пол стэнли без парика
Шаг за шагом: как забитый американский подросток стал солистом группы KISS
В детстве и юности Пол Стэнли на роль рок-звезды не тянул. Он родился с микротией — врожденной деформацией ушной раковины, которая позже привела к односторонней глухоте. Дети издевались над ним и даже прозвали «Стэнли-одноухое чудовище». Он жил в постоянном страхе: боялся быть всеми отвергнутым, боялся, что из-за глухоты не сможет хорошо учиться, боялся даже своей старшей сестры, психически больной и порой агрессивной. Его родители были заняты самими собой — проблемы сына они не замечали и уж тем более не помогали их решать.
Как Стэнли преодолел все трудности и стал лидером KISS, одной из самых «долгоиграющих» и успешных групп в мире? «Наш успех шел по нарастающей, но очень постепенно, — рассказал он недавно. — Не нужно стремиться ко всему и сразу. Начните идти мелкими шагами в правильном направлении. Маленькие победы вдохновят вас на то, чтобы сделать следующий шаг».
В своей новой книге Face the Music: A Life Exposed, которая вышла в апреле 2014-го в издательстве HarperOne, музыкант раскладывает на составные части свои достижения, когда-то казавшиеся невозможными, и рассказывает про каждый из этих «маленьких шагов».
Первую небольшую, но важную победу он одержал, когда получил место в хоровом кружке в начальной школе. Следующую — когда отрастил волосы, чтобы кудри в стиле Джими Хендрикса закрывали уши. Так, чтобы теперь никто с первого взгляда не мог заметить его «непохожесть». И именно внешность стала отправной точкой для коммерческого успеха его музыки. Когда Стэнли играл в своей первой группе в старших классах, он нанял фотографа, чтобы тот сделал несколько коллективных снимков. Фотографии получились такими, что один из топ-менеджеров звукозаписывающей компании CBS Records, увидев их, сказал: «Если вы, парни, играете так же круто, как выглядите, вас ждет большое будущее». Несмотря на то что сделку с CBS группа тогда так и не заключила, Стэнли включил эту историю в перечень своих маленьких побед.
Стэнли принял решение преодолевать свои трудности «по чуть-чуть» интуитивно, но оно перекликается с основными идеями программной статьи американского психолога и теоретика организационной коммуникации Карла Вейка «Маленькие победы». Теория Вейка заключается в том, что, признавая свои проблемы слишком серьезными, мы «отключаем все ресурсы для мыслей и действий, необходимых для их решения». Долгое решение «одной большой проблемы» может в итоге оставить вас в расстроенных чувствах. Но если разбить, казалось бы, непреодолимые проблемы на несколько маленьких и легко решаемых, вы постепенно избавитесь от них.
Взять хотя бы движение за права геев. В 1972 году Общенациональная целевая группа по проблемам геев (Task Force on Gay Liberation) добилась того, что книги о гомосексуальности в Библиотеке Конгресса убрали из секции о cексе с отклонениями от нормы (в эту же секцию входили книги о сексуальных преступлениях). Это была маленькая победа, но в то же время важный шаг на пути к расширению гражданских прав гомосексуалистов.
Профессор Гарвардской школы бизнеса Тереза Амабайл и психолог Стивен Крамер, авторы книги «Принцип прогресса» опытным путем определили, как важны маленькие победы в повседневной жизни и работе. 238 человек, работавшие в творческих коллективах, в конце каждого рабочего дня отправляли исследователям свои электронные дневники. В них «подопытные» отвечали на несколько анкетных вопросов и рассказывали, что с ними произошло за день. На основе почти 12 000 дневниковых записей Амабайл и Крамер сделали вывод, что достижение хотя бы небольшого прогресса в значимой работе имело огромное влияние на самоощущение людей на работе.
У Пола Стэнли были серьезные проблемы: глухота, травля со стороны сверстников, никакой поддержки от родителей и учителей, душевнобольная сестра и отсутствие денег. Он все преодолел, одерживая маленькие победы одну за другой. Это может показаться нелогичным, но когда проблема кажется неразрешимой и вы не знаете, что делать, просто вообразите, что ситуация не так уж сложна, и решение придет быстрее.
Когда Стэнли встретил своего партнера по группе Джина Симмонса, он знал, что, несмотря на разность характеров, играть вместе — хорошая идея. Музыканты придерживались одних и тех же этических принципов в работе, были одинаково амбициозны и нацелены на общий результат. Наконец, Стэнли обрел попутчика на своей дороге к славе. Оба понимали, что успех не придет случайно, нужно добиваться его своими силами. Так они приступили к завоеванию мира, по одной маленькой победе за раз. Они сами организовывали свои выступления: начинали играть на скромных площадках для нескольких десятков ошарашенных их музыкой слушателей и постепенно собирали все большие и большие толпы. В конце концов KISS стал одним из самых продаваемых рок-проектов всех времен — сегодня их пластинки расходятся тиражом более 100 млн экземпляров по всему миру.
Во многих отношениях карьера KISS была чередой мелких побед. Они достигли невероятных результатов не благодаря внезапному успеху на радио или продаже одного удачного трека, а играя концерт за концертом, привлекая одного поклонника за другим. На этом пути не обошлось без неудач: были, например, альбомы, которые не продавались вовсе. Но, фокусируясь на маленьких победах, KISS твердо стояли на ногах и продолжали двигаться дальше.
«Когда ты прокладываешь свой жизненный путь поперек дороги, по которой идут все остальные, будь готов двигаться вперед без попутчиков, — говорит Стэнли. — Ты должен положиться на веру и страсть. Страсть поможет тебе не только добиться успеха, но и смириться с неудачей. Мне кажется, маленькие победы каждый день помогают нам двигаться вперед. А предчувствие новых свершений вдохновляет никогда не останавливаться».
«Я знаю что ты лысый»: знаменитости, пойманные папарацци без париков
11 сентября 1937 года родился Иосиф Давидович Кобзон, кроме своих заслуг на поприще эстрадной музыки известный и тем, что почти всю жизнь носит довольно аляповатый парик. Природа не разбирается, заметит человек или нет, а потому даже самые известные звезды не застрахованы от облысения. Кто-то из них даже не старается скрыть ношение парика, а кто-то тщательно скрывает редкие волосы под естественными накладками. Однако от зоркого взгляда фотографов уйти практически невозможно. Представляем вам знаменитостей, пойманных на ношении париков.
Как ни странно, еще никому не удалось сфотографировать Кобзона без парика, однако на многих фото заметно, что парик сидит на певце все хуже и напоминает шапочку.
На некоторых снимках заметна линия реальных волос исполнителя.
Любопытно, что на пресс-конференции на следующий день он появился уже с пышной шевелюрой.
После этого случая полысевшего Траволту фотографировали «во всей красе» еще несколько раз.
Так Джон Траволта выглядит без парика.
Позже папарацци удалось заснять его явно нарощенные пряди.
Джон Крайер. 46-летнего актера сфотографировали на спортивных соревнованиях в Малибу с заметно поредевшими волосами на голове.
А уже через несколько часов звезда сериала «Два с половиной человека» присутствовал на торжественной церемонии уже с пышной шевелюрой.
Кстати, в последнем сезоне сериала он выбрал все же естественный образ.
Чарли Шин не пытается скрывать собственных вредных привычек, но вот облысение до последних пор удачно прятал.
Недавно папарацци сделали фото актера, приоткрывшего свою тайну.
Рианна. Каких только причесок не делала певица, а поклонники считали подобные эксперименты звезды ее фирменной «фишкой».
Как и других любителей париков, певицу ни раз сняли в «неопрятном» виде.
Сама Рианна не отрицает, что носит парики, заявляя, что это отличный способ сохранить собственные волосы здоровыми.
Джин Симмонс. Шок-рокер с недавних пор шокирует публику еще и довольно странной шевелюрой, явно смахивающей на парик.
Все подтвердилось, когда Симмонса сфотографировали в компании жены с абсолютно лысой головой.
Реальное положение дел также было заметно на селфи, которое Джин сам опубликовал
Папарацци застали врасплох и коллегу Симмонса Пола Стенли.
А в «парадном виде» рокер выглядит вот так.
Наоми приходится носить парики и во время отдых, и во время работы.
Несколько раз папарацци удавалось сфотографировать печальное состояние ее собственной шевелюры.
Знаменитости, пойманные папарацци без париков
11 сентября 1937 года родился Иосиф Давидович Кобзон, кроме своих заслуг на поприще эстрадной музыки известный и тем, что почти всю жизнь носит довольно аляповатый парик. Природа не разбирается, заметит человек или нет, а потому даже самые известные звезды не застрахованы от облысения. Кто-то из них даже не старается скрыть ношение парика, а кто-то тщательно скрывает редкие волосы под естественными накладками. Однако от зоркого взгляда фотографов уйти практически невозможно. Представляем вам знаменитостей, пойманных на ношении париков.
Иосиф Кобзон. Впервые необходимость ношения парика возникла у мэтра 40 лет назад. Как рассказывала его мать, подростком Иосиф обморозил голову в мороз, из-за чего лишился шевелюры.
Как ни странно, еще никому не удалось сфотографировать Кобзона без парика, однако на многих фото заметно, что парик сидит на певце все хуже и напоминает шапочку.
На некоторых снимках заметна линия реальных волос исполнителя.
Джон Траволта. Многие давно заметили, что с волосами актера происходит нечто странное: его прически изменялись весьма внезапно.
Все прояснилось, когда Траволту сфотографировали после игры в теннис с друзьями, где была заметна его природная шевелюра.
Любопытно, что на пресс-конференции на следующий день он появился уже с пышной шевелюрой.
После этого случая полысевшего Траволту фотографировали «во всей красе» еще несколько раз.
Так Джон Траволта выглядит без парика.
Микки Рурк. Актер начал терять шевелюру одновременно с увлечением пластическими операциями.
Позже папарацци удалось заснять его явно нарощенные пряди.
Джон Крайер. 46-летнего актера сфотографировали на спортивных соревнованиях в Малибу с заметно поредевшими волосами на голове.
А уже через несколько часов звезда сериала «Два с половиной человека» присутствовал на торжественной церемонии уже с пышной шевелюрой.
Кстати, в последнем сезоне сериала он выбрал все же естественный образ.
Чарли Шин не пытается скрывать собственных вредных привычек, но вот облысение до последних пор удачно прятал.
Недавно папарацци сделали фото актера, приоткрывшего свою тайну.
Рианна. Каких только причесок не делала певица, а поклонники считали подобные эксперименты звезды ее фирменной «фишкой».
ак и других любителей париков, певицу ни раз сняли в «неопрятном» виде.
Сама Рианна не отрицает, что носит парики, заявляя, что это отличный способ сохранить собственные волосы здоровыми.
Джин Симмонс. Шок-рокер с недавних пор шокирует публику еще и довольно странной шевелюрой, явно смахивающей на парик.
Все подтвердилось, когда Симмонса сфотографировали в компании жены с абсолютно лысой головой.
Реальное положение дел также было заметно на селфи, которое Джин сам опубликовал
Папарацци застали врасплох и коллегу Симмонса Пола Стенли.
А в «парадном виде» рокер выглядит вот так.
Наоми Кэмпбелл. Супермодель не раз разоблачали в ношении перманентных париков из-за небрежного ухода за ними.
Наоми приходится носить парики и во время отдых, и во время работы.
Несколько раз папарацци удавалось сфотографировать печальное состояние ее собственной шевелюры.
Например, во время купания на море.
Брендан Фрейзер. Фото облысевшего актера облетело все желтые издания Америки.
В обычных ситуациях Брэндон старательно зачесывает волосы и использует накладку.
Джейсон Александер. Актер сериала Seinfeld через несколько месяцев после съемок появился перед фотографами с лысой головой.
Затем с Джейсоном произошла новая трансформация и густые волосы чудесным образом вернулись на место.
Хью Лори. Даже многие поклонники считают, что звезда сериала «Доктор Хаус» обладает густой шевелюрой, поскольку парик, который подобрали для него стилисты выглядит весьма естественно.
А вот на фото, сделанных папарацци, его шевелюра довольно редкая.
Лори пользуется париками только тогда, когда снимается в кино, в обычной жизни его явно устраивает положение дел.
Николас Кейдж. Шевелюра актера загадочным образом то густеет, то редеет прямо на глазах.
По мнению стилистов и папарацци, почти всегда на фото не его волосы.
На самом же деле актер стремительно теряет волосы.
Вот такую печальную картину запечатлели папарацци.
Вид сзади также довольно печален.
Элтон Джон начал лысеть еще в 80-х
Однако сейчас чаще всего разгуливает с роскошной шевелюрой.
Лишь иногда папарацци удается запечатлеть реальное положение вещей.
Джереми Пивен. У звезды сериала «Красавцы» волосы внезапно стали выглядеть лучше, чем 15 лет назад.
В 2010 году скандальный блог о знаменитостях опубликовал фотографии Пивена с огромным шрамом на затылке. Предполагается, что это связано с пересадкой волос.
Робин Гиббс. Лидера группы Bee Gees папарацци даже не пришлось обличать в том, что он прятал лысину, поскольку до определенного времени она была очевидна
В последние годы жизни его голову явно прикрывал парик.
Нил Даймонд. Еще один музыкант, которого фотографы сняли с «обнаженной» головой.
Обычно на концертах он выглядит так.
Мела Гибсона и вовсе представили в варианте «вид сверху».
Обычно актер пользуется накладкой.
«Я знаю что ты лысый»: знаменитости, пойманные папарацци без париков
11 сентября 1937 года родился Иосиф Давидович Кобзон, кроме своих заслуг на поприще эстрадной музыки известный и тем, что почти всю жизнь носит довольно аляповатый парик. Природа не разбирается, заметит человек или нет, а потому даже самые известные звезды не застрахованы от облысения. Кто-то из них даже не старается скрыть ношение парика, а кто-то тщательно скрывает редкие волосы под естественными накладками. Однако от зоркого взгляда фотографов уйти практически невозможно. Представляем вам знаменитостей, пойманных на ношении париков.
Как ни странно, еще никому не удалось сфотографировать Кобзона без парика, однако на многих фото заметно, что парик сидит на певце все хуже и напоминает шапочку.
На некоторых снимках заметна линия реальных волос исполнителя.
Любопытно, что на пресс-конференции на следующий день он появился уже с пышной шевелюрой.
После этого случая полысевшего Траволту фотографировали «во всей красе» еще несколько раз.
Так Джон Траволта выглядит без парика.
Позже папарацци удалось заснять его явно нарощенные пряди.
Джон Крайер. 46-летнего актера сфотографировали на спортивных соревнованиях в Малибу с заметно поредевшими волосами на голове.
А уже через несколько часов звезда сериала «Два с половиной человека» присутствовал на торжественной церемонии уже с пышной шевелюрой.
Кстати, в последнем сезоне сериала он выбрал все же естественный образ.
Чарли Шин не пытается скрывать собственных вредных привычек, но вот облысение до последних пор удачно прятал.
Недавно папарацци сделали фото актера, приоткрывшего свою тайну.
Рианна. Каких только причесок не делала певица, а поклонники считали подобные эксперименты звезды ее фирменной «фишкой».
Как и других любителей париков, певицу ни раз сняли в «неопрятном» виде.
Сама Рианна не отрицает, что носит парики, заявляя, что это отличный способ сохранить собственные волосы здоровыми.
Джин Симмонс. Шок-рокер с недавних пор шокирует публику еще и довольно странной шевелюрой, явно смахивающей на парик.
Все подтвердилось, когда Симмонса сфотографировали в компании жены с абсолютно лысой головой.
Реальное положение дел также было заметно на селфи, которое Джин сам опубликовал
Папарацци застали врасплох и коллегу Симмонса Пола Стенли.
А в «парадном виде» рокер выглядит вот так.
Наоми приходится носить парики и во время отдых, и во время работы.
Несколько раз папарацци удавалось сфотографировать печальное состояние ее собственной шевелюры.