разные — необдуманно, неосознанно, спонтанно, интуитивно. Все эти слова выступают в таком случае как синонимы слова «бессознательное», хотя полной синонимичности здесь, разумеется, нет.
Изучение феномена бессознательного уходит в глубокую древность, его признавали в своей практике врачеватели самых ранних цивилизаций. Для Платона признание существования бессознательного послужило основой создания теории познания, построенной на воспроизведении того, что есть в недрах психики человека.
Во второй половине XIX века широко развернулись поиски терапевтического использования гипноза. Особую известность приобрели два центра во Франции — один в Париже под руководством Известного психиатра Жане, другой в Нанси под руководством Бернгейма. Эти центры соперничали между собой, и каждый стремился изумить посетителей необычным экспериментом.
Факты поелегипнотического внушения были давно известны специалистам, но молодому венскому врачу Зигмунду Фрейду (1856—1939), который наблюдал это явление во время своего визита в Нанси в 1899 году, оно послужило основой для открытия, совершившего переворот в науке. Фрейда поразил именно тот факт, что человек что–то делал по причине, самому ему неизвестной, но впоследствии придумывал правдоподобные объяснения своим поступкам. Человек с зонтиком пытался объяснить свое странное поведение вполне рациональными соображениями и говорил вполне искренне. Не так ли и другие люди находят причины для объяснения своих действий? Хотя давно было замечено, что объяснения, которые дают люди своим поступкам, не всегда заслуживают доверия. Фрейд сделал это наблюдение краеугольным камнем теории человеческого поведения.
Согласно Фрейду, травматические события и связанные с ними бурные переживания не исчезают окончательно из психики, а вытесняются в сферу бессознательного, откуда активно воздействуют на психику, проявляясь в замаскированной (зашифрованной) форме, в частности, в виде невротических симптомов (например, в навязчивом мытье рук, в необоснованных страхах и т. п.). Невротические симптомы в данном случае понимаются как компромиссные явления, возникающие в результате столкновения вытесняемых в бессознательную сферу бурных переживаний и влечений с требованиями нашей совести, совпадающими с общепринятыми моральными нормами. Подобные же компромиссы, считает Фрейд, выражаются в сновидениях и ошибочных действиях (обмолвках, описках и т. п.) людей.
Лечение (устранение) невротических симптомов, согласно психоанализу, должно осуществляться путем вынесения на свет и суд самого больного вытесненного из его сознания материала, травмирующего его психику. Больной сам (правда, с ненавязчивой помощью врача–психоаналитика) должен расшифровать, понять сокровенный смысл того, что с ним происходит. Для помощи больному в достижении им понимания причин болезни Фрейд применял специально разработанную им технику свободных ассоциаций. Уложив пациента в удобной для него позе телесного расслабления и усевшись так, чтобы пациент его не видел (устраняется дополнительное обстоятельство, стесняющее больного, — вид врача, особенно его глаза), врач–психоаналитик просит пациента свободно высказывать все, что ему приходит в голову…
Высказывания пациента, манера, в которой он высказывается, задержки в потоке ассоциаций и т. п. — материал, на основе которого психоаналитик стремится, во–первых, сам уяснить причины недомоганий пациента, а во–вторых, ненавязчиво помочь пациенту в расшифровке смысла происходящего с ним. Конечная цель психоаналитической терапии — установление господства сознания над сферой психического неосознаваемого.
Известный русский философ XX века С. Франк писал, что жизнь не может быть самоцелью уже хотя бы потому, что страдания и тягости преобладают в ней над радостями и наслаждениями. И несмотря на всю силу животного инстинкта самосохранения, мы часто недоумеваем, для чего мы должны тянуть эту тяжелую лямку. Жизнь — это не неподвижное пребывание в себе, а делание чего–то или стремление к чему–то. Миг, в который мы ничего не делаем и ни к чему не стремимся, мы испытываем как мучительно–тоскливое состояние пустоты и неопределенности. Мы не можем жить лишь для жизни; мы всегда живем для чего–то (и) для кого–то.
Кто–то из писателей заметил аналогию между жизненным путем и дорогой, которую выбирает путешественник. Пускаетесь в путь с определенными планами, с определенной целью, уверенный в себе и подобный туристу, купившему железнодорожный билет. А потом вдруг оказывается, что вы очутились совершенно в другом месте, далеком от цели.
Почему так происходит? Да потому, что одни довольно резко меняют маршрут, повстречав на своем пути богатство, другие, — обнаружив талант или (и) славу, третьи не выдерживают груза жизненных невзгод. Оказывается, что богатый слишком привязан к своим владениям, к своим деньгам; интеллигентный человек порой слишком привязан к идеям, стремлению достичь их.
Философ В. Розанов считает, что человек всегда следует по пути к своему счастью, но это остается незаметным для него, когда он охвачен какой–либо идеей — правовой, политической, релиозной или какой–нибудь другой.
Однако ради истины или веры человек готов идти даже на костер, если к этой истине и вере он в самом деле так привязан, что для него легче не жить, нежели жить без них.
Тема стремления человека к своему счастью и поиску истины продолжается в следующем разделе «Голова или пустой котелок?» В этом рассказе можно найти хорошие примеры понятий бессознательной и сознательной жизни, а также наглядные иллюстрации к тезису С. Франка о том, что «жизнь не есть неподвижное пребывание в себе».
ВОПРОСЫ
1. Что называется бессознательной жизнью и что — жизнью сознательной? Почему?
2. Согласны ли вы с мнением С. Франка, что миг, в который мы ничего не делаем и ни к чему не стремимся, переживается как мучительно тоскливое состояние пустоты и неопределенности? Пожалуйста, подробно аргументируйте свое мнение.
Выбирайте сознательную жизнь
Сознательная жизнь. Бессознательная жизнь является источником всех дисбалансов. Мы не осознаем, что делаем, и как это влияет не только на наше собственное здоровье и благополучие, но и на благополучие наших близких, нашу среду обитания и нашу планету. Наши привычки – двойная сила. Она помогают нам создавать рутину, с которой нам удобно. Рутина, добавляет предсказуемость и дисциплину в нашу жизнь. Но скольким привычкам в нашей жизни мы каждый день следуем бессознательно? Размышляли ли мы о последствиях этих привычек?
Начиная с небольшой вещи, такой как бесцельный просмотр телевизора, привычки появляются сильные, которые маскируют наши уязвимости. Сколько всего, что мы каждый день едим по привычке? Понимаем ли мы последствия для нашего благополучия? Наш образ жизни, наши привычки питания, наши умственные и эмоциональные привычки, все они объединяются, и в конечном итоге создают наш характер без нашего осознания.
А что такое оптимальное здоровье? Здоровье, это свобода от обязательств и ограничений. По всем измерениям физического, ментального, эмоционального и духовного. И что означает свобода в этих измерениях?
На физическом уровне это свобода передвижения. Сила, гибкость, долговечность и баланс. Она создает изысканное тело, которое является каналом для потока жизненной энергии.
На ментальном уровне это четкое мышление, основанное на всех умственных способностях памяти, рефлексии, анализе и творчестве. Оно свободно от суждений и догм. Без предварительной подготовки культурой, родителями и сверстниками. Возможность мыслить вне рамок. Имея спокойный, но внимательный ум. Вместо того чтобы ваши мысли контролировали вас, учитесь быть хозяином ваших мыслей и используйте эту великолепную творческую силу, чтобы проявить вашу реальность так, как вы этого хотите.
На эмоциональном уровне это свобода выражения. Уметь выражать все чувства и эмоции и использовать их в качестве путеводителей, чтобы познавать себе и других. Убрать эмоциональные блокировки и стагнации. Чтобы радоваться зная, кто вы, какой вы, и иметь мужество и свободу, чтобы петь внутри себя и радостно под эту песню танцевать.
8 принципов, которые помогут тебе проживать свою жизнь осознанно
Хоть мы все и соглашаемся с утверждением, что нужно стараться жить осознанно, не каждый из нас понимает, что на самом деле скрывается за этим словосочетанием. Да, важно быть «здесь и сейчас» и принимать себя таким, какой ты есть, но никто не дает нам инструкции, как воплотить это в реальность. Есть несколько принципов, которые помогут тебе приблизиться к «осознанному образу жизни».
