Общество что это такое 7 класс конспект

План конспект урока по обществознанию 7 класс. «Вводный урок»

7 класс. Обществознание. 1 урок.

Введение в курс «Обществознание» 7 класс

Цели: познакомить учащихся с основным содержанием курса обществознания, объяснить его особенности и специфику; познакомить со справочным аппаратом дисциплины

Оборудование: учебник, ноутбук.

I. Организационный момент

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного.

Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом. Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте. Однажды к нему подошел незнакомец и спросил: “Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Несправедливо, неправильно”. На что он ответил: “Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет”.

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

— В чем же смысл этой притчи?

Каждый из нас вносит свой вклад в жизнь общества, даже если мы этого не замечаем.

— Итак, тема нашего урока «Введение в изучение курса «Обществознание 7 класс»

— Подумайте, о чем мы должны с вами поговорить? И на какие вопросы ответить?

1. Задачи и содержание курса «Обществознание» в 7 классе

2. Знакомство со структурой учебника, справочным материалом

II. Введение в новый материал

Давайте начнем наше знакомство с нашего учебника–путеводитель в мир обществознания и ответим на следующие вопросы:

Сколько глав включает курс обществознания в 7 классе?

Какие темы составляют содержание главы «Регулирование поведения людей в обществе»?

Какие вопросы рассматриваются в главе «Человек в экономических отношениях»?

Зачем современному человеку нужно знать то, о чем говорится в главе 2?

Как называется глава 3 учебника?

Как вы думаете, почему об охране природы нужно вести речь именно на уроках обществознания?

III. Работа по теме урока

Прочтите самостоятельно прочитать текст введения «Как работать с учебником» и попытайтесь выделить новые термины и понятия.

Новый термин дееспособность.

Дееспосо́бность — это способность распоряжаться своими правами и нести обязанности. Предполагает осознанность действий субъекта.

Ограничение дееспособности возможно только в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Гражда́нская дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Процессуа́льная дееспособность — способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (в суде).

Обратите внимание на следующее:

— Право на образование

— Обязанность получить основное общее образование (ст. 43 Конституции РФ)

— Право совершения мелких бытовых сделок (ст. 28 ГК РФ)

— Право давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью

— Право давать согласие на изменение своего гражданства ( ст. 9 Закона «О гражданстве РФ»)

— Право отмены усыновления ( ст. 142 СК РФ)

— Право требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке ( ст. 62 СК РФ)

— Право без согласия родителей распоряжаться заработком (стипендией ) и иными доходами.

— Право без согласия родителей осуществлять права автора результата своей интеллектуальной деятельности

— Право самостоятельно совершать некоторые сделки за при чиненный вред ( ст. 1074 ГК РФ )

— Право самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов ( ст. 56 СК РФ)

— Право быть принятым на работу в свободное от учебы время для выполнения легкого труда ( ст. 63 ТК РФ) ( слайд 8)

— Право работать не более 24 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

— Право на поощрение за труд ( ст. 191 ТК РФ)

— Право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное время для ребенка ( ст. 267 ТК РФ)

Право на объединение в профсоюзы.

— Обязанность работать добросовестно, соблюдать трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ)

— Дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины ( ст.192 ТК РФ)

— Материальная ответственность работника ( ст. 242 ТК РФ )

— Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 20 УК РФ.

— Право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство ( ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)

— Право быть принятым на работу в случаях получения основного общего образования либо оставления его в соответствии с законодательством ( ст. 63 ТК РФ)

— Право вступить в брак при наличии уважительной причины с разрешения органа местного самоуправления( ст. 13 СК РФ)

— Право самостоятельно осуществлять родительские права (ст. 62 СК РФ)

— Право работать не более 36 часов в неделю ( ст. 92 ТК РФ)

— Обязанность юношей пройти подготовку по основам военной службы ( ст. 13 Закона РФ О воинской обязанности и военной службе»)

— Административная ответственность ( ст. 2 КоАП РФ)

— Обязанность юношей встать на воинский учет.

Таким образом, мы делаем с вами вывод:

В 7 классе нам предстоит научиться:

Ø Понимать и характеризовать основные способы регуляции деятельности людей в обществе

Ø Различать основные права и обязанности граждан РФ, права ребенка

Ø Объяснять связь закона и справедливости, их значение для обеспечения правопорядка в обществе

Ø Раскрывать значение различных видов дисциплины для функционирования общества

Ø Разбиваться в назначении и основных полномочиях правоохранительных органов; понимать меру и степень ответственности несовершеннолетних за нарушение закона

Ø Характеризовать основы поведения современного человека в сфере общества

Ø Активно содействовать развитию деятельности по охране и защите природы

Представьте, что у вас в руках сердечко. Ответьте, что больше всего понравилось на уроке и передавайте по очереди друг другу это воображаемое сердечко.

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он, не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» — спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

— Какие уроки вы смогли вынести из этой притчи?

Ваше домашнее задание: Вопросы рубрики «Вспомним» к § 1.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Конспект урока по обществознаний на тему «Что такое общество?»(7 класс)

Учитель обществознания МБОУ СШ № 45 г. Липецка

Рассказова Тамара Петровна

Конспект урока обществознания

по теме «Что такое общество?»

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.

— учебная: познакомить с термином «Общество», его особенностями и признаками;

— развивающая: развивать умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии;

— воспитательная: воспитание гражданской ответственности.

— личностные: заинтересованность не только в личном успехе, но и развитии различных сторон жизни общества; мотивированность на активное участие в будущем в общественной жизни

— метапредметные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность; способность анализировать реальные социальные ситуации, овладение различными видами публичных выступлений, следование правилам ведения диалога; оценка своих учебных достижений;

предметные: формировать понятия «общество», «страна», «государство»; умение находить нужную социальную информацию в различных источниках.

Основные термины и понятия для изучения: общество, страна, государство.

1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности.

3. Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний.

4. Изучение нового материала.

5.Первичная проверка усвоения знаний.

6.Контроль и самопроверка знаний.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

8.Информация о домашнем задании.

2. Мотивация учебной деятельности:

Мои юные друзья! Предлагаю вам подумать над формулировкой темы нашего урока. Для этого нам необходимо разгадать ребус:

Общество что это такое 7 класс конспект. Смотреть фото Общество что это такое 7 класс конспект. Смотреть картинку Общество что это такое 7 класс конспект. Картинка про Общество что это такое 7 класс конспект. Фото Общество что это такое 7 класс конспект

Вместе с обучающимися формулируем тему урока: Что такое общество?

3. Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний.

Учащиеся делятся на группы и каждой группе предлагается на лист бумаги записывать все ассоциации, которые возникают при употреблении термина «общество».

4. Изучение нового материала.

Обучающиеся читают текст учебника (А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, «Обществознание», 2019) на странице 9-10, сравнивают собственные определения с определением учебника.

5.Первичная проверка усвоения знаний.

6.Контроль и самопроверка знаний.

Учащиеся выполняют задание:

1. Используя знания об обществе, определите, в каком значении употребляются понятия: «древнее общество», «средневековое общество», «спортивное общество», «высшее общество», «российское общество».

2. Какие понятия: «общество», «страна» или «государство»- пропущены в предложениях?

1) _____________________любителей фиалок организовало выставку-продажу.

2) Власть в средневековых ­­­_____________________чаще всего принадлежала монерху.

3) __________________Египет находится в Африке.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учащимся предлагается оценить свою работу в группе.

· красный цвет – не доволен, мог сделать гораздо больше,

· жёлтый – мог бы работать лучше,

· зелёный – сделал всё возможное для успеха группы.

Учащиеся выбирают смайл определенного цвета.

8.Информация о домашнем задании.

Параграф 1, новые термины, задание №3 практикума на стр. 16 учебника.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Конспект урока по теме «что такое общество?»

Что такое общество

Цель: продолжить формирование четкого представления об обществе как совместной жизнедеятельности людей.

Тип урока: изучение нового материала.

1. Общество как совместная жизнедеятельность людей.

2. Общество и природа.

3. Общество и культура.

4. Науки об обществе.

I. Работа по теме урока.

– Что такое общество?

С этим понятием учащиеся уже встречались, поэтому целесообразно предложить им самостоятельно дать определение понятия «общество», или учитель, используя прием «мозговой штурм» или «корзина идей», предлагает учащимся назвать все, что им известно об этом понятии. Можно организовать выполнение самостоятельной работы по теме «Общество» на стадии Вызов, предложив учащимся заполнить таблицу:

Понятия «общество», «социум» достаточно распространены. Общество нельзя определить только как объединение отдельных индивидов, при определении понятия общества акцент делается на совокупности исторически сложившихся форм совместной деятельности, которые объединяют людей.

«Социо» – лат. глагол, означает соединить, объединить, затевать совместный труд.

Общество – общность, союз, сотрудничество.

– Какова цель общества?

Общество – это продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных совместными интересами.

– Когда возникло общество? Вспомните историю возникновения человеческого общества. Назовите первые человеческие сообщества и их характерные черты.

(Первобытное стадо кровнородственная община соседская община).

В шестом тысячелетии до н. э. возникли общества, совершенно не похожие на первобытные. Для них характерно появление городов, имущественное и социальное неравенство, упорядоченное централизованное правление.

Чтобы выяснить суть понятия «общество», следует различать такие понятия, как «страна», «государство», «общество».

Страна – часть света или территории, которая имеет определенные границы и пользуется государственным суверенитетом.

Государство – политическая организация данной страны, включающая определенный тип режима власти (монархия, республика), органы и структуру правления (парламент, правительство).

Общество – социальная организация данной страны, основой которой является социальная структура. Различают различные трактовки понятия «общество».

Общество – надиндустриальная духовная реальность, основанная на коллективных представлениях (Э. Дюркгейм).

Общество – надорганическая система бытия (П. Сорокин).

Общество – взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий (М. Вебер).

Общество – это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности (К. Маркс).

Понятие «общество» применимо к любой исторической эпохе, к любой по численности группе или объединению людей.

Американский социолог Эдвард Шилз выделил следующие признаки общества :

1) оно не является частью какой-либо более крупной системы;

2) браки заключаются между представителями данного объединения;

3) оно пополняется за счет детей тех людей, которые уже являются признанными представителями;

4) объединение имеет территорию, которую считает своей собственностью;

5) у него собственное название и история;

6) оно обладает собственной системой управления;

7) объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

8) его оплачивает общая система ценностей (обычаев, тради ций, норм, законов, правил, нравов), которую называют мировоззрением.

В науке общество рассматривается как сложная динамичная система, развивающаяся на своей собственной основе.

– Что же такое система? Что она собой представляет?

Система – это комплекс взаимодействующих элементов (Людвиг фон Берталанфи).

Системный подход к обществу означает, что общество воспринимается как целостная система элементов, находящихся в тесной взаимосвязи.

Общество – это такой тип социальной системы, который обладает наивысшей степенью самодостаточности относительно своей среды.

Самодостаточность – стабильность отношений взаимообмена с окружающими системами и способность контролировать этот взаимообмен в интересах своего функционирования.

Рассматривая общество как целостную социетальную (т. е. суперсложную многоуровневую социальную систему), можно сказать, что оно представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся.

Общество включает в себя все многообразие социальных связей и структур.

Общество обладает высоким уровнем внутренней саморегуляции. Оно постоянно воспроизводит социальное качество своих структур и социальные качества индивидов и групп индивидов.

Общество как суперсистема предстает как совокупность систем (социальная группа, социальный институт, личность).

Если мы рассматриваем общество как систему, то ее подсистемами принято считать следующие черты сферы общественной жизни:

1) экономическая (ее элементы: материальное производство и отношения, возникающие между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения);

2) социальная (состоит из классов, социальных групп, индивидов, наций и их взаимоотношений и взаимодействий друг с другом;

3) политическая (включает в себя государство, партии, общественно-политические движения, общественные организации, их политические и правовые взаимоотношения;

4) духовная (охватывает различные формы и уровни общественного сознания, которые образуют явления духовной культуры).

Все сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга.

Общество может быть элементом более широкой системы – экосистемы, которая состоит из двух подсистем – общества и природы.

Изучая общество, динамику его развития, перспективы, необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) общество – это целостная система;

2) система находится в постоянном движении и развитии;

3) все элементы и подсистемы общества находятся в единстве и во взаимосвязи;

4) в процессе развития в обществе происходит постоянное накопление изменений, которые ведут к его качественному изменению;

5) развитие общества предполагает взаимодействие противоположных аспектов, явлений, тенденций, которые находятся во внутреннем единстве и выступают источником его развития.

6) необходимо соблюдать преемственность в отношении к прошлому этапу – при полном отрицании предшествующего качества невозможно прогрессивное движение общества.

Функционирование общества – это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структур, функциональных связей, составляющих организацию социетальной системы. Общество утверждает себя как целостность в постоянном противостоянии окружающей среде. Самосохранение, функционирование общества есть не что иное, как его способность противостоять деструктивному влиянию извне.

Некоторые основные функции общества:

1) производство материальных благ и обмен результатами производства;

2) духовное воспроизводство;

3) воспроизводство человека;

4) регламентация поведения, деятельности и управления.

Таким образом, в широком, философском смысле общество – это исторически сложившаяся, развивающаяся сложная система социальных отношений, включающая различные способы взаимодействия и формы взаимосвязи людей.

В узком смысле под обществом понимают большую группу людей, в рамках которой осуществляется их жизнеобеспечение и воспроизводство.

При рассмотрении вопроса «Типы человеческих обществ» организуется работа в группах. Класс разбивается на четыре группы.

1-я группа изучает раздел «Общества охотников и собирателей»;

2-я группа – «Огороднические общества»;

3-я группа – «Аграрные общества»;

4-я группа – «Индустриальные общества».

Учащиеся, изучив материал, готовят выступления, объясняют назначение каждых типов обществ.

1. Общества, живущие охотой и собирательством. Первобытные охотники и собиратели жили небольшими коллективами – несколько десятков человек. Их жизнь проходила в постоянном поиске пищи. Такие коллективы часто вели кочевой образ жизни, перемещаясь вслед за животными – объектами охоты или меняя место жительства, когда собираемой пищи становилось недостаточно. Структура таких обществ была простой. Все занимались одним и тем же: мужчины – охотой, женщины – собирательством и примитивным «домашним хозяйством» («домов», как правило, еще не было). В таких обществах фактически не было имущественного неравенства. Добытое на охоте делилось между всеми. Уже существовали религиозные верования, магические обряды и ритуалы. Древние охотники оставили первые произведения искусства – наскальную живопись и другие виды художественного творчества.

Некоторые общности, ведущие такой образ жизни, сохранились до сегодняшнего дня. Например, бушмены Юго-Западной Африки и аборигены Центральной Австралии обычно ведут кочевой образ жизни, занимаются охотой, сбором ягод, корней и другой съедобной растительной пищи. Охотники и собиратели имеют самые примитивные орудия труда: каменные топоры, копья, ножи; их имущество ограничено самыми необходимыми предметами, которые они носят с собой, кочуя с места на место. Их социальная жизнь организуется на основе родственных связей; известно, что в обществе охотников и собирателей растений каждый знает, кто кому приходится близким и дальним родственником. Политической структуры в этом обществе почти не существует, во главе его обычно стоит старейшина или вождь, другие властные структуры в нем не сложились.

3. Аграрные общества впервые возникли в Древнем Египте, чему способствовало прежде всего усовершенствование плуга и использование животных в качестве рабочей силы. Благодаря возросшей продуктивности сельского хозяйства эти общества могли производить больше продуктов, чем требовалось для обеспечения сельского населения. Появление прибавочного сельскохозяйственного продукта создало возможность для возникновения городов, развития ремесел и торговли. На основе аграрных обществ возникло государство (которое сформировало ограниченный бюрократический аппарат и армию), была изобретена письменность, появились первые денежные системы и расширилась торговля. Стали складываться более сложные формы политической организации, поэтому система родственных связей перестала быть основой социальной структуры общества. Тем не менее родственные связи продолжали играть важную роль в политической жизни: крупные гражданские и военные должности переходили от отца к сыну, большинство коммерческих предприятий были семейными. В земледельческом обществе семья по-прежнему оставалась основной производственной единицей.

Модификации обществ аграрного типа еще принято называть традиционными цивилизациями или традиционными государствами (обществами). Помимо Древнего Египта они появились в Шумере, на Крите в IV–III тысячелетии до нашей эры и стали очагами нового типа социальной организации. Несколько позже возникают похожие цивилизации в Китае и Индии и других регионах. С возникновением традиционных цивилизаций связаны следующие важные изменения:

1) появление письменности;

2) возникновение городов как центров управления, культуры и ремесленно-торговой деятельности;

3) появление централизованной государственной власти;

4) появление писаного права или закона;

5) формирование религиозной организации и сложных религиозных доктрин;

6) накопление первых научных знаний.

Подавляющая часть населения занималась сельским хозяйством. Города представляли собой островки в земледельческом мире. Высокая культура традиционных цивилизаций была достоянием лишь незначительной части населения.

Традиционные государства вели постоянные войны, обороняясь или нападая. Военные катастрофы стали причиной падения многих из них.

Огромную роль в этих обществах играла религия. Религиозные и государственные организации были очень тесно связаны между собой. Как уже отмечалось, традиционные общества-государства имели довольно сложную социальную структуру, делились на множество групп и слоев. Принадлежность к тому или иному слою, как правило, наследовалась. Очень ярко было выражено социальное неравенство. Большинство древних традиционных государств были рабовладельческими.

Традиционные государства возникали и гибли на протяжении тысячелетий. Если первые традиционные государства исчезли с лица земли еще в начале нашей эры, а некоторые – и намного раньше, то другие, возникшие гораздо позже, просуществовали вплоть до XIX в. и были окончательно вытеснены индустриальной цивилизацией.

4. Промышленные, или индустриальные, общества возникли лишь в современную эпоху, в конце XVIII в., под влиянием индустриализации в Великобритании. Самые передовые современные промышленные общества сложились в Северной Америке, Европе (включая Восточную Европу), в Восточной Азии (Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея); во многих других странах, например в Индии, Мексике, Бразилии и некоторых странах Африки, также произошла значительная индустриализация. Как и при переходе от огороднических обществ к аграрным, совершенствование технологии и использование новых источников энергии сыграли основную роль в развитии промышленных обществ. Промышленное производство связано с применением научных знаний, необходимых для управления производственным процессом; мускульная сила человека и животных уступает место использованию тепловой энергии (получаемой путем сжигания каменного угля), а также электрической и в дальнейшем атомной энергии.

Прибавочный продукт, производимый в условиях высокоразвитого промышленного производства, огромен по сравнению с теми излишками, которыми располагали общества других типов. Это дает возможность обеспечить жизнь огромных масс населения, сосредоточенных в крупных городах. В большинстве промышленных обществ сложились высокоразвитые системы государственного управления, включающие бюрократический аппарат и мощные вооруженные силы. Индустриализация способствует дальнейшему ослаблению роли семьи.

Профессиональная структура индустриального общества гораздо сложнее, чем в обществах традиционных. Невозможно перечислить все виды деятельности, характерные для него.

Традиционные общества изменялись крайне медленно. Темп изменения и обновления в индустриальном обществе неизмеримо выше. Рост научного знания и усложнение профессиональной деятельности вызвали широкое распространение образования в индустриальных обществах.

Если в традиционном обществе человек, как правило, наследовал свое социальное положение и не мог его изменить, то в индустриальном обществе социальное положение человека определяется собственными усилиями и в очень малой степени зависит от его происхождения. Человек в традиционном обществе проводил свою жизнь там, где он родился (за исключением людей «странствующих профессий» – прежде всего торговцев). Для индивида индустриального общества смена места жительства становится нормой.

В традиционных обществах большинство населения жило своей жизнью, почти не зависящей от государственной власти. Она лишь изредка напоминала о себе – в случае сбора налогов или военных приготовлений. В индустриальном обществе государство контролирует фактически все сферы жизни общества.

Традиционные общества были «сегментарными». Это означает, что они состояли из множества отдельных, самодостаточных «сегментов», связи между которыми не играли большой роли в выживании этих сегментов. Индустриальное общество представляет собой единое целое благодаря сложному разделению труда, а также развитой системе транспорта и связи.

В конце XX в. развитые индустриальные общества подошли к новому рубежу в своем развитии. Но к этому вопросу мы еще вернемся.

Развитие индустриальной цивилизации вовлекало в свою орбиту все новые и новые традиционные общества. Для многих из них переход от традиционализма к индустриализму стал «устойчивым состоянием». Общества, переживающие этот переход, можно назвать «модернизирующимися» или «переходными». Для них характерно противоречивое сочетание традиционных и индустриальных черт. О процессе модернизации также речь впереди.

Немецкий социолог Ф. Тённис (1855–1936) предложил важное разграничение между обществом и общиной.

По Тённису, в основе индивидуальных действий человека и его коллективной деятельности лежит воля.

Община представляет собой допромышленное, традиционное общество, которое основано на семейных, эмоционально окрашенных отношениях. В основе общины лежит естественная воля, проявляющаяся в нормах любви, взаимопонимания и сотрудничества.

Общество – это промышленно-городское общество, в котором отношения приобретают более отчужденный, более механический характер. Оно основано на рациональной воле, результатом которой являются безличные, искусственные отношения и нормы экономической выгоды, потребления и труда.

К. Маркс предложил типологию общественных формаций: первобытнообщинную, классовую, включающую рабовладельческий строй, феодализм и капитализм, а также коммунистическую, включающую социализм в качестве первого этапа.

Каждый новый этап общественного развития характеризуется тем, что использует все предыдущие достижения. Это связано с передачей материально-технического, управленческого, технологического и духовно-культурного наследия.

– Как вы думаете, в результате чего происходит развитие общества?

– Что выступает движущими силами развития общества?

Изменения в обществе связаны с непрерывным процессом его функционирования, постоянной деятельностью людей по удовлетворению своих насущных потребностей. В обществе происходят как относительно медленные изменения, так и более быстрые. Источники этих изменений находят:

а) в изменениях природных основ социальной жизни (Ш. Монтескье, Л. Чижевский, Л. Гумилев);

б) в изменениях производственных отношений, орудий труда, методов организации производства (К. Маркс, У. Ростоу);

в) в изменениях культурных, духовных ценностей (Г. Гегель, П. Сорокин).

Каждый из этих источников оказывает определенное воздействие на развитие общественной жизни.

Движущими силами развития общества выступают:

а) социальные противоречия,

б) производительные силы,

в) способ производства и обмена,

г) разделение труда,

д) действия больших масс людей, народов,

е) социальные революции,

ж) потребности и интересы,

з) идеальные мотивы и т. д.

Общество находится в непрерывном движении и развитии. Эта система сосуществует с природой и использует для своего развития природные факторы, ресурсы и условия (климат, географическая среда, полезные ископаемые и т. д.).

Начиная с глубокой древности, мыслители пытались объяснить причины развития общества, его движущие силы и направления движения. Социальное развитие осуществляется эволюционным и революционным, прогрессивным и регрессивным путями.

– Что такое эволюция, революция, прогресс, регресс?

Эволюция (лат., развертывание ) – развитие.

Революция (лат., переворот ) – глубокое качественное изменение в развитии общества.

Реформа (лат., преобразовывать ) – преобразование, изменение, переустройство.

– Каковы основные отличия реформ от революций?

– Может ли реформа быть альтернативой революции? Приведите примеры.

– Почему действия реформаторов у современников чаще всего вызывают критику?

Под прогрессом понимается направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным.

Регресс – обратное движение от высшего к низшему.

Деградация – возврат к уже отжившим структурам и отношениям.

З а д а н и е. № 1, с. 17 учебника.

– Что дает человеку общество? Что человек дает обществу?

Ответы оформить в таблице:

Человек с момента своего появления не может существовать вне общественных связей и отношений. Главное значение общества состоит в том, что в его рамках выживание человеческого рода, жизнедеятельность людей обеспечены более надежно и более эффективно, чем при изолированном существовании каждого человека. Более высокая гарантированность жизнеобеспечения заставила наших предков вести совместную жизнь.

– Докажите, что, борясь за выживание, наши предки сформировали сплоченные человеческие коллективы. Что это за коллективы?

Фундаментальная основа существования человеческого общества – это необходимость в совместной деятельности, в обмене результатами этого труда. Чем более сложную деятельность осуществляют люди в рамках общества, чем более различен их труд, тем выше плотность социальных связей в таком обществе. А чем больше социальных связей, тем более развитым считается общество, тем большие возможности оно может предоставить человеку.

Человеческое общество принципиально отличается от сообщества животных. Жизнь в животном коллективе естественна, возникает сама собой и генетически наследуется. Животные в таком сообществе связаны биологически. Общество – внебиологический способ связи людей. Умение жить в обществе не передается человеку вместе с генами; человек в процессе деятельности, общения с людьми постигает законы общества, формы и правила человеческого общежития.

З а д а н и е. Работа с документом, с. 16–17. Ответить на вопросы к документу.

II. Закрепление изученного.

1-я группа – выполнить задание № 2, с. 17.

2-я группа – № 3, с. 17.

3-я группа – № 4, с. 17.

Домашнее задание: § 1, с. 7–10 учебника под редакцией Л. Н. Боголюбова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *