Обязан чему чем словосочетание
Помогите составить словосочетание из слов : Обязан ( кому чем, чему чем) очевиден (для кого) узок ( кому, для кого) хороши ( кому, чем)?
Помогите составить словосочетание из слов : Обязан ( кому чем, чему чем) очевиден (для кого) узок ( кому, для кого) хороши ( кому, чем).
Очевиден для читателя ;
Узок для прохождения ;
Составьте и запишите словосочетания?
Составьте и запишите словосочетания.
Обозначьте падеж имён сущ.
Задание 7?
Составьте предложения, используя приведенные ниже слова и модели управления.
На кого / что ; вознаградить кого за что ; изобличать кого в чем ; иммунитет к чему и против чего ; инкриминировать кому что ; одержимый чем ; привилегии кому и для кого ; разувериться в чем ; реакция чего на что ; сочувствие кому / чему и к кому / чему ; спрос на кого / что ; уподобиться кому / чему в чем.
Составьте словосочетания?
Пожалуйста))) Уплатить(за что?
) Заранее большок спасибо))).
Радоваться за кого?
Радоваться за кого?
Составить словосочетания со словами ХАРАКТЕРНЫЙ (для кого?
Составить словосочетания со словами ХАРАКТЕРНЫЙ (для кого?
) по схеме прилагат существ.
Словосочетания со словами характерный(для кого?
Словосочетания со словами характерный(для кого?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов)?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов).
Каждую группу назови.
Радоваться за кого?
Тревожиться за кого?
Что? В зависимых словах укажи падеж и окончание.
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов)?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов).
Каждую группу назови.
Радоваться за кого?
Тревожиться за кого?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов)?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов).
Каждую группу назови.
Радоваться за кого?
Тревожиться за кого?
Что? В зависимых словах укажи падеж и окончание.
Составить словосочетание : Курировать (кого?
Составить словосочетание : Курировать (кого?
1. Яков, Ледников 2. Рассказывал 3. Яшка, вдвое, ее, Яков.
А к весне лиса выросла. А охотники как искали так и не поймали.
Несмотря на дождь, я пошла гулять. Вследствие болезни отстал.
Сочетания жИ шИ Сочетания чУ щУ.
1 3 1 2 4 3 или развертывающегося глагол или дворянское «злонравие».
Нет не бывают так как корень это целое слово.
Обязан чему чем словосочетание
Предложения со словосочетанием «чем обязан»
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова головня (существительное):
Синонимы к словосочетанию «чем обязан»
Цитаты из русской классики со словосочетанием «чем обязан»
Отправить комментарий
Дополнительно
Синонимы к словосочетанию «чем обязан»
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
«Чему обязан» или «чем обязан» как пишется?
Правильный выбор написания реплики – «чему обязан/чем обязан» – трудное решение, требующее глубокого знания русского языка. Давайте вместе разберемся, как правильно пишется выражение.
Как правильно пишется
Правильны оба варианта написания – чему обязан, чем обязан.
Какое правило применяется
Из представленных вариантов, оба имеют право на существование, но каждый вариант отличается от другого семантической окраской.
Выражение “чем обязан” имеет значение «что я вам должен?». Такое сочетание, где зависимое слово имеет форму творительного падежа, выражает некоторую свободу в общении, независимость. Это современный деловой стиль общения, который не терпит траты времени на всевозможные «расшаркивания».
В варианте «чему обязан?», где зависимое слово имеет форму дательного падежа, вопрошающего интересует не какой-либо «долг» перед оппонентом, а скорее обстоятельства дела, требующие более подробного объяснения. Это вежливый вариант вопроса, светского, а не делового характера.
Примеры предложений
Как неправильно писать
Неправильно – употреблять «чему обязан/чем обязан», путая смысловые значения выражений.
Кто кого кому чего чему чем обязан
Коли пишущему собрату неинтересно, чем различаются «-тся» и «-ться», «вообще» и «в общем», «неприятный» и «нелицеприятный», «что бы ни случилось» и «чтобы не случилось» – нет смысла говорить с ним о грамотности: он выше скучных школьных правил, его удел – творчество, узда грамматики и седло семантики стеснят полёт его Пегаса, а для копания в буквах и прополки запятых есть друг бета и раб редактор.
Моя заметка предназначена собратьям, понимающим, что для решения творческих задач архитектору необходимо как минимум знать, что такое вертикаль, живописцу – различать цвета, а писателю – не путаться в падежах.
Что иногда бывает нелегко.
Вот, например, герой в классическом стиле. Сюртук, пенсне, часы на цепочке, несуетный ритм, хорошие манеры. Такой герой не может буркнуть нежеланному визитёру: «Чё надо?». Он холодно осведомится: «Чем обязан?». А если герой в камзоле, кафтане и кружевных манжетах, он должен изъясняться ещё изысканнее: «Чем обязан. » – э-э. вашим визитом. вашему визиту. чему обязан вашему визиту. чему обязан вашим визитом. Хорошо бы записать на манжете правильный вариант этой тарабарщины, дабы впредь не мучиться, но какой из них – правильный?
Интернет в данном случае не помощник. Я проверила полтора десятка специализированных сайтов – на всех (наверное, есть прекрасные исключения, но я их не встретила) благодушно толкуют, что верно и так, и сяк, и вот этак, по смыслу все варианты одинаковы, разница лишь в интонации да в степени неприязни, пишите, дорогие товарищи, как фишка ляжет. А мудрому Розенталю, видимо, не пришло в голову, что в столь простой конструкции можно что-то напутать. В «Литературном редактировании текста» он даже не отводит ей отдельного абзаца, а лишь упоминает в двух примерах: к употреблению слова «столько» («Столько писателей, художников, артистов обязаны участием в их судьбах Российскому фонду культуры») и в параграфе «Различные предложно-падежные формы при одном управляющем слове» – к слову с двумя дополнениями:
«. быть обязанным кому-чему, чем, например: Своим спасением я обязан брату; Чему я обязан вашим посещением? Чем я вам обязан?»
Уже из этого примера ясно, что эллипсис «чем обязан?» – отнюдь не сокращённое «чему/чем я обязан вашим/вашему. ». Это сокращённое «чем я вам обязан?», а если совсем уж полностью – «что вы для меня такого сделали, какое оказали благодеяние, что я задолжал вам ответную услугу и обязан в благодарность терпеть ваше присутствие?».
Чтобы разобраться в двух дополнениях, болтающихся на бедном «я», как концы шарфа на французе, удобно применить школьный метод замены.
Я ему обязан = спасибо ему.
Я ему (кому) обязан = я получил от него благо (он сделал для меня или дал мне что-то), за что я ему благодарен / должен ответную услугу.
Я ему (чему) обязан = это послужило причиной / источником моего блага.
Чем обязан – уточняет, за что спасибо. Что я получил от субъекта, причиной / источником чего послужил объект.
Итак: обязан кому / чему = кому / чему спасибо; обязан чем = за что спасибо.
Теперь попробуем покрутить падежи – и посмотрим, что происходит со смыслом.
Беседой с курфюрстом я обязан своему знанию хараппской письменности. – Я схлопотал беседу благодаря своему знанию хараппской письменности. Курфюрст держал меня за пуговицу и беседовал со мной, беседовал, беседовал. Спасибо моему знанию хараппской письменности, сам виноват – но кто же знал, что эта чёртова письменность так интересует курфюрста.
Беседе с курфюрстом я обязан своим знанием хараппской письменности. – Я знаю хараппскую письменность. А всё благодаря беседе с курфюрстом – он мне эту чёртову письменность нарисовал и разъяснил. Я получил знание хараппской письменности от беседы с курфюрстом, спасибо – правда, курфюрсту, а не беседе, поэтому фраза и звучит несколько коряво.
Всем лучшим во мне я обязан книгам. – У меня есть лучшее во мне. Это лучшее мне дали книги. Спасибо книгам за лучшее во мне.
Всему лучшему во мне я обязан книгами. – У меня есть книги. Эти книги я получил от лучшего во мне. Спасибо лучшему во мне за книги, которые оно мне дало. М-да.
Своим спасением я обязан повитухе / другу / крику петуха / водке с перцем. – Повитуха сделала «поворот на ножку». Друг был рядом. Я получил спасение от них и за это им благодарен / должен. Крик петуха прогнал бесов. Водка излечила от простуды. Они стали причиной моего спасения. Спасибо всем четверым за моё спасение.
Своему спасению я обязан другом / повитухой / криком петуха / водкой с перцем. – Спасибо спасению за то, что оно дало мне повитуху, друга, крик петуха и водку с перцем.
Вот это мне очень нравится. Где бы достать такое щедрое спасение?
Чему обязан вашим визитом? – Какие обстоятельства / события / мои действия должен я благодарить за то, что вы ко мне явились? Какие обстоятельства / события / мои действия послужили причиной вашего визита?
Чем обязан вашему визиту? – Что сделал для меня ваш визит такого, за что я ему, вашему визиту, благодарен / должен ответную услугу?
Если ваш герой не хочет говорить «спасибо» визиту, который к тому же ещё не начался, стоит выбрать первый вариант.
Составьте словосочетания обязан кому чем чему чем очевиден
Составьте словосочетания. ГДЗ, Упр. 294, Русский язык, 10-11 класс, Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
а) по схеме «прилагательное + существительное»:
мощь, сила (военный, механический, мускульный, нравственный, огневой, умственный, физический); беда, горе, несчастье (детский, женский, материнский, непоправимый);
б) отвечая на вопрос:
призвание (к чему?), жажда (чего?), сознание (чего?), готовый (к чему?), вера (в кого? во что?), уверенность (в ком? в чём?), прав (в чём?), рад (кому? чему?), протестовать (против чего?), возмущаться (чем?), благодаря (чему?).
а) Военная мощь, механическая сила, мускульная сила, нрав ственная сила, физическая сила, огневая мощь, умственная сила; детское несчастье, женское горе, материнское горе, непоправимая беда;
б) призвание к пению; жажда знаний; сознание ответственности; гото вый к труду; вера в народ, в победу; уверенность в друге, в завтрашнем дне; прав в рассуждении; рад маме, весне; протестовать против воинской повинности, возмущаться законом об альтернативной службе, благодаря упорству;
в) остаться без жалованья, остаться в рубашке, остаться на борту, ос таться под навесом, остаться при деньгах, остаться у реки; отвечать грубым голосом, отвечать за поступок, отвечать на вопрос, отвечать перед классом; бороться против курения, бороться за независимость Тибета, бороться с за грязнением окружающей среды; поставить перед фактом, поставить за шкафам, поставить на стол; служить Родине, служить в Хабаровске, слу жить на Дальнем Востоке; перейти через дорогу, перейти на сторону про тивника, перейти реку;
г) не пройдет даром врагу, не пройдет даром для оккупантов; страдает мигренью, страдает от произвола милиции, страдает по Оле, страдает по родной стороне, страдает за свой народ, страдает за убеждения, страдает из- за любви, страдает от побоев; уподобился животному, уподобился в уче нии; уступил бабушке, уступил место, уступил в успеваемости; ходатайст вует о друге, ходатайствует о повышении, ходатайствует за знакомого.
д) задуматься над книгой, задуматься о подруге; закон притяжения, за кон об альтернативной службе; интервью журналисту, интервью с прези дентом; иммунитет к болезни, иммунитет против инфекции; карикатура ху дожника, карикатура на депутата; лекция о вреде курения, лекция по лите ратуре; невмешательство в личную жизнь, невмешательство родителей; не доверие к правительству, недоверие знакомому; необходимость капитуля ции, необходимость в регулировании; идея равенства, идея об ограничении; льгота пенсионерам, льгота для студентов.
Составьте словосочетания обязан кому чем чему чем очевиден
Вопрос по русскому языку:
Помогите составить словосочетание из слов: Обязан ( кому чем, чему чем) очевиден (для кого) узок ( кому, для кого) хороши ( кому, чем)
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!
Ответы и объяснения 1
Обязан Родине;
Очевиден для читателя;
Узок для прохождения;
Хороши характерами
Знаете ответ? Поделитесь им!
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
Этого делать не стоит:
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.
Помогите составить словосочетание из слов : Обязан ( кому чем, чему чем) очевиден (для кого) узок ( кому, для кого) хороши ( кому, чем)?
Русский язык | 10 — 11 классы
Помогите составить словосочетание из слов : Обязан ( кому чем, чему чем) очевиден (для кого) узок ( кому, для кого) хороши ( кому, чем).
Очевиден для читателя ;
Узок для прохождения ;
Составьте и запишите словосочетания?
Составьте и запишите словосочетания.
Обозначьте падеж имён сущ.
Задание 7?
Составьте предложения, используя приведенные ниже слова и модели управления.
Игнорировать кого / что ; возбудить что — л.
В ком и у кого ; возложить что — л.
На кого / что ; вознаградить кого за что ; изобличать кого в чем ; иммунитет к чему и против чего ; инкриминировать кому что ; одержимый чем ; привилегии кому и для кого ; разувериться в чем ; реакция чего на что ; сочувствие кому / чему и к кому / чему ; спрос на кого / что ; уподобиться кому / чему в чем.
Составьте словосочетания?
Пожалуйста))) Уплатить(за что?
) Заранее большок спасибо))).
Радоваться за кого?
Радоваться за кого?
Составить словосочетания со словами ХАРАКТЕРНЫЙ (для кого?
Составить словосочетания со словами ХАРАКТЕРНЫЙ (для кого?
) по схеме прилагат существ.
Словосочетания со словами характерный(для кого?
Словосочетания со словами характерный(для кого?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов)?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов).
Каждую группу назови.
Радоваться за кого?
Тревожиться за кого?
Что? В зависимых словах укажи падеж и окончание.
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов)?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов).
Каждую группу назови.
Радоваться за кого?
Тревожиться за кого?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов)?
Составь словосочетания со следующими словами, запиши их в две группы (без вопросов).
Каждую группу назови.
Радоваться за кого?
Тревожиться за кого?
Что? В зависимых словах укажи падеж и окончание.
Составить словосочетание : Курировать (кого?
Составить словосочетание : Курировать (кого?
Вопрос Помогите составить словосочетание из слов : Обязан ( кому чем, чему чем) очевиден (для кого) узок ( кому, для кого) хороши ( кому, чем)?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Русский язык и соответствует программе для 10 — 11 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.
«Чем обязан» или «чему обязан» + дополнение и, главное, почему? а падеж?
«Чему я обязан вашим посещением?»
«Чему обязан таким вниманием, сэр?»
«Чему обязан удовольствием видеть вас?»
«Я знаю, что обязан успехами моими не столько природной талантливости, сколько уменью работать, любви к труду».
Это нередкий в нашем языке русском случай, когда одно слово (оно является управляющим)
имеет при себе два второстепенных члена одновременно.
В приведенных при вопросе примерах при одном управляющем слове, коим является слово обязан, имеются одновременно два дополнения: «Обязан ЧЕМУ (уменью работать, успехам, книгам)» и «Обязан ЧЕМ (посещением, вниманием, удовольствием)».
Дательный падеж указывает на адресат, обозначает направление на объект, а творительный указывает на причину этой самой благодарности, признательности.
Именно это и указывается при слове обязанный (обязан) в словарях.
Я бы хотела отметить два момента в таких конструкциях.
С одушевленными объектами такие предложения вполне однозначны, например:
Своим университетским преподавателям (кому?) я обязана хорошими знаниями и навыками (чем?), очень пригодившимися мне в дальнейшей трудовой деятельности.
В предложениях с дополнениями по схеме «чему чем» два объекта (дополнения) не так однозначны, они могут меняться местами, и тогда на первый план выступает тот или другой предмет разговора, в зависимости от чего меняются действующий объект и причина действия, короче говоря, могут изменяться смысловые оттенки сказанного.
Чему я обязана вашим пристальным вниманием? Или: Чем я обязана вашему пристальному вниманию?
В первом варианте акцент делается на какие-то качества (события, поводы), благодаря которым привлечено чьё-то внимание. ЧЕМУ равнозначно благодаря каким обстоятельствам, качествам объекта получено внимание.
Во втором варианте на первый план выходит уже само внимание, за которое нужно как-то отблагодарить:
ЧЕМ я обязана. равнозначно как мне отблагодарить за внимание.
Синонимы к словосочетанию «чем обязан»
Связанные слова и выражения
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: натуралист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
Предложения со словосочетанием «чем обязан»
Цитаты из русской классики со словосочетанием «чем обязан»
Отправить комментарий
Дополнительно
Предложения со словосочетанием «чем обязан»
– Спасибо, превосходно, – сказал я и уселся, нашаривая ложку. – Чем обязан столь раннему визиту?
Вспомни правила этикета – что обязан сделать именинник, когда ему преподносят подарок?
К тебе, из-за твоих расстроенных нервов, относились всегда слишком снисходительно, слишком многое прощали, это на тебя вредно подействовало, но должен же ты наконец понять, что обязан быть благопристойным.
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.