последнее путешествие загадочного пола

Последнее путешествие загадочного пола

Позавчера впервые сходила на международный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, который проводится каждый год в последнюю неделю сентября.

Любопытно, что всё началось с того, что некий Николас Мейсон решил устроить кинопросмотр для своих друзей и установил экран на борту грузовика, под открытым небом. Было это в далёком 1998 году. Сейчас же Манхэттенский фестиваль – проект невиданного размаха.

Поделюсь немного своими впечатлениями. Постараюсь без спойлеров. Буду рассказывать в том порядке, в котором шли фильмы.

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

«Карусель». По сюжету мужчину учит девочку-подростка уму-разуму. Он серьёзно и строго говорит ей разные мудрые мысли, требуя, чтобы она всё запомнила. И почему-то платит ей за это 20 баксов. Она слово в слово повторяет то, что он сказал, чем трогает его до слёз. Он отдаёт ей деньги и уходит, а затем она всё то же самое говорит зрителю. Этот фильм меня совсем не зацепил, я не запомнила ни одной фразы. Очевидно, что авторы стремились высказать что-то значимое, но я так и не уловила суть. Но это моё субъективное мнение, возможно, я просто не распробовала фильм.

Следующий фильм под названием «Сломленные» оказался анимационным. Он показал жизнь политзаключённых в женской тюрьме Хохенек, существовавшей в ГДР. Это была самая страшная тюрьма, в которой женщины работали на пределе человеческих возможностей – шили с утра до вечера постельное бельё, и если не выполняли норму, их ожидали нечеловеческие наказания. А бельё потом отправлялось на экспорт, что позволило Германии покрыть огромный внешний долг и выбраться из кризиса. Поражает, что некоторые заказчики знали, где и кто шьёт это бельё, но никак не вмешивались.
Даже не знаю, как прокомментировать этот фильм. Конечно, он очень сильно воздействует. И он замечательно сделан. Сама по себе тема выигрышная, даже человек с каменным сердцем не устоит. Но я специально удержалась от того, чтобы проголосовать за него, потому что мне хотелось отдать голос за тему саму по себе, а за хороший замысел, сочетающийся с талантливой актёрской игрой.
В целом меня немного смутили анимационные фильмы. Ничего не имею против, оба анимационных фильма («Сломленные» и «Карандаш») были пронзительными и интересно прорисованными. Но у меня всё же возникло ощущение, что анимация – это другой жанр, и я не могу воспринимать их наряду с фильмами, снятыми в обычном формате.

«Элла получит повышение?». По сюжету активная и талантливая девушка получает на работе заслуженное повышение. Однако это событие оборачивается вовсе не эйфорией и другими плюшками карьерного взлёта. Во внутренней политике компании без ста грамм не разобраться, но суть в том, что Элле нельзя никому сообщать о повышении, и нужно два-три месяца пахать на обеих должностях за старую зарплату. Начальница Эллы выкладывает всё это с милой улыбочкой, поздравлениями и объятиями.
Отличный фильм, показывающий изнанку карьерного роста.
Меня он, конечно, сильно зацепил, потому что за время недавних поисков работы я ежедневно приходила в ужас от того, как работодатели используют своих подчинённых без зазрения совести, относясь наплевательски к их здоровью, личному времени и пространству. И ещё больший ужас у меня вызывают реакции самих людей, что, мол, это нормальное положение вещей, привыкай, детка, если не хочешь умереть в нищете. В общем, мне очень нравятся фильмы, которые говорят о том, что рабство – это не норма, даже если по факту многие люди добровольно на это подписываются.

Грустная, сюрная и очень смешная история – и да, всё это вместе) Если описывать одной фразой, то для меня это фильм о том, как человек склонен впадать в спасительные иллюзии, и как непросто переживать столкновение с реальностью.

«Горилла». По сюжету актёр Генри Корсо играет гориллу в остросюжетных фильмах и мечтает завоевать внимание актрисы. Такой замысел непросто осуществить в костюме гориллы, особенно когда кажется, что безнадёжно проигрываешь партнёру актрисы, с которым она уже активно кокетничает. По роли нужно напугать красавицу, но первые несколько дублей получаются нелепыми, и режиссёр уже готов озвереть. Тогда Генри-горилла решает по-настоящему напугать актрису и в следующем дубле нападает на неё и не выпускает из рук. В итоге – режиссёр страшно доволен, а красавица дарит «горилле» нежный поцелуй. Не знаю, верно ли я прочитала посыл фильма, но для меня он в том, что многие женщины любят от мужчин демонстрацию властности и силы.

«Последнее путешествие загадочного Пола В.Р.»
По сюжету фильма нашей планете угрожает опасность – на неё движется некая Красная Луна. У землян только одна надежда – что астронавт Пол В.Р. отправится в последнюю миссию и предотвратит опасность. И все, затаив дыхание, следят на тем, решится ли он на такой шаг, и передают по радио о каждом его действии. Но он внезапно исчезает, чтобы побыть один. Он вспоминает прошлое и размышляет о своём удивительном даре – он с рождения слышит мысли людей – и о том, способны ли люди принимать человека, который настолько непохож на них. Пол устал слышать мысли людей, постоянно воспринимать поток чужих домыслов, желаний. И он сидит один где-то на краю света, глядит на огромный диск Красной луны и чувствует, как все ждут его решения.

Ох, этот фильм покорил меня совершенно. Безумно красиво снят – пустынные дикие долины, солнечные закаты, сам Пол, похожий на принца из сказки. Захватывает ощущение неотвратимости рока и уязвимости, ведь жизнь всей Земли в руках одного необычного человека. Всё зависит только от его решения. И это ощущение неизбежности и уязвимости щекочет весь фильм.
А ещё я не могу обойти внимание музыку к фильму – её написал Этьен Форже (Etienne Forget), и если бы давали приз за саундтрек, он однозначно стал бы победителем. Я бы даже сказала, что здесь музыка – полноценный герой фильма, она тонкая, космическая и нежно-печальная. От неё действительно уносишься в иное измерение. Я уже второй день слушаю, не могу оторваться.

Вот, держите! Специально для музыкальных гурманов!

Подытоживая, скажу, что я очень довольна, что сходила на фестиваль и буду ждать следующего) Раз на раз не приходится, не все фильмы оправдывают ожидания. Но такой проект – хорошая возможность увидеть, чем живут люди в разных странах, какие темы и сложности их волнуют; возможностью увидеть новые лица на экране и находки новых режиссёров.

Источник

Спасение мира, путешествия по памяти и сделка с рыцарем: о чём главные кинопремьеры недели

«Легенда о Зелёном Рыцаре» (The Green Knight)

В основу фантастический ленты Дэвида Лоури («Пит и его дракон», «История призрака») легла поэма «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь», написанная неизвестным автором в XIV веке. По сюжету фильма племянник короля Артура сэр Гавейн в исполнении Дева Пателя («Миллионер из трущоб», «Лев») отрубает голову загадочному Зелёному Рыцарю, но тот внезапно оживает. Спустя год и один день Гавейну приходится покинуть Камелот и отправиться на поиски этого рыцаря, чтобы «вернуть долг». Путешествие готовит главному герою множество испытаний.

Поэма интересна обилием непростых метафор и скрытых смыслов. В ней заложены религиозные идеи, связанные с противостоянием христианства и язычества, тема взаимодействия природы и человека и многое другое.

Фильм повторяет основную сюжетную линию первоисточника, однако есть в нём и события, не прописанные в поэме.

Подробнее о том, какой получилась лента «Легенда о Зелёном Рыцаре», — в материале RT.

«Последний день Земли» (Le dernier voyage)

Действие фильма разворачивается в будущем. Земля в опасности из-за грядущего столкновения с красной Луной. Согласно прогнозам, до конца света — всего семь дней. Спасти планету может лишь астронавт Пол В.Р., однако он исчезает прямо накануне важной миссии.

Режиссёром картины выступил французский постановщик Ромен Киро. В 2015 году он снял короткометражную ленту «Последнее путешествие загадочного Пола В.Р.», а позднее, после её успеха на кинофестивалях, решил развить историю до полного метра. По мнению западной прессы, проект знаменует возрождение французской фантастики в кино.

Как отмечает сам постановщик, французские кинематографисты прежде всего сосредоточены на производстве комедий и социальных картин, а фантастику они традиционно считают жанром, близким американцам. Киро понимал, что у него немного шансов на успех, но всё же взялся за проект.

«Я считаю, что мы слишком много говорим и мало рискуем, а в итоге делаем одни и те же фильмы, с одними и теми же сюжетами — что-то проверенное и привычное для французов. Но я принадлежу к поколению, которое хочет рисковать и создавать разное», — говорит Киро.

При производстве ленты авторы вдохновлялись фильмами «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта и «Безумный Пьеро» Жана-Люка Годара, а также работами Такеши Китано. В главных ролях — Хьюго Бекер и Жан Рено.

«Кэндимен» (Candyman)

Фильм ужасов «Кэндимен» представляет собой переосмысление одноимённой франшизы 1990-х. По сюжету картины в Чикаго давно ходят легенды об убийце сверхъестественного происхождения с крюком вместо руки. Злодей появляется, если его имя произнести пять раз, глядя в зеркало. Эту историю узнают художник Энтони и его возлюбленная Брианна. В поисках вдохновения для своих будущих работ Энтони начинает исследовать легенду, что приводит к ужасающим последствиям.

Одним из сценаристов и продюсеров проекта выступил Джордан Пил, известный по хоррорам «Мы» и «Прочь». Также над лентой работал продюсер Иэн Купер. В беседе с Deadline он рассказал, что этот фильм связан с оригиналом.

«Для тех, кто не слышал о фильме «Кэндимен» (1992 года. — RT), эта картина будет отдельным произведением, которое довольно непросто и интересно перекликается с оригиналом. Короче говоря, этот проект довольно запутанным образом впишется в то, что мы делали в случае с фильмами «Мы» и «Прочь», — обещает продюсер.

Кэндимена и в старых, и в новом фильме сыграл Тони Тодд. Центральные роли также исполнили Яхья Абдул-Матин II («Аквамен», «Чёрное зеркало») и Тейона Паррис («Ванда/Вижн»).

«Мартин Иден» (Martin Eden)

Лента итальянского режиссёра Пьетро Марчелло «Мартин Иден» по одноимённому роману Джека Лондона вошла в основной конкурс Венецианского кинофестиваля в 2019 году. Она была тепло встречена кинокритиками (рейтинг свежести проекта на портале Rotten Tomatoes составляет 87%) и удостоилась двух наград.

«Срежиссированная Пьетро Марчелло душевная, умная и красивая адаптация изданного в 1909 году романа Джека Лондона воспевает тяжёлые, приземлённые жизненные реалии, давая при этом персонажам — а через них и зрителям — помечтать и повосторгаться», — пишет автор портала Film of the Week Гай Лодж.

Действие первоисточника разворачивается в Калифорнии начала XX века, а Пьетро Марчелло перенёс историю в послевоенную Италию. По сюжету простой моряк Мартин Иден влюбляется в образованную и воспитанную девушку из высшего общества. Чтобы иметь возможность быть с ней, герой решает достичь соответствующего социального статуса и становится писателем.

«Воспоминания» (Reminiscence)

Главный герой фантастического триллера «Воспоминания» Ник в исполнении Хью Джекмана занимается исследованиями разума. С помощью новейших технологий он помогает своим клиентам найти утраченные воспоминания. Однажды к Нику приходит Мэй (Ребекка Фергюссон). У героев завязывается роман, однако вскоре девушка исчезает. Ник пытается выяснить, что с ней случилось, и делает удивительное открытие.

Помимо фантастического сюжета, в фильме затрагиваются в том числе такие темы, как изменение климата и социальное неравенство. Режиссёр и сценарист ленты Лиза Джой («Мир Дикого Запада») объяснила, что научная фантастика для неё — это способ в большем масштабе исследовать окружающий мир.

Хью Джекман ожидает, что благодаря универсальным темам фильм найдёт отклик у многих, поскольку «это не просто научная фантастика — тут показана природа человека. Раскрывается его душа, темы жизни и смерти».

Источник

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

Одна неделя. Один мир. Один фестиваль. За что я люблю короткометражное кино?

Вчера мне повезло в очередной раз попасть на ежегодный Манхэттенский фестиваль короткометражного кино (The Mantattan short film festival). Я уже не в первый раз посещаю это замечательное мероприятие, чтобы познакомиться с лучшими короткометражными фильмами года. В этом году фестиваль проходит с 23 сентября по 2 октября в десятках городов мира.

В Уфе фестиваль традиционно проводится в кинотеатре «Родина».

XIX-й Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединит 100 000 кинозрителей в 250 городах мира для выбора лучшего фильма этого года. В этом году оргкомитетMANHATTAN SHORT получил 844 заявки из 52 стран. Из них только 10 фильмов, отобранных для конкурса, будут демонстрироваться на более чем 800 сеансах в кинотеатрах по всему миру. Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле и Праге, Лос-Анджелесе и Екатеринбурге и многих других городах.

В прошлое посещение фестивального кино (в 2014 году) мы не смогли проголосовать, так как пришли в воскресенье, в то время как результаты должны были огласить уже в понедельник.

Все фильмы идут на языке ОРИГИНАЛА с СУБТИТРАМИ.

Почему-то меня больше всего зацепили первый и последний фильмы фестиваля.

Вообще мне понравились все фильмы в той или иной степени,очень сложно было выбрать лучший фильм и лучшего актера. Но я определилась последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

Если вы, как и я, любите короткометражное кино, вы еще успеваете посмотреть 10ку прекрасных короткометражных фильмов этого года последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

Источник

Tour de Film

Международное фестивальное агентство

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАГАДОЧНОГО ПОЛА В.Р

LE DERNIER VOYAGE DE L’ENIGMATIQUE PAUL W.R
Режиссёр: Ромэн Киро, Франция, 12:35

Лучший астронавт Земли, который должен спасти мир, исчезает в летающей машине накануне полета.

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

Начиная с апреля 2016 года фильм был показан на более чем сорока фестивалях по всему миру. Премьера фильма прошла в апреле на фестивале Трайбека, на фестивале в Торонто фильм получил заслуженный гран-при, а на Берлинском фестивале короткометражного кино признан лучшим научно-фантастическим фильмом 2016 года.

Интервью с режиссером фильма Ромэном Киро специально для Manhattan short 2016:

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

Стилистика фильма приводит на ум Золотой век научной фантастики с небольшой примесью Рэя Бредбери. Чем для Вас так привлекателен этот стиль фантастики? И почему их видение будущего до сих пор не реализовалось?

Я вдохновлялся фантастикой, которую полюбил в детстве. С летающими машинами, с угрозой существованию человечества и героической миссией, которая нас всех спасёт. Если говорить о влиянии, то фильм находится где-то посередине между «Звёздными войнами» и «Париж, Техас».

Когда я писал сценарий, я всё время мысленно представлял себе Маленького Принца. Ребёнок, от чьего лица идёт повествование, рисует слона, целиком проглоченного боа-констриктором. Вполне довольный своей работой, он решает показать рисунок родителям и с удивлением обнаруживает, что они не видят никакого слона, проглоченного змеёй. Всё, что они видят, это изображение странной шляпы. И мальчик снова садится рисовать, но на этот раз так, чтобы слон был виден в животе у змеи, потому что «взрослым всегда нужно всё объяснять».

Такое восприятие мира, разделённого на «взрослых» и «всех остальных», проходит через весь фильм, который собственно, и рассказывает о том, как трудно жить с людьми и как трудно их понимать.

последнее путешествие загадочного пола. Смотреть фото последнее путешествие загадочного пола. Смотреть картинку последнее путешествие загадочного пола. Картинка про последнее путешествие загадочного пола. Фото последнее путешествие загадочного пола

Что Вы увидели в актёре Хьюго Бекере, когда решили, что он воплотит Ваше видение Пола В.Р.?

В чём секрет летающей машины?

Вообще-то, она разбилась на съёмках. Пускай уносит этот секрет с собой в могилу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *