пол линден телесное миротворчество
Пол Линден о возвращении силы и миротворчестве
Снова и снова в индивидуальной терапии с клиентами обращаемся к теме «силы»: разрешения на нее, присвоения силы, выхода из состояния бессилия.
Эта тема всегда была где-то рядом, но особенно развернулась после семинаров Пола Линдена (Paul Linden). Пол давал много ценного и практичного про работу со стрессом, но самой главной оказалась тема возвращения себе силы. Его ключевая идея состоит в том, что СИЛА и ЛЮБОВЬ не являются противоположностями. Пол говорит про это так: «в нашей культуре мы очень добрые и любящие, пока нам не надо бороться. Тогда мы сразу забываем про любовь и включаем ненависть».
Подробнее про это можно прочесть в книге Пола Линдена «Воплощенное миротворчество и излечение от травм. Пять простых уроков».
оригинальный текст
перевод А. Дружинина (скачать)
Вот несколько отрывков из книги, из глав «Сила» и «Тело и этика».
«В нашей культуре считается, что твёрдость и жёсткость являются проявлениями силы, но это не так. Твёрдость только выглядит очевидным способом быть сильным и сопротивляться угрозам. Я думаю, что поиск силы в жёсткости является частью того, что продлевает существование конфликтов и насилия. Люди, которые были обижены, и те, кто чувствует себя слабым и испуганным, стараются быть сильными настолько, чтобы дать отпор и оскорбить тех, кто их обидел. Это, безусловно, не тот путь, который ведёт к миру. Истинная сила — мягкая, деликатная и нежная. Мягкость это ключ как к миру, так и к силе.»
«Несмотря на то, что ощущения напряжения подобны силе, в действительности это уплотненный вид слабости. Когда вы напрягаетесь, вы ощущаете свою силу, потому что вы используете ее против себя. Напряжение снижает вашу эффективность. Истинная сила будет ощущаться гораздо менее очевидно.
«Мир гораздо больше, чем просто отсутствие конфликта. Все конфликты в конечном итоге заканчиваются, тем или иным образом, но возникают новые. Мир это состояние, при котором конфликты рассматриваются и разрешаются вежливыми, жизнеутверждающими способами. Мир это не отсутствие конфликтов. Учитывая сложность нашего общества, это невозможно. Мир является ситуацией, в которой люди имеют средства для разрешения конфликта неразрушающими продуктивными способами.
Мир должен быть основан на миролюбии. Наши тела предназначены для того, чтобы функционировать любящим, создающим возможности образом. Страх и гнев ослабляют наше тело и нас целиком. Действия, которые строятся на чувствах страха и гнева, создают, усиливают и сохраняют конфликт. Я бы сказал, что миролюбие является сутью нравственного поведения. Нравственность — не некоторые абстракции, навязанные извне. Нравственность встроена в саму структура тела. Нравственность исходит от единства тела, силы и любви. Телесное миротворчество является выражением фундаментальной нравственности строения тела.»
«Я не говорю о том, что людям следует подавлять свою злость, или что злость и другие «негативные» эмоции это плохо. Они являются естественными, разумными ответами организма на вторжение, и в целом может оказаться полезным ощущать и изучать свои обиды и оскорбленные чувства, когда у тебя есть на это время. В конфликтной ситуации, однако, вы не можете позволить себе быть разгневанным, злым. Вы будете двигаться и чувствовать себя лучше, если расслабитесь и сфокусируетесь.»
По этой теме коллеги проводили семинар «Эмоциональная безопасность и самозащита«. Если вам интересна эта тема, вы можете поработать со мной индивидуально.
Фото с семинара Пола Линдена в Москве в сентябре 2015 (я была переводчиком его семинаров).
Поделиться «Пол Линден о возвращении силы и миротворчестве»
Пол линден телесное миротворчество
ПОЛ ЛИНДЕН, PhD, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СОМАТИКИ, МАСТЕР БОЕВЫХ ИСКУССТВ,
АВТОР МЕТОДА РАЗВИТИЯ ТЕЛЕСНОЙ ОСОЗНАННОСТИ BEING IN MOVEMENT
Мы привыкли рассматривать конфликт с точки зрения разума, эмоций, духовности, политики, культуры или истории. При этом мы игнорируем телесный аспект. Но телесная саморегуляция – неотъемлемая часть процесса миротворчества.
Пять упражнений, описанных ниже, основаны на моем 49-летнем опыте в айкидо (ненасильственном японском боевом искусстве) и работе с телесной осознанностью. Это пять самых простых и широко применимых упражнений из тех, что я разработал (еще больше упражнений можно найти в моих книгах и видео). Они просты для понимания, подробно описаны и дают конкретный результат. Это не философия, это физиология.
Вы с легкостью их освоите и сразу сможете обучить этим упражнениям других. Их также легко и быстро можно применять для миротворчества и разрешения конфликтов.
Как нельзя вырыть в воде яму, так и нельзя перестать делать то, что для нас – привычное поведение. Чтобы что-то изменить, нужно начать делать что-то несовместимое и более полезное. Если вы физически чувствуете, что вы незначительный, «маленький человек», противоположность, а также противоядие для такого состояния – центрированное расширение. Состояние спокойной внимательности, силы и сострадания направляет наши мысли и действия к тому, чтобы проявлять эмпатию и решать конфликты мирными и уверенными способами. Жить в настоящем моменте и проявлять силу и сострадание – вот что помогает освободить человека от пережитой травмы.
Расслабленный центр
Отпустите язык, пусть он расслабленно лежит во рту. Многие замечают, что при этом расслабляются мышцы шеи и плеч. Отпустите напряжение в плечах и области подмышек, обратите внимание на то, что с этим меняется в других частях тела. Отпустите живот. Расслабьте ноги. Когда вы дышите, где в теле происходит движение? Возможно, движется только грудная клетка. Это дыхание в состоянии страха или испуга. На вдохе позвольте животу расшириться, округлиться. Грудная клетка тоже должна расшириться на вдохе, и вниманием можно отслеживать, насколько расслаблен и расширяется живот. Многих это упражнение успокаивает.
Улыбка в сердце
У каждого есть что-то, что дарит ему радость. Возможно, это друг, ребенок, цветок или музыкальная композиция. Прикройте глаза и на несколько мгновений подумайте о том, что дарит вам улыбку. Что происходит в теле? Многие чувствуют, как грудная клетка расширяется и по всему телу распространяется тепло.
Можете ли вы использовать этот образ для того, чтобы через чувство сострадания физически оставаться в равновесии, когда вы с кем-то в конфликте. Это изменило бы ваше отношение к оппоненту. Может ли это чувство стать для вас «якорем», когда вы думаете о сложностях в своей жизни?
Представьте, что вы звезда на небе или светлячок или лампочка. Что вы будете делать? Сиять. Почувствуйте, как светится каждый сантиметр вашей кожи. Свет распространяется наружу, во всех направлениях – настолько, насколько хотите. Как вам это? Многие говорят, что чувствуют больше свободы и спокойствия. Кому-то проще представить себе что-то осязаемое. Популярный образ: вы тянетесь к вкусному куску пиццы.
Сидение и сила
Сила необходима для того, чтобы мы могли действовать мирно и с любовью. Любовь без силы слабая и неэффективная. А сила без любви, конечно, жестокая и деструктивная. Силу можно развивать через устойчивость своей позы.
Встаньте спиной к стулу и приготовьтесь на него сесть, только в этот раз вы сделаете это не так, как обычно. Обеими руками дотроньтесь до тазобедренных суставов. Не косточки в верхней части таза, а именно суставы – они находятся в складке между ногами и тазом. Представьте линию от тазобедренных суставов до копчика и отведите копчик назад и вниз. Ваш торс при этом немного наклонится вперед. Так вы придете в сидячее положение. Когда вы садитесь таким образом, ваша поза становится устойчивой и для этого не нужно прикладывать лишних усилий. Большинство участников в этой позе чувствуют спокойствие, внимательность и достоинство.
Ходьба и сила
Ту позу, которую вы принимали сидя, можно делать и стоя. Походите по комнате босиком, обращая внимание на то, как ноги и ступни помогают телу передвигаться в пространстве. Многие подают одну ногу вперед и ее вес тянет за собой все тело. Кто-то ставит стопу перед собой и подтягивает себя к ней. А кто-то чувствует, как толкает тело вперед, отталкиваясь от задней ноги.
Встаньте и поставьте ноги вместе, затем прыгните вверх. Чтобы прыгнуть вверх, вам нужно направить свой вес вниз. Самый эффективный способ ходьбы – отталкиваться от пола задней ногой. Самый простой способ это почувствовать – попросить партнера встать позади вас и взяться за ваш ремень. Задача вашего партнера – тянуть вас назад и умеренно сопротивляться вашему движению вперед. Вы увидите, что единственный способ двигаться вперед – это толкать заднюю ногу назад.
Как правило, когда люди начинают обращать внимание на движение вниз и назад, которое они используют при ходьбе, их походка становится более прямой, четкой и энергичной. С точки зрения биомеханики это более мощно и эффективно, а психологически это добавляет уверенности и внимательности.
Пол Линден: визит в Москву и перевод книги «Воплощенное миротворчество»
В августе 2016 года в Москву приезжал Пол Линден (Paul Linden) — embodiment-практик, соматический инструктор, мастер боевых искусств, автор книг. Пол Линден хорошо известен как специалистам, работающих с темой травмы и преодоления насилия, так и мастерам айкидо. Пол — ученик и ассистент Моше Фельденкрайза, автор метода Being In Movement® для развития телесной осознанности. Более 40 лет он посвятил исследованиям телесности и поиску простого и понятного способа соединить опыт боевых искусств, соматики и терапии. Его метод работы Being In Movement® важен как для работы в терапии (прежде всего, работы с травмой), так и для разрешения конфликтов, развития стрессоустойчивости и миротворческой деятельности.
Пол провел вечерний мастер-класс «Жизнь в полную силу и мирное разрешение конфликтов», а также интенсивный обучающий семинар «Метод Being In Movement®» (подробности здесь).
Я уже писала про приезд Пола в Москву в 2015м году (здесь и здесь), это было большое событие для меня лично, и сильно повлияло на практику и понимание embodiment-работы.
Мой коллега Антон Дружинин перевел его книгу «Воплощенное миротворчество и излечение от травмы. Пять коротких и простых упражнений».
Вот несколько цитат (выделение мое):
«Когда мы чувствуем угрозу, сталкиваемся с вызовом или нам причиняют боль, в нашей позе, дыхании и внимании появляется напряжение или коллапс. Это реакция дистресса, и обычно она переживается в виде чувств страха, гнева, бессилия или потери чувствительности.
Такие мощные телесные реакции «отключают» рациональный ум и делают мышление и поведение антагонистичным, заставляют выбирать насильственные способы взаимодействия с теми вызовами, с которыми мы столкнулись. Когда реакция дистресса сохраняется в теле, то возникает травма.
Эмоции являются физическими действиями в теле. Чувства – это то, какое «послевкусие» оставляют эти действия для человека, который их делает.
Пять упражнений, приведенных ниже, являются самыми простыми, легкими и применимыми упражнениями, которым я учу. Упражнения конкретны и их действенность доказана на практике. Они не являются философскими умствованием. Они работают на уровне физиологии.
Также как вы не можете выкопать яму в воде, вы не можете просто прекратить делать что-то. Вместо этого, вам нужно начать делать что-то более полезное, совершать другое действие, несовместимое с исходным. На телесном уровне противоположностью и противоядием для состояний, сопровождающихся ощущением себя маленьким, беспомощным (smallness) является состояние центрированного расширения (centered expansion). Это состояние спокойной внимательности и сострадательной силы позволяет нам находить и реализовывать более эмпатичные, устойчивые и мирные способы разрешения конфликтов. Кроме того, пребывание в настоящем в состоянии сострадательной силы разрывает оковы, которые приковывают людей к травме, пережитой в прошлом.
