почему дача не нужна

почему дача не нужна. Смотреть фото почему дача не нужна. Смотреть картинку почему дача не нужна. Картинка про почему дача не нужна. Фото почему дача не нужна

Многие мечтают о даче, как об островке природы и умиротворения или как об источнике собственных экологически чистых продуктов. Я тоже давно хотел дачу, купил и через год продал. Не моё это оказалось. Теперь я постараюсь рассказать, что мне понравилось в даче, что не понравилось и кому это подойдёт.

Вот только для того, чтобы на даче можно было отдыхать, нужно сначала потрудиться. Надо либо самому всё строить и приводить в порядок: домик, веранда, мангал, банька и так далее, либо нанимать строителей. И даже если покупаешь всё готовое, всегда приходится что-то переделывать под себя, доделывать, перестраивать или ремонтировать. В любом случае это большие вложения. Гораздо бОльшие, чем если периодически арендовать беседку на какой-то базе отдыха. А вообще сейчас всё больше и больше бесплатных (!) специально выделенных под шашлыки мест в парках.

Своё, конечно, лучше. Приехал, когда хочешь, делаешь, что хочешь, но мало того, что строительство, поддержание всего в рабочем состоянии тоже стоит денег.

Стандартные 4-6 соток с чисто формальным забором и соседями вокруг для этого не подходят. Кто-то громко слушает музыку у себя на участке, кто-то строит, рубит, пилит, пашет и так далее. В общем, такого, как показывают в фильмах, не бывает. Для того, чтобы скрыться от общества нужен дом с большим участком и высоким забором, но это уже совсем другие финансовые затраты.

Сэкономить, наверное, действительно можно. Например, если ты пенсионер. Но лично мне эта экономия не так уж принципиальна. Если бы кто-то за меня занимался огородом, я бы с удовольствием кушал всё, что там выращено, но лично у меня нет ни времени, ни желания. Я лучше поработаю это время и заработаю на точно такие же овощи и фрукты.Те, кто работает строго по графику и получает фиксированную зарплату, возможно, со мной не согласятся, но моя зарплата зависит от того, сколько я поработаю, так что мне моё время дорого.

Да и потом заниматься огородством не так уж дешево, как кажется. Это раньше люди брали свои семечки и сажали их, а теперь, если хочешь, чтобы было вкусно и с хорошей урожайностью, семена надо покупать. Не то, чтобы они прям очень дорогие, но это всё-таки расходы. И это, если тебя не обманут и продадут действительно то, что ты покупаешь.

Плюс нужны удобрения. Они тоже стоят денег и не малых.

4. Некоторые покупают дачу, потому что любят ковыряться в земле. Тут я ничего не могу сказать. Говорят, что это приходит с возрастом. Я этого возраста ещё не достиг. Иногда, конечно, бывает желание что-то сделать и вырастить своими руками, но это нечто мимолетное, однодневное, минутное помутнение. Проводить все свои выходные в земле я и не готов, и не хочу. И это едва ли не главная причина.

Я клоню к тому, что чисто экономически это невыгодно. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на одном (например, на квартире), ты распыляешься на дачу и на квартиру. В итоге, если живешь небогато, и там, и там порядка нет. И туда нужны деньги на ремонт, и туда. На всё, естественно, не хватает. Был бы свой дом, распыляться бы не пришлось, но ведь мы не живем на даче, а денег на нее спускаем не меньше, чем на квартиру. Это расточительство. Ни в одной западной стране, где люди более финансовы грамотны, такого понятия как дача нет.

Если кто-то может что-то добавить, пишите в комментариях. Ставьте лайк, если дочитали до конца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *