пол стренд американский фотограф
Режиссер с фотоаппаратом
Михаил Трофименков о том, как Пол Стрэнд создал фотографию в современном понимании
В Музее искусств Филадельфии открылась выставка фотографий Пола Стрэнда — американского режиссера-документалиста, создавшего фотографию в современном понимании, великого фотографа, весь свой темперамент выразившего в кино
«Уолл-стрит», Нью-Йорк, 1915 год
Фото: © Paul Strand Archive/Aperture Foundation
Когда Пол Стрэнд показал Сергею Эйзенштейну отрывки из снятого им в Мексике фильма «Сети» (1936), автор «Потемкина» заметил: «Вы в большей степени фотограф, чем режиссер». Мечта 45-летнего Стрэнда поработать ассистентом у 37-летнего гения не сбылась. Между тем Эйзенштейн был абсолютно прав, если читать слово «фотограф» с большой буквы. Даже так: Стрэнд был не фотографом, а воплощенной фотографией ХХ века. Проще говоря, сын нью-йоркского москательщика, чеха Якуба Странского, создал фотографию в современном понимании. Синтезировал принципы своего учителя Льюиса Хайна и знаменитого Альфреда Стиглица, который распахнул перед юным Стрэндом двери своей галереи «291» и отвел под его работы весь последний номер (1917) журнала Camera Work, библии тогдашнего фотоискусства.
Прогрессист Хайн видел в фотографии утилитарное орудие борьбы за социальную справедливость и преуспел в этом. Его серия, посвященная детскому труду, всколыхнула общественное мнение, потребовавшее изменения трудового законодательства.
Стиглиц, пророк пикториализма, боролся за признание фотографии таким же искусством, как живопись или скульптура. Но на практике она, как ни крути, получалась их младшей сестрой. Когда смотришь на «Зиму на Пятой авеню» или парижские виды Стиглица, прошедшие изощренную лабораторную обработку, видишь не больше и не меньше, чем великолепные образцы современной им живописи.
Когда же смотришь на прославившую Стрэнда, знаменовавшую рождение «прямой фотографии» «Уолл-стрит» (1915), где безглазый зиккурат банка Моргана прижимает людишек к земле, понимаешь: родилось именно что новое искусство, не подчиненное современным пластическим поискам художников-модернистов, но созвучное, синхронное им, если не опережающее. Именно Стрэнд в короткометражке «Manhatta» (1921), снятой в соавторстве с художником Чарльзом Шилером, раскрыл глаза режиссерам мира на урбанистическую поэзию мегаполисов.
«Слепая женщина», Нью-Йорк, 1916 год
Фото: © Paul Strand Archive/Aperture Foundation
Так же открывал он и новые социальные векторы. Это ему, отслужившему в санитарных частях армии, первому пришла в 1919 году в голову мысль снимать хирургические операции в качестве пособия для студентов. И не его вина, что по финансовым обстоятельствам идею пришлось похоронить: десять лет Стрэнд зарабатывал на жизнь хроникой для «Патэ» и «Фокса», а фотографией занимался в свободное время. Фильм «Плуг, разрушивший равнины» (1936) Пэйра Лоренца, не просто оператором, но полноценным соавтором которого был Стрэнд,— первый экологический манифест о пыльных бурях, «казни египетской», навлеченной на Великие равнины бездумным хозяйствованием.
Впрочем, коммунист Стрэнд, никогда не состоявший в Компартии (зато участвовавший в деятельности двадцати организаций, объявленных в эпоху маккартизма подрывными, а две из них — леворадикальные Фотолигу и «Frontier Film» — создавший в 1936 году), свой гражданский темперамент выразил в кино гораздо откровеннее, чем в фотографии. Оказавшись в кресле директора кино- и фотодепартамента Министерства просвещения, фактически — министра кино Мексики, он снял «Сети», революционные не только потому, что это был фильм о забастовке рыбаков, но и потому, что рыбаков — задолго до неореализма — играли сами рыбаки.
