пол торнли рон уизли
Гермиона станет чернокожей в продолжении «Гарри Поттера» [обновлено]
На фото: Нома Дюмзвени, новая Гермиона Грейнджер.
Нет, друзья, не шутка и не кликбейт.
В сценической постановке «Гарри Поттер и проклятое дитя», продолжающей сюжет книг о юном волшебнике, Гермиону Грейнджер сыграет чернокожая актриса Нома Дюмзвени. Сюрприз!
Нома — уроженка Южной Африки. В детстве она переехала из королевства Свазиленд в Англию, где и началась ее театральная карьера. Нома участвовала во множестве постановок («Мастер и Маргарита», «Сон в летнюю ночь») и неоднократно появлялась на телеэкранах («Доктор Кто», «Цвет магии»).
Теперь на счету сорокашестилетней актрисы окажется еще и роль Гермионы Грейнджер, лучшей подруги Гарри Поттера, обаятельной всезнайки и поборницы прав эльфов.
Актеры «Гарри Поттер и проклятое дитя» (слева-направо): Пол Торнли (Рон Уизли), Нома Дюмзвени (Гермиона Грейнджер) и Джейми Паркер (Гарри Поттер). Сценарий пьесы написал Джек Торн, автор пьесы «Когда ты меня исцелишь» и сценарист «Молокососов» и «Бесстыдников». Его работа утверждена Джоан Роулинг как часть официального канона.
За Ному, конечно, нужно порадоваться. Роль — большая, заметная. Но неожиданный выбор актрисы уже породил немало обсуждений в Сети. Да, в книгах никогда не упоминался цвет кожи мисс Грейнджер, и, по идее, он может быть любым. Но после 8 фильмов с участием Эммы Уотсон, которую сама Роулинг описывала как «идеальную Гермиону», вопрос о ее цвете кожи казался решенным. Но только не для книжного канона.
Неизвестно, насколько это официально, и совпадает ли видение режиссера с видением самой Роулинг (проще говоря, является ли выбор чернокожей актрисы частью утвержденного канона, или же речь идет исключительно о канонизации событий, описанных в пьесе). Не зря ведь «мама Ро» столько лет избегала конкретизаций.
Выбор актрисы может вам не понравиться. Потому что да, моя Гермиона — это тоже Эмма Уотсон. Умница, красавица Эмма Уотсон. Гермиона, с которой я рос, чей образ в своей голове я давно уже утвердил (и вокруг которого возвел нерукотворный алтарь).
И все-таки. Решение режиссера не противоречит книгам, а постановка — это продолжение именно что книжного канона. Разумеется, Грейнджер в исполнении Дюмзвени потеряет в узнаваемости образа, но обвинять режиссера, в общем-то, не в чем. Трактовка героини вполне может быть и такой.
[ОБНОВЛЕНО]
_Твит Роулинг: _«Канон: карие глаза, вьющиеся волосы и очень умная. Белая кожа никогда не упоминалась. Роулинг любит черную Гермиону!»
Мэттью Льюис, исполнитель роли Невилла: «А Невилл Долгопупс был блондином. Наплевать же. Удачи ей».
Джоан Роулинг назвала критиков чернокожей актрисы расистами
Писательница и автор поттерианы Джоан Роулинг назвала тех, кто раскритиковал приглашение на роль взрослой Гермионы Грейнджер чернокожей актрисы Номы Думезвени, «кучкой расистов». В интервью изданию The Observer она заметила, что получала множество сообщений о том, что эту роль должна играть только белая женщина.
«Мой опыт в соцсетях подсказывает, что идиоты останутся идиотами, и изменить это не получится, — сказала Роулинг.
– Нома – лучший выбор, чтобы сыграть этого персонажа».
Речь идет о пьесе «Гарри Поттер и Проклятое дитя», премьера которой состоится в лондонском театре Palace 30 июля (накануне дня рождения главного героя поттерианы). Эту постановку анонсировали год назад, летом 2015-го, позже Роулинг сама признала пьесу, написанную ею в соавторстве со сценаристом Джеком Торном (сериалы «Отбросы» и «Бритоголовые»), восьмой книгой в серии. Режиссером спектакля станет лауреат премии «Тони» Джон Тиффани.
Сюжет постановки не раскрывается, более того, на предварительные показы зрителей просили прийти на час раньше — чтобы у охраны было время изъять все записывающие девайсы. Видимо, продюсеры спектакля учли прошлогодний опыт с «Гамлетом», в котором играл Бенедикт Камбербэтч, — именно после превью в сеть попало множество снятых на телефоны фрагментов постановки. Роулинг также выразила надежду, что никто не будет делиться спойлерами с теми, кто пока спектакль не видел.
Сейчас известно, что его действие происходит через 19 лет после финала последней на данный момент, седьмой книги «Гарри Поттер и Дары смерти»,
а речь в ней будет идти о неких проблемах прошлого, с которыми борется сотрудник Министерства магии Поттер и его сын Альбус. В декабре 2015-го были объявлены и имена актеров, которые сыграют в спектакле. Так, роль взрослого Поттера досталась 36-летнему британскому актеру Джейми Паркеру («Операция «Валькирия» и «Любители истории»), Рона Уизли — 34-летнему Полу Торнли. И хотя в постановке не оказалось никого из актеров, привычных по экранизациям, фанаты в целом одобрили кастинг.
Кроме Номы Думезвени — чернокожая Гермиона Грейнджер вызвала яростный протест.
Роулинг поначалу пыталась увещевать фанатов мягко — как привыкла в своем блоге. Она напоминала, что нигде не указывала на цвет кожи своей героини, а в каноничном авторском описании указывала только на пышность волос, цвет глаз и на то, что девушка очень умная.
«О белой коже никогда не было ни слова. Роулинг нравится черная Гермиона!» — написала писательница.
Фанаты, впрочем, не успокаивались. Они припомнили, что в одной из книг Гермиона «побледнела» («turned white») — что несомненно указывало на ее расовую принадлежность. И, видимо, многомесячная дискуссия с теми, кто уверен в том, что знает героиню лучше автора, вызвала гнев Роулинг, обычно не позволяющей себе выходить за определенные рамки во время общения в интернете.
Новости Барнаула
Опросы
Спецпроекты
Прямой эфир
Шрам не болел уже 19 лет. О чем восьмая книга о Гарри Поттере?
Книга «Гарри Поттер и Проклятое дитя» продолжает бить всевозможные рекорды по популярности. Только за первые три дня в Великобритании она стала самой продаваемой книгой за последние десять лет. В нашей редакции есть несколько фанатов книги о мире волшебников и магов, поэтому мы не могли остаться в стороне от этого события. Рассказываем и объясняем, почему восьмая книга о Гарри Поттере стала настоящей сенсацией.
Пьесу «Проклятое дитя» написал Джек Торн на основе истории, придуманной им и Джоан Роулинг вместе с Джоном Тиффани. Причем писали они ее специально для театра. Уже потом было принято решение опубликовать ее во всем мире. Премьера пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя» прошла в театре «Пэлэс» в лондонском Уэст-энде в начале июня. Продолжительность составляет около пяти часов, спектакль состоит из двух частей.
Перед премьерой Роулинг выпустила видеообращение к тем, кому повезло в числе первых увидеть спектакль. Она попросила поклонников не разглашать детали сюжета ее пьесы, а в твиттере был запущен хэштег #keepthesecrets («#хранисекреты») для того, чтобы премьера не была испорчена спойлерами. С тех пор в театре состоялось еще несколько показов, а билеты на последующие уже раскуплены до середины 2017 года. В пьесе фигурируют персонажи Гермионы Грейнджер, Рона Уизли, Джинни Поттер и Драко Малфоя, а также его сына Скорпиуса, которого играет Энтони Бойл. Повзрослевшего Гарри в спектакле сыграл 36-летний актер Джейми Паркер, а Рона Уизли — 34-летний Пол Торнли. Причем в среде поклонников франшизы большое волнение вызвал факт того, что на роль Гермионы Уизли-Грейнджер была выбрана чернокожая актриса Нума Думезвени. Сама Роулинг позже прокомментировала выбор актрисы, что в серии книг ничего не сказано о конкретной внешности Гермионы. «К арие глаза, кудрявые волосы, очень умная. Про белую кожу ничего не сказано. Роулинг нравится темнокожая Гермиона», – написала британская писательница.
Увы, нет. Хотя мы и так должны быть благодарны Роулинг, что спустя 9 лет после того, как вышли «Дары Смерти», она вернула нас к любимым героям. Отвечая на вопрос журналиста о том, станет ли пьеса и спектакль «Гарри Поттер и Проклятое дитя» новым витком поттерианы, Роулинг ответила однозначно: «Нет-нет».
По ее словам, в ходе постановки, состоящей из двух частей, Гарри совершает очень большое путешествие.
«И затем, да, думаю, что мы закончили. Это следующее поколение, знаете ли. Так что я рада, что это реализовали так красиво, но нет, с Гарри покончено», – добавила она.
Роулинг написала три дополнительные книги к серии о Гарри Поттере: «Квидиш сквозь века», «Фантастические твари и где они обитают», «Сказки барда Бидля». Осенью этого года в прокат выходит первая серия трилогии «Фантастические твари», которую экранизирует британский постановщик Дэвид Йетс. Именно он был режиссером последних четырех фильмов о Гарри Поттере.
В Лондоне состоялась премьера пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя»
В Лондоне состоялась премьера пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя»
В субботу, 30 июля, в театре Palace в Лондоне состоялась долгожданная премьера пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая является восьмой частью цикла писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Печатная версия книги на русском языке появится в России в ноябре этого года.
Сэм Клемметт в роли Альбуса Поттера.
Актёрский состав пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя».
Алекс Прайс в роли Драко Малфоя.
Поппи Миллер в роли Джинни Поттер и Джейми Паркер в роли Гарри Поттера.
Энтони Бойл в роли Скорпиуса Малфоя.
Джейми Паркер в роли Гарри Поттера и Сэм Клемметт в роли Альбуса Поттера.
Энтони Бойл в роли Скорпиуса Малфоя и Сэм Клемметт в роли Альбуса Поттера.
Нума Думезвени (Гермиона Грейнджер), Пол Торнли (Рон Уизли) и Джейми Паркер (Гарри Поттер).
Нума Думезвени (Гермиона Грейнджер), Пол Торнли (Рон Уизли) и Джейми Паркер (Гарри Поттер).
Алекс Прайс в роли Драко Малфоя (слева) и Энтони Бойл в роли его сына Скорпиуса Малфоя.
В продолжении «Гарри Поттера» Гермиону сыграет темнокожая актриса
Подошел к концу лондонский кастинг актеров на главные роли в спектакле «Гарри Поттер и проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child). Интересно, что возраст и внешность персонажей спектакля, как сообщает The Daily Mail, значительно отличаются от экранных прообразов.
Роль Гарри Поттера исполнит 36-летний британский актер Джейми Паркер, снимавшийся в таких фильмах как «Операция «Валькирия»», «Любители истории». Рона Уизли сыграет Пол Торнли, известный своими работами в картинах «Миньоны», «Отверженные», «Сломленные».
Гермиону Грейнджер сыграет 45-летняя темнокожая Нома Думезвени. Актриса снималась в сериалах «Чисто английское убийство», «Жители Ист-Энда», «Безмолвный свидетель». Уроженка Южной Африки в детстве переехала из королевства Свазиленд в Англию, где и началась ее театральная карьера.
Неожиданный выбор актрисы уже породил немало обсуждений в Сети. Восемь фильмов франшизы были сняты с участием Эммы Уотсон, которую сама Джоан Роулинг описывала как «идеальную Гермиону». Однако, так или иначе, решение режиссера никак не противоречит содержанию книги, так как в ней никогда не упоминается цвет кожи Гермионы.
Синопсис будущего спектакля был обнародован на сайте британской писательницы еще в конце октября. Задумано, что постановка станет продолжением истории знаменитого волшебника уже после его победы над Темным Лордом.
Премьера спектакля «Гарри Поттер и проклятое дитя» назначена на лето 2016 года в Лондоне. Режиссером выступит Джон Тиффани, а автором пьесы является Джек Торн в сотрудничестве с Джоан Роулинг.