Обустройство объектов социальной инфраструктуры что это

Что относится к объектам социальной инфраструктуры?

Вопрос :

Что относится к объектам социальной инфраструктуры?

Ответ :

К объектам социальной инфраструктуры относятся здания и сооружения связанные с обеспечением жизнедеятельности и обслуживанием населения, а также земельные участки принадлежащие учреждениям социальной сферы.

Согласно п. 3.19 СП 136.13330.2012 Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения. Объектами социальной инфраструктуры являются здания, сооружения, их комплексы и входящие в их состав помещения многоквартирных домов принадлежащие учреждениям, связанным с обеспечением жизнедеятельности и обслуживанием населения, а также земельные участки и элементы застройки территорий указанных учреждений

Согласно п. 3.19 СП 136.13330.2012 к объектам социальной инфраструктуры относятся следующие здания и сооружения :

— здания и сооружения принадлежащие социальным службам;

— здания и помещения медицинских учреждений (больницы, поликлиники, медпункты и т.д.);

— здания и помещения бытового обслуживания населения (прачечные парикмахерские, фотоателье и т.д.);

— здания и помещения в которых расположены учреждения культуры (театры, кинотеатры, клубы, дома культуры и т.д.);

— здания и сооружения торговых предприятий (магазины, торговые центры и т.д.);

— помещения в которых расположены кредитно-финансовые организации;

— здания и помещения банков;

— здания и помещения гостиниц;

— здания и помещения туристических компаний и агентств;

— здания санаторно-курортного (пансионаты, санатории) и пассажирского (станции, аэропорты, вокзалы) обслуживания населения;

— здания детских садов, ясель и иных воспитательных и развивающих организаций, а так же детские площадки и игровые комнаты;

— здания принадлежащие учреждениям начального среднего и высшего образования;

— спортивные объекты (здания, сооружения, площадки, стадионы);

— здания учреждений по представлению услуг связи и информационных услуг (почтовые отделения, переговорные пункты, справочные, интернет кафе).

Источник

Статья 30. Благоустройство на территориях объектов социальной инфраструктуры

Статья 30. Благоустройство на территориях объектов социальной инфраструктуры

3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории ДОУ и ОО включает твёрдые виды покрытия проездов, основных пешеходных коммуникаций, площадок (кроме детских игровых), элементы сопряжения поверхностей, озеленение, ограждение, оборудование площадок, скамьи, урны, осветительное оборудование, носители информационного оформления.

4. При озеленении территории ДОУ и ОО не допускается применение растений с ядовитыми плодами, а также с колючками и шипами.

5. Требованиями к проектированию, обустройству и оборудованию участка ДОУ должно быть предусмотрено обеспечение:

1) планировочной доступности основных площадок участка ДОУ для детей-инвалидов, в том числе на креслах-колясках;

2) защиты от негативных природных и метеорологических факторов и от вредных техногенных воздействий внешней среды с учётом климатических и ландшафтных условий ДОУ, в том числе в части использования игровых площадок на придомовой территории, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049.

6. При расположении ДОУ вблизи территорий промышленного или сельскохозяйственного производства, а также их транспортных и коммунальных сооружений необходимо предусматривать меры по защите участка ДОУ от неблагоприятных влияний, загрязнений и вредных воздействий этих производств согласно СП 42.13330.2016.

7. Участок ДОУ следует проектировать с оградой по периметру. Устройство ограды со стороны внешней прилегающей территории должно препятствовать неблагоприятным воздействиям: средовым метеорологическим (ветер, атмосферные осадки) и техногенным (газ, пыль, поверхностные стоки), противоправным антропогенным воздействиям, проникновению животных. При наличии источников повышенного уровня воздушного шума ограждение следует предусматривать как шумозащитный акустический экран. По периметру ограждений территории участков, расположенных отдельно от зданий ДОУ, следует обеспечивать защитной зелёной полосой шириной не менее 1,5 м.

8. По внешнему периметру ограждения территории участка, по территории комплексного благоустройства и с крыш зданий ДОУ следует обеспечивать водосбор, водоотведение и/или дренаж поверхностных стоков. Следует предусматривать мероприятия по защите почв от загрязнения и их санирование, выполняя гигиенические требования к качеству почв жилых и общественных территорий размещения ДОУ и их основных площадок как для наиболее значимых территорий (зон повышенного риска).

10. Входы-выходы из здания ДОУ или с территории участка комплексного благоустройства на прилегающую территорию улично-дорожной сети должны быть с покрытием, нескользким при намокании и замерзании.

11. Вход-выход, предназначенный для прохода детей с сопровождающими их лицами, должен быть отделён от проезжей части улично-дорожной сети тротуаром шириной не менее 3 м на протяжении не менее 5 м от каждой из сторон входа-выхода из ДОУ.

12. Перед входом-выходом из ДОУ противоположные стороны прилегающей к тротуару проезжей части должны быть оборудованы искусственным препятствием, дорожной разметкой и дорожными знаками, установленными правилами дорожного движения, обеспечены стандартизированными наземными тактильными указателями для инвалидов по зрению по ГОСТ.

13. Дорожное покрытие подъездов, входов-выходов из ДОУ и мощение пешеходных путей и хозяйственно-бытовых площадок участка с системой организованного сбора и удаления поверхностного водостока с территории комплексного благоустройства (включая грунтово-травяные площадки) и с крыш зданий ДОУ (в том числе с устройствами снегозадержания) должно быть обязательно твёрдым.

14. Игровое и физкультурное оборудование, инвентарь, покрытия игровых площадок участков ДОУ должны быть безопасными для использования детьми и соответствовать требованиям ГОСТ Р 52169, ГОСТ Р 52301.

15. На участке ДОУ необходимо обеспечивать разграничение функционально-планировочных зон искусственными или растительными (зелёными) ограждениями, изолируя игровые площадки участка от вспомогательных площадок участка ДОУ и обеспечивая безопасность детей. Следует обеспечивать возможность безопасного подъезда и выезда грузового автотранспорта для загрузки-выгрузки пищеблока и постирочной, вывоза мусора.

16. Рельеф участка ДОУ на пешеходных путях должен исключать крутизну уступов, перепады уровней высотой 0,15 м и более должны быть выполнены в виде откосов с пандусами или лестницами. Лестницы, имеющие более 3 ступеней и искусственные пандусы (не проложенные по естественному рельефу), должны иметь ограждения с поручнями для детей.

17. В III и IV климатических районах согласно СП 131.13330 не менее половины территории основных площадок ДОУ должны быть обеспечены специальными солнцезащитными устройствами и озеленением для ограничения теплового воздействия и инсоляции в жаркое время года.

Территория ДОУ должна иметь наружное электрическое освещение. Уровень искусственной освещенности во время пребывания детей на территории должен быть не менее 10 лк на уровне земли в тёмное время суток.

В вечернее время на территории должно быть обеспечено искусственное освещение для слабовидящих детей не менее 40 лк.

18. Территория ОО представляет собой систему открытых площадок, разделённых по видам деятельности и возрастной принадлежности, на которых размещаются оборудование, сооружения, малые архитектурные формы и озеленение с учётом функциональных и планировочных требований к каждой отдельной зоне и во взаимосвязи с окружающей селитебной территорией.

19. В сложившейся плотной застройке, при дефиците участка территории, допускается располагать отдельные зоны территории ОО (физкультурно-оздоровительную, учебно-опытную и т.д.) на автономных участках, находящихся в пешеходной доступности от здания ОО.

20. Озеленение территории ОО выполняют в соответствии с пунктом 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10.

21. В условиях сложившейся и затеснённой застройки допускается возможность организации резервных проездов для спецтехники на основе применения модульных решетчатых покрытий с учётом их двойного назначения и включения их площади в общую площадь озеленения участка.

22. На периферии участка или вблизи от него следует предусматривать стоянку автомобилей для педагогов и сотрудников с соблюдением требований СП 113.13330 и СП 3.13130. Стоянку автомобилей рекомендуется отделять от участка территорий полосой зелёных насаждений (крупного кустарника с плотной кроной).

23. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821 территория участка должна быть ограждена, отсутствие ограждения допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару, при этом должен быть обеспечен проезд пожарных автомобилей вокруг здания шириной не менее 3,5 м.

24. Проезд для автомобилей не должен вести к зданию ОО под прямым углом. Если это невозможно, проезд должен быть оборудован устройствами, исключающими возможность развития транспортными средствами большой скорости.

25. Участок должен иметь наружное искусственное освещение. Уровень искусственной освещённости на земле должен быть не менее 10 лк.

27. В районе главного входа рекомендуется предусматривать площадку с твёрдым покрытием (асфальтом, тротуарной плиткой и др.) из расчёта 0,3 кв. м на одного человека для сбора обучающихся и проведения общешкольных мероприятий, экстренной эвакуации из здания.

28.1. Участок, отводимый для размещения здания ОДО, должен находиться за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки.

28.2. Через территорию ОДО не должны проходить магистральные инженерные коммуникации водоснабжения, канализации, тепло- и энергоснабжения.

28.3. Территорию ОДО рекомендуется ограждать забором и/или полосой зелёных насаждений.

28.4. Территория ОДО должна иметь наружное электрическое освещение. Уровень искусственной освещенности на территории во время пребывания детей должен быть не менее 10 лк на уровне земли в тёмное время суток.

28.5. Для детей с ограниченными возможностями здоровья на территории строящихся и реконструируемых зданий ОДО предусматриваются мероприятия по созданию доступной (безбарьерной) среды.

28.6. Территория ОДО должна иметь наружное электрическое освещение. Уровень искусственной освещённости на территории во время пребывания детей должен быть не менее 10 лк на уровне земли в тёмное время суток.

29. При устройстве на территории ОДО открытых беговых дорожек и спортивных площадок (волейбольных, баскетбольных, для игры в ручной мяч и в другие спортивные игры) предусматриваются мероприятия по предупреждению затопления их дождевыми водами.

30. Покрытие площадок и физкультурной зоны должно быть травяным, с утрамбованным грунтом, беспыльным либо выполненным из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.

31. Требования к участку при размещении объектов спорта, зданиям и помещениям объектов спорта установлены СП 2.1.2.3304-15, СанПиН 2.1.2.1188-03, СанПиН 2.1.2.1331-03.

31.1. Земельный участок для объектов спорта размещается за пределами промышленных объектов и производств, санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, санитарных разрывов от автомагистралей, автостоянок, объектов железнодорожного транспорта, маршрутов взлёта и посадки воздушного транспорта с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука, ионизирующего излучения, содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, установленных для территории жилой застройки. Почва на участке строительства объектов спорта должна соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека веществ в почве.

31.2. Хозяйственная зона территории объекта спорта должна размещаться изолированно от мест проведения физкультурных и спортивных мероприятий и иметь отдельный въезд.

31.3. Въезды и входы на территорию объекта спорта, дорожки к зданиям, хозяйственным постройкам, контейнерным площадкам для сбора мусора должны оборудоваться ровным твёрдым покрытием.

31.4. Территория объекта спорта должна иметь наружное искусственное освещение.

32. Требования к территории организаций, оказывающих услуги, выполняющих работы в сфере культуры, молодёжной политики:

1) к зданию, сооружению, в которых оказываются услуги, выполняются работы должен быть обеспечен свободный подход для посетителей;

2) в зимнее время подходы к зданию должны быть очищены от снега и льда.

3) здание должно быть оборудовано средствами противопожарной и охранной безопасности в соответствии с действующим законодательством;

4) в зданиях, сооружениях и помещениях, в которых проводится мероприятие организации культуры, проезды, проходы к запасным выходам и наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения должны быть всегда свободными.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Источник

СП 476.1325800.2020 Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов

9.1 Социальная инфраструктура

9.1.1 К социальной инфраструктуре относятся объекты и территории, необходимые для обслуживания населения жилого микрорайона, отвечающие современным социальным, гигиеническим и градостроительным требованиям, в том числе:

— объекты капитального строительства или части таких объектов, предназначенные для размещения предприятий и организаций здравоохранения, образования; предприятий и организаций, связанных с отдыхом и досугом населения; предприятий розничной торговли, общественного питания, спортивно-оздоровительных организаций; учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера (юридические консультации, нотариальные конторы, банки);

— благоустроенные участки территории для спортивно-оздоровительных занятий, культурно-досуговых занятий.

Объекты социальной инфраструктуры предоставляют различным социально-демографическим группам населения, в том числе МГН, услуги повседневного, периодического и эпизодического спроса.

9.1.2 Объекты социальной инфраструктуры следует проектировать в соответствии с расчетом их количества и вместимости, учитывая близость других объектов, организацию УДС и пешеходных путей.

На территориях жилых микрорайонов необходимо размещение объектов социальной инфраструктуры повседневного, периодического и эпизодического спроса в целях формирования системы обслуживания, мест приложения труда.

Обязательным при проектировании жилого микрорайона является размещение объектов социальной инфраструктуры повседневного и периодического спроса (таблица 9.1).

1 Дошкольные образовательные организации

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым зданиям

2 Общеобразовательные организации

3 Организации дополнительного образования (детские школы искусств, музыкальные, художественные, хореографические школы, детско-юношеские спортивные школы)

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

4 Амбулаторно-поликлинические учреждения (поликлиники, в том числе стоматологические)

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

5 Раздаточные пункты молочной кухни

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

7 Помещения для культурно-массовой работы, досуга и любительской деятельности

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

9 Помещения для физкультурно-оздоровительных занятий (спортивно-тренажерные залы повседневного обслуживания, спортивные залы общего пользования)

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

10 Магазины продовольственных товаров

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

11 Магазины непродовольственных товаров

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

12 Предприятия общественного питания

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

13 Предприятия бытового обслуживания населения (парикмахерские, ремонт одежды, обуви, бытовой техники, фотоуслуги, приемные пункты прачечной, химчистки)

Отдельно стоящее, встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

14 Отделения связи

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

15 Отделения и филиалы банков

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

16 Общественные пункты охраны порядка

Встроенные, встроенно-пристроенные, пристроенные к жилым и общественным зданиям

1 Для всех видов указанных в настоящей таблице объектов при размещении их во встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых зданий необходимо выполнение требований СП 54.13330 и СанПиН 2.1.2.2645.

2 При размещении дошкольных образовательных организаций во встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых зданий необходимо выполнение требований СанПиН 2.4.1.3049.

3 При размещении амбулаторно-поликлинических учреждений во встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых зданий необходимо выполнение требований СанПиН 2.1.3.2630.

Требования к организации обслуживания населения на территориях малоэтажной застройки в поселениях различных типов приведены в [13].

1 Дошкольные образовательные организации специализированного типа

2 Специализированные объекты образования

3 Профессиональные образовательные организации (учебные центры, образовательные центры)

4 Кинотеатры, в том числе многозальные

5 Музеи, галереи, выставочные залы

6 Культурные центры

7 Бассейны (открытые и закрытые общего пользования)

Отдельно стоящее, пристроенные к жилым и общественным зданиям, встроенные в общественные здания

8 Торговые центры, торгово-развлекательные центры

11 Пункты приема вторичного сырья

12 Объекты культового назначения

13 Здания (помещения) административного и общественно-делового назначения

14 Многофункциональные центры предоставления государственных услуг

* Допускается во встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных помещениях жилых и общественных зданий.

Объекты социальной инфраструктуры необходимо размещать с учетом приближения их к местам жительства и работы; взаимосвязи с сетью общественного пассажирского транспорта.

Участки общественных зданий должны размещаться в пределах красных линий.

Доступность объектов социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах

9.1.3 Доступность объектов социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах (необходимая емкость сети объектов, радиус доступности) определяется в соответствии с нормативными требованиями к их размещению:

— максимально допустимый уровень территориальной доступности от объектов, представляющих различные виды услуг, до мест проживания и работы населения;

— минимальная обеспеченность населения объектами социальной инфраструктуры.

Требования к определению радиусов обслуживания приведены в СП 42.13330, СП 158.13330, СП 251.1325800, СП 252.1325800, [13] и могут быть уточнены в региональных (местных) нормативах градостроительного проектирования.

9.1.4 Расчетная потребность в объектах социальной инфраструктуры, размеры их земельных участков определяются в соответствии с требованиями СП 42.13330, СП 118.13330, СП 158.13330, СП 251.1325800, СП 252.1325800, СП 279.1325800 и могут быть уточнены в региональных (местных) нормативах градостроительного проектирования.

Показатели для ориентировочных расчетов количества и вместимости учреждений и предприятий обслуживания территорий малоэтажной жилой застройки и их участков в городах с численностью населения до 20 тыс.чел. и сельских поселениях приведены в [13, приложение Б].

Показатели развития сети объектов эпизодического спроса определяются с учетом социально-экономических условий развития территории и учитывают ранее принятые решения по строительству и реконструкции объектов.

Источник

Благоустройство территорий объектов социальной инфраструктуры

Обустройство объектов социальной инфраструктуры что это. Смотреть фото Обустройство объектов социальной инфраструктуры что это. Смотреть картинку Обустройство объектов социальной инфраструктуры что это. Картинка про Обустройство объектов социальной инфраструктуры что это. Фото Обустройство объектов социальной инфраструктуры что это

К марту 2018 г. в рамках реализации Приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» 319 монопрофильных муниципальных образований России должны суммарно выполнить 1300 проектов по повышению качества городской среды. Выбор проектов основан на концепции «Пять шагов благоустройства», которая закреплена в Программе повышения качества среды. В книге представлены методические рекомендации, разработанные, чтобы содействовать реализации проектов моногородами. Методические рекомендации состоят преимущественно из функционально-планировочных и объемно-пространственных решений, которые ложатся в основу проектно-сметной документации.

Социальные объекты и их территории чрезвычайно важны не только потому, что несут здравоохранительную, воспитательную, образовательную и досуговую функции, как больницы, детские сады, школы и дома культуры, но и потому, что для многих городов это их наследие и идентичность. Среди проектов, заявленных моногородами к благоустройству в рамках программы, эти территории входят в пять самых популярных.

Территории объектов социальной инфраструктуры в первую очередь поддерживают функции этих объектов, поэтому они все, кроме площадей у домов культуры, ограничены в использовании. Это сказывается на подходах к планированию всех основных зон.

Функциональное зонирование Можно выделить семь основных функциональных зон террито- рий объектов социальной инфраструктуры.

1 Зона входа. Объединяет входы на территорию и в здание.

2 Хозяйственная зона. В ней размещаются элементы технического обслуживания (например, площадки для сбора мусора).

3 Профильная зона. В ней размещаются площадки и элементы благоустройства, соответствующие основной функции объекта.

4 Буферная зона. Территория на границе объекта, отделяющая его от примыкающих территорий и акцентирующая границу участка.

5 Рекреационная зона. В ней размещаются площадки для досуга и отдыха.

6 Зона парковки. Предназначена для остановки и стоянки автотранспорта.

7 Дорожно-тропиночная сеть. Совокупность пешеходных путей и проездов, связывающих функциональные зоны.

При разработке дизайн-проекта и проектной документации комплексного благоустройства рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

Источник

Социальная инфраструктура, ее объекты и задачи

Вы будете перенаправлены на Автор24

Социальная инфраструктура: что это?

В современной социологической науке инфраструктура представляет собой целый обширный комплекс, который состоит из таких объектов, как предприятия, организации, учреждения а также некоторые сооружения. Данные объекты действуют с целью обеспечения максимально подходящих и комфортных условий для дальнейшего функционирования общественного производства. Как известно, данное производство обеспечивает удовлетворение потребностей индивидов, необходимых для успешной и качественной жизнедеятельности всего населения.

Помимо всего прочего, современная социальная инфраструктура направлена на формирование как физически, так и интеллектуально развитого гражданина со своей особой гражданской позицией, набором идеалов и ценностей. Такой человек имеет собственную точку зрения на обширную общественную проблематику, и способен на инновационную деятельность, которая сможет разрешить большинство противоречий.

Выделение социальной инфраструктуры производится на основе некоторых основных признаков, которые определяют ее специфику. В отдельную подсистему хозяйственного комплекса она выделяется в связи со следующим: во-первых, функциональное назначение социальной инфраструктуры – наличие общих условий процесса общественного воспроизводства. Это значит, что производство товаров и услуг должно соответствовать общественным и общемировым требованиям (научные открытия, технический прогресс, открытие новых возможностей). Во-вторых, социальная инфраструктура обладает достаточно сложным строением. Оно включает в себя структуру, состоящую из разнообразных уровней, звеньев и цепей и, конечно же, из объектов социальной инфраструктуры.

Объекты социальной инфраструктуры

На объекты социальной инфраструктуры легла серьезная ответственность. Это связано с тем, что они по своей сути характеризуют всю существующую реальность, посредством которой и обозначается устойчивая совокупность элементов социума и окружающей среды. Но выделение различных объектов зависит от представлений исследователя, а также от видовых особенностей инфраструктуры и ее уровней.

Готовые работы на аналогичную тему

Во-первых, социальная инфраструктура может быть как линейной, так и точечной. Линейная социальная инфраструктура включает в себя все дорожные развязки, железные и автомобильные дороги, а также линии электропередач в конкретном регионе или на территории всей страны, в зависимости от тех масштабов, в которых рассматривается состояние и состав инфраструктуры. В отличие от линейной инфраструктуры, точечная социальная инфраструктура представляет собой непосредственно сами объекты социальной инфраструктуры (в их число входят также школы различного уровня, театры, высшие учебные заведения).

Во-вторых, объектами социальной инфраструктуры может быть все многообразие комплекса учреждений культуры, образовательного направления, медицины и здравоохранения, социальной работы, предприятия торговли и общественного питания (в том числе, рестораны быстрого питания фастфуд). Также объектами социальной инфраструктуры является вышеупомянутый пассажирский транспорт, водообеспечение, электроэнергия, почтовые и телеграфные учреждения, финансовые и банковские системы и подразделения. Сюда же входят оздоровительные и спортивные организации и сооружения (стадионы, бассейны, дворцы культуры и спорта, парки, дома отдыха, реабилитационные центры).

Таким образом, мы можем отметить, что число объектов социальной инфраструктуры напрямую зависит от того, какие сферы и виды деятельности более востребованы среди населения. Тем не менее, инфраструктура обладает рядом недостатков. Одним из них, например, является достаточно простой и перечислительный ряд отдельных институтов. К тому же, организация деятельности внутри них не всегда бывает на высшем уровне из-за недостатка подготовки специалистов или финансирования из государственного бюджета.

Социальная инфраструктура также может выделяться по принципу административного деления. Таким образом, в ней выделяют республики, области, края, города и районы. Россия является очень ярким примером такого административного деления, но если коснуться деления Соединенных Штатов Америки, то в основе их инфраструктуры будут штаты.

Основные задачи социальной инфраструктуры

Задачи социальной инфраструктуры определяют ее роль и место в развитии общественной системы. Более того, задачи тесно связаны с функциями, и данные аспекты полностью отражают суть социальной инфраструктуры.

Во-первых, она направлена на создание максимально комфортных и соответствующих требованиям извне условий, которые позволят сформировать прогрессивные тенденции в различных общественных процессах, такие как:

Вторая задача социальной инфраструктуры – создать комфортные условия для воспроизводства рабочей силы, которая будет качественно отвечать потребностям и уровню развития воспроизводства. В первую очередь, это повышение уже имеющейся квалификации работника или его полная переквалификация в соответствии с требованиями современного производства и предприятия. Необходимо обучение человека, привлечение его к работе с машинами. Это будет способствовать тому, что «не машина будет править человеком, а человек возьмет в свои руки контроль за машинным производством».

Также среди задач социальной инфраструктуры мы отметим:

Это очень важно, поскольку дома человек обычно отдыхает, что способствует его рекреации. В этой связи, в доме должны быть все благоприятные условия, которые позволят человеку восполнить энергию и вернуться к полноценной трудовой деятельности. Также в сферу социальной инфраструктуры входит задача улучшения как физического, так и психического здоровья населения, а также рациональная организация и использование свободного времени (рекреация и досуг).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *