пожар крыши в новочебоксарске
Погорельцы встретились с властями Новочебоксарска: «Вы нам должны материальную помощь выплатить!»
В Новочебоксарске прошла встреча властей города с погорельцами пятиэтажки. Жильцы задавали вопросы о выплатах, а представители администрации рассказали о проведенной работе. На встрече побывал корреспондент «Про Город».
Напомним, 14 июля около 17:50 часов в Новочебоксарске загорелась крыша жилого дома № 14 по улице Советская. Огонь уничтожил часть кровли. Жильцов эвакуировали. В ходе проверок выяснилось, пожар произошел по вине неустановленного лица, допустившего неосторожное обращение с огнем. В конце прошлой недели власти начали выплачивать материальную помощь погорельцам. По состоянию на 2 августа, 50 человек, которые были прописаны и проживали в данном доме, получили деньги из резервного фонда Новочебоксарска. Фонд был предусмотрен на случай ЧС.
2 августа в 18:00 в Новочебоксарске в здании школы № 2 прошла встреча погорельцев дома на Советской, 14, и властей города. Встреча началась с того, что глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов попытался рассказать, что было сделано за прошедшие несколько недель.
Одну из женщин интересовало, сможет ли она рассчитывать на деньги от города.
Власти отметили, что в случае, если женщина не прописана в комнате и не проживала там, то выплата из резервного фонда ей не полагается. Власти взяли на себя ремонт кровли пятиэтажки, он начнется в ближайшее время. Также, возможно, им удастся найти деньги на ремонт общедомового имущества. На компенсацию за причиненный ущерб от тушения пожара, жильцы смогут рассчитывать после установления виновного пожара.
Видео:
Погорельцы пятиэтажки рассказали о случившемся: «Мы тут жили, нам куда идти? Мы на улице сейчас!»
Накануне в Новочебоксарске сгорела крыша общежития. Жильцов эвакуировали, а пожар потушили. На следующий день был организован сбор пострадавших возле дома. Людей группами по несколько человек стали запускать в жилища. На месте случившегося побывал корреспондент «Про Город».
14 июля в 17:48 спасателям поступило сообщение о пожаре на Советской, 14. В ходе тушения эвакуированы 50 человек. Пожарные задействовали 12 единиц спецтехники и 40 человек личного состава. На место прибыл прокурор города. В 19:30 пожар потушили. Прокуратура начала проверку.
Утром 15 июля жильцы собрались возле дома. Около 10:30 их небольшими группами стали запускать в комнаты, чтобы люди могли забрать необходимые вещи и документы. Погорельцы, не сдерживая эмоции, рассказали корреспонденту о сложившейся ситуации.
По их словам, о причине пожара им не известно. Они ожидают официальную информацию от властей. Многие из собравшихся рассчитывают на поддержку, так как после пожара их комнаты оказались не пригодны для проживания.
Напомним, что администрация города организовала круглосуточную «горячую линию» по вопросам, связанным с пожаром. Телефон: 73-74-54.
Видео:
В Новочебоксарске жильцы сгоревшей многоэтажки остались без компенсации
Погорельцам предлагают требовать деньги с виновника возгорания
В Новочебоксарске власти затягивают с выплатой компенсации жильцам, пострадавшим при пожаре в доме по улице Советской. Людям, оставшимся без пригодного к жизни жилья, советуют найти виновного в пожаре и требовать компенсацию с него.
Напомним, что пожар в доме №14 по улице Советской в Новочебоксарске произошел 14 июля. Загорелась крыша многоэтажки. В связи с происшествием был объявлен режим ЧС. В результате пожара сгорело 60% кровли, также была уничтожена проводка. Сотрудники МЧС при тушении огня залили водой большинство квартир. В итоге в квартирах у людей вышла из строя бытовая техника, пострадала мебель.
Людям сразу после пожара пообещали выплатить компенсацию, однако с момента возгорания прошел месяц, но денег пострадавшие жители дома в Новочебоксарске так и не получили. Людей выселили во временное жилище, и почти месяц пострадавшие вынуждены жить в помещениях бывшего профилактория «Химпрома». Некоторые жильцы дома все же попытались самостоятельно навести порядок в квартирах, однако после дождя помещения затопило. Ведь дом так и стоит без крыши, ремонт кровли не проводится, и когда он начнется – неизвестно. Люди всерьез опасаются, что дом останется без кровли до холодов. Что тогда будет с их квартирами, остается только гадать. Комнаты уже успели покрыться плесенью, мебель пришла в негодность из-за сырости.
В ситуацию вмешалась советник руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Ирина Филатова. Она обратилась к администрации города Новочебоксарска и главе Чувашии.
– Ремонт кровли не проводится, положенную пострадавшим компенсацию задерживают. Примите меры. Люди в состоянии отчаянья. Они лишились всего, а теперь ещё не могут получить положенную компенсацию, – потребовала Ирина Филатова.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что по факту пожара в доме по улице Советской возбуждено уголовное дело.
В Новочебоксарске введен режим ЧС из-за пожара на крыше дома на ул. Советской
В Новочебоксарске введен режим ЧС из-за пожара на крыше дома на ул. Советской
В Новочебоксарске введен режим ЧС из-за пожара на крыше дома на ул. Советской
В Новочебоксарске введен режим ЧС из-за пожара на крыше дома на ул. Советской
Вчера около 18.00 в Новочебоксарске загорелся пятиэтажный жилой дом по ул. Советской, 14. Очаг возгорания, похоже, находился на чердаке.
С улицы сначала видно было как густой чёрный дым валит из-под крыши дома и вентиляционнных труб, позже показались языки пламени. Приехали две машины огнеборцев, в городе слышны были вой сирен пожарных машин, видимо другие расчеты спешили на тушение. Скорая уже стояла во дворе.
На месте происшествия задействован личный состав пожарной части, силы и средства Новочебоксарского городского звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в количестве 75 человек личного состава и 31 ед. техники. В 19.30 час. открытое горение ликвидировано.
Распоряжением администрации города с 22 часов 14 июля 2021 года на территории города Новочебоксарска введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация муниципального характера».
Травмированных или погибших на пожаре нет.
Подробности читайте в субботу, 17 июля.