1. Не предъявляй претензий
Человек, живущий осознанно, понимает, что ему никто ничего не должен. Существуют только взаимные договоренности и решения, принятые без давления или обязательств. Если человек не выполняет договоренностей, нужно подумать, как в дальнейшем взаимодействовать с ним и стоит ли вообще продолжать общение. А еще в таких ситуациях не мешало бы разбираться, почему так произошло и чему ты можешь научиться благодаря этому.
2. Не предавай себя и свои ценности
Окружающие люди ждут от нас следования шаблонным стандартам поведения, и если мы соглашаемся с этим утверждением и действуем в рамках общепринятого, то мы предаем самих себя. Конечно, есть исключения — вещи, которые попадают в категорию «надо», — но все-таки следует понять для чего. Нельзя заниматься самообманом, пытаясь соответствовать ожиданиям окружающих людей. Если ты постоянно чувствуешь себя измотанным, не испытываешь удовлетворения от достижения цели, то, вероятнее всего, ты делаешь что-то не так.
3. Бери ответственность за свою жизнь
И за всё, что в ней происходит. Любая ситуация, с которой ты сталкиваешься, является всего лишь результатом твоих мыслей, решений и действий в прошлом. Неприятные эпизоды твоей жизни случаются вовсе не по вине внешних обстоятельств, сверхъестественных сил или злого рока. Нет. Наш путь ничем и никем не предопределен, а значит, всё в наших руках. Мы можем быть как жертвой обстоятельств, так и творцами собственной жизни. Выбор всегда только за нами.
4. Признавай, что за всё в жизни приходится платить
Каждый из нас разрабатывает в своей голове грандиозные планы, но не берется за их осуществление просто потому, что не хочет или боится преодолевать трудности. Но разве путь к масштабной цели и исполнению мечты может быть простым? Тебе придется карабкаться наверх, иногда оступаясь, совершая ошибки, переживая провалы и поражения. Вытерпеть всё это легче, если цель действительно стоит твоих стараний (а иногда и страданий). Если таких целей у тебя нет, то выйти за рамки привычного «родился, пожил немного и умер» у тебя вряд ли получится, как бы печально это ни звучало.
5. Ищи ответы внутри себя
Как? Да очень просто. Прежде чем обращаться с вопросом к другим людям, осознанный человек прислушивается к себе — к своему сердцу, голосу разума и интуиции. Пойти путем сбора советов, конечно, намного легче: у тебя будет готовый план действий. Но задумайся: разве есть кто-то, кроме тебя, кто знает, как тебе будет лучше?
6. Не пытайся держать под контролем всё
Чем раньше ты поймешь, что не в силах держать под контролем всё, что происходит в твоей жизни, тем скорее у тебя получится расслабиться и начать наслаждаться происходящим. Есть вещи, которые от тебя не зависят, и как бы ты ни старался — исход будет один и тот же. Нужно ли тебе зря тратить время, энергию и душевное спокойствие? Решение принимай сам. Но мы не советуем.
7. Живи моментом
Ты живешь здесь и сейчас, и на то, чтобы предпринять что-либо, у тебя есть всего лишь эта самая минута. Нет смысла вспоминать, какие ошибки были допущены тобой в прошлом, или строить планы на далекое будущее. Слишком часто оглядываясь назад или, напротив, забегая вперед, ты теряешь возможность наслаждаться тем самым моментом, который проживаешь. Думай о том, что ты можешь сделать сейчас, а не когда-либо еще.
8. Не жди оценок других людей
У осознанного человека есть свой взгляд на окружающий мир и самого себя. Поэтому его не заботит то, что о нём думают другие. Все многочисленные обсуждения и осуждения он оставляет на совести тех, кто этим занимается. Тем более это их мысли, которые дают характеристику им самим, а не объекту их внимания.
Человек, живущий осознанной жизнью, не старается добиться чьего-то расположения. Он смотрит в глубь себя и ищет состояние спокойствия и комфорта.