«Рынок», Аккра, Гана, 1964 год
Фото: © Paul Strand Archive/Aperture Foundation
Вскоре сам Стрэнд стал жертвой «американской трагедии». В 1945 году он оказался первым фотографом, удостоившимся ретроспективы в нью-йоркском Музее современного искусства: тем тяжелее было падение. В черных списках оказались все его друзья и соратники по «Сердцу Испании», «Родной земле», по нью-йоркскому Group Theatre. В 1948 году обвинения в шпионаже были предъявлены его ближайшему другу, одному из создателей ООН Элджеру Хиссу. А в мае 1949 года завербованная на почве сексуального шантажа ФБР фотограф Анджела Каломирис показала на процессе над руководителями компартии США, что Фотолига — ширма для советских шпионов.
«Семья», Луццара, 1953 год
Фото: © Paul Strand Archive/Aperture Foundation
Стрэнд в это время представлял «Родную землю» на фестивале в Карловых Варах. На родину он вернулся лишь за своей подругой: в 1950 году они покинули США, почитай, что и навсегда. В Нью-Йорке он побывает снова лишь в 1973-1975 годах, когда его выставку организует уже Музей Метрополитен, а умрет и будет похоронен в любимом местечке Оржеваль, что в 30 км от Парижа.
Оказавшись в эмиграции, Стрэнд неутомимо путешествовал. Фотографии, сделанные им на Новых Гебридах, во Франции, в долине реки По (его гидом был великий режиссер Чезаре Дзаваттини), в Египте, Гане, составят шесть книг — не фотоальбомов, но образцов нового жанра, совмещающего в ассоциативной манере изображения и тексты профессиональных литераторов. Наконец-то он исполнит мечту, которой был одержим еще с 1915 года: сотворить «глобальный портрет деревни». А исполнив, сойдет в могилу 31 марта 1976 года, незаметно для близких отказавшись от еды.
Что ж, это была долгая, счастливая жизнь.
«Пол Стрэнд: мастер современной фотографии». Филадельфия, Philadelphia Museum of Art, до 4 января
Стренд, Пол
Содержание
Биография [ править | править код ]
Родители — выходцы из Богемии. Учился фотографии в частной нью-йоркской Ethical Culture Fieldston School у Льюиса Хайна. Попав в художественную галерею модернистской фотографии 291, которой руководили Альфред Стиглиц и Эдвард Стейхен, начал заниматься фотоискусством всерьез. Стиглиц поддержал молодого фотографа, печатал его снимки в журнале Camera Work.
В 1915 году Пол начал делать все больше абстрактных фотографий. Журнал «Camera Work» посвятил свое последнее двойное издание фотографиям Пола Стренда. Именно он придал новое направление, именуемое впоследствии « непосредственной фотографией».
В 1949 Стренд отправился представлять свой фильм Родная земля на Кинофестиваль в Карловых Варах. После этого, не желая терпеть укрепляющийся у него на родине маккартизм (среди друзей Стренда было немало коммунистов и социалистов), он остался во Франции и не возвращался в США. Двадцать семь последних лет Стренд прожил в Оржевале (департамент Ивелин, Иль-де-Франс), путешествовал по Италии, Шотландии, Египту, Гане и др.
Особой известностью пользовался его фотоальбом Франция в профиль (Лицо Франции, 1952).
Фильмография [ править | править код ]
Признание [ править | править код ]
В 1967 Немецкая академия фотоискусства отметила вклад Стренда в искусство медалью Дейвида Октавиуса Хилла.
Стренд
Стренд, Пол
Содержание
Биография
Родители – выходцы из Богемии. Учился фотографии в частной нью-йоркской Ethical Culture Fieldston School у Льюиса Хайна. Попав в художественную галерею модернистской фотографии 291, которой руководили Альфред Стиглиц и Эдвард Стейхен, начал заниматься фотоискусством всерьез. Стиглиц поддержал молодого фотографа, печатал его снимки в журнале Camera Work. Стренд стал одним из основателей Лиги фотоискусства, выступавшей в 1936-1951 за социальные реформы. Большое влияние на его художественную манеру оказало творчество Эдварда Хоппера. В 1946 большая ретроспективная выставка работ Стренда прошла в нью-йоркском Музее современного искусства.
В 1949 Стренд отправился представлять свой фильм Родная земля на Кинофестиваль в Карловых Варах. После этого, не желая терпеть укрепляющийся у него на родине маккартизм (среди друзей Стренда было немало коммунистов и социалистов), он остался во Франции и не возвращался в США. Двадцать семь последних лет Стренд прожил в Оржевале (департамент Ивелин, Иль-де-Франс), путешествовал по Италии, Шотландии, Египту, Гане и др.
Особой известностью пользовался его фотоальбом Франция в профиль (Лицо Франции, 1952).
Фильмография
Признание
В 1967 Немецкая академия фотоискусства отметила вклад Стренда в искусство медалью Дейвида Октавиуса Хилла.
Литература
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Стренд» в других словарях:
СТРЕНД Пол — (Strand) (16.10.189031.3.1976), американский режиссёр, оператор. Один из основоположников американского документального кино. В начале 20 х гг. работал фотографом, в 192430 оператором документальных и хроникальных фильмов.… … Кино: Энциклопедический словарь
Стренд, Пол — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие значения, см. Стрэнд (значения) … Википедия
Стрэнд (значения) — Стренд, Стрэнд (англ. Strand, в русском одинаково встречаются оба написания) английское название, а также фамилия норвежского происхождения: География Стрэнд центральная улица Лондона, которая соединяет районы Вестминстер (центр… … Википедия
Strand, Paul — • СТРЕНД (Strand) Пол (16.10.1890 31.3.1976), амер. режиссёр, оператор. Один из основоположников амер. док. кино. В нач. 20 х гг. работал фотографом, в 1924 30 оператором док. и хроник. фильмов. В 1934 в Мексике пост. ф. Сети (с Ф. Циннеманом и Э … Кино: Энциклопедический словарь
Феи из Коттингли — Первая и самая известная из цикла фотографий. Френсис Гриффитс в окружении фей … Википедия
Фотоискусство — разновидность художественного творчества, в основе которого лежит использование выразительных возможностей фотографии (См. Фотография). Особое место Ф. в художественной культуре определяется тем, что оно стало первым в истории… … Большая советская энциклопедия
Балджер, Джеймс — Джеймс Балджер James Bulger Имя при рождении: James Patrick Bulger Дата рождения … Википедия
Железнодорожный транспорт Ирландии — Услуги железнодорожных перевозок на территории Ирландии предоставляют Iarnród Éireann в Республике Ирландия и Northern Ireland Railways в Северной Ирландии. Ширина колеи равна 1600 мм и этот размер называется ирландской колеёй. Большинство… … Википедия
Железнодорожный транспорт на острове Ирландия — Услуги железнодорожных перевозок на территории острова Ирландии предоставляют Iarnród Éireann (англ.) в Республике Ирландия и Northern Ireland Railways (англ.) в Северной Ирландии. Ширина колеи равна 1600 мм и этот размер называется… … Википедия
Убийство Джеймса Балджера — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии … Википедия
Стренд, Пол
Содержание
Биография
Родители — выходцы из Богемии. Учился фотографии в частной нью-йоркской Ethical Culture Fieldston School у Льюиса Хайна. Попав в художественную галерею модернистской фотографии 291, которой руководили Альфред Стиглиц и Эдвард Стейхен, начал заниматься фотоискусством всерьез. Стиглиц поддержал молодого фотографа, печатал его снимки в журнале Camera Work. Стренд стал одним из основателей Лиги фотоискусства, выступавшей в 1936—1951 за социальные реформы. Большое влияние на его художественную манеру оказало творчество Эдварда Хоппера. В 1946 большая ретроспективная выставка работ Стренда прошла в нью-йоркском Музее современного искусства.
В 1949 Стренд отправился представлять свой фильм Родная земля на Кинофестиваль в Карловых Варах. После этого, не желая терпеть укрепляющийся у него на родине маккартизм (среди друзей Стренда было немало коммунистов и социалистов), он остался во Франции и не возвращался в США. Двадцать семь последних лет Стренд прожил в Оржевале (департамент Ивелин, Иль-де-Франс), путешествовал по Италии, Шотландии, Египту, Гане и др.
Особой известностью пользовался его фотоальбом Франция в профиль (Лицо Франции, 1952).
Фильмография
Признание
В 1967 Немецкая академия фотоискусства отметила вклад Стренда в искусство медалью Дейвида Октавиуса Хилла.
Литература
Ссылки
Полезное
Смотреть что такое «Стренд, Пол» в других словарях:
СТРЕНД Пол — (Strand) (16.10.189031.3.1976), американский режиссёр, оператор. Один из основоположников американского документального кино. В начале 20 х гг. работал фотографом, в 192430 оператором документальных и хроникальных фильмов.… … Кино: Энциклопедический словарь
Стренд — Стренд, Пол Пол Стренд. Нью Йорк, 1917 Пол Стренд (англ. Paul Strand, 16 октября 1890, Нью Йорк – 31 марта 1987, Париж) – америка … Википедия
Стрэнд (значения) — Стренд, Стрэнд (англ. Strand, в русском одинаково встречаются оба написания) английское название, а также фамилия норвежского происхождения: География Стрэнд центральная улица Лондона, которая соединяет районы Вестминстер (центр… … Википедия
Список кинорежиссёров — Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Данное предупреждение не ус … Википедия
Список фотографов — Содержание 1 Советские и российские 1.1 А 1.2 Б 1.3 … Википедия
Strand, Paul — • СТРЕНД (Strand) Пол (16.10.1890 31.3.1976), амер. режиссёр, оператор. Один из основоположников амер. док. кино. В нач. 20 х гг. работал фотографом, в 1924 30 оператором док. и хроник. фильмов. В 1934 в Мексике пост. ф. Сети (с Ф. Циннеманом и Э … Кино: Энциклопедический словарь
Соединённые Штаты Америки — (США) (United States of America, USA). I. Общие сведения США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США … Большая советская энциклопедия
Ревуэльтас — Ревуэльтас, Сильвестре Сильвестре Ревуэльтас Санчес (исп. Silvestre Revueltas Sánchez; 31 декабря 1899, Сантьяго Папаскьяро 5 октября 1940, Мехико) мексиканский композитор, скрипач и дирижёр. Величайший национальный музыкант XX века.… … Википедия
Пол Стрэнд
Принято считать, что если человеку интересна визуальная сторона вещей, то интерес его должен ограничиваться методами, позволяющими как-то обращаться с визуальным. Таким образом, визуальное подразделяется на категории, представляющие особый интерес: живопись, фотография, реальные явления, сны и так далее. О чем при этом забывают – подобно тому, как в позитивистской культуре забывают обо всех существенных вопросах, – так это о значении и загадке визуальности как таковой.
Я размышляю об этом сейчас, поскольку хочу описать то, что вижу в двух книгах, лежащих передо мной. Это два тома ретроспективной монографии о творчестве Пола Стрэнда. Первые снимки датированы 1915 годом, когда Стрэнд был в некотором роде учеником Альфреда Стиглица; последние были сделаны в 1968-м.
Ранние работы посвящены главным образом нью-йоркским людям и местам. На первом из них изображена полуслепая нищенка. Один глаз у нее тусклый, другой – острый и настороженный. На шее у женщины висит табличка, где напечатано «СЛЕПАЯ». Этот образ несет в себе ясный социальный посыл. Но есть в нем и кое-что еще. Позже мы увидим, что лучшие изображения людей у Стрэнда предоставляют нам не только визуальное доказательство их существования, но и свидетельство об их жизни. С одной стороны, подобное свидетельство является социальным комментарием (Стрэнд всегда придерживался левых взглядов), с другой же стороны, оно служит визуальным намеком на полноту еще одной прожитой жизни, изнутри которой можно увидеть нас самих – и ничего больше. Вот почему черные буквы «С-Л-Е-П-А-Я» на белой табличке не просто образуют слово. Пока эта фотография перед нами, мы не можем воспринимать их так, как они читаются. Первый же образ в книге заставляет нас задуматься над смыслом самого видения.
П. Стрэнд. Слепая. 1916 г.
Следующий раздел – фотографии 1920-х годов – включает в себя снимки деталей механизмов и крупные планы различных природных форм: корней, камней и трав. Здесь уже ясно виден технический перфекционизм Стрэнда и его сильные эстетические интересы. В то же время тут не менее ясно видно его упрямое, решительное уважение к вещи в себе. И результаты нередко огорошивают. Эти фотографии могут показаться кому-то неудачными, поскольку они запечатлевают детали, которые так и не становятся независимыми образами. На этих снимках природа непримирима к искусству, а детали механизмов пародируют неподвижность этих идеально переданных изображений.
Начиная с 1930-х годов фотографии подразделяются на группы, связанные с путешествиями Стрэнда: в Мексику, Новую Англию, Францию, Италию, на Гебриды, в Египет, Гану, Румынию. Это те снимки, что принесли Стрэнду известность, и именно они свидетельствуют о том, что его следует считать великим фотографом. С помощью этих черно-белых снимков, с помощью этих записей, которые можно распространять где угодно, он дает нам возможность посмотреть на множество мест и людей таким образом, чтобы качественно расширить наш взгляд на мир.
В социальном отношении подход фотографии Стрэнда к реальности можно назвать документальным или неореалистическим – в том смысле, что его очевидные кинематографические аналоги можно найти в довоенных картинах Флаэрти или снятых сразу после войны итальянских фильмах Де Сика или Росселлини. Это означает, что Стрэнд, путешествуя, избегает живописности, панорамности и пытается найти город на улице, образ жизни народа – в кухонном углу. Одна-две фотографии плотин электростанций и кое-какие «героические» портреты – дань романтике советского соцреализма. Но в основном подход Стрэнда позволяет ему выбирать обыкновенные темы, в своей обыкновенности необычайно характерные.
Его глаз безошибочно ухватывает наиболее существенное, где бы оно ни находилось: на крылечке в Мексике или в жесте, каким школьница из итальянской деревни, в черном фартуке, держит свою соломенную шляпу. Подобные фотографии до того глубоко вдаются в подробности, что открывают нам поток культуры или истории, текущий через этот конкретный предмет, словно кровь. Образы, запечатленные на этих снимках, – стоит их увидеть, – живут в нашем сознании, пока какой-нибудь реальный случай, попавшийся на глаза или пережитый, не отошлет к ним, как будто они – реальность более надежная. Впрочем, вовсе не это делает Стрэнда уникальным фотографом.
Более необычен его съемочный метод. Можно сказать, что он противоположен методу Анри Картье-Брессона. Для Картье-Брессона фотографический момент – миг, доля секунды, и за этим мигом он охотится, словно за диким животным. Для Стрэнда фотографический момент – момент биографический или исторический, протяженность которого в идеале измеряется не секундами, а соотношением между ним и временем жизни. Стрэнд не гоняется за мгновением, но побуждает момент к тому, чтобы он возник, как можно побудить историю к тому, чтобы ее рассказали.
В практическом смысле это означает следующее: Стрэнд решает, что ему нужно, прежде чем сделать снимок. Он никогда не играет со случайностью. Стрэнд работает медленно, почти никогда не обрезает фото, по-прежнему часто пользуется фотоаппаратом с пластинками, обращается к людям с просьбой позировать ему. Все его фотографии замечательны своей умышленностью. Портреты Стрэнда отличает фронтальность. Герой смотрит на нас, мы смотрим на героя – так было задумано. Однако похожее ощущение фронтальности есть и во множестве других его фотографий, где сняты пейзажи, предметы или здания. Его фотоаппарат не рыщет где попало. Где его поместить, решает Стрэнд.
Место, куда он решил его поместить, – не то место, где вот-вот должно произойти какое-то событие, но то, где будут изложены несколько событий. Таким образом он, не прибегая к устным историям, превращает своих моделей в рассказчиков. Река рассказывает свою историю. Поле, где пасутся лошади, пересказывает себя. Женщина рассказывает историю своего брака. В каждом случае Стрэнд, фотограф, сам решает, куда поместить камеру в качестве слушателя.
Подход – неореалистический. Метод – умышленный, фронтальный, формальный, где тщательно просматривается каждая поверхность. Каков результат?
Лучшие снимки Стрэнда необычайно плотны – не в том смысле, что перегружены или неясны, но в том смысле, что их наполняет необычайное количество вещества на квадратный дюйм. И все это вещество становится материей жизни модели. Возьмем знаменитый портрет мистера Беннетта из Вермонта, штат Новая Англия. Его пиджак, рубашка, щетина на подбородке, древесина дома позади него, воздух вокруг в этом изображении становятся лицом его жизни, концентрированным духом которой является само выражение его лица. Нас рассматривает, нахмурившись, вся фотография целиком.
У стены сидит мексиканка. Ее голову и плечи покрывает шерстяной платок, на коленях – рваная плетеная корзина. Юбка в заплатах, стена позади сильно обшарпана. Единственная свежая поверхность на снимке – лицо женщины. И снова поверхности, которые мы прочитываем глазами, становятся настоящей грубой текстурой ее каждодневной жизни; и снова фотография – панель, где изображено бытие модели. На первый взгляд перед нами образ трезво-материалистический, но пускай мы видим, что одежда мексиканки сносилась до дыр, ноша продрала корзину, а прохожие истерли поверхность стены, все-таки именно так начинается ее бытие как женщины (ее собственное существование ради себя самой), пока продолжаешь смотреть на снимок, пытаясь сделать прореху в материализме образа.
К деревянной ограде прислонились молодой румынский крестьянин и его жена. Над ними и позади, растворенное в свете, поле, выше – современный домик, в архитектурном смысле совершенно неинтересный, а рядом – серый силуэт ничем не примечательного дерева. Здесь каждый квадратный дюйм наполняет не материальность поверхностей, но славянское чувство расстояния, чувство равнин и холмов, простирающихся в бесконечность. И опять невозможно отделить это качество от присутствия двух фигур – оно тут, в угле, под которым надвинута шляпа мужчины, в долгом, протяженном движении его рук, в цветах, вышитых на его жилете, в том, как подвязаны волосы женщины; оно тут, растянулось во всю ширину их широких лиц и ртов. То, чем определяется вся фотография, – пространство – есть часть оболочки их жизни.
Эти фотографии обусловлены техническим умением Стрэнда, его способностью выбирать, его знанием мест, куда он приезжает, его чувством времени, его особенностью обращения с фотоаппаратом; однако при всех этих талантах он все равно мог бы оказаться не в состоянии делать подобные снимки. Что окончательно определило успех его портретов и пейзажей (последние – лишь продолжения людей, волею случая превратившихся в невидимок), так это его способность пробуждать к жизни повествование – представляться своему герою так, что тот готов сказать: «Я есть тот, кем ты меня видишь».
Это сложнее, чем может показаться. Настоящее время глагола «быть» отсылает лишь к настоящему; тем не менее, когда перед ним стоит первое лицо единственного числа, оно включает в себя прошлое, которое неотделимо от местоимения. «Я есть» содержит в себе все то, что сделало меня таким. Это больше, чем констатация непосредственного факта – это уже объяснение, оправдание, требование; это уже носит автобиографический характер. Фотографии Стрэнда подразумевают, что модели доверяют его способности увидеть их историю. Именно по этой причине – неважно, что портреты сделаны официально, для них позировали, – ни фотографу, ни фотографии нет необходимости скрывать принятую на себя временно роль.
Поскольку фотография сохраняет внешний вид события или человека, ее всегда напрямую связывали с понятием исторического. Идеал фотографии, если отбросить эстетику, состоит в том, чтобы ухватить «исторический» момент. Однако Пола Стрэнда как фотографа отличает уникальное отношение к истории. Его снимки передают редкостное чувство длительности. Этому «я есть» дается время на то, чтобы поразмыслить над прошлым и предвидеть собственное будущее; время экспозиции не применяет насилия ко времени этого «я есть» – наоборот, возникает странное впечатление, будто время экспозиции и есть время жизни.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
МАРК СТРЭНД
МАРК СТРЭНД Трудное дело — представлять Марка Стрэнда, потому что это требует отстранения от того, что я очень люблю, чему я обязан многими мгновениями почти физического счастья — или его душевным эквивалентом. Я говорю о его стихах, равно как и о его прозе,— но, в первую