противопожарный простенок на лоджии

Размер противопожарного простенка при перепланировке квартиры

Жилые дома проектируются таким образом, чтобы их устройство и устройство квартир соответствовали строительным стандартам, санитарным нормам и противопожарным нормам.

Что касается профилактики пожара и защиты жильцов в ходе данного ЧП, то при строительстве могут использоваться стройматериалы, которые сами по себе не воспламеняются, могут устанавливаться всевозможные датчики огня и дыма. Но довольно интересной особенностью считаются противопожарные простенки в квартире.

Противопожарный простенок представляет из себя «кусок» глухой перегородки. И в случае пожара человек может спрятаться за данную стенку и тем самым будет защищен от открытого огня. Располагается данный простенок на балконе или лоджии.

При проектировании домов такой противопожарный простенок на лоджии возводится в квартирах, расположенных выше 15 метров от земли, то есть в квартирах на 3-4-5 этаже и выше в зависимости от высоты этаже. Если же квартира находится ниже данных этажей, то противопожарного простенка там может не быть, поэтому собственники даже могут полностью демонтировать оконно-дверной блок в зоне балкона, если, конечно, это не несущая конструкция.

Пример противопожарных простенков 1200 мм.

противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджиипротивопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджиипротивопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии

Пример противопожарных простенков между окнами 1600 мм.

противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджиипротивопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджиипротивопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии

Чем это регламентировано:

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений

6.20* К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);

Прозрачная дверная конструкция в пол вместо подоконного блока между комнатой и балконом:

противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджиипротивопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджиипротивопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии

Как мы сказали, расположение на балконе противопожарного простенка обязательно между комнатой и балконом, но бывает и такое, что в квартире присутствуют два балкона или две лоджии. В таких случаях обязательным не будет являться условие расположения противопожарных простенков на обоих балконах. Здесь будет достаточно одного противопожарного простенка, а подоконный блок другого балкона можно будет по желанию изменять, демонтировать в ходе ремонтно-строительных работ.

У противопожарного простенка есть свои определенные габариты, как и у других важных строительных конструкций здания. Согласно определенным нормам, противопожарный простенок на балконе должен быть равен минимум 1,2 м. в ширину. Это означает, что во время проведения перепланировки, где собственники хотят частично демонтировать подоконный блок между комнатой и балконом/лоджией, нельзя будет нарушать стандартных габаритов ширины противопожарного простенка.

Если в квартире изначально ширина противопожарного простенка составляет больше 120 см., то его можно урезать столько, сколько понадобится, пока не будет достигнута отметка в 1,2 м. А вот в тех квартирах, где при строительстве был возведен противопожарный простенок менее 120 см. в ширину, боковые стены в ходе перепланировки трогать вообще нельзя, урезать противопожарный простенок тоже категорически запрещено.

Если вы проживаете на пятом этаже или выше, то имейте в виду, что в вашей квартире наверняка располагается противопожарный простенок. Поэтому при планировании ремонтно-строительных работ старайтесь не урезать простенок ниже нормы, чтобы не нарушать противопожарные правила и жилищные стандарты.

Для разработки проекта перепланировки с затрагиванием противопожарного простенка вы можете обратиться в нашу компанию по перепланировкам. Ознакомьтесь с нашей контактной информацией.

Источник

Разногласия позиций МЧС и Минстроя в вопросах применения пожарных требований при размещении зон безопасности на балконах квартир

Главным выводом указанного материала было то, что при соблюдении определенных требований и условий в качестве мероприятий, направленных на обеспечение безопасности МГН при пожаре, допускается размещение зон безопасности на открытых балконах квартир. Этот вывод был подкреплен официальным письмом ФАУ «ФЦС», являющегося подразделением Минстроя России.

Но дело в том, что когда мы готовили ту статью, то направили аналогичный вопрос с просьбой разъяснить порядок применения требований пожарной безопасности еще и в ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Так как ответ из подразделения МЧС был получен значительно позднее, чем из Минстроя, в статью он не попал. При этом не осветить его мы просто не имеем права, поскольку позиция ФГБУ ВНИИПО МЧС России отличается от позиции ФАУ «ФЦС». Приводим содержание письма:

«В ответ на Ваше обращение сообщаю, что на основании положений раздела 9 СП 1.13130.2020 «Эвакуационные пути противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии Нажмите для перехода на ПожВики и выходы противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии Нажмите для перехода на ПожВики » в зданиях класса противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии Нажмите для перехода на ПожВики Ф1.3 допускается предусматривать пожаробезопасные зоны 4-го типа на поэтажных площадках лестничных клеток, в том числе типа Л1. При этом двери выходов с этажей на лестничную клетку следует предусматривать противопожарными 2-го типа.

Также сообщаю, что концепция противопожарной защиты МГН, заложенная в СП 1.13130.2020, предусматривает возможность безопасного дальнейшего перемещения человека из пожаробезопасной зоны по направлению выхода наружу из здания (через объем лестничной клетки или посредством лифта).

Таким образом, размещение пожаробезопасной зоны на балконе квартиры в здании класса Ф1.3, как правило, будет противоречить указанной концепции, а также требованиям п. 9.2.3 СП 1.13130.2020, согласно которым наружные стены в местах примыкания пожаробезопасной зоны должны предусматриваться без иных проемов, за исключением проемов эвакуационной лестничной клетки.

Возможность размещения пожаробезопасной зоны на открытом переходе лестничной клетки типа Н1 не противоречит требованиям п. 9.2.3 СП 1.13130.2020. При этом, по аналогии с требованиями п. 9.2.2 СП 1.13130.2020, ширина глухого простенка между пожаробезопасной зоной на балконе (зоной непосредственного размещения людей) и ближайшим проемом в наружной стене, за исключением проема эвакуационной лестничной клетки, должна составлять не менее 2 м».

Подведем итог. Грубо говоря, Минстрой устраивает возможность размещения «безопасных зон» на балконах квартир, а МЧС считает, что размещение там «пожаробезопасных зон» противоречит концепции противопожарной защиты МГН. Причем в своем ответе подразделение Минстроя учитывает требования трех документов в области пожарной безопасности, а подразделение МЧС руководствуется только СП 1.13130.2020.

Что ж, с сожалением приходится констатировать очередное доказательство несовпадения взглядов в вопросах обеспечения безопасности при проектировании зданий у двух министерств, отвечающих за техническое регулирование в области пожарной безопасности.

В любом случае в рассмотренном нами вопросе мы в обязательном порядке должны руководствоваться частью 15 статьи 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пунктом 6.2.25 СП 59.13330.2016 в части возможных существующих вариантов устройства безопасных зон для МГН и требованиями раздела 9 СП 1.13130.2020, а не делать выбор между позициями двух министерств.

Источник

Противопожарный простенок и перепланировка квартиры

Во многих квартирах, расположенных на высоте от 15 метров или на пятом этаже и выше, есть одна интересная особенность в устройстве помещения. Эта особенность – противопожарный простенок.

Противопожарным простенком называют некую «глухую» перегородку, которая располагается в стене, разделяющей балкон или лоджию с кухней или комнатой.

Противопожарный простенок на балконе играет роль защиты жильцов при возникновении опасности пожара. Если при возникновении пожара человек спрячется за противопожарный простенок на лоджии, то он будет защищен от открытого огня.

Сам по себе по норме противопожарный простенок на балконе должен быть 1,2 метра в ширину. Бывает, конечно, что в некоторых квартирах изначально устроен простенок шириной менее 120 см.

В процессе перепланировки квартиры довольно часто проводятся работы по урезанию и демонтажу подоконного блока, но в случае с противопожарным простенком разрешено демонтировать часть подоконного блока до того момента, пока противопожарный простенок не будет составлять ширину в 120 см. Если же в стене до перепланировки изначально находится простенок в 120 и менее см., то урезать подоконный блок запрещается.

Пример демонтажа подоконных и простеночных зон в монолитном и панельном домах:

противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии

Некоторые квартиры, расположенные выше пятого этажа, отличаются тем, что у них могут находиться два балкона сразу (ну, или две лоджии). В таких квартирах допускается устройство противопожарного простенка лишь около одного из балконов. Это очень удобно в том плане, что собственник может спокойно сделать перепланировку того балкона, где противопожарного простенка нет, что позволяет произвести снос подоконного блока (если это, конечно, не несущая стена) и устроить на его месте французские прозрачные двери, которые сделаю помещение визуально просторнее и светлее. А перепланировку стены с противопожарным простенком можно проводить до достижения минимальных габаритов данной перегородки.

Противопожарный простенок – нужный объект в устройстве квартиры, но, как видите, он ограничивает некоторые работы по перепланировке жилого помещения.

Наше проектное бюро сможет проконсультировать вас по поводу перепланировки с затрагиванием противопожарного простенка, а также мы сможем сделать для вас проект такой перепланировки.

Для того, чтобы обратиться к нам за услугами по проектированию и согласованию, выберете удобный для вас способ связи, указанный у нас в контактах, и свяжитесь с нами в удобное время.

Источник

Демонтаж простенков при выходе на балкон/лоджию.

Рубрики

противопожарный простенок на лоджии. Смотреть фото противопожарный простенок на лоджии. Смотреть картинку противопожарный простенок на лоджии. Картинка про противопожарный простенок на лоджии. Фото противопожарный простенок на лоджии

Демонтаж простенков при выходе на балкон/лоджию с монтажом распашной/раздвижной двери становится привычным делом в переустройстве квартиры. Увеличив площадь остекления мы удваиваем количество поступаемого света в квартиру. Порой демонтажа подоконного блока не достаточно для удовлетворения потребностей и в некоторых случаях допустимо расширение проема за счет демонтажа ненесущего простенка.

Нормативные требования. Противопожарный простенок

Перед тем как приступать к работам, необходимо учитывать действующие нормативные требованиям.
Согласно СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)
Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*;

Соответсвенно в квартирах, расположенных ниже 15 м разрешен демонтаж противопожарного простенка.

Идем далее: пункт 6.20* К аварийным выходам также относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);

Соответсвенно, если простенок будет более 1200 мм, то его можно подрезать до выше упомянутого размера, однако простенок должен быть ненесущим.

При каких условиях разрешен демонтаж противопожарных простенков?

1. Простенки должны являться ненесущими.

2. Подоконная часть не должна являться пригрузом для балконной плиты (встречается в некоторых кирпичных, панельных и блочных типов)

Более дорогим и сложным путем может стать монтаж глухого огнезащитного остекления. Однако будьте готовы к предоставлению всех требуемых сертификатах качества по огнезащитным характеристикам конструкции

Источник

Нормативы противопожарного простенка в квартирах

С точки зрения согласования перепланировок, в квартирах, расположенных выше 15 метров от уровня земли (4-5 этажи) есть особенность в части учета в будущем планировочном решении противопожарного простенка на балконах и лоджиях (его также еще называют пожарным простенком).

Противопожарный простенок на лоджии представлен «глухой» перегородкой, которая предназначена для временной защиты жильцов в случае пожара. Он обеспечивает дополнительную пожарную безопасность, помимо имеющихся в квартирах огнеустойчивых строительных материалов и систем реагирования на задымления.

Наличие такого простенка обязательно в квартирах, начина с 15 метров (4-5 этажи). Хотя как правило, авторы-проектов домов не учитывают этот момент на низких этажах и проектируют противопожарные простенки по всему стояку начиная с первого этажа.

Противопожарный простенок: нормативные требования.

Нормы регламентирующие размеры противопожарных простенков опишем ниже:
Согласно СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)
Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*;

Соответственно, в квартирах, расположенных ниже 15 м разрешен демонтаж противопожарного простенка полностью.

Также далее есть пункт 6.20* К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);

Размеры противопожарного простенка на балконе или лоджии

Противопожарный простенок имеет свои размерные характеристики. Минимальная ширина противопожарного простенка на балконе по нормам составляет 1,2 метра – это минимум от окна до стены. Либо 1.6 метра между оконными проемами.

Если собственник хочет сделать перепланировку квартиры, то он должен иметь в виду, что урезать простенок разрешено так, чтобы в остатке оставалась минимальная ширина в 120 см.

Противопожарный простенок шириной 1200 мм, фото

Противопожарный простенок шириной 1600 мм, фото

Пример противопожарного простенка 1200 мм.

Пример протипопожарного простенка между окнами шириной 1600 мм

Противопожарный простенок и согласование

Что же делать собственникам у которых квартиры расположены выше 15 метров. Получается что у них противопожарный простенок останется навсегда?
И да, и нет. Обойти нормы нельзя, они есть такие какие есть. Но можно применить проектное решение, которое позволит и сохранить данный простенок и получить желаемое решение.

Для этого в проекте перепланировки прописывается мероприятие по демонтажу данного «противопожарного глухого простенка» и установке «глухого противопожарного стеклянного простенка», который удовлетворяет все пожарным требованиям.

Формулировка пожарных норм звучит как «глухой» и нет никаких ограничений в части его «прозрачности».

Поэтому, для тех собственников которые хотят демонтировать и подоконный блок и противопожарный простенок есть простое и элегантное решение — одна часть стеклопакета шириной 120 сантиметров проектируется глухой и к проекту прикладываются сертификаты о том что он полностью соответствует нормам с точки зрения пожаробезопасности.

Отдельно следует отметить редчайший случай когда согласовать его демонтаж не удастся — это если он несущий.

Ниже представлен план из проекта застройщика, где автор-проекта запроектировал их как несущие конструкции и категорически их запрещал демонтировать.

Пример замены противопожарного простенка 1200 мм, на противопожарный стеклянный глухой простенок.

Монтаж глухого огнезащитного остекления это сложное и дорогостоящее мероприятие. К проекту необходимо будет прикладывать сертификатах качества по огнезащитным характеристикам конструкции.

Стоит отметить что часто путают такие понятия как противопожарный простенок и подоконный блок.
Скажем сразу, подоконный блок никакого отношения к противопожарному простенку не имеет.

Его можно демонтировать в 99.9 процентах случаев.
На нашей практике всего лишь пару раз подоконный блок демонтировать было нельзя и это было связано с конструктивными особенностями дома, но никак не с противопожарными нормами.

Демонтаж подоконного блока

Ответим еще несколько частых вопросов:

Если квартира расположена ниже 15 метров, то можно вообще не делать простенок
Ответ: Да.

А как считаются эти 15 метров, от пола, потолка, подоконника квартиры?
Ответ: От уровня пола (плиты перекрытия).

Что делать если в квартире несколько противопожарных простенков?
Ответ: Достаточно оставить только один.

Что делать если в квартире изначально вообще не было противопожарного простенка?
Ответ: Да, такое бывает. Это часто в старых домах, но мы видели подобное и в относительно новых. Если в старых домах все понятно, тогда еще не было существующих норм, то в новых домах мы не можем прокомментировать их отсутствие. И в этих случаях жилищная инспекция согласует перепланировки не требуя возведения данного простенка.

Можно ли противопожарный простенок оставить, допустим заменить на другие материалы.
Ответ: Да, можно, но с учетом расчетов для соблюдения противопожарных норм. Заменить простенок состоящий из пеноблоков, утеплителя и т.д., на слой гипсокартона по направляющим естественно нельзя.

Можно ли уменьшить толщину противопожарного простенка.
Ответ: Да, можно, но смысл приблизительно такой же как в пункте выше.

Можно ли вообще убрать простенок, а сделать его в том же помещении, но с другой стороны, то есть фактически «отзеркалить» его.
Ответ: да, можно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *