Общественная приемная это что

Зачем нужны Общественные приёмные?

ЭКОНОМИЯ НА ИНВАЛИДАХ

На мой повторный запрос из архива мне выслали заверенную копию истории болезни и посоветовали обратиться в Военно-медицинскую комиссию (ВВК) по месту жительства. В ВВК мне сказали, что требуются показания двух свидетелей и заключение военно-врачебной экспертизы (ВВЭ).
Начинаю искать свидетелей. Но из семи моих сослуживцев по Афганистану только один оказался жив! Шестеро, в том числе и наш руководитель полковник Сафонов, умерли вследствие различных заболеваний. Думаю, что на их преждевременные смерти повлиял Афганистан. Заместитель руководителя нашей советнической группы полковник Киянченко выслал мне заверенное нотариально свидетельство о получении мной минно-взрывной травмы и ранения. По поводу прохождения военно-врачебной экспертизы узнаю, что она обойдётся мне в 10 тысяч рублей. Решаю обратиться в Общественную приёмную Президента РФ. Оттуда моё обращение было направлено в Главное военно-медицинское управление Министерства Обороны, а ответ получен от начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы, в котором тот уведомлял меня, что без второго свидетеля ВВК не будет проводиться. Но где взять второго свидетеля, если все свидетели, за исключением одного уже умерли? За разрешением проведения ВВК на основании показаний одного свидетеля (притом моего бывшего начальника) и результатов военно-врачебной экспертизы я обратился в Министерство Обороны РФ и получил уведомление о том, что моё обращение направлено опять же в Главное военно-медицинское управление Министерства Обороны. Круг замкнулся.

При этом меня поразило нежелание чиновников Министерства обороны найти документы о моём ранении и минно-взрывной травме. Вместе с историей болезни из архива военно-медицинских документов мне прислали оповещение о том, что «документы группового учёта раненых и больных медпункта аппарата ГВС в ДРА в Кабуле на хранение в архив не поступали». Но, где-то эти документы ведь должны храниться? И я решаю вторично обратиться в Общественную приёмную Президента и параллельно в Общественную приёмную Министерства обороны. Ведь если эти документы найдутся, а я уверен, что они хранятся в Главном военно-медицинском управлении Министерства Обороны, то получение минно-взрывной травмы не придётся доказывать.
Но с Общественной приёмной Президента РФ моё обращение опять было переадресовано в Главное военно-медицинское управление Министерства Обороны, а в его ответе ничего о наличии документов группового учёта раненых и больных медпункта аппарата ГВС в ДРА не упоминалось. Зато опять меня оповещали о том, что без показаний второго свидетеля ВВК проводиться не будет.

В ответе Федеративного государственного казённого учреждения « Главного центра военно-врачебной экспертизы» (ФГКУ «ГЦ ВВЭ») утверждается, что моё «обращение на имя Президента РФ по вопросу причинной связи травмы по поручению» этим учреждением рассмотрено. Но, во-первых, непонятно по поручению кого рассмотрено этим учреждением моё обращение. По поручению Президента РФ, к которому я обращался, по поручению Министра обороны к которому я также обращался, по поручению какого-нибудь чиновника из аппарата Министерства обороны или от руководства Главного медицинского управления? Во-вторых, если это учреждение государственное и казённое, то есть финансируется из казны государства, то непонятно на каком основании с меня ветерана боевых действий в Афганистане и инвалида 1 группы за проведение экспертизы ФГКУ «ГЦ ВВЭ» требует 10 тысяч рублей? Подобная экспертиза проводится и для ветеранов Великой Отечественной войны, неужели и с них требует оплаты наше государство? Для ВВК в отношении ветеранов ВОВ достаточно заключения судебно-медицинской экспертизы и не нужны показания свидетелей, так как свидетелей получения ими ранений уже нет. Но ведь из 7 моих сослуживцев по Афганистану только один оказался жив! Возможно, ещё где-то и есть другие мои сослуживцы, но при отсутствии адреса я не имею возможности их найти. Зато такая возможность, несомненно, есть у аппарата Министерства обороны, в том числе и у Главного медицинского управления в отношении поиска врачей, по вине которых я оказался в инфекционном госпитале и подвергался опасности заразиться тифом.

ФГКУ «ГЦ ВВЭ» сообщает, что «военно-врачебные комиссии могут вынести заключение на основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения травмы: материалы административного расследования, записи в истории болезни, справки архивов и др. Но что получается в действительности? Я прошу найти документы о получении мной Минно-взрывной травмы и ранения – чиновники их прячут. Прошу найти врачей, как свидетелей и виновников моего ошибочного заключения в инфекционный госпиталь – не хотят искать.
Прошу провести административное расследование – не желают расследовать.

За всем этим безобразием просматривается нежелание государства расплачиваться по своим долгам перед защитниками Отечества. А Общественные приёмные Президента РФ и Министра обороны существуют для того, чтобы с помощью формальных отписок изображать мнимую демократичность этого государства.

Источник

В чем главное отличие Общественной приемной от других органов, рассматривающих обращения граждан?

Общественная приемная это что. Смотреть фото Общественная приемная это что. Смотреть картинку Общественная приемная это что. Картинка про Общественная приемная это что. Фото Общественная приемная это что

Общественная приемная исполнительных органов государственной власти Московской области и местного самоуправления продолжает завоевывать прочные позиции среди населения. Сюда обращаются многие из тех, кто не добился решения своих проблем на местном уровне. Как меняется система взаимодействия органов власти и населения? Почему так важно найти общий язык с теми, кто живет и трудится на земле? В чем главное отличие Общественной приемной от других органов, рассматривающих обращения граждан? Эти и другие вопросы в интервью с координатором деятельности Общественной приемной Надеждой Морозовой.

— Надежда Ивановна, со­зданная по поручению губер­натора Московской области Андрея Воробьева Обще­ственная приемная существу­ет уже три года. Можно ли го­ворить о том, что диалог вла­сти и общества состоялся?

— С уверенностью можно утверждать, что Обществен­ная приемная стала основной площадкой взаимодействия между администрацией гу­бернатора, правительством Московской области, органа­ми местного самоуправления и жителями. Так, за 9 меся­цев этого года в ее работе приняло участие более 30 ру­ководителей и специалистов различных министерств, ко­митетов и управлений Мос­ковской области. Причем вза­имодействие с представителя­ми органов исполнительной власти ведется в максимально удобной и комфортной форме — по средствам видеосвязи.

— Какие преимущества для жителей в новом форма­те взаимодействия?

— Прямое общение с пред­ставителями органов испол­нительной власти Москов­ской области стало оператив­ным и доступным. Многие проблемы жители могут ре­шить в режиме онлайн, не на­правляя письменных заявле­ний в различные инстанции. Профессиональные консуль­тации помогают выработать верную тактику в защите сво­их прав и интересов, а это в свою очередь снижает риск судебных разбирательств. Не многие готовы отстаивать свое право в суде по жало­бам, решение которых долгое время блокировалось или ог­раничивалось «отписками».

— Оценивая уровень эф­фективности работы любой организации, принято обра­щаться к цифрам. Они, как известно, вещь упрямая. Сколько жителей обратились в Общественную приемную за помощью?

— За 9 месяцев к нам об­ратилось более 300 человек. Если учесть, что часто люди

приходят сюда не с един­ственной проблемой, то циф­ра получается внушительной. Однако в нашей работе не принято связывать эффектив­ность работы с цифрами. Мы убеждены, что работа с людь­ми должна быть полностью переформатирована с количе­ственных показателей на ка­чественные.

— Почему новая система «обратной связи» с людьми становится все более востре­бованной не только для жи­телей, но и для руководите­лей органов управления?

— Потому что о качестве власти судят по решению кон­кретных проблем жителей. По инициативе губернатора Анд­рея Воробьева в Подмосковье наметился переход к эффек­тивному управлению. Если раньше все преобразования в жизни муниципалитета исхо­дили исключительно из «ко­ридоров власти», то сейчас ос­новой принятых государствен­ных и муниципальных про­грамм должны стать запросы, потребности и интересы лю­дей. Согласитесь, что жители обладают не менее ценной ин­формацией о том, для чего и как должны быть использова­ны бюджетные средства. Се­годня все обращения граждан стали рассматривать как осно­ву для разработки мер по улучшению качества их жиз­ни, а саму организацию как «Центр народной политики». Для руководителей муниципа­литетов работа с людьми — это особый вид управления, без которого невозможно за­воевать доверие жителей и подтвердить легитимность власти.

— В Общественную при­емную люди часто обращают­ся не только за консультаци­ей или с предложениями. Сю­да приходят жители, если у них исчерпаны возможности восстановить справедливость и защитить свое право на ме­стном уровне. Почему так происходит?

— Причин много. Случает­ся, что решение вопроса нахо­дится вне полномочий органов местного самоуправления или требует участия сразу не­скольких служб, не подконт­рольных органам местной вла­сти. Иногда люди ссылаются на многочисленные отписки, равнодушие, волокиту или бюрократические препоны. Бывает, что обратиться на­прямую в Общественную при­емную органов госвласти про­сто посоветовали знакомые, проблемы которых были ус­пешно разрешены.

— Приходилось ли вам при рассмотрении жалоб сталки­ваться с ситуацией, когда че­ловек не смог добиться спра­ведливости из-за того, что чиновники действуют по сво­ему усмотрению, то есть, как говорят, «в зависимости от обстоятельств»?

— Иногда жители сетуют на отказы в удовлетворении их жалоб по формальным ос­нованиям, когда компетенция должностного лица определя­ется при помощи формулиро­вок «вправе» и «может». Это создает для некоторых управ­ленцев неоправданную иллю­зию того, что полномочие за­висит от их личного решения. Они трактуют свою обязан­ность как «возможность», счи­тая, что всегда есть право вы­бора как минимум из двух ва­риантов решения (положи­тельного или отрицательно­го). Что, естественно, возму­щает людей.

— Известно, что самое большое количество жалоб, поступающих в Обществен­ную приемную, связано с во­просами качества предостав­ления коммунальных услуг, работы социальной сферы и землепользования. Как раз­решаются конфликты?

— В последнее время появи­лась обнадеживающая тенден­ция: все чаще споры люди ста­ли решать на уровне перегово­ров, не доводя дело до суда. Они становятся более самосто­ятельными в решении своих проблем, предпочитают ис­пользовать консультации, ко­торые предоставляет Обще­ственная приемная. Всегда легче определиться в своих действиях и поступках, когда четко представляешь их право­вые последствия.

— Не так давно существо­вала практика, когда люди об­ращались за решением своих проблем целыми коллектива­ми. Меняется ли ситуация?

— Меняется и активно. Со­всем недавно жители жалова­лись на плохие жилищные ус­ловия, низкое качество питье­вой воды, недостаточный уро­вень благоустройства террито­рий, отсутствие газификации на селе, плохое качество ре­монта региональных и внутри- квартальных дорог и т.д. Их причина — наличие серьезных системных проблем в сфере ЖКХ и дорожно-транспортно­го хозяйства. Значительно со­кратить количество таких об­ращений помогли масштабные управленческие решения.

— Можно ли привести при­меры решения системных проб­лем на территории района?

— В результате выполнения программы газификации воз­можность пользоваться газом получили жители трех насе­ленных пунктов сельского по­селения Ильинское. Продол­жается газификация сельских поселений Дороховское, Но­винское, Соболевское, газифи­цированы 20 многоквартирных домов в д. Губино, несколько домов в д. Абрамовка и д. Войнова-Гора.

Решена серьезная проблема с повышением качества питье­вой воды — приобретены и ус­тановлены станции водоочист­ки во многих населенных пунк­тах Орехово-Зуевского района. Завершены работы по ремонту напорного коллектора, осу­ществляется ремонт подъездов в многоквартирных домах.

Позитивные перемены во многом связаны с эффектив­ной деятельностью главы Оре­хово-Зуевского района Бориса Егорова, принимающего под­час волевые решения. Об этом прямо заявляют жители, кото­рые ощутили «на себе» резуль­таты последних изменений. Конечно, еще рано говорить о завершении всех системных преобразований, но уже сейчас есть ощутимые и конкретные результаты.

— В чем вы видите глав­ную задачу Общественной приемной?

— В Орехово-Зуевском рай­оне живет более 100 тысяч че­ловек, и наша общая задача — найти решение проблем, обес­печить каждому жителю ком­фортные условия для работы, развития собственного бизне­са, досуга и создания семьи. Только совместными усилиями всех уровней власти и жителей мы сможем двигаться дальше.

Источник

Что такое Общественная приёмная?

Общественная приемная это что. Смотреть фото Общественная приемная это что. Смотреть картинку Общественная приемная это что. Картинка про Общественная приемная это что. Фото Общественная приемная это что

Общественная приёмная – это социально значимый проект по предоставлению населению консультаций информационно-справочного характера и оказанию содействия в оперативном решении вопросов, касающихся деятельности государственных органов Восточно-Казахстанской области.

Инициатор проекта:

Общественная приёмная создана по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Ахметова Даниала Кенжетаевича.

Задача проекта:

Деятельность Общественной приёмной (в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Ростблагосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни») направлена на повышение уровня доверия жителей региона к власти путём улучшения качества обслуживания населения и сокращения дистанции между государством и обществом.

Основные цели проекта:

1) организация удобного обращения к органам исполнительной власти Восточно-Казахстанской области (далее – государственные органы) по принципу «одного окна», исключающего вынужденное хождение по различным инстанциям; снижение временных и финансовых затрат физических и юридических лиц (далее – заявители) за счёт ускорения и упрощения процесса подачи обращений в государственные органы, создание системы оперативного реагирования на обращения граждан и обратной связи с населением;

2) повышение качества и доступности предоставления информации, касающейся деятельности государственных органов.

Уникальность проекта:

В республике действует несколько подобных проектов по оказанию услуг населению в решении жизненных ситуаций, однако Общественная приёмная выгодно отличается от всех существующих.

Общественная приёмная аккумулирует обращения граждан, поступившие из разных источников, в единой информационной системе, что, в свою очередь, позволяет владеть точной статистикой по всем абсолютно обращениям, исключить случаи несвоевременного реагирования или не реагирования на обращения, игнорирования социальных сетей и т.д.

Здесь осуществляется единый анализ поступивших от граждан обращений, поддерживается постоянная обратная связь с заявителями, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов деятельности госорганов области.

К информационной системе Общественной приёмной на сегодня подключено 303 государственных органа, 768 сотрудников.

Способы подачи обращений:

Восточноказахстанцам предложен широкий выбор способов подачи обращений.

Контакт-центр 1331 (выделенная специализированная телефонная линия по типу горячей линии): обращения по четырёхзначному телефонному номеру 1331 принимаются бесплатно как со стационарных телефонов из любого населенного пункта нашей области, так и сотовых. Время подачи обращения: с 08.00 до 20.00 часов с понедельника по пятницу обращения принимает оператор, в нерабочее время, выходные и праздничные дни существует возможность подачи обращения через автоответчик.

Портал www.1331.kz:обращение подается при помощи кнопки «Подать обращение». Время подачи обращения: 24/7.

Социальные сети: Общественная приёмная имеет собственные странички/паблики в следующих социальных сетях – Facebook, Instagram, Telegram, YouTube, ВКонтакте, Одноклассники. Время подачи обращения: 24/7.Примечание: регистрация обращения производится только рабочее время.

Мобильные приложения: подать обращение можно также через мобильное приложение WhatsApp, установленное на телефонные номера +7-777-056-1331 и +7-771-202-20-02.Время подачи обращения: 24/7. Примечание: регистрация обращения производится только рабочее время.

Собственное мобильное приложение «Digital East»: Общественная приемная имеет собственное мобильное приложение с мгновенной системой оповещения жителей и гостей области и доступом ко многим видам услуг. Имея его в своём мобильном телефоне, можно дистанционно в любое время суток посредством нескольких кликов оформить обращение, направить его в Общественную приёмную (даже если нет информации, какой государственный орган отвечает за ту или иную проблему) и оперативно получить на него ответ. Время подачи обращения: 24/7.

Личный приём: чтобы обратиться за консультацией или с вопросом в адрес акимата, областных управлений можно лично прийти во фронт-офис Общественной приёмной, расположенный по адресу г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 59/1 (административное здание между акиматом ВКО и кинотеатром «Юбилейный»). Время работы фронт-офиса: с 08.00 до 20.00 часов с понедельника по пятницу.

Письменное обращение: направляется по адресу 070004, г. г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 59/1.

Информационные системы: «Бақылау», «Центр электронных услуг» (виртуальные приёмные). Время подачи обращения: 24/7.

Как это работает?

Чтобы направить в государственные органы области своё обращение (отклик, жалобу, предложение, заявление, запрос) заявителю нужно всего лишь обратиться в Общественную приёмную.

Общественная приёмная, в свою очередь:

1) примет, детализирует, уточнит и зарегистрирует обращение;

2) направит обращение в госорганы области по компетенции;

3) проследит, чтобы на обращение был дан ответ в установленные законодательством сроки;

4) в случае необходимости продублирует электронную копию ответа госорганов на обращение;

5) уточнит устроили ли заявителя результаты рассмотрения его обращения.

Сроки рассмотрения

Сроки рассмотрения максимально сокращены и составляют не более 10 календарных дней со дня регистрации, вместо установленных законодательством 15 календарных дней.

Если для рассмотрения требуется получение дополнительной информации от иных субъектов – не более 22 календарных дней.

В зависимости от критичности обращения сроки могут быть существенно сокращены.

Обратная связь

После получения заявителем ответа на обращение, чтобы исключить формальный подход при его подготовке, проводится опрос о том, насколько заявитель удовлетворен результатом.

При отрицательном отзыве проводится точечное рассмотрение алгоритма у руководства.

Трекинг обращения:

Заявитель может отслеживать статус рассмотрения своего обращения через портал.

Также информация об изменении статуса рассмотрения направляется системой в автономном порядке на электронную почту заявителя (если таковая была указана при регистрации обращения).

Источник

Как открыть общественную приемную?

Открытие общественной приемной.

Для создания такой общественной приемной необходимо помещение площадью 10-15 кв.м.

Первое и главное требование – помещение должно располагаться на потоке движения местного населения.

Ранее мы изучали, как организованы потоки местного населения, так называемые «тропинки» и «тропы». И будет здорово, если Ваша общественная приемная будет находиться на таком потоке. И тогда вывеска, которую Вы там разместите, будет сама работать на Вас.

Второе требование – арендуйте такое помещение не у муниципалитета. Особенно, если Вы не выдвигаетесь от политической партии, к которой относится действующий глава администрации вашего муниципалитета. Просто не исключен вариант, что в процессе избирательной кампании могут появиться трудности, которые Вам создаст местная администрация, и Вам придется съехать с этого помещения. А этого лучше не допускать, потому что, как только начнется избирательная кампания, активность жителей увеличиться, и люди, привыкшие и знающие, где Вас можно найти, будут теряться, если Вы переедите в другое место.

Поэтому изначально, когда выбираете помещение, лучше выбрать такое место под офис и заключить такой договор аренды, чтобы Вас оттуда не выселили.

Общественная приемная это что. Смотреть фото Общественная приемная это что. Смотреть картинку Общественная приемная это что. Картинка про Общественная приемная это что. Фото Общественная приемная это что

Следующий важный момент – как организовать внутреннее убранство самой общественной приемной?

Я считаю, что тут должен быть полный минимализм: стол, стулья для себя и для посетителей, компьютер и принтер. Компьютер – для того чтобы работать, составлять запросы в различные инстанции, и, кончено же, для того чтобы в интернете оперативно находить нужную информацию. Еще лучше, если сможете установить правовую систему. Принтер нужен не только для печати, но и для снятия копий документов, поэтому для работы лучше приобрести многофункциональный центр.

Важный момент – вывеску ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ надо разместить в заметном месте, чтобы люди видели, где работает общественная приемная, и по какому расписанию ведется прием. Лучше, если Ваша вывеска будет визуально отличаться от других вывесок, которыми завешан микрорайон – от вывесок магазинов, учреждений и других организаций.

Что должна содержать вывеска?

Слова – «общественная приемная, ваши ФИО (лучше написать в именительном падеже и фамилию выделить, для того чтобы люди не путали, то есть если вы Иванов, то не надо писать «Иванова»). «Общественная приемная», «Председатель общественного объединения» – уже звучит. На вывеске желательно указать: «Консультации по правовым и социальным вопросам». Это привлекает внимание. И, конечно же, будет здорово, если в названии вывески будет уже указано время работы общественной приемной. Я рекомендую следующий график: 3 дня в неделю – понедельник, среда, пятница – время: с 16:00 до 18:00 – это оптимальный график работы, при котором к Вам смогут зайти и те, кто работает и те, кто учится.

Источник

Ольга Баталина: Общественные приемные «Единой России» решают конкретные проблемы граждан

Общественная приемная это что. Смотреть фото Общественная приемная это что. Смотреть картинку Общественная приемная это что. Картинка про Общественная приемная это что. Фото Общественная приемная это что

Ольга, зачем «Единой России» нужны общественные приемные?

— Думаю, что на этот вопрос вам лучше ответят те граждане, которые годами не могли решить свои проблемы, а после обращения в общественные приемные их дело сдвинулось с мертвой точки. Я не знаю, как организована эта работа у других политических партий, она не очень заметна. У нашей партии самая мощная сеть общественных приемных, это 83 региональных общественных приемных и порядка 2500 местных. Результативность работы общественных приемных партии – положительное решение вопросов. Ни одно из обращений не должно быть оставлено без ответа. Даже когда обращение не может быть решено положительно гражданину дается исчерпывающая юридическая и правовая консультация. Понимаете, это важнейшая форма депутатской работы. Если зайти к нам в Центральную общественную приемную в любой из дней приема, то можно увидеть, насколько это нужно людям. В день на прием приходят до 100 человек.

А какой процент обращения граждан реально доходит до депутатов?

— Если вопрос не удалось решить, в этом случае человек получает на руки письменный ответ?

— По нашей внутрипартийной инструкции автор должен быть уведомлен, куда направлено его письмо для рассмотрения по компетенции. Ведь приёмные содействуют гражданам в решении их проблем, но не могут сами принимать решения в части асфальтирования дорог, предоставления жилья, направления на операции и так далее. Поэтому получив обращение, наши сотрудники, прежде всего, решают для себя вопрос, кто наиболее компетентно и профессионально может помочь в решении данной проблемы. И тогда обращение направляется в этот орган. Мой совет всем, свои обращения желательно направляйте в письменном виде, чтобы иметь на руках подтверждение получения вашего обращения соответствующим органом.

— В связи смодернизацией партии что-то изменится в работе общественных приемных?

Безусловно, изменения будут происходить, будут совершенствоваться формы работы, внедряться новые. В частности, планируем шире использовать в работе приемных возможности информационных интернет-технологий. При этом основные задачи приемных останутся неизменными. Но не надо забывать, что общественные приёмные созданы для оказания содействия в решении конкретных проблем граждан. Проблем, которые затрагивают вопросы обеспечения жильем, оказания медицинской помощи, предоставления жилищно-коммунальных услуг и многих других сфер.Также, важная задача, которую отрабатывают общественные приемные, это вопрос мониторинга социально-экономического положения регионов в части возможного нарушения прав граждан.

— Как вы собираетесь применять информационные технологии, будете вводить он-лайн прием граждан?

У нас уже сейчас создана информационно-аналитическая система, которая ведет учет в электронном виде обращений граждан. Это позволяет в режиме реального времени из любой точки любому должностному лицу иметь информацию о судьбе каждого обращения, об эффективности деятельности каждого депутата, каждого члена партии и любую статистическую и аналитическую информацию о состоянии дел в регионах. Ряд депутатов Госдумы также используют Skype для проведения приемов граждан, например, в этом направлении активно работает Ирина Яровая. Как я уже сказала, мы планируем шире использовать в работе приемных возможности интернет-технологий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *