Объясните смысл военной реформы карла мартелла к чему она привела

Военная реформа Карла Мартелла

Содержание:

Военная реформа Карла Мартелла – реформа во франкском государстве, проведенная монархом Карлом Мартеллом с целью создать принципиальной новый вид войск и укрепить свою власть в государстве.

Реформа Мартелла была проведена приблизительно после 732г.

↑ Причины военной реформы

В начале VIII века на престол франкского государства вступает Карл Мартелл у него возник ряд сложностей, которые могли привести королевство в упадок.

Прежде всего Карлу необходимо было стать единоправным правителем и подавить все восстания, что молодой Мартелл и сделал. Теперь, когда внутренние проблемы страны были решены, пора было приступить к активной завоевательной политике, которая была характерна для всех франкских королей.

Во время правления Карла арабы начали свою экспансию на территорию современной Испании и кроме франков остановить вторжение было некому. Карл понимал, что его войско совсем скоро должно столкнутся с превосходной арабской конницей, но франкам не было чем ответить неприятелю.

↑ Суть военной реформы

Ранее дружина короля получала землю в полную собственность и тогда сложилась неприятная для короля ситуация – феодалы, владели большей территорией нежели их сюзерен – король. Тогда Карл решил сделать следующее – он секуляризировал церковные земли и раздал своим вассалам земли в пожизненное использование.

Как только феодал умирал, его земля могла перейти к наследникам только в том случае, если они присягнут на верность королю снова. И земля могла даваться исключительно за службу короне. Если вассал нарушал свой долг перед королем, то землю у него могли отобрать. Также, владелец новой земли – бенефиции был обязан не только служить королю и выступать по его зову, но и платить небольшой чинш.

Каждый владелец такой бенефиции обязан был выставлять на войну хорошо вооруженного всадника, которого содержал феодал. Сам владелец земли – феодал также обязывался идти на войну в качестве рыцаря на коне. С помощью такой военной реформы Карлу удалось собрать профессиональное войско, которое в своем большинстве состояло из тяжелой кавалерии.

В битве при Пуатье в 732 году, войска Карла столкнулись с огромной армией арабов под началом Абдеррахмана и нанесли мусульманам сокрушительное поражение. После этой битвы Карл и получил свое прозвище «Мартелл», что означает «молот», а вторжение арабов захлебнулось.

↑ Последствия реформы

В первый период существования такой реформы королевская власть значительно укрепилась, так как вассалы в первое время просто боялись потерять свои земли, заслужив немилость короля. Кроме этого, Карлу Мартеллу благодаря данной реформе удалось создать совершенно новый вид войск – тяжелую рыцарскую конницу, которая была могучей силой на протяжении всего средневековья.

Однако спустя три столетия реформа привела к тому, что большая часть земель опять оказалась в руках вассалов, которые могли делать на земле все что угодно даже без согласия короля – они даже могли раздавать землю своим вассалам. Также реформа Мартелла привела к тому, что некогда свободные крестьяне-воины постепенно превратились в не более чем зависимых от своего феодала крестьяне-земледельца, которые даже не могли перейти на другой землю. Именно реформа Мартелла дала начало развитию феодализма, который был главным общественным строем средневековой Европы.

Читайте также:  светильник потолочный для лоджии

Источник

объясните смысл военной реформы Карла Мартелла?

Реформа Карл Мартелла

Карл Мартелла провел широкую раздачу бенефициев. Фондом для этих пожалований служили сначала земли, конфискуемые у мятежных магнатов, а когда эти земли иссякли, он провел частичную секуляризацию церковных земель, за счет которых наделил большое количество бенефициариев. Используя часть церковных земель для укрепления бенефициальной системы, Карл Мартелл вместе с тем деятельно содействовал распространению христианства и обогащению церковников в покоренных им землях, видел в церкви средство укрепления своей власти.

Проводя эту реформу, Карл Мартелл преследовал, конечно, и политические цели.

Заменив аллодиальные пожалования, истощавшие фонд королевских земель, бенефициями, он надеялся привязать бунтующих крупных феодалов к трону; с помощью бенефициальной системы он рассчитывал создать взамен пришедшего в упадок пешего крестьянского ополчения боеспособное конное войско. К этому времени конница стала играть в войнах решающую роль.

Бенефициальная реформа имела ряд важных социальных последствий. Во-первых, она значительно укрепила складывавшийся слой мелких и средних феодалов, которые в качестве профессиональных воинов стали основой конного ополчения и всей военной организации; они были предшественниками будущего рыцарства. Вместе с тем крестьянство, составлявшее раньше основу пешего франкского ополчения утратило значение главной военной силы, что подчеркивало его неполноправное положение в государстве. Во-вторых, распространение пожалований вело к укреплению феодальной земельной собственности и к дальнейшему закрепощению крестьян. Бенефициарий обычно получал землю вместе с сидящими на ней людьми, иногда уже зависимыми, которые несли в его пользу барщину или платили оброк» Таким образом, широкий слой бенефициариев жил целиком эксплуатацией зависимого крестьянства. В-третьих, бенефициальные пожалования создавали поземельные связи между жалователем и бенефициарием и способствовали установлению вассальных отношений между ними.

Таким образом, бенефициальная реформа способствовала дальнейшему укреплению и оформлению феодальных отношений во Франкском государстве.

Другие крупные землевладельцы тоже стали переходить к этой форме пожалований. Поэтому массовое распространение бенефиция содействовало оформлению иерархической структуры земельной собственности и складывавшегося класса феодалов.

Усиливая военное значение магнатов и создавая иерархические отношения внутри класса феодалов, бенефициальная реформа немало способствовала в дальнейшем политическому распаду Франкского королевства.

На первых порах, однако, реформа Карла Мартелла усилила центральную власть, что было одной из ее целей. Укрепившийся благодаря ей слой средних феодальных землевладельцев-бенефициариев составил на некоторое время опору каролингской династии. Этот слой был заинтересован в сильной центральной власти, так как она могла оказать ему помощь в деле закрепощения крестьян и подавления их сопротивления, защитить от своеволия крупных феодалов и обеспечить захват новых территорий.

Опираясь на этот слой, Карл Мартелл и его преемники значительно расширили границы Франкского государства и добились временного усиления центральной власти.

Читайте также:  приметы про разбитую тарелку

Источник

В чём значение военной реформы Карла Мартелла?

Знакомая нам по современным реалиям постоянная и профессиональная армия существовала не всегда. В частности, в период раннего средневековья в европейских странах гораздо популярнее было временное ополчение. Король, как и его феодалы, в случае военной необходимости набирал армию из крестьян, а по окончании военного похода ее распускали.

Военная реформа Мартелла

Одним из первых реформировать существующую систему решил Карл Мартелл, франкский правитель начала VIII века. Он задумал создать хорошо экипированную и обученную армию, опирающуюся на конную кавалерию — такая сила смогла бы по-настоящему достойно противостоять любым угрозам.

Закономерно возник вопрос — откуда взять такую армию? Конными рыцарями могли быть только обеспеченные люди. Поэтому Мартелл ввел систему бенефиций — проще говоря, даровал своим людям земельные наделы в обмен на клятву верности. В этом состояло главное отличие бенефиций от традиционных феодальных наделов — собственник владел ими лишь до тех пор, пока служил королю. При отказе от собственной присяги земля забиралась государством обратно.

Бенефициарии не только лично являлись в войско Мартелла на коне и при оружии, но и выставляли одного хорошо экипированного конного воина. За короткое время была создана конная армия, безусловно преданная своему сюзерену — опыт Мартелла был одним из первых в средневековой Европе. Новая система быстро доказала свою эффективность — так, в начале 730-х годов франкский государь разбил арабов, чего ему определенно не удалось бы сделать при использовании армии старого образца.

Проведенная реформа укрепила франкское государство не только в военном плане, но и политически. Опираясь на преданных ему помещиков-бенефициариев, Мартелл расширил границы королевства, смог подавить внутренние смуты. Молодая династия Каролингов упрочнила свои позиции, и уже внук Карла Мартелла — Карл Великий — стал правителем обширной и богатой страны, причем его право на престол уже никем не оспаривалось.

Источник

Для ведения захватнических войн и обороны от арабской конницы необходимо было создать более боеспособное войско из пехоты и конницы. Старинное франкское ополчение из крестьян Не удовлетворяло этим новым потребностям. К тому же крестьяне разорялись под бременем тяжелых государственных повинностей и не могли отправляться в далекие военные походы. Все это побудило Карла Мартелла провести военную реформу — создать наряду с крестьянским ополчением профессиональное конное войско. Конными воинами, естественно, могли быть только люди обеспеченные, располагавшие средствами для того, чтобы содержать боевого коня и иметь необходимое снаряжение и вооружение. Карл Мартелл раздавал им земли в бенефиции (лат. beneficium благодеяние).
Бенефициальная реформа первое время способствовала усилению государственной власти и увеличению ее военной мощи. Владетели бенефициев под угрозой потери своих земельных держаний выполняли возложенную на них службу. Но в конечном результате раздача земли в бенефиции, как и прежде в собственность, укрепила положение феодалов — королевских вассалов — и ослабила королевскую власть. Бенефиции со временем стали наследственными владениями, а затем и собственностью вассалов. К тому же королевские вассалы, имевшие много земли, раздавали часть ее в бенефиции своим вассалам и становились сеньорами, лишь формально зависевшими от короля.

Читайте также:  смс unknown sender что это

Для ведения захватнических войн и обороны от арабской конницы необходимо было создать более боеспособное войско из пехоты и конницы. Старинное франкское ополчение из крестьян Не удовлетворяло этим новым потребностям. К тому же крестьяне разорялись под бременем тяжелых государственных повинностей и не могли отправляться в далекие военные походы. Все это побудило Карла Мартелла провести военную реформу — создать наряду с крестьянским ополчением профессиональное конное войско. Конными воинами, естественно, могли быть только люди обеспеченные, располагавшие средствами для того, чтобы содержать боевого коня и иметь необходимое снаряжение и вооружение. Карл Мартелл раздавал им земли в бенефиции (лат. beneficium благодеяние).
Бенефициальная реформа первое время способствовала усилению государственной власти и увеличению ее военной мощи. Владетели бенефициев под угрозой потери своих земельных держаний выполняли возложенную на них службу. Но в конечном результате раздача земли в бенефиции, как и прежде в собственность, укрепила положение феодалов — королевских вассалов — и ослабила королевскую власть. Бенефиции со временем стали наследственными владениями, а затем и собственностью вассалов. К тому же королевские вассалы, имевшие много земли, раздавали часть ее в бенефиции своим вассалам и становились сеньорами, лишь формально зависевшими от короля.

Источник

Объясните смысл военной реформы Карла Мартелла к каким изменениям во франкском государстве она привела?

Объясните смысл военной реформы Карла Мартелла к каким изменениям во франкском государстве она привела.

Для ведения захватнических войн и обороны от арабской конницы необходимо было создать более боеспособное войско из пехоты и конницы.

Старинное франкское ополчение из крестьян Не удовлетворяло этим новым потребностям.

К тому же крестьяне разорялись под бременем тяжелых государственных повинностей и не могли отправляться в далекие военные походы.

Все это побудило Карла Мартелла провести военную реформу — создать наряду с крестьянским ополчением профессиональное конное войско.

Конными воинами, естественно, могли быть только люди обеспеченные, располагавшие средствами для того, чтобы содержать боевого коня и иметь необходимое снаряжение и вооружение.

Карл Мартелл раздавал им земли в бенефиции (лат.

Бенефициальная реформа первое время способствовала усилению государственной власти и увеличению ее военной мощи.

Владетели бенефициев под угрозой потери своих земельных держаний выполняли возложенную на них службу.

Но в конечном результате раздача земли в бенефиции, как и прежде в собственность, укрепила положение феодалов — королевских вассалов — и ослабила королевскую власть.

Бенефиции со временем стали наследственными владениями, а затем и собственностью вассалов.

К тому же королевские вассалы, имевшие много земли, раздавали часть ее в бенефиции своим вассалам и становились сеньорами, лишь формально зависевшими от короля.

Источник

Значение выражений