планировка квартиры шарлотты йорк
Станет ли пандемия смертью для открытых планировок квартир?
Пришлось ли вам пожалеть во время самоизоляции о том, что вы снесли стены в квартире? Если еще только задумываетесь об открытой планировке, дизайнеры предостерегают – не стоит.
Тренд, ставший антитрендом
Мода на открытые планировки господствовала последние 10-летие. Самый распространенный шаг в этом направлении – это объединение гостиной и кухни. Открытая планировка, где кухня выступает в качестве своего рода центра дома, безусловно, предлагает удобство для современных семей. Меньшее количество стен способствует лучшему перемещению и большему объему естественного света по всей квартире, а также может облегчить родителям наблюдение за детьми.
Но при этом открытость имеет и серьезные недостатки, такие как отсутствие уединения, плохой контроль звука и загроможденный внешний вид. И, как и почти все несовершенные аспекты нашей домашней жизни обострились во время карантина, как никогда раньше.
«Теперь, как никогда ранее, возможность сбежать из комнаты – пресловутой собственной комнаты – приобрела новое значение и большее значение. Иметь возможность закрыть дверь, быть свободным от шума, чьей-либо конференц-связи или видеочата, просто быть в своем собственном пространстве – в своей собственной голове, если хотите, – это необходимость. Нам всем нужно физическое разделение, чтобы оставаться в равновесии», – говорит дизайнер из Нью-Йорка Шарлотта Мосс.
Структурирование пространства
Когда в доме вы находитесь мало – завтрак, сон, ужин – возможно, общее пространство не так уж и плохо. Но стоит лишь увеличить интенсивность использования, что случилось с нами во время самоизоляции, тут же встает вопрос структуризации пространства.
Архитектор Эндрю Ойен из нью-йоркского Ferguson & Shamamian отмечает, что отдельные комнаты могут помочь обеспечить структуру и разнообразие для бесконечного пребывания дома. «Комнаты важны, потому что они создают пространство для определенных мероприятий, – говорит Ойен. – Когда мы так ограничены, наличие места для выполнения конкретных функций позволяет разнообразить рутину».
Столовая возвращается
Дизайнеры прогнозируют: после перенесенного карантина, подход к планировкам квартир изменится. И первое, что вернется, это столовая. Отдельное место, где можно поесть, принять гостей. Также будет рассматриваться и как территория, где оперативно разворачивается домашний офис. И, конечно, такое целевое назначение требует изоляции от других помещений.
Уголки отдыха
Вторая важная тенденция – потребность в выделении укромных уголков для отдыха и изоляции от других членов семьи. Дизайнер из Нью-Йорка Маркхэм Робертс рассказывает: «Я только что установил в квартире с большой открытой планировкой два двухсторонних книжных шкафа, чтобы создать маленькое уютное логово, отделенное от большей площади. Так как книжные шкафы имеют высоту всего 1,5 метра, они не отделяют это логово от остальной части комнаты целиком, но создают эффективный экран, дающий меньшей площади ощущение уюта».
Дизайнер интерьеров из Бирмингема Кэролайн Гидьер превозносит достоинства эркера за то, что он обеспечивает моменты передышки в центре деятельности, например, на кухне или в общей комнате. «Эркер манит тем, что дает сразу три вещи: великолепный свет, потрясающий вид и дополнительную площадь», – говорит Гидьер. – Когда вы соединяетесь с банкеткой, которая создается с учетом комфорта, пространство действительно приглашает нас притормозить и задержаться на некоторое время. Нам нужны места для отдыха по всему дому, чтобы наполнить моментами расслабления нашу напряженную жизнь».
Квартира Керри Бредшоу: собираем интерьер
Главная героиня сериала «Секс в большом городе» Керри Бредшоу живет на Манхэттене в верхнем Вест Сайде, Нью-Йорк. К ступеням ее квартиры даже водят экскурсии для туристов. У квартиры довольно необычная планировка: по сути она представляет собой прямоугольник, посреди которого расположилась кухня, огороженная стенами. Пространство сквозное: из холла можно прогуляться до гостиной, оттуда направиться в спальню, потом в гардеробную, переходящую в ванную, а оттуда снова в холл. Из-за отсутствия стен создается ощущение большого пространства.
В сериале квартира Керри выглядит так. Основные цвета: коричневый, бежевый, голубой и белый.
Но уже в первой части фильма «Секс в большом городе» жилье Керри кардинально меняется. Оно становится более современным, светлым, отражающим характер героини. Давайте же рассмотрим его внимательнее.
Совсем недавно мы рассматривали плюсы и минусы зеркальной мебели, и в качестве примеров там приводили всякие интересные вещи. В том числе там был вот этот зеркальный столик за 30 900 р. Каково же было мое удивление, когда я начала детально изучать интерьер Керри и увидела в нем почти идентичный стол в гостиной.
Самая интересная зона — зона спальни. Во-первых, здесь фантастический текстиль. Ковер дизайнерский — Overleaf от Marni. Цена по запросу.
На прикроватном столике, коим стала консоль, стоит абажур, явно показывающий любовь Керри к винтажным вещам с историей. Кажется, что такой светильник, который я ласково окрестила «гжель», был найден в одном из антикварных магазинчиков Нью-Йорка. Так или иначе, а в продаже есть много ламп в таком стиле. Слева-направо: раз, два, три, четыре. Мой фаворит стоит под номером три: уж очень хорош лазурный цвет.
Кухню мы не рассматриваем, так как Керри не готовит, а предпочитает выбираться куда-то с подругами, ванну нам тоже не показывают (а жаль!), гардеробная, видимо, осталась такой же,как и в сериале. Поэтому мы просто еще раз полюбуемся на квартиру Керри и возьмем на заметку удачные идеи, вроде сочетания цветов, расположения света в квартире и интересного изголовья у кровати.
skripkina_e
family | travel | life
Квартира Керри вовсе не квартира
Вы видели программу, которую сейчас снимает Бедняков (бывший легендарный ведущий Орла и Решки)? Называется она Блокбастеры и суть в том, что он с Настей Короткой путешествует по местам, которые были воспеты в самых популярных фильмах и сериалах.
Нельзя! Нельзя говорить такие вещи вслух!
Оказалось, что квартира та вовсе не была квартирой! Ну то есть сцены «около» снимались по конкретному адресу, а сцены внутри квартиры снимались в каком-то павильоне. Понятно, что так всегда бывает, но когда ты срастаешься с героиней и пропускаешь ее жизнь через свои эмоции совсем не хочется окунаться в технические моменты и рушить свою сказку))
Дом, в котором снимала свою маленькую, но уютную квартирку Керри Бредшоу, расположен по адресу 68 Perry Street West Village. Он частный и в нем всего 4 квартиры. Говорят, что жильцы любезно позволяют туристам фотографироваться на его крыльце.
Говорят то говорят, но висит на крылечке запрет на фотографирование. На этой фотографии ее видно
Ну какие милые интерьеры были. Ничего сверхстильного и модного, просто уютно и тепло
Рамки не развешаны на стене, как часто это бывает, а просто скопом составлены на полке. Так же случайно сложены журналы на столиках и рабочий беспорядок на рабочем пространстве.
Такая отделочная плитка прямоугольной формы и белого цвета сейчас очень популярка у российских дизайнеров. Плиткой такой формы отделаывают не только ванные комнаты, но и фартуки на кухнях, а иногда и торцевые внутруннике стены в оконных проемах. Правда, используется для этого в основном плитка со скошенными краями.
А вот уже ее квартира, которая предстает в обновленном виде после ремонта в полноразмерной картине.
Яркие, сочные цвета.
Уже совсем нет того творческого беспорядка. «Повзрослевшая» такая квартира.
Еще обратите внимание как много для такого небольшого пространства точек освещения. Два прикроватных светильника, два симметричных светильника в зоне разделяющей спальное и гостиное пространство, торшер в гостиной. Наверняка еще предусмотренно центральное освещение, которого здесь просто не видно из-за особенностей интерьерной съемки.
Я соглашусь с тем, что именно такое точечное освещение делает квартиры еще более уютными. Кстати, надо подумать об этом у себя))
И даже в такой маленькой квартирке часто у американцев находится место для отдельных гардеробных!
И, в заключение, план
*все картинки, конечно, гуглозаимствованы
Дом, где снималось то кино. Часть V: нью-йоркская реально-сериальная.
Странные вещи иногда улавливает память. Я, например, запомнила, как однажды в раннем детстве очень удивилась одному разговору своих родителей: они обсуждали, что в каком-то фильме у героев была такая огромная квартира, которую вряд ли бы дали простому инженеру. Что это был за фильм, даже не вспомню. Но помню, как была потрясена тем, что, оказывается, в кино иногда немного привирают.
1. Друзья.
— У меня научный вопрос: гомо сапиенс вымерли потому, что они были гомосексуалистами?
— Джо, гомо сапиенс — это люди.
— Я ведь их не осуждаю. — Добро пожаловать в реальную жизнь! Она довольно паршивая, но ты втянешься!
— Так, у меня три грудки и одна ножка.
— Как же ты подбираешь себе одежду?
— Я не ору на тебя, я ору рядом с тобой.
— А вам известно, что содержание дома экзотических животных наказывается тремя годами тюремного заключения?
— Господи, неужели вы посадите бедное животное на такой длительный срок?
2. Секс в большом городе.
— Удивительно, да? Парню 34 года, денег нет, жилья нет, но он холост и такой спрос! Женщине 34, прекрасная работа, роскошная квартира, она одинока, и это трагедия. — Мне нравится твоя квартира. Она похожа на тебя.
— Маленькая и бесхитростная?
— Нет, тёплая и милая.
— Я тебя не понимаю, кругом люди голодают, а ты постишься.
— У меня есть девушка.
— Успокойтесь, я только спросила, свободен ли стул!
— Некоторым недостаточно иметь всё, им ещё нужно чтобы кто-то, у кого этого нет, им завидовал.
Апартаменты Шарлотты Йорк располагаются по единственному реальному адресу: 700 Park Avenue, Нью-Йорк. Это дорогой двадцатиэтажный дом, где сегодня квартиру с 2 спальнями и 2,5 ванной комнатой можно приобрести от 2,9 до 3 миллионов долларов. Квартира с 3 спальнями и 3,5 ванными комнатами обойдется в 5 миллионов. Напомню, что эта собственность досталось Шарлотте по разводу. Сравним реальные фото, и телевизионный интерьер.
Спальня.
И ещё пара фотографий.
Апартаменты Саманты Джонс, в которые она вынуждена была переехать из-за соседей, располагаются по вымышленному адресу: 300 Gansevoort Street, Нью-Йорк.
В последнем сезоне Саманта переезжает в Малибу, чтобы помочь своему молодому человеку сделать карьеру в кино. Здесь они проживают по вполне реальному адресу: 24826 Malibu Rd, Malibu. Этот дом с 5 спальнями и 6 ванными комнатами любой желающий и сейчас может снять за 55 тысяч долларов в месяц.
3. Как я встретил вашу маму.
— Самая большая ошибка — не совершить ошибку. Потому что ты так и проживешь свою жизнь, не зная, что такое ошибка. — Мне сложно иметь друзей, ведь я такой офигенный.
— Вот, что я скажу тебе о сумасшедших. Когда мужчина пудрит мозги девушке, это начинает её раздражать. Хочешь понять, почему девушка сходит с ума — посмотри на её парня. Именно в нём источник её сумасшествия.
— Слушай, парни сожалеют о девушках, с которыми они не переспали, а девушки сожалеют о парнях, с которыми они переспали.
— Я только закончила семидневную диету.
— Я думал, ты начала ее только вчера.
— Ну закончила пораньше, и что?
4. Бруклин 9-9.
— Смеяться весело.— О, боже! Если я умру, то опубликуй мои твитты в книге!
— Ты в порядке?
— Я в дерьмятке.
— Такой учтивый. Никому не показалось, что от него попахивает гомосятинкой?
— Бойл, покажи Донгеру, что такое факс.
— Ладно, представь, что письмо занималось незащищённым сексом с телефоном.
5. Касл.
— Кофе хочешь? Посидим, помолчим об этом.— Успокой тараканов в голове.
— А что, если они хотят показать мне правду.
— Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?
— Практика.
— Я давно поняла, что не стоит смешивать деньги и отношения. Намерения становятся не ясными.
— Ты не утратила молодость, а променяла. На мудрость.
6. Голубая кровь.
— Жизнь не является совершенной, но может быть и хуже. При этом она всегда может стать лучше.
— Дорожите каждым моментом в жизни. Цените каждую секунду. Жизнь является даром, не тратьте его зря.
Старший сын Фрэнка, Дэнни, детектив нью-йоркской полиции, со своей женой Линдой, медсестрой, и двумя сыновьями, проживает в собственном доме на Стейтен-Айленде. Фасад здания снимали в Бруклине, в районе Ditmas Парк.
Конечно, сериалов, герои которых живут в Нью-Йорке, великое множество. Про некоторые, такие как «Сплетница» или «Белый воротничок», хочется рассказать отдельно, а про все и не расскажешь. Надеюсь, Вам было интересно.
Всем жарких объятий, тепла и немного Нью-Йорка!
Апартаменты мечты: пять вдохновляющих примеров из популярных фильмов
Как известно, многие кинофильмы могут стать источником вдохновения для зрителей. На наш взгляд, брать пример с экранного образца можно и при выборе оформления квартиры, будь то удачная планировка или гармоничная цветовая гамма в апартаментах известных киногероинь.
Красота в простоте
«А у вас тут мило», — замечает сосед Холли Голайтли в фильме «Завтрак у Тиффани», когда впервые заходит к ней в гости. И с этим не поспоришь, ведь квартира девушки и впрямь невероятно мила, несмотря на кажущуюся простоту, беспорядок и бросающийся в глаза минимализм. Впрочем, именно в этих несовершенствах и кроется секрет обаяния невзрачной и совершенно обычной (лишь на первый взгляд) квартиры героини Одри Хепберн.
Светлые бежевые тона, большое открытое пространство, которое визуально увеличивается за счет совмещения гостиной с маленькой кухней-кладовой, делают квартиру девушки изящной в своей простоте и неприхотливости. Картину дополняет экстравагантная мебель хозяйки — чего стоят старая ванная, обретшая новую жизнь в качестве стильной софы, или журнальный столик, не так давно бывший пыльным деревянным ящиком.
Большое внимание Холли также уделяет деталям, разбавляя пастельную цветовую гамму яркими акцентами, будь то диванные подушки цвета фуксии или же спальное зеркало в старомодной позолоченной оправе. Тем самым одноцветные схемы можно легко оживить незначительным присутствием другого, более яркого цвета. Подобный, казалось бы, непритязательный контраст оказывает неизгладимое впечатление: неудивительно, что он обещает стать хитом в интерьерной моде 2015 года.