слипоны и слиперы чем отличаются
Слиперы и слипоны – разница в происхождении и деталях
Словари современных модников и модниц включают десятки наименований трендовой обуви. Они имеют множество различных фасонов, моделей и предназначены для создания луков в разных стилях. Некоторые из них похожи внешне, определения их звучат практически одинаково. Важно понимать, как правильно называются те или иные модели и грамотно применять эти названия.
Но как бы ни были созвучны, например, слиперы и слипоны разница между ними все же значительная. На первый взгляд те и другие имеют вид обуви на низком ходу. Однозначно общим для обеих моделей является их внезапное возникновение из долгого забвения и триумфальное шествие по модным подиумам. Объединяет их и пристальное внимание дизайнеров именитых брендов, которые активно пополняют свои коллекции современными версиями такой обуви.
Однако различий у этой обуви все же больше, чем общих черт. Прежде всего они состоят в происхождении и первоначальном предназначении. Разбираясь, слипоны и слиперы чем отличаются, легко отыскать множество других различий – от стилевого направления луков до материалов исполнения. Имея это в виду, можно пополнить свой гардероб обувью обоих фасонов и грамотно создавать с ней гармоничные стильные образы.
Слиперы – завораживающая красота нестареющей классики
Изначально этот вид обуви был прерогативой аристократов. В качестве обуви, носимой вне дома, слиперы впервые появились при дворе английского принца Альберта. До этого они были тривиальными домашними тапочками, с легкой руки монарха изменив свой статус.
Сегодня они представляют собой обувь с удлиненным язычком и небольшим каблуком, не имеющую креплений и шнурков. Разбираясь, в чем между слиперами и слипонами разница, стоит помнить, что изначально они являлись сугубо мужским аксессуаром. В гардеробе леди появились не так давно, будучи отвоеваны у сильного пола.
Слиперы – маст хэв модников обоего пола. Для их изготовления используют как классические, так и совершенно нетрадиционные для такой обуви материалы:
Слипоны или слиперы – проблема такого выбора не стоит для тех, кто предпочитает комфорт и оттенки гламурной роскоши в своих аутфитах.
Слипоны – универсальная комфортная обувь
Отличительные черты этой обуви — круглый перед, толстая резиновая подошва и вставки по бокам из этого же материала. В них отсутствуют застежки, молнии, шнуровка. Говоря о том, слипоны и слиперы чем отличаются, стоит понимать, что первые являются разновидностью кед.
Они были изобретены в 70 годах компанией Vans. Пол Ван Дорен презентовал их в качестве обуви для скейтеров и серфингистов. В этом также состоит между слиперами и слипонами разница. Всплеск популярности этой обуви для активного отдыха заставили дизайнеров экспериментировать с расцветками и материалами. Раньше это был исключительно текстиль.
Современные материалы – это кожа – обычная и лаковая, замша и даже бархат. «Шахматная клетка» — культовая молодежная версия моделей. Слипоны или слиперы – несмотря на отличия, эти виды обуви столь популярны, что смогли потеснить таких модных фаворитов, как лоферы, кроссовки или топсайдеры.
Разнообразие моделей и нюансы выбора
Выбирая слипоны или слиперы, нужно помнить, что существует множество их моделей. На смену однотонной парусине слипонов пришли изделия золотистые, серебристые, леопардовые и в шашечку с:
Разбираясь, слипоны и слиперы чем отличаются, стоит помнить, что первые носят с юбками, джинсами, платьями всевозможных фасонов и расцветки, формируя кэжуал, романтические, спортивные луки.
Не отстают от создателей слипонов и производители слиперов. Отступление от канонов привело к появлению последних с мехом и вязаных, на платформе и даже на высоком каблуке. Между моделями слиперов и слипонов разница заключается в отсутствии таких вариантов среди последних.
Слиперы – выбор леди, ценящих красоту и комфорт. С ними формируют деловые и вечерние аутфиты. Комбинируют с расклешенными юбками и платьями, брюками.
Важные характеристики и основные различия
Определить, слипоны и слиперы чем отличаются, достаточно просто. У них больше различий, чем общих черт. Основное и главное – это то, что они были задуманы с разными целями и используются в создании различных луков. С первыми не формируют вечерние образы, со вторыми – аутфиты в спортивном стиле.
Важной характеристикой, делающей значительной между слиперами и слипонами разницу выступает подошва. Первые изготавливаются на низком ходу, могут иметь небольшой каблук, иногда – открытую пятку. Вторые отличает литая подошва разной толщины, боковые вставки-резинки, наличие задника. Определяя, слипоны и слиперы чем отличаются, стоит учесть, что первые предназначены для носки в любое время года даже с теплой верхней одеждой.
Слиперы – аксессуар, с которым формируют лишь летние луки. Поэтому вопрос о том, что лучше — слипоны или слиперы является некорректным. В модном гардеробе стоит иметь обе модели.
Автор: Екатерина Малярова
Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.
Слиперы и слипоны – разница
Слипоны и слиперы похожи не только по звучанию названия. Их функции имеют мало различий, поскольку оба вида обуви являются моделями для теплого времени года, они не имеют шнурков. Но все же применение их совершенно разное. Впрочем, как и происхождение. Так в чем же заключается разница между слиперами и слипонами?
Чаще всего поверхность этой обуви бывает бархатной, хотя модели из кожи и плотного хлопка тоже имеют право на существование. Они имеют тонкую подошву из кожи, маленький каблук. Мысок часто украшен монограммой или гербом. В моду они вошли в сороковых годах восемнадцатого века. Слиперы считались обувью «для выхода», надевались с курительным пиджаком или смокингом.
Сейчас их уместно носить в качестве повседневной обуви, дополняя лук костюмом или классическими брюками. Модники позволяют себе обувать слиперы с ультрамодными футболками и узкими джинсами. Летом их носят без носков, но при наличии смокинга не должно быть видно голых лодыжек.
Чем отличаются слипоны и слиперы? – Прежде всего, тем, что слипоны относятся к спортивной обуви. Выглядят они как обыкновенная обувь для спорта, с эластичными вставками по бокам и небольшим язычком для удобства при надевании. Часто можно встретить парусиновые модели, но такая обувь может быть сделана из любых материалов, в том числе из замши или кожи.
Отличие слиперов от слипонов еще и в подошве. Вторые обладают резиновой, как у кедов, плоской подошвой. Украшены они тоже могут быть различными рисунками, от героев мультфильмов до камуфляжного. Эта обувь – изобретение знаменитой фирмы Vans.
Носить их можно с джинсами и футболками, любые ветровки, худи или толстовки тоже подойдут. Надевать под них носки или нет – только ваш выбор. Но жаркое лето и резиновая подошва – не самое удобное сочетания для босых ног.
Сейчас слипоны в моде и выпускают их самые именитые бренды. Наиболее актуальное сочетание – с джинсами-скинни, просторными бойфрендами, брюками красивого синего цвета (только не классическими). Очень хорошо выглядит подвернутый низ брюк в сочетании со слипонами. Любители комбинезонов тоже могут дополнить этой обувью свой лук.
Слиперы
Материал изготовления слиперов
Слиперы изготавливаются из текстиля, натуральной кожи, а также кожзама и замши.
Модели из натуральной кожи являются классическим вариантом изготовления, данные изделия имеют великолепный внешний вид, удачно сочетаются с официально-деловым стилем, а также с другими популярными направлениями. Это практичная обувь, которая рассчитана для повседневного использования, она не требует повышенного внимания по уходу. Натуральная кожа обеспечивает износостойкость изделия, такие модели хорошо подходят для похода на работу, прогулку, по магазинам, свидание или встречи с друзьями. За счет своей универсальности кожаные слиперы считаются неотъемлемой частью гардероба современного человека.
Производство слиперов
Производство слиперов начинается с выбора дизайна и материала изготовления модели. На первом этапе выполняется 3D моделирование, все элементы прорисовываются карандашом на коже, после прошивается верхняя часть обуви. На следующем этапе собираются все элементы верхней части, обувь натягивают на колодку. Далее при помощи молотка по колодке формируется заготовка, на этом этапе важно не повредить материал изготовления. После этого между внешней и внутренней частью помещается наполнитель, а также каучук и клей. Верхняя часть обуви соединяется с подошвой, прошивается и проклеивается. Слиперы достаются из колодки, их полируют и окрашивают в нужный цвет. Полировка, как правило, происходит посредством щеток-валиков, это придает изделию элегантность, утонченность и привлекательный внешний вид. На следующем этапе обувь проходит контроль качества, где проверяются швы, удаляются остатки клея, после этого слиперы упаковываются по коробка, отправляются на склад для дальнейшей реализации.
История слиперов
В XIX веке слиперы относили к домашним тапочкам, это была исключительно мужская обувь для английских аристократов. Эти изделия чаще всего использовали вместе с халатом и пижамой. Термин слиперы произошел от английского слова «to slip», что означает «скользить». Первые модели шили из текстиля, чуть позже из бархата, их декорировали вышивкой на мыске. Премьер-министр и политический деятель Великобритании оставил свой след в распространении этих моделей, он любил слиперы и часто носил их в качестве домашней обуви после рабочего дня. Это была очень удобная и комфортная обувь, отличающаяся легким весом и в ней не уставали ноги.
В середине XX века слиперы стали использовать не только в качестве домашней обуви, их носили с повседневной одеждой, на работу, учебу и прогулку. Свое слово в популяризации слиперов сказал американец Роберт Кеннеди, именно он появлялся на публике в бархатных слиперах, удачно комбинируя их с рубашкой, пуловером и текстильными брюками. Кроме того, знаменитый актер Стив Маккуин нередко появлялся на публике именно в слиперах, тем самым способствуя их популярности и востребованности во всем мире.
В 1990-е годы руководитель журнала «Плейбой» Хью Хефнер использовал слиперы в своем образе, именно в этой обуви он появился на одной из светских вечеринок, тем самым привлек внимание гостей к своей персоне. В начале XXI века слиперы вышли из моды, стали менее популярны и практически не пользовались спросом. Однако в 2011 году они снова стали очень актуальны и модны. Известный бренд одежды «Charles Philip» выпустил новую коллекцию слиперов для повседневной жизни, идеально подходящих под городские условия. Буквально сразу данная обувь полюбилась модниками и модницами, слиперы активно стали носить не только мужчины, но и женщины.
Современные слиперы
Интересные факты
Виды слиперов
Слиперы пользуются большой популярностью, на сегодняшний день существует несколько видов данной обуви. Можно выделить следующие модели:
Классические слиперы отличаются тонкой подошвой, такая обувь имеет легкий вес, характеризуется приятными тактильными качествами, что гарантирует повышенную комфортабельность и удобство в носке. Эти изделия изготавливаются из кожи, а также текстиля и замши. Кожаные классические слиперы идеально подходят для повседневного использования, очень практичны и невероятно популярны. В настоящее время это, безусловно, хит продаж. Такие модели великолепно сочетаются с городским и уличным стилем одежды, хорошо подходят для похода на работу, учебу или деловую встречу. Они символизируют хороший вкус и высокий статус.
Слиперы на небольшом каблучке выглядят более официально, они прекрасно подходят для каких-либо торжественных и официальным мероприятий. Кроме того, это хорошее решение для деловых переговоров и ежедневного похода на работу. Это легкая, удобная обувь, которая великолепно смотрится в различных образах и отлично разнообразит гардероб любой женщины. Небольшой каблучок добавляет утонченность и символизирует статусность.
Слиперы на платформе внешне имеют более спортивный вид и чем-то напоминают слипоны. Такие модели изготавливаются из натуральной кожи и кожзама, прекрасно сочетаются с джинсами, футболкой или брюками. Их также можно носить на повседневной основе, они очень удобны в использовании, за счет легкого веса ноги не устают даже после продолжительных прогулок. Такие модели рассчитаны на летнее и демисезонное время года.
Особой популярностью пользуются домашние слиперы, внешне они практически не отличаются от классических, при пошиве, как правило, используются хлопковые материалы. Вместо кожи применяется мягкий текстиль, подошва более тонкая, она отличается эластичностью и гибкостью. Такие модели очень приятны на ощупь, изготавливаются в различных расцветках, невероятно удобны в носке и станут просто незаменимой обувью для дома. Домашние слиперы производятся из натуральных и экологически чистых материалов, поэтому не вызывают никаких аллергических реакций и рассчитаны на каждый день.
Слиперы с укороченным язычком обладают оригинальным внешним видом, подходят для летнего и жаркого времени года. Эти модели прекрасно смотрятся с джинсами, блузкой, рубашкой или футболкой. Самыми популярными цветами являются черный, коричневый, бежевый и красный.
Преимущество слиперов
Как ухаживать за слиперами
Слиперы относятся к обуви, которая не требует к себе повышенного внимания по уходу. Приведем несколько простых правил, которые помогут сохранить первоначальный и презентабельный внешний вид изделиям.
Слиперы из натуральной кожи необходимо протирать влажной салфеткой после каждого выхода на улицу. Пыль и и грязь может забиваться в структуру материала, что негативно отражается на цвете и качестве обуви. При появлении сильных загрязнений рекомендуется использовать мыльный раствор. Загрязненный участок необходимо обработать данным раствором, а после тщательно протереть влажной салфеткой из микрофибры или простой тряпочкой. Хорошим решением станет использование специального крема для обуви или специального спрея, который защитит поверхность слиперов от влаги и пыли.
Замшевые слиперы следует протирать влажной салфеткой или мягкой щеткой для того, чтобы не повредить материал изготовления обуви. Данные модели требуют к себе внимания по уходу, каждодневный уход поможет сохранить высокое качество, а также насыщенный цвет и первоначальный внешний вид слиперов.
Как стирать слиперы
Тканевые слиперы можно подвергать машинной стирке: для этого необходимо выставить деликатный режим, температура воды должна составлять не более 30-40 градусов. В качестве моющего средства можно использовать обычный порошок или жидкие гели. Запрещается использовать агрессивные моющие вещества и отбеливатели, содержащие хлор. Это может повредить структуру материала и изменить первоначальный внешний вид.
Как сушить слиперы
После стирки слиперы нужно тщательно просушить, для этого следует выставить обувь в хорошо проветриваемом помещении. Сушить необходимо в естественных условиях, без использования фена, а также батареи и других искусственных источников тепла. Кроме того, не рекомендуется сушить под прямыми лучами солнца, поскольку ультрафиолетовые лучи могут деформировать форму и оказать негативное влияние на насыщенный цвет изделия. Для более быстрой сушки необходимо использовать старые газеты или бумагу. Таким образом, лишняя влага быстрее удалится с поверхности изделия.
Как хранить слиперы
Хранить слиперы следует в шкафу, можно использовать коробки из-под обуви. Перед длительным хранением нужно постирать обувь или сделать влажный уход, после этого просушить и обработать слиперы специальным антибактериальным спреем, который защитит изделие от моли и бактерий и предотвратит появление неприятного запаха. Следует избегать хранение вблизи радиаторов батарей, а также других источников тепла. Помимо того, не рекомендуется хранить в месте с повышенной влажностью и под прямыми лучами солнца. Это может оказать негативное влияние на качество и внешний вид изделия. Для того, чтобы обувь не потеряла форму нужно набить внутрь старые газеты или бумагу.
Вопрос? Ответ!
В: С чем носить слиперы?
В: Слиперы и слипоны: в чем разница?
О: Слипоны являются обувью для прогулок и спорта, кроме того, отличия составляют в конструкции изделия: слипоны имеют резинку, высокую посадку на ноге и литую подошву, слиперы обладают низкой посадкой без резинки и производятся чаще всего с небольшим каблучком.
Слиперы – что это такое, чем отличаются от слипонов и с чем их лучше носить?
Для девушек, следящих за модными тенденциями, актуален вопрос: слиперы – что это такое? В последнее время появилось много разновидностей обуви, имеющей сходные черты. Однако для каждого вида все же характерны свои отличительные особенности. Слиперы станут незаменимыми для создания женственных, но при этом удобных луков.
Слиперы – что это за обувь?
Девушки, которые хотят пополнить гардероб комфортной и стильной обувью, задаются вопросом: как выглядят слиперы:
Слиперы и слипоны – в чем разница?
Чрезвычайно похожими по своим названиям являются такие разновидности обуви как слиперы и слипоны. Кроме того, они во многом сходны и по внешнему виду. И та, и другая обувь предназначена для носки в теплое время года, для моделей характерно отсутствие шнурков. Однако слиперы и слипоны имеют и определенные отличия, которые заключаются в следующем:
Модные слиперы 2019
В этом году дизайнеры представили модные женские слиперы 2019 в разнообразных вариациях моделей:
Туфли-слиперы
Традиционным и классическим дизайнерским решением станут женские туфли-слиперы:
Кроссовки-слиперы
Молодые модницы, предпочитающие вести активный образ жизни, по достоинству оценят спортивные слиперы, сделанные в виде кроссовок:
Плетеные слиперы
На волне распространения стиля хэнд-мейд стали актуальными плетенные модные слиперы, которые можно создать и в домашних условиях, если есть навыки работать с крючком и нитками. Такие модели создаются изо льна или хлопка, это легкие летние туфли с удобным задником и округлым носком. Это фасон, который отлично подчеркивает стилистику хиппи и бохо.
Слиперы на платформе
Ответом на вопрос, слиперы – что это такое, являются и модели на утолщенной подошве:
Вязаные слиперы
Отвечая на вопрос, что такое женские слиперы, дизайнеры предлагают не только кожаные или бархатные варианты, но и вязаные фасоны:
Бархатные слиперы
Первые модели, которыми представлены тапочки-слиперы, создавались из бархата, хотя сегодня он уступает свое первенство другим материалам. Такие варианты моделей остались преимущественно в мужских видах, при этом их начали вытеснять их замшевые разновидности. Однако встречаются и любительницы классики, которые хотят носить бархатные модели.
Женские замшевые слиперы
Популярной моделью, которой представлены слиперы 2019, является замшевый вариант:
Слиперы с мехом
Чрезвычайно оригинальной разновидностью обуви являются меховые слиперы:
Кожаные слиперы
Многих модниц интересует вопрос, слиперы кожаные – что это такое:
С чем носить слиперы?
Многие модницы задаются вопросом: с чем носить женские слиперы? Обувь можно сочетать со множеством предметов гардероба, составляя яркие оригинальные луки:
Образы с женскими слиперами
Определяясь, с чем носить женские слиперы 2019, можно составлять разнообразные стильные луки:
Чем отличаются слипоны от лоферов, слиперов и эспадрильи?
Чем отличаются слипоны от другой обуви
Мода на обувь не стоит на месте, она движется и развивается с течением времени, принося в мир новые и свежие идеи. Дизайнеры разрабатывают множество всяких необычных моделей, которые, к сожалению, не всегда являются удобными. Но если неудобство одежды еще можно стерпеть, то неудобная обувь может стать настоящей катастрофой, создавая при ходьбе неприятные и даже болевые ощущения и провоцируя образование мозолей. Учитывая все эти детали, современные дизайнеры всё чаще стараются создавать обувь максимально удобную и при этом привлекательную, которая сочеталась бы как с брючными образами, так и с некоторыми вариантами платьев.
Слипоны и их характеристика
Слипоны – новое веяние в мире обувной моды, представляющее собой кеды без шнуровки на резиновой подошве. Слипоны имеют достаточно широкую колодку и не натирают, в отличие от жесткой обуви, что особенно актуально в жаркое время года, в связи с тем что ноги могут отекать. Благодаря плотной резиновой подошве, которая весьма податлива и может хорошо гнуться, гиперудобные слипоны обеспечивают хорошую амортизацию с асфальтом, что помогает снизить нагрузку на ноги и суставы.
Плотная ткань, из которой изготовлена верхняя часть, является так же достаточно дышащей и не создает излишний нагрев для ног, что тоже благотворно влияет на их здоровье.
В общем и целом можно сказать, что слипоны являются исключительно положительной и полезной, с точки зрения здоровья, обувью.
Разница между мужскими и женскими моделями
Нет существенной разницы между моделями для женщин и мужчин, поскольку данный вид обуви является универсальным. Основные отличия состоят лишь в цветовых вариациях и размерах.
Также стоит отметить, что визуально мужские слипоны имеют более вытянутый носок, нежели женские.
А среди женских моделей существует вариант слипонов на танкетке, что было бы абсолютно не уместно в мужской моде.
Чем отличаются слипоны от другой обуви:
Поскольку слипоны являются универсальным видом обуви, совершенно понятен будет тот факт, что они имеют многочисленные отличия от других видов обуви. Могут быть схожи предназначения обуви и даже концепция создания, но все же отличия преобладают. И так, рассмотрим подробнее в чем конкретно заключаются эти различия.
Лоферов
Основным отличием лоферов от слипонов является то, что подошва слипоном представляет собой однородную, не имеющую каблука вулканизированную резину, а подошва лоферов изготовлена из более плотной резины и имеет небольшой широкий каблук.
Слипоны, хоть и имеют вариации кожаных моделей, все-таки чаще всего изготовлены из ткани, которая иногда декорирована различными способами или имеет принты. Лоферы же, в свою очередь, практически всегда изготавливают из кожи, причем однотонной, которая может быть декорирована имитацией легких потертостей и затемнений. Помимо этого, отличительной чертой является наличие у лоферов кожаных кисточек, которые служат в качестве декора.
Слиперов
Первое и самое главное отличие, которое визуально сразу бросается в глаза, состоит в том, что слипоны являются вариантом спортивной обуви, а слиперы относятся к более классическому стилю и отлично вписываются в образ с классическим костюмом. Так же, как и в случае с лоферами, слиперы имеют небольшой широкий каблучок, в отличае от слипонов с их резиновой подошвой.
Помимо этого, слиперы чаще всего изготавливаются из бархатного материала, в отличие от слипонов, которые едва ли имеют хоть какое-то отношение к бархату. Единственной схожестью, помимо созвучных названий, является отсутствие шнуровки, как у одних, так и у других.
Эспадрильи
Как уже ранее оговаривалось, слипоны не имеют шнуровки, что нельзя сказать об эспадрильях, поскольку в их случае возможна и шнуровка и различного рода другие застежки. Некоторые эспадрильи имеют танкетку, а подошва их изготовлена из довольно жесткой резины и декорирована плетеной окантовкой, что тоже отличает их от слипонов на резиновой подошве.
Слипоны традиционно имеют закрытый нос и пятку, в случае с эспадрильями возможны и другие варианты – может быть открыта пятка или же носочек. Слипоны могут быть изготовлены из кожи, джинсы, парусины, могут иметь довольно плотный подклад, в отличие от эспадрилий, практически не имеющих подклада и изготовленных исключительно из тонкой дышащей ткани.
Сникеросов
Сникерсы, имеют высокую танкетку, около семи сантиметров, что совершенно не характерно для слипонов, танкетка которых может достигать максимум четырех сантиметров и быть при этом равномерной, по всей длине стопы.
Другой отличительной особенностью является отсутствие каких либо застежек, чего не скажешь о сникерсах, которые имеют липучки, чаще всего три, расположенные параллельно друг другу. Кроме того, весомой отличительной чертой является наличие у сникерсов большого толстого язычка, который находится внутри под липучками и который полностью отсутствует у слипонов.
Кеды, пожалуй, являются тем вариантом, где отличия практически незаметны, а точнее они практически отсутствуют. Основным и, пожалуй, единственным различием является наличие шнуровки в случае с кедами и отсутствием её у слипонов.
Этим же и объясняется наличие у кед язычка и отсутствие его у слипонов.
В остальном кеды в точности похожи на слипоны, они так же имеют резиновую подошву, могут быть следаны из идентичного материала и иметь идентичные принты.
Мокасин
Мокасины так же имеют ряд отличий, от слипонов, даже чисто визуальных. Слипоны выполнены исключительно в виде кед, как уже раньше оговаривалось, не имеющих шнуровки, мокасины же могут иметь шнуровку, а так же могут быть выполнены в виде кед, полузакрытых тапочек или даже балеток.
Слипоны декорированы эластичными резиновыми вставками, которые не имеют мокасины, но вторые, в свою очередь, имеют в качестве декора небольшой аккуратный изнаночный шов в районе носка.
Помимо этого, мокасины и слипоны отличаются подошвой, в первом случае она намного тоньше, чем в случае со слипонами.
Отличие в использовании
Главным отличием является то, что слипоны больше вписываются в спортивный стиль, но стоит отметить, что практически все представленные модели так же могут сочетаться с той же одеждой, что и слипоны. К примеру, с джинсами любой модели прекрасно будут смотреться и мокасины, и эспадрильи, и слиперы, и даже кеды. Но слипоны подойдут далеко не к каждо вещи, которая совместима с этими моделями обуви. К примеру, они не будут неуместны в сочетании с классическими образами, как и кеды. Поэтому стоит быть внимательнее и грамотно подбирать сочетания одежды и обуви.
Чем отличаются лоферы от мокасин, а слипоны от слиперов?
В последнее время появилось много незнакомых названий обуви. Эспадрильи, слипоны, слиперы, лоферы, мокасины, монки, оксфорды… Мы часто ошибаемся в названиях, а ведь зима закончилась и пришло время купить недорогую мужскую обувь для лета.
Давайте для начала разберемся в самых непонятных названиях обуви, а также с чем ее носить.
Эспадрильи — это матерчатые тапочки на верёвочной подошве из натуральных материалов. Однако некоторые эспадрильи могут иметь подошву, изготовленную из довольно жесткой резины и декорированую плетеной окантовкой. Их родина — Испания и юг Франции.
Вошли в моду в 60-е годы ХХ века и благодаря своей легкости и неизменному дизайну остается в тренде летней городской моды уже не одно десятилетие. Носятся эспадрильи на босу ногу.
Слипоны немного напоминают кеды, однако они не имеют шнурков, а надеваются на ногу при помощи двух вставок из резинки. Имеют достаточно толстую цельнолитую каучуковую подошву без каблука.
Верхняя часть классических слипонов изготавливается как правило из плотной хлопковой ткани, но иногда на базе этой модели выпускаются слипоны с кожаным верхом, слипоны на платформе, слипоны с металлизированными вставками на носу.
Слипоны появились в 1977 году и стали пользоваться спросом у серфингистов и скейтеров. Сейчас слипоны покорили не только мир спорта и повседневных выходов в магазин, но и мир высокой моды. В своих коллекциях слипоны часто используют Valentino, Saint Laurent, Alexander Wang и т.д. Простой дизайн, «дышащая» подошва, отсутствие каких-либо шнурков и молний, а также довольно низкая цена сделали слипоны настоящим модным хитом.
Этот вид обуви хорошо смотрятся как с носками, так и без, однако обратите внимание на то, что в обуви с резиновой подошвой без носков летом может оказаться не очень приятно, так что желательно подыскать носки-невидимки.
Слиперы вошли в моду еще в 1840-х годах как домашние тапочки из бархата, расшитые золотом в соответствии с геральдикой хозяина. Позже слиперы стали «выходной» обувью, а их идеальным партнером стал считаться бархатный смокинг или курительный пиджак.
В наши дни слиперы носят с повседневным костюмом или с рубашкой и отглаженными брюками.
Отметим, что слиперы вполне уместно носить летом без носков, даже с костюмом. Если вы захотите носить слиперы с носками, то последние обязательно должны быть тонкими, чтобы не диссонировать с элегантным силуэтом слиперов.
Мокасины, пришедшие к нам от индейцев Северной Америки, представлены комфортными моделями из замши или кожи мягкой выделки. Как правило с очень тонкой подошвой или с резиновыми вставками на мягкой коже или замше. Носятся на босую ногу.
Лоферы очень похожи на мокасины отсутствием шнурков и застежек, но все-таки отличаются более широкой подошвой, иногда с использованием каблука. Лоферы стали известны в 50-е, благодаря Gucci, хотя созданы были в 30-е года.
Характерной чертой классических лоферов являются кожаные кисточки, которые не несут никакой функциональной нагрузки, а являются исключительно декоративным элементом.
Лоферы отлично подходят для учёбы и работы, поэтому носить их стоит с одеждой в стиле casual или preppy.
Монки — обувь с одной или двумя пряжками вместо шнурков — начали носить представители духовного сословия еще в XII веке. Для этой модели характерна гладкая поверхность и верхний нахлест кожи с пряжкой. Монки отлично подходят как деловому, так и повседневному гардеробу. Их носят с зауженными брюками в итальянском стиле: чуть коротковатые, до лодыжки, они не будут цепляться за острые края пряжек.
Оксфорды – ботинки со шнурками, у которых боковые стороны зашиты под переднюю часть обуви, тем самым создавая «закрытую шнуровку». Оксфорды появились в Шотландии, позже эти ботинки обрели большую популярность у студентов Оксфорда, и студенческая мода повлияла на распространение этой обуви по всему миру.
Носятся как с носком, так и на голую ногу.
Вариантов множество. И только вам выбирать обувь, которая подходит к вашему стилю и будет удобна в повседневной носке.
Чем отличаются слиперы от лоферов?
Сейчас представлено много новых наименований интересной обуви. Модницы и модники. прекрасно разбирающиеся в новинках, могут легко определить не только название модели, но и то, с чем её лучше носить. Но даже и они порой могут немного ошибаться, ведь некоторые модели очень похожи, но имеют совершенно разное предназначение, и уместны в определенных ситуациях.
Слиперы
Важно! Слиперы — это комфортные туфли, которые изначально предназначались для свободного времяпрепровождения. Подошва такой модели низкая, каблук практически отсутствует. Выполняется модель из бархата, кожи, замши.
Линии таких полуботинок мягкие, как и сама обувь. Задник также часто мягкий и удобный. В модели присутствует небольшой язычок. Часто ботинки украшены кисточками, но бывает и гладкая модель.
Если посмотреть на коллекции современных дизайнеров, многие слиперы украшены вышивкой, бусинами. Обувь отображает респектабельный стиль и позволяет чувствовать себя элегантно. Носить такую модель можно с костюмными брюками, джинсами, платьями и юбками.
Отличительной чертой туфель является их внешний вид, он позволяет дополнить практически любую одежду в стиле casual. Бархатные и замшевые слиперы можно одеть и с элегантным нарядом, главное. знать, как их правильно сочетать и какие аксессуары к ним подойдут.
Справка! Слиперы вошли в моду ещё в XIX веке, как стильная обувь для дома.
Изначально слиперы это была мужская обувь, но они так вошли в моду в XXI веке, что преобразились и их с удовольствием носят женщины.
Лоферы
Лоферы — это всё же обувь более офисная, презентабельная. Фасон же этой обуви остаётся неизменным – полуботинки, с закруглённым мысом и швом, сделанным полукругом по носовой части. Модель имеет небольшой каблук, подошву, наподобие классической офисной обуви.
Эта обувь, которая отражает деловой стиль. Хотя и в этой модели бывают исключения, зависящие от вида материала.
Чем слиперы отличаются от слипонов?
Слипоны были изобретены основателем известной обувной марки Vans. Он предложил создать удобную пару ботинок для сёрферов.
Слипоны имеет нескользкую подошву из резины и верхнюю часть из ткани. Причём верх может быть, как из парусины, так и из любой другой ткани.
В России обувь получила популярность в конце 90-х годов прошлого столетия. Сначала обувь воспринималась просто как спортивные тапочки, прогулочная обувь, но затем этот стиль активно поддержала молодёжь. и слипоны стали восприниматься, как удобная обувь на каждый день. Лёгкие, гибкие и без шнуровок — эти ботинки из текстиля, выпускаются в разнообразных цветах, однотонные или с рисунком.
Слиперы имеют элегантную форму, модель делается из дорогостоящих материалов, может иметь тонкую кожаную подошву и дорогую отделку в виде вышивки. Слипоны производятся только из ткани, имеют спортивный дизайн, резиновую подошву и отличаются по форме от слиперов. У них более широкий закруглённый нос, упрощенный дизайн, оригинальный спортивный стиль. Зная нюансы, сразу видна разница.
Сравниваем слиперы и лоферы
Лоферы никогда не шьют из текстиля, в то время, как среди слиперов мы встречаем много моделей из ткани. Классический вариант лоферов представлен с кисточками.Слиперы отделывают и стразами, и вышивкой, и кисточками, и даже мехом, в то время, как классический вариант лоферов это кисточки из кожи.
Слиперы более демократичные, в них можно встретить гостей дома или пойти на прогулку, в кафе. В лоферах акцент делается на активной деловой жизни. Их уместно надеть в офис или на вечеринку, дополнить стильными джинсами или брюками (укороченная, зауженная модель брюк – это идеальный вариант).
Все три пары ботинок имеют разное предназначение, но активно вошли в гардероб современного человека. Главное на что стоит обратить внимание при покупке такой обуви, это на её удобство и качественный пошив. Стоит помнить, что лоферы модно носить без носка в летнее время, но только не со смокингом и классическим костюмом. Если необходимо надеть нарядный костюм, то рекомендуется эту пару обуви надевать с носками. Женщинам можно надевать лоферы с капроновым носком или колготками.
Модная обувь: гид по названиям
Сколько же видов обуви сейчас существует! Магазины изобилуют ассортиментом: балетки, мокасины, кроссовки, кеды. Но с этими названиями все более или менее понятно. А приходилось ли вам слышать такие «модные» термины как слипоны, слиперы, лоферы? Что же это за обувь такая и в чем между ними разница? Давайте выяснять.
СЛИПОНЫ
Slip-On — в переводе буквально означает «вскользнуть». Обувь, похожая на кеды, на резиновой подошве без шнурков и застежек.
Были созданы в 1977 году Paul Van Dorenом в качестве обуви для серфинга. В настоящее время пользуется популярностью среди мужчин и женщин за счет своего удобства и универсальности.
ТОПСАЙДЕРЫ
Обувь, похожая на мокасины, которая была создана для хождения на палубах яхт. Пол Сперри— изобретатель этого вида обуви, разработал такую подошву, которая не скользит, чем облегчает передвижение по палубе даже при крене судна. Топ-сайдеры спереди шнуруются через четыре дырки, и вдоль всего задника продет шнурок.
ЛОФЕРЫ
Туфли, имеющие сходство с мокасинами, но отличаются от них наличием подошвы и низкого каблука. У лоферов нет ни шнурков, ни застежек. Декорированы кисточками или кожаной планкой.
Буквальный перевод с английского «loafer» — бездельник. Родоначальником этого вида обуви считается норвежский сапожник Нилс Грегориюссон Тверангеру. Правда назывались они изначально «эурланнские мокасины».
СЛИПЕРЫ
Slipper переводятся как домашние туфли. Были созданы в 19 веке в качестве домашней обуви для британских мужчин — аристократов. Являлись излюбленной обувью принца Альберта. Шились из бархата и украшались различной вышивкой.
Сейчас слиперы — полузакрытые модели на плоской подошве с небольшим язычком спереди, которые носят как мужчины, так и женщины. Обувь шьется из разных материалов и так же может украшаться вышивкой или пайетками.
ЭСПАДРИЛЬИ
Это летняя обувь из ткани (обычно лен или хлопок) и веревочной подошвы. А их название произошло от травы эспарто, из которой делались веревки, плелись корзины.
Удобная обувь из натуральной дышащей ткани — в таких можно ходить весь день. Являются летним трендом уже на протяжении многих лет.
ОКСФОРДЫ, БРОГИ, ДЕРБИ
Изначально мужская обувь, но последнее время пользуется популярностью и среди женщин. Родиной оксфордов является Англия. Они появились в 18 веке и изначально назывались «балморалы» в честь шотландского королевского замка Балморал. А в 19 веке распространились среди студентов Оксфордского университета, в результате чего и получили свое название – оксфорды. Представляют собой классическую обувь с заостренным носком и закрытым типом шнуровки.
Оксфорды мужские
Оксфорды женские
В случае, когда оксфорды украшены перфорацией и с открытым типом шнурования — эта уже модель называется БРОГИ. Считается, что такая обувь берет свое начало от шотландских и ирландских скотоводов, которые много времени проводили в сырой траве и нуждались в быстросохнущей обуви, поэтому и придумали отверстия, служащие вентиляцией и способствующих быстрому высыханию обуви.
Еще одна модель, похожая на оксфорды — ДЕРБИ. Отличие в том, что оксфорды — обувь с «закрытой» шнуровкой, где союзка нашита поверх берцов, а у модели Дерби — шнуровка открытая, а берцы нашиты поверх союзки. То есть, боковые стороны нашиты поверх передней части, поэтому когда шнурки развязаны, боковины свободно расходятся. Этот вид обуви может быть как с перфорацией, так и без неё.
Кстати, все эти виды обуви, могут носить как женщины, так и мужчины.
Словарь модной обуви
Нужно признать, что все мы очень часто ошибаемся в названиях тех или иных видов обуви, которых в последнее время стало великое множество. И несмотря на то, что все эти виды обуви появились довольно давно, мы все еще в них путаемся. И это не удивительно, ведь раньше все эти виды обуви не были модными одновременно, а сегодня без них модник просто не может считаться модником.
Еще больше трудностей возникает из-за того, что слова, которые мы используем для обозначения того или иного вида обуви – иностранные, то есть заимствованные. Зачастую их даже нет в словарях (разве что в онлайн-энциклопедиях типа Википедии). И как же понять, что есть что?
Что же, начнем экскурс по самым непонятным названиям обуви. Кстати, все виды обуви, о которых пойдет речь дальше, могут носить как девушки, так и мужчины.
Эспадрильи.
Эспадрильи – это летняя обувь из ткани с веревочной подошвой из джута. Эспадрильи появились еще в 13 веке, а их название произошло от травы эспарто, из которой делались веревки и плелись корзины и поддошвы для обуви. Каждый в свое время эспадрильи носили Грейс Келли, Сальвадор Дали и Одри Хепберн. Вот уже не первый сезон на эту обувь обращают внимание многие дизайнеры. Что еще привлекательно в эспадрильях – в них можно ходить весь день и при этом ноги совершенно не устают. По-моему, это самый стильный вариант для активного образа жизни.
Слипоны.
Еще одна безумно удобная и одновременно модная обувь. Начнем с того, что само название slip-on намекает нам на то, что эту обувь очень легко надевать. И правда, ведь слипоны – это почти кеды, но без шнуровки и с эластичными вставками по бокам. Придумал слипоны основатель компании Vans Пол Ван Дорен. В не очень далеком 1977 эта обувь позиционировалась как летняя обувь для серферов. Однако настоящую популярность слипоны получили в 80-ые.
Слиперы.
Важно: не путать со слипонами! Слиперы кардинально отличаются от слипонов. Хотя они тоже задумывались как удобная обувь без шнуровок, липучек и всяческих застежек, все же слиперы по-другому построены. Это полузакрытые туфли на плоской подошве, у которых так же есть небольшой язычок в области подъема стопы. Раньше слиперы воспринимались как домашние тапочки в высоких, аристократических кругах. В 60-ые Р. Кеннеди начал надевать слиперы с брюками, рубашкой и джемпером. Позже слиперы обрели бешеную популярность, но в 90-ые исчезли. Однако мы знаем, что все новое – это хорошо забытое старое.
Топ-сайдеры.
Эта обувь, сделанная из кожы или текстиля, изначально была предназначена для ношения на палубах яхт. Дело в том, что изобретатель топ-сайдеров Пол Сперри разработал специальную подошву, которая не скользит даже при большем крене. Это и стало отличительным знаком топ-сайдеров. Хотя позже прибавилась еще одно интересное решение, касающееся строения и прошивки канта.
Мокасины.
Современные мокасины – это легкая обувь на тонкой подошве, изначально предназначавшаяся для вождения автомобиля, однако после утолщения подошвы мокасины стали универсальной обувью. У мокасин обязательна вставка-язычок, прошитая наружным швом. Такое строение дает сходство современным мокасинам с некоторыми типами старых мокасин.
Лоферы.
Важно: не путать со слиперами! Внешне лоферы напоминают мокасины, однако отличаются от них обязательным наличием подошвы и низкого каблука. У лоферов, как и у слиперов, нет никаких шнурков или застежек. Характерная черта лоферов – кисточки или кожаная планка, которые являются лишь декорацией. В 1930 году норвежский сапожник Тверангер впервые представил новый тип обуви, который назвал «эурланнские мокасины». Позже, перенеся некоторые изменения, эти «мокасины» превратились в лоферы, которые мы знаем сейчас.
Монки.
Считается, что монки носят истинные модники. Так сказать, это блюдо для гурманов. Монки с английского – «монашеские ремешки». Такое название у этой обуви появилось из-за наличия одной или двух пряжек, благодаря которым монки стали довольно удобной обувью. Именно за удобство их и ценили монахи: чтобы не тратить время на надевание обуви, им в голову пришла мысль сделать обувь с застежкой. Хотя тогда монки делались далеко не из кожи. В любом случае сейчас монки – это просто безумно интересная и элегантная обувь, которая обязательно привлечет внимание окружающих.
Оксфорды.
Это долгоиграющая классика. Оксфорды – это шнурованные ботинки, у которых боковые стороны зашиты под переднюю часть обуви, тем самым создавая «закрытую шнуровку». Оксфорды появились в Шотландии и изначально назывались балморалами, однако позже эти ботинки обрели большую популярность у студентов Оксфорда, и студенческая мода повлияла на распространение этой обуви по всему свету.
Дерби.
Дерби – это практически те же оксфорды, однако больше подходят для неофициальных, дружеских встреч. Отличие дерби от оксфордов состоит в том, что в дерби боковые стороны нашиты поверх передней части, которая составляет единое целое с язычком, т.е. начинается от самой подошвы и заканчивается на подъеме ступни.
Броги.
Наконец, броги – это оксфорды с перфорацией. При этом броги делятся на 3 вида: четвертные броги (когда перфорация проложена только вдоль швов), полу-броги (когда кроме швов перфорация есть еще и на мыске обуви) и броги (когда вся обувь перфорирована, а мысок отрезан швом, напоминающим букву W). Считается, что такую обувь начали производить для ирландских и шотландских скотоводов, чтобы их ботинки быстрее высыхали. Однако популярными броги стали благодаря принцу Уэльскому Эдварду, который предпочитал играть в гольф именно в этой обуви.
На этой элегантной и стильной ноте мы закончим наш обзор по трудно запоминающимся названиям разных видов обуви. Напомню вам, что вся эта обувь сейчас находится в тренде и подходит как для женщин, так и для мужчин.