отремонтировали квартиру в припяти
Супер-ремонт квартиры в Припяти реставрация комнаты до состояния 1986 года
Мы решили сделать реставрацию в квартире покинутого города Припять, в наших силах было сделать ремонт только одной комнаты но мы подошли к этому делу очень креативно и с душой. В этом видео мы отремонтировали целую комнату, сохранив оригинальность, используя различные вещи и декор из СССР.
Наша мечта сделать музей в Чернобыльской зоне потихоньку начала осуществляться. Огромное спасибо подписчикам, которые прислали некоторые редкие но очень ценные для нашего проекта советские артефакты, спасибо тем кто поддержал материально.
Видео «✅Супер-ремонт квартиры в Припяти ☢ часть 2 реставрация комнаты до состояния 1986 года»:
Как выглядела квартира до и после реставрации:
До и после реставрации. Квартира Припяти
Еще один наш проект «✅Ремонт в Припяти, часть 2: Реставрируем Детский Садик».
Мы восстановили помещение заброшенного 34 года назад детского сада в городе Припять с целью вернуть атмосферу 1986 года, когда в домах города по настоящему застыло время, а в городе еще совсем недавно кипела жизнь. Было выбрано здание детского сада, так как Припять являлся городом детей, которых проживало около 14 000, а средний возраст жителей составлял 26 лет. К сожалению страшная авария на АЭС заставила людей уехать из города навсегда. Сегодня в Припятских детских садах ещё много Напоминаний о прошлом. Мы попытались вернуть в одну комнату время, когда город ещё был жив и не поддался набегам вандалов и мародёров, которые навели ужасные беспорядки в Припяти.
Жизнь в мертвой Припяти. Как обустраивают квартиры в Чернобыльской зоне
Этой весной белорусскую зону отчуждения решили открыть для туристов. После долгих лет раздумий руководство заповедника все же пошло на неожиданный шаг и позволило легально посещать огороженную колючкой территорию. Организованные походы в украинскую, более колоритную и атмосферную часть «зоны», проводились и задолго до этого, однако интересны такие предложения были далеко не всем любителям экстремальных путешествий. Многие авантюристы принципиально отказываются от выверенных и относительно безопасных маршрутов и предпочитают исключительно нелегальные вылазки. Эти люди регулярно «забрасываются» в застывшие во времени города и даже оборудуют постоянные квартиры: сносят в заброшенное жилье мебель, привозят всякого рода мелочи и восстанавливают утерянный быт. Как выглядят такие «убежища» — смотрите в нашей подборке.
Несколько лет назад мы рассказывали об айтишнике Артеме из Минска, который три дня прожил в Припяти, ночуя в одной из заброшенных квартир. Таких квартир в Припяти — тысячи. Таких, как Артем — сотни. Некоторые экстремалы бывают в «зоне» чуть ли не по несколько раз в год: исследуют мертвые места, фотографируют, получают эмоции. Чтобы сделать свое пребывание чуть более комфортным и безопасным, «сталкеры» (так называют себя приверженцы субкультуры, сформировавшейся вокруг любви к заброшенным постройкам, промышленным зонам и пр.) стараются находить квартиры с целыми окнами и дверьми, приносят туда диваны, кровати и тумбы, а также оставляют средства гигиены, сухой паек, газовые горелки и другие необходимые в походе вещи. Иногда даже обои подклеивают, чтоб те не свисали лоскутами.
Отремонтировали квартиру в припяти
Гомель Online запись закреплена
Сталкеры отремонтировали квартиру в Припяти, провели свет и живут
Заброшенный город Припять по-прежнему популярен среди туристов-нелегалов. Скрываясь от патрулей полиции, авантюристы проникают в многоэтажные дома, где находят мало-мальски пригодные для ночлега квартиры с целыми окнами, и превращают такое жилье в перевалочные базы. Группа друзей из Украины пошла еще дальше и решила своими силами отремонтировать одну из квартир, чтобы пребывание в городе-призраке было наполнено домашним уютом и комфортом. Результатом сталкеры остались довольны и теперь светятся от счастья.
Процесс ремонта ребята сняли на видео для своего YouTube-канала Kreosan. В следующем ролике, который был опубликован на днях, они показали результат проделанной работы, рассказали, что сделано и что еще предстоит.
Точный адрес своей квартиры друзья не раскрывают. Боятся, что ее найдет полиция или, что еще хуже, сталкеры-вандалы. Говорят лишь, что дом расположен недалеко от центра Припяти.
Квартира находится вот в таком подъезде. Здесь полный разгром.
Но свет на этаже уже подключен.
Так квартира выглядела до ремонта. Обычная сталкерская берлога.
Первым делом ребята подмели пол и выкинули весь хлам. Затем сняли остатки выцветших обоев и счистили побелку с потолка. Все это время замеряли уровень радиации с помощью дозиметра. Несмотря на опасения по поводу пыли, фон оказался в пределах нормы либо превышал ее лишь незначительно (в среднем 18—22 микрорентгена в час).
Белой краской выкрасили потолок, затем добавили колер и в четыре слоя покрасили стены в бирюзовый цвет. Говорят, такой цвет встречается во многих припятских квартирах и передает дух СССР.
Дальше вымыли и натерли до блеска шкаф-секцию, повесили новые шторы, обновили обивку дивана, кресла и стула, на пол постелили ковер. В таком виде комната стала похожа на номер в недорогой провинциальной гостинице.
Интерьер дополняет старенький советский мини-телевизор. Пока он ничего не ловит, но ребята собираются подключить его к антенне.
По припятской традиции окна сталкерского убежища заклеены плотной темной пленкой. Это делается для того, чтобы полиция или недобродушные сталкеры не рассекретили квартиру по электрическому свету.
Пока отремонтирована только одна комната, но в будущем друзья собираются привести в порядок всю квартиру. Следующим шагом станет подключение воды и запуск канализации. Каким образом? Для этого хотят использовать сохранившуюся ливневку, сообщает onliner.by. Дождевая вода будет сливаться с крыши в установленные на чердаке ванны, а оттуда по трубам поступать в бачок унитаза и раковину. Канализация в доме рабочая, а вот ни одного исправного крана найти не удалось. В следующий раз ребятам придется захватить с собой новый.
Судя по видео, отапливается квартира с помощью свечей, чего для середины октября (время съемки сюжета) было вполне достаточно для комфортного пребывания.
Еду парни готовят на газовой горелке, в шкафу держат небольшой запас продуктов и воды. Говорят, есть своя сталкерская «служба доставки» провианта. Так что продержаться в квартире можно достаточно долго.
«Своей» квартирой ребята планируют пользоваться во время частых вылазок в Припять. Переживают, что уютная обстановка в скором времени может быть уничтожена вандалами, от которых не спасут даже дверные замки.
— Этот ролик увидит много людей, и есть опасение, что квартиру разбомбят. Я прошу не делать этого, — обращается к другим ходокам в зону один из парней на видео. — Не занимайтесь вандализмом, наоборот, внесите частицу себя, сделайте что-то приятное. Общими силами мы можем сделать Припять лучше. Она ведь и так настрадалась.
В Чернобыле блогеры сделали ремонт в заброшенной квартире
Блогеры из youtube-канала Kreosan прославились своими diy-видео на грани. Парни из Луганска уже ловили молнии на воздушного змея, сделали пушку тесла в домашних условиях и настоящий магнитрон из микроволновки, который за несколько секунд выводит из строя любую электронную технику.
На этот раз компания луганских экстрим-диайвайщиков решила отправиться в Припять, чтобы сделать ремонт в заброшенной квартире. Они купили всё необходимое для ремонта в строительном супермаркете и нелегально проникли в чернобыльскую зону отчуждения.
Смелости парней можно только позавидовать — многолетнюю пыль в квартире они вытирали без респираторов, не боясь радиоактивных частиц. Буквально за один день квартира преобразилась и стала выглядеть прилично. Блогеры покрасили стены, побелили потолок, и, самое интересное, провели электричество. Теперь в квартире, которая пустовала более тридцати лет, горит свет, работает обогреватель и телевизор, хотя показывает он только помехи. Это, к слову, интересная деталь — в Припяти есть LTE-интернет, но отсутствует телевизионное вещание.
Теперь diy-блогеры хотят провести в квартиру дождевую воду по сточным трубам и наладить доставку еды.
Так что если вы считаете, что вашу квартиру отремонтировать невозможно, Kreosan доказывает, что возможно всё — даже привести в порядок заброшенный дом в Чернобыле.
DIY-статьи на сайте Бобёр.ру помогут вам сделать ремонт везде, где ловит Интернет, даже в Припяти.
Мы напоминаем, что нелегальное посещение чернобыльской зоны отчуждения запрещено законом и крайне опасно для вашего здоровья. Если «подвиг» блогеров вас вдохновил, лучше сделайте ремонт на даче.
Машина времени: зачем сталкеры делают ремонт домов в Припяти
Классическая советская комната: письменный стол, ковер на стене, плакаты Цоя и Высоцкого, дисковый телефон и настольная лампа. Все, как в середине 1980-х, готовый интерьер для произведения братьев Стругацких. Но за окном этой комнаты – Припять. Мертвый более 30 лет город, появление которого фактически предусмотрели упомянутые Стругацкие в “Пикнике на обочине” и Тарковский в “Сталкере”, пишет ВВС.
Люди, побывавшие в этой комнате, признаются, что от резкого контраста между ней и руинами остальных заброшенных припятских помещений, становится не по себе.
Так группа современных украинских “нелегальных туристов” в зоне отчуждения пытается воссоздать там атмосферу 1986 года и придать давно покинутым квартирам тот вид, в котором они были до аварии на Чернобыльской атомной станции.
А в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения сообщили BBC News Украина об официальных планах воспроизведения на нескольких объектах атмосферы 1980-х годов.
Назад в 1986-й
Станислав “Полесский” – видеоблогер и сталкер, который ходит в зону отчуждения более десяти лет (легально и нелегально).
“Когда впервые ехал в Припять в 2007 году, то очень хотел увидеть застывшее время, увидеть Советский Союз. Ожидания не оправдались. В гербовой 16-этажке увидел только пустые разграбленные квартиры с разбитой мебелью”, – вспоминает он.
И добавляет: вместо условного “музея-1986” встретил только “музей мародеров”.
“Поэтому решили повернуть время вспять хотя бы в нескольких местах. Ведь Припять сейчас – это руины, в которые город превратили время и мародеры”, – отмечает Станислав.
Так родился неформальный сталкерский проект “Машина времени”, в котором они пытаются реконструировать различные помещения заброшенного города.
Сталкеры уже сделали ремонт в двух помещениях детсада “Теремок” (спальне и игровой комнате), в кухне одной из припятских квартир, а также в жилой комнате.
“Мы считаем Чернобыльскую зону уникальным и исторически важным местом, которое хотим сохранить любым способом. И цель нашего проекта – вернуть некоторым местам их прежний вид, до разграбления мародерами. Вид, который позволит окунуться в атмосферу застывшего времени”, – поясняет Станислав в одном из своих видео.
Вода из Припяти и работа ночью
“Полесский” уточняет, что самое сложное – найти нужную локацию для ремонта, то есть помещение с целыми окнами, полом и стенами, которое не очень протекает.
Другой параметр – радиация.
“Надо промерить комнату дозиметром перед реконструкцией, чтобы она была не очень грязная”, – говорит сталкер.
В одной из комнат, например, нашли “бета-пятно” с излучением 400 микрорентген у окна (безопасным для человека считается уровень излучения до 50 микрорентген в час. – Ред.)
“Но если там не есть и не курить, то все будет хорошо”, – добавляет он.
Материалы для ремонта приходилось нести на себе через всю зону отчуждения, а воду для разведения краски брали в реке Припять.
“Радиационно она чистая, если не поднимать ил”, – отмечает сталкер.
Первые ремонты в детском саду приходилось делать ночью – чтобы не заметила с улицы охрана Припяти.
“Потому что мы там были нелегально и нас могла в любой момент поймать полиция. Когда делали первый ремонт в детском саду, то нас “приняли” полицейские, оформили протокол, осмотрели вещи и вывезли из зоны отчуждения”, – вспоминает “Полесский”.
Собственно, легализация своих ремонтов – то, о чем сталкеры пытаются договориться с администрацией зоны отчуждения.
“Работаем в этом направлении, хотим выйти на официальный уровень и решить вопрос, чтобы сделать настоящий музей в Припяти”, – говорит Станислав.
По его словам, он уже разговаривал с представителями Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, но удастся ли все решить официально – вопрос открытый.
Одно из главных препятствий – запрет заходить во все здания в Припяти из-за их аварийного состояния.
Еще лет пять назад даже официальным туристическим экскурсиям позволяли посещать часть домов, но уже позже делать это запретили под административную ответственность гидов.
Сталкер “Полесский”, который и сам был когда-то официальным гидом, считает, что не все припятские дома аварийно опасны.
Если их проверить и реконструировать те, которые сохранились лучше всего (например, тот же детсад №8 “Теремок”), то они могут быть вполне безопасными для туристов, утверждает он.
Тем более, что восстановленные комнаты в Припяти могут стать еще одним объектом для иностранных туристов – вместе с колесом обозрения и парком развлечений, гостиницей “Полесье” и речным портом.
“Некоторые гиды уже неофициально водят туристов на наши локации”, – говорит Станислав.
Фото: кадр видео bbc.com
Контрастность
“С каждой минутой становится как-то не по себе. Мы же в Припяти, а здесь все так аккуратно и красиво”, – описывает жена Станислава Виктория свои эмоции после посещения отремонтированной комнаты в Припяти.
Большинство вещей там – оригинальные, припятские.
Обои и огромную карту, например, клеили еще бывшие хозяева до аварии, сейчас сталкерам пришлось их просто подклеить.
Стол и кровать нашли в соседних квартирах.
Проблема была только с холодильником для кухни – их из Припяти вывезли еще ликвидаторы в 1986 году.
Лампу, телефон, часы и плакаты Цоя и Высоцкого уже искали на барахолках перед входом в зону отчуждения или прислали подписчики канала “Полесского”.
“Когда ходишь по заброшенным квартирах и вдруг попадаешь в отремонтированную комнату, то становится очень странно. Честно, необычные эмоции – вот ты в нормальной комнате, пусть и советской, а вот за окном мертвый город и даже за порогом все развалено”, – рассказывает Станислав “Полесский”.
Теперь в его планах – реконструировать всю квартиру, а не одну комнату.
“Хотим сделать квартиру-музей 1986 года. Пока это сложно, потому что мы все нелегально делаем. Если бы нам дали сделать все официально, думаю, это был бы очень классный проект, который понравился бы и туристам, и сталкерам, и администрации зоны отчуждения”, – размышляет сталкер.
Официальные планы
В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) рассказали BBC News Украина о том, что рассматривают возможность технического обследования нескольких зданий в Припяти.
Если экспертные заключения будут положительными, то эти объекты возьмут на баланс агентства и попытаются там воссоздать атмосферу конца 1980-х годов, “чтобы посетители зоны отчуждения смогли увидеть и почувствовать быт того времени”.
Среди возможных объектов: детский сад, школа, бассейн, автовокзал и несколько квартир.
Кроме того, в Припяти уже идет подготовка к созданию музея техники, которую использовали во время ликвидации аварии на ЧАЭС.
“Все экспонаты пройдут радиационно-дозиметрическое обследование, а при необходимости – дезактивацию”, – говорят в ГАЗО.
Также в планах – музей народной культуры и быта в окрестностях Чернобыля.
К этим инициативам могут привлечь туристические и общественные организации, а еще ищут дополнительное финансирование.
Сам проект назвали “Магниты Украины: Чернобыль” – под “магнитами” здесь подразумевается аттракция для иностранных и украинских туристов.
Читайте также на ForumDaily:
stdClass Object ( [term_id] => 1 [name] => Разное [taxonomy] => category [slug] => no_theme )
stdClass Object ( [term_id] => 4265 [name] => Чернобыльская АЭС [taxonomy] => post_tag [slug] => chernobylskaya-aes )
stdClass Object ( [term_id] => 13334 [name] => На родине [taxonomy] => category [slug] => novosti-rodini )
stdClass Object ( [term_id] => 13963 [name] => Чернобыль [taxonomy] => post_tag [slug] => chernobyl )
Хотите больше важных и интересных новостей о жизни в США и иммиграции в Америку? Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Выбирайте опцию “Приоритет в показе” – и читайте нас первыми. Кроме того, не забудьте оформить подписку на наш канал в Telegram – там много интересного. И присоединяйтесь к тысячам читателей ForumDaily Woman и ForumDaily New York – там вас ждет масса интересной и позитивной информации.