пол эджкомб чем болел

Зелёная миля

пол эджкомб чем болел. Смотреть фото пол эджкомб чем болел. Смотреть картинку пол эджкомб чем болел. Картинка про пол эджкомб чем болел. Фото пол эджкомб чем болел

Стивен Кинг признал кинокартину «Зелёная миля» — лучшей экранизацией своего романа. В тюрьму для смертников попадает негр, наделённый даром воскрешать и исцелять болезни. Его обвиняют в убийстве двух девочек. Расизм адвоката не позволил ему взглянуть объективно на ситуацию и оправдать чернокожего гиганта

Сюжет

Описание фильма, пожалуй, не получится кратким. Действие кинокартины разворачивается в федеральной тюрьме «Холодные горы». В одном из блоков, который называют Зелёная миля где преступники ожидают казни на электрическом стуле. Это поэтическое название появилось от того, что пол коридора выкрашен в светло-зелёный цвет, по нему заключённые проходят свою последнюю милю до места казни.

Блок «Е»

Как может показаться в таком месте должна безумствовать атмосфера ужаса и ненависти, но вопреки стереотипу в блоке «Е» царит тишина и порядок. Пол Эджкомб – главный надзиратель, доброй души человек, он старается поддержать в заключённых «чувство собственного достоинства» до последней минуты. Такая скорбная профессия обострила в надзирателях чувство сострадания и взаимопонимания, они стараются сделать всё, чтобы заключённые уходили в свой последний путь спокойно.

Взаимное доверие, которое демонстрируют сотрудники блока «Е» позволяет зрителю быстро оценить ситуацию и проникнуться симпатией к главным героям. Пол страдает от заболевания мочеполовой системы, которое доставляет ему ежедневные адовы муки. Но это не отражается на его работе и отношении к заключённым, персонал тюрьмы в курсе и старается ободрить Пола.

Перси Уэтмор

С недавнего времени благодаря связям с губернатором в «Зелёной миле» работает новый надзиратель. Перси Уэтмор – трусливый и подлый молодой человек с явной склонностью к насилию и огромным желанием унижать других людей. Естественно он ведёт себя не просто вызывающе, он провоцирует и оскорбляет заключённых, в первый же день он ломает одному из них пальцы.

Великан Джон Коффи

«Зелёная миля» одного за другим принимает новых смертников, конечно преступник – это отдельная история взаимодействия личности с обществом, но таких заключённых на миле ещё не было! Огромный, словно гора, полоумный негр, ведёт себя как чернокожий слуга из бразильского сериала. Наивность и покорность, непритязательность – он вызывает жалость и страх одновременно. Джон Коффи осуждён за изнасилование и убийство двух маленьких девочек.

Другой необычный заключённый – Дикий Билл старается всячески «достать» персонал тюрьмы, оскорбить окружающих и привлечь всеобщее внимание. Надзиратели время от времени теряют терпение и запирают его в карцер.

Мистическое исцеление

После очередного приступа боли Джон Коффи неожиданно зовёт к решётке Пола и хватает его за промежность – чудесным образом боль Пола проходит, и многолетняя болезнь бесследно исчезает. Джон открывает рот и оттуда вылетает туча отвратительных насекомых, после чего измученный негр плачет и засыпает. Пол держит это в секрете от других, но догадки одна за другой приходят в его голову. Пол считает, что огромный наивный негр, который мучается от боли других и способен исцелять не мог изувечить детей.

Воскресение мышонка и казнь Коффи

Джон Коффи умеет не только исцелять, но и наделён даром читать мысли. Он видит, что Дикий Билл и есть убийца девочек. Но сказать об этом негр никому не в состоянии, лишь ближе к концу фильма он берёт за руку Пола и плача «показывает» ему историю страшной гибели сестёр.

