провисла дверь лачетти седан
Устранение провисания передних дверей и задевания петель замков
Проездив месяц после шумоизоляция передних дверей, начал замечать, что двери при закрытии/открытии задевают петли замков.
Почитав многочисленные форумы и рассмотрев собственные петли, обнаружил заводские недоработки в виде присутствия деталей из пластика в конструкции петель. Зачем?! Причём читал подобные жалобы от людей, даже не делавших шумоизоляции.
Чтобы не покупать новые петли (они-то в принципе недорогие) и возиться с их регулировкой, да плюс снимать для этого крылья, решил пойти на эксперимент. Дома завалялось большое количество ненужных банковских и скидочных пластиковых карт.
Вырезал вот такие четыре «шайбочки» (по две на каждую дверь).
Взял ключик на 12 и пошел ослабевать два винта правой нижней дверной петли. Подсунул эти пластиковые прокладки и затянул винты на место. То же самое проделал и с левой дверью.
Примерно было до подкладывания (не судите за быстрое овладение фотошопом):
Примерно стало после процедуры подкладывания:
Замена петель передних дверей
Всем привет!Наверняка ни одного меня коснулись провисшие дверные петли на Lacetti. Давно к этому шёл, постепенно закупался запчастями. Изначально купил 2 петли (на водительскую дверь). Какое то время спустя, делая плавное открытие бардачка в своём авто, заметил, что при открытии передней пассажирской двери, имеется характерный «скачёк вниз», пошатал дверь — состояние такое же как и на водительской — люфт около 3-4 мм…
Сразу отвечу на несколько возможных вопросов типа таких: — «часто вижу тему про замену петлей, в связи с чем назрел вопрос, вы чо с ними делаете? катаетесь на них как в детстве на калитке?
у меня пробега больше сотни и 11-й год машине никаких проблем с петлями нет. или может я просто не ту проблему вижу» — на дверях я не катаюсь, и ни кому не разрешаю это делать:)
Шумоизоляция — штатная заводская (т.е ни какая)
На прошлой недели отдал все 4ре петли на покраску своему знакомому маляру.
За одно и покрасили давно купленные реснички.
Родные петли с завода по мимо болтов, дополнительно фиксируются к стойке герметиком(или жидким гвоздём).
По — этому стоит приготовить какой-то плоский инструмент (типо широкой плоской отвертки), её мы на конце обвернули обычной хб перчаткой, чтоб не покоцать стойку(панель), и сорвали (на излом) с клейкой поверхности. И так все 4 петли.
При установке новых петель, возникла одна небольшая проблема. Два отверстия под конусный болт, который фиксирует вторую половину петли на дверях — оказались меньше нежели чем на родных заводских.
Я в тот момент подумал, ну всё, *опа… Петли то уже окрашены. Да и маляр, он же по совместительству — жестянщик, сказал, что так ставить нельзя, как следует не стянется, по тому что болт крепления сделан в виде конуса, и при затягивании — конус упирается. Надо делать как на заводских. Взял бур-машинку, и раздраконил это место — «под заводское отверстие». Я же в это время, задувал подкрыльную часть Расстопом.
Если честно, предполагал — что по любому имеются очаги коррозии. Но всё в норме, ну раз уж купил — то дополнительно решил забрызгать, хуже думаю не сделал)). Болты кстати так же как и многие посадил на фиксатор резьбы, фото не сделал, руки в мовиле были))
На всё про все, с учётом регулировке сначала дверей, потом и крыльев — ушло около 3 — 3.5 часов. Лучше эту процедуру делать конечно вдвоём. Результатом очень доволен, ничего не соскакивает и не провисает)) теперь двери «шатаются вместе с машиной», и не сами по себе:)
Фото старых прилагаю.
По стоимости:
— 4 петли Х 630 рублей = 2520.
— окраска 4петель + реснички — 2000.
— стоимость краски — 700 рублей.
Итог — 5220.
P.S — Надеюсь кому то эта информация пригодится, хотя на просторах драйва есть и куда более информативные и познавательные посты на тему данной процедуры. Для тех, кто считает, что — «можно было и шайбочки подложить» или ещё что то сделать — я ни кому не навязываю, делайте как считаете нужным. Я для своего авто решил это сделать ТАК! И как мне сказал не так давно Anton CHEVROLET-RUSSIA — «Пофиг на всех, главное я знаю зачем так сделал и всё!»
Всем удачи и ровных дорог:)
Замена петель водительской двери
Вообщем износились втулки в петлях водительской петли. Слегка било по замку при закрытии двери из за того что дверь слегка провисла при открытии. Поузнавав цены в нашем городе дешевле всего нашел за 550 рублей 1 штука(неоригинал и ждать 3 дня), а оригинал 800 рублей 1 штука, в наличии + их надо ещё красить. Полазив на авито увидел объявление о разборе лачетти. Позвонил, узнал за петли. В итоге купил 2 петли водительской двери за 200 рублей. Петли как новые без люфта, с черной машины и красить не придется)))
Сегодня произвел их замену, а для этого надо 1. Снять фару.
2 Снять крыло, а для этого надо открутить 3 болта под капотом сверху крыла, 1 болт между крылом и дверью, 1 под дверью и 2 между крылом и бампером внутри. 3 Открутить край бампера чтоб можно было снять крыло.
Сняв крыло закрываем дверь и не открывая её(чтоб меньше регулировать потом) откручиваем одну петлю от кузова
и меняем её на новую по старому следу.
Поменяв одну меняем тем же способом другую.
