пол малиньяджи конор макгрегор
В видео-формате материал можно посмотреть по ссылке ТУТ: https://www.youtube.com/watch?v=jhGtwIR-lhk
В последнее время имя Пола Малиньяджи снова на слуху в связи со скандальными спаррингами с Конором Макгрегором, которые проходили в рамках подготовки последнего к бою с Мейвезером. И к сожалению стоит признать, что многие весьма негативно высказывались о Малиньяджи, его навыках и достижениях, то ли подзабыв, то ли вообще не зная всех заслуг этого интересного боксёра. Конечно стоит признать, что стиль бокса Пола в ринге и его стиль одежды вне его вызывают неоднозначную реакцию, но я этого боксёра всегда очень уважал, и находил его очень интересных, так что в этом небольшом материале напомню вам основные моменты о его жизни и карьере, и попробую убедить вас, что американец достоин уважения. Забегая вперёд скажу, что карьера Малиньяджи это не история непобедимого чемпиона, но это история боксёра, который дрался только с лучшими и ни кого ни когда не избегал, даже зная что он аутсайдер в данном противостоянии.
Пол Малиньяджи родился 23 ноября 1980 года в Нью Йорке США, в семье выходцев из Италии. Боксом начал заниматься примерно в 17 лет. Лучшим его достижением на любительском ринге стала победа на чемпионате США в лёгком весе 2001го года.
Вот с такими плюсами и минусами Малиньяджи одержал за 5 лет карьеры 21 победу и завоевав ряд второстепенных титулов вышел на чемпионский бой в супер-лёгком весе против такого же небитого Мигеля Котто. Причём это был не нынешний много раз проигравший и продолжающий карьеру только ради денег Котто, а тот самый Мигель который много раз защитил титул в супер-лёгком весе и ушёл оттуда непобеждённым. Пол в том поединке выглядел очень достойно, сделал всё что мог, но бой всё таки проиграл по очкам.
И тут снова забегая вперёд следует отметить, что вся карьера «волшебника» пронизана этапами когда Пол побеждал всех, но когда дело доходило до боя с топовыми боксёрами, Малиньяджи проигрывал. Причём чаще всего дело было не в том, что он был хуже своих соперников в уровне бокса, а дело в том о чём я говорил выше – ему было очень сложно конкурировать с куда более физически одарёнными соперниками, которые были куда атлетичней, сильней и наносили куда больший ущерб своими ударами.
Так же о нашем герое следует рассказать тот интересный факт, что несмотря на то, что в ринге он ни кого не избегал и вообще выбрал для себя довольно жесткий вид спорта, Пол был ярко выраженным метеросексуалом, и на пресс-конференциях кроме умения хорошо говорить всегда демонстрировал выщипанные брови, нестандартные эпатажные причёски, модные наряды и так далее. Наверное у многих это вызывало неоднозначную реакцию, но Малиньяджи был таким каков есть и ни когда не подстраивался под общепринятые стандарты. Кстати в будущем корошие риторические способности помогли боксёру найти новую профессию – он стал аналитиком и комменатором на телевидении, работая на вечерах бокса.
Немного поразмыслив над своим будущим 30 летний Малиньяджи решается перейти в полусредний вес и этом при том, что своим ударом он не мог ни кого удивить и в весах ниже, а уж в полусреднем и подавно. Тем не менее после ряда побед, в том числе частично реваншировавшись с семейством Котто благодаря победе над Хосе Мигелем Котто, он выходит на титульный бой против непобеждённого украинца Вячеслава Сенченко. Это был пожалуй пик карьеры американца – будучи огромным аутсайдером у букмекеров, выступая дома у Сенченко, он продемонстрировал свои лучшие качества, и хоть из за отсутствия удара он и не мог потрясти своего соперника, но раунд за раундом что называется делал из его лица пиццу, в итоге одержав досрочную победу, всего 7 в своей карьере ипоследнюю на настоящий момент.
А далее всё вернулось на круги своя – пол Побеждал тех кого должен был, но терпел поражения от боксёров первой величины, которые были куда больше одарены физически. Он проиграл Бронеру, Портеру и Гарсии, хотя на мой взгляд в поединке с Эдриеном Бронером можно было бы отдать победу и нашему герою, так как он продемонстрировал куда больше желания победить, да к тому же был действующим чемпионом мира.
И кстати победив в 2013 году экс чемпиона мира в 2-х весовых категориях Заба Джуду Пол ещё раз продемонстрировал, что в боксе всё таки важней характер, дисциплина и настрой, ведь Джуда это как раз пример очень одарённого от природы боксёра, но который из за дурного характера испортил себе карьеру.
В марте 2017 года 36 летний Малиньяджи потерпел очередное уже 8 поражение за карьеру и позже разместил в одной из соц сетей следующее объявление: «Девятнадцать лет назад я впервые вышел в ринг, как любитель. И сейчас наилучшее время для того, чтобы объявить о прекращении выступлений. Спустя 19 лет моя жизнь настолько прекрасна, что я и мечтать об этом не мог, и благодарить за это я должен только бокс. С оптимизмом смотрю вперёд, где меня ждёт долгая и насыщенная карьера у микрофона, оставаясь в спорте, который я так люблю, и который изменил мою жизнь к лучшему».
На этом казалось бы экс чемпион должен был уйти в тень и лишь изредка напоминать о себе в качестве эксперта и комментатора. Но так вышло, что он согласился провести спарринги с бойцом ММА Конором Макоегором в рамках подготовки последнего к бою с Мэйвезером, и в итоге Пол был вовлечён в неприятную ситуацию, когда была опубликована лишь часть спаррингов, где Малиньяджи выглядел мягко говоря в невыгодном свете. Сразу хочу отметить, что на момент подготовки данного материала полная запись спаррингов не была опубликована, но я хочу заметить ряд моментов в защиту Малиньяджи. Во первых карьеру завершил он пол года назад и не известно как тренировался всё это время, так что возможно он дрался весьма в посредственной форме с Макгрегором, который находился на финальном этапе своего тренировочного лагеря. Кроме того Конор по меркам бокса супер-полусрдневес, тогда как Пол, как уже говорилось ранее, и в полусреднем весе был меньше и субтильней всех своих соперников и своим ударом ни кого не мог удивить. Так что данный спарринг был однозначно выгодней Конору, и лишний раз стоит восхитится Полом, который всю карьеру не избегал не удобных противостояний, и не стал его избегать в данном случае. Возможно полная запись спаррингов покажет кто был лучше, но я уверен, что и сейчас будь «волшебник» в хорошей форме, он бы преподал заносчивому ирландцу хороший урок бокса, а уж в более молодые годы и на пике карьеры он бы сделал из него дурака. Так что я не знаю как лично вы относитесь к Малиньяджи, но я очень уважаю его за олдскульную карьеру, когда он ни кого ни когда не боялся и не избегал, в ринге отдавал всё что мог, а вне ринга не боялся эпатировать публику и быть таким каков он есть, при этом в целом оставаясь довольно корректным и уважительным к своим соперникам, кроме случаев когда в нём играла горячая итальянская кровь его предков. Именно на примере нашего героя можно увидеть, как боксёр в целом с весьма посредственными физическими данными, смог вопреки всему стать чемпионом в двух весовых категориях и быть в обойме долгие годы, хотя не мало куда более одарённых боксёров сдали куда раньше, и не добились всего этого.
Пол Малиньяджи: «Конор понял, что весь оставшийся период подготовки получал бы трепку»
Экс-чемпион мира по боксу в двух весовых категориях, Пол Малиньяджи, продолжает раскрывать подробности своего скандального пребывания в тренировочном лагере Конора МакГрегора.
Первой неожиданностью для профессионального боксера стал момент прибытия в Лас-Вегас для второго спарринга.
«Приземлился в Вегасе и мне сразу сказали, что завтра буду проводить 12 раундов в спарринге, — рассказал Малиньяджи в интервью MMAfighting. «Для незнакомых с обычной подготовкой боксера я поясню, что никто из спарринг-партнеров не дерется 12 раундов. Это боец должен провести 12 раундов, меняя соперников»
Первая встреча в ринге с Макгрегором длилась восемь раундов и Малиньяджи признает, что этот спарринг дался ему тяжело. Он предполагает, что это обнадежило Конора и поэтому второй спарринг решено было провести длительностью 12 раундов. Зайдя в назначенный день в зал, Малиньяджи заметил собравшуюся толпу зрителей, как будто Конор намеревался им продемонстрировать что-то в спарринге.