Фильм вызывает массу эмоций и слёз о несправедливости мира. Джона Коффи, как бы не надеялся на лучшее зритель, всё же Джона казнят на электрическом стуле — Happy Endа не будет! Фильм «Зелёная миля» оставит оглушённого заплаканного зрителя с массой неразрешимых вопросов, и у каждого они будут свои.

Смотреть или не смотреть «Зелёную милю»?

Каждый зритель решает сам. Впечатлительным людям, которые долго переживают будет тяжело справиться с эмоциями и вернуться в нормальное состояние, эффект может длиться несколько дней. Тем, кто умеет философски относиться к тому что видит на экране, фильм доставит огромное удовольствие.

Ценности в фильме «Зелёная миля»

Зритель переосмысливает отношение к людям, совершившим тяжкие преступления, узнаёт, что возможно сохранить достоинство даже в стенах блока смертников. Кинокартина получила массу призов зрительских симпатий и наград престижных кинофестивалей, что неудивительно. Фильм задевает за живое, съёмки, сюжет и актёрский состав на высоте!

Почему стоит посмотреть этот фильм?

Чтобы в очередной раз задать себе важные вопросы о любви, сострадании и собственной причастности к происходящему в мире и поискать ответы на них в собственной душе.

Источник

Зеленая миля 1999 — мертвец идет!

Фильм Фрэнка Дарабонта «Зеленая миля» вышел на экраны в 1999 году. Затягивающая сюжетная линия и невероятная игра актеров не дают оторваться от экрана на протяжении всех 3 часов просмотра. Что так задевает струны души телезрителей? Какой у фильма «Зеленая миля» смысл?

Краткое содержание

Перед разбором смысла фильма «Зеленая миля» напомним кратко его содержание.

Пожилой мужчина Пол Эджкомб рассказывает своей приятельнице из дома престарелых историю своей жизни.

В 1935 году герой работал надзирателем в «Зеленой миле» — отделе тюрьмы для приговоренных к сметной казни на электрическом стуле. На тот момент у него было 4 подчиненных:

Это интересно! Даг Хачитсон, сыгравший Перси Уэтмора, ради получения роли скрыл от режиссера свой реальный возраст. Из своих 39 лет он выдал лишь 30.

Однажды в отдел привозят огромного смертника-негра по имени Джон Коффи. Его обвинили в изнасиловании и убийстве двух маленьких девочек. Несмотря на большой рост, Джон выглядит очень добрым и отзывчивым. Кроме того, парень обладает сверхъестественными способностями – он может читать мысли и лечить людей.

Джону Коффи удается излечить Эджкомба от мочекаменной болезни и оживить умирающего мышонка. Пол начинает сомневаться в виновности темнокожего заключенного.

У супруги начальника тюрьмы (Мелинды) обнаружили рак головного мозга. Пол разрабатывает план по ее спасению с помощью Коффи. Чернокожего верзилу привозят к женщине домой – происходит волшебное исцеление.

Пол предлагает Джону сбежать, но чернокожий парень не хочет больше жить, он устал. Последнее его желание – увидеть перед смертью кино.

После казни Коффи Пол Эджкомб перевелся в тюрьму для несовершеннолетних. Теперь, в 108 лет, пережив жену и сына, он остался один, со спасенным в 1935 году мышонком. Вместе с даром от Коффи он получил возможность прожить бесконечно долгую жизнь.

На заметку! Фильм «Зеленая миля», смысл и сюжет которой взяты из одноименной книги Стивена Кинга, в 2000 году получил 3 премии «Сатурн» в номинациях «Лучший триллер», «Лучшая мужская роль второго плана» (Майкл Дункан) и «Лучшая женская роль второго плана» (Патрисия Кларксон).

Объяснение сюжета

Какой же у фильма «Зеленая миля» смысл?

Триллер рассказывает о человеке, который, несмотря на все жизненные трудности и должность надзирателя, остается добрым, отзывчивым, понимающим. К своим заключенным Пол относится, как к собственным детям. Не взирая на поступки прошлого, он пытается облегчить участь смертников, помочь им пережить путь к смерти.

Смысл фильма «Зеленая миля» в том, как важно оставаться человеком в любых жизненных ситуациях. Оказывается, даже приговоренным к смертной казни преступникам важны понимание и поддержка. Все мы люди – лозунг главного героя картины.

Внешний вид обманчив

Джон Коффи – огромный, здоровый, черный – истинный герой фильма ужасов. Когда его приводят в тюрьму для смертников, все оглядывают его с неподдельным чувством страха. Но каким герой оказывается на самом деле: добрым, нежным, ранимым, сочувствующим. Он помогает людям, отдавая им себя, свои силы и энергию. Настоящий черный ангел.

Неожиданно! Майкл Дункан и Дэвид Морс, сыгравшие Коффи и Хоуэлла, на самом деле одинакового роста.

Скрытый смысл «Зеленой мили» в обманчивости внешнего вида. Чтобы разглядеть достоинства человека, нужно лучше его узнать. А на это способен далеко не каждый надзиратель.

Смысл названия «Зеленой мили»

Зеленая миля – это проход, по которому заключенные идут к электрическому стулу. Почему миля? Даже в момент аварии за считанные секунды перед глазами человека пролетает вся его жизнь. А каждый приговоренный к смерти на пути к ней сможет пережить, осознать все хорошее и плохое, доброе и злое, стоящее и бессмысленное в прошедшей жизни. А это уж точно не меньше мили.

В чем суть концовки

«Зеленая миля» — кино с глубочайшим смыслом. Именно такие картины позволяют хоть на миг забыть о жестокости и несправедливости этого мира.

Источник

Зелёная миля

«Зелёная миля» (англ. The Green Mile) — один из самых известных романов Стивена Кинга, изданный в 1996 году, а также фильм Фрэнка Дарабонта, снятый в 1999 году. В порядке эксперимента Стивен Кинг выпускал роман в виде сериала, каждая часть выходила отдельной книжечкой раз в месяц. История была рассказана от лица Пола Эджкомба, во времена Великой депрессии — начальника блока смертников в тюрьме «Холодная гора», а ныне жителя дома для престарелых «Джорджия Пайнс». Последний путь смертников к месту казни называется «Последней милей», а так, как пол блока смертников в «Холодной горе» был покрыт зелёным цветом, этот путь был прозван «Зелёной милей». Именно по этой миле должен был пройти огромный афроамериканец Джон Коффи, обвиняемый в убийстве маленьких девочек. Но справедливо ли его осудили?

пол эджкомб чем болел. Смотреть фото пол эджкомб чем болел. Смотреть картинку пол эджкомб чем болел. Картинка про пол эджкомб чем болел. Фото пол эджкомб чем болел

Содержание

Персонажи [ править ]

Главные герои [ править ]

Современность [ править ]

Великая депрессия [ править ]

Сотрудники тюрьмы [ править ]

Арестанты [ править ]

Другие [ править ]

Сюжет

Часть первая. Две мёртвые девочки

История начинается с того, как в блок Е приводят нового заключенного — осужденного за убийство и изнасилование Кэтти и Коры Деттериков огромного негра по имени Джон Коффи. Увидев нового заключенного Пол Эджкомб немного пугается, но поговорив с ним немного, тот понял, что здоровяк не будет создавать проблем, что он аутичен и, казалось, изначально очень был напуган и совсем не понимал что происходит.

К Полу подходит начальник тюрьмы Хэл Мурс. Им обоим очень не нравится один из надзирателей — злобный и жестокий Пэрси Уэтмор, племянник губернатора. Они хорошо понимали, что Пэрси давно мечтал о переводи в психбольницу «Брайяр-Ридж», но он не уйдет пока ему не доверят руководить казнью. И Пол с Хэлом договариваются о том, что дадут ему руководить казнью Эдуарда Делакруа.

