Одессит что где когда

Бывшие знатоки «Что? Где? Когда?», которых мы не прочь вновь увидеть на экранах

26 декабря 2021-го на Первом канале прошла финальная игра года в интеллектуальном шоу «Что? Где? Когда?». В связи с этим редакция 24СМИ решила узнать, как изменилась судьба и чем сейчас занимаются самые яркие бывшие знатоки «Что? Где? Когда?».

Александр Бялко

Одним из самых запомнившихся бывших знатоков «Что? Где? Когда?» стал Александр Бялко. В игре он начал участвовать в 1979 году, еще будучи студентом МИФИ. Зрители сразу же обратили на парня внимание, так как он носил бороду, а также обладал острым умом. В 1981-м Бялко получил первый учрежденный для знатоков приз «Знак совы», позднее в его копилке появилась и «Хрустальная сова». Эту награду Александр Андреевич заработал в 2000 году, когда вновь стал участником клуба после длительного перерыва.

В 2010 году он окончательно покинул игру, так как у него была сложная ситуация в личной жизни. Дело в том, что Бялко был женат на Елене, которую по его просьбе устроили на работу в «Что? Где? Когда?», но затем он влюбился в 24-летнюю девушку и ушел из семьи. Наталия Стеценко, которая успела подружиться с женой знатока, такого поступка не оценила, о чем правдиво рассказала в программе Андрея Малахова. Тогда в свое оправдание Бялко заявил, что не понимает, в чем он мог провиниться перед клубом.

Будучи физиком-ядерщиком, журналистом и лингвистом по образованию, без работы Александр Андреевич не остался. Он начал писать книги, за одну из которых даже удостоился награды «Золотое перо Руси». Сейчас Бялко по-прежнему занимается наукой и издает научные статьи.

Федор Двинятин

Российский филолог-русист Федор Двинятин впервые появился в программе «Что? Где? Когда?» в 1990 году и стал играть в команде Алексея Блинова. Был активным участником клуба вплоть до 2005-го, за это время провел 47 игр, из которых его команда выиграла 33. Федор Никитич стал четырехкратным обладателем «Хрустальных сов», а также красного пиджака бессмертия (в 1991-м и 1994-м годах).

Официальной причины ухода Двинятина из клуба не называли ни он сам, ни его коллеги. Но существуют некоторые догадки. Одна из них – обида игрока на Бориса Крюка, который периодически вступал с Федором Никитичем в споры, а затем и вовсе отказался назначить третьим магистром игр. Произошло это как раз в 2005-м, когда знаток покинул «Что? Где? Когда?». Также распространена версия, что Двинятин конфликтовал с другими знатоками, например, с Александром Друзем и Ровшаном Аскеровым.

В честь Федора Никитича даже назвали одну из команд КВН – «Федор Двинятин», которая в 2009-м стала бронзовым призером Высшей лиги. В 2021 году Двинятин выступил председателем методической комиссии Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал!» по направлению «Филология», а также стал лектором Социогуманитарного форума в СПбГУ.

Борис Бурда

В числе лучших бывших знатоков «Что? Где? Когда?» оказался и Борис Бурда, украинский журналист, телеведущий, писатель и бард. В клубе участвовал с 1990 по 2010 год включительно. С первых дней стал ключевым игроком в своей команде города Одессы, затем его на несколько лет лишили членства в клубе, но он вернулся и стал завсегдатаем в 1995-м, после общей амнистии. За это время Бурде удалось стать трехкратным обладателем «Хрустальной совы» и единожды – «Бриллиантовой совы». В 1998-м и 2000-м годах получил приз «Золотая фишка» как лучший игрок года.

После ухода Бурды в 2010-м авторы игры заявляли, что основной причиной такого решения послужил конфликт знатока с Владимиром Ворошиловым. Но официальная версия гласит, что Бориса Оскаровича попросили из клуба после того, как всплыло видео про подобное шоу, которое Бурда снял в Кишиневе. Тогда его обвинили в нарушении авторских прав.

Увлечение кулинарией привело к тому, что он стал ведущим программы «Вкусно с Борисом Бурдой», а также написал несколько книг. С 2019 года ведет рубрику «Корни и крылья» в журнале Huxley. Там он рассказывает об украинцах, которые достигли успеха за рубежом, но практически неизвестны на родине. Также в 2019-м Борис Бурда снял фильм-гид об Одессе под названием «Кто бы мог подумать?».

Илья Новиков

Не менее известный знаток Илья Новиков впервые появился в «Что? Где? Когда?» в 2002 году и стал играть в команде Марины Уфаевой. Несмотря на то, что они проиграли в зимней серии телезрителям, Новикова признали лучшим знатоком игры. Всего Илья Сергеевич является двукратным обладателем «Хрустальной совы», также в 2014-м ему удалось завоевать «Бриллиантовую сову».

Илья перестал играть в 2016 году, когда громкое дело Надежды Савченко, в качестве адвоката которой выступал знаток, вышло на финишную прямую. По словам Новикова, ему пришлось покинуть клуб, так как дело было с громким политическим подтекстом, а подставлять любимую игру никому не хотелось. В то же время появились сообщения, что Новиков будет выступать в украинской версии «Что? Где? Когда?».

Источник

Борис Бурда

Биография

Прославленный игрок любимого миллионами интеллектуального телешоу «Что? Где? Когда?», в чьем активе есть главная награда, «Бриллиантовая сова», — эрудит, прозванный поклонниками «живой энциклопедией». Бард, поэт, телеведущий, знатный кулинар, автор множества книг. И это все о нем, Борисе Оскаровиче Бурде — человеке ярком, талантливом и многогранном.

Детство и юность

Родился знаменитый интеллектуал в разгар весны 1950 года. Борис Бурда — коренной одессит в третьем поколении, по национальному происхождению еврей. Его дедушки очутились в «жемчужине у моря» после Гражданской войны. Один погиб на фронте, второй дожил до старости, работая бухгалтером.

Вырос Борис в интеллигентной семье: отец — военнослужащий, мама — врач-педиатр. Из-за занятости родителей воспитанием внука занималась бабушка, коренная петербурженка. Качества, пригодившиеся в интеллектуальной игре, мальчик развил еще в детстве. Читать научился в четыре года, самостоятельно догадавшись, что буква напротив картинки с арбузом — «а», соответственно, рядом с медведем — «м».

Ничего не понимаю. Так похож этот ребенок на меня или нет? Масса народу твердит, что похож. А я особого сходства не вижу. Со стороны видней или как?

Отцовская служба стала причиной частых переездов. Несколько лет семья прожила в Баку, но школу Бурда окончил в родной Одессе. Учеба давалась легко, стены 116-й школы Боря покинул с золотой медалью. Примечательно, что среди одноклассников будущего игрока «Что? Где? Когда?» был Семен Палатник — советский, а затем американский шахматист.

После окончания школы Бурда поступил в местный политехнический институт, выбрав факультет теплоэнергетики. В период студенчества Борис был активным участником игр КВН. Вместе с командой таких же молодых артистов игрок проложил себе путь на телеэкраны. Их шутки смешили жюри и вызывали восторг у зрителей, что позволило дважды завоевать чемпионство в Клубе веселых и находчивых.

Вуз Бурда окончил с красным дипломом, став инженером по автоматизации тепло- и электроэнергетических процессов. По специальности работал без малого 20 лет. Все изменилось в начале 1990-х, когда в биографии Бориса Оскаровича открылась новая глава под названием «Что? Где? Когда?». Одессит стал игроком интеллектуального казино, с легкостью пройдя отборочные испытания.

Интеллектуальные шоу

До того как Борис Оскарович прославился как представитель телевизионного клуба знатоков, он уже имел опыт участия в интеллектуальных играх. В конце 1980-х Бурда увлекался «Брейн-рингом», в котором достиг успеха: неоднократно становился чемпионом и вице-чемпионом игры в СССР, а потом в СНГ.

В «Что? Где? Когда?» Борис Оскарович впервые попал как игрок одесской команды. Еще одним ярким ее представителем был Анатолий Вассерман. Одесситы начали свой путь с побед на местном уровне, но проиграли зрителям в первой же телеигре и лишились членства в клубе.

После этого Бурда стал активным участником «Своей игры», где совмещал обязанности игрока и редактора. Победив в пяти играх подряд, он выиграл автомобиль. Но когда сняли запрет на участие в выпусках «Что? Где? Когда?», эрудит отдал предпочтение клубу знатоков. Позже он делал попытки снова стать чемпионом телевикторины канала НТВ, но это ему так и не удалось.

Возобновив участие в «Что? Где? Когда?», Бурда быстро стал одним из самых ярких игроков. Уже в 1998-м он удостоился своей первой «Золотой фишки». В дальнейшем Борис Оскарович семь раз становился лучшим из знатоков по решению телезрителей. В его копилке появились три «Хрустальные совы» и одна «Бриллиантовая».

Кроме того, Бурда прославился как автор тысяч вопросов, составленных для участников тренировок и турниров по спортивному варианту клубных соревнований. В интервью знаменитый знаток признался, что не стремился спрашивать то, чего не знает никто или знают все, но хотел дать повод подумать и поискать ответ.

Позднее на счету у эрудита появилось участие в игре «Кто хочет стать миллионером?», где он даже после второй попытки не смог стать обладателем крупного денежного приза. Не повезло Борису Оскаровичу и на «Самом умном»: он выбыл уже после первого раунда.

Кулинария и музыка

Интеллектуальные игры — не единственное увлечение знаменитости. Благодаря первой жене, которая не умела готовить, одессит приобщился к увлекательному миру кулинарии и достиг в этом искусстве высот, как и в любом деле, за которое он брался.

В 1997 году на украинском телеканале «Интер» состоялась премьера шоу «Вкусно с Борисом Бурдой», которое быстро покорило зрительниц. С экранов прославленный знаток делился рецептами блюд, приготовление которых не занимает много времени и удается даже начинающим кулинарам.

Источник

Друзь, Бурда, Двинятин: Знатоки «Что? Где? Когда?», покинувшие клуб со скандалом

На фоне скандала вокруг осеннего финала «Что? Где? Когда?» с участием Михаила Скипского в Сети вспомнили знатоков, ушедших из клуба не без шума в СМИ. Среди них Александр Друзь, Борис Бурда, Фёдор Двинятин и другие.

Авторы канала на «Яндекс.Дзен» «Подборки сериалов от Оли и Димы» напомнили подписчикам о самых громких скандалах со знатоками «Что? Где? Когда?» на фоне участия в осенней серии игр и финале Михаила Скипского, ранее подозреваемого в домогательствах.

Одним из ярчайших игроков «постворошиловской эры» авторы канала назвали Илью Новикова, который завоевал две «Хрустальные совы» и «Бриллиантовую сову». Но он был отстранён от игр, поскольку выступал адвокатом украинки Надежды Савченко, отмечается в статье.

Со скандалом ушёл и первый обладатель «Знака совы» Александр Бялко. После развода с редактором «Что? Где? Когда?» Еленой Бялко и связи с девушкой на 36 лет младше его он больше не участвовал в играх. Причём сам Бялко в интервью признавался, что не понимает, чем «провинился» перед программой.

Не менее громким был уход «человека-компьютера» Бориса Бурды, четырёхкратного обладателя «Хрустальной совы». Как отмечают авторы канала, причиной стал конфликт с Владимиром Ворошиловым, который режиссировал шоу. Официальным же поводом послужило видео про аналогичный клуб знатоков, снятое Бурдой в Кишинёве и показанное в передаче «Хочу всё знать». Бурду обвинили в нарушении авторских прав.

Также обладатель четырёх «Хрустальных сов» Фёдор Двинятин внезапно покинул клуб в 2005 году, когда его не назначили магистром. Несмотря на то, что он лидировал в опросе знатоков, «должность» получил Виктор Сиднев.
По словам одного из участников игры, Двинятина много раз просили вернуться в клуб, но он говорил, что ему это неинтересно.

Доктор исторических наук Георгий Жарков играл в клубе с 1994-го по 2004-й, но после скандала и обвинений в домогательствах и похищении умственно отсталого парня 19 лет знаток покинул клуб. Его судили, но Жарков получил условный срок. В 2016 году в возрасте 49 лет он скончался.

«Символ игры», пожалуй, самый известный игрок «Что? Где? Когда?» даже среди непосвящённых Александр Друзь оказался в центре скандала после обнародования его разговора с Ильёй Бером. Речь шла о том, чтобы Бер предоставил Друзю вопросы и ответы для будущей передачи. Друзь не отрицал подлинность записей, но утверждал, что подыгрывал Беру и сделку предложил именно последний, отмечают авторы канала.

12 апреля после отстранения шестикратный обладатель «Хрустальной совы» вернулся в игру. Сейчас Друзь состоит в команде Виктора Сиднева.

Источник

Бурда Борис Оскарович

Самый эрудированный одессит

Экстерном не учился, но школу окончил с золотой медалью, а в институте получил диплом с отличием.

Образование: Одесский политехнический институт, теплоэнергетический факультет, специальность «Автоматизация тепло- и электроэнергетических процессов», инженер-теплоэнергетик по автоматизации.

В 1999 году вышла книга «Угощает Борис Бурда». В ноябре 2001 года в Харькове выходит ее продолжение.

Любит лежать на диване с хорошей книгой, валяться на пляже и беседовать с умными и приятными людьми.
Любит угощать друзей, если после угощения не нужно мыть посуду.
Практически никогда не расстается со своим «Ноутбуком». Без компьютера чувствует себя неуютно.
Если играет в компьютерные игры, то в «Heroes-3». Не любит «Word».

Играет на фортепиано и 6-струнной гитаре. Пишет песни. Лауреат многих фестивалей авторской песни.

В начале 70-х играл в знаменитой одесской команде КВН.

Одессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когдаОдессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когдаОдессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когдаОдессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когда
Хрустальная сова
зима 1998 год
Хрустальная сова
зима 2000 год
Бриллиантовая сова
2007 год
Хрустальная сова
зима 2008 год

Талантливых людей на Земле не так много, а проявивших свой талант сразу в нескольких областях — и того меньше. С одним из таких, известным одесситом, — наш разговор о телекухне да и вообще «за жизнь». С легкой руки основателя телеигры «Что? Где? Когда?» Владимира Яковлевича Ворошилова этого одессита стали называть человеком-энциклопедией. Он — телеведущий, бард

Список его занятий, увлечений и профессий можно продолжать почти до бесконечности. Уверена, вы догадались, что речь идет о Борисе Оскаровиче Бурде.

— Расскажите, как создавался клуб «Что? Где? Когда?» в Одессе.
— Это очень интересная история. Клуб «Что? Где? Когда?» появился в результате запугивания. Я сочинял авторские песни в рамках объединения молодежных клубов, причем с большим удовольствием и некоторыми успехами. Активно общался с руководством этой организации. Помог создать несколько объединений, в частности, джаз-клуб и киноклуб. И вот комсомольские лидеры решили «запустить» еще один клуб — «Что? Где? Когда?» и предложили мне стать его организатором. Я испугался: в этой игре есть свои специфические моменты, связанные с тем, что она родилась как телевизионная. К тому же у меня не было ни минуты свободного времени. Но в ответ на мои возражения я услышал, что авторская музыка «им подконтрольна» и можно подумать о «закручивании гаек, ежели что». Выхода у меня не осталось, авторская песня в Одессе должна была продолжать жить. В результате удалось создать клуб «Что? Где? Когда?» в Одессе, и, самое главное, игра заинтересовала меня самого.

— Вы не могли бы рассказать подробнее, как Вы впервые приняли участие в телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?». Что Вас к этому побудило? Как вообще туда попадают новые игроки, раньше и сейчас?
— После того, как я организовал в нашем городе клуб интеллектуальных игр, он работал много лет, мало соприкасаясь с игрой «Что? Где? Когда?». На клубных состязаниях мы непрерывно придумывали новые игры, причем они стали достаточно популярными в сообществах любителей таких игр. Но когда в 1989 году проводился первый всесоюзный чемпионат по «Что? Где? Когда?», команды одесского клуба тоже приняли в нем участие, причем достаточно удачно. Наша команда вышла в финал, который тогда проводился на телевидении. Что ж нам было, отказываться играть, что ли? Так мы и попали в телеигру, использовав уникальный шанс, — только два года, этот и следующий, на телеэкран попадали победившие в спортивной борьбе. Все остальное время (впрочем, и сейчас) работники телегруппы сами выбирают игроков и формируют команды. Это их игра, так что им видней.

— Какая из игр: «Что? Где? Когда?», «КВН», «Брэйн-ринг», «Своя игра» — Вам нравится больше и почему, в какой из них интереснее принимать участие?
— Нравятся все, и в каждой было по-своему приятно играть. Вопрос напоминает уже известное «Кого ты больше любишь, папу или маму?». Не могу сказать, что какая-то из них заведомо мне ближе. Мне кажется, что наличие на экране всех этих игр поддерживало каждую из них и усиливало привлекательность каждой. Вот сейчас «Брэйн-ринг» перестал сниматься — и сразу стало труднее.

— В чем отличие того «КВН», в котором Вы играли, от современного?
— Наш «КВН» был самой смелой передачей эпохи несвободы, а возрожденный — самой трусливой передачей эпохи гласности. Когда шли КВНы конца 60-х, пустели улицы, а после каждого выступления одесситов в наш обком звонил Демичев и выговаривал за что-то, по его мнению, неподобающее. Нам никогда не говорили, за что именно. А в КВНах 80-х вырезали даже то, что уже печатала «Правда». Самое забавное, что это делали его редакторы, мои коллеги по КВНу 60-х, так же страдающие от цензуры и проклинающие ее, как я. Когда на первом же КВНе вырезали вопрос: «Что получится, если надстройка рухнет на базис?» и ответ: «Больше всего пострадает прослойка», я понял, что правильно решил не возвращаться в «КВН». Хотя предложения были.

— Расскажите о Ваших проектах на телевидении в Москве. Вообще как Вам статус телезвезды?
— На НТВ в программе «Страна советов» сейчас идут мои короткие кулинарные сюжеты. Вроде отзывы на них неплохие. Недавно Руслана Писанка в своем интервью так хвалила, что я даже смутился. Есть и другие задумки, но кто же говорит о нереализованных проектах?
А что касается статуса телезвезды, он ко мне пришел достаточно поздно. Даже слишком поздно. В 20 лет могла бы и крыша поехать от гордыни, в 30 было бы, наверное, все нормально, а сейчас и не зазнаюсь, и особого удовольствия не получаю — ну просят автограф, я даю, зачем отказывать? Особенность профессии. Водолазам, например, тяжелей.

— Очень люблю Юлия Кима, Евгения Бачурина, Веронику Долину, Александра Суханова, из более младших — Ольгу Качанову, Любовь Захарченко, Игоря Жука, Дмитрия Бикчентаева. да масса имен. Ну и отдельно от всех — Михаила Щербакова и Гошу с Лепой, Георгия Васильева и Алексея Иващенко, авторов «Норд-Оста». Горжусь тем, что одна из их песен написана в соавторстве с вашим покорным слугой.


— Вы, как коренной одессит, можете отметить характерные, присущие только одесситам черты?

— Ироничное отношение к жизни, стремление решать вопросы договорившись, а не подравшись, большая этнокультурная терпимость, любовь к юмору.

Разговор с Борисом Оскаровичем Бурдой был бы неполным, если бы мы не попросили у него какой-нибудь кулинарный рецепт.

Источник

Команда знаменитых одесситов выиграла в «Что? Где? Когда?»

Одессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когда Одессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когда

Одессит что где когда. Смотреть фото Одессит что где когда. Смотреть картинку Одессит что где когда. Картинка про Одессит что где когда. Фото Одессит что где когдаКоманда известных одесситов во главе с Дмитрием Шпинаревым обыграла команду телезрителей интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» со счетом 6:4. Турнир под названием «Звездные войны» демонстрировал телеканал «Интер».

Известным одесситам предложили сыграть в популярной интеллектуальной телеигре и продемонстрировать свой интеллект. Звезды согласились. За игровой стол посостязаться в эрудиции и проявить смекалку сели:
— артист, телеведущей и бессменный обитатель «Городка» Юрий Стоянов;
— телеведущий и известный одесский джентльмен Олег Филимонов;
— актер, режиссер и поэт Борис Барский;
— актер, музыкант, художественный руководитель комик-труппы «Маски» Георгий Делиев;http://www.odessa-life.od.ua/jou/articlenew
— телеведущий и укротитель блондинок Андрей Доманский;
— двукратный чемпион Высшей лиги КВН, ведущий первой Украинской лиги КВН Дмитрий Шпинарев.

Все, кроме капитана, побывали в креслах знатоков впервые. Тем не менее игра дебютантов оказалось зрелой. Смотреть.

По два зачетных очка команде знатоков принесли: Олег Филимонов, Борис Барский и Андрей Доманский. Л учшим игроком команды по решению магистров стал Андрей Доманский.

Теперь одесситам предстоит посостязаться за звание победителя звездной дуэли с командой политиков из Партии регионов во главе с Нестором Шуфричем, которая тоже обыграла телезрителей со счетом 6:4.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *