рисунок на стене море
Роспись стен в комнате в морском стиле
Coastal living – стиль морского побережья, теплый и обаятельный, вдохновивший многих дизайнеров на создание невероятно элегантных, уютных и светлых интерьеров. Он вырос из желания быть ближе к солнечному свету, бескрайнему океану и бесконечному счастью. Это не просто тенденция в дизайне, а способ остановить время, возможность наслаждаться атмосферой отдыха на побережье, где бы вы ни находились.
Стиль морской: приблизиться к мечте о вечном лете
Условно coastal living делится на три ветви, каждая из которых смело может именоваться «морским стилем»:
Все три варианта подходят для городских квартир, загородных коттеджей. Их вполне можно комбинировать по желанию.
Стиль бунгало будет особенно актуален на даче. Сидя в кресле из бамбука на стильно декорированной открытой террасе, вы с легкостью представите себя на Лазурном побережье. Для большей реалистичности в этом морском дизайне можно сделать роспись стены, воссоздав картинку самого счастливого момента вашего отдыха. Воскрешая позитивные воспоминания, вы легче перенесете повседневные проблемы и мысленно приблизите час, когда сможете снова оказаться в этом чудесном месте.
Курортный вариант не менее романтичный, но более сдержанный, его чаще используют в городских квартирах. В основном он трактуется в светлых тонах: задействуются естественные краски песка и морской гальки, оттенки неба и, конечно, моря. Нередко за основу берется ахроматичный белый, который разбавляется сочной бирюзой, ярким желтым, зеленым или глубоким синим. Классика жанра – сине-белые полоски, напоминающие тельняшку моряка.
Стиль морского побережья в интерьере: действующие лица
Одним из самых важных элементов этого образа является свет. Много дневного света из окон, никакого полумрака. Когда находишься на побережье, границу между интерьером и экстерьером хочется стереть. Прозрачные двери, большие открытые окна позволят дневному освещению стать полноправным элементом вашего интерьера.
И еще раз о белом цвете. Его должно быть много, это ключ к успеху. Очарование морского побережья именно в его чистоте и свежести.
Это не значит, что сложные комбинации недопустимы. Разбавляйте, экспериментируйте, ищите! Если взяли курс на тропики – действуйте смелее, добавьте оранжевый, коралловый, лаймовый. В классике поиграйте с контрастами, но помните про баланс. Акцентных тонов не должно быть более трех. Красный-белый-синий – традиционные для морской классики цвета.
Прелесть стиля – в его комфортности и экологичности. Использование синтетики хоть и оправдано экономически, но совершенно не отразит идею слияния с природой. Для пола берите натуральную древесину, пробку, подойдет ламинат или паркетная доска. В фаворитах беленое дерево и натуральные древесные тона. Для текстурного разнообразия можно использовать ковровое покрытие из органических волокон: джута или сизаля.
Текстиль должен быть мягким и приятным на ощупь, но главное условие – натуральность. Закажите льняные чехлы для диванов и подушек, приобретите мягкие хлопковые коврики и пледы, окутайте окна шторами из невесомого муслина.
Чем и как украсить стены: роспись стен в морской тематике
Отделка стен и потолка не потребует много усилий. Чем проще, тем лучше. Ведь в нашем интерьере они служат лишь полотном, на которое будет нанесен морской сюжет. Конечно, большой выбор отделочных материалов заставит задуматься. Если решите окрасить стены, то отдайте предпочтение светлым нейтральным тонам: белому, голубому, светло-желтому. Глянцевые краски замените матовыми. В штукатурку для фактурности можно добавить ракушку или мелкие морские камушки. Для классического варианта есть неплохое решение – обшить стены вагонкой или деревянными панелями.
Когда основная отделка выбрана, самое время подумать над декоративными акцентами. Это могут быть разнообразные настенные панно, зеркала, фотообои. Но впечатление от настоящей картины с завораживающей панорамой изумрудной бухты, изображением морского дна или детально прорисованного корабля намного сильнее.
Море волнуется раз…
Хорошо, когда уже в прихожей чувствуется особая атмосфера, присущая только вашему дому. Конечно, комнаты, похожие друг на друга как близнецы, не впечатляют, но стилистический элемент, красной нитью проходящий в каждом помещении, не помешает. Начнем в коридоре: белоснежная мебель на фоне цвета navy blue, зеркало-штурвал, полосатый коврик, кованые светильники-фонари под старину. Нет, все сразу не стоит, выбирайте подходящий вам аксессуар. Им может быть рисунок на стене в виде корабля с парусами. Направленный носом в сторону других комнат, кораблик принесет с собой достаток и финансовое благосостояние. Учитывая небольшую ширину коридора, идеальный вариант для интерьера прихожей – морские рисунки на стенах с перспективой. Такая роспись-обманка визуально расширит ваши стены.
Море волнуется два… роспись на стенах в морском стиле в гостиной
Гостиная – подходящее помещение для стилизации. Как эпицентр вашего дома, она обязана быть светлой, просторной и расслабляющей. Этого легко добиться, используя легкий и очаровательный coastal living. Хотя в «жизни на морском берегу» нет места вычурной мебели, помпезности, а главной идеей дизайна является близость к природе, яркие акценты все же необходимы.
Фрески морских пейзажей – пляж с белоснежным песком, плавно переходящий в пронзительную бирюзу океана, ждущая своего часа в тени пальм лодка, отражающееся в зеркале воды бело-голубое небо – отлично подойдут в качестве напоминания о счастливых днях. Что успокоит лучше, чем созерцание солнца, опускающегося в морскую гладь или поднимающегося из-за горизонта? Разве не чудо – вместо глухой стены наблюдать слияние неба и воды, мысленно переносясь в бунгало на далеком берегу?
Вода, в том числе и море, в феншуй символизирует очищение и движение, а в дом она привлекает благополучие. Рыбы олицетворяют изобилие, а еще слово «рыба» в китайском языке значит «счастье». Поэтому на Новый год там принято дарить друг другу рыбок.
Изобразить на стене гостиной можно и других обитателей моря:
Кит – образец силы и мощи, символ долгой и полной любви жизни. Считается, что изображение кита способно восполнить утраченный за день запас энергии, придать новые силы для борьбы с трудностями.
Морской конек необходим тем, кто имеет слишком серьезное отношение к жизни. В комнате, предназначенной для общения с детьми и друзьями, должна быть атмосфера радости. А конек поддерживает творчество, настраивает на игривое, безмятежное состояние.
Морская черепаха – хоть и неповоротливый персонаж, но ее образ олицетворяет неуклонное, шаг за шагом, продвижение вперед. Будь мудрым и сдержанным, как черепаха, и уровень жизни будет расти с каждым днем: медленно, но стабильно. А изображение нескольких черепашек – отличный семейный талисман.
Один из самых загадочных и грациозных обитателей морских просторов – медуза. Ее движения полны пластичности, она легко «выскользнет» из любой опасной ситуации и быстро вернет равновесие.
Хорошо, если главными героями фрески на стене с изображением моря станут дельфины. Красивые, благородные, жизнерадостные морские животные обожают общение, умеют дружить и любить. Они подарят эти чувства и вам, станут оберегать и привлекать в жизнь только хороших людей.
Море волнуется … в спальне
Рисунок дельфинов на стене будет уместен и в спальне. Неразлучная пара дельфинов, беззаботно играющих на гребне волны, привлечет гармонию и романтику в ваши отношения. Причем, если они смотрят в разные стороны, это символ гармонии противоположностей, двух половинок единого целого. Найти компромисс поможет изображение плывущих рядом, устремленных в одну сторону дельфинов.
Очень уютна спальня, стилизованная под бунгало в тропическом стиле. Это идеальное гнездышко для влюбленных друг в друга и в море: роскошная кровать под невесомым балдахином, пара плетеных кресел-качалок и огромное окно с невероятной панорамой в часы перед закатом. А если нет вида из окна – его можно нарисовать, с точностью передав при помощи красок сиренево-лиловую дымку, на рассвете окутывающую едва прикоснувшееся к точке горизонта солнце.
Для улучшения отношений со своей половинкой подберите роспись с изображением пары рыбок, например, карпов, которые гармонизируют отношения, бросивший якорь корабль символизирует стабильность брака, а направляемый ветром парусник приблизит к мечте.
Море волнуется…в кухне
То, что позитивная солнечная обстановка отдыха на морском побережье положительно влияет на пищеварение – это факт. Вряд ли у кого-то на отдыхе пропадал аппетит. Поэтому смело используйте в проекте оформлении кухни и столовой «морские» элементы: натуральные материалы отделки, деревянную и плетеную мебель в естественных тонах, яркие светильники, подходящие случаю аксессуары.
Занимать художественной росписью все стены столовой не стоит. Оптимально – изображение на той стене, у которой находится обеденная зона. Оно должно быть обязательно спокойным и позитивным. Например, семья дельфинов, играющих в воде: эту картинку согласно феншуй размещают в месте сбора всей семьи для взаимопонимания, защиты от ссор. Завтраки, обеды и ужины будут приятными и полезными, а общение за столом – доверительным и теплым.
Интересно и ярко в этой комнате смотрятся фантазии на морскую тематику на мебели. Это отличный способ создать нужную атмосферу, если нет возможности занять рисунком моря стену.
В детской комнате или детском саду
Детская в морском стиле – это одна из лучших декораций для яркой, наполненной эмоциями и играми жизни малыша. Даже в комнате с самой дорогой мебелью и отделкой ребенку будет неуютно, если не создать ему условия для развития творчества. Морская тематика открывает много концептуальных решений. Можно обыграть в интерьере картинку из мультфильмов о море, где малыш сможет не расставаться с любимыми героями, придумать свой сюжет, где он встанет за штурвал собственного галеона или с увлечением будет искать затонувшие сокровища в подводной лодке, окажется в плену у морского царя или подружится со стаей дельфинов.
Площадь, отведенная для рисунка, может быть любой. Чаще всего выбирается одна стена или ее участок. Лучше всего сделать акцент на свободной от мебели стороне, не относящейся к зоне сна. Объемно смотрится композиция, занимающая несколько стен, но не превышающая трети всей высоты.
Главное – пробудить фантазию. Например, над кроватью в виде корабля можно нарисовать звездное небо на потолке, на стенах изобразить в мельчайших подробностях подводное царство с загадочными для детей обитателями: рыбками, звездами и коньками, колючими морскими ежами, скатами и осьминогами.
Подростку понравится ненавязчивый декор в виде старинной карты мореплавателей или изображения тропического пляжа.
Универсальный вариант – картинка кораблика с парусами для оформления стены в детской комнате. Разнообразие достигается при помощи деталей: штурвала, веревочной лестницы, спасательного круга, деревянного сундука с трофейными сокровищами, иллюминатора с подсветкой.
Это помещение можно декорировать полностью, задействовав всю высоту и даже потолок. Для стен лучше всего подойдет роспись подводный мир или побережье райского острова. Эффект расслабления в ванной, со всех сторон окруженной водой и виднеющимися на горизонте горными вершинами, будет намного больше.
Тем, кого привлекает насыщенный ультрамарин морской пучины, подойдет подводное царство. Рисунок морского дна на стене бассейна или ванной комнаты можно дополнить мифическими русалками, морскими хищниками или обитателями глубин.
Гармонично смотрится на стене рисунок волны, стайка дельфинов:
Идей для воссоздания морской тематики множество. Выбирайте эскиз в нашем каталоге, закажите эскиз художнику или проявите творчество, создав свой.
Граффити делает веселее серые городские кварталы – потрясающая подборка интересных работ уличных художников
Приветствую любителей путешествий по страницам Музея Дизайна.
В любом большом городе, каким бы красивым и ухоженным он не был, всегда найдется квартал старых домов с грязными и облупившимися стенами. Граффити делают их более веселыми и яркими.
Не всегда декор стен интересен и часто рисунки появляются вопреки запретам местных властей. Зато красочные и интересные тематически картины надолго остаются в памяти жителей города и даже привлекают туристов.
Начнем с Америки. Эта парочка целуется на улице Нью-Йорка. Костюмы карнавальные, на лицах маски. Парень одет моряком, а девушка веселый Арлекин.
От них исходит радуга романтического сияния, которая яркими и насыщенными тонами украсила торец дома и осветила праздником весь квартал.
Подпись на настенных полотнах Kobra можно встретить и в других городах. Уличный художник с таким псевдонимом известен за пределами страны.
Его работы украшают Берлинскую стену в Германии. Встречаются его граффити и в других странах. Для работ Кобры характерно высокое мастерство и философский смысл работ.
Необычный дом смотрит на мир через пальцы в знаке V – победа и силуэт человека. Большой зрачок отражает женский образ, другие более мелкие детали.
Несложный белый рисунок оживил не только фасад, но сделал более светлой и интересной улицу перед домом. Очень точно переданы черты лица, часть которого видна, каждая деталь и морщинка на пальцах. Силуэт мужчины полупрозрачный стоит на пороге, словно прикованный широким поясом к дверному полотну.
Своеобразный антихудожественный флэшмоб. Молодежь Нью-Йорка решила залить краской рисунок на фасаде дома. Они взобрались на крышу, и поливают стену краской, создав своеобразный перформанс из своего протеста.
Заодно портят плющ, который местами вьется по стене, окна жильцов и рисунок кролика, который был нарисован давно.
Дуэт польских художников Etam Cru расположил свои полотна по всему городу. Точнее большую часть по городам Польши, но много картин украшают торцы многоэтажных домов и в других странах.
Чаще всего это соседняя Болгария и далекие Штаты. Sainer и Bezt имеют специальное оборудование, в виде вышек, чтобы создавать свои шедевры на несколько этажей вверх.
Интересна тематика стрит арта, создаваемого дуэтом. В рисунках много юмора и мистики, чувствуется влияние востока и народный фольклор. Часто от их героев веет сарказмом.
Девушка любит птиц, ее японская прическа увенчана скворечником, на пальце сидит птица в шляпе. Своеобразные символ городских сумасшедших защитников природы. Но, в общем, картина смотрится красиво и в ней много доброты.
Оформление стен черно-белыми красками. Возле входа в магазин хорьки воруют яйца. Зверушки выглядят веселыми и довольными. Их гибкие тела балансируют на тонких веревках и ловко передают добычу.
Зеленый слон и его пестро одетый всадник летят на воздушном шарике. Вероятнее всего, что они просто падают, поскольку слон трубит, а парень испугано зажмурил глаза.
Веселая картина украшает участок фасада без окон. Фон дуэт Etam Cru не закрашивает, предоставляя возможность героям выглядеть более ярко и контрастно.
Жители Вальпарасо сделали декор стен своими руками. А вот росписью ступеней занимался настоящий художник. Каждый торец изображает городской пейзаж на берегу океана.
Даже в развешенном на веревке белье чувствуется морская тематика. Оно выглядит, как сигнальные флажки.
Сразу несколько видов искусства смешались в оформлении лестницы и зданий возле нее. Это и традиционная чилийская мозаика из камней. Панно из штурвалов, сухих веток и живых цветов.
Уродливое граффити на стене, которое сделали подростки. И музыкальные ступени в виде клавиш пианино.
Стрит арт Сантьяго более пестрый и наполнен чилийским искусством. Красный цвет создает фон. По нему расположены рисунки символические для индейских племен.
На лице полумаска из перьев и изображение глаз в виде птиц. Яркие насыщенные тона, использование контраста на грани китча.
Аналогичный торец украшает карта Чили и ее символы. Страна лежит на сомбреро, символе солнца. Гитара и жаркая пустыня с кактусами, пестрые попугаи и прямоугольники домов современных городов.
Эту стену в Мехико разрисовывали поклонники журнала Unknown, который много десятилетий подряд печатал только фантастические рассказы и мистику.
Издавался он в Америке, но популярным был во всех англоязычных странах. Жуткие существа, смесь животных и механизмов, часто описывались на его ненаучных страницах.
Таким увидели читатели журнала жителя другой планеты. Декор стен в стиле мексиканского фэнтези.
На фоне полукруглой стены из бетона и коричневого камня огромный аспид сражается с крысами. Черно-белый рисунок передает напряжение тел.
Прорисована каждая чешуйка на теле змея. Видно, как из последних сил борются серые зверьки. Здание стало интересней, но веселее его художник не сделал.
У чехов свои традиции в стрит арт. Большое печальное лицо во всю витрину смотрит на улицу. Глаза широко открыты и в них удивление и любопытство.
Еще один невеселый человек на улице. Самое главное, что картонку не забыли подстелить. И туфли сняли заранее.
Философский рисунок на стене. Знак бесконечности и повторение истории. Разрушаем и строим, затем опять приходят танки и снова идет строительная техника. Такое движение вечно.
Размышление о жизни после или мысли о том, что будет по ту сторону. Прага красивая и неповторимая своими историческими зданиями, гостиницами, памятниками.
Туристам интересно осматривать город. Только настенными рисунками их столица Чехии привлечь не сможет.
Лондон любит видеть на своих стенах сюрреализм. Англичан считают консерваторами, но они создали много новых течений в искусстве, с улиц столицы Великобритании вышла на подиумы мини юбка.
Оформление стен мифическими созданиями традиционно для острова. Вот и этот осьминог обзавелся головой слона. Но такие фасады намного привлекательнее чешских страшилок.
Обратите внимание на объемность рисунка из цветных клякс и мазков. Какие грустные и мечтательные глаза. Художник настоящий мастер своего дела. Девушка просто очаровывает своей скрытой красотой и натуральностью.
Лис задремал в уголочке, обняв свой хвост. Он устал и присел на минутку. Такой рисунок украшает железные ворота в Бристоле.
По синему небу ходит солнце, ныряет в море, чтобы отдохнуть и снова продолжает свой путь. Именно так изобразил английский художник смену дня и ночи.
Бразилия известна своими карнавалами, яркими красками, темпераментными танцами ночи напролет. Поэтому и идеи декора стен включают в себя всю палитру насыщенных тонов.
Художник рисует птичку. Голова как живая, влажные глазки отражают свет. Гладкий клюв блестит. Перышки мягкие и пушистые. По наброску видно, что пичуга будет малиновой и веселой.
Портрет старика в традиционном для Сан Пауло стиле. Лицо и сложенные пальцы рук словно сшиты из пестрых лоскутов разной формы. Рядом располагаются контрастные по цвету участки.
Словно жизнь пожилого человека проявилась на его изображении. Часть тяжелая, черная, но много светлых радостных событий. Все они оставили свой след на лице и руках морщинками, мозолями и седым волосом.
Этот закашлявшийся любитель сигарет и пускающая пузыри рыбка украшают решетки для стока дождевых вод. Так веселые бразильцы украшают обочины дорог.
В Рио-де-Жанейро портрет пожилого мужчины нарисован на ступенях длинной лестницы. Он черно-белый, но такой стрит арт также можно встретить в солнечной стране.
Самый веселый и пестрый район города. Хотя его жители имеют уровень жизни ниже среднего и такие дома чаще называют трущобами. Но яркие краски на стенах преобразили фасады, и жить в таких строениях приятнее, печали отступают.
Глаза парижанки полны любви, романтики, надежды. Художник не стал использовать цветные краски, они только отвлекут от главного, эмоций и чувств, которые можно увидеть в женском зеркале души.
Старый Солдовский склад текстиля расположен на улице Форигни в столице Франции. Вот так рекламируют качество своего товара старые купцы. Моряки просто отнимают друг у друга простынь. При этом она остается целой, поскольку еще и крепкая.
Девочка в цветном зонтике мечтаний смотрит на пролетающих мимо рыб. Под ней черные и неинтересные реальные будни. Люди наглухо закрылись, не пропуская в свою жизнь надежду и сказку.
В Австралии своя культура и традиции. Поэтому декор стен отличается. К рисункам аборигенов добавилась живопись разных народов, которые приплыли на этот далекий материк. Каждый внес свою лепту, и образовалось интересное, ни с чем несравнимое направление, которое отражает близость с природой и местный быт.
Фасад украшен реальными изображениями, но они несколько необычны. Смешались вместе звери, люди, морские рыбы и жучки. Реалистичнее всего изображены мартышки.
Только они значительно больше девочки и женщины-птицы. Морской конек нарисован очень подробно, он летит впереди и показывает дорогу.
О том, что такой декор стен непривычен для Мельбурна, говорит перекошенный пожарный кран. Видно водитель засмотрелся и наехал на него.
Фоном для зеленого богомола служит рисунок отвалившейся штукатурки. Красный кирпич покрыли белой краской и нарисовали объемный переход.
Затем посадили сверху улыбающуюся саранчу. Красиво и весело. На двери соседнего гаража вариант пчелки Маи в детском исполнении.
Немцы практичны и большие педанты. Поэтому они не стали долго раздумывать и рисовать, а создали лицо из пленки и украсили стену берлинского завода в месте, где из здания выходит труба. Теперь пловец в шапочке потягивает коктейль.
Пародия на чиновника, полная сарказма. Деловой человек скован временем, поскольку у него каждая минута на счету. К занятости добавляется еще и немецкая пунктуальность.
Главное, это часы и дресс-код, поэтому закованные руки поправляют галстук. Отсутствие головы не мешает исполнять свои обязанности и указания начальства.
Часы на башне превращены в глаз, наблюдающий за окружающими.
Кейптаун расположен в жарком пустынном климате. И судя по рисунку, зебры пасутся в его окрестностях в большом количестве.
Стрит арт Южной Африки традиционными приемами показывает единство человека и животного мира. Ведь они очень во многом схожи, отличие только в лице.
Достаточно надеть маску, и ты становишься частицей дикой природы. Примерно так выразил свои мысли художник.
На стене подробно, во всех деталях изображено, как взлетает лебедь. Потекшая краска только подчеркивает его связь с землей и как нелегко ему оторваться и подняться ввысь.
Парочка среди цветущих деревьев украшает торец московского дома. Основные цвета одежды традиционны для русского костюма. Белый, черный и красный. Хотя по внешнему виду герои картины больше похожи на жителей Прибалтики. Такое оформление стен создано недавно.
Старичок смотрит в окно старого дома. Стекло отражает новые высотки Москвы. Такая грустная и реалистичная картина на глухой части фасада исторического района столицы.
Русские люди, даже если они не ходят в церковь, в душе остаются православными. Не удивительно, что портрет батюшки украсил одну из стен.
Теперь мы перебрались на западный берег реки Иордан, в Вифлеем. На заборе, увенчанном колючей проволокой, среди мусора, нарисован мальчик.
Он символ местной природы. Рубашка синяя, с белыми облаками и поющей птицей. А ноги одеты в брюки из железных труб.
Еще один символ жизни Пакистана. Птица, символ мира, в бронежилете и под прицелом, держит в клюве зеленую ветвь.
Декор стен в Стамбуле выполнен в национальном стиле. Два всадника сражаются. Красный фон и воины нарисованы в коричневых тонах.
Цвет огня и крови символизирует доблесть и отвагу, которую проявляли турки в боях согласно их легендам. А под копытами лошадей машины и строительный мусор, реальность современной жизни.
Эта многоцветная пестрая лестница, также находится историческом районе Стамбула. Улица ведет на вершину горы и полностью, на всю ширину состоит из ступеней.
В Боготе семья решила искупаться прямо на площади и заодно украсить стены домов. Два перпендикулярных торца превратились в картину. Вместо серого кирпича синее море и почему то краснокожие люди.
Оригинальные идеи декора бетонной скамьи для свиданий. Каждому определено свое место. Думать за всех будет шляпа. А влюбленные просто посидят рядышком молча.
Девчонка с фоторужьем на стене дома поразила мальчишку своим фотоаппаратом. Такая великолепная и мощная оптика позволит сделать четкие снимки с очень большого расстояния. А нижняя часть похожа на автомат. Великолепная реальная картина на кирпичной стене в Колумбии.
В Аргентине можно увидеть совершенно противоположные по стилю рисунки на стенах. Это реалистичное изображение плывущей черепахи.
Неуклюжие на земле, они просто парят в воде, как птицы в небе. Для предания ей фантастических размеров, которые описывают моряки в своих рассказах, художник на нижнюю кромку трубы посадил мужчину с собакой.
Этот декор стен дома также в Буэнос-Айрес. Только это типичный сюрреализм. Определить точно, что изображено, невозможно.
Четыре мужчины на фоне теплохода и радужного сияния идет по переходу. Это своеобразные этапы развития и становления человека. Его взлеты и падения, уверенное движение по дороге к достижению благополучия.
В Лиссабоне много старых домов с заложенными кирпичом окнами. Местные художники решили украсить эти мертвые фасады. Это тень крадется ночью. Она сбежала от своего хозяина и начала вести преступную жизнь.
Чудовище и великан Красная борода поймал человека. С другой стороны король пьет с Земли, как коктейль из стакана.
Такие интересные и загадочные рисунки создают на домах в Португалии.