Часть вторая. Мышь на миле

До того, как Джон Коффи прибыл в блок смертников, туда приехал Эдуард Делакруа, а еще ранее там явился маленький мышонок. Охранники тут же начали прикармливать того печеньем и прозвали того Пароходиком Вилли. Затем он появляется снова, в этот раз его замечает Пэрси, который решает убит Вилли, но безуспешно — мышь оказывается слишком хитрой. Затем в блок прибывает Эдуард Делакруа — и мышь тут же стает как будто прирученной им. Делакруа заявляет, что мышонка на самом деле зовут Мистер Джинглс и что у того есть талант перекатывать катушку.

В этой же части рассказывается судьба персонажей, которые сидели в это же время. Артур Фландерс был переведен в другой блок, а Арлен Битербак прошел по Миле. По пути к электрическому стулу тот раскаивается в совершенном убийстве.

Часть третья. Руки Джона Коффи

Сразу же после казни Битербака в блок прибывает Джон Коффи, а через некоторое время суда должен прибыть новый заключенный — Уильям Уортон по кличке Крошка Билли. Он считался чем-то на подобие проблемного подростка, которому совсем не было чего терять. Его адвокат несколько раз пытался убедить общество в том, что убийство, совершаемые Билли, были результатом неких психических заболеваний, но не помогло. Юношу приговорили к электрическому стулу.

Как только Дикий Билли прибывает в тюрьму, он сразу же устраивает стычку с охранниками. Во время стычки Харри Тервиглер сильно ударился и потерял сознание, Пол Эджкомб целился в Билли, боясь промахнутся, шею Дина Стентона удушали кандалы, а Пэрси Уэтмор стоял, боясь пошевельнутся. Все могло бы кончится трагичней, если бы вовремя не подошел Брутус Хоувел. Выхватив у Пэрси его дубинку, тот оглушает Уортона и его помещают в камеру.

В те времена Пол страдал от воспаления мочевого пузыря, лечить которое в те времена ещё не научились. После схватки с Уортоном Пол попросил ребят оставить его в блоке наедине, да к тому же начался очередной приступ боли. И тут Джон Коффи начал звать начальника к себе. Подойдя к камере темнокожего заключенного, Пол вдруг почувствовал, что Джон схватил его за пах. Тут он заметил, что лампочки в блоке засветились ярче, а из его рота в рот Коффи начала вылетать неизвестная черная субстанция, напоминающая насекомых. Как только субстанция полностью вылетела из рта тюремщика, Джон отпустил его, а сам выплюнул ее изо рта. Насекомые тут же растворились и исчезли. Теперь Пол Эджкомб был полностью здоров.

Тем временем слава о мышонке Делакруа расширилась до того, что даже важные люди штата хотели увидеть его трюки. Как только они вернулись, Пэрси тут же начал издеваться над Дэлом, но того неожиданно хватает Билли. Выглядело все так, как будто Уортон был готов изнасиловать Уэтмора, который описался от испуга. Дэл тут же начал насмехаться.

В последний вечер перед казнью Делакруа Эдуард вместе с надзирателями обсуждал будущую судьбу Мистера Джинглса. Брутус Хоувел предлагает передать того в «Мышиный городок» — небольшой цирк во Флориде, где выступают мыши со своими трюками. Во время разговора Дэл случайно бросает катушку на совсем противоположный конец коридора. Мышонок побежал за ним, а Пэрси тем временем наступает на него.

Перед самой казнью Эдуард прощается с Мистером Джинглсом, отдав его на некоторое время Джону Коффи. Придя к месту исполнения приговора, Делакруа с ужасом видит то, что на его казни главным является Пэрси. Сев на стул, Эдуард просит позаботится о его питомце и чтобы он был счастлив в «Мышином городке». И тут Пэрси говорит ему всю правду — никакого «Мышиного городка» не существует, это всё выдумка, дабы тот вел себя спокойно. На смертника надевают маску и следующий этап — положить на голову мокрую губку, чтобы проводимость была лучше. Но Пэрси кладёт на голову Делу сухую губку.

