самые красивые веранды питера
Открытые террасы в СПб
Панорамные рестораны с открытой террасой СПб — это не только спасение от жары, но и отличная возможность увидеть достопримечательности города с другого ракурса. Можно выбрать заведения на крыше, где особенно приятно в солнечный день поваляться на шезлонге, покачаться в гамаке с коктейлем или насладиться живой музыкой с видом на исторический центр Петербурга и на акваторию Невы. Кроме всего, вечер в ресторане с летней верандой в СПб — отличная идея для романтического свидания.
В Петербурге и в Ленобласти множество ресторанов, расположенных на берегу реки, озера и Финского залива. В знойный летний день особенно приятно отдохнуть у воды на открытых террасах СПб. Большинство загородных заведений у Финского залива располагают спуском к пляжу. Вообще у таких ресторанов с летней террасой в СПб масса преимуществ. Например, можно самому поймать рыбу и попросить шеф-повара приготовить ее вам на ужин, совершить прогулку на яхте или поиграть в гольф.
Невский проспект и улица Рубинштейна лидируют по количеству ресторанов, баров и кафе: здесь всегда многолюдно, шумно и весело. Если вы хотите провести время на летней веранде СПб в центре города, то советуем выбирать места, огороженные от пешеходной зоны. Заботясь о комфорте гостей, многие рестораны устанавливают террасы на приподнятой площадке, украшают ее цветами и обставляют мягкой мебелью. А некоторые кафе с летней террасой в СПб обустраивают посадочные места во дворах, скрытых от взглядов прохожих.
С приходом тепла в некоторых парках открываются сезонные летние кафе, а на крышах — поп-ап бары. Во временных кафе обычно можно взять шаверму, шашлык, мороженое и газировку, а в летних барах наливают апероль. Поскольку погода в Петербурге переменчива, часто даже у таких заведений предусмотрен навес от дождя, обогреватели и пледы на случай прохлады.
Крытые круглогодичные террасы Петербурга
Главный плюс ресторанов с застекленной летней террасой в СПб — возможность круглый год наслаждаться атмосферой загородного отдыха. Такие веранды обставляют плетеной мебелью и живыми растениями в разноцветных кадках, чтобы даже в снежную погоду гостям было тепло и уютно.
Чтобы выбрать заведение с крытой верандой или открытой террасой СПб, посмотрите нашу подборку. Отсортируйте список по цене или рейтингу, смотрите фотографии летних веранд и изучайте отзывы гостей.
55 (что? да. ) ресторанных террас Петербурга, куда пойти прямо сейчас
Подписаться:
Поделиться:
Ресторанам c сегодняшнего дня, 29 июня, разрешили открыть террасы. Вангуем бронь, овербукинг и надеемся, что Петербург не подведёт с погодой! Вот наш (не) исчерпывающий гид — новых игроков обязуемся добавлять!
фото: инстаграм @kuznyahouse
Террасы, по которым мы скучали
Harvest и Duo. Предчувствуем, пролив игристых (и прочих) вин у Дмитрия Блинова с Ренатом Маликовым за столиками Duo в сквере у Анненкирхе и на зелёной террасе в закрытом дворе у Harvest в ближайшее время побьёт мировые рекорды —обязуемся внести весомый вклад в их установление!
Kuznya House и двор фуд-резидентов «Бутылки». Список дел: оценить достижения образцового ЖКХ Новой Голландии с террасы Kuznya House (бронь обязательна) и взять на вынос во двор здания «Бутылки» пиццу из Camorra, роллы из Ronny и малосольный огурец с облепиховой настойкой из «Рюмочной»
«На вина! К3». Петнаты рекой и докторская колбаса — килограммами, и всё это практически под сенью Казанского собора
Smoke BBQ. Великий брискет и свежий крафт от Dreamteam Brewing Co. на самой обустроенной террасе улицы Рубинштейна
Bellevue. Шампанское, белужья икра и императорский вид на Дворцовую площадь
«Сад». До 1 июля высокохудожественный сад одноименного ресторана будет притворяться баром — к напиткам вынесут оливки каламата, хрустящий хлеб из дровяной печи и масло с семечками. Спешите успеть — потом начнет действовать новое меню
фото: инстаграм @huntnamore
Новые террасы
Branch Garage. Новинка от ресторанного семейства Gypsies and Jews: бар-двор-гараж-закусочная с бургерами и тако рядом с клубом «Грибоедов»
Василеостровский рынок. Первый фудмолл Петербурга обзаводится большой террасой во дворе — готовьтесь к опенэйру с суши из Subzero, морским плато от Fisha и другой едой от любимых арендаторов
«Пробка». Премьера от Probka Family — римская паста под вина Бордо теперь и на свежем воздухе: Арам Михайлович, давно пора!
Hunt NaMore. Филиал ресторана с улицы Рубинштейна на первой линии берега в Комарово. Есть даже джакузи!
Italy на Большом проспекте. Воистину: кризис — время возможностей. Italy Group не только оборудовали себе террасу на главной магистрали Петроградской стороны, но и #инсайд — готовят на следующей неделе еще одну там же на крыше!
Commons. На карантине Антон Абрезов не только изобрел высокогастрономичный фэшн-дошик, но и обустроил себе небольшую террасу на набережной канала Грибоедова.
Animals. К 3 июля завести себе террасу обещает и ресторан Саши Варданяна и Ко на Некрасова — на легендарной алкотрассе они, кстати, в большом дефиците.
MA. Антон Исаков и Маруся Наумова еще ведут переговоры по поводу их роскошного внутреннего двора, а пока расставили столики по парадному фасаду.
фото: инстаграм @lavue.spb
Террасы с видом
La Vue. Самый драматически эффектный вид на Петербург с крыши отеля «Санкт-Петербург» и авторская кухня Никиты Сечина на высоте 60 метров.
L Terrasa. Весь ансамбль Исаакиевской площади во всем его регулярном архитектурном великолепии виден с крыши отеля Lotte, снабженной качественной защитой от ветра и дождя на случай непогоды.
Terrassa. Видовая классика от Ginza Project — хороший обзор грандиозной колоннады Казанского собор и офиса «Вконтакте» в башне Дома Зингера, энциклопедическое меню и raw-бар.
«Вино и вода». С крыши бутик-отеля Indigo, оборудованной ветрозащитой по последнему слову техники, можно наблюдать, как разводят три разных моста.
«Небо и вино». Популярный молодёжный фотоспот на крыше «Пальмы». В меню пицца и апероль, закаты и селфи.
«Крыша 18». Ресторан из портфеля ZL Group с видом на крейсер «Аврора» и гостиницу «Санкт-Петербург».
«Гастрономика». У ресторана Ginza Project на последнем этаже «Олимпик Плаза» — большая крытая терраса с балконом и видами на пэчворк петербургских крыш.
«Москва». На ланч можно иметь в виду другой ресторан из списков Ginza Project — с террасой с видом на площадь Восстания и Невский проспект.
фото: инстаграм @futurabistro
Террасы во дворах
Co-op Garage. Бар, пиццерия, гараж, эталон стиля гранж и место, про которое говорят «там были все»: в нежилом дворе по Гороховой улице, 47 уже не расходятся до утра.
«Бертгольд центр». Двор общественного пространства на Гражданской улице уже инстаграм-хит лета-2020: на фокусе фото чаще всего комбуча-хайбол (тренд сезона!) из Laboratoria Distillita, пончики по-тбилисски из грузинской закусочной Ezo и эспрессо-тоник из кофейни Stim Coffee.
«Футура». Сегодняшний именинник — бистро-пекарня с идеальными синнабонами и клубом любителей хрустящей курочки, лауреат прошлогодней премии «Что где есть в Петербурге» — гастрономическое сердце кластера «Ленполиграфмаш».
Meal. На время карантина певцы ферментации из Сада дружбы на Литейном проспекте привычный репертуар меню сменили на пиццу — так вот, на следующей неделе еще есть шанс ее попробовать, дальше будет действовать новое меню. Выбирайте ту, что с тартаром из говядины, трюфельным айоли и пармезаном.
Union. Пока с фейсконтролем в арке тестировали окошко выдачи и террасу во дворе бара на Литейном проспекте — фирменный музыкальный вайб Union, хот-доги и простые, но действенные коктейли. С пятницы обещают запустить в полную силу.
Wöd. В миниатюрном дворе недалеко от Исаакиевской площади, который многие знают по ресторану Teplo, на уличных столах аж до часа ночи принимает гостей кавайного вида заведение, сочетающее в себе черты кабинета ценителя графических искусств и бара.
фото: инстаграм @villa_zimaleto
Террасы у воды
Il Lago dei Cigni. На двухуровневой террасе ресторана на Лебяжьем озере со всамделишными лебедями можно, наконец, выгулять запылившиеся бриллианты и отведать омара с открытого гриля.
Villa Zимaлеto. С без преувеличения огромной террасы с диванами, шатрами и креслами-качелями созерцают петербургскую ривьеру — яхты, неспешно выходящие в Финский залив.
«Рыба моей мечты». Если не знаете, где пришвартовать свой катер, то лучше места, чем терраса рыбного ресторана Zl Group, занявшая набережную при историческом особняке Путилова на слиянии рек Крестовки и Малой Невки, не найти.
«Русская рыбалка» на Крестовском. Целый комплекс из домиков-веранд вокруг пруда, где свой ужин можно выловить самостоятельно.
Mindal Café. Легендарные хинкали Маруси Наумовой на Английской набережной с видом на Большую Неву.
«Севкабель Порт». «Место, где город встречается с морем» спасало горожан последние недели карантина и продолжает свою гуманистическую миссию: часть его общепита работает на вынос. Сансет встречаем с пиццей Crispy, ночью заглядываем в бар «Мачты»
фото: инстаграм @sightcoffeeedine
Зеленые и тихие террасы
«Блок». Терраса мясного ресторана Александра Раппопорта выходит на изумрудный оазис Таврического сада и умиротворяет беспрецедентно.
«Траппист». Здорово озеленённая терраса бельгийского ресторана Dreamteam на тишайшей для центра улице Радищева: свежие мидии в кастрюльках, картофельные вафли и монументальный список элей и стаутов, гёзов и ламбиков.
«Ферма Бенуа». Районный оплот высокой культуры быта у Тихорецкого проспекта с видом на пруд и меню самого семейного толка, где найдется всё от «Оливье» до пиццы из дровяной печи.
Nama и «Сыроварня». 180 человек — вместимость объединенной внутренней террасы двух ресторанов грандиозна: почти две сотни человек уже сегодня могут отведать хэндроллы из Nama и рукотворные буррату и качотту из «Сыроварни».
Jungle. Терраса на крыше бутик-отеля Winwood с руф-меню из роллов и Паназии (корейский холодный суп кукси — это маст!) и видом на купол Казанского собора.
Sight. Хидден джем Петроградской стороны! Мечта урбаниста — зелёный двор посреди МФК «Грани» из стекла и металла. Особенно рекомендуем завтраки и коктейли — особенно тот, что на киви, и каву с апельсиновым битером.
Mr. Bo. Высокая гастрономия в сквере у Спасо-Преображенского собора, где Дмитрий Богачев и Эльдар Мурадов приготовят вам окрошку с гребешком и квасом из помидор.
«Карл и Фридрих». Биргартен при двухэтажном пивном ресторане с пивоварней и бутафорской мельницей на Крестовском острове.
фото: инстаграм @pifpafbar
Террасы городского типа
Saviv. Знаменитый салат с солёными лимонами и не менее знаменитые завтраки с шакшукой на Большой Конюшенной улице
«Ателье. Тапас & бар». Посольство Барселоны на Петроградской стороне: стритфуд с хоспера, зелёный гаспачо с крабом и йогуртовое мороженое с хересом.
Gastroli. У ресторана с террасой на улице Белинского в меню мощное летнее лобби: возглавили его гаспачо, салат с грейпфрутом и тамариндом и грейпфрутовая же крем-сода.
«Пиф-паф». Очень ответственные хозяева бара у Банковского мостика теперь трепетно следят за новыми санитарными нормами, но всё остальное осталось неизменным: отличные кофе, бургеры, музыка, и даже парикмахерская теперь принимает — по одному.
Bekitzer. Пока столики у израильского бара стоят не до утра, как раньше, а только до 23:00, но уже что-то: берём хала-бургер, фалафель и лимонад с мятой, с заатаром — пряными травами — или с маракуйей — то есть с пассифлорой, как бы сказали в Израиле.
Charlie. Подоконник ресторана на набережной канал Грибоедова на подушках принимает ценителей их сырников и круссанов, профитролей с форшмаком и грибного орзо.
Paloma Cantina. Первая в истории человечества терраса-подлокотник! Кесадильи, начос и сангрита от ребят из El Copitas на самой эргономичной микротеррасе Петербурга.
10 террас на крышах Петербурга
Вид на купол Исаакиевского собора, крыши Петроградки или акваторию Невы, — мы собрали точки с лучшим обзором.
С 29 июня в Петербурге работают террасы ресторанов. Теперь можно комфортно устроиться за столом, пообщаться с официантом, поесть из керамической посуды и воспользоваться уборной. До этого блюда от шефов были доступны исключительно в упаковке take away, присесть можно было разве что на ближайшую скамейку, а обработать руки — только антисептиком. После трехмесячного заточения хочется увидеть город во всей красе, и делать это лучше всего с высоты. Рассказываем, какие видовые рестораны уже начали принимать гостей на террасе.
ВИД НА ГОРОД С ПЕТРОГРАДКИ
Чтобы попасть на террасу «Невесомости», нужно подняться на 10-й этаж отеля «Введенский» на Большом проспекте. Оттуда открывается вид на крыши Петроградки, шпиль Петропавловки, купол Исаакиевского собора и другие достопримечательности города. Глядя в установленный тут биноскоп, можно изучить дома и улицы подробно. Сейчас терраса работает в ограниченном режиме и принимает только 10 человек по предварительной брони.
В меню — сезонные новинки и хиты «Невесомости». Среди блюд — холодный борщ с карпаччо из говядины (430 руб.), севиче из гребешка со свежей малиной, томатами и базиликом (530 руб.), салат с копченый угрем и томлеными яблоками (630 руб.). На десерт — кленовая слойка с эвкалиптовым мороженым (330 руб.). Из напитков — линейка коктейлей во главе с аперолем, большой выбор вина и крепкого алкоголя, чайная подборка. Работают с 13:00 до 01:00.
Невесомость
Панорамный ресторан на 10-м этаже бизнес-центра «Толстой сквер» тоже начал принимать гостей на террасе. С веранды «Парусов» видны многочисленные крыши и телебашня. Ресторан работает по своему обычному меню, оно довольно объемное и включает в себя завтраки с шакшукой, омлетами, сырниками; интернацональные закуски, среди которых рулетики из баклажанов и жареный сулугуни; знакомые салаты вроде цезаря; горячие блюда, где можно встретить куриное филе с цветной капустой и соусом из персиков (490 руб.), бефстроганов с белыми грибами (690 руб.), различные блюда на гриле, суши и роллы. «Паруса на крыше» открыты с 12:00 до 22:00 ежедневно, принимают только по предварительной брони.
Паруса на крыше
ВИД НА ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР
Это терраса на крыше отеля SO Sofitel St Petersburg, она известна своим видом на Исаакиевский собор и диджей-сетами. Сюда можно попасть с самого утра и позавтракать в спокойной обстановке. Ближе к вечеру здесь более тусовочная атмосфера, биты становятся громче, а апероль разливается по бокалам чаще. Меню пока сокращенное, подают несколько салатов, сэндвичи, креветки в панировке на закуску, пару горячих блюд. Цена за каждое варьируется в районе 1000 рублей. Столы лучше бронировать, работают с 10:00 до полуночи.
Hi So Terrace
Чтобы попасть в бар на крыше отеля Lotte, нужно войти в крайний правый лифт и подняться на пятый этаж. Доминанта здешней панорамы — Исаакиевская собор, который виден отсюда целиком. Устроиться с видом на него можно за одним из столиков под открытым небом или в защищенном от ветра и непогоды лаунже. Кухня L Terrasa адаптирована к тому, чтобы все было удобно есть руками.
В главной роли здесь шашлычки на шпажках ― сатэ. Так подают курицу с ореховом соусом (950 руб.), говядину терияки (1600 руб.) и креветки кампун (2100 руб.). Второе, про что официант обязательно расскажет, — новый японский раздел меню. В нем — блины окономияки с разными начинками, гречневая лапша яки соба с топпингами, несколько видов суши и роллов. Из напитков традиционно популярностью пользуются коктейли: готовят и привычный апероль (900 руб.) и кое-что более оригинальное, например, John Quincy Adams (950 руб.) с бурбоном, пряным ликером драмбуи, имбирным пивом и персиком. Работают с 13:00 до 02:30.