Поменяв обе отрываем дверь и смотрим нормально ли закрывается дверь, при необходимости регулируем петли(двигаем их). В моем случае после замены дверь при открытии провисала, устранил путем сдвига верхней петли в сторону переда.
Видео отрегулированнной двери
Провисла дверь Лачетти
Что делать, если провисла дверь Лачетти? И проблема ли в двери на самом деле?
Эта статья о том, как лучше семь раз отмерить, потом ещё раз перемерить, а один раз отрезать.
Приехал ко мне как-то человек, чтобы я ему помог поменять петли водительской двери, так как она просела и при закрывании терла в верхней части о заднюю дверь.
Сразу извинюсь за качество фото, так как снимать пришлось на телефон из-за отсутствия фотоаппарата по причине спонтанного приезда этого человека и, соответственно, статью писать я не собирался. Но, как выяснилось, лучше об этом написать, чем не написать. Может кому пригодится.
Что делать если провисла дверь Лачетти
В общем, передняя дверь закрывалась с явным ударом об заднюю
Камера телефона конечно не может передать всю красоту, но всё равно видно. Вот следы на водительской двери
На СТО ему сказали, что провисла дверь Лачетти и нужно менять петли двери, и проблема решится. Но сами менять почему-то отказались и он приехал ко мне с новыми петлями.
Плюс ко всему он прочитал в интернете, что можно подложить шайбы под нижний навес и, тем самым, подровнять провисшую дверь. Но результата это не принесло, а, наоборот, ещё уменьшился зазор и в нижней части между передней и задней дверью. Поэтому шайбы сняли.
Сразу бросилось в глаза, что люфт у двери конечно был, но не до такой степени, чтобы привести к такому результату. Дверь в проеме стояла ровно и при закрывании только совсем чуть-чуть цепляла верхнюю часть фиксатора замка на стойке. Петли, конечно, можно было поменять, но проблему это скорее всего не решит.
Владельца авто я убедил пока петли не менять, так как машинка была не битая. В чём связь? В том, что для замены петель необходимо снимать крыло и откручивать много “девственных” болтов. Плюс заводские петли промазаны герметиком. В общем, это лишние вопросы при продаже авто. Легче продать автомобиль со слегка просевшей дверью, чем объяснять зачем демонтировалась та или иная часть кузова. Но это уже другой вопрос. А что же всё таки с дверью?
Ответ на этот вопрос лежал на поверхности, и если бы хозяин машинки сразу рассказал всю историю своих проблем, то вопрос решился бы за 5 минут.
Как оказалось при внимательном осмотре, проблема была не в передней двери, а в задней! Вернее не в двери, а в фиксаторе замка. Вот так он выглядел
Фиксатор замка Лачетти
Опять же, качество фото не очень, но ужасные следы трений в верхней части фиксатора видны.
Когда я “расколол” владельца Лачетти, то он рассказал, что когда-то не очень давно этот фиксатор открутился. А так как у него не было нужного инструмента (Torx T40) он поехал опять же на СТО и там его закрутили.
Кстати вот статья про регулировку замков дверей Лачети и необходимом инструменте
На моё утверждение, что фиксатор отрегулирован не правильно, был получен удивлённый ответ, что дверь то закрывается хорошо!
Со словами “нужно не только хорошо, но и правильно”, я принялся откручивать этот многострадальный фиксатор.
В итоге, фиксатор был опущен на несколько миллиметров вниз и на пару миллиметров выдвинут наружу. Дверь закрывается отлично, а зазор между дверями пришёл в норму и ничего больше не трет
Вот такая история! Суть в том, что лучше некоторые вещи делать самому, а не доверять “специалистам”. Если сами не можете, то контролируйте их работу, а потом внимательно проверяйте результат. В данном случае беда всего лишь в дверях, а не в тормозах или рулевом после “квалифицированного” ремонта. Не дай, Бог, конечно. Один мой знакомый попал в аварию из-за банального не затянутого колеса на шиномонтаже…
И ещё раз о том, что лучше семь раз подумай, а потом только делай. В данной истории человек потратил деньги на петли, которые ему оказались не нужны. Лучше бы купил ребенку мороженное, вернее много мороженного)))
Но он пообещал перепродать их ещё одному с провисшей дверью Лачетти)))
Мир Вашему дому и пусть Ваше авто никогда не ломается.
Замена петель передних дверей ч.1
Доброго времени суток!
Последнее время, в погоне за перфекционизмом, как многие успели заметить, я уделяю в основном внимание дверным элементам, т.к. это пока единственное, что беспокоит и слава Богу))
То ручки покрасил, то замки с «англичанки» поставил.
А теперь подошла пора замены петель, т.к. замки работают идеально, настроены отлично, но передние двери малость провисли и при закрытии чувствуется, что слегка бьют по петлям замков.
Если прикрыть дверь, но не закрывать, то видно, что каждая дверь провисает приблизительно на 7-10мм, а после закрытия всё четко и ровно. Если бы это был просто визуальный косяк, может бы ещё и смирился на какое-то время, но в моем случае езда по неровностям заставляет двери издавать посторонние звуки, да явная лишняя нагрузка на свеже-установленные замки, а с этим я мириться не могу.
В итоге купил все 4 петли, мелочится в таком вопросе смысла не вижу.
Многие меня в личку спрашивали про коды петель, теперь закину коды в БЖ, может кому-то пригодится.
GM 96983379 — петля двери передней левой верхняя / передней правой нижняя
GM 96983380 — петля двери передней левой нижняя / передней правой верхняя
Теперь остается выкроить время и согласовать его с Максимом mkovalenko для установки этих ништяков.