рисунок интерьера комнаты спбгасу
Рисунок интерьера комнаты спбгасу
Основной задачей вступительных испытаний по рисунку является проверка творческих способностей и навыков абитуриентов в области рисунка интерьера, правильности построения перспективы интерьера
При выполнении экзаменационной работы необходимо соблюдать следующие условия:
1. Задание выполняется в технике рисунка карандашом на листе формата А2 в течение 4 астрономических часов.
2. Рисунок интерьера должен выявить:
— способность абитуриента к объемно-пространственному мышлению;
— навыки изображения внутреннего пространства интерьера здания;
— способность практически применить закономерности как линейной, так и воздушной перспективы интерьера при изображении внутреннего пространства с натуры;
— владение графическими средствами и приемами изображения.
3. Объектом для выполнения рисунка является внутреннее пространство помещения, включающее в себя две стены, пол, потолок. Во фрагмент интерьера могут входить окно, дверь, портал или арка. Кроме того, интерьер дополнен постановками из геометрических тел и архитектурных деталей, мольбертами, табуретами. Рисунок выполняется с горизонтом на уровне глаз сидящего или стоящего за мольбертом человека.
Оценка работ производится по 100-балльной рейтинговой системе экспертной комиссией на условиях анонимности.
После выполнения работы в экзаменационную комиссию сдаются:
— Выданный билет
— Лист с рисунком интерьера (формат А 2)
Основные критерии оценки рисунка интерьера:
1. Правильное размещение изображаемых предметов в листе. Лист должен быть композиционно заполнен, все предметы должны поместиться на формате.
2. Правильное построение перспективного изображения интерьера. В основе построения должна быть использована линейная перспектива с 2 точками схода. Архитектурное пространство интерьера и все изображаемые предметы должны быть согласованы друг с другом в системе перспективы и в соответствии с местом расположения рисующего в интерьере.
3. Соблюдение пропорций изображаемого помещения, элементов интерьера, предметов. В основе лежит передача высоты, ширины и чувственно воспринимаемой глубины изображаемых предметов. Необходимо передать как пропорции помещения, элементов интерьера, предметов, так и соотношение размеров между ними.
4. Передача пространственной глубины и объема предметов контрастами светлых и темных пятен, выявление композиционного центра. В решении рисунка интерьера важна ясная организация пространства, четкое членение его на различно удаленные планы.
Оценка работ производится по 100-балльной рейтинговой системе экспертной комиссией на условиях анонимности.
Оценка носит балльно-рейтинговый экспертный характер и предназначается для выбора среди абитуриентов наиболее подготовленной группы с целью дальнейшего обучения.
Дополнительные вступительные испытания профессиональной направленности
Перечень и форма проведения дополнительных вступительных
испытаний профессиональной направленности в 2021 году
(бакалавриат)
Код | Наименование направления подготовки (специальности) | Вступительные испытания | Форма проведения |
07.03.01 | Архитектура | 1. Рисунок фрагмента интерьера 2. Объёмная архитектурная композиция | Письменно |
07.03.02 | Реконструкция и реставрация архитектурного наследия | ||
07.03.03 | Дизайн архитектурной среды | ||
07.03.04 | Градостроительство | ||
54.03.10 | Реставрация |
Даты будут опубликованы позднее. Подписывайтесь на группы университета в социальных сетях, следите за обновлениями на сайте.
Рисунок интерьера комнаты спбгасу
Учебная программа «Подготовка к поступлению в бакалавриат: «Рисунок фрагмента интерьера» рассчитана на подготовку к вступительным испытаниям в соответствии с требованиями СПбГАСУ.
Основной задачей вступительных испытаний по рисунку является проверка творческих способностей и навыков абитуриентов в области рисунка интерьера и правильности построения перспективы.
Требования к выполнению экзаменационной работы:
1. Рисунок интерьера должен выявить у абитуриента:
— способность к объемно-пространственному мышлению;
— навыки изображения интерьера здания;
— способность практически применить закономерности как линейной, так и воздушной перспективы интерьера при изображении внутреннего пространства с натуры;
— владение графическими средствами и приемами изображения.
2. Объектом для выполнения рисунка является внутреннее пространство помещения, включающее в себя две стены, пол, потолок. В фрагмент интерьера могут входить окно, дверь, портал или арка. Кроме того, интерьер дополнен постановками из геометрических тел и архитектурных деталей, мольбертами, табуретами. Рисунок выполняется с горизонтом на уровне глаз сидящего или стоящего за мольбертом человека.
3. Задание выполняется в технике рисунка карандашом на листе формата А2 в течение 4 астрономических часов.
Основные критерии оценки рисунка интерьера:
Правильное размещение изображаемых предметов в листе. Лист должен быть композиционно заполнен, все предметы должны поместиться на формате.
Правильное построение перспективного изображения интерьера. В основе построения должна быть использована линейная перспектива. Архитектурное пространство интерьера и все изображаемые предметы должны быть согласованы друг с другом в системе перспективы.
Соблюдение пропорций изображаемого помещения, элементов интерьера, предметов. В основе лежит передача высоты, ширины и чувственно воспринимаемой глубины изображаемых предметов. Необходимо передать как пропорции помещения, элементов интерьера, предметов, так и соотношение размеров между ними.
Передача пространственной глубины и объема предметов контрастами светлых и темных пятен, выявление композиционного центра. В решении рисунка интерьера важна ясная организация пространства, четкое членение его на различно удаленные планы.
Оценка работ производится экспертной комиссией по 100-балльной рейтинговой системе на условиях анонимности.
Подготовка в ВУЗ: СпбГАСУ
В моих обзорах архитектурных ВУЗов рассказано, что хотят видеть от абитуриента на экзаменах в конкретное заведение. Сейчас же хочу рассказать вам о том, сколько работы нужно проделать, чтобы подготовиться к бюджету этих ВУЗов.
Обращаю внимание: материалы данной статьи в части обучения применимы только к моей Школе. Мы исходим из того, что сначала нужно дать человеку качественную базу, и уже опираясь на неё, давать задания по требованиям конкретных экзаменов. Поэтому по одному курсу можно готовиться к поступлению сразу в несколько ВУЗов.
В результате мои курсы значительно уменьшают объём работы и одновременно ускоряют прогресс. Поэтому, когда будете читать и видеть цифры, возможно даже неожиданные, держите в голове: данные ниже рекомендации относятся только к моей программе и не подойдут к программам другого преподавателя.
И так, подготовка в Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (СпбГАСУ) следующая:
Композиция – это основной предмет, который требуется знать при поступлении в СпбГАСУ. На самом деле, сдать экзамен можно уже даже после одного нашего онлайн-марафона по композиции, изучив этот предмет в теории и закрепив подводящими упражнениями. Потм ещё нужно нарисовать всего 5-8 законченных работ.
Здесь достаточно гибкие требования, простые врезки, чёткие композиционные решения. Но по-хорошему нужно разыграться в полную силу. И выполнить все 20-30 работ, потому что:
• Во-первых, это очень важные навыки для будущего архитектора, чтобы изучить их только по верхам.
• Во-вторых, скорость, насмотренность и конкурентное преимущество никто не отменял.
• В-третьих, понятно что 5-я и 15-я работа отличаться, как ни крути, будут очень сильно.
Опыт нельзя полностью заменить одной теорией. Также помним, что СпбГАСУ уже менял экзамены в 2020-м. Поэтому неплохо было бы заодно в подготовке потренироваться с заданиями на усложнение.
Интерьер-натюрморт – это «хвостик» к экзамену по композиции. Не знаю, как и где готовят к этому экзамену в других местах. У нас он проходится «заодно» к курсу по композиции – потому что достаточно уметь читать билет, чтобы выполнить работу, имея представление о построениях и тоне. 5-6 работ (при условии отличного владения теорией – перспектива, светотень, компоновка, закрепленного на практических подводящих упражнениях) – позволят сдать экзамен. Хотя для скорости работ 10 было бы выполнить неплохо.
И советую осторожно относиться к отсутствию на экзамене черчения — очень важного для архитектора предмета.
Люди, поступающие в архитектурный институт и не знакомые с этим предметом страдают во время процесса обучения на первых курсах. Отстают, им приходится закрывать пробелы уже во время учебы, тратить много времени, а их работы выглядят слабее. Поэтому тут иметь запас навыков уже при поступлении – будет хорошей тактикой для будущего обучения.
Так что я очень рекомендую проходить хотя бы Базовый курс по проекционному черчению (в него входят лекции, задания, проверки домашних работ и консультации с преподавателем, освоение занимает примерно 6 недель), чтобы на первом курсе не пришлось тратить время и силы на заполнение пробелов в знаниях в таких предметах как начертательная геометрия и проект.
ИТОГО:
Вся подготовка в СпбГАСУ займёт около полугода в комфортном темпе, но я всегда говорю, что лучше начинать раньше (чтобы, например, в 11-м классе готовиться к ЕГЭ, а не пытаться успеть во втором полугодии 11-го и школу хорошо закончить, и твёрдо к творческим экзаменам подготовиться)!
Статью-обзор с отзывом об обучении в СпбГАСУ, плюсами и минусами и требованиями экзаменов можно прочитать здесь.
Подобрать программу подготовки, если поступаете в несколько ВУЗов, можно тут.
СпбГАСУ, кафедра рисунка
Кафедра рисунка
Уважаемые коллеги и друзья!
Приветствую вас на странице кафедры рисунка архитектурного факультета!
Наша кафедра участвует в подготовке студентов архитектурной направленности, поскольку умение рисовать является основополагающим навыком для всех архитекторов. Его можно сравнить с языком, при помощи которого зодчие излагают свои идеи и создают уникальные образы. Наши студенты обучаются рисунку как одной из основных специальных творческих дисциплин на архитектурном факультете.
Практическое рисование воспитывает творческие способности архитектора и помогает понять особенности художественного процесса при создании архитектурных проектов.
Программа обучения студентов на кафедре рисунка строится на познании закономерностей восприятия, на методике композиционного построения, на усвоении знаний от простых заданий к сложным. Студенты изучают техники и традиции акварельной живописи, гуаши, пастели, графики. При кафедре существует уникальная литографская мастерская, где наши студенты приобретают практические навыки в создании литографии и офорта, искусстве графического дизайна. Открыты новые помещения, среди которых класс скульптуры, выставочная зона, лекционная аудитория.
На кафедре в разное время трудились такие известные мастера как А.С. Ведерников, Н.А. Тырса, М.С. Чарнецкая, К.С. Малевич.
Наши преподаватели обучают студентов творческому мышлению и техническому мастерству, использованию печатных техник – всему тому, что необходимо каждому архитектору. Творческий процесс никогда не бывает легким, но настоящий профессионализм делает его интересным и захватывающим.
Будем рады видеть новых студентов на кафедральных занятиях, а гостей СПбГАСУ на наших творческих выставках и презентациях студенческих работ!
Заведующий кафедрой рисунка,
кандидат архитектуры, доцент
Елена Геннадьевна МОЛОТКОВА
Контакты КРИС
Адрес: | Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 323 Адрес для корреспонденции: 2-я Красноармейская ул., д. 4, Санкт-Петербург, Россия, 190005 |
На схеме