песня на кубанском поле
Минусовка «Русские песни – Казачьи – На Кубанском поле (Serge-Studio)».
Исполнитель | Русские песни |
---|---|
Название | Казачьи – На Кубанском поле (Serge-Studio) Найти похожие треки |
Характеристики | 01:40, 3,81 Мб. Частота записи: 44 kHz. Битрейт: 320 kbps. подарок от Мастера |
Дата добавления | 25 Мая 2012 г. |
Просмотров / Скачиваний | 8599 / 224 |
Тематика песни, теги | |
Ссылка 2 | |
Прослушать (минус) |
Народная – На Кубанском поле
Выйди в степь, какое там приволье
До чего же хороши хлеба
И на этом поле, на пшеничном поле
Жизнь моя и вся моя судьба. Эй!
И на этом поле, на пшеничном поле
Жизнь моя и вся моя судьба
Разгорелась жатва за станицей
Вышли дружно в поле трактора
Ночью мне не спится, в степь зовет пшеница,
И торопит страдная пора.
Ночью мне не спится, в степь зовет пшеница,
И торопит страдная пора.
Веет летним жаром от комбайнов,
Бункера наполнены зерном.
На полях Кубани, добрыми хлебами
Славу нашей Родине поем!
На полях Кубани, добрыми хлебами
Славу нашей Родине поем!
Кубанский казачий хор
14 октября 1811 года была заложена основа профессиональной музыкальной деятельности на Кубани, начался славный творческий путь Черноморского Войскового певческого хора. У его истоков стояли духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россинский и регент Григорий Гречинский.
В 1861 г. хор переименовывается из Черноморского в Кубанский Войсковой певческий хор и с этого времени, кроме участия в церковных богослужениях, дает светские концерты по области, исполняя наряду с духовными, классические произведения и народные песни.
В 1911 г. прошли торжества по случаю 100-летия Кубанского Войскового певческого хора.
Летом 1921 г. решением властей деятельность коллектива была прекращена, и лишь в 1936 г. Постановлением Президиума Азово-Черноморского крайисполкома был создан Кубанский казачий хор, который возглавили Григорий Концевич и Яков Тараненко, долгое время бывшие регентами Кубанского Войскового певческого хора. Однако в 1937 г. Г.Концевич был необоснованно репрессирован и расстрелян.
В 1939 г., в связи с включением в состав хора танцевальной группы, коллектив был переименован в Ансамбль песни и пляски кубанских казаков, который в 1961 г. по инициативе Н. С. Хрущева был расформирован вместе с другими государственными народными хорами и ансамблями СССР.
Воссоздание Кубанского казачьего хора в жанре и структуре Государственных русских народных хоров произошло в 1968 г под руководством Сергея Чернобая. В 1971 году Кубанский казачий хор впервые становится дипломантом международного фольклорного фестиваля в Болгарии, что положило начало многочисленным почетным званиям, завоеванным позднее на различных международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.
В 1974 г. художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора стал композитор Виктор Гаврилович Захарченко, которому за более чем 30 лет своей творческой деятельности на Кубани удалось всесторонне реализовать свои художественные, научные и просветительские устремления. В 1975 г. хор стал лауреатом I Всероссийского смотра-конкурса государственных народных хоров в Москве, повторив этот успех в 1984 на втором аналогичном конкурсе. Под его руководством хор вынес на сцену подлинный песенный фольклор кубанского казачества, в народных песнях, обрядах, картинах казачьего быта предстали индивидуальные народные характеры, появились раскованность и импровизация, возник правдивый фольклорный хоровой театр.
В октябре 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР хор награжден орденом Дружбы народов, в 1990-м он становится лауреатом Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, а в 1993-м коллективу присвоено почетное звание «академический».
В августе 1995 г. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время пребывания в Краснодаре благословил Кубанский казачий хор петь на праздничных богослужениях в храмах.
В октябре 1996 года выходит Постановление главы администрации Краснодарского края «О признании правопреемства (исторического) Государственного академического Кубанского казачьего хора от Войскового хора Кубанского казачьего войска».
В настоящее время кроме активной гастрольно-концертной деятельности в Кубанском казачьем хоре проводится систематическая работа по записи, научному изучению и сценическому освоению традиционного песенного и танцевального фольклора Кубанского казачества.
Захарченко-фольклористом собраны разрозненные и почти исчезнувшие из поля зрения музыкальной науки и художественного творчества 14 сборников песен кубанского казачества А.Д. Бигдая, переизданные им в своей творческой редакции, с позиций современной фольклористики. По существу, сделаны первые, но самые трудные и важные шаги на пути создания антологии песенного фольклора Кубани.
Виктором Захарченко разработана и воплощена в жизнь концепция созданного в 1990 году Центра народной культуры Кубани, позже переименованного в Государственное научно-творческое учреждение (ГНТУ) «Кубанский казачий хор», в котором в настоящее время работает 506 чел., в т. ч. в Государственном Кубанском казачьем хоре 120 чел. Это единственное пока в стране учреждение культуры, которое столь планомерно, всеохватно и перспективно занимается возрождением традиционной народной культуры. С 1998 года на базе ГНТУ значительно активизируется проведение многочисленных фестивалей, международных научных конференций и чтений, издание исследований по истории и культуре казачества, выпуск компакт-дисков, аудио и видеокассет, ведется напряженная концертная и музыкально-просветительская деятельность в России и за рубежом.
Оценкой многогранной деятельности художественного руководителя Кубанского казачьего хора стало присвоение ему высоких званий: заслуженный деятель искусств России (1977), народный артист России (1984) и Украины (1994), заслуженный деятель искусств Республики Адыгея (1993), лауреат Государственной премии России (1991) и Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (1999), академик Российской Гуманитарной академии и Петровской академии (Санкт-Петербург), действительный член (академик), Международной академии информатизации, являющейся ассоциированным членом ООН (1993). В. Г. Захарченко также награжден орденами «Знак Почета» (1981), Трудового Красного Знамени (1987), Дружбы народов (1998) и «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2004).
Всей своей деятельностью Государственный академический Кубанский казачий хор способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков, духовному и патриотическому воспитанию населения.
Песни Кубанских Казаков
Песни Кубанских Казаков запись закреплена
Ладно-Хорошо
Говори́л то я сво́ей лю́бушке
говорил то крепко́ наказывал
Посмире́нней ко жи́ви любушка
сизокрылая ты моя голубушка
Показать полностью.
Я наказы его не слушала
нагово́рам его не верила
Со едны́м парнё́м я созна́лася
с ним созналася с ним связалася
С ним гулять пошла на гуляньице
расходи́лася раскори́лася
Не одну меня ты суши́шь круши́шь
я сушу́ крушу́ восемь девушек
А девятую молоду́ вдову
а десятую жё́нку мужнюю
А не жалко мне восемь девушек
а не жалко мне молоду́ вдову
Только жалко мне жо́нку мужнюю
у мужнё́й жены муж журли́вой был
Днём журит её бранит
ночью спать то не даёт
__________
Старинная народная песня. Происхождение — Русский Север, река Пижма, приток Печоры. Поют Алексей Мехнецов (Вологда) и Александр Маточкин (Тверская область) на берегу реки Комёлы 13 мая 2021. Съёмка — Дмитрий Матвеенко
Песни Кубанских Казаков запись закреплена
Ладно-Хорошо
В новую книгу-диск вошли духовные стихи (ста́рины):
1) Голубиная книга (386 стихов; 28 страниц рукописи; 42 мин 38 сек пения)
2) Трудник и Пятница (51 стих; 4 страницы рукописи; 5 мин 25 сек пения)
Показать полностью.
Составлены стихи по записям XIX-XX веков (10 – Голубиной и 14 – Трудника), вошедшим в книгу «Духовные стихи Русского Севера» (Петрозаводск, 2015). Почерк основан на скорописи XVII века. Напевы переняты по записям, сделанным в XX веке от севернорусских крестьян. Стихи составил, написал и напел Александр Маточкин во второй половине 2020
Голубиная книга это произведение устного народного творчества, известное по записям XIX-XX веков, в основном от северных сказителей. Также Голубиная книга вошла в рукописный сборник Кирши Данилова, уральского сказителя XVIII века. Корнями эта старина уходит в ещё большую древность
Поддержать это начинание вы можете на сберкарту № 5469 5500 2717 6848 с указанием «Голубиная». Свой нумерованый оттиск вы можете заказать здесь: vk.com/amatochkin
___________________
Содержание книги-диска
В Голубиной книге поётся о том:
— от чего белый свет, солнце, месяц, звёзды, зори, день, ночь, ветры, громы
— от чего мир, цари, князи, крестьяне; тело, кровь, кости, ум
— какие гора, камень, дерево, трава, море, озеро, река главные
— какие город, церковь, вера, книга, земля, царь главные
— какие зверь, птица, рыба, змея главные
Также в Голубиной книге толкуется два сна:
— о правде и кривде
— о браке царских детей
В стихе про Трудника поётся о том, как к нему является Пятница и посылает его призвать людей:
— поститься и молиться
— ходить в церковь
— любить друг друга
— не называть детей жидами
— не ругаться матом
— не обижать нищих
Рисунок для суперобложки сделали Veneden
Песни Кубанских Казаков запись закреплена
Ладно-Хорошо
Мультфильмы Леонида Носырёва по произведениям Бориса Шергина и Степана Писахова:
1. Дождь (1978, по Шергину)
2. Волшебное кольцо (1979, по Шергину)
3. Архангельские новеллы (Перепилиха, Апельсин) (1986, по Писахову)
Показать полностью.
4. Не любо — не слушай (Вечны льдины, Морожены песни) (1987, по Писахову)
5. Поморская быль (1987, по Шергину)
6. Смех и горе у Бела моря (1987, соединение номеров 2-5)
7. Мистер Пронька (1991, по Шергину)
8. Пинежский Пушкин (2003, по Шергину)
__________
Сообщение сделал Александр Маточкин
Песни Кубанских Казаков запись закреплена
Ладно-Хорошо
Русская музыка на канале «Век»
Майские записи 2021
1.
Собиралась красна девка
Показать полностью.
всё за барина заму́ж
а попала красна девка
за разбойничка вора́
Как со вечера разбойник
собирался на разбой
он по Питерской дорожке
он тринадцать ко́ней вёл
Как навстречу разбойни́чку
и́шёл парень молодой
этот парень словно барин
словно женин брат родной
Поравнявшись с разбойни́чком
он нача́л его душить
задушимши загублёмши
све́тлу платью с не́го снял
Снявши платью снявши светлу
сел на ко́ня поеха́л
сел на ко́ня и пое́хал
подъезжает ко двору
Вот тебе жена подарок
не развёртывай при мне
не стерпела развернула
са́ма сле́зьми залилась
Ты разсукин сын разбойник
за́чем барина сгубил
я б при том жена случа́е
о́тца б с матерью убил
Балладная песня Тульской области
Надежда Соболева, Юлия Бортулева, Тамара Михайлова, Алёна Клюкина, Татьяна Трошкина, Анна Кошеренкова
2.
Наигрыш Псковской области
на гуслях
Алексей Мехнецов
3.
На горах да горах
сне́жки не потаяли
в зелёны́х да лугах
травушки не выросли
Вырастал расцветал
а он сыр зелёный дуб
на дубу же было́
гне́здо соколиное
Под дубочком было́
сто́йлице кониное
как соко́л со конём
о́ни призаспорили
Не об ста же рублей
о́ни не об тысяцу
об своих да своих
о буйны́х головушках
Как коню то бежать
е́му через три́ поля́
соколу́ же лететь
е́му через три́ моря́
Как и конь побежал
зе́мля затряслася
как соко́л полетел
зашумел тёмный лес
Как и конь прибежал
к месту ко урочному
а соко́л прилетел
а он с опозданьицем
Балладная песня Кумылженского района Волгоградской области
Юрий Фирсов, Елена Фирсова, Надежда Макарова
4.
В полдневный жар в долине Дагестана
с свинцом в груди лежал недви́жим я
глубокая ещё дымилась рана
по капле кровь точилася моя
Лежал один я на песке долины
уступы скал теснилися кругом
и солнце жгло их жёлтые вершины
и жгло меня но спал я мёртвым сном
И снился мне сияющий огнями
вечерний пир в родимой стороне
меж юных жён увенчанных цветами
шёл разговор весёлый обо мне
Но в разговор весёлый не вступая
сидела там задумчиво одна
и в грустный сон душа её младая
Бог знает чем была погружена
И снилась ей долина Дагестана
знакомый труп лежал в долине той
в его груди дымясь чернела рана
и кровь лилась хладеющей струёй
Слова М.Ю. Лермонтова (1841)
Юрий Щербаков
5.
По островам охотничек
целый день гуляет
счастья ему нету
сам себя ругает
как же мне быть
счастья не сложить
нельзя быть весёлому
что зверь не бежить
Поехал охотничек
на тёплые воды
где птицы летают
при ясной погоде
там там в горах
в лавровых лесах
где пасут овечек
егориевских
Побежал охотничек
в лес он по тропинке
увидал пастушечку
на мягкой травинке
ох он увидал
боюсь разбудить
не трогайте братцы
пусть спокойно спить
Личко её белое
покрыто цветами
а грудь её нежная
открыта судьбами
ох он увидал
задрожал упал
бедную пастушечку
сильно испужал
Проснувшись пастушечка
охотничка видит
охотник охотничек
чем хотишь обидеть
ох зришь на меня
требуешь чего
не зверь не лисица
сам видишь чего
Моя дорогая
моя размила́я
как нам с тобой статься
не могу расстаться
ох слышишь ли ты
сигнал трубы грает
поедем красавица
в лагерь ночевать
Песня Новоаннинского района Волгоградской области
Яков Иванов, Сергей Исаенков, Инна Иванова, Вера Горина, Оксана Гора, Елена Исаенкова
6.
Наигрыши Белозерского района Вологодской области
под драку для парней и под пляску для девушек
на кирилловской гармони
Алексей Евгеньевич Александров
7.
Последний день красы моей
разукрашен белый свет
я вижу море в небесах
а Родины здесь моей нет
Отцовский дом братцы покинул я
травой зелёной зарастёт
собачка верная слуга
залает она у ворот
Заноет сердце сердце загрустит
по своей ро́дной стороне
не быть мне братцы в той стране родной
в которой был я зарождён
а быть мне братцы в той стране чужой
в которой был я осуждён
Песня Липецкой области
Владимир Крысанов и Михаил Колотев
Ай жили́ бали́ неверные люди
ай не верали яны́ Господу Богу
Только верали яны поганому Смо́ку
отдавали в день всё по человеку
Ай дошла черада до само́го короля
ай хоть сам король иди а хоть дочь веди
А я сам не пойду дочку́ поведу
обувайсь надевайсь короле́вночка
Обувай на ножки козловые бо́ты
на головочку шаль пуховую
ай на праву ручку да й напе́рсночки
Как повёл король дочку́ на крутую гору́
сидит глядит короле́вночка
Ай бежит же бежит да й поганый Смок
а где Смок бежит там земля дрыжит
а где Смок стоймя́ там трава вяня́
А в него́ з ноздёр по́лымя шуга́я
а з роту́ его́ жар сы́плется
Тут лякну́лася короле́вночка
як упала ж она на коленочки
як и стала ж она Богу моли́ться
Как почул же Господь да всю правду её
а всю правду её всю правдивую
Как послал же Господь да святого Ю́рью
ай беры копьё повостре́йшее
ай беры коня посильне́йшего
Ю́рья на гору́ а Смок под гору́
Ю́рья копьём а конь копыто́м
А били́ били́ они поганого Смока
зачепив Смока́ за крутые ро́ги
Поведём Смока́ на пока́занье
верны́м людя́м на погля́денье
а грешны́м людя́м на пока́янье
Эпический духовный стих Омской области
Дмитрий Парамонов
9.
Скобаря
на старинной псковской резухе (порховская гармонь)
Алексей Мехнецов
1. Уж как будёт Добрыня в перьвой юности
2. кабы станёт Микитич лет семнадцети
3. Навыкаёт наш Добрынюшка владать мецём
4. на ко́мони пря́дать ко́пьём шу́рматить
5. А и после Добрынина крешчэньиця
6. не кудрява верьба́ в ру́цей кло́нитсэ
7. да не белая берёзка подломиласе
8. Поклоняитсэ Добрыня ро́нной матушки
9. уж он падает ей во резвы́ ноги́
10. уж он просит у ней блаѓословленьиця
11. Блаѓослови осуда́рына матушка
12. блаѓослови ме́ня к морю розгуле́тисе
13. дак тебя Боѓ блаѓословит чадо милоё
14. А уж как будёшь Добрыня у синя́ моря́
15. а уж ты сду́машь Микитич искупатисе
16. Дак не купайсе дитя хоть наги́м тело́м
17. а купайсе во крешча́льнёй во руба́шёцьки
18. Вот и бу́дё Добрыня у синя́ моря́
19. а и сду́мат Микитич искупатисе
20. Он сложил с себя досьпехи боѓатырьския
21. скиноваёт крешча́льнюю руба́шёцьку
22. И забыл Добрыня ма́ткину заповедь
23. забредает он в мо́рюшко наги́м тело́м
24. А во том ле во синем да во морюшки
25. у кру́тых бе́режков у златых песков
26. А там плёшшут юла́вы морьски́ струи́
27. там играют береги́ни векове́сьнии
28. На юпа́вого мальци́шёцьку обза́рились
29. на красы́ молоде́цьки обзадо́рились
30. Заигралсэ Добрыня с береги́неми
31. облеле́ели мальци́шёцьку морски́ струи́
32. А и отнесли они его во синё́ морё́
33. во широ́ко пеце́льнё роздо́льицё
34. А по тому по роздолью по синю́ морю́
35. а там пла́ваёт Змеи́шшо Горы́нишшо
36. Розоре́ёт гости́ные кораблички
37. из лоде́й то има́ёт живко́м людей
38. И Горы́нишшо Добрыню оприме́тило
39. ах вот за Добрынюшкой Горы́нишшо гонитсе
40. К береги́нюшкам Добрынюшка змо́литсе
41. ай упасите сестрици от такой беды
42. Зажале́ли береги́нюшки до́бра мо́лодца
43. подхватили Добрыню морьски́ струи́
44. Отнесли они его ко кру́тому бе́режку
45. где лежат его латы боѓатырьские
46. Выгребаёт Горы́нишшо на жёлты́ пески
47. за Добрынюшкой Зме́ишшо гонитсе
48. Тут видь не́когды Добрыньки одеватисе
49. он имаёт на голо́ушку златой шёло́м
50. Он во пра́ву то ру́ку боѓатырьской мець
51. а на ле́ву то руку черлёной шчит
52. а сам то на́гой Добрынюшка до ниточки
53. Тут не два ве́тра в поле соходилисе
54. да не два ви́хря в море солеталисе
55. А и сшибся Добрынюшка со тем Зме́ишшом
56. задрожала наша матушка сырая земля
57. А у того у Горы́нишша три ти башки
58. уж как три то башки девить хо́ботов
59. А из ноздрей у него пламё па́шитсэ
60. из ушей у Змеи́шша дым столбом вали́т
61. А и грива по ве́тру розлетаитсэ
62. а и о́шиб по пескам то розвиваитсэ
63. Ах говорит то Змеи́шшо таково́ слово́
64. а и хошь ле Добрынька тебя ногой стопчу
65. а не хо́цёшь ле Микитиць тя огнём сожгу
66. А Добрынька про́ти Зме́ишша попря́дыват
67. тело на́гоё шчитом загораживат
68. Тут не синяя мо́лонья посверкиват
69. а то зве́кнёт Добрынин боѓатырьской мець
70. Отлетит у Змеи́шша ба́шка правая
71. не река тут бежит не руцей гремит
72. то течёт его змеина кров поганая
73. Вот и бу́дёт день да о по́лудни
74. кабы ста́нёт бой да о по́лбоя
75. От того ле от бою боѓатырьского
76. от того ле от топоту от но́жного
77. Задрожала наша матушка сыра земля
78. во тихо́й губы́ волна розгуляласе
79. А Добрынька про́ти Змея сё попря́дыват
80. тело на́гоё шчитом загораживат
81. И не синяя тут мо́лонья поблескиват
82. а то бре́кнёт Добрынин боѓатырьской мець
83. Отлетит у Змеи́шша ба́шка левая
84. не река тут бежит не руцей гремит
85. то течёт змеи́на кров поѓаная
86. Уж как белой тут день бу́дё к вецеру
87. кра́сно солнышко катитсэ к за́паду
88. От того ли от смо́роду змеиного
89. что от ши́пу что от рёву от звериного
90. Приосла́бнё во плеци́ ру́ка правая
91. приудро́гнё у Добрыни ретиво́ серцё́
92. Уронил Добрынюшка свой боѓатырьской мець
93. а ступило Змеи́шшо но́гой правою
94. дак розломило етот мець во ме́лки дре́безги
95. Над Добрыней то Змеи́шшо усмехаитсе
96. и такие ишша речи ай приговариват
97. Знать не стало на Руси у вас боѓа́тырей
98. видно ста́ры ти боѓа́тыри все повымерли
99. зна́тно молоды́и боѓа́тыри не выросли
100. Ето слово Добрыни за беду стало́
101. за велику досаду показалосе
102. Ретиво́ё сердце его роспалилосе
103. а горе́цяя кров закипела вся
104. А имат Добрыня с голо́ушки злацё́н шёло́м
105. нагребаёт Добрыня пе́ску жёлтого
106. Пе́ску жёлтого Добрыня хря́шчу белого
107. а и шиб жа Добрынюшка Зме́ишшу
108. а и шиб жа Горы́нишшу в цёрны́ очи́
109. Приосле́пло Горы́нишшо поганоё
110. отемне́ло то Зме́ишшо проклятоё
111. Во ногах то у Добрыни закаталосе
112. ишша так то доброму мо́лодцу коналосе
113. отпусти ты меня к тёмным западам
114. Уж не буду я летать к вам на Светую Русь
115. я не буду в Руськом мори подоро́жницеть
116. А тихославной Двины слава до́ моря
117. а и синёму морю слава до́веку
Ста́рина Бориса Викторовича Ше́ргина
Александр Маточкин
кинофильм “Кубанские казаки”
16.01.2018 Песни к фильмам Комментарии к записи кинофильм “Кубанские казаки” отключены 2,062 Показы
кинофильм “Кубанские казаки”
режиссер Иван Пырьев
Каким ты был, таким
остался..
Свою сyдьбy с твоей сyдьбою
Пyскай связать я не могла.
Hо я жила, жила одним тобою,
Я всю войнy тебя ждала.
Твоя печаль, твоя обида,
Твоя тpевога ни к чемy:
Смотpи, смотpи, дyша моя откpыта,
Тебе откpыта одномy.
Hо ты взглянyть не догадался,
Умчался вдаль, казак лихой…
Каким ты был, таким ты и остался,
Hо ты и доpог мне такой.
(последние две строчки повторяются дважды)
На реке, реке Кубани
За волной волна бежит.
Золотистыми хлебами
Степь кубанская шумит.
Знать, решили мы недаром –
Хлеборобы – мастера,
Чтоб ломилися амбары
От кубанского добра.
Убирай, убирай,
Да нагружай, нагружай,
Нагружай, наступили сроки.
Эх, урожай наш, урожай,
Урожай высокий!
Мы работать в эти степи
Выходили до зари,
Чтоб росли на нашем хлебе
Силачи – богатыри;
Чтобы все девчата были
И пригожи, и ловки,
Чтобы жарче их любили
Молодые казаки.
Уберем мы все, как нужно,
Ни зерна не пропадет,
Потому что очень дружный
И надежный мы народ.
И пойдут, пойдут обозы
В города по большаку
Не останутся колхозы
Перед Родиной в долгу.
Не награды нас прельстили,
Это скажет вам любой.
Мы хлеба свои растили
Ради чести трудовой.
Если ж к этому награда
Будет нам присуждена,
Мы не скажем: нет, не надо! –
Мы ответим, что нужна.
Ой, цветет калина
В поле, у ручья.
Парня молодого
Полюбила я.
Парня полюбила
На свою беду:
Не могу открыться,
Слова не найду.
Не могу открыться
Слова не найду
Он живет – не знает
Ничего о том,
Что одна дивчина
Думает о нем…
У ручья с калины
Облетает цвет,
А любовь девичья
Не проходит – нет!
А любовь девичья
Не проходит – нет!
А любовь девичья
С каждым днем сильней.
Как же мне решиться
Рассказать о ней?
Я хожу, не смея
Волю дать словам…
Милый мой, хороший,
Догадайся сам!
Милый мой, хороший,
Догадайся сам!
Перед вами выступали,
Пели песни и плясали
Плясуны и музыканты –
Самородные таланты.
Коневоды, трактористы,
Так сказать, сама природа –
Не народные артисты,
А артисты из народа.
Мы не будем к этим людям
Придираться слишком строго.
И давайте не забудем,
Что открыта путь-дорога
Для любого коневода,
Для любого тракториста
От артиста из народа
До народного артиста.
Все пути у нас открыты
Всем открыт широкий тракт,
Так что будьте знамениты,
До свидания, антракт.
наверх
Не за теми дальними морями,
Не за той туманною волной
Наша доля ходит вместе с нами
По советской, по стране родной.
Мы ее трудом завоевали,
За нее с врагами бой вели.
Землю мы счастливую искали,
Землю мы счастливую нашли.
Мы хлеба в степных просторах сеем,
Мы сады разводим и леса
Никакие в мире суховеи
Не засушат русские сердца.
И земля становится все краше,
И душа все радостней поет.
Нам навстречу будущее наше
Словно солнце вешнее встает.
Словно солнце вешнее восходит
Чтоб весь мир согреть и обласкать.
Наше счастье рядом с нами ходит
Нам его не надобно искать.