пол секретный материальчик lordfilm
Пол секретный материальчик lordfilm
Поначалу их план выполнялся именно так, как и было запланировано. Ботаны разъезжали туда-сюда и охали-ахали над Черным ящиком, Полигоном 51, Ангаром 13 и прочими памятными их сердцу местами. Но потом как-то раз они нарвались в придорожном кабачке на двух реднеков Гаса (Дэвид Кечнер) и Джейка (Джесси Плимонс), которые приняли ботанов за голубых, после чего британцам пришлось срочно делать ноги на своем фургончике.
Но Грэм с Клайвом, а также примкнувшая к ним девушка Рут (Кристен Уиг), воспитанная в строгой религиозной семье, решают, что они обязательно спасут Пола от всяких агентов. Чего бы это им ни стоило!
Саймон Пегг как сценарист и одновременно актер в сотрудничестве со своим старым другом Ником Фростом подарил миру немало замечательных фильмов. Это сериал Spaced, шикарная зомбическая пародия «Зомби по имени Шон» и прелестная полицейская пародия «Типа крутые легавые».
От такого тандема как-то поневоле ждешь чего-то очень и очень достойного, но одновременно боишься, что вдруг вот как раз сейчас ни черта не получится!
Со всякими пародиями, подколками и аллюзиями тут все в полном порядке. Идет отсылка к более чем двум десяткам различных фантастических и не очень фильмов, так что радость узнавания не будет покидать вас на протяжении всей картины.
С компьютерной точки зрения инопланетный хулиганчик нарисован очень реалистично. Насколько я понял, тут использовалась такая же технология Motion Capture, с помощью которой рисовали Голлума во «Властелине колец» (ну и потом в куче других фильмов вроде «Аватара» и «Алисы в стране чудес»), причем актер Энди Серкис, изображавший Голлума, консультировал Сета Рогена, игравшего здесь человеческую подоснову и голос Пола.
Еще один приятный сюрприз заключался в переводе и озвучке. Я послушал версию, в которой Пола озвучивал Павел Воля, и тут нужно сказать, что и перевод на высоте (постарались сохранить и адаптировать все шутки), и озвучка получилась очень и очень адекватная, что редко бывает. Так что, если не получится посмотреть фильм в оригинале (что очень желательно), имейте в виду, что в переводе это тоже очень даже имеет смысл, спасибо тем, кто занимался локализацией картины.
P. S. Скриншоты взяты с «Кинопоиска», за что им большое спасибо.
Пол: Секретный материальчик
Думали ли вы о встрече с инопланетянами? Хотя главные герои фильма Греми Вилли и Клайв Голлингс и являются гиками, но даже они оказались не готовы к такому. Два друга ни о чем не подозревая ехали на фестиваль San Diego Comic-Con International. По пути им предстояло пересечь знаменитое своей мистичностью и загадочностью место — зону 51. И оно полностью оправдало свою славу. Переезжая зону 51 Греми и Клайв увидели аварию и остановились помочь. Каким же огромным было удивление друзей, когда вместо пострадавших людей они обнаружили настоящего инопланетянина. Но к достоинству ребят, они не испугались и не убежали, а откликнулись на просьбу пришельца о помощи.
Инопланетянин представился как Пол и рассказал, что он хочет вернуться домой и пока он занят поиском путей обратно, ему необходимо скрыться от правительства. Ведь если они найдут его, то убьют и будут ставить опыты. Сжалившись над Полом, Греми и Клайв, согласились спрятать его. Вот так уже втроем они отправились дальше. По дороге они заезжают на ночлег на парковку, где встречают одноглазую и очень набожную девушку Руфь. Ее отец так сильно верит в Бога, что даже не попробовал вылечить дочь. Такое положение дел очень огорчило приятелей, и они решили выкрасть девушку. Вот так уже вчетвером они стали противостоять правительству. Но смогу ли они уберечь Пола?
Над созданием фильма трудился режиссёр Грег Моттола, известный еще по работам Служба новостей и Задержка в развитии. Двух друзей сыграли Саймон Пегг и Ник Фрост, которых еще можно увидеть вместе в Типа крутые легавые.