Ольховые шишки для аквариума для чего они
Ольховые шишки в креветочнике.
Один из наших постоянных посетителей, который представился как Orrrkkk, упомянул, что использует в своем аквариуме для смягчения воды и улучшения ее качества ольховые шишки. Я про такое раньше не слыхал, а потому спросил о подробностях у Google.
Увы! Поисковик выдал мне только рекламу кондиционера для воды с экстрактом ольховых шишек… И больше в рунете на эту тему мне никакой информации я не обнаружил. Собственно, Orrrkkk об этом предупреждал.
Вначале автор сообщает, что у аквариумистов ольховые шишки набирают все большую популярность. Видимо, это в Европе. Значит, постепенно и к нам эта «мода» придет. Тут же он объясняет, что они (шишки) обладают множеством полезных качеств, положительно влияя на качество воды и здоровье рыб. В этом же абзаце автор как ребенок радуется, что эту классную и полезную вещь можно заполучить совершенно бесплатно и сетует, что придется потратить некоторое время на поиски деревьев и сбор шишек.
Далее нам рассказывают, что высушенные шишки ольхи содержат гуминовые кислоты и отлично подходят для подкисления воды в аквариуме.
Кроме того, они обладают антибактериальным эффектом и являются эффективным средством борьбы с грибком. Это очень актуально для аквариумов с креветками и раками, где исключается применение медьсодержащих препаратов.
А дубильные вещества, содержащиеся в ольховых шишках, оказывают положительное влияния на состояние панцирей животных.
Ольховые шишки, помещенные в аквариум «вырабатывают ресурс» примерно за два месяца, после чего их нужно заменить.
Прокомментирую, что наверное менять лучше не все шишки разом, а постепенно. Например, по одной в неделю, начав этот процесс через месяц после запуска в акву первой партии шишек.
Ну и на последок автор предупреждает, что ольховые шишки могут пострадать от кольчужных сомов, которым, возможно, захочется разнообразить ими свое меню.
Кислотность воды в аквариуме
Добрый день уважаемые читатели сайта.
Сегодня мы поговорим о таком элементе водоподготовки как увеличения кислотности воды.
Как мы все знаем существует несколько реакций воды, кислая, нейтральная и щелочная.
Чаще всего аквариумистам нужно для каких либо целей (разведение рыбы, подготовка водной среды для внесения лекарственных препаратов для лечения болезней и пр.) произвести не сложные работы для увеличения Кн.
Поэтому, аквариумисты давно взяли на вооружение несколько способов, которыми пользуются очень давно, и в принципе все они достаточно эффективны.
Но для проведения таких работ, аквариумисту нужно обзавестись прибором получившему название Кн метр, на сегодняшний день аквариумистам доступны самые разнообразные приборы, но единственное что нужно аквариумисту научится настраивать прибор используя дистиллированную воду и буферные растворы.
Либо используя капельные тесты.
С этими проблемами он может справиться, обратившись в специальные лаборатории или обратившись к более опытным аквариумистам, иногда помогает специальная литература, но лучше спросить у старших товарищей. Дабы потом не наделать ошибок.
Так же для проведения таких работ понадобится несколько емкостей,и немного дистиллированной воды для промывания щупа у Кн метра.
Существуют несколько способов для того, что бы увеличить кислотность воды. Все они доступны аквариумисту я назову наиболее популярны, но на самом дели их гораздо больше:
Рассмотрим по подробнее все эти положения
Торф в аквариумистике это кладезь гуминовых кислот, некоторые растения, например, такие как криптокорины даже на самых универсальных подложках иногда растут хуже чем на добавленном под корни кусочке торфа.
Для использовании торфа в аквариуме его вываривают в воде. А после этого только используют, иначе при сильной концентрации органики он может пожечь корни растениями.
Как вы наверное поняли в процессе разложения торф подкисляет воду. И вы можете увидеть этот процесс измеряя воду Кн метром.
Использовать садовый торф или обработанный для комнатных растений торф в аквариуме нельзя, иначе присутствующая химия в таком составе может навредить обитателям аквариума.
Ольховые шишки
Их можно найти в аптеке, они продаются в отделе лекарственных трав.
Для использования ольховых шишек в аквариуме нужно иметь 2 вещи, навесной фильтр и не большой тряпичный мешочек.
Мешочек выкраивается из хлопчатобумажной ткани размерами с внутренний карман фильтра и заполняется ольховыми шишками.
После этого мешочек необходимо несколько аз выварить в воде. Так как шишки очень сильно красят воду.
После того как интенсивная окрашивание пройдет. Мешочек помещают в отсек установленного фильтра. Но даже после таких манипуляций вода в аквариуме чаще всего окрашивается, переживать не стоит, через несколько дней, этот цвет в воде исчезнет.
Ольховые шишки очень интенсивно повышают Кн поэтому необходимо постоянно мониторить развитие событий Кн метром.
Дубовая коряга
Коряга в аквариуме может присутствовать не только как декоративный элемент, но и как не заменимый атрибут при разведении, к примеру анцитрусов, стуриасом и прочих рыб. Икра которых подвержена заболеванием грибка, а кислая среда в аквариуме, угнетает развитие грибка. А так же молодь, которая выводиться всегда сможет найти как укрытие, так и налет первого корма на теле коряги.
Поэтому если есть возможность поместить дубовую корягу в аквариум то не примените воспользоваться этим, только обратите внимание на несколько нюансов. Во первых дуб при касании к грунту очень часто начинает подгнивать, не знаю почему не спрашивайте, возможно из за структуры древесины. И при взаимодействии с элементами разложения растений и рыб, в древесине начинают происходить гнилостные процессы которые в виде налета и слизи выступают на древесине. А потом начинают портить и общую флору в аквариуме.
И во-вторых, то, что дуб так же окрашивает в воду в бурый цвет, который удручающе действует на аквариумиста. Хотя плохого здесь ни чего нет. Но в эстетическом плане аквариум уже не так красив.
Паяльная кислота на основе хлорида цинка
Тут желательно в начале поэкспериментировать на пробных емкостях и пробной рыбе, а не лить кислоту сразу в аквариум.
Так ни кто не делает.
Для таких целей берется отдельная емкость, в которой подготавливается вода нужной жесткости и вноситься на 100 л. воды 0,5 мл кислоты.
Этого вполне достаточно для того, что бы кислотность возросла на несколько позиций.
Но не стоит сразу применять такую воду. После внесения кислоты, такую воду еще несколько дней аэрируют и постоянно контролируют уровень Кн.
Дело в том что Кн в аквариуме колеблется при наличии растений и рыб, которые выделяют углекислый газ и поглощают кислород. Но такие колебания являются нормой, хотя их тоже учитывают.
Что же дорогие друзья. Пробуйте, экспериментируйте, в статье я привел основы тех методик которые используют аквариумисты, надеюсь был полезен.
ольховые шишки (страница 3)
для чего используются шишки ольхи? мне тут поставка пришла в из загранки в воде была шишка ольхи, вот я и думаю покупать их и положить в аквас или это были какие то тонкости перевозки?
Это мужские сережки. А нас интересуют женские шишки.
Для подготовки аквариумной воды, близкой по свойствам с тропической водой.
Укрепляет и защищает слизистую оболочку рыб.
Предотвращает грибковые заболевания и нападение грибковых паразитов на икру.
Слегка подкисляет воду и стабилизирует значение рН.
Мне нужно примерно 8-10 литров в месяц по объему.
Мало того, что такие запасы нереально собирать, так их еще где то и хранить, и пополнять надо.
Договоримся не дорого, лучше от черной ольхи ?
Изменено 28.10.18 автор Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Изменено 28.10.18 автор Андерсен
Учитывая что в аптечной 10и граммовой упаковке около 20 шишек, а одна шишка на 10 литров. Может и с протокой решаемо без потери штанов.
Согласен на 1 кг в месяц за 500, но с учетом пересылки.
(Не шутка).
p.s.
Случайно нет е-майла этого продавца «olegaustrale», чтобы там не регистрироваться?
Изменено 28.10.18 автор Андерсен
Рамзай
Это мужские сережки. А нас интересуют женские шишки.
Мужские на фото слева. Это весна, видно, что сережки уже вышли из стадии зимней «спячки», там хорошо различимы цветочки, в своем роде, конечно. Вот из них и летит пыльца.
А зимой они в сжатом виде висят. Если ольху не нашли, на кустах орешника (лещины) такие же висят, зимой тоже.
Изменено 28.10.18 автор DoraNi
Изменено 28.10.18 автор DoraNi
Да в Москве этой ольхи сколько угодно! Покупать у кого-то, ещё чего, когда можно набрать достаточно. Кому надо целый мешок, что за аквариумы такие?
Терлецкий парк (ВАО, метро Новогиреево, далее три остановки на автобусе, троллейбусе), по берегам прудов ольхи сколько угодно, далеко ходить не надо.
Что именно продается в аптеке не знаю, но если на упаковке написано «Шишки ольховые», то должны быть именно шишки, т.е. женские, а не серёжки (мужские). Посмотреть что ли в И-нете, для чего они используются в медицинских целях.
Вот, посмотрела. От диареи, если кому тоже интересно. Да ну их. И да, именно шишки, а не серёжки. Возможно, и серёжки тоже в дело идут.
Изменено 28.10.18 автор DoraNi
Изменено 28.10.18 автор DoraNi
Нет, сам только что узнал о существовании того форума.
Свой на Aqa.ru, Советник
Ольховые шишки для аквариума для чего они
Оригинал статьи находится по адресу: http://www.aldercones.com/
Какой эффект дают ольховые шишки на pH и цвет воды в аквариуме?
Я много читал, что можно понизить pH в аквариуме с помощью ольховых шишек и я провел этот маленький эксперимент.
4 стакана с 300 мл. воды в каждом:
В первом стакане 0 ольховых шишек.
Во втором стакане 1 ольховая шишка.
Третий стакан с 2 ольховыми шишками.
Четвертый стакан с 6 ольховыми шишками.
Рисунок показывает как ольховые шишки влияют на pH и изменяют цвет воды:
Фотография сделана после 12 часов с начала эксперимента.
300 шишек достаточно что бы снизить pH до 6.86 за 36 часов в 100 литровом аквариуме. Это позволяет плавно снизить pH довольно быстро. Этот эксперимент показывает только то, что будет с 300 мл. воды после 36 часов с 1, 2 и 6 шишками.
Я пока не знаю какой эффект будет от долгого применения ольховых шишек.
Если вы начинаете использовать ольховые шишки, я советую в начале использовать не много шишек и постоянно контролировать pH.
Сейчас я провожу тест на влияние одной шишки на 10 литров Стокгольской воды. Я позже напишу о результатах.
Я провел новые измерения с одной шишкой в 4 литрах и 10 литрах воды.
Получил странные результаты!
2005-06-16
Емкость с 4 литрами воды имела pH 7.37 по истечению 2 дней.
Емкость с 10 литрами воды имела pH 7.17 по истечению 2 дней.
Шишки по размеру были примерно равны.
По меньшей мере, это странно!
Эти различия сильно проявляются от шишки к шишке, что возможно и следовало ожидать. Одной из причин возможно является то, что некоторые шишки я собирал с земли, в то время как большинство других сорваны прям с дерева. Шишки в 4 литровой емкости были собраны возможно только земли и они мокли под дождями. А на шишки с деревьев дождь оказывал не такое сильное влияние.
Новые измерения воды в стакане.
После 84 часов, pH имеет следующие параметры:
Стакан с 0 шишек: 7.81
Стакан с 1 шишкой: 6.82
Стакан с 2 шишками: 4.98
Стакан с 6 шишками: 4.11
(Цвет гораздо темнее чем на картинке)
Измерения спустя 2 недели
2005-06-29
Стакан с 0 шишек: 7.88
Стакан с 1 шишкой: 6.74
Стакан с 2 шишками: 4.79
Стакан с 6 шишками: 3.84
4 литровая емкость с шишкой: 7.68
10 литровая емкость с шишкой: 7.56 (если кажется странным, смотри объяснение в верху)
После 2 дней с ольховыми шишками собранными с дерева приблизительно 10 июня 2005
10 шишек в 100 литрах воды могут снизить pH с 7.8 до 7.56 (значительно окрашивает)
25 шишек в 100 литрах воды может снизить pH с 7.8 до 7.68 (шишки собранные с земли, возможно незначительно выше 7 (не совсем понятно что имел ввиду автор, в оригинале это выглядит так: «watered-down cone, should be slightly above 7») )
После 17 дней с ольховыми шишками собранными с дерева приблизительно 10 июня 2005
333 шишек в 100 литрах воды может снизить pH с 7.8 до 6.74 (выглядит как чай в чашке)
666 шишек в 100 литрах воды может снизить pH с 7.8 до 4.79 (выглядит как крепкий чай)
2000 шишек в 100 литрах воды может снизить pH с 7.8 до 3.84 (почти ничего не видно через стекло)
Предупреждение! Если вы хотите использовать ольховые шишки для снижения pH или изменения цвета воды в вашем аквариуме, начинайте с малого количества ольховых шишек и постоянно контролируйте показатель pH.
Я читала, что вы можете уменьшить рН аквариум с помощью
шишки ольхи и сделали этот небольшой эксперимент.
4 стакана с 3 дл воды каждый
Первые стеклянные конусы с 0 ольха
Второе стекло с 1 ольха конус
Третье стекло с 2 конуса ольха
Четвертое стекло с 6 конусов ольха
Картину того, как шишки ольхи влияют рН и изменение цвета воды:
Изображение принято после 12 часов
300 конусов достаточно, чтобы добраться до рН 6,86 после 36 часов в 100
литровый аквариум. Есть, вероятно, будет еще ниже рН через несколько дней. Мой
эксперимента показывают только то, что происходит после 36 часов с 1, 2 и 6
конусы в 3 дл воды.
Я ничего не знаю еще о долгосрочных эффектов от ольховых шишек.
Если вы собираетесь попробовать ольховых шишек себе я предлагаю не ставить в слишком
многие конусы в начале, но принять все меньше и измерения рН
непрерывно.
Теперь я буду проверить то, что влияние одного конуса имеет в 10 л воды Стокгольме.
Я вернусь позже с результатами.
У меня сейчас проведены измерения с одним конусом в 4-х литров воды, соответственно
10 литров воды.
Некоторые странные результаты!
2005-06-16
Миску с 4-мя литрами воды получил рН 7,37 через 2 дня.
Миску с 10 л воды получил рН 7,17 через 2 дня.
Конусы была примерно одинакового размера.
Странные, мягко говоря!
Это сильно отличается от конуса к конусу, который был, пожалуй, ожидать.
Одной из причин может быть то, что я выбрал некоторые из конусов с земли в то время как
Большинство из них были выбраны непосредственно из дерева. Конуса в 4-литровый
был, пожалуй, одним из земли и поливают из недавних дождей. Конусы
из дерева может также иметь весьма различное количество дождевой воды корпели
над ними.
Новые измерения в очках
После 84 часов, то сейчас она follwing рН:
Стекло с 0 конусов: 7,81
Стекло с 1 конусов: 6,82
Стекло с 2 конуса: 4.98
Стекло с 6 конусов: 4,11
(Цвет намного темнее, чем на рисунке)
Новые измерения через 2 недели
2005-06-29
Стекло с 0 конусов: 7,88
Стекло с 1 конусов: 6,74
Стекло с 2 конуса: 4,79
Стекло с 6 конусов: 3,84
4-литровый миску с конусом: 7,68
10-литровый миску с конусом: 7.56 (нечетные, см. выше)
Результаты тестов
После 2-х дней с ольховых шишек собирают с деревьев вокруг 10 июня 2005
10 конусов в 100 литров воды может привести к снижению рН от 7,8 до 7,56 (значительно цветные)
25 конусов 100 литров воды может привести к снижению рН от 7,8 до 7,68 (разбавленную конуса,
должна быть чуть выше 7)
Через 17 дней с ольховых шишек собирают с деревьев вокруг 10 июня 2005
333 конусов в 100 литров воды может привести к снижению рН от 7,8 до 6,74 (выглядит как чашка чая)
666 конусов в 100 литров воды может привести к снижению рН от 7,8 до 4,79 (крепкий чай)
2000 конусов в 100 томов может привести к снижению рН от 7,8 до 3,84 (почти невозможное тоже
видеть через стекло)
Обратите внимание! Если вы хотите использовать шишки ольхи снизить рН или изменения
цвет вашей аквариумной воды, начните с небольшого количества шишек и
измерение рН непрерывно.
ольховые шишки
для чего используются шишки ольхи? мне тут поставка пришла в из загранки в воде была шишка ольхи, вот я и думаю покупать их и положить в аквас или это были какие то тонкости перевозки?
мне шишки советовали кидать в аквас во время болезни рыб для увеличения иммунитета и общего тонуса. кидайте
у меня в аквасах еще лежат листья фикуса и магнолии.я тут на vitawater прочитал что хорошо класть листья индийского миндаля они их и продают.как вы думаете.стоит брать?
фикуса и магнолии? зачем? никогда не встречала рекомендаций класть их. листья миндаля хорошо, много встречала упоминаний
сообщение spotted turtle
мне тут поставка пришла в из загранки в воде была шишка ольхи
Или Подсыпальников посылку прислал. Стока шишек заготовил, что не знает, куда бы еще засунуть
вообще то один мой коллега по хобби, профессор и доктор наук биологии, преподаватель мгу., чесунов а.в., рекомендовал мне их класть в акватеррариум, и у него дома в акватеррариумах я эти листья видел.он утверждает что работая в заповеднике под вашингтоном он такие природные ботопы видел, более того есть америк.литература о размножении и инкубации ряда водных черепах, где об этом говорится как об обязательном факторе.
сообщение Tetera
Или Подсыпальников посылку прислал. Стока шишек заготовил, что не знает, куда бы еще засунуть
ну вы же не сказали, что это для террариума
Завсегдатай, Советник
сообщение spotted turtle
подсыпальникова вашего не знаю а посылка пришла от спецов из фирмы lafermetropicale я думаю что французы побольше вас в амфибиях и рептилиях водных разбираются
вообще то один мой коллега по хобби, профессор и доктор наук биологии, преподаватель мгу., чесунов а.в., рекомендовал мне их класть в акватеррариум, и у него дома в акватеррариумах я эти листья видел.он утверждает что работая в заповеднике под вашингтоном он такие природные ботопы видел, более того есть америк.литература о размножении и инкубации ряда водных черепах, где об этом говорится как об обязательном факторе.
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Вот ссылка на немецкий сайт (интернет-магазин) который специализируется на креветках и на всём, что связано с их содержанием:
Помимо прочего у них в продаже присутствуют сухие дубовые листья, шишки какого-то растения, возможно ольховые и листья еще какого-то растения, возможно индийского миндального дерева.
ИМХО : дубовые листья содержат дубильные (сорри за каламбур) вещества которые в свою очередь препятствуют распространению болезнетворных бактерий. Возможно у ольховых шишек похожие свойства.
Изменено 20.2.08 автор Serdginio
Свой на Aqa.ru, Советник
Креветки просто обожают эти ольховые шишки.
При перевозке креветок, если положить шишку в банку, то они сидят на ней. Этим снижается стресс.
Я уверен, что шишки точно не вредны. Возможно, от них даже есть польза. Вода от них слегка желтеет. Слыхал, что они немного снижают pH воды. Что для меня тоже плюс.
В общем, я часто кладу.
Читаем п.2.4 Правил Форума и следуем ему впредь.
Устное предупреждение.
Оверквотинг удалён.
Изменено 20.2.08 автор shurae
Читаем п.2.4 Правил Форума и следуем ему впредь.
Устное предупреждение.
Оверквотинг удалён.
Изменено 20.2.08 автор shurae
сообщение Aliceindulges
ну вы же не сказали, что это для террариума
2 вида апистограмм,4 вида коридорасов..
Изменено 20.2.08 автор shurae
а какого фикуса листья полезны?
Возможно данный рецепт будет полезен:
Экстракт чёрной ольхи
Соплодия ольхи нужно:
-Чуток почистить и чуток помыть(на тот случай, если там жучки, паучки находятся)
-Высушить в духовке(не включайте печку на всю катушку, если не хотите рисковать пожаром)
-размолоть в порошок(всякими кухонными аппаратами-не давайте себя поймать законной хозяйкой или хозяином этой машинки)
порошок можно хранить в плотно закрытой банке очень долго.
1 литр концентрата приготавливается следующим образом:
Концентрат можно добавлять 1-2 мл на 10 литров свежей воды.
При подмешивании может получится не очень красивая подкраска воды, которая в общем быстро пропадёт.