L Terrasa
С террасы на крыше отеля Renaissance St.Petersburg Baltic тоже открывается вид на Исаакиевский собор. Она более камерная по сравнению с верандами соседей, но и средний чек здесь значительно скромнее. Так, на завтрак подают овсяную кашу с фруктами за 200 рублей, сырники по 260 рублей или, скажем, омлет с ветчиной за 310 рублей.
Основное меню достаточно обширное, в нем хитовые салаты вроде оливье и цезаря, винные и пивные ассорти закусок, сытные супы, например, борщ и мексиканский с мясом и фасолью, паста и вок, блюда на гриле. В качестве аттракциона предлагают приготовить мясо или рыбу самим на раскаленном камне. Таким образом можно поджарить тигровые креветки в специях (790 руб.) или слайсы желтоперого тунца (790 руб.). R-terrace работает каждый день с 10:00 до 23:00.
ВИД НА ЦЕНТР
Ресторан-терраса на крыше отеля «Индиго» на улице Чайковского вовсю принимает гостей. Отсюда видны едва ли не все возможные достопримечательности. Помимо выдающихся шпилей Петропавловки, Михайловского замка и Адмиралтейства, куполов Спаса на Крови, Исаакия и Казанского, видна Санкт-Петербургская соборная мечеть и Троице-Измайловский собор, судовые краны в верфях и вантовый мост через Корабельный фарватер.
В качестве гастрономического повода нанести визит — затестить меню нового шеф-повара. Перед пандемией кухню «Вина и воды» возглавил Егор Евстратов (Corinthia St. Petersburg, Hilton Hotel St. Petersburg Expoforum). Он разработал сдержанное интернациональное меню, где есть немного французского, чуть Азии, национальные русские мотивы. Все — в современной изящной подаче, но без явных экспериментов. Здесь довольно много закусок, которые можно взять на всех с вином. Например, паштет из куриной печени на четырех ржаных тостах (460 руб.) или легкие спринг-роллы с овощами (580 руб.).
Интересный раздел с десертами: фирменную сладость «Прогулка по крышам» (480 руб.) — трио инстаграм-френдли муссов — игриво подвесили на веревочку (см. фото в галерее), а чернично-лавандовая панна-котта (430 руб.) удивляет насыщенным лавандовым вкусом. Ресторан открыт с 11:00 до 23:00 по будням и до 01:00 в выходные. По утрам действует меню завтраков.
Вино и вода
Из ресторана La Vue на крыше отеля «Санкт-Петербург» открывается захватывающий вид на акваторию Невы, крейсер «Аврору», Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. Отсюда видна Петропавловская крепость, Нахимосвкое военно-морское училище, Летний сад и другие достопримечательности. В La Vue работают две просторные террасы: одна застеклена и укрытая от непогоды, вторая находится под открытым небом.
К летнему сезону 2020 шеф-повар Никита Сечин обновил меню и добавил несколько разделов: теперь здесь есть боулы, вок и бургеры. Для жарких дней в меню появилась окрошка с телятиной на квасе или кефире (450 руб.), холодный борщ (450 руб.) и гаспачо с клубникой и авокадо (590 руб.). Много новинок в блоке салатов. В плане напитков здесь отдают предпочтение винам: в коллекции ресторана свыше сотни наименований из разных точек мира. La Vue работает с 14:00 до 02:00 ежедневно.
La Vue
Это кафе и винный бар на крыше особняка «Пальма» в переулке Пирогова. Ребята собрали приличную коллекцию вин, в том числе редких, от небольших виноделен или произведенных необычными методами. Например, одна из их последних находок — российское вино от винодельни «Шато пино», которая практикует гравитационное виноделие, оно исключает механические средства перемещения сусла и вина при производстве. То есть в процессе все переливается только сверху вниз, и никаких помп, шлангов и излишних движений по горизонтали.
В коллекции бара есть модные петнаты — игристые вина, которые доходят в бутылке; запоминающиеся оранжи и даже вина из Марокко. Из еды главная — пицца. Тут тоже есть необычные варианты, например, с грушей, хамоном и горгонзоллой (540 руб.). «Небо и вино» работает сейчас с 12:00 до 23:00, а в пятницу и субботу — до 01:00, лучше бронировать заранее.
Небо и вино
ВИД НА КАЗАНСКИЙ СОБОР
«Терраса» работает почти 20 лет, и каждое лето ее веранда максимально заполнена, а гости не устают делать снимки с зеленым куполом Казанского собора. Летняя площадка ресторана всегда тщательно оборудована на случай непогоды: большинство мест здесь под навесом, всюду установлены тепловые пушки и разложены пледы. Меню — космополитичное и содержит в себе пиццу, кутабы, димсамы, рамен, пасту и еще множество блюд разных гастрономических культур. Terrassa работает с 12:00 до 23:00, посещение ограничивают 1,5 часами.
Terrassa
Небольшой симпатичный руфтоп с фонариками и видом на Казанский открыло кафе Jungle, которое в мирное время известно своими завтраками и оранжереей в основном зале. Чтобы попасть на террасу, нужно стучаться не в закрытую пока дверь Jungle, а заходить в соседний отель Wynwood и подниматься на лифте на 5-й этаж. Но сначала стоит бронировать! Крыша постоянно заполнена. Оказалось, много любителей поке с тунцом и манго (490 руб.), роллов с угрем, юзу кремом и бонито (640 руб.) и чизкейка с дыней, манго и кокосом (320 руб.). Терраса работает с 12:00 до 23:00.
Jungle
Фотографии: архив Restoclub или предоставлены ресторанами.
Использование устаревшего браузера
повышает риск взлома вашего компьютера.
Обновите свой браузер!
Через социальные сети
Еще не зарегистрированы?
Регистрация
Через социальные сети
Восстановление пароля
Введите почту указанную при регистрации и мы вышлем инструкцию
16 уютных летних веранд в центре Петербурга
В чудесную погоду хочется больше времени проводить на свежем воздухе, поэтому рестораны и кафе спешат открыть свои террасы с видом на прекрасные улочки и архитектуру Петербурга. Рассказываем, где в центре города можно найти красивые летние площадки.
Улица Рубинштейна
Начнём с главной ресторанной улицы города. Здесь выбрать лучшую летнюю террасу будет довольно сложно, потому что об их открытии позаботились уже почти все владельцы местных кафе и ресторанов. Советуем исходить из предпочтений: романтика и спокойствие — в «Счастье», домашний уют — в «Теуре», а в Smoke BBQ можно проникнуться духом знойного Техаса и почувствовать себя ковбоем на ферме, наслаждаясь ароматным стейком. Кстати, веранда «Фартука» отлично подойдёт для весёлой компании, несмотря на совсем камерные габариты.
м. Владимирская, ул. Рубинштейна
Crazy Wine
Отдельно стоит упомянуть эстетичный бар Crazy Wine. Эклектичный интерьер чудесно гармонирует с топиаром под навесом. Здесь точно можно побаловать себя бокальчиком хорошего вина (на выбор — более 25 бокальных и 130 бутылочных винных позиций со всего мира) в вечерних отблесках неоновой вывески.
м. Владимирская, Рубинштейна, 6
Mollie`s Pub
Старейший ирландский паб в Петербурге, открытый в 1994 году. Помимо хорошего пива, тут предлагают лучший ирландский виски, отличаются очень приятным обслуживанием и стараются сохранить атмосферу типичного ирландского паба — говорят, такие действительно только на заветном острове и встречаются. И веранда тут соответствующая — рыже-зелёная c цветами и плетёной мебелью.
м. Владимирская, улица Рубинштейна, 36
La Vue
C высоты птичьего полёта можно наблюдать, как водную гладь Невы рассекают катера и прогулочные кораблики, но главное — открывается уникальный вид с обзором в 270 градусов на Эрмитаж, крейсер «Аврора» и Спас на Крови. А в июне 2018 года здесь открыли террассы — всесезонную с панорамными окнами и потолком и летнюю, где приятно наслаждаться не только видами, но и прекрасной погодой.
Кстати, к открытию террас шеф-повар La Vue Никита Сечин добавил в основное меню легкие, летние салаты с морепродуктами и сезонными овощами, а также холодные супы. Гости ресторана могут попробовать авторский гаспачо с клубникой и авокадо, свежих кальмаров, креветки и осьминогов, приготовленных на открытом огне и нежные десерты.
Видовой ресторан La Vue, рассчитанный на 380 мест, функционирует на крыше отеля «Санкт-Петербург» с 2017 года. Пространство разделено на семь залов. Здесь действует открытая кухня, контакт-бар; проводятся дегустации и мастер-классы, есть винотека с внушительной коллекцией вин Старого и Нового Света.
Телефон: +7 (812) 633-06-46.
Сайт заведения
м. Площадь Ленина, Пироговская наб., 5/2
«Тепло»
Во дворе на Большой Морской сокрыта веранда веранд: ресторан «Тепло» превратил целый двор в место отдыха под открытым небом, где от солнца и в случае моросящего дождя можно укрыться под полосатыми тентами. Сыграть в огромные шахматы, почувствовав себя Гарри Поттером, почитать книгу на садовой скамейке, пока ваше чадо возится в песочнице, — всё это можно в «Тепле».
м. Адмиралтейская, Большая Морская ул., 45
Marketplace
Самая зелёная терраса на Невском — у Marketplace. Рестораторы не только стулья да столы расставили, но и выставили на улицу массу чудесных растений: от пёстрых анютиных глазок до плюща, что стелется прямо на асфальт. Настоящий сад в паре шагов от главной городской магистрали.
м. Маяковская, Невский пр., 92
James Cook
Пересечение Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы — это настоящий кусочек Скандинавии в нашем городе. Здесь своя атмосфера — спокойная, неспешная, по-настоящему нордическая. Здесь стоит James Cook, что состоит из венской кофейни и вполне ирландского паба. Сочетание не совсем скандинавское, но терраса достаточно точно списана с заведений в стокгольмском Гамла Стане. Плетёные кресла и аккуратный топиар — ничего помпезного для чашки капучино с корицей или пинты тёмного и не надо.
м. Невский проспект, Шведский пер., 2
Katyusha
Напротив Казанского собора есть местечко, где во время вечернего променада по Невскому лучше всего согреваться чаем. В ресторане знаменитых рестораторов Ginza Project горячий напиток заваривают в настоящем самоваре, а в качестве аккомпанемента предлагают медовик с гречишным мёдом. Наслаждаться чаем и десертом можно на летней террасе, которая больше всего напоминает натуральную усадебную веранду.
м. Невский проспект, Невский пр., 22/24
«Тархун»
В ресторане грузинской кухни у «Дома кино» на Караванной рады всем членам семьи: от самых старших до самых младших. Также и не забыли про братьев наших меньших. Сюда можно прийти всей семьёй и захватить с собой очаровательного небольшого пёсика. Особенно для таких семейных посиделок хорошо подойдёт открытая веранда, как на даче, где вечером особенно хорошо устроиться, укутавшись в клетчатый плед, и слушать звуки города.
м. Гостиный двор, Караванная ул., 14
«Бутылка» на Новой Голландии
«Бутылка» находится в кольцеобразном здании на рукотворном острове. На первом этаже здания работают десять заведений на любой вкус, в которых летом функционируют открытые террасы. Вот несколько из них: бургерная Ferma c чёрными бургерами и кукурузой на гриле, нью-йоркская закусочная «Дикманс’s Deli», грузинский ресторан «Мамо», мексиканское кафе San Diego, израильский стрит-фуд-бар «Бекицер», пиццерия, вьетнамское кафе, суши-бар Ronny, «Рюмочная» с пельменями и настойками.
наб. Адмиралтейского канала, 2
«Голицын-лофт»
Во дворе роскошного креативного кластера в Петербурге привели в порядок пространство: асфальт полностью укрыли деревянными настилами, а по периметру обустроили павильоны с навесами. Отведать необычных блюд можно в ресторане Kazbegi, известном своими хинкали, а также в нью-йоркской закусочной «Дикманс’s Deli». Летом здесь ждут открытия новые рестораны, которые удивят своим меню.
«Зелёная комната»
Демократичное кафе «Зелёная комната» работает в лофт-проекте «Этажи». Выход из кафе на крышу хоть и открыт практически круглый год, но весной пространство облагораживают, ставят необычные столы и стулья. Здесь можно попробовать разнообразные блюда от борща до модных азиатских яств.
Claret
Это веранда в ресторане при отеле «Гельвеция». Живые цветы и плющ на стенах делают это место очень зелёным и приятным, а столики установлены прямо во дворе необарочного особняка на улице Марата. Итальянская паста, пельмени, восточный плов — место славится разнообразным меню.