ромашки на стенах домов

Ромашковые интерьеры: летнее настроение круглый год

Как только я увидела в анонсе эту тему, то сразу поняла, что буду писать статью про ромашки – одни из моих любимейших полевых цветов! Почему-то созерцание именно этих белоснежных звездочек с желтыми сердцевинками всегда заставляет меня улыбнуться и подумать о чем-то хорошем и мечтательном.

Хотя чему тут удивляться? Достаточно совсем немножко углубиться в тему психологии цвета и образа, и все становится понятным. Белый – цвет чистоты мыслей и помыслов, а желтый – цвет радости и солнечного настроения. А простая незатейливая форма ромашки подкупает своей бесхитростностью и открытостью. Быть может, именно поэтому ромашка наряду с березой стала одним из узнаваемых русских символов и неким олицетворением русской души – такой же чистой, открытой и широкой.

На Руси ромашка имела несколько очень интересных и даже ласковых называний: ворожея (за нашу любимую традицию гадать на лепестках), солнечник (за ярко-желтую серединку), невесточка (за нежный трогательный облик) и даже Марьяша.

В наши дни этот цветок не утратил прежнего к себе отношения. Мы по-прежнему любуемся им, пьем ромашковый чай и делаем лечебные отвары для укрепления здоровья. И конечно же, нельзя не упомянуть о том, что именно ромашка удостоилась чести стать главным символом одного из светлых и радостных праздников – Дня семьи, любви и верности!

Представляю Вашему вниманию ромашковую фотоподброку, где можно подчерпнуть идеи оформления интерьера своего дома, наполнив его радостью, свежестью лета, красотой и неиссякаемой энергией жизнелюбивого цветка!

Источник

По всему городу появились таинственные ромашки. Что это значит

По всему городу стали появляться таинственные улыбающиеся ромашки. Они везде, и не заметить их невозможно.

Где-то это просто один скромный цветок:

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домовФото: maxim_gamma/instagram.com

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домовФото: maxim_gamma/instagram.com

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домовФото: maxim_gamma/instagram.com

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домовФото: maxim_gamma/instagram.com

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домовФото: maxim_gamma/instagram.com

Что это такое? Казань захватили масоны?

Нет, это не масонские знаки и не реклама подпольного завода по производству ромашкового чая. Цветы рисует казанский художник Максим Гамма, который работает под девизом «Как дела? В порядке, я как цветок на грядке».

Пока он не хочет раскрывать смысл своих ромашек и советует просто следить за его творчеством и получать удовольствие.

Источник

В Казани и не только опять обсуждают «ромашки» Максима Гаммы. Так это плагиат или нет?

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

22 апреля украинский дизайнер Антон Синица обвинил художника Максима Гамму в плагиате: стикеры-ромашки, которыми обклеены казанские стены, остановки, заборы и столбы, повторяют его проект Stamps for Another Country. «Инде» поговорил с кураторами о статусе плагиата в эпоху метамодерна: может ли уличное искусство быть коммерческим и как нам всем с этим жить.

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

соосновательница фестиваля «Стенограффия» (Екатеринбург)

Мы тоже попадали в ситуации, когда художников «Стенограффии» обвиняли в плагиате. Например, в прошлом году мы воплотили работу французского художника Окса, где с рекламного щита спускается баннер, прорезанный шредером. Эффект шредера поднимает тему визуального загрязнения городской среды. Тогда многие стали писать, что это плагиат Бэнкси: в 2019 году он пропустил через шредер картину во время аукциона. На самом деле шредер не принадлежит конкретно Бэнкси или Оксу: это формальный прием, который может использоваться разными художниками в разных контекстах. Это все равно что сказать, что Микеланджело придумал рисовать синей краской. Что касается кейса с ромашками, здесь применима та же логика: смайлик не принадлежит конкретному художнику, ромашка тоже, он взял эти два приема и использовал их. Посмотрите в детских садах и на площадках — их очень много. Здесь претензия в том, что сердцевина ромашки похожа на тот самый смайлик, с такими же засечками. Это тонкий момент: с одной стороны, он же взял за основу образ другого автора и наработал символический капитал за его счет, с другой — переосмыслил, доработал и распространил. Так ли плохо, если работа дизайнера популяризируется? Он создал хорошо считываемый элемент, который перенимают, он живет на улицах города — в этом, мне кажется, нет ничего плохого.

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

Другое дело, что неэтично так поступать без согласования. Я знаю случаи, когда бренды использовали работы уличных художников в коммерческих целях, не уведомив авторов. В моей практике художники несколько раз обращались, даже судились с брендами, которые брали за основу их работы без согласования и указания авторства. У каждой картинки, принта, изображения есть автор. С этической точки зрения нужно было обсудить этот вопрос с дизайнером, у которого он брал работу: «Не против ли ты, если я это использую?» Возможно, если бы это произошло заранее, не было бы претензий. Смайлики — это символ, который не принадлежит конкретному человеку. Если бы это были эмодзи, которые мы все используем, — это одно, а тут смайлик особенный. Судя по четкому сходству этих смайликов, художник просто дернул картинку из интернета и пририсовал ей лепестки. Авторское право, символический капитал — это важно.

К вопросу, является это искусством или нет. Искусство — это общественный консенсус, его нельзя понимать как нечто абсолютное. Те объекты, которые мы сейчас считаем искусством, в свое время могли быть на позиции тех же ромашек: непонятно, что это. Но проходит время, люди вырабатывают к этому отношение, и тот же Малевич, который в свое время имел неоднозначный статус, становится признанным художником. Если говорить о том, что «ну это же просто ромашки», то хотелось бы привести примеры. Есть уличный художник Space Invader, он лепит на стены пиксельных персонажей из одноименной игры — и он культовый! Я не скажу, что Бэнкси делает художественно сложные высказывания с визуальной точки зрения, но он известен на весь мир как явление. Возможно, Максим делает то же самое: тиражирует образ и наносит его на улицах города.

Сейчас стрит-арт еще не появился в большой культуре, это движение находится в плоскости андеграунда, провокационного высказывания. Участников «Стенограффии» несколько раз увозили в полицию, даже если все документы были в порядке. Но когда тема популяризируется, люди меняют свое отношение. В Екатеринбурге к уличному искусству относятся уже совсем по-другому: это неотъемлемая часть города, это его бренд. Полагаю, Казань сейчас тоже проходит путь знакомства с уличным искусством, возникает обсуждение, где арт, а где вандализм. Теги и почеркушки на стенах относить к искусству нельзя, потому что люди, которые их создают, не преследуют цели создавать искусство, они просто помечают территорию. Возможно, Максим Гамма преследует ту же цель — символическое присвоение пространства. В уличном искусстве есть направление «стикер-арт», это, пожалуй, самая безобидная форма проявления объекта в городской среде: есть трафареты, большие плакаты, граффити, конструкции — много способов взаимодействия со средой, которые могут как-то вгрызаться в стены города. А стикеры — это мирное занятие, все зависит только от того, где они расклеиваются. Если стикеры появляются на памятниках историко-архитектурного наследия, в местах, где эти работы наносят ущерб, — это может считаться вандализмом. Если работа не наносит ущерба, а дополняет городскую среду, у нее совсем другая интенция. Потегать на стенках — это не имеет отношения к созиданию. А преобразить страшную будку — это уже сила искусства, потому что такой объект перекодирует пространство или призывает людей к чему-либо, говорит о любви к городу, несет уникальное авторское высказывание. Опять же, понять, что это вообще было, зачастую можно только через некоторое время. Может быть, Максим Гамма станет известным, и люди будут говорить: «На моем доме была наклеена та самая ромашка! Я живу в доме, к которому прикоснулся великий художник!»

Единственное, в чем может быть претензия: смайлик очень схож с работой Антона Синицы, и Максиму стоило предупредить его, что он хочет взять эту работу за основу своего проекта. А в том, что он расклеивает стикеры и пиарится, — ничего плохого: каждый художник прокладывает себе путь, и в уличном искусстве, и в любом другом. Тем более что это некоммерческий проект, милые позитивные персонажи, не думаю, что они портят городскую среду. Будет классно, если казанцы смогут мягче относиться к таким явлениям, потому что у уличного искусства очень мощный потенциал в преображении городского пространства, не только на визуальном уровне. Пройдя этот путь, мы поняли, насколько важно искусство в городском пространстве: это мощная объединяющая сила для жителей, это классное позиционирование для города. Мы смотрим на уличное искусство как на коммуникационную среду. Через него люди потребляют город, взаимодействуют с ним. Возможно, Максим проделывает важную работу для Казани, открывая ей новый путь для коммуникации. Поэтому будет классно, если художник с дизайнером договорятся, художник будет упоминать дизайнера в своих работах, они оба символически выиграют от этого, а жители Казани будут поддерживать своих художников, работающих с городской средой.

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

Что такое искусство — вопрос старый как мир. В мире метамодерна, где все многократно пересказывается, грань между индивидуальным и общим стирается: сейчас искусством может быть генеративный видеоарт, который продан на NFT-token, но при этом основным критерием искусства всегда было уникальное авторское высказывание. На мой взгляд, это в первую очередь яркое сообщение, которое резонирует и вступает в диалог со зрителем. В данном случае не знаю, какое есть сообщение у ромашки. Послание «будь позитивным» не вызывает того уровня внутренней работы, который вызывает произведение искусства. Уличное искусство в этом смысле не отличается от любого другого.

Сама по себе дискуссия, связанная с плагиатом, очень интересна: есть много историй о том, как, например, Рубенс брал целые композиции у Тициана. Юридически плагиатом может считаться только взятое полностью изображение другого автора, под которым стоит другая подпись. Кроме того, обязательным условием является коммерческое использование, потому это сложно доказуемое явление. Существует много способов интерпретировать и использовать чужое искусство, но здесь важнейший критерий — как ты создаешь что-то новое с помощью интеграции идей других авторов. Используя свое впечатление, художник создает новое высказывание, это может быть оммаж, открытая интерпретация произведения искусства, которое вызывает сильные эмоции, может быть художественное заимствование, когда элемент заимствуется автором вполне осознанно, более того, автор показывает зрителям, что использует этот элемент осознанно. Но здесь, мне кажется, речь о коммерческом проекте, который использует чью-то мысль, от этого возникает ощущение неискренности. Эта неискренность, нечестность автора по отношению к своему зрителю становится триггером, явным моментом, когда чувствуешь: неважно, как ты это использовал, это обман. Неважно, делаешь ты это с целью продажи или просто чтобы этим обладать или получить славу, которая тебе не принадлежит.

Фигура автора на постсоветском пространстве — плохо понимаемая штука, у нас нет существенной юридической защиты авторских прав, а художники не всегда понимают, что есть фигура автора, тем более этого не понимает общество и тем самым поддерживает ситуацию плагиата. Конечно, важно, чтобы авторы знали, как себя защитить, а общество понимало, какова роль автора и какие у него права.

Источник

Ромашки на стенах домов

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

Максим Гамма увлекается стрит-артом с 2007 года, а профессионально начал заниматься граффити с 2010-го. Уже в 2011 году команда 2f2crew, в составе которой он был вместе с братом Маратом Галимзяновым, взяла первое место на «Snickers Урбании» в номинации «граффити». Работы 2f2crew до сих пор можно увидеть по всей Казани, но они не так известны, как «ромашки», которые горожане стали замечать на улицах прошлым летом.

Предположительно осенью Максим переехал в Санкт-Петербург, где тоже начали появляться ромашки: на стенах, кузовах «Газелей», остановках общественного транспорта и в телефонных будках. В октябре художник представил в Instagram капсульную коллекцию SHINE by Maxim Gamma, в которую вошли футболки, комплект постельного белья и женское нижнее белье. Вещи можно было купить, обратившись в директ — за 3 000 или 5 000 рублей. 28 февраля 2021 года художник открыл однодневную выставку «Последний день зимы», которая также частично состояла из «ромашек» и их элементов, а 30 марта анонсировал ее повторение.

Антон Синица родом из Тернополя. Сейчас он занимается графическим дизайном, хотя в его бэкграунде тоже есть граффити. По словам Антона, о Максиме Гамме он услышал сегодня впервые — и добавил, что смайл Гамма «на 99%» заимствовал у него.

Сердцевина цветка действительно очень похожа на смайлы из проекта Антона, который был впервые опубликован в интернете в 2016 году. Stamps for Another Country — персональный проект графического дизайнера, который он разработал как концепт-дизайн и позже использовал в других проектах. Смайлы с марок встречаются, например, в «Смех. Страх. Сила». Проект залит на Behance и IG, Pinterest в 2016-2017 годах, суммарно на всех проектах сейчас более 170 000 просмотров — причем количество просмотров изображений со смайлами на Pinterest отличается от статистики других в сотни раз. На публикациях «ромашек» тоже просмотров немало, однако все публикации работ Макса Гаммы с использованием смайла, которые Enter удалось найти в открытом доступе, были сделаны не ранее, чем в 2020 году.

«То, что он [Максим Гамма] делает хайп вокруг себя как артиста, и тем самым, возможно, подняло просмотры изображения — вероятность есть. Но то, [что] смайл на его логотипе похож на [мой на] 99%, не меняет самого факта, что этот смайл взят с моего проекта. Сходство максимальное, плюс идею с цветком у Такаши [Мураками] заимствовал. Непонятно, человек делает это сознательно или бессознательно, но его арт и образ построен на лжи», — прокомментировал Enter Антон.

Максим в беседе с Enter назвал совпадение «интересным событием». «С Антоном я не знаком, творчество вижу его впервые, и я думаю, что это [совпадение] — крутая история, честно вам признаюсь. Я всегда смотрю с положительной точки зрения — не знаю как [смотрите на ситуацию] вы и остальные люди. Но я думаю, что из этого родится что-то гораздо круче, чем вы думаете», — сказал нам казанский художник.

Комментировать историю создания «ромашек» Гамма не стал — судя по постам в Instagram, он держит ее в секрете. Enter он объяснил нежелание комментировать тем, что «пишет книгу и делает свою историю». Максим сообщил, что «в дальнейшем» будет «рассказывать зрителю, когда это все зародилось, для чего, какие цели, какое предназначение у этого цветка [ромашки]». По его словам, их уже больше тысячи. Художник добавил, что изображение зарегистрировано как товарный знак, однако «не посчитал нужным давать [журналисту Enter] информацию». Enter не удалось найти свидетельство о регистрации в интернете.

Источник

В петербургском стрит-арт-сообществе — скандал. Максим Гамма и Виктор Забуга «воюют» на стене дома культуры — там уже три слоя рисунков. Обновлено

В петербургском стрит-арт-сообществе — скандал. Художник Максим Гамма перекрыл тег Виктора Забуги на стене заброшенного дома культуры. По неписаным правилам граффити-сообщества так можно делать, только если новая работа однозначно лучше старой. Н о в любом случае подобный жест значит как минимум неуважение, а как максимум — объявление войны. Забуга нашел, что ответить, — и теперь на стене сразу несколько работ.

«Бумага» рассказывает историю конфликта.

В 2021 году Виктор Забуга оставил на фасаде дома культуры Х-летия Октября свой тег — простую, но большую надпись из имени и фамилии. Забуга редко оставляет подобные теги — он более известен постерами со своим лицом или затылком.

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

В сентябре другой петербургский художник — Максим Гамма, который чаще всего работает с постерами с изображением улыбающегося цветка, — перекрыл тег Виктора Забуги своим стрит-артом. Он нарисовал простыню, покрытую цветами, свисающую с крыши дома культуры.

В граффити-сообществе перекрытие чужой работы считается жестом неуважения. Так делают, только если новая работа выполнена более качественно, чем старая. Сам Гамма в личном аккаунте объяснил поступок тем, что стена дома культуры — хол-оф-фейм, то есть «зал славы», где художники постоянно перекрывают работы друг друга, а само место представляет собой музей стрит-арта под открытым небом.

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

Виктору Забуге это не понравилось, и спустя несколько дней он нарисовал ответную работу на стене того же дома культуры: пенис, который мочится на работу Максима Гаммы. На вопросы корреспондента «Бумаги» художник отказался отвечать, в своих соцсетях он рассказал, что не «любит писать публично, но такая ситуация, что стало невтерпеж».

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

Гамма также отказался отвечать на вопросы «Бумаги». Позднее он закрыл свою страницу в инстаграме и удалил публикацию с объяснением.

Обновление от 15 октября. В среду, 13 октября, Максим Гамма продолжил эту «войну» и ответил Виктору Забуге. Он нанес на стену дома культуры огромный плакат с изображением Виктора Забуги, одетого в розовые майку и шорты. На портрете, который сделал Гамма, Забуга был также носит ободок с заячьими ушами. Рядом с изображением Гамма написал: «Виктор Зайка».

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

ромашки на стенах домов. Смотреть фото ромашки на стенах домов. Смотреть картинку ромашки на стенах домов. Картинка про ромашки на стенах домов. Фото ромашки на стенах домов

Новая работа Максима Гаммы, увы, провисела на стене не очень долго. Виктор Забуга не нашел ответа лучше, чем просто сорвать плакат со своим изображением.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *