Общий отдел суда чем занимается

5.1. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

5.1. Общий отдел

5.1.1. Общий отдел предназначен для обеспечения организации сопровождения и ведения документооборота и делопроизводства в районном суде в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации и требованиями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36, а также для осуществления мероприятий по материально-техническому, кадровому, информационному обеспечению деятельности районного суда.

5.1.2. С учетом специфики деятельности районного суда основные направления деятельности отдела в части обеспечения организации, сопровождения и ведения документооборота и делопроизводства определяются в соответствии с разделом 4.1 настоящего Положения.

5.1.3. Иными направлениями деятельности общего отдела районного суда являются:

организация кодификационно-справочной работы в суде, в том числе по подбору, хранению, систематизации и учету нормативных правовых актов, судебной практики;

информирование судей и работников аппарата суда об изменениях в законодательстве Российской Федерации и судебной практике вышестоящих федеральных судов общей юрисдикции, оказание практической помощи в поиске и подборе необходимых нормативных правовых актов, справочной, научной и учебной литературы;

организация и контроль выдачи судьям и работникам аппарата суда необходимых нормативных правовых актов, справочной, научной и учебной литературы;

ведение контрольных экземпляров нормативных правовых актов, внесение соответствующих отметок в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации;

контроль за формированием статистической отчетности суда;

взаимодействие с иными государственными органами и организациями, а также иными структурными подразделениями суда по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

сопровождение и оформление кадровой деятельности в отношении работников аппарата суда, в частности, подготовка проектов приказов, распоряжений, положений и других локальных актов, выдача служебных удостоверений, учет движения трудовых книжек и т.д.;

участие в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации;

участие в осуществлении работы по хозяйственному и материально-техническому обеспечению деятельности суда;

организация доступа заинтересованных лиц к информации о деятельности суда, в том числе ее размещение в установленном порядке на информационных стендах в зданиях (помещениях) суда, информационных киосках, на официальном сайте суда в сети Интернет, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации;

выполнение иных функций, возложенных на отдел.

5.1.4. В зависимости от численности работников аппарата районного суда и с учетом потребностей районного суда в установленном порядке может быть создано отдельное структурное подразделение по конкретному направлению деятельности общего отдела в соответствии с Инструкцией по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции.

Источник

Положение об общем отделе Управления Судебного департамента в Ростовской области

Общий отдел суда чем занимается. Смотреть фото Общий отдел суда чем занимается. Смотреть картинку Общий отдел суда чем занимается. Картинка про Общий отдел суда чем занимается. Фото Общий отдел суда чем занимается

приказом начальника Управления Судебного департамента

от «____» __________20__ № ___

ПОЛОЖЕНИЕ

об общем отделе Управления Судебного департамента в Ростовской области

1.2. Общий отдел является самостоятельным структурным подразделением Управления, осуществляющим документационное обеспечение деятельности аппарата Управления, контрольные функции и иные полномочия, определенные настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Управления.

1.4. В своей деятельности общий отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 01.01.2001 года «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, распоряжениями председателя Верховного Суда Российской Федерации, решениями органов судейского сообщества, приказами и распоряжениями Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и начальника Управления, требованиями государственных стандартов делопроизводства в государственных учреждениях, организационно-методическими и нормативно-правовыми актами (инструкциями) Судебного департамента и Управления, Положением об Управлении Судебного департамента в Ростовской области и настоящим Положением.

1.5. Работа отдела организуется на основании планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого государственного служащего за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.

1.6. Отдел действует на основании настоящего Положения, работники отдела являются государственными гражданскими служащими и исполняют свои должностные обязанности в соответствии с настоящим Положением и должностными регламентами, утвержденными начальником Управления.

1.7. Структура и штатная численность отдела утверждаются начальником Управления. Изменение штатной численности и структуры производится по представлению начальника отдела.

1.8. На должности работников отдела назначаются лица, имеющие специальное, высшее образование.

1.9. Делопроизводство в отделе ведется в порядке, установленном начальником Управления.

1.10. Руководство отделом осуществляет начальник отдела, назначаемый и освобождаемый от должности приказом начальника Управления.

1.11. Сотрудники отдела назначаются и освобождаются от должности приказом начальника Управления. В служебной деятельности сотрудники отдела подчиняются начальнику Управления, начальнику отдела.

2.1. Документационное обеспечение в пределах своей компетенции управленческой деятельности Управления.

2.2. Организация общего делопроизводства в аппарате Управления:

— ведение учета входящей и исходящей документации, использование печатей, штампов и иных атрибутов делопроизводства,

— организация работы с обращениями (запросами) граждан и представителей организаций и осуществление их приема по личным вопросам,

— рассылка документов Управления в суды и другие учреждения.

2.3. Осуществление, в пределах установленной компетенции, контроля за исполнением в Управлении директивных документов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, органов судейского сообщества, вышестоящих органов исполнительной и представительной власти, рассмотрение обращений органов местного самоуправления и других организаций.

2.4. Ведение номенклатуры дел и формирование ведомственного архива Управления.

2.5. Проверка финансово-хозяйственной деятельности районных (городских) судов и структурных подразделений Управления.

2.6. Подготовка планов, писем, отчетов.

3. Функции общего отдела

3.1. Участие в подготовке, организации и проведении конференций, совещаний, семинаров судей, мировых судей и работников аппаратов районных (городских) судов Ростовской области.

3.2. Анализ и обобщение практики делопроизводства в аппарате Управления. Внесение предложений руководству Управления по вопросам совершенствования организации работы с документами.

3.3. Участие в подготовке ежегодных отчетов Управления перед Судебным департаментом при Верховном Суде Российской, органами судейского сообщества о своей деятельности в соответствии с Федеральным законом от 01.01.2001 года №7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», другими законодательными актами, регулирующими вопросы судебно-правовой реформы.

3.4. Периодический анализ и информирование руководства Управления о состоянии исполнительской дисциплины подразделений Управления по исполнению документов вышестоящих органов, приказов и распоряжений руководства Управления и поручений начальника Управления.

3.5. Осуществление необходимой организационной деятельности, направленной на документационное обеспечение работы Управления, а именно:

— определение объемов заказов бланочной продукции для нужд Управления;

— контроль ведения журналов учета печатей, штампов, бланков строгой отчетности и иной атрибутики делопроизводства в аппарате Управления;

— периодически обновление информационно-справочных материалов (телефонные справочники, нормативно-правовые акты, инструкции) по вопросам управленческой деятельности госучреждений;

— ведение общей номенклатуры дел Управления;

— организация деятельности ведомственного архива Управления;

— предоставление в Управление и отделы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации необходимой отчетной документации, а также информации о деятельности отдела.

3.6. Организация и осуществление учета приема граждан руководством Управления, регистрация и ведение карточек по учету обращений граждан.

3.7. Получение корреспонденции, адресованной Управлению, отправка исходящей из Управления корреспонденции, контроль прохождения документов в подразделениях Управления, подготовка документации отдела для сдачи в архивные учреждения.

3.8. Осуществление факсимильной связи Управления с иными абонентами по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.9. Текущее обеспечение управленческой деятельности начальника Управления, заместителей начальника Управления.

3.10. Составление планов и отчетов отдела и Управления, предусмотренных Положением об Управлении Судебного департамента в Ростовской области и настоящим Положением.

3.11. Представление в аппарат Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации сводок об объеме документооборота, отчетов и планов работы контрольно-ревизионной службы Управления.

3.12. Осуществление контроля и в необходимых случаях тиражирование документации Управления на копировально-множительных аппаратах для направления их в установленном порядке в подведомственные учреждения и иные организации по спискам рассылки.

3.13. Поддержка в рабочем состоянии, периодическая профилактика оборудования, переданного общему отделу для выполнения его функций.

3.14. Организация работы экспертной комиссии Управления. Подготовка к уничтожению документации, выделенной на уничтожение в связи с истечением сроков хранения, составление соответствующих актов на уничтожение документации либо передачу ее на хранение в Госархив.

3.15. Контроль выполнения установленных правил и норм оформления и ведения документации в Управлении (визирования, согласования проектов документов, списания в дело, снятия с контроля и т. д.).

3.16. Получение корреспонденции по каналам электронной почты.

3.17. Организация работы комиссии по уничтожению печатей и штампов судов общей юрисдикции Ростовской области с воспроизведением герба Российской Федерации.

3.18. Осуществление документальных ревизий и финансово-хозяйственной деятельности районных (городских) судов Ростовской области и подразделений Управления.

3.19. Участие в разработке и осуществление мер, направленных на повышение эффективности использования финансовых средств.

3.20. Выполнение иных функций, поручаемых начальником Управления.

4. Организация работы общего отдела

4.1. Работа общего отдела строится на основе планов основных организационных мероприятий Управления и общего отдела, составляемых на каждый квартал.

4.2. Сотрудники отдела организуют свою работу на основании должностных инструкций и функциональных обязанностей.

4.3. По мере необходимости делается анализ состояния делопроизводства в Управлении, хода составления номенклатуры дел Управления, подготовки материалов для сдачи в архив. Информация по данным вопросам доводится до руководителей структурных подразделений Управления.

4.4. Общим отделом периодически доводится до сведения руководства Управления и руководителей подразделений Управления состояние исполнения поручений начальника Управления по входящим документам вышестоящих органов, иным взятым на контроль документам и поручениям. При необходимости предоставляется сводный перечень контролируемых в Управлении документов и поручений по каждому подразделению Управления с указанием исходящих номеров и дат ответов (информаций), направленных в соответствующие организации по их запросу.

4.5. По запросам судов и аппаратов мировых судей общим отделом Управления могут предоставляться сведения: какому подразделению (или работнику) Управления направлено поступившее и зарегистрированное в Управлении обращение (при необходимости с указанием вх. № и даты регистрации этих документов).

4.6. По поручению начальника Управления общий отдел готовит соответствующую информацию об Управлении и судах Ростовской области (телефонные справочники, адреса судебных инстанций в Ростовской области и иное) и направляет ее по отдельному списку адресатов, согласованному с руководством Управления.

4.7. Распределение должностных обязанностей работников общего отдела осуществляет начальник отдела по согласованию с руководством Управления.

4.8. Принимать участие в работе комиссии, совещаний Управления Судебного департамента по направлению деятельности отдела и решения проблемных задач.

5. Полномочия отдела

5.1. Для осуществления своих функций отдел имеет право:

— с разрешения начальника Управления запрашивать в установленном порядке у государственных органов, органов местного самоуправления, архивных учреждений, предприятий связи, должностных лиц иных организаций, независимо от их организационно-правовых форм и принадлежности, а также подразделений Управления сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций;

— по поручению начальника Управления в установленном порядке взаимодействовать с Ростовским областным судом, органами судейского сообщества, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, предприятиями, организациями, учреждениями и должностными лицами по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

— готовить проекты нормативно-правовых актов, приказов и других распорядительных документов Управления по вопросам своей компетенции;

— вносить на рассмотрение руководства Управления предложения по совершенствованию деятельности Управления в части организации делопроизводства, контроля исполнения документов и иным вопросам своей компетенции;

— пользоваться в установленном порядке банком данных Управления, использовать государственные системы связи и коммуникации, получать для ознакомления и использования в работе поступающие в Управление законодательные и иные нормативные акты и документы;

— давать работникам структурных подразделений Управления разъяснения и указания по вопросам, входящим в компетенцию отдела, в том числе об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, возвращать исполнителям на доработку документы, подготовленные с нарушением действующего законодательства;

— по согласованию с заместителями начальника Управления привлекать специалистов других структурных подразделений к решению возложенных на отдел задач.

5.2. Общий отдел в соответствии со своими функциями обязан предоставлять в установленном порядке в соответствующие подразделения Судебного департамента, руководству Управления отчетную документацию, а также информацию о своей деятельности.

5.3. Возложения на отдел функций, не предусмотренных настоящим Положением не допускается.

6. Руководство общим отделом

6.1. Общий отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником Управления, который является непосредственным руководителем для всех работников отдела.

6.2. Начальник общего отдела:

— непосредственно подчиняется начальнику Управления;

— осуществляет общее руководство деятельностью отдела в соответствии с настоящим положением и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций. Полномочия и функции начальника общего отдела утверждаются начальником Управления;

— вносит в установленном порядке на рассмотрение руководства Управления предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

6.3. Начальник общего отдела в соответствии со своими полномочиями:

— организует планирование работы отдела;

— дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками общего отдела;

— в установленном порядке вносит представления на присвоение классных чинов работникам отдела;

— подписывает либо визирует все документы, подготовленные отделом;

— вносит предложения о поощрении либо наложении взысканий работникам общего отдела;

— осуществляет иные полномочия по выполнению задач и функций, возложенных на общий отдел.

7. Ответственность работников общего отдела

7.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей на начальника и работников общего отдела могут налагаться дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и федеральным законом о государственной службе Российской Федерации.

7.2. Работники отдела несут ответственность за ненадлежащее исполнение внутреннего распорядка работы аппарата, нарушения трудовой и служебной дисциплины.

7.3. Начальник общего отдела несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на общий отдел, перед начальником Управления.

Источник

Районный суд: состав и структура

При определении структуры и штатного расписания районного суда необходимо руководствоваться Инструкцией по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Данная Инструкция была утверждена приказом № 61 Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде (02.04.2011г.)

Структура суда представляет собой организационное устройство суда, в котором отражена схема подчиненности подразделений и должностей, а также принципы их взаимодействия.

Под штатным расписанием суда понимают документ, содержащий описание структуры суда, в частности, наименования и количество должностей, соответствующие им должностные оклады, тарифные ставки, допустимые должностные поощрения и надбавки, классные чины.

Разработанные структура и штатное расписание должны соответствовать определенной численности штата и не превышать лимиты выделенного бюджета на оплату труда. Утверждение документов осуществляет председатель суда после согласования с начальником соответствующего управления Судебного департамента в субъекте РФ.

Структура суда

Основные должностные единицы районного суда представлены председателем суда, его заместителем или заместителями и судьями. Очевидно, что конечная структура районного суда будет зависеть от численности работников.

Предположим, что количество работников районного суда составляет 15-25 единиц. Тогда структура суда будет выглядеть следующим образом:

Такой районный суд будет представлен следующими отделами:

Помимо указанного свою деятельность осуществляет администратор суда, не включаемый в штат, находящийся в подчинении у председателя суда и исполняющий его указания.

Для численности сотрудников 26-45 единиц структура районного суда изображена ниже на рисунке 1.

Общий отдел суда чем занимается. Смотреть фото Общий отдел суда чем занимается. Смотреть картинку Общий отдел суда чем занимается. Картинка про Общий отдел суда чем занимается. Фото Общий отдел суда чем занимается

Рисунок 1. Структура районного суда (26-45 сотрудников)

В свою очередь, численность работников, задействованных в деятельности районного суда, устанавливается из принципа достаточности для содействия реализации прав всех граждан, по месту проживания относящихся к территории конкретного судебного района.

При определении штатной численности судей в районном суде, в том числе, руководствуются общим, закрепленным бюджетными показателями, количеством судей всех федеральных судов общей юрисдикции: численность судей районного суда должна находиться в границах запланированных финансовых данных. Количество судей районного суда устанавливает Судебный Департамент, согласовывая этот показатель с председателем верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Законодательно предусмотрена возможность при необходимости организовать постоянное судебное присутствие.

Судебное присутствие представляет собой обособленное подразделение районного суда, реализующее его полномочия, образованное с целью приблизить правосудие к отдаленно расположенному месту пребывания или проживания лиц-участников дела.

Должности председателя суда, его заместителя и судей районного суда замещаются по назначению Президента РФ по представлению Председателя Верховного Суда, при этом должно иметь место положительное заключение квалификационной коллегии судей, действующей на территории соответствующего субъекта России. Сроки пребывания в должностях следующие:

Председатель районного суда

Председатель районного суда – должностное лицо, деятельность которого направлена на исполнение процессуальных и административных функций в рамках реализации возложенных на районный суд полномочий.

К управленческой деятельности председателя районного суда относится:

К числу иной деятельности председателя, не связанной непосредственно с управлением судом, относится:

В ситуации, когда председатель районного суда временно отсутствует, согласно его поручению реализация полномочий председателя возлагается на заместителя. Если же у председателя отсутствует заместитель, полномочия передаются одному из судей этого районного суда.

Аналогично, в ситуации, когда полномочия председателя были приостановлены или прекращены, они передаются на исполнение заместителю или, в случае отсутствия такового, одному из судей районного суда (согласно решению Председателя Верховного Суда РФ).

Обеспечение функционирования районного суда с точки зрения организации (реализация мероприятий информационного, финансового, кадрового, материально-технического и пр. характера) является задачей Судебного Департамента при Верховном суде РФ и аппарата конкретного районного суда.

Аппарат районного суда

Под аппаратом районного суда понимают структуру в составе районного суда, деятельность сотрудников которой направлена на организационное обеспечение деятельности судей.

Руководство аппаратом районного суда осуществляет его председатель. Выделяют две группы работников аппарата районного суда (Закон о судах общей юрисдикции, ст.38, ч.6 и 8):

Помимо непосредственного руководства аппаратом председатель районного суда также определяет структуру, численность сотрудников и штатное расписание аппарата подведомственного районного суда. При этом данные организационные моменты должны быть согласованы с Судебным департаментом, и численность сотрудников аппарата не может превышать заложенных в федеральный бюджет плановых показателей.

Параметры аппарата районного суда (количество сотрудников, отделы и их названия) не обязательно совпадают у районных судов разных судебных районов, определяются организационно-штатным расписанием суда. Указ Президента РФ № 1574 «О реестре должностей федеральной гражданской службы» (31.12.2005г.) закрепляет перечень должностей работников аппаратов судов.

Функции аппарата районного суда

Деятельность аппарата суда направлена на реализацию следующих функций:

Полномочия помощника председателя суда

Данная должность замещается (осуществляется освобождение от нее) по назначению председателя районного суда. Перечень полномочий помощника председателя суда (судьи) зависит от вида судопроизводства. Для помощника судьи районного суда в гражданском судопроизводстве определены следующие обязанности:

В настоящее время процессуальный статус помощника судьи не установлен процессуальными кодексами РФ. Исполнение должностных полномочий помощником осуществляется согласно должностной инструкции, а также Типовым должностным регламентам, определенным приказом Судебного департамента № 272 (06.12.2010г.).

Администратор районного суда

Данное должностное лицо не включено в штат районного суда. Назначение на эту должность (освобождение от нее) осуществляет начальник управления Судебного управления на основании представления председателя суда.

Администратор исполняет распоряжения председателя соответствующего районного суда, освобождая его от деятельности, которая не имеет непосредственного отношения к отправлению правосудия. Ключевой обязанностью администратора является обеспечение организации функционирования суда, в том числе:

Консультант районного суда

Такая должность вводится в случае наличия значительного объема судебной работы в районном суде. К обязанностям консультанта относится:

Заведующий канцелярией районного суда

Для устройства районного суда характерно наличие одной канцелярии, многосоставного суда – две канцелярии: по гражданским делам и уголовным делам. Деятельность заведующего, в том числе, опирается на Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, определенную приказом Судебного департамента № 36 от 29.04.2003г. Заведующий канцелярией в рамках своей служебной деятельности выполняет следующие функции:

Секретари

Секретарь районного суда исполняет служебные обязанности такие как:

Секретарь судебного заседания, в свою очередь, в рамках служебной деятельности выполняет следующие действия:

Задача по поддержанию определенного порядка функционирования районного суда подлежит исполнению Федеральной Службой Судебных Приставов РФ в лице судебных приставов. Относительно обеспечения порядка деятельности районного суда судебный пристав обязан:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *