социальный рост что это
Социальный рост что это
Другими словами, чтобы заниматься темой социального роста, необходимо обеспечить себе безопасность всего и знать что и как добыть для своего выживания в этом мире. И когда напряжение по обеспечению безопасности как на физическом, так и на психологическом уровнях будет снято, возможно приступать к реализации других потребностей, а именно в признании (или в привязанности) и в достижении (или манипулировании). Потому что именно за счет удовлетворения этих потребностей и совершается социальное становление, развитие и рост, если хотите!
1. социальная система или общественное мироустройство;
2. социальные контакты и отношения или люди, сообщество людей;
3. социальные цели и достижения или результаты собственной активности.
Схема социального роста проста: собственная цель способствует действию в системе через человеческие отношения.
А теперь подробнее. Когда человек обустраивает себя в мире, чтобы унять энергию страха и найти безопасность, у него появляется энергия интереса к творчеству, т.е. просыпается метапотребность в свободном действии с другими объектами или субъектами, в манипулировании. И зарождается мечта! Сначала детская, фантастическая, свободная… По мере взросления и приближения к срокам воплощения и к способам воплощения, мечта превращается в цель, теряет свои иллюзорные краски и реализуется в серых буднях обычной человеческой радостью – свершилось!1 Итак, для того, чтобы свершился социальный рост, нужны результаты социальных достижений или реализация в социуме своих творческих программ. Это могут быть семья и дети, материальные блага, власть и известность, культурные творческие продукты, идейные и духовные ценности и т.д.
И на пути своей социальной реализации человек обязательно сталкивается с двумя сверхъявлениями:
1. 1. с социальной системой, бездушной и твердой, со структурой, правилами, законами, мирами…
2. 2. с живыми людьми, сложной совокупностью отношений, эмоциональных реакций, моральных установок, моментов доверия и предательства, поддержки и отвержения…
Вот такие-то условия социального роста!
Похоже на три камня у дороги. Только один – за душой(своя мечта, цель, активность), другой – глухо преграждает путь (социальная система) и по нему то ли карабкаться, то ли обходить, а третий камень – подводный(отношения с людьми) – ступишь на него – вроде держит, одно неловкое движение – и уходит из под ног. Все эти три условия одинаково необходимы для социального роста. Но каждый «камушек» может стать камнем преткновения, и даже могильной плитой. Ответственно, опасно и интересно, ценно, важно.
Таким образом, если вы желаете социального роста и социальной свободы, то совершать эти подвиги придется в социальной системе и через отношения с людьми. Покорить социальную гидру можно только в качестве ее героя–победителя. Способы могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы все они были подчинены вашим целям и потребностям. В Библии сказано: «Все тебе можно, но не все полезно». Так вот, важно пользу свою понимать. Свое дело – делать, а вот в чужие дела лучше нос не совать без приглашения. А вот если позовут или сам дашь знать, что нужен кто – тогда можно объединить усилия, дело быстрее заспорится.
Самое нежелательное при социальном росте – это удаляться от людей и игнорировать систему. В уединении много уникальности и индивидуализма. Но можно и в затхлое болотце превратиться. А кроме того, система и люди одинаково беспощадны, как к врагам, так и к рабам. Выступаешь против – трудно в условиях агрессии отстоять свою индивидуальность. Покориться – и будешь все исполнять – тоже потеряешь себя и свой путь, мечту. Да и люди уважать не будут, а система отнесется к тебе как к серой массе. Загадка – дружить, но не позволять садиться себе на голову, как с системой, так и с людьми!
Что нужно знать о социальной системе? Что, как и любая система(человек в том числе), она имеет свои характеристики. Система это:
* форма определенная и законченная
* структура процессов и закономерностей
* граница, гибкая, но стабильная
* целостность, но проницаемая
* иерархичность, уровневость, порядковость
* адаптивность, приспосабливаемость (стратегия выживания)
* активность(стратегия развития)
Законы социальной системы важно знать, уметь в них жить, т.е. ориентироваться и приспосабливаться, а также уметь их преодолевать не выпадая из общей системы, а находясь с ней же в конфронтации.
2 Что нужно знать о людях?
* Что социальная масса опасна, а с отдельным человеком можно договориться.
* Что различия между людьми могут пугать и раздражать, а могут быть интересны.
* Что отвергать так же важно, как и поддерживать.
* Что никто кроме тебя и вместо тебя ничего не должен и не может делать в твоей жизни, а ты не знаешь другого лучше, чем он сам себя.
* Что уважение и признание зависят от окружающих людей.
Что нужно знать о себе и своей социальной реализации?
* Что важно делать и проявлять активность.
* Что страх и чрезмерная привязанность – это нарушение безопасности и дорожка к зависимости.
* Что свобода действий невозможна без безопасности и создания привязанности и отношений.
* Что быстрота и нагромождение планов, контактов, дел – признак психологического голода вследствие одиночества и ужаса перед жизнью.
Помните! Социальный рост – это свобода манипулирования. У вас должны быть развязаны руки для действий. А под ногами вы должны ощущать крепкую почву безопасности. Вокруг должны видеть и слышать, кто и что рядом и какие отношения между всем этим. И действительно это все должно понимать и осуществлять, коль уж вы живете не в лесу, а среди людей и в государстве! Вам это все должно, если вы хотите расти, или вообще чего-то хотите…
После прочтения материала » Социальный рост «, можно просмотреть форум и поискать темы по данной игре.
html-cсылка на публикацию |
BB-cсылка на публикацию |
Прямая ссылка на публикацию |
Внимание: Все ссылки и не относящиеся к теме комментарии будут удаляться. Для ссылок есть форум.
Индивидуация = социальный рост + личностный рост
Социальный рост — это важный этап социализации человека, начиная с самого рождения. Умение адаптироваться в социуме в той роли и качестве, которые от тебя ожидаются, которые социумом принимаются в нужное время, в нужном месте. То есть принадлежность той или иной социальной категории: ребёнок, внук, брат, сестра, родители, мама, папа, друг, сосед, воспитанник, ученик, и т.д. Первая социализация происходит в семье. Быть членом одной семьи.
В социуме есть шаблонные представления о тех или иных профессиях, социальной иерархии, статуса, какой должен быть тип поведения, каким должно быть то-то и то-то, там-то и там-то, какой образ жизни, какое поведение, принятые нормы ценности, традиционных аксиом.
Поэтому незрелые личности попадают также легко в асоциальные группы, где можно быть вызывающим, хамоватым, пьяным, доступным только потому, что внутренний инфантилизм и безответственным за свои дела, слова, поступки. Такое поведение позволяет найти «кто виноват» в данной компании, кого можно назвать лидером, а себя всегда ведомым и «жертвой обстоятельств». Да, есть влияние общей массы толпы, лидера группы, но… именно сам выбор в какую компанию идти всегда стоит за человеком. Осознание своего выбора во всём — одна из ступенек личностного роста.
Когда человек живёт только социальным фокусом внимания, он не осознает себя, своих истинных желаний и потребностей. Это может происходить из-за того, что с его мнением не особо считались в детстве. Но родители рано или поздно удовлетворяли потребности даже без запросов. Жизнь в инфантильной позиции ориентация на кого-то, кто из вне скажет, что надо ему самому. Он живёт одними социальными установками: так, «как надо», ему кто-то когда-то сказал об этом, учится там, «где надо», ему посоветовали, работает там «где выгоднее», куда его устроили, создали семью, потому что «так все делали в то время», родили ребёнка, потому что «семья без детей — не семья», ходим на работу «как все», но… что-то как-то всё не радует, не греет.
Человек говорит: «Раньше казалось, что точно другие знают как мне жить, что всех послушаюсь и стану лучше всех, что это пока так трудно и не интересно, это пока так не понятно зачем всё делаю, пока достигну всего, потом будет радостно. Проходит время, образование, профессия, семья, ребёнок, а может быть и два, и теперь оказалось, что не понятно кто всего этого хотел, и кому всё это было нужно. Муж себя ведёт типа у него всё под контролем, но почему-то пить стал, жена, о чём думает вообще не ясно, каждый в своём социальном шаблоне живёт, но каждый понимает, что что-то не так, но не знает что теперь с этим делать. Вроде бы всё важно и нужно, но что-то пусто как-то, нет ни тепла, ни общения, ни общих целей как выяснилось. Цели социума на этом закончились. Дальше идёт статистика разводов и повторных браков. Что-то не хочется дальше плыть по волне социальных установок. Что делать?»
Каждый семинар от «Театра Архетипов» — это не общая информация, это личная информация для каждого участника о нём самом. Это возможность увидеть себя со стороны, увидеть свои сильные и слабые стороны, лучше понять свои реальные потребности, свои цели и ценности, вспомнить, что на самом деле хочется, о чём реально мечталось всё детство. И то, как и когда отказался от личностного роста в пользу социального. Как и когда решил, что достижения в виде отметок, в виде грамот и дипломов важнее душевного равновесия, радости и легкости.
Личностный рост — это возможность человеку принять себя со всеми недостатками и достоинствами, учитывая их, становиться зрелой, здоровой, ответственной, и через это принятие, свободной индивидуальной личностью. Это согласно теории Адлера о комплексе неполноценности, через принятие своей неполноценности, совершенствоваться именно в том, что у тебя слабее, становясь через это всесторонне развитой личностью. Или узким специалистом именно в этом аспекте, зная всю глубину данной проблемы.
Индивидуальные особенности — это качества человека, которые помогает ему в самовыражении. Его узнают по его индивидуальным проявлениям в социуме, о человеке говорят: он такой, это его почерк, точно, это его слова, поступки, дела. Индивид — это биологическая особенность, осознав ее, свой набор качеств и свойств, свои особенности, свои интересы. Личностный и социальный рост проявляются благодаря индивидуальным качествам человека.
Зрелая индивидуальность — это социо-культурные, биологические, духовные, психически здоровые, ответственные, ментально развитые, активно полезные для себя и социума выборы образа жизни, мыслей, слов, поступков, дел, поведения. Осознанные выборы, ответственные и целесообразные.
Личный «Театр Архетипов» — это возможность осознать свои маски, установки, стереотипы, Архетипы, которые доминируют, осознать их полезность или инерцию себя в них, выбрать, что вам важно и актуально, а что уже подвергается изменениям, и устарело как факт. Соприкоснуться с собой — услышать свои настоящие желания и цели, понять свои потребности, свои стратегии успешные и не очень, увидеть себя, почувствовать что ваше, а что навязано социумом. Как правило, после такого осознания, происходит не отказ всего того, что создалось социальным ростом, а принятие себя своего выбора во всем этом пути.
Социальный рост без личностного — это сначала необходимое для маленького ребёнка поведение, он учиться быть копируя других, но в последствии — это слепое, инфантильное путешествие по целям, которые есть как «базовый пакет» в принятом социальном слое общества по воле социальных волн: норм, установок, целей. Человек без своих целей и ощущения то именно ему надо, кем именно ему хочется быть — завидует другим любым, копирует их, догоняет, примеряет их одёжку на себя, но не доволен всегда собой.
Личностный рост без социального — это много различного образования, уход в практики духовные, начитанность философическими трактатами, но без признания в социуме, ощущение себя «непризнанным гением». Учёба ради учёбы, деятельность ради деятельности, самолюбование и отсутствие реализации своих продуктов деятельности, знаний.
Индивидуация личности человека — это процесс взросления и становления. Это интеграция социального и личностного роста. Это возможность быть хорошим специалистом в своей профессии, семьянином в семье, другом, родственником и т.д. и точно понимать, что все эти ценности очень тебе дороги и важны, потому что ты осознанно принимаешь ответственность за всё происходящее с тобой. С нового личностного и социального уровня подходишь к себе, к своим близким, к работе, к своей деятельности, к своим словам и к тому, что вокруг тебя образовывается. Ты осознаешь ответственность за свой выбор, и как ни странно, происходит взросление, повышается степень ответственности и повышается степень воли и свободы волеизъявления. При любых выборах, ориентиры внутренние становятся более важными внешних социальных ориентиров. Человек так устроен, что через реализацию себя в социуме, он получает и признание и удовлетворение, и удовольствие, и шлифуется из породы во что-то ценное.
Мы приглашаем вас в «Театр Архетипов» проиграть, прожить свой «Театр Архетипов», познакомиться со своими субличностями, ролями, масками, социальными установками, принятыми не осознанно социальными функциями, архетипами, для того, чтобы лучше узнать себя, почувствовать себя и свои истинные желания. Проиграв конфликтующие роли, понять их ценность, слабые и сильные стороны, и интегрировать их осознанно в новое качество или свойство.
Каждую субботу мы проводим «Театры Архетипов» по личным запросам.
Автор проекта, психолог, автор семинаров и курсов личностного роста по системным моделям: «Таро», «Астрология», «Женские Архетипы», руководитель «Театра Архетипов» в Минске, Юлдашева Эмилия.
Социальный рост
Другими словами, чтобы заниматься темой социального роста, необходимо обеспечить себе безопасность всего и знать что и как добыть для своего выживания в этом мире. И когда напряжение по обеспечению безопасности как на физическом, так и на психологическом уровнях будет снято, возможно приступать к реализации других потребностей, а именно в признании (или в привязанности) и в достижении (или манипулировании). Потому что именно за счет удовлетворения этих потребностей и совершается социальное становление, развитие и рост, если хотите!
1. социальная система или общественное мироустройство;
2. социальные контакты и отношения или люди, сообщество людей;
3. социальные цели и достижения или результаты собственной активности.
Схема социального роста проста: собственная цель способствует действию в системе через человеческие отношения.
А теперь подробнее. Когда человек обустраивает себя в мире, чтобы унять энергию страха и найти безопасность, у него появляется энергия интереса к творчеству, т.е. просыпается метапотребность в свободном действии с другими объектами или субъектами, в манипулировании. И зарождается мечта! Сначала детская, фантастическая, свободная… По мере взросления и приближения к срокам воплощения и к способам воплощения, мечта превращается в цель, теряет свои иллюзорные краски и реализуется в серых буднях обычной человеческой радостью – свершилось!1 Итак, для того, чтобы свершился социальный рост, нужны результаты социальных достижений или реализация в социуме своих творческих программ. Это могут быть семья и дети, материальные блага, власть и известность, культурные творческие продукты, идейные и духовные ценности и т.д.
И на пути своей социальной реализации человек обязательно сталкивается с двумя сверхъявлениями:
1. 1. с социальной системой, бездушной и твердой, со структурой, правилами, законами, мирами…
2. 2. с живыми людьми, сложной совокупностью отношений, эмоциональных реакций, моральных установок, моментов доверия и предательства, поддержки и отвержения…
Вот такие-то условия социального роста!
Похоже на три камня у дороги. Только один – за душой(своя мечта, цель, активность), другой – глухо преграждает путь (социальная система) и по нему то ли карабкаться, то ли обходить, а третий камень – подводный(отношения с людьми) – ступишь на него – вроде держит, одно неловкое движение – и уходит из под ног. Все эти три условия одинаково необходимы для социального роста. Но каждый «камушек» может стать камнем преткновения, и даже могильной плитой. Ответственно, опасно и интересно, ценно, важно.
Таким образом, если вы желаете социального роста и социальной свободы, то совершать эти подвиги придется в социальной системе и через отношения с людьми. Покорить социальную гидру можно только в качестве ее героя–победителя. Способы могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы все они были подчинены вашим целям и потребностям. В Библии сказано: «Все тебе можно, но не все полезно». Так вот, важно пользу свою понимать. Свое дело – делать, а вот в чужие дела лучше нос не совать без приглашения. А вот если позовут или сам дашь знать, что нужен кто – тогда можно объединить усилия, дело быстрее заспорится.
Самое нежелательное при социальном росте – это удаляться от людей и игнорировать систему. В уединении много уникальности и индивидуализма. Но можно и в затхлое болотце превратиться. А кроме того, система и люди одинаково беспощадны, как к врагам, так и к рабам. Выступаешь против – трудно в условиях агрессии отстоять свою индивидуальность. Покориться – и будешь все исполнять – тоже потеряешь себя и свой путь, мечту. Да и люди уважать не будут, а система отнесется к тебе как к серой массе. Загадка – дружить, но не позволять садиться себе на голову, как с системой, так и с людьми!
Что нужно знать о социальной системе? Что, как и любая система(человек в том числе), она имеет свои характеристики. Система это:
* форма определенная и законченная
* структура процессов и закономерностей
* граница, гибкая, но стабильная
* целостность, но проницаемая
* иерархичность, уровневость, порядковость
* адаптивность, приспосабливаемость (стратегия выживания)
Законы социальной системы важно знать, уметь в них жить, т.е. ориентироваться и приспосабливаться, а также уметь их преодолевать не выпадая из общей системы, а находясь с ней же в конфронтации.
2Что нужно знать о людях?
* Что социальная масса опасна, а с отдельным человеком можно договориться.
* Что различия между людьми могут пугать и раздражать, а могут быть интересны.
* Что отвергать так же важно, как и поддерживать.
* Что никто кроме тебя и вместо тебя ничего не должен и не может делать в твоей жизни, а ты не знаешь другого лучше, чем он сам себя.
* Что уважение и признание зависят от окружающих людей.
Что нужно знать о себе и своей социальной реализации?
* Что важно делать и проявлять активность.
* Что страх и чрезмерная привязанность – это нарушение безопасности и дорожка к зависимости.
* Что свобода действий невозможна без безопасности и создания привязанности и отношений.
* Что быстрота и нагромождение планов, контактов, дел – признак психологического голода вследствие одиночества и ужаса перед жизнью.
Помните! Социальный рост – это свобода манипулирования. У вас должны быть развязаны руки для действий. А под ногами вы должны ощущать крепкую почву безопасности. Вокруг должны видеть и слышать, кто и что рядом и какие отношения между всем этим. И действительно это все должно понимать и осуществлять, коль уж вы живете не в лесу, а среди людей и в государстве! Вам это все должно, если вы хотите расти, или вообще чего-то хотите…
Условия социального роста
Другими словами, чтобы заниматься темой социального роста, необходимо обеспечить себе безопасность всего и знать что и как добыть для своего выживания в этом мире. И когда напряжение по обеспечению безопасности как на физическом, так и на психологическом уровнях будет снято, возможно приступать к реализации других потребностей, а именно в признании (или в привязанности) и в достижении (или манипулировании). Потому что именно за счет удовлетворения этих потребностей и совершается социальное становление, развитие и рост, если хотите!
Схема социального роста проста: собственная цель способствует действию в системе через человеческие отношения.
А теперь подробнее. Когда человек обустраивает себя в мире, чтобы унять энергию страха и найти безопасность, у него появляется энергия интереса к творчеству, т.е. просыпается метапотребность в свободном действии с другими объектами или субъектами, в манипулировании. И зарождается мечта! Сначала детская, фантастическая, свободная… По мере взросления и приближения к срокам воплощения и к способам воплощения, мечта превращается в цель, теряет свои иллюзорные краски и реализуется в серых буднях обычной человеческой радостью – свершилось! Итак, для того, чтобы свершился социальный рост, нужны результаты социальных достижений или реализация в социуме своих творческих программ. Это могут быть семья и дети, материальные блага, власть и известность, культурные творческие продукты, идейные и духовные ценности и т.д.
И на пути своей социальной реализации человек обязательно сталкивается с двумя сверхъявлениями:
Вот такие-то условия социального роста!
Похоже на три камня у дороги. Только один – за душой(своя мечта, цель, активность), другой – глухо преграждает путь (социальная система) и по нему то ли карабкаться, то ли обходить, а третий камень – подводный(отношения с людьми) – ступишь на него – вроде держит, одно неловкое движение – и уходит из под ног. Все эти три условия одинаково необходимы для социального роста. Но каждый «камушек» может стать камнем преткновения, и даже могильной плитой. Ответственно, опасно и интересно, ценно, важно.
Таким образом, если вы желаете социального роста и социальной свободы, то совершать эти подвиги придется в социальной системе и через отношения с людьми. Покорить социальную гидру можно только в качестве ее героя–победителя. Способы могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы все они были подчинены вашим целям и потребностям. В Библии сказано: «Все тебе можно, но не все полезно». Так вот, важно пользу свою понимать. Свое дело – делать, а вот в чужие дела лучше нос не совать без приглашения. А вот если позовут или сам дашь знать, что нужен кто – тогда можно объединить усилия, дело быстрее заспорится.
Самое нежелательное при социальном росте – это удаляться от людей и игнорировать систему. В уединении много уникальности и индивидуализма. Но можно и в затхлое болотце превратиться. А кроме того, система и люди одинаково беспощадны, как к врагам, так и к рабам. Выступаешь против – трудно в условиях агрессии отстоять свою индивидуальность. Покориться – и будешь все исполнять – тоже потеряешь себя и свой путь, мечту. Да и люди уважать не будут, а система отнесется к тебе как к серой массе. Загадка – дружить, но не позволять садиться себе на голову, как с системой, так и с людьми!
Что нужно знать о социальной системе? Что, как и любая система(человек в том числе), она имеет свои характеристики. Система это:
Законы социальной системы важно знать, уметь в них жить, т.е. ориентироваться и приспосабливаться, а также уметь их преодолевать не выпадая из общей системы, а находясь с ней же в конфронтации.
Что нужно знать о людях?
Что нужно знать о себе и своей социальной реализации?
Помните! Социальный рост – это свобода манипулирования. У вас должны быть развязаны руки для действий. А под ногами вы должны ощущать крепкую поч-ву безопасности. Вокруг должны видеть и слышать, кто и что рядом и какие отношения между всем этим. И действительно это все должно понимать и осуществлять, коль уж вы живете не в лесу, а среди людей и в государстве! Вам это все должно, если вы хотите расти, или вообще чего-то хотите…
Индивидуация человека = социальный рост + личностный рост
В социуме есть шаблонные представления о тех или иных профессиях, социальной иерархии, статуса, какой должен быть тип поведения, каким должно быть то-то и то-то там-то и там-то, какой образ жизни, какое поведение, принятые нормы ценности, традиционых аксиом. Поэтому незрелые личности попадают также легко в асоциальные группы, где можно быть вызывающим, хамоватым, пьяным, доступным только потому, что внутренний инфантилизм и безответственным за свои дела, слова, поступки. Такое поведение позволяет найти «кто виноват» в данной компании, кого можно назвать лидером, а себя всегда ведомым и «жертвой обстоятельств». Да, есть влияние общей массы толпы, лидера группы, но. именно сам выбор в какую компанию идти всегда стоит за человеком. Осознание своего выбора во всем – одна из ступенек личностного роста.
Человек говорит: «Раньше казалось, что точно другие знают как мне жить, что всех послушаюсь и стану лучше всех, что это пока так трудно и не интересно, это пока так не понятно зачем все делаю, пока достигну всего, потом будет радостно. Проходит время, образование, профессия, семья, ребенок, а может быть и два, и теперь оказалось, что не понятно кто всего этого хотел, и кому все это было нужно. Муж себя ведет типа у него все под контролем, но почему-то пить стал, жена, о чем думает вообще не ясно, каждый в своем социальном шаблоне живет, но каждый понимает, что что-то не так, но не знает что теперь с этим делать. Вроде бы всё важно и нужно, но что-то пусто как-то, нет ни тепла, ни общения, ни общих целей как выяснилось. Цели социума на этом закончились. Дальше идет статистика разводов и повторных браков. Что-то не хочется дальше плыть по волне социальных установок. Что делать?»
Мы приглашаем вас в «Театр Архетипов» проиграть, прожить свой «Театр Архетипов», познакомиться со своими субличностями, ролями, масками, социальными установками, принятыми не осознанно социальными функциями, архетипами, для того, чтобы лучше узнать себя, почувствовать себя и свои истинные желания. Проиграв конфликтующие роли, понять их ценность, слабые и сильные стороны, и интегрировать их осознанно в новое качество или свойство.
Каждую субботу мы проводим «Театры Архетипов» по личным запросам
+375 25 96 575 46
Автор проекта, психолог, автор семинаров и курсов личностного роста по системным моделям «Таро», «Астрология», «Женские Архетипы», руководитель «Театра Архетипов» в Минске Юлдашева Эмилия.