Сила необходима для того, чтобы мы действовали мирно и с любовью.
Любовь в отсутствие силы является слабой и неэффективной. И конечно же, сила в отсутствие любви является жестокой и деструктивной. Развитие силы начинается с устойчивости в позе.»
Перевод доступен для скачивания здесь.
Видео:
Демонстрация упражнений на семинаре (англ.)
Embodied NonViolence, Parkinson’s & Spirituality
Отрывок из семинара «Power and Love»
Поделиться «Пол Линден: визит в Москву и перевод книги «Воплощенное миротворчество»»
Пол линден телесное миротворчество
ВВЕДЕНИЕ
Некоторое время назад, когда мой сын был в пятом классе, мы с женой преподавали четыре часа телесного миротворчества в каждом классе школы. В этой школе уже была очень хорошая программа разрешения конфликтов и медиации сверстников, но она была вербальной и концептуальной, т.е. была связана с мышлением и речью, в то время как тело было исключено из уравнения.
Мы начали с идеи, что мирные слова не работают хорошо, когда они произносятся кем-то в состоянии реакции «сражайся-или-беги». Эта реакция сообщает невербальным способом: «Угроза, опасность, сражайся, беги!». И это невербальное сообщение будет разрушать мирные слова.
Мы учили детей простому систематическому способу привести тело в состояние расслабленной бдительности. Это интегрированное состояние сознания, силы и доброты. В этом состоянии вы не чувствуете страха, злости или отчуждения от противника (или от самого себя). В этом состоянии у вас есть способность говорить слова с миром из мирного места, которое является сильным и достойным, которое вызывает уважение и призывает дружбу.
В последний день работы в школе, я пошел помочь моему сыну очистить свой шкафчик. В то время как я поднимался в комнату моего сына, маленький мальчик дернул меня за рукав и остановил меня на лестнице.
– Мистер Линден, – сказал он. – Помните, вы учили нас упражнению «Мягкий животик»?
Я вспомнил занятие, на котором он был.
– Ну, я был на площадке, и ко мне подошел мальчик, старше меня. Он был жадным, и хотел украсть мой мяч. Я смягчил дыхание, открыл мое тело и сказал ему: «Я не хочу бороться с тобой. Почему бы нам не играть с моим мячом вместе?». И так мы играли и не боролись.
Это был пример телесного миротворчества.
ПОЧЕМУ ТЕЛО?
Почему фокус на теле? Принято считать, что конфликт и мир имеют принципиально психический, эмоциональный и духовный характер. Однако прежде чем увидеть конфликт и мир с чисто психологической и духовной точки зрения, важно понять, что решающую роль играет тело.
Начнем с того, что важно разделять два разных значения конфликта. Конфликт может относиться либо к теме спора, либо к чувствам, которые почти всегда сопровождают споры. Это два отдельных аспекта. Как правило, споры проходят в духе недоверия, конкуренции, страха и гнева, что приводит к эскалации и рождению новых споров. Однако, если было бы возможно спорить, чувствуя спокойствие и уважение, это могло бы привести к наиболее эффективному разрешению спора.
Конфликт, как показывает опыт, включает в себя страх и гнев. Когда люди боятся или сердятся, они набрасываются и стараются ранить людей, которые заставляют их бояться или сердиться. Разрешение конфликтов и миротворчество должны начинаться с контроля своих эмоций страха и гнева, и оттуда переходить на культивирование чувства сотрудничества и гармонии.
Трудность в том, что эмоции очень трудно контролировать или культивировать, когда вы думаете о них, как о ментальных событиях. Но, когда эмоции рассматриваются как телесные процессы, это делает их более конкретными и легче поддающимися идентификации и управлению. Работа с телом является особенно эффективной, потому что тело осязаемо и наблюдаемо. В этой книге, вы будете работать с двигательными экспериментами, которые представляют конфликт в уменьшенной, безопасной форме. Таким образом, вы будете иметь время и возможность изучать конфликт и практиковать мирный ответ на него.
Важно помнить, что миротворчество – это не интеллектуальное озарение или приверженность. Это телесный процесс реагирования на вызовы физически мирным путем. Он требует практики, чтобы преодолеть старые стереотипы реагирования и культивировать новый, лучший навык.
Конечно, реальное использование процесса – в ответе на вызовы и столкновения, которые преподносит повседневная жизнь. Благодаря этой книге вы узнаете практические навыки и сможете воспользоваться ими, применяя телесное миротворчество в своей жизни.
В ДВУХ СЛОВАХ
Процесс, которому вы будете учиться, можно определить просто и кратко. Сущностью конфликта является физическое сокращение, а сущностью телесного миротворчества является преднамеренное замещение сокращения расширением.
Страх, гнев, недоверие, эгоизм, зависть, жадность, обольщение, и другие негативные чувства связаны со сжатием дыхания, мышц и осанки. Сжатие создает физическую слабость и нестабильность. Это создает узкое восприятие и узкое мышление.
Доброта, чувствительность, великодушие, правдивость, настойчивость и другие положительные чувства связаны с открытостью и свободой в дыхании, мышцах и осанке. Открытость создает чувствительность, силу и сострадание. Это создает открытое восприятие.
Делая упражнения из этой книги, вы узнаете, как определить сжатие и заменить его открытостью. Это поднимет вас от физиологического «сражайся или беги» в состояние телесной целостности (mindbody), способствующее установлению мира.
ТЕЛО И ЭТИКА
Существует интересная разница между окончанием конфликта и началом мира. Мир гораздо больше, чем просто отсутствие конфликта. Все конфликты в конечном итоге заканчиваются, тем или иным образом, но возникают новые. Мир это состояние, при котором конфликты рассматриваются и разрешаются вежливыми, жизнеутверждающими способами. Мир – это не отсутствие конфликтов. Учитывая сложность нашего общества, это невозможно. Мир является ситуацией, в которой люди имеют средства для разрешения конфликта неразрушающими продуктивными способами.
Мир должен быть основан на миролюбии. Наши тела предназначены для того, чтобы функционировать любящим, представляющим возможности образом. Страх и гнев ослабляют наше тело и нас целиком. Действия, которые строятся на чувствах страха и гнева, создают, усиливают и сохраняют конфликт. Я бы сказал, что миролюбие является сутью нравственного поведения.
Нравственность – не некоторые абстракции, навязанные извне. Нравственность встроена в саму структура тела. Нравственность исходит от единства тела, силы и любви. Телесное миротворчество является выражением фундаментальной нравственности строения тела. Метод миротворчества, описанный в этой книге, основан не на философии и убеждениях, а просто на том, как работает человеческое тело.
BEING IN MOVEMENT®
Телесное миротворчество является, пожалуй, самым важным применением метода обучения осознанию тела, который я создал. Этот метод, который я разрабатывал приблизительно последние тридцать лет, называется BEINGINMOVEMENT® (BIM). Он уходит свои корнями в айкидо, ненасильственное японское боевое искусство, фокусирующееся на этике самозащиты. В BIM, путем разработки легко усваиваемых навыков осознания тела, я сделал простым, явным и точным то, что является сложным, трудным и скрытым в искусстве айкидо.
Обучаю ли я эффективности движения игроков в гольф, уменьшению страха сцены скрипачей, навыкам по предупреждению травматизма пользователей компьютеров, восстановлению травмы выживших после сексуального насилия, предотвращению выгорания для психотерапевтов, или разрешению конфликта и миротворчеству, я сосредотачиваюсь на осознании тела, как пути к эффективности. Конкретные детали сильно отличаются для каждого применения, но основа та же.
Этот метод является детальным изучением взаимодействия намерения, позы, движения, чувств, действия и социальной справедливости. Существует много больше материала, с которым работал, и который можно было бы использовать по теме воплощенного миротворчества, но я решил включить в эту книгу только основной материал, чтобы люди могли обучаться и использовать его так легко и быстро, как это возможно.
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КНИГОЙ
Я написал эту книгу, потому что нам нужен мощный, но простой путь для движения общества к миру. Я надеюсь, что люди будут использовать эту книгу в качестве учебного пособия для обучения навыкам телесного миротворчества в школах, компаниях, молельных домах, психиатрических учреждениях, тюрьмах и так далее.
Некоторые из упражнений требуют работы с партнерами или группами. Может быть полезно выбрать одного или нескольких лидеров, которые будут отвечать за чтение и изучение упражнений. Они также могут следить за временем выполнения упражнений и предлагать участникам поменяться ролями или партнерами.
На обучение каждому уроку из книги дается от получаса до часа, в зависимости от количества людей на занятии и от количества времени на обсуждение. Все пять уроков можно изучить на одном занятии, продолжительностью от двух до четырех часов. Уроки построены друг на друге и повторяют тот же материал разными путями. Они предлагают достаточно практики, чтобы преобразовать процесс из идеи в привычку.
Тем не менее, если у вас мало времени, первый урок может стать полным и достаточным опытом миротворчества.
Метод воплощенного в теле разрешения конфликтов, которые я разработал, достаточно прост для детей и работает так же хорошо для взрослых. Он специальный и конкретный.
Эта книга предоставит вам простую дорожную карту для телесного миротворчества. Вы можете использовать эту книгу в качестве серии учебных планов, чтобы находить решение конфликтов и развивать миротворческие навыки в ситуациях семейного раздора, социальных разногласий, в деловых переговорах. Телесное миротворчество может быть применено к небольшим межличностным разногласиям или к международному конфликту.
Возможно, вы захотите освоить навыки чтобы улучшить собственную жизнь или пожелаете использовать книгу в качестве основы для обучения других тому, как улучшить свою жизнь. Возможно, вы захотите научить взрослых или детей. Человеческое тело и навыки самосознания и расширения одинаковы по всем направлениям.
Я, конечно, написал книгу и описал упражнения на языке и в стиле, который подходит для взрослых. Я включил не только упражнения, но и некоторые обсуждения основного социального и теоретического смысла упражнений.
Когда я учу детей, я делаю ситуацию более простой и ориентированной на игру. Я не включаю сложность теоретического материала и упрощаю инструкции для упражнений. При работе с детьми важно веселиться самому. Если вы весело учите, они весело обучаются.
БЕЗОПАСНОСТЬ
В этой книге вы будете изучать конфликт. Вы будете разыгрывать фиктивные конфликты. Без этого невозможно учиться и практиковать. Но, поскольку конфликт по самой своей природе дискомфортный и пугающий, нужен договор безопасности.
Договор безопасности — это то, за что вы сами отвечаете. Если вы хотите остановить упражнение, любыми способами сделайте это. Если вы хотите выполнять его медленнее, сделайте это. Не нужно объяснений. Вы можете просто сказать вашему партнеру, что вам нужно, и он должен это сделать.
За пределами тревожной природы конфликта есть упражнения, которые принесут вам контакт с собственным телом и вашими реакциями. Я хотел бы предложить быть осторожнее. С одной стороны, возвращение к своему телу очень расширяет возможности и исцеляет. С другой стороны, если вы пережили травму, например, жестокое обращение с детьми, изнасилование, травмы, такие как автомобильная авария или недавняя потеря любимого человека, вы можете найти, что увеличение осознания своего тела ведет к большему осознанию незаживающей боли и гнева, которые могли бы стать непреодолимыми. Если вы думаете, что эта осторожность может относиться к вам, то, возможно, было бы целесообразно, найти психотерапевта или специалиста по соматике, чтобы помочь вам работать с вашим телом и внутренней болью.