Происходит приказ «Пустить ток». И тут происходит самое страшное. Вместо того, чтобы спокойно умереть от электрического тока, Эдуард Дэлакруа сгорает живьем. Среди свидетелей, которые пришли посмотреть на казнь, назревает паника, все пытаются убежать от неприятностей. Пол, Брутал, Хэл и другие надзиратели начинают злиться на Пэрси. Они приказывают ему потушить устроенный им пожар, а также требуют, чтобы на следующий день тот писал заявление на перевод в «Брайяр-Ридж».

Мистер Джинглс убежал.

Часть пятая. Ночная прогулка

После неудачной казни Эдуарда Делакруа Пол Эджкомб вместе с женой Дженис посещают Хэла и Мэлинду Мурсов. В семье Мурсов большое горе — у жены обнаружена раковая опухоль, которая в те времена лечению не подлежала. Хэл очень расстроен из-за того, что его жене придется умереть, а также его пугает то, что из-за болезни Мэлинда начала матерится. Такая прекрасная женщина с таким прекрасным голосом… матерится.

Когда Джон вместе с надзирателями вышел через чёрный выход, они должны были пройти до заранее подготовленного Харри грузовика, но негр постоянно отвлекался, любуясь красотой природы. Когда все таки удалось сесть в грузовик, ребята поехали в дом Мурсов. Их тут же встречает начальник, который, увидев заключенного, тут же начал протестовать. Но Джон не обратил на того внимания, а только зашел в дом и подошел к Мэлинде. Затем наклонился над нею и начал высасывать с нее всю ее болезнь. Но закончив лечение, Джон падает на пол, пытаясь сплюнуть опухоль… но не может этого сделать.

Выздоровевшая Мэлинда как будто по-новому родилась. Она не могла вспомнить что было с ней недавно… но она помнила о Джоне Коффи. Как то ей снилось, что видела его во сне. Они шли в темноте и встретили друг друга. Затем Мэлинда дарит своему спасителю амулет со святым Кристофером, который всегда будет ему помогать.

Часть шестая. Джон Коффи идёт по миле

Снова собравшись вместе у Пола Эджкомба дома ребята делают вывод, что настоящий убийца девочек Детериков никто иной, как Уильям Уортон. Однажды он провёл целый день у Детериков, помогая Клаусу чинить сарай. В ту же ночь Кэти и Кора попросились переночевать на веранде, и тут гость начал действовать. «Ты любишь свою сестру? Если поднимешь шум, то она умрёт!».

И тут в разговор вмешалась Дженис Эджкомб. Она предложила позволить Коффи сбежать, но те лишь засомневались в том, что это обернется успехом. Ведь как такой умственно отсталый сможет не только придумать гениальный план побега, но и продержатся на воле. Тогда Джен обвинила своего мужа в трусости и разбросала посуду по всей комнате. Ребятам пришлось окончить встречу.

И тогда Пол и Брутал навещают Джона Коффи и спрашивают его, чего бы тот хотел на последний ужин, хотел ли он позвать священника, а также хотел бы он бежать? Джон тут же откинул предложение о побеге, ведь он слишком устал от жестокости людей.

Когда наступает время, Пол забирает у Джона его амулет со святым Кристофером чтобы железо не пригорело к телу, он вернет его потом. Помолившись вместе в кабинете Пола, они подошли к месту казни, где их ожидала толпа свидетелей вместе с Клаусом и Марджери Детериками. Привязав смертника к электрическому стулу, палачи уже готовы были надеть на Джона традиционную черную маску, но тот просит не делать этого, ведь он очень боится темноты. Его самое последнее желание исполняется, его самые последние слова «Я сожалею, что я такой». Происходит приказ «Пустить ток» и добрый негр несправедливо и мучительно умирает.

Эпилог

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *