Омез или рабепразол что лучше при рефлюксе
Маев И.В., Гончаренко А.Ю., Кучерявый Ю.А. Эффективность монотерапии омепразолом и рабепразолом у больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом в пожилом возрасте // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. – 2007. – № 2. – с. 31–36.
Эффективность монотерапии омепразолом и рабепразолом у больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом в пожилом возрасте
В развитых странах наблюдается тенденция к увеличению среднего возраста популяции, заболеваемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, частоты тяжелых и осложненных ее форм у лиц пожилого возраста. В связи с этим особенно актуально изучение фармакотерапии рефлюксной болезни у этой категории больных. В проспективном рандомизированном перекрестном исследовании проведен комплексный анализ эффективности монотерапии ингибиторами протонной помпы (омепразол, рабепразол) у больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом пожилого возраста. В исследовании участвовали 78 пациентов в возрасте от 65 лет до 81 года. Результаты суточного мониторирования рН в пищеводе и желудке, частоты и выраженности симптомов и эпителизации эрозий пищевода показали, что более мощным антисекреторным эффектом обладает рабепразол. Это обстоятельство позволяет предполагать, что при лечении больных эрозивным рефлюкс-эзофагитом в пожилом возрасте предпочтителен рабепразол как наиболее эффективный ингибитор протонной помпы.
Ключевые слова: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит, ингибиторы протонной помпы, омепразол, рабепразол, лечение.
Интерес к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) определяется в первую очередь ее распространенностью и ростом заболеваемости этой патологией. Болезни пищевода, в том числе ГЭРБ и диафрагмальная грыжа, у лиц пожилого возраста значительно связаны с изменениями, включающими ослабление активности холинергических систем и относительное повышение функции симпатоадреналовой системы регуляции, атеросклеротическим поражением сосудов и в конечном итоге снижением трофики слизистой оболочки (СО), ослаблением ее защитных механизмов.
Желудочно-кишечные кровотечения у 21% лиц пожилого возраста обусловливались эрозиями и язвами пищевода [1]. Кроме того, люди пожилого возраста больше подвержены риску канцерогенеза, так как у них ослаблены защитные механизмы против действия факторов агрессии на СО пищевода, связанных с ГЭРБ. Снижение в процессе старения человека репаративных возможностей замедляет заживление дефектов СО.
Имеются лишь единичные работы, посвященные проблемам ГЭРБ у лиц пожилого возраста. Так, было показано, что частота выявления данного заболевания с возрастом увеличивается [9]. Отмечаются более тяжелые повреждения пищевода, чем в молодом возрасте [4,6,7]. Результаты исследований в последние годы [3] свидетельствуют о более высокой частоте гастроэзофагеальных рефлюксов у пожилых, ассоциированной со значительным укорочением внутрибрюшного сегмента пищевода и нижнего пищеводного сфинктера.
Пока нет единого мнения о наиболее рациональной терапии данной категории больных. Как и в других возрастных группах, препаратами выбора являются ингибиторы протонной помпы (ИПП), эффективность лечения которыми значительно превышает таковую антацидами, прокинетиками и блокаторами Н2-рецепторов гистамина.
Однако даже при применении ИПП у пожилых пациентов быстрый клинический эффект, как у больных молодого и среднего возраста, не наблюдается. Отчасти это можно объяснить существенными изменениями микроциркуляции у больных ГЭРБ этой возрастной группы.
К потенциальным причинам меньшей эффективности ИПП у лиц пожилого возраста относят также более высокие частоту встречаемости грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и значения индекса массы тела по сравнению с таковыми у больных молодого и среднего возраста.
В последние годы проведено множество исследований, свидетельствующих о высокой эффективности рабепразола (париета) в лечении ГЭРБ, что обусловлено его хорошей клинической переносимостью, минимумом побочных эффектов, безопасностью применения, быстрой конвертацией в активную форму, значительной выраженностью антисекреторного действия начиная с первых суток приема и возможностью его применения по мере необходимости или по требованию (pro re nata) и меньшей эффективной дозой.
Дизайн предусматривал два этапа (рис. 1) исследования.
Между фазами исследования больные в течение 7 дней («отмывочный» период) получали только антацидные препараты (фосфалюгель в режиме по требованию не более 4 пакетиков в сутки).
Таким образом, каждый пациент в процессе исследования получал и рабепразол (20 мг/сут), и омепразол (40 мг/сут), только в разной последовательности, что позволило в дальнейшем провести парный анализ результатов влияния препаратов на проявление клинической симптоматики ГЭРБ, желудочную секрецию и заживление эрозий пищевода.
С целью объективной оценки проявлений болезни и динамики патологического процесса использовали условную шкалу количественной оценки симптомов ГЭРБ, рассчитывая средний показатель выраженности того или иного признака:
Учитывая, что некоторые симптомы возникали не каждый день, а степень выраженности их варьировала, рассчитывали средний балл симптомов, проявившихся в последние 2 нед наблюдения.
При анализе результатов суточного мониторирования рН во время перекрестного изучения эффективности ИПП учитывались общее время рН в пищеводе ниже 4 и процент времени суток, при котором рН в теле желудка был выше 4.
Для статистической обработки данных использовали математические модули «Access Microsoft Office XP». Статистический анализ осуществляли по программе «Statistica-release 6.0» (StatSoft, USA).
Сложные вопросы терапии ингибиторами протонной помпы
Место современных ингибиторов протоновой помпы (ИПП) в лечении кислотозависимых заболеваний. В последние полтора-два десятилетия сформировалась и успешно используется в клинической практике концепция о кислотозависимых заболеваниях, к которым относят
Место современных ингибиторов протоновой помпы (ИПП) в лечении кислотозависимых заболеваний.
В последние полтора-два десятилетия сформировалась и успешно используется в клинической практике концепция о кислотозависимых заболеваниях, к которым относят язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), панкреатит, некоторые виды функциональных кишечных расстройств.
Значение соляной кислоты в формировании указанных заболеваний неодинаково. Так, если говорить о патогенезе изъязвлений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, то уже на протяжении ста с лишним лет сохраняется и находит все больше подтверждений точка зрения, согласно которой формирование язвы происходит в результате изменений, возникающих в соотношении факторов «агрессии» и «защиты». При этом всегда имеет место преобладание «агрессии» над «защитой». К факторам «агрессии» относят повышение кислотности и пептической активности желудочного сока в условиях нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Если говорить о месте Helicobacter (H.) pylori в повреждении слизистой, то инфекция инициирует каскад реакций, которые могут активно провоцировать язвообразование.
В патогенезе ГЭРБ оказывает эффект (раздражающий — для негативной формы болезни или повреждающий — для эрозивной формы) забрасываемый из желудка секрет, который задерживается в терминальной части пищевода.
В патогенезе панкреатита соляная кислота оказывает стимулирующее воздействие на выработку панкреатического секрета, что способствует повышению гидростатического внутрипротокового давления, повреждению эпителия и активации панкреатических ферментов в самой железе, тем самым не только провоцируя, но и «поддерживая» ее повреждение.
В развитии кишечных функциональных расстройств (как самостоятельных, так и входящих в «программу» кишечных заболеваний) соляная кислота раздражает рецепторы выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, опосредованно активизирует желудочно-кишечный (прямокишечный) рефлекс, способствуя гипермоторным расстройствам.
Таким образом, уже этот краткий перечень повреждающих эффектов соляной кислоты показывает, насколько важно воздействие на ее синтез или содержание в желудочном соке, когда речь идет о лечении заболеваний, где она выступает в качестве агента повреждения. Исходя из этого, лечение кислотозависимых заболеваний базируется на подавлении желудочно-кишечной продукции. Это основное положение для всех кислотозависимых заболеваний. От того, насколько эффективен выбранный препарат, блокирующий желудочную секрецию, зависят сроки и стойкость купирования симптомов болезни, скорость заживления эрозивно-язвенных дефектов.
К современным блокаторам желудочной секреции относят блокаторы Н2‑рецепторов гистамина и ИПП париетальных клеток. Причем ИПП — в силу более выраженного антисекреторного эффекта — значительно потеснили антагонисты гистаминовых рецепторов. Действительно, омепразол — наиболее широко известный и изученный препарат из группы ИПП — в настоящее время можно считать стандартом в лечении язвенной болезни. Он прошел многочисленные клинические испытания, отвечающие критериям доказательной медицины (при язвенной болезни и других кислотозависимых заболеваниях). Эффективность омепразола определяется как эталон антисекреторного ответа: существенно влияет на скорость купирования симптомов и рубцевания язвы, а также обеспечивает максимальную безопасность лечения.
Выбор других лечебных подходов, определяющих эффективность терапии, зависит от патологии. Так, для язвенной болезни — это проведение эрадикационной терапии инфекции H. pylori и достаточная продолжительность лечения, которая обеспечивает качество заживления и полноту репаративной регенерации. От этого, в свою очередь, зависят продолжительность и стойкость ремиссии, а также продолжительность лечения. Для ГЭРБ — это терапия, направленная на изменение тонуса пищеводно-желудочного сфинктера и опорожнение желудка. При панкреатите вопрос о комплексной терапии решается только в случае недостаточной эффективности блокаторов желудочной секреции, и тогда в качестве терапии выбора могут назначаться ферментные препараты или блокаторы секреции поджелудочной железы (препараты соматостатина). Для кишечных расстройств при наличии четкой связи с продукцией соляной кислоты (язвенная болезнь, синдром Золлингера–Эллисона) — лечение ИПП проводится до установления локализации гастриномы и при возможности хирургического удаления опухоли; при язвенной болезни — по обычным принципам.
Как выбрать наиболее оптимальный ИПП для лечения кислотозависимых заболеваний?
Нет никакого сомнения, что ИПП на сегодняшний день позволяют эффективно контролировать кислотную продукцию. У практикующих врачей, наконец, появилась реальная возможность эффективно воздействовать на механизм развития и прогрессирования кислотозависимых заболеваний. За прошедшие 20 лет синтезировано и используется, по крайней мере, шесть разновидностей ИПП: омепразол, лансопразол, рабепразол, эзомепразол, пантопразол и тенатопразол; пять из них известны и применяются в России. Так как для использования того или иного препарата требуются не только знания, почерпнутые из литературы, но и собственный опыт, возникают определенные трудности при выборе препарата.
Если говорить о клинической практике, то важнейшими параметрами, на которые может опереться врач, являются: время начала действия, интенсивность, продолжительность кислотосупрессии; стойкость эффекта на протяжении суток; наличие разных дозировок препарата, которые могут быть использованы в проведении поддерживающего лечения, а также разных форм препарата, которые можно применять в тех или иных, в том числе и ургентных, ситуациях.
Так, время начала действия препарата зависит от скорости накопления ИПП в париетальных клетках, на которую, в свою очередь, влияет константа ионизации (диссоциации — рКа). Этот показатель варьирует от 3,8 до 5,0. Чем выше показатель рКа, тем быстрее начинает действовать препарат. Рабепразол (Париет) имеет наивысший показатель рКа, равный 5,0, что предопределяет более быстрое блокирование протонной помпы и ингибирование кислотообразования. Если клиническая ситуация (выраженный характер боли, интенсивность изжоги) требует получения быстрого эффекта, то препаратом выбора служит рабепразол. Если ситуация ургентная (кровотечение), то средством выбора должен быть препарат, вводимый парентерально (вне зависимости от рКа). Таким препаратом является омепразол (Лосек), который можно вводить в течение 2–5 дней: сроки зависят от последующего выбора. Если эндоскопическое исследование установило, что кровотечение остановилось, то терапию можно начать с препарата, применяемого перорально. Нами накоплен опыт использования в подобной ситуации препарата Омитокс (наблюдали в течение 2 мес 30 больных, которые получали Омитокс; рецидивов кровотечения не было).
Если клиническая ситуация не требует быстрого эффекта кислотосупрессии, то разница в эффективности препаратов различных групп нивелируется (за счет кумулирующих свойств препаратов — в среднем на 5-й день лечения); если и наблюдается разница в сроках рубцевания язвы двенадцатиперстной кишки, то только в первые 2 нед лечения, к 4-й неделе лечения эффективность терапии «выравнивается». Мы исследовали эффективность лечения обострения язвенной болезни у 700 пациентов (Омез принимали 200 больных, Париет — 200 больных, Нексиум — 100 больных, Ланзап — 100 больных, пантопразол — 100 больных). Оценивалось влияние всех перечисленных препаратов на продукцию гастрина. Оказалось, что максимальным эффектом обладает лансопразол (Ланзап), на втором месте — пантопразол; остальные препараты влияли на продукцию гастрина несущественно. Изучая влияние ИПП на пациентов с разными кислотозависимыми заболеваниями, мы установили, что Ланзап и пантопразол, максимально стимулирующие продукцию гастрина, более эффективны в лечении ГЭРБ (эрозивные формы) и панкреатитов. Если клиническая ситуация ургентная, то начать терапию можно с препарата, имеющего парентеральную форму введения, а переход на терапию per os должен быть осуществлен с использованием максимально эффективного лекарственного средства.
Вторым важным принципом фармакотерапии кислотозависимых заболеваний является принцип перманентного лечения. Это касается ГЭРБ, осложненных форм язвенной болезни (если больной отказывается от хирургического лечения), а также хронического панкреатита, когда по достижении клинико-морфологической ремиссии больной продолжает получать ИПП с целью ограничения функциональной активности поджелудочной железы. В этом отношении важным обстоятельством является наличие разных доз препарата, потому что длительность терапии предполагает использование минимальной эффективной дозы.
Из представленных на нашем «рынке» ИПП можно отметить Париет, выпускающийся в форме таблеток по 10 мг. Приема одной таблетки в сутки многим больным с ГЭРБ оказывается достаточно для поддержания ремиссии. В этом отношении не менее важным является постепенный переход на меньшие дозы (по достижении ремиссии), чтобы избежать обострений.
Наличие препаратов с разным метаболизмом важно также для выбора лекарственного средства у больных с сочетанной патологией. Так, при сочетании кислотозависимых заболеваний и патологии печени необходимо средство, кислотосупрессирующая способность которого не зависит от метаболизма в системе цитохромов печени, например Париет (рабепразол) и Нексиум (эзомепразол), которые в этой ситуации являются препаратами выбора.
Как избежать или максимально нивелировать побочные эффекты от лечения ИПП?
К настоящему времени лечение кислотозависимых заболеваний проводилось уже десяткам миллионов пациентов. Практикующие врачи убедились не только в высокой эффективности ИПП, но и в том, что все они имеют побочные эффекты, которые связаны с основными воздействиями препаратов (и в этом отношении они не являются собственно побочными, хотя для практики их удобнее относить к таковым), с индивидуальной непереносимостью, с индивидуальной чувствительностью к препаратам, с явлениями идиосинкразии и с опосредованными эффектами рефлекторного характера. Чаще всего побочные эффекты слабо выражены, проходят самопроизвольно и не зависят от дозы препарата или возраста больного.
Первое место по частоте возникновения занимают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): диарея, метеоризм, боли в животе, запор. Появление желудочно-кишечной симптоматики (гипермоторика кишечника) связывают с угнетением кислотной продукции. Метеоризм может быть следствием увеличения микробного транзита и преходящим нарушением микробиоценоза (мы изучали этот феномен при исследовании метаболитов толстокишечной микрофлоры — по изменению спектра короткоцепочечных жирных кислот). Максимально эти изменения характерны для начальных этапов лечения, затем происходит адаптация толстокишечной флоры, и метаболиты возвращаются к исходной позиции, несмотря на продолжающееся лечение. Очень редко купировать диарею не удается в течение долгого времени, тогда приходится отказываться от продолжения лечения ИПП (по нашим данным, такие нарушения встречаются у 1% больных, получавших ИПП). В целом тактика по отношению к симптомам со стороны ЖКТ должна быть выжидательной.
Второе место по частоте развития занимают осложнения со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, головокружение. Они редко бывают тяжелыми, проходят самопроизвольно. В случаях, когда головная боль носит прогрессирующий характер, лечение ИПП лучше прекратить, что и делают отдельные больные.
На третьем месте — аллергические и псевдоаллергические реакции: а) кожный зуд, б) крапивница, в) отек Квинке, г) острый диссеминированный эпидермальный некроз, д) васкулит. Часть из них (под пунктами в, г, д) требует немедленной отмены препарата и проведения экстренных лечебных мероприятий с тщательным наблюдением в течение 10 дней; кожный зуд и крапивница носят прогностически менее тяжелый характер, проходят самопроизвольно и редко (
О. Н. Минушкин, доктор медицинских наук, профессор
УНМЦ Управления делами Президента РФ, Москва
Омепразол в лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
О.Н. Минушкин, Л.В. Масловский, Ю.Н. Лощинина, Н.Ю. Аникина,
Учебно-научный медицинский центр УД Президента РФ
Адекватное лечение ГЭРБ необходимо, так как это заболевание ухудшает качество жизни пациентов, а длительное существование и прогрессирование эзофагита может привести к развитию стриктур, пищевода Барретта и рака пищевода.
Лечение ГЭРБ включает рекомендации по изменению образа жизни пациента и медикаментозную терапию (2). У пациентов без эзофагита целью лечения является устранение симптомов, связанных с рефлюксом кислоты (изжога, иногда боли за грудиной) и улучшение качества жизни. При наличии эзофагита лечение проводят также для предотвращения развития таких осложнений, как стриктура пищевода или метаплазия эпителия (пищевод Барретта).
При всех вариантах ГЭРБ исходное лечение включает комплекс мероприятий по безлекарственной терапии (подъем головного конца кровати, снижение массы тела, диетические ограничения и др.) и прием антацидов. При сохранении симптомов на этом фоне в течение 2-4 недель подключают лекарственную терапию. Наиболее предпочтительным вариантом первоначальной медикаментозной терапии являются ингибиторы протонной помпы. Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о примерно одинаковой клинической эффективности различных представителей этой группы препаратов (омепразол, ланзопразол, пантопразол, рабепразол и эзомепразол) (9, 11). Ряд исследований свидетельствует о некотором превосходстве эзомепразола над омепразолом по степени подавления желудочной секреции и скорости появления эффекта (10). Однако полученные различия могут быть обусловлены различными дозировками препаратов (40 мг и 20 мг соответственно).
Динамика клинической и эндоскопической картины представлена в таблицах 1 и 2.
Таблица 1.
Количество больных с полным заживлением эрозий через 4 недели лечения различными ИПП в зависимости от степени рефлюкс-ззофагита
Вид и сроки лечения | Количество больных с полным заживлением эрозий | ||||
Степень рефлюкс-эзофагита | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
Омез 20 мг 2 р/сут. 4 недели | 11/12 (91,6%) | 9/11 (81,8%) | 10/11 (90,9%) | 1/1(100%) | |
Париет 20 мг 1 р/сут. 4 недели | 16/17 (94,1%) | 17/26 (70,8%) | 3/12 (25%) | 0/5 (0%) | |
Нексиум 40 мг 1 р/сут. 4 недели | 5/7 (71,4%) | 7/13 (53,8%) | 0/10 (0%) | — |
Таблица 2.
Процент больных с полным купированием изжоги через 4 недели лечения различными ИПП
Число больных, % | Омез | Париет | Нексиум |
96,0% | 91,4% | 83,4% |
Представленные данные, свидетельствуют о высокой эффективности всех использованных препаратов в лечении эрозивного эзофагита, достоверных отличий по количеству больных с полным заживлением эрозий через 4 недели лечения при использовании Омеза, Париета или Нексиума не наблюдали. Аналогичная картина наблюдалась и в отношении купирования симптомов, в частности изжоги. Из таблицы 2 видно, что некоторое преимущество имеет Омез.
Для оценки эффективности различных режимов поддерживающей терапии был использован препарат Омез. Одной из причин этого выбора было то, что Омез является одним из наиболее доступных в России ингибиторов протонной помпы и по своей эффективности не уступает другим ингибиторам протонной помпы, представленным на российском фармацевтическом рынке.
Всего к исследованию было принято 105 больных: 62 мужчины (59%) и 43 женщин (41%). Все больные принадлежали к европейской расе. Характеристика группы представлена в таблице 3.
Таблица 3.
Характеристика исследуемых больных
Средний возраст, годы | 44,6 ± 14,5 |
Продолжительность заболевания, годы | 4,98 ± 3,57 |
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, n (%) | 57 (55,2%) |
Курение, n (%) | 29 (27,6%) |
Анамнез ≥ 5 лет, n (%) | 47 (44,7%) |
Перед включением в исследование всем больным проводилась ЭГДС (таблица 4), оценивались выраженность симптомов и качество жизни. Клинико-эндоскопический контроль проводился каждые 3 месяца. Оценка степени ГЭРБ при ЭГДС проводилась по классификации Savary-Miller в модификации Carisson и соавт. Пациенты вели ежедневный дневник, в котором оценивали интенсивность симптомов по шкале Лайкерта, для оценки качества жизни использовалась визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Пациенты получали курсовое лечение ИПП в полной дозе до достижения клинико-эндоскопической ремиссии, после чего им назначалась поддерживающая терапия Омезом в одном из режимов.
Таблица 4.
Распределение больных по группам в зависимости от степени ГЭРБ
Группа | Степень ГЭРБ при ЭГДС | |
ГЭРБ 0 степени | ГЭРБ 1 степени | |
Группа 1(n = 20) | 9 (45%) | 11 (55%) |
Группа 2(n = 20) | 8 (40%) | 12 (60%) |
Группа 3(n = 20) | 11 (55%) | 9 (45%) |
Группа 4(n = 15) | 7 (46,6%) | 8 (53,3%) |
Группа 5(n = 30) | 13 (43,3%) | 17 (56,6%) |
Распределение по группам было случайным. Пациенты каждой группы были сопоставимы по возрасту, длительности заболевания, индексу массы тела (ИМТ) и ряду других признаков (таблица 5).
Таблица 5.
Характеристика больных исследуемых групп
Критерии | Группа 1 (n = 20) | Группа 2 (n = 20) | Группа 3 (n = 20) | Группа 4 (n = 15) | Группа 5 (n = 30) |
Средний возраст (года) | 46,5 ± 15,6 | 40,9 ± 13,0 | 41 ± 12,5 | 44,3 ± 13,6 | 42,3 ± 13,5 |
Длительность заболевания (лет) | 5,0 ± 4,0 | 5,2 ± 3,2 | 5,4 ± 4,1 | 5,1 ± 3,9 | 4,9 ± 4,4 |
ИМТ | 25 ± 4,1 | 25,7 ± 4,3 | 24,8 ± 5,3 | 25,4 ± 5,1 | 25,6 ± 4,9 |
ГПОД, n (%) | 12 (60%) | 10 (50%)% | 11 (55%) | 8 (53,3%) | 17 (56,6%) |
Анамнез > 5 лет, n (%) | 11 (55%) | 11 (55%) | 10 (50%) | 8 (53,3%) | 17 (56,6%) |
Курение, n (%) | 6 (30%) | 5 (25%) | 5 (25%) | 6 (40%) | 7 (23,3%) |
Оценка эффективности поддерживающей терапии по данным ЭГДС показала следующее. У больных 1 и 2 групп рецидива эрозивного эзофагита отмечено не было. У больных 3 группы с 1 степенью ГЭРБ рецидив заболевания был выявлен через 3 и 6 месяцев в 44,4% случаев. У пациентов 4 группы рецидив эрозивной формы при ЭГДС был выявлен у 7 больных, что составило 87,5%. У больных контрольной группы рецидив наблюдали в 100% случаев через 6 месяцев после окончания курсовой терапии.
Оценка эффективности поддерживающей терапии по клиническим данным
Динамика частоты изжоги на фоне поддерживающей терапии в разных группах представлена на рисунках 1-4.
Рисунок 1. Динамика симптомов у больных 1 группы (Омез 20 мг ежедневно)
Рисунок 2. Динамика симптомов у больных 2 группы (Омез 20 мг через день)
Рисунок 3. Динамика симптомов у больных 3 группы (Омез 20 мг «по требованию»)
Рисунок 4. Динамика симптомов у больных 4 группы (Омез 20 мг в режиме выходного дня)
Представленные данные свидетельствуют о достоверном (р * Средняя цена Париета, 10 мг, 14 табл./упак. в аптеках Москвы составила 1074,71 руб.
** Средняя цена Омеза 20 мг, 30 капс./упак. в аптеках Москвы составила 202,4 руб.
Таблица 7.
Затраты больного ГЭРБ 1 степени при амбулаторном лечении в течение 12 мес. (рубли)
Критерий | Группа | |||||
Париет1 | Париет2 | Омез 1 | Омез 2 | Омез 3 | Омез 4 | |
Цена билета | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Количество поездок | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Проезд | 190 | 190 | 190 | 190 | 190 | 190 |
Лекарства | 28017,4 | 6263,61 | 2463,75 | 1231,87 | 777,6 | 972 |
Итого | 28207,4 | 6453,61 | 2653,75 | 1421,87 | 967,6 | 1162 |
Таблица 8.
Затраты здравоохранения при амбулаторном лечении у гастроэнтеролога пациента с ГЭРБ 1 степени в течение 12 месяцев (рубли)
Тариф ОМС за визит к врачу | 61,89 |
Число визитов к врачу | 5 |
Тариф ОМС за ЭГДС | 237,34 |
Число ЭГДС | 5 |
Затраты ОМС | 1496,15 |
Затраты ОМС х коэффициент 3 | 4488,45 |
Итого | 4488,45 |
Таблица 9.
Расчет затрат на амбулаторное лечение одного больного ГЭРБ 1 степени у гастроэнтеролога в течение 12 месяцев (рубли)
Критерий | Группа | |||||
Париет 1 | Париет 2 | Омез 1 | Омез 2 | Омез 3 | Омез 4 | |
Затраты больного | 28207,4 | 6453,61 | 2653,75 | 1421,87 | 967,6 | 1162 |
Затраты здравоохранения | 4488,45 | 4488,45 | 4488,45 | 4488,45 | 4488,45 | 4488,45 |
Общие затраты | 32695,85 | 10942,06 | 7142,2 | 5910,32 | 5456,05 | 5650,45 |
При расчете коэффициента затраты/эффективность для каждой группы у больных ЭРБ критерием эффективности был процент больных с эндоскопической ремиссией ГЭРБ. Результаты расчетов представлены в таблице 10.
Таблица 10.
Показатель соотношения затраты/эффективность при поддерживающей терапии ЭРБ по группам
Критерий | Группа | |||||
Париет 1 | Париет 2 | Омез 1 | Омез 2 | Омез 3 | Омез 4 | |
Общие затраты (руб.) | 32695,85 | 10942,06 | 7142,2 | 5910,32 | 5456,05 | 5650,45 |
Эффективность (%) | 100 | 100 | 100 | 100 | 55,6 | 12,5 |
CEA (руб.) | 32695,85 | 10942,06 | 7142,2 | 5910,32 | 9813,03 | 45200 |
Из полученных данных следует, что наименее затратной у пациентов с ЭРБ является поддерживающая терапия Омезом 20 мг через день (на 17,2% дешевле ежедневного приема Омеза 20 мг, на 45,9% дешевле приема Париета 10 мг в режиме «по требованию» и на 81,9% менее затратна, чем терапия Париетом 10 мг ежедневно) при равной их эффективности.
Поддерживающая терапия Омезом 20 мг ежедневно дешевле ежедневного приема Париета 10 мг на 78,1%.
При проведении поддерживающей терапии у больных ЭРБ в режиме «по требованию» целесообразно использовать Париет 10 мг. Терапия этим препаратом позволила предотвратить появление эрозивных повреждений пищевода, хотя на 10,3% более затратна, чем терапия Омезом 20 мг.
Прием Омеза 20 мг в режиме «выходного дня» является наиболее дорогим: на 84,1% больше ежедневного приема Омеза 20 мг, на 86,9%-приема Омеза 20 мг через день и на 78,2% приема Омеза 20 мг в режиме «по требованию» вследствие наименьшей его эффективности.
Для проведения поддерживающей терапии ЭРБ можно рекомендовать прием Омеза 20 мг через день, который при одинаковой эффективности как с ежедневным приемом Омеза 20 мг, так и Париета 10 мг ежедневно и «по требованию» является наименее затратным (на 17,2% дешевле ежедневного приема Омеза 20 мг, на 45,9% дешевле приема Париета 10 мг в режиме «по требованию» и на 81,9% менее затратна, чем терапия Париетом 10 мг ежедневно.
У лиц молодого возраста эффективность Омеза оказалась выше. Результаты оценки эффективности курсовой и поддерживающей терапии Омезом в дозе 1 капсула (20 мг) 2 раза в день 20 пациентов с ГЭРБ I-II ст. в возрасте от 15 до 25 лет (средний возраст 21,1 ± 0,66 лет) показали следующее.
На фоне проводимой курсовой терапии изжога уменьшилась на 1 и более баллов к 3 дню лечения у всех больных и была полностью купирована на 4,4 ± 0,31 день терапии в 100% случаев. Полученные достоверные изменения в основном сохранились и после проведения поддерживающей терапии. При проведении поддерживающей терапии Омезом в дозе 20 мг ежедневно рецидивов заболевания отмечено не было. Побочных эффектов не наблюдали.