«Там был Лоренцо Фертитта, Дана Уайт, агент Конора Оди Аттар, были и еще люди, которые мне незнакомы. Обычно спарринги бывают закрыты настолько, что я даже не могу пригласить своего тренера в угол. У меня в углу были его спарринг-партнеры. Все тренировки настолько закрыты, что нужно оставлять телефон в специальном ящике, чтобы никто не смог тайком сделать фото или видеозапись. Однако, в этот раз там были высокопоставленные люди. Я решил, что Конор попытается меня вырубить. Он ставил на то, что первый спарринг я едва выдержал. Он пригласил всех этих персон, чтобы они могли рассказать, насколько он крут в спарринге со мной. Я был зол, но пришел уже подготовленным»
«В первых пяти раундах он был лучше. Точнее, целенаправленнее. Ему даже удалось нанести пару хороших ударов, но потом я начал забирать инициативу в сражении себе. Я работал последовательно, контрудары точнее, джебы точнее. После шестого раунда он стал ходячей мишенью. Я даже стал медлить с ударами, высматривая более удобный момент. К тому же удары по корпусу начали играть свою роль»
«Конечно же я все время разговаривал с ним, потому что в первом спарринге он не переставал говорить. Теперь я говорил: «Ты не выдержишь, эти удары по корпусу приятно получать, правда?»»
«Конор перестал говорить, потому что хотел сохранить как можно больше сил. Перестал так часто наносить удары. За первые пять раундов он получил пару хороших ударов и каждый раз в тот момент он не разговаривал, а говорил я. Седьмой раунд выдался для него самым тяжелым, а после него он сел и сказал в мою сторону: «7-0 в мою». Я ответил: «Не знаю, в какую ты школу ходил, но они там тебя считать правильно не научили». Я чувствовал себя настолько уверенно, что даже начал говорить с Дана Уайтом: «Ради этой тряпки вы меня привели? 24 часа назад я летел в самолете. На прошлой неделе я даже не тренировался». Я тут солгал немного, тренировался. Конор меня слышал. Дана никак не реагировал, ничего не отвечал, но смотрел на меня, когда я говорил с ним»
Малиньяджи заметил в МакГрегоре прогресс после первого спарринга, но свои навыки к нему возвращались гораздо быстрее, чем ирландец обретал новые.
«Я занят этим делом 20 лет, от одного спарринга к другому прогресс стремительнее потому, что возвращается мышечная память. Возвращается реакция. Его прогресс после первого спарринга был значительно меньше, чем мой. А в третьем и четвертом я становился бы только лучше и лучше. Парень бы понял, что весь оставшийся период подготовки получал бы трепку»
После восьмого раунда произошел толчок, в результате которого Малиньяджи упал. Публикация фото этого момента и стала причиной конфликта.
«Забавно то, что он начал толкаться, когда ему доставалось особенно сильно. Он повалил меня, чтобы отдышаться, но я тут же поднялся. Даже поднимаясь на ноги я не переставал говорить с ним: «Приятель, тебе перерыв нужен?» Сразу после этого я начал активно работать, а ему сказал: «Никаких перерывов». Я начал больше работать по корпусу. Тогда я и услышал его всхлипывания от ударов по корпусу»
В последние два раунда МакГрегор собрался, нанеся несколько хороших ударов. А после окончания спарринга Малиньяджи думал, что отношения с чемпионом UFC не изменились.
«Как только закончился спарринг, я решил, что топор войны зарыт. Мы сделали совместное фото в ринге. Все пожали друг другу руки. Мы только что провели 12 тяжелых раунда и не важно, кто в нем выглядел лучше. После 36 минут боя в ринге между бойцами есть уважение друг к другу. В раздевалке проходя мимо он сказал: «Хорошая работа». Тогда мне показалось, что может быть уже не стоит так жестко проводить спарринги»
Малиньяджи утверждает, что лично попросил МакГрегора не публиковать фото спаррингов.
«Я сказал: «Конор, сделай одолжение, брат. Не нужно больше этих сумасшедших фото». Я сказал, что после публикации этих фото мне сложно соблюдать соглашение о неразглашении. Я не один из множества других спарринг-партнеров, которых никто не знает. Но все знают меня. После публикации таких фото СМИ бросаются на меня, и мне сложно молчать. Я должен хвалить тебя. Я хочу рекламировать тебя, но не за свой счет. Мне приходится думать, как это делать, не теряя своего после таких фотографий»
«Этот разговор состоялся после второго спарринга в раздевалке. Именно тогда, как мне кажется, я осознал, какой засранец этот Конор, потому что после 12 раундов должно же оставаться уважение друг к другу. Он смотрел на меня, и я ожидал, что он скажет: «Ты прав, Пол, давай сохраним эту хорошую работу». Но вместо этого он посмотрел, подмигнул, посмеялся и ушел. Я поверить не мог, что он такой козел»
Как поссорились Макгрегор и Малиньяджи
За три недели до боя всей своей жизни человек-скандал Конор Макгрегор вновь влип в конфликт. На этот раз со своим спарринг-партнёром Поли Малиньяджи. Экс-чемпион мира по боксу приехал помочь Конору готовиться к бою с Мейвезером. Но уехал после первого же спарринга, а затем начал «поливать» ирландца в СМИ. Так что же произошло между двумя людьми, чьи языки в скорости не уступят рукам?
Версия Поли
Сначала Поли расточал только комплименты в адрес Конора:
«У него настоящая сила, Макгрегор не подделка».
«У безумия Конора есть продуманный план».
«Я начал уважать Макгрегора благодаря его рабочей этике».
Эти и прочие восхваления можно было услышать от бруклинского итальянца. Пока он не покинул лагерь Макгрегора. Причиной раздора стали выложенные в Сеть кадры, на которых Поли лежит на полу, а Конор стоит над ним. Малиньяджи сразу же собрал вещи и уехал. «Конор знает, что я упал не от удара, а от толчка», — заверил он.
Наконец, 36-летний Пол дошёл до того, что выразил готовность вернуться на ринг ради боя с Макгрегором. Понятно, что такого поединка он никогда не получит. Но признайтесь, за пару недель вы слышали имя Малиньяджи чаще, чем за всю его карьеру.
Версия Конора
На удивление, Конор в перепалку решил не вступать. «Он просто пришёл и получил по заднице», — пояснил ирландец.
Взгляд Флойда
Конечно, ситуация не могла пройти мимо Мейвезера. Но и Флойд оказался поразительно сдержан, хотя и не упустил шанса слегка пнуть боксёрские навыки ирландца.
«Я уважаю Поли за то, что он поехал в лагерь Макгрегора, чтобы вывести его на новый уровень. В этом всё и дело. Он поехал, чтобы помочь Макгрегору. Влезать между Поли и Макгрегором не моё дело. Я уважаю Поли как боксёра и он мой друг», — заявил Мейвезер.
Взгляд со стороны
На защиту Макгрегор встал другой его спарринг-партнёр — Тирнан Брэдли. Для начала он заявил, что Конор явно перебоксировал Поли. «Будет интересно увидеть реакцию Пола на видеозапись спарринга, когда её опубликуют. В этом спарринге был явный победитель, и это Конор. Что до «нокдауна», то об этом пусть каждый судит сам. Если кому-то ещё будет до этого дело», — заявил он.
Отметим, что даже Брэдли не утверждает, что Макгрегор свалил Малиньяджи ударом. А вот отъезда Поли, по словам Брэдли, никто в лагере и не заметил.
За Малиньяджи неожиданно выступил друг Макгрегора ирландец Майк Конлан. «Поли не говорил о Коноре плохого. А тот опубликовал видео, где боксирует с Поли, держа руки за спиной. Он пытался его опозорить. Это неправильно», — заявил Конлан.
И что теперь?
Как и в большинстве других скандалов Макгрегора — ничего. Малиньяджи получил свой пиар и, возможно, шанс вернуться на ринг за приемлемые деньги. Макгрегор попал в заголовки массы изданий, не сказав при этом ни слова. Кажется, все должны быть довольны.