пожарный датчик на стену
Норма П.Б.
ОБСУЖДЕНИЕ И РАЗЪЯСНЕНИЕ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
пожарный извещатель на стене
пожарный извещатель на стене
(Внимание! В связи с изменениями в нормативной базе, данная статья актуальна для объектов, реализованных до 1.03.2021 года!)
Доброго времени суток, постоянным Читателем моего Блога, а также тем кто случайно заглянул на мою страничку. Сегодня мы обсудим необходимость и как установить пожарный извещатель на стену.
СП5, пункт 13.3.6 Размещение точечных тепловых и дымовых пожарных извещателей следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом помещении, вызываемых приточной или вытяжной вентиляцией, при этом расстояние от извещателя до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м. В случае применения аспирационного пожарного извещателя расстояние от воздухозаборной трубы с отверстиями до вентиляционного отверстия регламентируется величиной допустимого воздушного потока для данного типа извещателя. Горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей до близлежащих предметов и устройств в любом месте должно быть не менее 0,5 м. Размещение пожарных извещателей должно осуществляться таким образом, чтобы близлежащие предметы (трубы, короба, отверстия и прочее) не препятствовали воздействию факторов пожара на извещатели, а источники светового излучения, электромагнитные помехи не влияли на работоспособность пожарного извещателя.
А теперь давайте анализировать. С вентиляцией осталось все как прежде ( отступаем 1 метр), не считая того что самих вентиляционных отверстий стало значительно больше. А вот на каком расстоянии должен размещаться пожарный извещатель до светильника – с этим все сложнее. Добавились понятия “источники светового излучения, электромагнитные помехи”. Докажи попробуй инспектору что обычная лампа дневного света, которую ранее не считали источником теплового излучения и на этом расстоянии не считали необходимым отступать от нее 0,5 метра до пожарного извещателя, не является источником светового излучения или электромагнитных помех! Не выйдет. Так что, придется устанавливать пожарный извещатель с учетом нормативного расстояния 0,5 метра до каждого светильника.
Итак, приходим мы в помещение, смотрим на потолок и понимаем что пожарный извещатель установить некуда, при соблюдении всех требуемых нормативных расстояний, поскольку весь потолок уже занят системами вентиляции и освещения. И что делать?
Ответ – если не хотите нарушать нормы и потом лепетать какие то детские оправдания о невозможности и прочее ………перед инспектором, смело ставьте пожарный извещатель на стену! Обратимся опять же к СП5 и прочитаем какие расстояния от пожарного извещателя мы должны соблюдать в этом случае.
13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
При невозможности установки пожарных извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.
При установке точечных пожарных извещателей на стенах их следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от угла и на расстоянии от перекрытия в соответствии с приложением П.
Ну и прекрасно – отступаем от угла 0,5 метров – это понятно. Теперь смотрим что написано в приложении П
Пожарный датчик на стену
[25.02.2016 19:28:17]
В приложении П выбираем столбец угла наклона перекрытия (угл. град) «до 15». При высоте помещения до 6м, значение расстояния от перекрытия до измерительного элемента извещателя от 30 до 200 (мм).
значение расстояния от перекрытия до измерительного элемента извещателя от 30 до 200 (мм).
[26.02.2016 8:02:56]
СП5 отсылает как раз к этой таблице
—Конец цитаты——
Это очепятка!
Аналогичное требование было введено позднее в НПБ 88-2001: «При установке точечных пожарных извещателей под перекрытием их следует размещать на расстоянии от стен не менее 0,1 м» и «при установке точечных пожарных извещателей на стенах, специальной арматуре или креплении на тросах их следует размещать на расстоянии не менее 0,1 м от стен и на расстоянии от 0,1 до 0,3 м от перекрытия, включая габариты извещателя».
http://www.security-bridge.com/bibli.
полковники в институте между собой давно соревнуются в том, кто напишет более глупую глупость в СП и сколько она продержится, пока её не обнаружат
А нужен ли ум вообще для того, чтобы заметить, что в п.13.8.3 нужно написать =ИЛИ=, а не =И=.
А вот для ответа на вопрос:
Почему в табл. 13.3 «площадь, контролируемая одним извещателем» СРЕДНЯЯ? И средняя она между чем и чем? ум действительно нужен.
Поэтому мне так и не ответили.
==============
Уверен, что все это не желание сделать лучше, это просто самый банальный ПОФИГИЗМ.
[26.02.2016 21:27:03]
[28.02.2016 18:01:34]
[28.02.2016 19:46:17]
По приложению П мы определяем граничные условия. И если немного проанализировать таблицу в этом приложении, то специалисты с ВНИИПО заложили следующее правило: чем ниже перекрытие, тем ближе можем установить к перекрытию! При небольшой высоте в помещении дым заполняет узел перекрытие-перегородка довольно быстро (кроме углов). Дальнейшее увеличение высоты помещения ухудщает воздухообмен в узеле перекрытие-перегородка.
[28.02.2016 20:27:12]
А для точечных тепловых что посоветуете?
если немного проанализировать таблицу в этом приложении
—Конец цитаты——
Эта таблица не для стен. Какие могут быть «Расстояния от верхней точки перекрытия до измерительного элемента извещателя» если извещатель стоит на стене, а перекрытие наклонное? Несколько метров! Так что анализировать бессмысленно.
Это норматворцы должны проанализировать, как у них ссылка на Приложение съехала в другой пункт. И наказать виновных.
Вот было первоначально в корректировках НПБ 88 в 2007 году:
8.10. Ввести новый пункт
«В помещениях с крутыми крышами, например, диагональными, двускатными, четырехскатными, шатровыми, пильчатыми имеющими наклон более 10 градусов, часть извещателей устанавливают в вертикальной плоскости конька крыши, или самой высокой части здания.
Площадь, защищаемая одним извещателем, установленным в верхних частях крыш увеличивается на 20%.
Примечание. Если плоскость перекрытия имеет разные уклоны, то извещатели устанавливаются у поверхностей, имеющих меньшие уклоны.
Расстояние от верхней точки перекрытия до извещателя в месте его установки и в зависимости от высоты помещения и формы перекрытия определяется в соответствии с приложением 15.»
«15. Ввести приложение:
Приложение 15
Допустимые расстояния от верхней точки перекрытия до извещателя (b) в зависимости от высоты помещения (H) и формы перекрытия.»
Причем уже 2 версии СП5 с ошибкой вышло и еще 3 проекта подготовили.
Никому из норматворцев (производителей) эти пункты не интересны, рубка за другие идет.
Волжанин, тепловые советую не ставить, если только термокабель.
Я вот что-то пока к лингвистам не вижу необходимости обращаться. Да и полковники здесь накосячили гораздо меньше обычного (если опять же нету опечатки).
[29.02.2016 15:24:11]
© http://statuso.ru/anekdoty-pro-pojar.
[01.03.2016 20:06:37]
Жесть! Фашисты какие. Нафига волонтёров-то? Осуждённых к вышке надо было
полковники здесь накосячили гораздо меньше обычного
—Конец цитаты——
Как можно было больше накосячить?
Приложение П из одного пункта воткнули в другой.
Действительно похоже на издевательство.
Был проект «Перечень изменений и дополнений, вносимых в нормы пожарной безопасности «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования» (НПБ 88-2001*), утвержденные приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 316 (Изменение № 2)»
Там был введен новый пункт и новое приложение:
8.10. Ввести новый пункт
«В помещениях с крутыми крышами, например, диагональными, двускатными, четырехскатными, шатровыми, пильчатыми имеющими наклон более 10 градусов, часть извещателей устанавливают в вертикальной плоскости конька крыши, или самой высокой части здания.
Площадь, защищаемая одним извещателем, установленным в верхних частях крыш увеличивается на 20%.
Примечание. Если плоскость перекрытия имеет разные уклоны, то извещатели устанавливаются у поверхностей, имеющих меньшие уклоны.
Расстояние от верхней точки перекрытия до извещателя в месте его установки и в зависимости от высоты помещения и формы перекрытия определяется в соответствии с приложением 15.»
15. Ввести приложение:
Приложение 15
Допустимые расстояния от верхней точки перекрытия до извещателя (b) в зависимости от высоты помещения (H) и формы перекрытия.
Аналог Приложения П, только в графическом виде и для высот помещений до 18 м там были 3 графика:
1. Для плоских крыш
2. Для пильчатых и двускатных крыш
3. Для двускатных крыш с углом наклона более 20 угл. град.
Особенности установки пожарных извещателей
Установка пожарных извещателей, тепловых, дымовых датчиков автономных или в составе сигнализаций и установок пожаротушения, отсылающих на панель управления, пульт уведомления сообщение об опасных факторах, регламентирована нормами ПБ (СП 5.13130 и другие). Правила обязательные для нормируемых (категорируемых) объектов (производственные, складские, общественные). Для частных построек нормы носят рекомендательный характер, но обычно ими руководствуются всегда из-за целесообразности и систематизированных указаний, учитывающих требования по безопасности и для наилучшей эффективности устройств. Учитывают параметры помещений, высоту от потолка, дистанции до конструкций и между собой. Для разных датчиков — тепловых, пламени, дымовых, точечных, линейных, аспирационных — нормы могут отличаться.
Что такое пожарные извещатели, чем регламентируются
Пожарные извещатели являются датчиками, обнаруживающими признаки пожара — изменения температуры и плотности воздуха, пламя, продукты горения — и сообщающие об этом пользователю тревожными звуковыми, световыми сигналами, по GSM каналам смской, на пульт АУПТ, АПС. Команды обнаружителей могут включать автоматические системы пожаротушения. Но также датчики не обязательно подсоединяются шлейфами к панели сигнализации, они могут подавать локальную тревогу (часто в жилых домах и небольших помещениях).
Нормы установки пожарных извещателей содержатся в таких актах:
Разновидности пожарных датчиков:
Большинство датчиков автоматические, автономные, но есть и ручные — это тревожные кнопки/рубильники, активируемые вручную пользователем при обнаружении пожара.
Методы обнаружения пожара
ИП тепловые и пламени основываются на таких принципах:
Современные модели датчиков температурных и пламени обычно совмещают два указанных способа действия — это максимально-дифференциальные извещатели. Такие приборы наиболее чувствительные и эффективные.
У дымовых и газовых датчиков принцип действия иной: в них используют материалы и узлы, реагирующие на ионизацию (оптико-электронные), улавливающие частички дыма, копоти, аэрозолей, других продуктов горения (аспирационные извещатели).
Рекомендуем подробнее узнать про датчик пламени, как он устроен и работает.
Разновидности, непосредственно влияющие на размещение
Для размещения пожарных извещателей особое значение имеет разделение по способу мониторинга зон, зависящее от локализации пожара.
Линейные
У линейных обнаружителей (ИПЛТ/ИПДЛ) чувствительные элементы осуществляют мониторинг и расположены в продольной плоскости. Применяют там, где затребованы извещатели пламени. Для построек большого объема, для растянутых коммуникаций, кабельных тоннелей, труб, наружных техустановок. То есть применяются для объектов со значительной высотой, протяжностью, шириной, объемом.
Линейные ИП фиксируют опасный фактор на протяженности, на линии определенной толщины, ширины. Точечные ИП в таких условиях не подошли бы из-за ограниченного охвата (особенно длины), их бы потребовалось намного больше, пришлось бы городить систему таких элементов, что нецелесообразно, а иногда невозможно. Принцип линейных ИП подобен как у охранных датчиков, испускающих луч и реагирующих на его прерывание. Стандартно дальность 70–150 м, максимум — около 3 км, кроме того, линейные ИП способные одновременно контролировать и определенную ширину (9.7 м).
Точечные
Точечные — устройство обнаружения охватывает ограниченный объем (объемную локацию, точку) защищаемого объекта, компактную зону (обычно круг или сектор), наподобие светильника. Такие извещатели могут быть многоточечными. Предназначены для ограниченных зон объекта, такой датчик локализирует свой определенный участок (в среднем до 25 кв. м, а оптико-электронные до 85 кв. м). Это самый распространенный ИП, его выбирают в 90 % случаях.
Точечными обнаружителями создают систему, охватывающую все здание. Относительный минус — потребуется много таких изделий для охвата сооружения. По ПБ рекомендована установка пожарных извещателей за подвесным потолком и подобными конструкциями, под перекрытиями/покрытиями, на потолках. Данную разновидность применяют в большинстве случаев для стандартных объектов, жилья, комнат.
Многоточечные
По данному типу целесообразно сделать уточнение. Часто многоточечные приборы на шлейфе относят к линейным извещателям. Но, строго говоря, это комбинация указанного типа и точечных датчиков. Это шнур, термокабель, провод, на котором крепится много ИП. И в то же время есть модели чисто точечные в классическом понимании: например один модуль охватывает 2–3 точки (зоны), то есть чувствительные элементы не на шлейфе, а в цельном одном корпусе. То есть многоточечными могут быть два указанных типа ИП.
Основы по размещению
Число автоматических ИП определяется потребностью в обнаружении пожара на защищаемом объекте, зонах, а для ИП пламени имеет значение и площадь оборудования. Размещение пожарных извещателей производится по таблицам СП 5.
Количество, нормы расстановки:
Важные нюансы
Точечные и линейные ИП рекомендовано монтировать в каждом отделе объекта, созданном штабелями, стеллажами, оснащением, стройконструкциями от верха которых к потолку 60 см и меньше. При монтаже под/над фальшполами, в не просматриваемых локациях надо обеспечить идентификацию точки срабатывания (например, выносной индикацией, подключением отдельными шлейфами, адресностью). Необходимо продумать стройконструкцию, чтобы обеспечить доступ к ИП.
Привилегированное значение для руководства по установке имеет инструкция датчиков, в первую очередь учитывают ТД на изделие затем уже ГОСТы. В местах, где есть угроза повреждения изделия, предусматривают защитные конструкции, не влияющие на работоспособность и эффективность (кожухи-сетки, козырьки и прочее).
Если в одной зоне разнотипные ИП, то они размещаются по нормам для каждого типа. При неопределенном факторе пожара можно ставить комбинированные варианты (дымовой-тепловой и пр.) или комбинировать саму разнообразность. В таких ситуациях руководствуются табл. 13.5 СП 5. Если преобладающий фактор дым — то по табл. 13.3 или 13.6. Комбинированный (один модуль, корпус) ИП считается как 1 шт.
Пожарными извещателями на перекрытиях допускается защищать пространства ниже перфорированных фальшпотолков, если (одновременно): отверстия регулярные, превышающие 40 % поверхности, каждое от 10 мм, превышение толщиной конструкции его размера не более чем в 3 раза. Если эти требования не соблюдены, то устанавливают дополнительные датчики на основном потолке. Предпочтительная ориентация датчиков — направленность к дверям (проему) для выхода.
Точечные извещатели
Точечные ИП ставят под перекрытиями (рекомендовано в первую очередь п. 3.3.4 СП 5), но также допустимо закрепление на тросах или стенах и иных несущих частях.
Общие правила установки и расстояния:
Рекомендации по точечным дымовым и тепловым пожарным датчикам
Особенности монтажа по температурным и дымовым точечным обнаружителям:
Пространство, контролируемое 1 обнаружителем, наибольшее расстояние между извещателями, к объектам есть в табл. 13. 3 и 13.5 СП 5 (но значения по техпаспорту в приоритете), эти дистанции позволено модифицироваться в границах цифр, указанных там.
Нюансы по остальным видам
Особенности по расположению есть в СП 5, но в первую очередь учитывают рекомендации производителя в ТД. Всегда положения инструкции и ТУ отвечают НПБ, поскольку продукция обязательно сертифицируется, учитывая ГОСТы, НПБ, СП. Выше исчерпывающе рассмотрены нюансы по точечным ИП, ниже укажем по иным видам.
Линейные дымовые
Излучатель и ответный узел — отражатель надо крепить только жестко и чтобы ось части, создающей луч, проходила с зазором 0.1–0.6 м от плоскости перекрытия. Допускается меньше 60 см, если это не мешает пожарной сигнализации и оснащению ППЗ, что подтверждается расчетами.
Отражатель и приемные части ИП размещают, чтобы их связь не пересекалась разными преградами. Мин. и макс. зазор между указанными частями определяют по ТД на изделие. При защите 2 и более ДИП на объектах до 12 м макс. промежуток между их параллельными осями оптики — до 90 см, а между последними и стеной — до 4.5 м.
Если объект имеет 12–21 м, то изделия надо крепить в 2 яруса по табл. 13. 4 СП 5: первый — 1.5–2 м от верха пожарных нагрузок, но от 4 м снизу, второй — до 80 см от перекрытий.
Минимальное расстояние осей оптики от стены и преград — 50 см. Взаимное размещение должно учитывать требование ТД, чтобы отсутствовали помехи, причиненные близким друг к другу расположением.
Линейные тепловые
Чувствительные части температурных ИПЛ и многоточечных (с элементами на шлейфе) обнаружителей размещают под перекрытием или с прямым мониторингом пожарных нагрузок. Для изделий некумулятивного действия, устанавливаемых там, дистанцию между осями смотрят по табл. 13.5 СП 5. Но всегда расстояние от чувствительного узла пожарного извещателя до стены, к корпусу ниши — до 25 мм, а если есть стеллажи, то допустимо прокладывать по вершине этих конструкций, ярусов.
Обнаружители пламени
Общая рекомендация касательно пожарных извещателей пламени: должны устанавливаться на стенах, иных стройконструкциях, на техоснащении. Если будет задымление, то промежуток до перекрывающей конструкции — от 80 см. Надо исключить возможность помех для оптики. Пульсационные разновидности не ставят, если возгорание может выйти из зоны на 3 сек. Последнюю должны охватывать от 2 ИП по логике «И». Расположение должно гарантировать мониторинг с противоположных сторон.
Разрешено использование 1 обнаружителя на участок, если (одновременно): его хватит для полного контроля, есть автоконтроль, его можно идентифицировать и нет команд на сработку АУПТ при пожаре 5 типа, приводящую к порче имущества, понижению безопасности людей.
Защищаемую зону исчисляют по углу обзора, по чувствительности, исходя из реагирования на пламя конкретных материалов — эти условия прописаны в ГОСТ Р 53325 и ТД изделия.
Аспирационные дымовые
ИПДА монтируют по табл. 13.6 СП 5, для расстояний значение имеет разделение по степеням чувствительности.
Кл. А рекомендован для просторных и открытых объектов с высотой от 8 м: атриумы, цехи, склады, залы, стадионы, галереи. А также там, где значительные объемы электротехники (серверные, АТС, ЦОДы).
Позволено встраивать воздухозаборные узлы в стройконструкции, отделочные части при доступности заборных отверстий. Шланги могут монтироваться за навесной отделкой, фальшполами с всасыванием вспомогательными капиллярными отростками, проложенными через конструкции. Они, а также дополнительные отверстия разрешены для мониторинга во всех пространствах, в труднодоступных местах (за навесными элементами, под фальшполами). Капиллярные трубки можно использовать для отбора проб внутри механизмов. Максимальная протяженность главной трубы и число отверстий исчисляют по ТД.
При монтаже шлангов в комнатах шириной до 3 м, под/над фальшполом, в других локациях ниже 1.7 м дистанции между ими и стеной в табл. 13.6 СП 5 разрешено увеличивать в полтора раза.
Газовые
Установку газовых ИП регламентирует таблица N 13.3 СП 5, ТУ, инструкции изделий, указания изготовителей, скоординированные с уполномоченными лицами (с сертификатами, аккредитацией).
Автономные
Автономные датчики в комнатах, общежитиях монтируют по 1 на помещение, если оно не габаритнее контролируемой зоны. Обычно их ставят на горизонталях потолка. Нельзя монтировать там, где небольшой воздухообмен (углы). Из экземпляров с опцией солидарной активации рекомендовано делать сеть в границах квартир, этажей, зданий.
Проточные
Проточные ИП созданы для обнаружения признаков возгораний, распространяющихся по вентканалам. Устанавливают по инструкции производителя, при согласовании с уполномоченными организациями.
Ручные
Ручные ИП (ИПР) — это фактически тревожные кнопки. Правила, расстояния и высота установки ручных пожарных извещателей:
Приемно-контрольные, управляющие приборы
Важно также правильно разместить узлы контроля, управления, если датчики не автономные. Основы по монтажу такие:
Что выбрать для дома
Для частных домовладений чаще выбирают:
Типы ИП по способу действия и по виду опасных факторов для дома
Для дома чаще выбирают датчики точечные тепловые и дымовые или комбинированные для нескольких факторов опасности. Популярные ИП с оптико-электронным принципом, реагирующие в автоматическом режиме. Принцип работы такого дымового ИП: фиксируются изменения в излучении в разном спектре (свет видимый, инфракрасный, ультрафиолет), создаваемые дымовыми продуктами, пламенем. Измеряется удельная оптическая плотность газовоздушного объема. Прибор вычисляет отношение этого параметра к длине его луча. Подобный метод у обнаружителей пламени.
Если рассматривать типы ИП, то для недорогой, несложной в обустройстве самой простой, но результативной системы частного дома популярностью пользуются автономные варианты. Такое устройство являет собой самодостаточный цельный корпус со своими источниками питания, датчиками (всем необходимым для обнаружения пожара), тревожной сигнализацией. Ревун или индикация у некоторых моделей может быть отдельно. Прибор независим от сетевого питания проводов, шлейфов, но одновременно может иметь возможность подключения к ним.
Как установить, уход
Несложная противопожарная сигнализация монтируется своими руками: блок закрепляют, например, у входа в помещение. После того как установлены ИП, тревожные кнопки, подсоединяют их шлейфы к нему, подключают питание. Далее, надо разместить в заметных местах ревуны, световую индикацию. На панели будут отображаться охранные зоны, при тревоге, взглянув на нее, пользователь сразу определит по индикации, где возник пожар, задымление. Такую домашнюю АПС можно использовать как локальную систему или подключить ее дополнительно к пульту охранной организации. Другой вариант: просто создать систему из автономных ИП (без шлейфов, проводов, БУ) с локальным оповещением ревунами.
Порядок, как установить пожарный извещатель элементарный:
Важно проследить, чтобы не было факторов, понижающих, мешающих сработке или вызывающих ложные тревоги. Места, где увеличивается риск последних: над проемами, около окон, в углах, там, где затрудненные пути для дыма или для распространения повышенной температуры, есть преграды для оптики. Место установки дымовых пожарных извещателей не должно быть закрытым от воздуха. Также надо проследить, чтобы чувствительные элементы, воздухозаборники были расположены правильно.
Датчики надо периодически очищать от пыли, если они автономные — регулярно менять батарейки.
Видео по теме
- образцы красок для стен
- О чем рассказ возвращение платонова кратко