обшивка двери ауди 80
Самостоятельная перетяжка дверных карт Audi 80 b4
Родные карты за 30 лет совсем уже потеряли внешний вид. Обшивка просто отошла от пластика. Ранее передние карты я пытался отмыть чтобы просто всё было в чёрном цвете, но получилось весьма цыгански.
Стоимость работы которую сделал я в автоателье моего города составляет 130$
Я же потратил 15$
Купил кусок материала винилокожа 1.5м. на 1м. меньше не продавали обошёлся 10$ и скажу так что 40% материала у меня осталось.
Разберите максимально карту как можите и отпаяйте либо высверлите нижний карман.
В каждой карте может если не знали есть под обшивкой слой грубой заводской кожи. Так как ткань я утерял ничего не оставалось как снять её и использовать как шаблон. Оказалось, что данный жёсткий материал лучше чем ткань для разметки будущей обшивки.
Также честно говоря дедовским методом я делал шаблон из бумаги, но он мне не пригодился.
Используя шаблон из бумаги или из тканевого также коженого образца обводим обычным мелом нашу заготовку. Обводим на 3-4 см шире, так как при прошивке материал на порядок станет короче.
На куске который мы вырезали размечаем с помощью угольника ромбики 4см на 4см. Я использовал обычный мел, он легко удаляется водой.
Процесс шитья простой, прямая строчка с шагом 4. Честно говоря разметка ромбиков сложнее и дольше по времени чем само шитье.
Сначала прошиваю в одну сторону.
Потом прошиваю в другую сторону.
Аналогично так 4 карты.
Советую по окончанию работы завязывать узлы на окончаниях нитей.
Делаем примерку изделия.
Ткань уселась почти в размер, подрезать нужно будет минимум.
Клеить будем на 88 клей момент.
Купил за 5$ банку.
Наносим тонкий слой на материал и карту. Ждём 5 минут и начинаем клеить.
Приклеивая ткань я подрезал материал минимум лишь на закруглениях.
Видим уже вырисовывается что-то. Нет ещё ручки, отпаян нижний карман, отсутствует шумка и тд.
На фото видно места которые нужно прорезать, делаем это аккуратно острым лезвием не доходя до краёв по 2см.
Получаем карту у которой есть уже ручки. И штатные задние динамики.
Для нижних карманов ручек а также вставок для кнопок я купил бамперную краску в баллоне. У краски есть мелкая текстура которая сочетается с торпедой и скроет мои косяки.
У этих элементов реально был уже уставший вид, а после покраски в них вдохнулась вторая жизнь.
Вставки под кнопки зачистил мелкой наждачкой так как они были очень облезлые.
Всё покрашено можно собирать.
Прикручиваем на саморезы из внутри карман и собираем ручку с кнопками. Не забывайте про заводскую шумку, я чуть без неё не поставил.
Замена обшивки двери
Привет всем, все таки решился поменять обшивку дверей своего авто. От автомобильной ткани отказался сразу не эффективно, поэтому был приобретен кож. зам и 5 мм поролон.
Так выглядела старая потрепанная временем обшивка.
Аккуратно снимаем и зачищаем.
Далее вырезаем нужный размер поролона и кож зама с припуском примерно 10мм по старой обшивке
использовался клей Момент
Лишнее обрезаем и получаем что то типа такого, да и обязательно дайте клею просохнуть, желательно плотно не прижимать поролон.
Далее все намного сложнее берем кож. зам и проделываем все тоже самое что и с поролоном. Да кож.зам это не тряпка на углах пришлось пое@ться. Клей наносится только на кромку кож. зама.
Аккуратненько обрезаем излишки,
и вид прямо сказать не очень, т.к.по краям имеются углубления и видно обрезанный кож.зам.Что делать?
Включаем мозг (если он есть конечно). На глаза попался старый кабель от микрофона
и вот оно недостающее звено между гранями
В итоге получаем вот такую картинку
На все про всё ушло 6 часов, бюджет составил 305 рублей.
Так что умельцы дерзайте и не бойтесь трудностей!
Новая жизнь Ауди 80 перетяжка дверей и далее…
Здравствуйте! Решил поделиться результатами неизгладимого желания преобразить свою ауди 80 в б3 кузове. После 25 летней выдержки салон стал выглядеть ущербно. Сначало появилось желание перетянуть дверные карты вот тут то все и началось:
Вот такой вид имели обшивки до начала всех работ:
По ним можно судить о состоянии салона.
Для начала удаляем старую обшивку с дверных карт, шпателем соскабливаем разложившийся паролон в перемешку со старым клейким веществом. Я всё это проделывал в ванной под струёй воды.
Чательно вымываем карты при помощи моющего средства для чистки салона авто и щетки.
Содрал обшивку и удалил старый паралон.
В конечном итоге сдираем клеющую пленку с карты, должно получиться вот так:
Далее вырезаем по шаблону (стару обшивку можно использовать как шаблон, но обязательно по краям оставить запас по 2см.) кожу и паралон за тем склеиваем между собой:
Верхний край необходимо ровно обрезать при помощи линейки и концелярского ножа, перед поклейкой к дверной карте отрезаный ровно верхний край необходимо заправить в узкий паз между дверной картой и пластиковой накладкой в верхней части дверной карты для этого используем металический шпатель. Далее аккуратно переворачеваем карту так чтобы новая обшивка не вылезла из паза, промазываем клеем обе поверхности (карту двери и внутряннюю часть паралона):
Наружные края вокруг канавки в которую будем заправлять уже приклеенную обшивку необходимо обклеить скотчем, что бы исключить попадание клея.
Далее неспеша начинаем приглаживать обшивку к карте от паза в который она заправлена к середине дверной карты (все необходимо делать крайне аккуратно и не спеша клей схватывает намертво, сново оторвать и приклеить уже не получится).
Как только проклеили ровную часть дверной карты сразу же приступам к заправке обшивки в канавку (саму канавку перед этим хорошенько промазываем клеем, даём подсохнуть 5-10 мин.), при помощи резинового шпателя проталкиваем плотно прижимая ко дну канавки обшивку шпателем тем самым обтягивая углы карты новой обшивкой, тянется экокожа отлично так что тянем смело не боясь испортить обшивку:
Вот что должно получиться:
Даем высохнуть 12 часов, после чего при помощи концелярского ножа обрезаем лишнее прямо внутри канавки проводим ножом, далее снимаем скотчь.
Теперь нам понадобится шприц одноразовый и шнур круглово сечения можно использовать телевизионный кабель приемлемой толщены (шнур будет служить декоративным молдингом скрывающим обрезанные края обшивки в нутри канавки), шнур должен плотно входить в канавку пролитую по всей длине клеем при помощи шприца. Вдавливаем шнур в канавку по всей длине и оставляем сохнуть.
После вырезаем отверсития под ручку открытия двери и кнопку блокировки двери:
На пердних дверях я решил обтянуть карманы черной не перфорированной экокожей:
Подробно описывать не буду сложного ничего нет, вырезам с запасом кусок кожи, намазываем обе поверхности (кожу и пластиковый карман), проглаживаем сначало плоску поверхность, а за тем при помощи фена прогревам кожу и обтягиваем закруглённые углы, края, выпуклости кармана. Края кожи заварачиваем во внутрь кармана:
В итоге вот что должно получиться:
Вот так выглядит обшивка двери на своем родном месте:
Снятие обшивок дверей
И снова всем здравствуйте!=) В этой серии статей в БЖ я расскажу об переделке обшивки дверей!=)
Старая обшивка на дверях меня совсем не устраивала — она была очень грязной, и в некоторых местах отходила, т.е. выглядывал поролон!
Пришли и время и возможность ее поменять. Сперва пришлось снять обшивки дверей. А т.к. этот процесс был хорошо запечатлен, то свой отчет с него и начну!
Чтобы снять обшивку с двери, нам понадобится сама дверь!=) Без нее никуда!
А также не помешает работничек, который все будет делать за вас!=)
Для начала откручиваем два самореза по краям дверной обшивки сверху. На фото всё видно!
Далее отгибаем ручку открывания двери на себя и видим в углублении саморез, его тоже откручиваем!
Далее сдвигаем ручку двери к переду автомобиля примерно на 1 см.
Теперь нам надо отсоединить тросик отпирания двери. На всех дверях у меня были защелки, которую надо потянуть на себя, и вынуть тросик. На водительской же двери крепление было сломано, и какими-то «чудо-умельцами» прикручено проволокой. Ее-то я и отмотал и отсоединил тросик!
Далее под подлокотником двери откручиваем два самореза. И вынимаем нижнюю планку.
Затем откручиваем 4 самореза, закрепляющие верхнюю планку.
Тянем на вверх кругляшки регулировки зеркал и аккуратно вытаскиваем верхнюю планку.
Далее движением к центру снимаем крышку с ручки стеклоподъемника.
И выкручиваем саморез.
После этого обшивку сдвигаем вверх примерно на 2 см.
А потом тянем ее на себя.
Вот и всё! Обшивка снята!=)
На снятие всех 4-х обшивок ушел час с перекурами. Все очень просто!=) Остальные снимаются по аналогии!
Надеюсь кому-нибудь помог!=) Т.к. сам не знал как делать!
Передние двери Audi 80 B4 (часть 2 Восстановление дверных карт)
В этой части опишу процесс подготовки дверных карт без подиумов, по ним будет отдельная часть.
Карты достались в ушатаном состоянии.
1. Ремонт трещин в районе оконных стоек.
Трещины были на двух картах, спереди и сзади, плюс на водительской прожиги от сигарет (1). Первым делом трещины склеиваются, опытным путём было установлено, что наилучшим образом с этим справляется гелиевый суперклей (2). Затем изнутри всё дополнительно проклеиваем холодной сваркой (3) и армируем капроновой лентой (4).
Все неровности заполнил ремонтным составом для кожи LeTech (1). Затем сушка, шлифовка и чёрная краска для кожи (2).
2. Ремонт крючков.
Знакомая картина (1). Делаем все замеры и отмечаем положение крючка, затем его удаляем (2). Со старой донорской карты подбираем крюк нужной высоты и подготавливаем поверхности для склеивания (3).
Обезжириванием (1), супергель (2) и холодная сварка (3).
Остальные крючки восстанавливаются по аналогичной схеме с элементами импровизации. В результате держаться намертво и, забегая вперёд, скажу, что не один крюк не отвалился в процессе установки.
3. Ремонта посадочных мест крепления ручек дверей.
С помощью супергеля и холодной сварки были восстановлены места крепления ручек. Глубина была точно выверена по карте с целыми местами.
4. Подсветка дверных карт и ручек.
С ремонтом всё, теперь апгрейд. Был куплен б/у комплект подсветки от А6С5. По установке нет сложностей, главное это чётко вымерить размер отверстий. Лампы заменены на LED. По подключению будет в 4-ой части.
В ручки внедрены световоды от VW Touareg (они меньше, чем от А6С5 и легче встают в дверные ручки Audi 80). Номера VAG 7L6 819 773 – левый, VAG 7L6 819 774 – правый. Гравёром или иным способом делаем отверстия в ручках под световоды (1). Сам световод и ручка немного стачиваются в районе диода, чтобы обеспечить лучшее прилегание (2,3).
Световоды вклеиваем супергелем (1) и усиливаем холодной сваркой (2,3).
В итоге получилось, то что хотел, но штатные диоды светят не достаточно ярко, хотя эффект есть.
5. Восстановлены деревянные накладки дверей
Дерево поверх заводского лака было покрашено какой-то дрянью, которая вся вздулась и потрескалась (1,2). Всё это безобразие было удалено до заводского лака шкуркой 600 (3,4).
Но тут обнаружился сюрприз – трещина заводского лака (1). Довольно частая история, поскольку лак имеет большую толщину (0,4-0,8 мм), он довольно твёрдый и хрупкий. Такую трещину нельзя закрасить. Будем расшивать гравёром, очень аккуратно до шпона (2,3) и заполнять эпоксидной смолой.
После высыхания смолы шлифовка и полировка. В результате шов почти не заметен, но чтобы результат был ещё лучше, надо стараться замешивать смолу без пузырьков.
Шлифовка (1), полировка (2), результат (3).
6. Двери обтянуты кожей
За основу рисунка швов кожи был взят концепт Audi Cabriolet (на фото слева кабриолет принцессы Дианы):
Вместе с помощницей выкраиваем кожу КРС, пока грубо с запасом.
Очень важно, чтобы обшивка из кожи точно соответствовала пазам в дверных картах. Кожа (1,5 мм) будет наклеиваться на сплэн 2 мм. На пробном куске точно подбираем размер. Отступ от середины паза должен быть 9 мм. Если кожа будет на 1 мм больше, то она не заправиться полностью и будет топорщиться по краям, если на 1 мм меньше, то заправка не будет полной и край получится кривой.
Кожа подготавливалась и красилась, подробности здесь. Затем всё шилось вручную, шов с разворотом аналогично кожи на чехол ручки КПП. Обезжириваем поверхность (Обязательно!) и наклеиваем сплен 2 мм (1). Под швы сплен удаляется (2), клеим и заправляем кожу (3).
Получился большой текст. И вот результат на данной стадии:
По деньгам:
— передние дверные карты – 6 000 руб.
— подсветка дверей и ручек – 5 200 руб.
— кожа и расходники – 3 000 руб.



























































































