Однотематическая лексика что это такое
Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов
«Лексические средства связи предложений в тексте» из раздела: «В пространстве текста» (по учебнику Т.М. Пахновой «Русский язык и литература. Русский язык. 10 класс».
урок по русскому языку с презентацией
Автор: Романова Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №8, город Миллерово Ростовская обл.
Текстовая HTML-версия публикации
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 Урок русского языка по теме: «лексические средства связи предложений в тексте» из раздела: «В пространстве текста» (по учебнику Т.М. Пахновой «Русский язык и литература. Русский язык. 10 класс». Работа выполнена учителем русского языка и литературы Романовой В.Н. (учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ №8 г. Миллерово Ростовской области) 2013-2014 учебный год
«Лексические средства связи предложений в тексте»
Цель урока
• Формирование у детей общего понятия о тексте на основе осознания его основных признаков, о лексических средствах связи предложений в тексте, формирование коммуникативных навыков в учебном диалоге. • Закрепление умения анализировать текст, находить основную мысль, проблему, определять стиль и тип речи, видеть средства связи предложений в тексте, объяснять орфограммы и пунктограммы, способствовать обогащению словарного запаса научной терминологией. • Развитие внимания, логики, мышления, речи учащихся, развитие эмоциональной, познавательной сфер, различных операций мышления (умения обобщать, анализировать, синтезировать, сравнивать), развитие различных видов мышления (теоретическое понятийное, наглядно-действенное), развитие разных видов памяти (слуховой, зрительной); развитие умения рефлексии. • Воспитывать любовь к русскому языку и литературе, культуру поведения и общения. • Контроль знаний детей с помощью текста, научить работать с текстом, находить средства связи предложений.
Ход урока
ий этап
Оргмомент Работать мы будем в группах. Оценивать друг друга будете сами. Следите за работой товарищей, исправляйте, дополняйте, комментируйте. Для работы на уроке вам понадобится учебник, рабочая тетрадь, лист с заданиями и дневник. В тетради запишите число, классная работа, тема урока: и положите перед собой лист с заданиями.
Слайд
Учитель:
В листе заданий выполните
1-ое упражнение.
Задание: прочитайте текст.
Пусть небом верхняя строка быть А во клубятся облаку второй На нижнюю сквозь третья дождик льется И ловит детская руки капли
Слайд
№ 2
— Выскажите, пожалуйста, свои замечания или утверждения.
Ответы учеников
(приблизительные) — Это не текст.
Учитель:
Что называется текстом?
Ответы учеников
(приблизительные) -Текст состоит из предложений, объединенных общей темой, основной мыслью и связанных лексически, грамматически и логически.Он ограничен рамками начала и конца…
Учитель:
Кроме того, что предложения в тексте объединены одной темой и ОМ, что еще их объединяет?
Ответы учеников
(приблизительные)
.
— Различные средства связи.
Учитель:
Какие средства связи предложений в тексте вы знаете?(основные разделы)
Ответы учеников
Лексические, морфологические и синтаксические
Учитель:
В листке заданий выполните
упражнение №2
( подчеркните слова, которые являются лишними)
2-ое
№ 3
Ответы учеников:
Однотематическая лексика, лексический повтор, синонимы, антонимы.
Учитель:
О чем вам говорит данная группа слов? Опираясь на данные, которые вы получили, попробуйте определить тему нашего урока.
Ответы учеников:
Слайд
№ 4
Тема урока: «Лексические средства связи
предложений в тексте»
Учитель: В тетрадь з
апишите
тему
урока.
II.
е
Исходя из темы урока, сформулируйте цели, которые вы ставите себе на урок, по схеме:
вспомнить – узнать
– научиться (Упражнение №3)
. (
вспомнить
термины: лексика, синонимы, антонимы
, узнать :
с какой целью автор использует лексические средства связи? Можно ли обойтись без ЛСС при создании текста?
научиться:
находить лексические средства связи в текстах и применять их при создании собственных текстов.)
Слайд
Учитель:
— Хорошо! Теперь давайте
вспомним
— Что такое
антонимы?
— Что такое
синонимы?
— Однотематическая
лексика?
—
Лексический повтор?
— Замечательно! Теперь давайте посмотрим, как это все работает в тексте.
Слайд
— Открываем учебник на
стр. 84, упр. 63.
— Читаем текст. При ответе сначала все команды поочередно отвечают на 1-ый вопрос, потом- на второй, позже – на третий. За ответами товарищей следим, комментируем, оцениваем.
Коммуникация (работа в группах)
3группа- диапазон
(интервал между),
4группа- термин
( слово или сочетание слов,обозначающее специальное понятие, употребляемое в науке, технике,искусстве)
Слайд
1гр
— Теперь определите тему текста (Обогащение словарного запаса).
2гр
— Основную мысль (Основное условие для обогащения лексики – это усвоение новых слов и рост их активности).
3-4 гр.
— Укажите лексические средства связи между предложениями в тексте (
Однотематическая лексика
–лексика, словарь,слова, терминыпассивный, активный…;
лексический повтор
— слово,активный, ребенок, пассивный, объем…;
синонимы
— ребенок, дети, ученики;
антонимы-
общеупотребительный- научный,медленнее-увеличивается…)
(если есть затруднения, то подсказка на стр.85 )
Учитель: Ваши комментарии.
— Какие произведения С.Я.Маршака вам известны?
Назовите
.(переводы Шекспира, Бёрнса, Блейка, Киплинга, стихотворения «Багаж», «Вот какой рассеянный», « Усатый полосатый», «Кошкин дом», «Робин-Бобин» сказка «Двенадцать месяцев», и др. За сказку«Двенадцать месяцев» Маршак получил Сталинскую премию,)
Слайд
№ 10
— За несколько недель до смерти поэт сдал в изд-ство «Советский писатель» сборник «Лирические эпиграммы», который вышел посмертно в 1965г.
— Что называется эпиграммой?
(
пи ра
мма
(др.-греч. ἐπίγραμμα «надпись») — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление).
Слайд
Учитель:
Итак,
упражнение №1.
Попробуйте восстановить текст стихотворения. (Работа в группах).
Ответы учеников:
/Ребята читают восстановленный текст/ Пусть будет небом верхняя строка, А во второй клубятся облака, На нижнюю сквозь третью дождик льется, И ловит капли детская рука.
Учитель:
Это четверостишие вы найдете в учебнике на
стр.80 в упр.60.
Перепишите его в тетрадь.
Слайд
друг с другом, обитают природа и человек. И автор полушутя, полуиграя всего четырьмя строками нарисовал целое мироздание.
Благодаря чему автору удалось это сделать?
Составляющих успеха здесь, конечно, много. Прежде всего, талант. Но талант без труда быстро сходит на нет. Давайте попробуем проникнуть в глубь текста и найти секреты мастерства поэта.
Упражнение
У каждой группы есть свое задание.
Для подготовки ответа я даю вам всего 3 минуты.
Ответы группы
оценивают ученики др. групп (взаимопроверка и
1 группа
1)Подчеркните основы. Сколько предикативных частей в этом сложном предложении?
Ответы учеников:
(4) Пусть будет небом верхняя строка, А во второй клубятся облака, На нижнюю сквозь третью дождик льется, И ловит капли детская рука.
Слайд
№16
2) Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили?
Ответы учеников:
Однотематическую лексику и антонимы(верхняя- нижнюю, льётся-ловит
2
материала.
— Теперь давайте закрепим тему нашего урока и поработаем еще с одним текстом самостоятельно (у каждой группы свой текст).
Упражнение
№7
. В листе заданий есть
упражнение №7
. Прочитайте задание к нему. Слайд №18
Группа №1
Задания. Прочитайте выразительно стихотворение.
1). Какие ИВС присутствуют в четверостишии? 2). Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 3) назовите способ образования слова водопада. За несколько шагов до водопада Еще не знал катящийся поток, С каких высот ему сорваться надо. И ты готовься совершить прыжок.
№19
Ответы учеников:
1.Олицетворение-не знал, эпитет- катящийся, перифраза – совершить прыжок. 2. Контекстуальные синонимы- сорваться- совершить прыжок.
Учитель: Теперь я попрошу вас всех
прокомментировать ответ группы.
Задания. Прочитайте выразительно стихотворение.
1) Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 2) Найдите устаревший(ие) союз(ы), в каком значении он (они) употребляется? 3) Объясните значение
ь знака
в выделенных словах. Дыхание свободно в каждой гласной, В согласных — прерывается на миг. И только тот гармонии достиг, Кому чередованье их подвластно. Звучат в согласных серебро и медь, А гласные даны тебе для пенья. И счастлив будь, коль можешь ты пропеть Иль даже продышать стихотворенье.
Слайд
Прочитайте выразительно стихотворение.
Задания.
1). Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 2). Объясните знаки препинания в первой строфе. 3 ) Объясните орфограмму в слове подписа
нн
ом.
Всё умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписа
нн
ом, когда он был рожден. Но, сознавая жизни быстротечность Он так живет — наперекор всему, Как будто жить рассчитывает вечность И этот мир принадлежит ему.
Слайд
Прокомментировать ответ группы.
Задания. Прочитайте выразительно стихотворение.
1). Слова скольких тематических групп взаимодействуют в тексте?(сколько тем и какие? 2). Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 3 ) Объясните орфограмму в слове растением Человек — хоть будь он трижды гением — Остается мыслящим растением. С ним в родстве деревья и трава. Не стыдитесь этого родства. Вам даны до вашего рождения Сила, стойкость, жизненность растения
Слайд
№22
1.
Тема человека
– гений, мыслящее растение, жизненность растения.
Природы
: деревья, трава, сила, стойкость, жизненность растения
Единства
: родство. 2. Синонимы: человек- с ним, Однотематическая лексика: деревья, трава, растение; Лексический повтор: родстве- родства- рождения)
А теперь я попрошу вас прокомментировать ответ
Учитель:
Если вы помните, то в начале урока мы наметили себе цели. Скажите, мы всё выполнили из намеченного? Что нового вы узнали на уроке и чему научились? Довольны вы собой? Какая еще цель осталась не реализована? * Её вам предстоит реализовать дома.
ние оценок.
Учитель высказывает свои замечания или предложения.
Спасибо за урок!
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемПетр Завражнов
Похожие презентации
Презентация на тему: » Средства связи предложений в тексте. Признаки текста Выраженность(устная или письменная форма) Отграниченность(начало и конец) Цельность( единое целое)» — Транскрипт:
1 Средства связи предложений в тексте
2 Признаки текста Выраженность(устная или письменная форма) Отграниченность(начало и конец) Цельность( единое целое) Упорядоченность(взаиморасположе ние частей) Информативность( определённое содержание) Композиционная завершённость
3 Свойства текста Делимость на абзацы Делимость абзацев на предложения Связь предложений в тексте (логическая и грамматическая)
4 Виды связи предложений в тексте Последовательная(цепная). Где-то за горизонтом шла гроза. Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой крышей…( Ю. Куранов) Где-то за горизонтом шла гроза. Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой крышей…( Ю. Куранов)
5 Виды связи предложений в тексте Параллельная( все предложения, начиная со второго, по смыслу и грамматически связаны с первым) Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки.
7 Средства связи предложений в тексте Лексический повтор, однокоренные слова Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить. С малых лет учись быть верным слову. Верность слову – твоя личная честь.( В. А. Сухомлинский) С малых лет учись быть верным слову. Верность слову – твоя личная честь.( В. А. Сухомлинский)
8 Средства связи предложений в тексте Синонимы( в том числе и контекстуальные, описательный оборот) Из Беловежской пущи на Волынь завезли зубров. Новички быстро прижились и перестали бояться людей. Над самой головой раздавался стук дятла. Лесной доктор обследовал больное дерево. Над самой головой раздавался стук дятла. Лесной доктор обследовал больное дерево.
9 Средства связи предложений в тексте Антонимы( в том числе и контекстуальные) У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше. У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше. Страшен враг за горами. Гораздо опаснее он за плечами. Страшен враг за горами. Гораздо опаснее он за плечами.
10 Средства связи предложений в тексте Союз Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Но наш народ победил потому, что был до конца предан своей Родине. Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Но наш народ победил потому, что был до конца предан своей Родине.
11 Средства связи предложений в тексте Местоимения( личные, указательные, определительные и другие) Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг и помощник, но и до конца верный спутник. Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг и помощник, но и до конца верный спутник. Мои друзья – моя опора. Любой из них протянет мне всегда руку помощи. Мои друзья – моя опора. Любой из них протянет мне всегда руку помощи.
12 Средства связи предложений в тексте Наречия( местоимения-наречия): здесь, тут, там, везде, всюду, однажды и другие) Туристы вышли на поляну. Здесь решили они остановиться на ночлег. Туристы вышли на поляну. Здесь решили они остановиться на ночлег.
13 Средства связи предложений в тексте Частицы( же, ведь, и, всё-таки и другие) В поле гулял ветер. В лесу же была тишина. В поле гулял ветер. В лесу же была тишина.
14 Средства связи предложений в тексте Вводные слова, указывающие на порядок явлений( мыслей) и связь между ними Занимайтесь спортом! Во-первых, он даст вам здоровья. Во-вторых, укрепит ваш дух и, наконец, принесёт массу удовольствия. Занимайтесь спортом! Во-первых, он даст вам здоровья. Во-вторых, укрепит ваш дух и, наконец, принесёт массу удовольствия.
15 Средства связи предложений в тексте Видовременная соотнесённость глагольных форм( одно время и один вид в соседних предложениях) См. пункт «Однотематическая лексика»( все глаголы настоящего времени несовершенного вида) См. пункт «Однотематическая лексика»( все глаголы настоящего времени несовершенного вида)
16 Средства связи предложений в тексте Числительные( количественные, порядковые, собирательные) Друзья работали слаженно. Двое мальчиков кололи дрова. Трое складывали их в поленницу. Друзья работали слаженно. Двое мальчиков кололи дрова. Трое складывали их в поленницу.
17 Средства связи предложений в тексте Структурная соотнесённость предложений( параллелизм), т. е. сходный порядок слов Под полозьями поле скрипит. Под полозьями поле скрипит. Под дугой колокольчик гремит. Под дугой колокольчик гремит.
18 Средства связи предложений в тексте Неполные предложения На столе лампа. Огонь в камине. На стене тени.( Все предложения двусоставные неполные) На столе лампа. Огонь в камине. На стене тени.( Все предложения двусоставные неполные)
19 Средства связи предложений в тексте Предложения могут связывать сразу несколько языковых средств Кто-то незнакомый стоял на перекрёстке. Этого человека я видел и вчера.( Указательное местоимение, синоним и частица) Кто-то незнакомый стоял на перекрёстке. Этого человека я видел и вчера.( Указательное местоимение, синоним и частица)
20 Обобщение Средства связи предложений в тексте: Однотематическая лексика Лексический повтор СинонимыАнтонимыСоюзыМестоименияНаречия Видовременная соотнесённость глагольных форм ЧислительныеЧастицы Вводные слова Структурная соотнесённость предложений Неполные предложения
21 Задание Проверьте себя, выполнив тестовую работу
22 Лабораторная работа (1)На окраинах большого города ещё можно найти улицы, напоминающие деревни.(2)Они широки, тихи и чисты.(3)Короткая трава растёт тут в сухих неторных колеях.(4)Лёгкие одуванчики глядят из тощего глинистого дёрна возле телеграфных столбов.(5)Здесь ещё увидишь протертые до земли дощатые тротуары, кисти рябины над верхними заборами, расписные ставни,(6)Вероятно, есть и голубятни с дремлющими на шестах нахохленными голубями. (7)Начинающие живописцы любят забираться сюда, чтобы, сидя с важным видом где-нибудь в тени, малевать крохотный домишко, над которым распростёр серые сучья столетний тополь.(8)Кучка же мальчуганов обыкновенно стоит позади художника.(9)Одни, не мигая, с благоговейным сопением следят за «дядькой».(10)Другие придирчиво сравнивают, похоже ли у него получается.(11)Однако никто не остаётся равнодушным: Ведь рисуют их родную улицу.
23 Задание Определите, с помощью каких средств связаны предложения. п/пСредства связи предложений в тексте
24 Ключ к тесту 1.В) 2.Б) 3.Б) 4.А) 5.Б) 6.В) 7.В) 8.Б) 9.Б) 10.А) 11.В) 12.В) 13.В) 14.Б) 15.А) 16.Б) 17.В) 18.В)
Лексические средства связи предложений в тексте
Просмотр содержимого документа
«Лексические средства связи предложений в тексте»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
Урок русского языка по теме:
«лексические средства связи предложений в тексте»
из раздела: «В пространстве текста»
(по учебнику Т.М. Пахновой «Русский язык и литература.
Русский язык. 10 класс».
Работа выполнена учителем
русского языка и литературы
(учитель высшей квалификационной категории
МОУ СОШ №8 г. Миллерово Ростовской области)
2013-2014 учебный год
«Лексические средства связи предложений в тексте»
развитие творческих, исследовательских способностей на основе работы с текстом, с разными источниками получе- ния информации; понимание эстетической ценности слова; приобщение к основам филологии как «службы понима- ния», к «науке наук», к этике филологии;
развитие внимания, логики, мышления, речи учащихся, развитие эмоциональной, познавательной сфер, различных операций мышления (умения обобщать, анализировать, синтезировать, сравнивать), развитие различных видов мышления (теоретическое понятийное, наглядно-действенное), развитие разных видов памяти (слуховой, зрительной); развитие умения рефлексии.
воспитание любови к русскому языку и литературе,
контроль знаний детей с помощью текста, научить работать с текстом, находить средства связи предложений.
формирование коммуникативной, культуроведческой, языковой, лингвистической компетенций;
формирование у детей общего понятия о тексте на основе осознания его основных признаков, о лексических средствах связи предложений в тексте, формирование коммуникативных навыков в учебном диалоге.
закрепление умения анализировать текст, находить основную мысль, проблему, определять стиль и тип речи, видеть средства связи предложений в тексте, объяснять орфограммы и пунктограммы, способствовать обогащению словарного запаса научной терминологией.
воспитание культуры поведения и общения;
развитие языковой интуиции, чувства языка как основы речевого, личностного развития;
достижение результатов не только на предметном, но и метапредметном, личностном уровнях;
формирование универсальных учебных действий — коммуникативных, познавательных, регулятивных, личностных.
Работать мы будем в группах. Оценивать друг друга будете сами. Следите за работой товарищей, исправляйте, дополняйте, комментируйте. Для работы на уроке вам понадобится учебник, рабочая тетрадь, лист с заданиями и дневник. В тетради запишите число, классная работа, тема урока: и положите перед собой лист с заданиями.
Учитель: В листе заданий выполните 1-ое упражнение.
Задание: прочитайте текст. Пусть небом верхняя строка быть
А во клубятся облаку второй
На нижнюю сквозь третья дождик льется И ловит детская руки капли
— Выскажите, пожалуйста, свои замечания или утверждения.
Ответы учеников (приблизительные) — Это не текст. Учитель: Что называется текстом?
Ответы учеников (приблизительные) -Текст состоит из предложений, объединенных общей темой, основной мыслью и связанных лексически, грамматически и логически.Он ограничен рамками начала и конца…
Учитель: Кроме того, что предложения в тексте объединены одной темой и ОМ, что еще их объединяет?
Учитель: Какие средства связи предложений в тексте вы знаете?(основные разделы)
Ответы учеников Лексические, морфологические и синтаксические
Учитель: В листке заданий выполните упражнение №2 ( подчеркните слова, которые являются лишними)
Однотематическая лексика, лексический повтор, синонимы, антонимы.
Учитель: О чем вам говорит данная группа слов? Опираясь на данные, которые вы получили, попробуйте определить тему нашего урока.
Тема урока: «Лексические средства связи предложений в тексте»
Учитель: В тетрадь запишите тему урока.
Исходя из темы урока, сформулируйте цели, которые вы ставите себе на урок, по схеме: вспомнить – узнать – научиться (Упражнение №3). (вспомнить термины: лексика, синонимы, антонимы, узнать : с какой целью автор использует лексические средства связи? Можно ли обойтись без ЛСС при создании текста? научиться: находить лексические средства связи в текстах и применять их при создании собственных текстов.)
III. Введение в тему
— Замечательно! Теперь давайте посмотрим, как это все работает в тексте.
— Открываем учебник на стр. 84, упр. 63.
— Читаем текст. При ответе сначала все команды поочередно отвечают на 1-ый вопрос, потом- на второй, позже – на третий. За ответами товарищей следим, комментируем, оцениваем.
Коммуникация (работа в группах)
Объяснить значение слов. Чтобы понять правильное значение слова, из чего нужно исходить? (из контекста).
2группа- тенденция (направление, стремление)
3группа- диапазон (интервал между),
4группа- термин ( слово или сочетание слов,обозначающее специальное понятие, употребляемое в науке, технике,искусстве)
V. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний.
(если есть затруднения, то подсказка на стр.85 )
Учитель: Давайте вернемся к первому упражнению в листке заданий и попробуем из набора слов восстановить текст, который принадлежит автору стихотворения «Вот какой рассеянный //С улицы Бассейной!»
(Самуил Яковлевич Маршак прожил трудную жизнь, вынес не одно горе, писал о многом, грустно и весело, искал свой личный стиль и нашел его в детской поэзии.
— Какие произведения С.Я.Маршака вам известны? Назовите.(переводы Шекспира, Бёрнса, Блейка, Киплинга, стихотворения «Багаж», «Вот какой рассеянный», « Усатый полосатый», «Кошкин дом», «Робин-Бобин» сказка «Двенадцать месяцев», и др. За сказку«Двенадцать месяцев» Маршак получил Сталинскую премию,)
— За несколько недель до смерти поэт сдал в издательство «Советский писатель» сборник «Лирические эпиграммы», который вышел посмертно в 1965г.
— Что называется эпиграммой? (Эпигра́мма (др.-греч. ἐπίγραμμα «надпись») — небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление).
Учитель: Итак, упражнение №1. Попробуйте восстановить текст стихотворения. (Работа в группах).
Ответы учеников: /Ребята читают восстановленный текст/
Пусть будет небом верхняя строка, А во второй клубятся облака,
На нижнюю сквозь третью дождик льется,
И ловит капли детская рука.
Учитель: Это четверостишие вы найдете в учебнике на стр.80 в упр.60. Перепишите его в тетрадь.
Стихотворение взято из сборника лирических эпиграмм. Вы можете определить, кого поэт высмеивает в этом четверостишии? Скорее всего, автор подтрунивает над собой. Как – то, читая строки Пушкина (Туча по небу идет, // Бочка по морю плывет), поэт заметил:
Но если верхняя строка двустишия может стать небом, а нижняя – морем, то с помощью четырех строк можно создать целую вселенную, где в гармонии, соприкасаясь друг с другом, обитают природа и человек. И автор полушутя, полуиграя всего четырьмя строками нарисовал целое мироздание.
Благодаря чему автору удалось это сделать? Составляющих успеха здесь, конечно, много. Прежде всего, талант. Но талант без труда быстро сходит на нет. Давайте попробуем проникнуть в глубь текста и найти секреты мастерства поэта.
Упражнение №5 Закрепление нового материала
У каждой группы есть свое задание. Для подготовки ответа я даю вам всего 3 минуты. Ответы группы оценивают ученики др. групп (взаимопроверка и взаимоконтроль)
1)Подчеркните основы. Сколько предикативных частей в этом сложном предложении?
2) Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили?
Ответы учеников: Однотематическую лексику и антонимы(верхняя- нижнюю, льётся-ловит
1. Слова скольких тематических групп взаимодействуют в тексте?
2.Выпишите к каждой теме группу слов.
1. Какую роль выполняют антонимы в данном тексте? 2. Какова текстообразующая роль однотематической лексики?
Ответы учеников: Антонимы (верхняя-нижняя) не только указывают на место положение строк, но и как бы расширяют смысловое пространство; льётся-ловит- это наоборот соединяет природу и человека- ничего не уходит в никуда; Однотематическая лексика наполняет это пространство содержимым. Строки – это не только пространство текста, но пространство вселенной с облаками, небом, дождиком.
Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор в тексте и какова их роль?
Ответы учеников: В стихотворении используются ИВС, которые придают ему яркую образность: сравнение (1 строка), метафора и аллитерация (2 и 3 строки), во всем стихотворении присутствует инверсия. Учитель: Анализ текстов убеждает в том, что форма и содержание неразрывны, если к этому приложил руку мастер
Учитель: Если вы помните, то в начале урока мы наметили себе цели. Скажите, мы всё выполнили из намеченного? Что нового вы узнали на уроке и чему научились? Довольны вы собой?
Какая еще цель осталась не реализована?
VII. Закрепление нового материала.
— Теперь давайте закрепим тему нашего урока и поработаем еще с одним текстом самостоятельно (у каждой группы свой текст).
В листе заданий есть упражнение №7. Прочитайте задание к нему.
Задания. Прочитайте выразительно стихотворение.
1). Какие ИВС присутствуют в четверостишии? 2). Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 3) назовите способ образования слова водопада.
За несколько шагов до водопада
Еще не знал катящийся поток,
С каких высот ему сорваться надо.
И ты готовься совершить прыжок.
эпитет- катящийся, перифраза – совершить прыжок.
2. Контекстуальные синонимы- сорваться- совершить прыжок.
Учитель: Теперь я попрошу вас всех прокомментировать ответ группы.
Задания. Прочитайте выразительно стихотворение.
1) Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 2) Найдите устаревший(ие) союз(ы), в каком значении он (они) употребляется? 3) Объясните значение ь знака в выделенных словах.
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных — прерывается на миг. И только тот гармонии достиг, Кому чередованье их подвластно.
Звучат в согласных серебро и медь,
А гласные даны тебе для пенья.
И счастлив будь, коль можешь ты пропеть
Иль даже продышать стихотворенье.
Учитель: Ребята, обратите внимание, что теснейшая связь предложений выражается прежде всего в повторе. Повтор того или иного члена предложения— главная особенность цепной связи.
Прошу вас прокомментировать ответ группы.
Прочитайте выразительно стихотворение.
Задания. 1). Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 2). Объясните знаки препинания в первой строфе. 3 ) Объясните орфограмму в слове подписанном.
Всё умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность Он так живет — наперекор всему, Как будто жить рассчитывает вечность И этот мир принадлежит ему.
Прокомментировать ответ группы.
Задания. Прочитайте выразительно стихотворение. 1). Слова скольких тематических групп взаимодействуют в тексте?(сколько тем и какие? 2). Какие лексические средства связи между предложениями в тексте вы обнаружили? 3 ) Объясните орфограмму в слове растением
Человек — хоть будь он трижды гением — Остается мыслящим растением. С ним в родстве деревья и трава. Не стыдитесь этого родства. Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения
1. Тема человека – гений, мыслящее растение, жизненность растения. Природы: деревья, трава, сила, стойкость, жизненность растения
Единства: родство. 2. Синонимы: человек- с ним, Однотематическая лексика: деревья, трава, растение; Лексический повтор: родстве- родства- рождения)
А теперь я попрошу вас прокомментировать ответ группы.
Учитель: Если вы помните, то в начале урока мы наметили себе цели. Скажите, мы всё выполнили из намеченного? Что нового вы узнали на уроке и чему научились? Довольны вы собой?
Какая еще цель осталась не реализована?
* Её вам предстоит реализовать дома.
Учитель высказывает свои замечания или предложения.