советский цепной забойщик что это
Механизированное долбление древесины. Технические характеристики электродолбежников ИЭ-5601А, ИЭ-5604, ИЭ-5607.
Рис. 38. Электродолбежник ИЭ-5601А:
Таблица 3. Технические характеристики электродолбежников ИЭ-5601А, ИЭ-5604, ИЭ-5607.
Показатели | ИЭ-5601А | ИЭ-5604 | ИЭ-5607 |
8Х40Х100 12X60X160 16X60X160 20X60X160 | 8Х40Х125 12X40X125 16X40X125 20X55X150 | 8Х40Х100 12X60X160 16X60X160 20X60X160 | |
310X300X505 | 420X295X960 | 650X270X680 | |
Масса, кг | 16,2 | 10 | 14 |
После включения электродвигателя нажатием на рычажное приспособление (ручку) электродолбежник опускают вместе с линейкой и натянутой на ней цепью вниз. Опускать цепь нужно ровно, без толчков, с тем чтобы она внедрялась в древесину постепенно. Скорость подачи цепи зависит от размеров выбираемых гнезд, твердости обрабатываемой древесины. При выходе цепи из гнезда надо следить за тем, чтобы на кромках не было заколов, вырывов, которые получаются при быстром вынимании цепи из гнезда. Трущиеся части электродолбежника должны быть покрыты смазочным материалом.
По окончании работы цепь, звездочку и направляющую линейку промывают в керосине и смазывают машинным маслом.
Если при работе корпус электродолбежника сильно нагревается, необходимо ослабить нажим и разгрузить электродвигатель, сменить тупую цепь или ослабить натяжение цепи. Если цепь бьет, необходимо ее натянуть. В том случае, когда цепь или линейка сильно нагреваются, нужно отрегулировать натяжение цепи, устранить возможные перекосы линейки. Если при долблении получается мелкая стружка в виде щепы, устанавливают новую цепь. Если гнездо, паз в процессе долбления получаются косыми, надо выверить и укрепить отходящую в сторону линейку.
При работе электроинструментами нужно пользоваться защитными очками. Корпус электродолбежника должен быть заземлен.
В соцсетях установили подлинность «прогона» о пытках и считают, что гуманизация «понятий» — шаг к гражданскому обществу
Люди обсуждают послание воров в законе.
В криминальном мире России произошло историческое событие. Впервые за долгие годы ревизии подверглись «понятия» — негласные законы и нормы поведения, регламентирующие жизнь воровского сообщества еще со времен Советского Союза.
Речь идет о так называемых «опущенных» — как правило, этим термином на тюремном жаргоне обозначается пассивный гомосексуал или человек, с которым насильственно совершен гомосексуальный половой контакт.
Теперь же, как сообщается, по российским тюрьмам разошелся необычный «прогон» от воров в законе (некое подобие официальной информации для людей, причисляющих себя к воровскому миру). В нем сказано, что заключенных, которые подвергались пыткам, изнасилованиям и издевательствам со стороны тюремщиков, нельзя понижать в иерархии. А тех, кто уже стал жертвой, просят не идти на поводу у тюремщиков и не «ломать» других зэков.
«Унижать и глумиться над ними это не людское, ибо по-человечески им можно только сочувствовать», — сказано в послании.
Принятие «прогона» подтвердил и один из пострадавших от пыток в Саратовской колонии. Он утверждает, что письмо написали на воровской сходке, где среди прочих якобы присутствовал вор в законе Шакро Молодой. После этого «прогон» стали распространять по тюрьмам и колониям.
«Прогон» лишает возможности шантажировать осужденных таким образом.
Кроме того, сам факт появления такого криминального «меморандума» — почти сенсация. «Воровской закон» крайне редко корректируется. Но, видимо, именно в 2021-м этого нельзя было избежать.
С октября нынешнего года тема пыток в системе ФСИН актуализировалась из-за обнародования видео с истязаниями людей в больнице саратовского УФСИН. По утверждению правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видеозаписей с пытками были сняты сотрудниками ведомства на служебные видеорегистраторы, позднее в интернете появились и другие ролики. Возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.
Однако в то, что российская власть разрушит пыточную систему, в социальных сетях почти никто, кроме бюджетников-кремлеботов, не верит. Прежде всего — из-за общепринятого мнения о том, что она сама ее и использует.
На этом фоне гуманизация воровского «законодательства» выглядит не просто любопытным, а символическим действием. Что и отмечают многие комментаторы новости о «прогоне».
(Речь идет о программисте, передавшем правозащитникам архив видео с пытками заключенных в российских колониях. Это белорус Сергей Савельев, его фамилию озвучили после того, как он уехал во Францию).
ИЭ5601А что за станок?
Объясните что он может делать, интересно
Продается у нас вот такой станочек, хозяин сам не знает для чего он.
Гугль и яндекс молчат.
Электродолбежники предназначены для механизированного долбления. Ими выбирают гнезда прямоугольной формы, пазы и др. Режущий инструмент электродолбежников — непрерывная долбежная цепь, представляющая собой набор звеньев (резцов), связанных шарнирно. Ручной электрический долбежник ИЭ-5601А имеет встроенный асинхронный с короткозамкнутым ротором электродвигатель, в котором на конце вала ротора насажены ведущая звездочка, приводящая в движение режущую цепь, натянутую на направляющую линейку. Долбит до 160 мм в глубину. Размеры выбираемых пазов 8х40х100; 12х60х160; 16х60х160; 20х60х160 мм. Габаритные размеры долбежника 310х300х505 мм; масса 22 кг. В сети на барахолках эти абсолютно новые эл.долбежники продают за 3000-4000 рублей.
Выдержка из книги «Устройство полов из паркета и линолеума», глава 5. Обработка древесины, §20. Долбление :
*Долбление — процесс резания древесины при возвратно-поступательном движении лезвия (долота) в вертикальной плоскости резания для получения прямоугольных и фасонных шипов, пазов, гнезд.
Для выборки гнезд, пазов, шипов применяют плотничные и столярные долота; для зачистки гнезд, пазов, снятия кромок — полукруглые и плоские стамески. Гнезда, пазы и другие долбят по разметке. До начала долбления деталь закрепляют на верстаке. Во избежание порчи верстака при выдалбливании сквозных гнезд под деталь подкладывают отрезок бракованной доски. Ширина лезвия долот и стамесок должна соответствовать ширине выбираемых гнезд. Механизированное долбление выполняют электрическими долбежниками ИЭ-5601А и ИЭ-5607.
Долбежник ручной электрический ИЭ-5601А (ТУ 22-3262—75) состоит из электродвигателя, основания с направляющими колонками, зажимного и рычажного приспособлений. На одном конце вала ротора закреплен вентилятор для охлаждения двигателя, а на другом — ведущая звездочка, передающая движение долбежной цепи. Натяжение цепи осуществляется упорным винтом. Головка с долбежной цепью перемещается по направляющим колонкам, установленным на основании. При нажатии на рукоятку рычажного приспособления головка опускается. Подъем ее осуществляется автоматически с помощью цилиндрических пружин. Для выборки нескольких пазов на одинаковом расстоянии от кромки изделия предусмотрена съемная направляющая линейка, закрепляемая в нужном положении на основании долбежника. Ведущая звездочка и верхняя часть цепи закрыты кожухом.*
Какие товары из СССР разметали на Западе, как горячие пирожки
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Пленочный «Зенит»
В среде профессиональных фотографов и сегодня можно встретить виртуозные работы, сделанные на сохранившиеся в рабочем состоянии советские плёночные фотоаппараты. Отдельная когорта почитателей была и остается у техники «Зенит». В свое время теплые чувства к фотопрому СССР испытывали не только наши соотечественники, но и зарубежные друзья. Спрос на фототехнику из Союза достиг своего пика ближе к 1970-м. К тому моменту на экспорт шло свыше четверти всех произведенных в стране образцов. И несмотря на то, что с инновационным прорывом на Западе качество «Зенитов» перестало устраивать иностранного потребителя, из песни слов не выбросишь. Был в нашей истории период, когда передовые американские журналы сравнивали советскую фототехнику с ракетами.
Когда «Ниву» сравнивали с Range Rover
ВАЗ-2121 «Нива» 1977 года выпуска запомнился миру популярным внедорожником малого класса. Этот автомобиль массово экспортировался в сотню стран мира. До 80% всех произведенных единиц шли за рубеж, оставаясь дома в дефиците. В тот период «Нива» приравнивалась по комфортабельности и надежности к Range Rover. Среди авто схожего класса ей и вовсе не было равных по эксплуатационным характеристикам. Эта модель неоднократно лидировала в международных гонках, из-за чего за границей выстраивались очереди из желающих стать обладателем советского внедорожника. Достаточно востребованной стала за пределами СССР и экспортная линейка ВАЗа – автомобили «Лада». Еще одним экспортным образцом был в Союзе «Москвич-408». Всемирной известностью пользовался и советский «КамАЗ», спроектированный в интересах оборонной отрасли. Удачная разработка позволила продавать грузовики за рубеж ежегодными партиями в десятки тысяч машин.
Секрет успеха отечественного автопрома заключался не в тайных технологиях, неведомых обычному советскому автолюбителю. Машины из СССР, напротив, выпускались простыми как три копейки. Именно это и подкупало автовладельцев из таких климатических зон, где шансов обнаружить автосервис было в разы меньше, чем вероятности застрять на пустынной или горной дороге.
Легендарный АК
Рижские радиоприемники
Известным в зарубежной среде товаром выступала техника, производимая на Рижском радиозаводе. Латвийская «Радиотехника» вела свою деятельность с 1927 года, став в послевоенное время самым успешным и востребованным производителем аудиотехники в СССР. В 1950-е под логотипом RRR (Rīgas Radio Rūpnīca) появились радиоприемники Riga. К 60-м завод уже выпускал монтируемые в автомобили образцы. Самыми успешными в истории «Радиотехники» стали советские 80 е годы. Помимо того, что темпы производства аудиооборудования били все рекорды внутри страны, аппаратура стала востребована в Германии, Франции, Британии и др. Зарубежные потребители оценили надежность и простоту рижских радиоприемников.
Часы как у Гагарина
«Столичная» с икрой
В 50-х на Западе распробовали «Столичную». С тех пор советская марка водки прочно вошла в разряд всего исконно русского. На фоне остальных продуктов питания экспорт алкогольного напитка стал едва ли не самым массовым. В США «Столичную» называли «Столи», и на какой-то период она даже вытеснила из американских баров виски. К слову, «Столичная» продается в США и сегодня, правда уже латвийского производства. Заинтересованные в поставках русской водки американцы предложили правительству СССР бартерный договор. Взамен на объемные закупки «Столичной» они запросили разрешение на строительство в Союзе завода «Пепси».
В 1970-е водка охватила большую часто алкорынка, и Москве даже пришлось поучаствовать в международных судах, отстаивая «исконно русский продукт». Когда в 1980-м американцы бойкотировали московские Олимпийские игры в Москве, русскую водку игнорировать они так и не решились.
Еще одним советским продуктом, почитаемым иностранным потребителем, была черная икра со знаком качества «Сделано в СССР». На западе осетровая стоила огромных денег, чего нельзя было сказать о Советском Союзе. Так что ее сбыт за рубежом бил все рекорды.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Что придумал Стаханов для своего рекорда? И почему его не любили
В десятилетие бурной индустриализации СССР повсюду гремели сообщения о новых трудовых подвигах простого народа ради построения коммунизма и светлого будущего. И первым из таких героев стал шахтер из Донбасса Алексей Стаханов. 85 лет назад он установил рекорд по добыче угля за смену и на следующее утро проснулся знаменитым на весь мир. Его одаривали квартирами и машинами, возили по Союзу, он стал любимцем Сталина, однако в итоге не выдержал славы и спился.
Впрочем, фамилия Стаханова к тому времени стала уже нарицательной и без проблем продолжила существовать уже отдельно от него.
«Газета «Правда» не ошибается!»
К 1935 году советские власти запустили 2-ю пятилетку, пытаясь по заветам Ильича догнать и перегнать развитые капиталистические страны, от которых безнадежно отстали в экономическом плане после распада Российской империи. Однако препятствием на этом пути была низкая производительность труда советских рабочих.
Например, в угольной промышленности ее повышению мешал сам способ добычи. Во-первых, многие продолжали рубить уголь по старинке с помощью обушка (кирки), хотя уже шло внедрение более эффективных пневматических молотков. Во-вторых, шахтеры, находясь под землей, не могли безостановочно заниматься рубкой, постоянно отвлекаясь на укрепление сводов шахт.
Вот именно вторая причина и родила рекордсмена-Стаханова. Его шахта «Центральная-Ирмино», что в Луганской области, регулярно не выполняла ежедневную норму добычи угля, потому что забойщики бесконечно латали своды. И летом 1935 года у Андрея Стаханова возникла идея разделения труда: забойщик занимался только рубкой угля, а работающие с ним в тандеме рабочие параллельно занимались исключительно укреплением свода шахты.
Идея понравилась местному парторгу Константину Петрову, который и решил организовать установление рекорда. Сначала он добился того, чтобы Стаханову позволили опробовать новый метод добычи, а затем он начал тщательно готовиться к потенциальному рекорду.
Петров сам выбрал наиболее богатый углем участок, выделил в бригаду Стаханова двоих крепильщиков и двоих откатчиков угля и даже лично спустился в шахту, чтобы контролировать процесс работы и светить в забое. Присутствовать на смене также позвали редактора местной газеты, который должен был тут же зафиксировать историческое событие.
Внушительный рекорд удалось установить с первой же попытки: в ночь с 30 на 31 августа 1935 года Стаханов за смену в 5 часов 45 минут нарубил 102 тонны угля при норме в 7 тонн, таким образом, перевыполнив ее почти в 15 раз! По правилам того времени, добытый уголь должны были разделить на всю бригаду, однако рекорд отдали единолично Стаханову.
Вот это люди работали, конечно! Предположили, что Алексей…
Об ошибке стало известно почти сразу, однако менять имя было поздно: Стаханов уже стал всесоюзной знаменитостью под именем Алексей и привлек внимание советских властей, в том числе лично товарища Сталина. Именно последний и нашел выход из ситуации.
«Газета «Правда» не ошибается!», — эта цитата Вождя стала одним из самых знаменитых его афоризмов.
Причиной интереса политической элиты СССР самого высокого уровня к фигуре простого рабочего из Донбасса стала та самая проблема индустриализации страны. Дело в том, что Россия к началу Первой мировой войны (1914-1918) была аграрным государством. Хотя к 1913 году подданные империи понемногу начали вовлекаться в труд на заводах, абсолютное большинство населения продолжало трудиться в сельском хозяйстве. Из-за Октябрьской революции (1917), Гражданской войны (1917-1922) и планомерного искоренения капиталистических институтов новые власти не только не смогли продолжить индустриализацию, но и фактически упустили десятилетие развития, еще сильнее отстав от Запада.
Так, в 1918 году российский ВВП был на 50 процентов ниже, чем в 1913-м. На уровень, который был до Первой мировой войны, удалось выйти только в 1928 году.
Большевики готовы были приступить к индустриализации фактически сразу после прихода к власти, однако страна находилась в жесточайшем экономическом кризисе, а ее оголодавшее за время военного коммунизма (1918-1921) население уже начало восставать против нового руководства. «На экономическом фронте с попыткой перехода к коммунизму мы потерпели поражение более серьезное, чем какое бы то ни было поражение, нанесенное нам Колчаком или Деникиным», — констатировал тогда Ленин.
После политики НЭПа и частичного возвращения крестьянину подсобного хозяйства руководство СССР к середине 1930-х годов решило построить класс сытой и счастливой рабочей аристократии. И вот для этого и нужна была броская рекламная вывеска. Такая, как рекордсмен Стаханов.
Рекордсменам на производствах власти теперь обещали деньги, признание в обществе и привилегии. Так, Стаханов за свою ударную смену с 30 на 31 августа получил премию в размере месячного оклада. Кроме того, сразу же после рекорда имя шахтера занесли на доску почета, предоставили квартиру с телефоном, личную выездную лошадь и два именных места для него и жены на все кинопоказы и спектакли. О нем писала не только советская, но и зарубежная пресса — Стаханов даже попал на обложку журнала Time.
Любые сомнения в установленном рекорде пленум шахтпарткома обещал сурово карать. «Все те, кто пытается клеветать на товарища Стаханова и его рекорд как на случайный, выдуманный и так далее, партийным комитетом они будут расценены как самые злейшие враги, выступающие против лучших людей шахты, нашей страны, отдающих все для выполнения указаний вождя нашей партии товарища Сталина о полном использовании техники», — говорилось в постановлении пленума.
Угроза звучала особенно сурово еще и потому, что начальника шахты, сопротивлявшегося инициативе Петрова и Стаханова по апробации нового метода работы, после установления рекорда сослали в лагеря.
На примере Стаханова в Кремле демонстрировали, что в советском государстве можно не только легально обогатиться, но и подняться на социальном лифте. Теперь рабочий мог прямо из шахты попасть в ряды политической элиты страны.
Чтобы продемонстрировать, как работает новая система, Стаханова уже в 1936 году перевели в Москву, где поселили в элитном Доме на набережной. Сразу же специальным решением политбюро его приняли в партию без кандидатского стажа, отправили на учебу в московскую Промышленную академию, сделали депутатом Верховного Совета и даже выделили личный автомобиль. Ударник труда превратился в чиновника, а фамилия Стаханова зажила отдельно от него самого.
Параллельно существовали национальный герой Алексей Стаханов, которому благоволил сам Сталин, и простой работяга Андрей Стаханов, который волей случая попал в Москву, пристрастился к алкоголю и однажды вместе с Василием Сталиным даже устроил пьяный дебош в «Метрополе», где побил зеркала.
Так почему же его не любили
Но кампания по ударничеству, центром которой стал шахтер-рекордсмен, безусловно, дала плоды. Свои герои-стахановцы мгновенно стали появляться во всех отраслях советской экономики: уже осенью 1935 года кузнец Горьковского автозавода Александр Бусыгин изготовил за смену 1050 коленчатых валов вместо 675. В Вичуге параллельно со Стахановым сестры Евдокия и Мария Вигноградовы положили начало движению многостаночниц в текстильной промышленности. На железной дороге машинист Петр Кривонос предложил водить тяжелые товарные составы с удвоенной скоростью.
Однако у стахановского движения была и оборотная сторона. Появление рабочей аристократии раздражало других членов советского общества. Дело в том, что ударникам рекорды действительно позволяли значительно повысить уровень жизни (средняя зарплата забойщика-стахановца составляла 1600 рублей в месяц, вспомогательного рабочего-стахановца 400 рублей; а у рядовых работников тех же специальностей она была на уровне 400 и 170 рублей соответственно).
Стахановцам полагались самые лучшие инструменты и материалы, поощрения в виде квартир и путевок. Остальные же рабочие, которые не хотели или не могли работать на износ, столкнулись с резким повышением норм производства. Сталин в погоне за более высокой производительностью и под прикрытием ударничества еще в 1935 году заявил, что теперь СССР «нужны такие технические нормы, которые проходили бы где-нибудь посередине между нынешними техническими нормами и теми нормами, которых добились Стахановы и Бусыгины». Таким образом, вчерашние рекорды быстро становились сегодняшней нормой, и для обычных работников, не обладающих такой же силой, выносливостью и смекалкой, это становилось настоящей проблемой.
Но с точки зрения глобальный задач Сталин, безусловно, своего добился! Политика нацеленности на рекорды оказалась эффективной. За 30-е годы нашей стране удалось построить такую экономику, благодаря которой мы не только смогли выйти победителями в этой чудовищной войне, но и превратиться в одну из сверхдержав XX века.
Впрочем, есть экономисты, которые считают, что насильственная коллективизация, ударничество и репрессии второй половины 1930-х по сути были напрасны.
Согласно исследованию «Был ли нужен Сталин для экономического развития России», проведенному экономистами в 2013 году, альтернативные и более мягкие пути индустриализации позволили бы добиться не меньших успехов. «Даже если не рассматривать репрессии и голод, а учитывать только экономические показатели, даже если делать допущения и предположения в пользу гипотезы «эффективности Сталина», мы не нашли никаких доказательств того, что сталинская экономика опережает — в краткосрочной или долгосрочной перспективе — альтернативные сценарии», — выяснили исследователи.
А мне все-таки кажется, что ход сталинского руководства с ударничеством и стахановским движением был просто потрясающей находкой и стратегией. Вот нам бы сейчас найти какой-нибудь нестандартный ход. Как это сделали в 1935-м. Глядишь, и что-нибудь изменилось бы в экономике!
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен и обещаю, что скучно не будет!
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов