подросток упал с крыши

Двое молодых людей разбились насмерть, упав с крыши в центре Петербурга

В Петербурге разбираются в обстоятельствах трагедии — с крыши упали двое, девушка и парень, разбились насмерть. Известно, что он — руфер, то есть увлекался небезопасными прогулками по крышам. Есть информация, что и сам ходил, и других водил не раз.

Молодая пара гуляла по крыше шестиэтажного дома. Того самого, где жил Сергей Довлатов. Странный шум услышали соседи, вызвали полицию и скорую, но когда службы прибыли на место, помогать уже было некому. Юноша и девушка лежали на асфальте, взявшись за руки. Несчастный случай или самоубийство — сейчас это выясняет полиция. Но местные хорошо знают — любители экстремальных прогулок приходят сюда каждый день.

«Ходят постоянно по крышам. Мы уже замучились с ними бороться, бесполезно», — сказала Дина Кириченко.

Любители ходить по краю – их называют руферами. Известно, что погибший юноша был близок к этой тусовке. В соцсетях Александр выкладывал фотографии, где гулял с друзьями и даже водил наверх туристов. Ведь спрос на экскурсии по городским крышам был всегда. На Невском проспекте, прямо на асфальте десятки предложений.

На экскурсию приходят даже с маленькими детьми. Вот так, перебираясь с крышу на крышу, можно пройти целый квартал. Гиды уверяют – процесс простой и безопасный.

Жилищные службы чердаки закрывают. Доступ туда должен быть только у специалистов, однако замки срываются, двери ломаются. Вот, например, экстремалы устроили файер-шоу прямо напротив Казанского собора. Их не смущают даже деревянные конструкции. Жильцы этого дома устали бороться — поставили сигнализацию. Срабатывает при вскрытии двери и вызывает наряд полиции.

Опасные высокие крыши не место для прогулок, говорят коммунальщики. Но ведь это уже бренд Петербурга и туристов все равно тянет вверх, парируют в профильном туристическом ведомстве. Город разделился на два лагеря — спорят, открывать крыши или нет? Может быть, открывать, но частично. Как, например, вот такие — ровные, широкие, по сути. Это смотровая площадка, отсюда вся Петроградка как на ладони.

Сюда журналистов привел Дмитрий Иванов. Восемь лет он смотрит на город с высоты. В кармане связка ключей.Он утверждает, что может попасть на любую крышу. И против ограничительных мер. Ведь чем больше запретов, говорит он, тем больше желающих их нарушать.

«Кто смотрит на красивый вид. Кто-то пробирается на охраняемые объекты и, скажем так, проверяет свои силы. Кто-то перед друзьями понтится, хочет попрыгать. Кто-то хочет с охраной посоревноваться», — говорит Александр Иванов.

Наказать за такое поведение почти невозможно. Штрафы за выход на крышу не предусмотрены. Чиновники признают — тех видовых точек, что есть в городе, конечно, недостаточно, но и на крыши жилых домов выходить опасно.

«Организованных маршрутов по крышам пока у нас нет. Мы работаем над этим, мы смотрим новые площадки на домах, находящихся в нежилом фонде. И я уверен, что у нас есть на примете около десяти, может быть, дополнительных адресов, которые могут как обзорные площадки появиться в ближайшее время», — сообщил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев

Вот только остановит ли это тех, кто любит нарушать правила? Ведь руферы не любят официальных маршрутов.

В деталях гибели молодой пары сейчас разбираются следователи. Личность девушки тоже уже установлена. По некоторым данным, ей не было и 18.

Источник

Выброситься из окна, прыгнуть с крыши — и остаться в живых

Упав с девятого этажа, подросток остался жив

4 марта в 20.26 на пульт диспетчеров Единой службы спасения поступило сообщение с просьбой достать из труднодоступного места 16-летнего подростка, который упал в шахту между двумя 9-этажными домами.

К месту вызова были направлены спасатели и бригада скорой медицинской помощи.

По прибытии на место спасатели выяснили, что мальчик вместе с приятелями гулял по крыше девятиэтажки и решил перепрыгнуть на крышу близстоящего дома. Расстояние от одного дома до другого около полутора метров. Неудачный прыжок подростка закончился падением в заложенный кирпичом проем между двумя домами.

Пока один из спасателей с помощью специального снаряжения спустился к подростку, оказывал ему первую медицинскую помощь, другие спасатели с помощью специальной техники проделывали отверстие в кладке шахты, после чего извлекли пострадавшего и передали бригаде медиков скорой медицинской помощи.

Подросток с диагнозом сотрясение головного мозга, переломом правого плеча, переломом бедра и кости таза госпитализирован в Детскую областную клиническую больницу. Состояние подростка оценивается врачами как тяжелое, но стабильное.

Мойщик окон выжил после падения с 47-го этажа

Нью-йоркские врачи недоумевают, как мойщику окон, упавшему с 47-го этажа небоскреба, удалось остаться в живых. 37-летний Альсидос Морено, сорвавшийся с платформы во время работы, вносит заметные коррективы в существующую статистику выживания в подобных происшествиях.

Альсидос и его 30-летний брат работали вместе. По предположению полиции, их веревки были недостаточно натянуты, поэтому мойщики сорвались вниз. В то время, как брат Альсидоса скончался на месте, сам Альсидос с тяжелыми повреждениями был доставлен в больницу. Несмотря на критическое состояние, врачи продолжают бороться за его жизнь.

По словам чиновников города, жизнь мойщику спасло то, что во время падения он зацепился на кусок пластика, оторвавшийся от платформы, использовав его как доску от серфинга, скользящую по воздуху и создающую трение.

В настоящий момент Альсидос находится в больнице в тяжелом состоянии. Но, к удивлению врачей, он находится в сознании, открывает глаза и может двигать руками и ногами.

Японец упал с 55 этажа и остался жив

В четверг 26-летний житель японского города Кавагути попытался покончить с собой: он прыгнул с 55 этажа жилого небоскреба в лестничный пролет, однако остался жив, сообщает НТВ.Ru со ссылкой на «Интерфакс».

Самоубийцу спасла защитная проволочная решетка, натянутая внизу. Пролетев 150 метров, он отскочил от нее, пробил стеклянный потолок, расположенный двумя метрами ниже, и приземлился на первом этаже. Как сообщает полиция, у упавшего, который доставлен в больницу, множество ранений, включая перелом тазовой кости.

Правоохранительные органы не сомневаются в том, что намерения пострадавшего были серьезными. Прежде чем выпрыгнуть, он снял и поставил рядом ботинки — так поступают большинство японцев, намеревающихся совершить самоубийство путем выбрасывания из окон высотных зданий.

Китаец остался жив после падения с 33-го этажа

Остаться живым ухитрился 58-летний китайский рабочий, упавший с 33-го этажа строящегося здания.

Это произошло в городе Далянь в северо-восточной китайской провинции Ляонин, пишет местная газета «Далянь ваньбао».

С переломанными ребрами и ушибами внутренних органов Ван был доставлен в отделение интенсивной терапии ближайшего госпиталя.

Сейчас, после нескольких операций, строитель находится в «стабильном состоянии», сообщили врачи.

Электросварщик упал с 23 этажа в центре Москвы и остался жив

Упавший с 23-го этажа высотного здания в Центральном округе Москвы упавший электросварщик пролетел 12 этажей и остался жив. Об этом «Интерфаксу» сообщили в воскресенье источники в ГУВД столицы.

Собеседники агентства отметили, что сообщение об инциденте на стройке дома, расположенного по адресу Антонова-Овсеенко, дом 13, поступило около 17:00 субботы.

34-летний электросварщик, работавший на стройке дома, производил сварочные работы на 23-м этаже. Во время сильного порыва ветра сварщик сорвался вниз, но упал на 11-й этаж.

Прибывшие на место происшествия спасатели и медики оказали ему оперативную помощь, после чего он был госпитализирован в больницу имени Боткина с диагнозом сотрясение головного мозга и перелом правой ноги.

Как заявил «Интерфаксу» один из выезжавших на место происшествия сотрудников милиции, сварщик «родился в рубашке. Он пролетел 12 этажей и чудом остался жив, не поранившись о торчащую арматуру».

После убийства любимой парень выпрыгнул с 10 этажа и остался жив

Драма в доме №24 на Челябинской улице разыгралась в среду. В 14.00 жильцов подняли на уши более десятка воющих сирен. Под окном в снегу корчился молодой человек. Он был в крови, но пытался встать.

— Сколько вам лет? — допытывался врач «Скорой помощи», склонившись над бедолагой. — Как зовут?

— Вася я! — отвечал парень. — Мне 15.

Умереть у него не вышло: помешало растущее под окнами дерево. Оно смягчило падение. Сейчас Николай в коме с многочисленными переломами лежит в 33-й городской больнице. У палаты реанимации дежурит его семья и милиционер: по мнению следователей, даже в таком беспомощном состоянии юноша может быть опасен.

— Лучше бы он выжил, — говорит брат Ксении Александр. — Я в глаза ему хочу посмотреть. Ксюша отличницей была и в школе и в институте, хотела геополитикой заниматься.

Американка прыгнула с 14-го этажа и осталась жива

Жительница Майами, совершая вторую попытку самоубийства, прыгнула с 14-го этажа и осталась жива. 32-летняя женщина, имя которой не сообщается, отделалась переломом руки.

Как сообщает «Интерфакс», за три дня до этого она уже совершила попытку самоубийства — приняла смертельную дозу лекарства, однако врачам удалось спасти ее.

В настоящее время американка переживает депрессию из-за развода после семи лет замужества.

Вообще прыжки являются не самым надежным, хотя и очень распространенным способом свести счеты с жизнью. Например, в октябре 2001 года 12-летний подросток остался жив, прыгнув с крыши 9-этажного дома в Дзержинске. Он был отправлен в больницу с пневмотораксом, переломом левой лопатки и левого плеча.

Самоубийца прыгнул с 56-метровой высоты в Ниагарский водопад и выжил

В среду на американо-канадской границе мужчина прыгнул с 56-метровой высоты в Ниагарский водопад «Подкова». Спасатели с трудом вытащили его из реки Ниагара.

По данным полиции Ниагарского парка, один из туристов заметил человека в возрасте около 40 лет, перелезающего через стену. Через несколько секунд неизвестный, находясь на канадской стороне, прыгнул в водопад.

Спустя некоторое время мужчина был замечен в реке Ниагара. На предложения представителей спасательной службы извлечь его из воды мужчина отвечал отказом, продолжая плыть по реке.

Для спасения «прыгуна» спасателям пришлось вызвать вертолет, с помощью которого мужчину удалось извлечь из ледяной воды, в которой он пробыл почти 45 минут.

После этого он был госпитализирован с небольшой травмой головы и признаками переохлаждения.

В Красноярском крае мужчина выжил после двух попыток суицида

Житель Красноярска дважды за день пытался покончить с собой — выпрыгнув с восьмого этажа и бросившись под поезд, но каждая из попыток завершались лишь переломом ноги.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ, их ведомство провело проверку в связи с инцидентом на железнодорожных путях в Красноярске, в ходе которого был травмирован местный житель.

Следователи Красноярского следственного отдела на транспорте установили, что в конце декабря 2009 года житель Красноярска, решив покончить жизнь самоубийством, выпрыгнул из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже здания. При этом он только повредил ногу, после чего самостоятельно пошел в травмпункт.

«По дороге, выйдя на железнодорожные пути, увидел приближающийся грузовой состав, дождался, когда он подойдет ближе, и бросился под электропоезд», — говорится в сообщении.

Машинист электропоезда на втором километре перегона Бугач-Красноярск-Северный предпринял экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В результате этого происшествия мужчина вновь получил перелом ноги.

Австралиец остался жив, упав с девятого этажа

Австралиец был доставлен в больницу, врачи подозревают, что у него сломана нога.

Китайский телерепортер упал с крыши небоскреба и остался жив

Телерепортер упал с крыши небоскреба в китайском городе Вэньчжоу и остался жив, передает во вторник агентство Синьхуа.

Один из операторов местного телевидения занимался панорамной съемкой с крыши 25-этажного здания. В это время дул сильный ветер, и потоком воздуха журналиста сбросило с высотки.

В настоящее время пострадавший находится в больнице под наблюдением врачей.

Житель Нью-Йорка выжил после падения с 40-го этажа

Двадцатидвухлетний житель Нью-Йорка Томас Мэджилл выжил после падения с крыши 40-этажного здания на West 63rd Street.

По словам свидетелей, молодой человек спрыгнул с крыши и, пролетев сорок этажей, пробил заднее стекло автомобиля Dodge Charger и приземлился на сиденье машины.

По информации полиции, Мэджилл госпитализирован в критическом состоянии.

Владелец автомобиля убежден, что молодого человека спасли молитвенные четки, которые находились в машине.

подросток упал с крыши. Смотреть фото подросток упал с крыши. Смотреть картинку подросток упал с крыши. Картинка про подросток упал с крыши. Фото подросток упал с крыши

Годовалая девочка выжила после падения с 70-метровой скалы

Во французском городе-курорте Этрет 26-летняя женщина свела счеты с жизнью, прыгнув с маленькой дочкой на руках с 70-метровой скалы. Девочка при этом не погибла.

О происшествии рассказал полицейским муж погибшей, который намеревался с ней развестись. Сама женщина страдала от депрессии. К месту трагедии был направлен вертолет, и тело самоубийцы вскоре было найдено.

Рядом с погибшей находилась девочка в возрасте один год и восемь месяцев, которая осталась жива, хотя получила травмы и переломы.

В Аргентине женщина выжила после падения с 23-го этажа

В Аргентине женщина выжила после того, как выбросилась из окна 23-этажа высотного отеля в Буэнос-Айресе, пишет Diario Z.

По сообщению местных властей, в данном случае идет речь о попытке суицида.

Самоубийца, молодая женщина 33 лет, выпрыгнула из окна отеля Panamericano и упала на крышу припаркованного такси. Водитель автомобиля всего за секунду до этого покинул машину. Как заявил сам таксист, он «интуитивно почувствовал опасность», когда заметил взгляд полицейского, смотрящего «куда-то вверх», и потому быстро выскочил из машины. В противном случае мужчина мог бы погибнуть — такси получило серьезные повреждения.

В настоящий момент женщина находится в одном из госпиталей города, о степени тяжести полученных ею травм не сообщается.

Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты

Альпинист из Шотландии выжил, упав с большой высоты.

Несчастный случай произошел на одной из вершин Шотландского высокогорья, неподалеку от высочайшей точки Британских островов — горы Бен-Невис. 35-летний житель Глазго, находившийся на вершине в составе группы из 24 человек, упал с откоса. По словам спасателей, неудачливый альпинист «почти летел», при этом задевая горные породы.

Получив сигнал, спасатели выдвинулись на поиски мужчины. При этом, как позже признались они, никто не надеялся найти альпиниста живым — гора, с вершины которой он упал, возвышается над уровнем моря на 305 метров.

В ходе поисковой операции спасатели заметили у подножья человека, рассматривающего карту. Поначалу они не поверили, что это тот самый альпинист, однако позже установили, что это именно он.

У мужчины было несколько синяков и незначительных травм. Он был сильно напуган, но держался на ногах и в целом не был похож на человека, упавшего с высоты многоэтажного небоскреба. По словам спасателей, по пути в больницу на вертолете пострадавший охотно поддерживал разговор.

В данный момент альпинист находится в больнице.

В Москве шестиклассница выбросилась из окна, потому что не хотела ходить в школу

Двенадцатилетняя школьница, единственный ребенок в семье, в понедельник вечером выбросилась из окна четвертого этажа московской многоэтажки на улице Сергея Макеева. Девочка осталась жива, она находится в реанимационном отделении больницы, но в сознание не приходит.

Как рассказывают родители и бабушка с дедушкой, девочка училась неплохо, занималась в школе танцев, ездила на гастроли в разные страны. Недавно в семье вспыхнул скандал, когда выяснилось, что шестиклассница в течение месяца пропускала уроки и подделывала оценки в дневнике.

Милиция ведет расследование обстоятельств суицида.

Жительница Буда-Кошелёва осталась в живых после трёх попыток самоубийства

Жительница Буда-Кошелёва пыталась свести счёты с жизнью, используя несколько методов — повешение, отравление, прыжок с высоты, но осталась в живых.

Сейчас её жизнь вне опасности.

Криворожанка напилась таблеток и выбросилась из окна

Очередная попытка самоубийства была предпринята в Саксаганском районе Кривого Рога 2 марта. К счастью, девушка, которая намеревалась свести счеты с жизнью, осталась жива.

Сообщение о том, что в отделение политравмы 2-й городской больницы доставлена 32-летняя жительницы улицы Каспийской, поступило в дежурную часть Саксаганского райотдела милиции около четырех часов утра.

Проведя расследование, правоохранители установили, что пострадавшая, намереваясь покончить жизнь самоубийством, вначале напилась таблеток, а после, наверное, для верности, выбросилась из окна своей квартиры, расположенной на 4 этаже.

Юноша спрыгнул с 18-го этажа из-за развода родителей и остался жив

Не желая мириться с разлукой родителей, молодой человек решил покончить жизнь самоубийством. Услышав, что мать с отцом разводятся, парень вышел на балкон и бросился вниз с 50-метровой высоты.

Судьба пощадила невинного юношу и сохранила ему жизнь. После падения с огромной высоты 17-летний Сергей Степанов отделался переломом ноги.

— Я никогда такого не встречал, — произнес пораженный счастливым исходом врач, — это впервые за всю мою работу! С такой высоты — и всего лишь перелом бедра! Он просто в рубашке родился!

Лежащего на снегу юношу обнаружили соседи, которые позвонили в скорую и позвали отца молодого человека. Отец мигом выбежал на улицу и пытался успокоить раненного сына, пока не приехала скорая.

— Парень в шоке, — рассказали Life News в правоохранительных органах, — с ним самим пока никто не говорил, но отец утверждает, что это все из-за их развода с женой.

Сергея доставили в НИИ им. Склифосовского, где оказывают медицинскую помощь.

Напомним, что подобный случай произошел недавно в Омске, где мужчина выпал с седьмого этажа. Зацепившись при падении за ветви дерева, он остался жив, получив сотрясение мозга и рваные раны на плече и голове.

Приморец улетел в каньон на глубину 80 метров и выжил

Житель Приморского края во время спуска по горе Пидан поскользнулся и и скатился со склона в каньон на глубину 80 метров. В результате падения мужчина сильно повредил ногу, но остался жив. На помощь пострадавшему подоспели спасатели.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю, 25 июня 2011 года во второй половине дня спасателям Приморской краевой ПСС поступило сообщение о происшествии в районе горы Пидан, Шкотовского района. Молодой человек сообщил, что его друг при спуске с горы поскользнулся и скатился со склона в каньон. В результате падения мужчина сильно повредил ногу и не мог самостоятельно передвигаться.

В два часа ночи 26 июня, краевые спасатели прибыли к месту происшествия для поиска и эвакуации пострадавшего. Пострадавший находился в каньоне на глубине 80 метров.

Используя специальные спасательные средства молодому человеку оказали первую медицинскую помощь и на носилках доставили на вертолетную площадку. Дальнейшая экстренная транспортировка пострадавшего в медучреждение Владивостока осуществлялась автомобилем «Вепрь» и вертолетом Ми-8 авиакомпании ОАО «Владавиа».

Для проведения поисково-спасательной операции было задействовано 6 спасателей Краевой ПСС, одна единица техники.

В США мужчина, решивший покончить жизнь самоубийством, сбросился с 39-го этажа одного из нью-йоркских небоскребов. Однако судьба распорядилась жизнью молодого человека иначе — 22-летний Томас Магилл, пробив стекло припаркованного внизу автомобиля, приземлился на заднее сидение машины.

По словам представителя местных властей, приземление для самоубийцы-неудачника не было слишком мягким, так как Томас сломал обе ноги и в настоящее время находится в больнице.

Почему Магилл решил свести счеты с жизнью, пока неизвестно. Полиция проводит расследование.

Чудесное спасение упавшего с небоскреба человека — не первый случай в Нью-Йорке. В декабре 2007 года с крыши здания высотой в 47 этажей случайно упал мойщик оконных стекол. Однако он не только выжил, но впоследствии даже смог самостоятельно ходить.

Источник

Хотел помочь семье: подросток работал на стройке и упал с крыши школы в Акмолинской области

подросток упал с крыши. Смотреть фото подросток упал с крыши. Смотреть картинку подросток упал с крыши. Картинка про подросток упал с крыши. Фото подросток упал с крыши

Иллюстративное фото: pexels.com

9-классник получил серьезные травмы при замене кровли в средней школе №3 им. Бектурова в Акколе. 14-летний подросток упал с высоты и был доставлен в больницу. Об этом сообщили в департаменте полиции Акмолинской области, передает МИА «Казинформ».

В ведомстве рассказали, что 10 сентября в полицию позвонила медсестра больницы. Она сообщила, что в приемный покой был доставлен 14-летний школьник с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом основания черепа.

Выяснилось, что несовершеннолетний без заключения трудового договора выполнял поручения бригадира субподрядной организации, осуществляющей ремонт здания школы.

Техперсонал пояснил, что мальчик ходил по крыше, поскользнулся и упал на землю.

На сегодняшний день школа работает в дистанционном формате. Пострадавший присутствовал утром на занятиях по видеоконференции. Директор не знал, что ученик находился на территории учебного заведения.

Смертельный случай в Атырау: годовалые близнецы выпали из окна многоэтажки

Мама мальчика рассказала, что сын позвонил ей и попросил разрешить пойти на подработку в школу, где проводится ремонт, чтобы помочь семье. Женщина дала согласие.

Первоначально 9-классник был в крайне тяжелом состоянии. Его должны были транспортировать санавиацией в Кокшетау.

По информации управления образования региона, сейчас школьник пришел в себя, реагирует на свет, открывает глаза. После обследования врачи заключили, что нет необходимости везти его в областную больницу.

По данному факту полиция проводит расследование. Дело возбуждено по ч.2 ст.156 УК РК (Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

подросток упал с крыши. Смотреть фото подросток упал с крыши. Смотреть картинку подросток упал с крыши. Картинка про подросток упал с крыши. Фото подросток упал с крыши

Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора

Источник

Одна украинка задала тренд на самоубийства под песню ЛСП, а другая погибла, делая селфи

Белорусскому исполнителю пришлось удалить трек со всех площадок, дабы остановить волну подростковых суицидов

подросток упал с крыши. Смотреть фото подросток упал с крыши. Смотреть картинку подросток упал с крыши. Картинка про подросток упал с крыши. Фото подросток упал с крыши

Трагическое событие, похоже, ничему не научило окружающих. Вместо этого оно стало триггером для других молодых людей, желающих наложить на себя руки, и превратилось в некий тренд, если это вообще можно так назвать.

Флешмоб самоубийств

Телеграм-канал UKR INFORM опубликовал видео, где подростки падают с высоты под все ту же песню.

Информация об этих двоих весьма путанная. Согласно данным СМИ, парень, сидящий на перилах моста — житель Санкт-Петербурга. А девушка, срывающаяся с балкона — 17-летняя уроженка российского города Зеленоград. Закончилось все тем, что люди из команды ЛСП решили удалить песню отовсюду.

«Как ни грустно об этом говорить, мы приняли решение удалить трек «Номера» со всех площадок», — пишет Дмитрий Магадов, менеджер группы.

Кроме того, социальная сеть TikTok при запросе «лсп — номера» перенаправляет на телефон доверия.

Теперь главное, чтобы не сработал эффект Стрейзанд.

Смертельное селфи

26-летняя девушка отдыхала в Бенидорме. Во время экскурсии ей захотелось сфотографироваться на популярной достопримечательности «Балкон Средиземноморья». Она забралась на перила, покачнулась и сорвалась в пропасть. Спасателям удалось вовремя спуститься к морю, выловить нечастную из воды и доставить ее в ближайшую больницу. Однако, как передают украинские СМИ, ее так и не смогли спасти: травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Ранее мы писали о том, как подросток сбежал из Афганистана и трое суток ехал в запасном колесе.

Понравился материал? Поставьте ему 5 звезд. Это важно для автора.

Источник

Родители подростков-самоубийц нашли аналогию с «пермским стрелком»

«Агрессивных могут программировать на убийства»

подросток упал с крыши. Смотреть фото подросток упал с крыши. Смотреть картинку подросток упал с крыши. Картинка про подросток упал с крыши. Фото подросток упал с крыши

Мы поговорили с Ольгой Белоусовой, исполнительным директором автономной некоммерческой организации «Родители за чистый интернет», в которую входят родители погибших в результате суицида детей.

Наверное, это прозвучит банально, но ведь прошло чуть больше четырёх месяцев с массового убийства в казанской школе, в обществе еще должен был сохраниться иммунитет от всего этого, но вот опять.

Подростки, сделавший роковой шаг под любимый трек, вели прямую трансляцию в сети того, что с ними происходит. Эти ролики сразу стали вирусными. Теперь их пытаются удалить из интернета, но чисто технически это сделать невозможно. Как и убрать фан-группы, посвящённые казанским и керченским стрелкам.

Теперь, как опасаются, такие же страницы появятся у фанатов Тимура Бекмансурова.

— И какая примерно цифра погибших?

— До тысячи детей в год. Это все подтверждённые суициды. Но не все их удаётся доказать. Очень многие проходят как несчастные случаи. Например, делал селфи и упал с высоты. Доказать, что это произошло не случайно, очень часто невозможно.

— В Китае недавно ввели запрет на просмотр определённого контента маленькими детьми. Как думаете, у нас это поможет? Или все же нельзя вводить цензуру на все и вся, ограничивать свободу выбора пусть и у пока несовершеннолетних? Не окажется ли запретный плод более сладок?

Я считаю, нужно закручивать гайки как со стороны родителей, так и со стороны государства. Цензура нужна. Дети давно предоставлены сами себе. А в последний год в связи с дистанционным обучением это стало особенно заметно.

Школьники перешли на онлайн-обучение, и где они находятся в сети во время и после уроков, отследить сложно. Мне кажется, образовательные каналы должны быть заблокированы ото всего остального контента. Раз нельзя определить и проследить, с кем ребёнок общается. Все эти кураторы до определённого времени ведут себя с ними как лучшие друзья.

— А кураторов как-то находят? Сначала говорили, что и казанского, и керченского стрелков кто-то направлял, но потом эта тема ушла…

— Я думаю, что должны быть проведены определённые следственные мероприятия, чтобы понять, одни они действовали или нет. Естественно, если человек готовится к подобному преступлению, он будет скрывать все концы до последнего.

— Но ведь в сети выложены откровенные дневники стрелков. Все в открытом доступе, сообщения того же Тимура Бекмансурова

— Таких сообществ на самом деле сотни. Есть к тому же самоудаляющиеся чаты и сообщения. Чтобы это убрать, надо делать международные запросы, так как многие мессенджеры неподконтрольны российской юрисдикции. Знаю, концы уходят на Украину, в Казахстан, в Белоруссию.

— Ваша организация тоже занимается подобным отслеживанием?

— Родители, которые состоят в вашей организации, тоже потеряли детей из-за интернета?

— Но как-то можно почувствовать по его поведению? Есть какие-то общие тревожные моменты?

— Как к вам приходят безутешные родители? Или вы сами их находите?

— По-разному. Родители, которые попали во все это, нередко остаются один на один со своей бедой, они постоянно задают себе одни и те же вопросы, в чем причины? Несчастная любовь? Но какая несчастная любовь может быть в 11 лет? Конфликты с окружающими? А на самом деле очень часто их ребёнка просто медленно сводили с ума.

Многие дети, склонные к суициду, говорят о неких голосах, и сегодняшний стрелок пишет в дневнике о звоне в голове. И, кстати, он ведь остался жив, поэтому требуется изучение, разработка мер по профилактике и реабилитации таких расстройств.

— За четыре месяца, прошедшие с предыдущего расстрела казанской школы, так ничего и не было сделано, поэтому трагедия повторилась, вы так не считаете?

— За четыре месяца ничего и не сделаешь, если было упущено порядка 18 лет. Но сейчас надо начать с того, что установить контроль над интернетом, отслеживать и уничтожать весь деструктивный контент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *