Общение в интернете дает больше возможностей чем живое эссе
Плюсы и минусы интернет-общения. Заменит ли оно реальные контакты
Лет десять назад общение через интернет в основном использовалось в развлекательных целях: чаты, социальные сети, аськи и подобное. Но сегодня интернет-общение еще и полноценный инструмент работы: вебинары и консультации по скайпу, решение групповых задач в общей беседе, обсуждение родителями школьных проблем, уточнение информации при удаленной работе и даже курсы обучения в режиме онлайн. Хорошо это или плохо? Давайте разберемся.
Особенности интернет-общения
Общение в сети – особый вид коммуникации, при котором люди взаимодействуют через гаджеты и интернет. Стоит определить, что именно подразумевается под общением через интернет: электронная почта, социальные сети, скайп и видеочаты, чаты, онлайн-игры, комментарии под видео или статьями, форумы – в общем, практически все, что дарует интернет.
К особенностям интернет-общения относится:
Интересный факт: в интернете люди склонны преувеличивать действительность, приукрашать свою жизнь и свой образ, а также показывать себя с лучшей стороны. Общаясь в интернете, мы узнаем только 3 % информации о человеке.
Общение по скайпу приближено к реальному взаимодействию, но все-таки уступает ему. Можно запланировать время соединения, подготовиться к нему и при желании воплотить какой-то образ.
Плюсы интернет-общения
Сам факт общения с разными людьми, устранение любых барьеров – плюс, особенно если речь идет о работе. Именно виртуальное общение позволяет многим людям работать, не выходя из дома. А для тех, кого реальные контакты энергетически истощают (чаще люди интровертированного типа) это настоящая находка.
Все, что касается работы и связано с интернетом – плюс. Не считая сохраняющегося нюанса в виде недостатка невербальных элементов общения. Это может иногда провоцировать непонимание или неверные представления о человеке. Но это решаемо. На том остановимся и поговорим о досуговом времяпрепровождении в интернете.
Среди плюсов можно назвать следующее:
Минусы интернет-общения
Общение в интернете ради развлечения мне кажется ущербной формой коммуникации. Да, иногда это единственная возможность (разделяют километры), но в остальных случаях я за реальные контакты. И вот почему:
Не будем забывать о возможности анонимного общения. К сожалению, часто это выливается в чувство безнаказанности и вседозволенности. Хотя иногда и проще высказаться анонимно, почувствовать себя увереннее, но можно этим преувеличить свои возможности.
К слову, влияние анонимности и ее использование зависит от индивидуально-личностных особенностей человека. Например, подростки с обусловленной возрастом нестабильной психикой и индивидуальными психологическими проблемами (неуверенность, страхи) подвержены развитию вседозволенности, распущенности в интернете, которая позже переходит в реальную жизнь.
Интернет-общение как способ самовыражения
Безусловно, весь интернет – поле для самовыражения. Чем и пользуются блогеры и видеоблогеры, редакторы журналов, авторы страниц и групп в социальных сетях. Все это – формы общения в сети. Возможность самовыражения сама по себе прекрасна. Вопрос в том, как именно человек решит самовыражаться, что он хочет донести людям и что берет сам. Главное, чтобы не возникло «одиночества в сети»: когда и зрителей много, и почитатели есть, и друзья виртуальные, и комментариев хватает, а счастья в жизни нет, и за помощью обратиться не к кому.
Послесловие
Подводя итоги, хочется сказать, что я за совокупность реального и виртуального общения. Технологическим прогрессом нужно пользоваться, но делать это с умом. Например, можно вечером обсудить что-то с другом и сойтись на том, что при личной встрече все окончательно выяснится.
Как это часто бывает, проблема интернет-общения имеет две стороны. Нельзя оценивать ее по критериям «хорошо/плохо». Важен не сам факт виртуального общения, а суть этого общения и участвующие стороны. Можно общаться с интересными людьми и самореализовываться, а можно просто «убивать время», бегать от самого себя, создавая иллюзию жизни и общения.
Потому нельзя судить о рисках, не зная конкретного контекста. В статье я условно разделила факты об интернет-общении на плюсы и минусы, но, как вы наверняка заметили, каждый из них имеет две крайности: преимущество и недостаток общения в рамках всемирной паутины.
Заменит ли виртуальное общение реальное? Возможно. Хорошо ли это? Нет. Человек – социальное существо, общение – самостоятельная деятельность и составной элемент многих видов деятельности. Без реального эмоционально окрашенного общения мы не можем развиваться и становиться личностью, человеком, индивидуальностью.
Виртуальное общение – в определенной мере депривация. В сети мы общаемся не с людьми, а с их образами (составленными ими или нами), многократно переработанным суррогатом личности. Реальное общение сложнее, выше риски обид и конфликтов, не всегда есть шанс на ошибку и возможность быть неидеальным, самим собой, но оно гораздо интереснее и полезнее.
Может ли Интернет заменить живое общение? (Школьные сочинения)
В настоящее время все большую популярность завоевывают социальные сети. Но нельзя сказать однозначно чего они приносят больше – вреда или пользы?
Все люди разные: кто-то просиживает сутками за компьютером, играя в игры или общаясь, а для кого-то всемирная сеть – это часть работы. Садясь за компьютер, мы окунаемся в виртуальный мир нереальных возможностей. Сегодня уже никого не удивишь скайпом, с помощью которого могут общаться люди не только из разных городов, но даже из разных стран. Все это говорит о том, что прогресс не стоит на месте и мир меняется.
Но я считаю, что если даже люди могут видеть друг друга на расстоянии, все равно это не способно заменить человеку настоящего живого общения. Если мы представим, что все вокруг перестанут общаться вживую, а будут делать это только через Интернет, то перед глазами нарисуется довольно безрадостная картина: все сидят перед мониторами и без конца что-то печатают, а вокруг тишина… Мне кажется, что людям все это скоро бы надоело, и они сами захотели бы увидеть друзей и близких, услышать их голос, выразить эмоции.
Поэтому, я думаю, глупо считать, что Интернетом можно заменить все, весь окружающий мир и живое общение в частности.
С другой стороны, для многих он служит источником различной информации, ведь по одному клику мышки мы можем найти все что угодно – энциклопедии, книги, справочники. Интернет упростил нашу жизнь. Во многом из-за этого современная молодежь мало читает, у них нет умения работать с литературой. Ведь в Интернете есть ответы почти на все вопросы, на любые задачи по предметам из школьной программы. И если им постоянно пользоваться, то можно просто отучиться думать, все это приведет к деградации. Стоит только нажать на кнопку – и тут же готовый ответ.
Нужно не забывать, (а особенно это касается молодежи), что помимо Интернета, существует и реальный мир и не уходить во всемирную сеть с головой.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Сочинение Может ли интернет заменить живое общение
Перед тем, как начать рассуждение на тему сочинения, мне сразу хочется указать свое четкое мнение на этот счет. Нет, нет и еще раз нет. Не может интернет заменить живое общение и никогда не сможет. А теперь объясню, почему я так считаю.
Конечно, я понимаю все преимущества интернета, ведь современный мир невозможно представить без социальных сетей и виртуальной реальности. Многие люди благодаря интернету знакомятся, находят свои половинки и создают семьи. Другие же находят хороших и преданных друзей. Третьи с помощью интернета поддерживают связь с теми людьми, которые находятся далеко. И все это огромные плюсы, но все же они не сравнятся с живым общением.
В интернете можно часами переписываться, общаться и разговаривать ни о чем, но все же, когда человек находится рядом, ты видишь его глаза, можешь притронуться, обнять и проявить свои чувства. Интернет же при всем наличие смайлов, не передает истинное состояние человека. Почувствовать его можно, лишь находясь рядом.
Лично для меня гораздо приятней и веселее встретиться с друзьями и пойти на прогулку, или в кафе, поговорить, посмеяться и поделиться последними новостями. Конечно, найдутся люди, которые скажут, что и в интернете можно пообщаться с друзьями, но согласитесь, что лучше: прогулка на свежем воздухе в окружении друзей или времяпровождение за компьютерным столом, в душной комнате и с минимумом движений? Я думаю, что большинство предпочтут первый вариант.
Я согласна с тем, что интернет это отличное спасение, когда вы находитесь с близким человеком в разлуке и поддерживаете связь благодаря виртуальному общению. Но, а все остальные случаи никогда не заменят реальности. Нужно жить и радоваться тому, что происходит вокруг. Больше движения, хобби, увлечения, учеба, прогулки, путешествия. Если находиться в постоянном тонусе, то и не останется времени на виртуальность. Почаще звоните друзьям и предлагайте им встретиться. Не забывайте про родных, навещайте их, общайтесь, гуляйте и живите яркой жизнью. Ведь если осмотреться вокруг, то можно увидеть потрясающую реальность, которая к сожалению теряется, под влиянием компьютеров, гаджетов, смартфонов и интернета. Люди стали слишком много времени уделять виртуальности и это печально, ведь жить надо настоящим реальным миром.
Может ли интернет заменить живое общение
Несколько интересных сочинений
В жизни есть множество занятий, которые доставляют удовольствие. Отдых на природе, катание на велосипеде, компьютерные игры. Однако не всегда можно заниматься любимыми делами сколько захочешь.
Основатель Троице-Сергиевой лавры родился в семье ростовского боярина Кирилла. С детства мальчик прославился чудесами, похожими на встречающиеся в жизнеописаниях других святых
Хочется рассказать о моем любимом писателе Марке Твене. Сэмюэл Лэндхорн Клеменс, когда начал писать, вернее заниматься журналистикой взял псевдоним
В своей пьесе «На дне», Максим Горький описывает жизнь людей низшего социального общества. Пьяницы, бродяги, босяки населяют ночлежку, которую содержит Михаил Иванович Костылев
Что такое взросление? Когда рост становится больше, молочные зубы выпадают, а размер одежды почти, как у папы? Как понять, что ты повзрослел?
Сочинение на тему «Может ли интернет заменить живое общение?»
Интернет или живое общение? Наверное, у каждого человека есть на этот вопрос свой ответ. В современном мире стали очень востребованы социальные сети, при помощи которых люди имеют возможность общаться на расстоянии, при всём этом часто они не знакомы лично. Количество таких сетей возрастает с каждым годом, также растут и расширяются способности таких сайтов: возможность общаться при помощи веб-камер, микрофона…
Могут ли данные веб-сайты вытеснить реальное общение? Ведь сейчас даже можно общаться по видео-связи!
И всё-таки я считаю, что всемирная паутина не может полностью заменить живое общение. По той причине, что мы нуждаемся в присутствии людей рядом, мы хотим ощущать человека, его эмоции, чувства. А можно ли это ощутить через Веб? Нет. Ведь, не имея возможности общаться с человеком «вживую», мы не сможем понять, узнать его.
Однако, с другой стороны, многим людям проще общаться через сеть. Они находят в этом путь к общению с людьми, так как смущаются себя реального. Такие люди нередко живут виртуальной жизнью. Многие даже делают себя абсолютно нового, меняя судьбу, привычки, фото… Они становятся такими, какими не могут быть в реальной жизни. Я считаю, что такие люди опасаются быть «отвергнутыми» в реальности, им страшно раскрываться другим, они страшатся оскорблений окружающих и их пренебрежения.
Итак, я полагаю, что не стоит сильно увлекаться виртуальной жизнью. Это, безусловно, довольно интересно и захватывающе, однако ни при каких условиях не заменит реальности. В мире Веба ещё легче решать трудности: нажав кнопку либо послав смайлик, проще заводить друзей, проще быть таким, каким тебя желают видеть… Однако эта самая «лёгкость» очень мешает в реальной жизни, ведь мы разучиваемся общаться по-настоящему! Мы замыкаемся внутри себя, в собственном виртуальном мире, так как в этом месте всё намного проще. Однако всё-таки люди, которые выбирают мир Веба, безмерно много теряют. Теряют верных и преданных друзей, прогулки и приключения, теряют силу эмоций, возможность влюбиться до беспамятства и тонуть в очах самого любимого человека, теряют, в конце концов, пение соловьев в вечерние часы и дыхание летнего ветерка… Не стоит отрешаться от истинной жизни, следует жить, жить реальностью, ведь она намного увлекательнее!
Сочинение «Может ли интернет заменить живое общение?» (2 вариант)
В наше время огромную популярность имеют социальные сети. Однако невозможно сказать безусловно, чего они приносят больше – вреда либо пользы?
Все люди различные: кто-то просиживает днями за компом, играя в игры либо общаясь, а для некоторых глобальная сеть – это часть работы. Садясь за компьютер, мы окунаемся в виртуальный мир нереальных возможностей и способностей. Сейчас уже никого не удивишь скайпом, при помощи которого могут общаться на любые темы люди не только из различных городов, но даже из различных государств. Всё это лишний раз доказывает, что прогресс не находится на месте и мир меняется до неузнаваемости.
Однако я считаю, что если даже люди могут видеть друг дружку на расстоянии, всё равно это не способно заменить человеку реального живого общения. Если мы представим, что все вокруг закончат общаться вживую, а будут делать это только через Веб, то перед взором нарисуется достаточно безотрадное полотно: все сидят перед мониторами и без конца что-либо печатают, а кругом тишина… Я думаю, что людям всё это вскоре бы надоело, и они сами захотели бы увидеть своими глазами друзей и близких, услышать их голоса, выразить эмоции.
Потому, я думаю, глупо считать, что Интернет может заменить всё, весь мир вокруг нас и живое общение.
С другой стороны, для большинства он служит источником различной инфы, ведь по одному клику мышки мы можем отыскать всё что угодно – энциклопедии, книжки, справочники. Веб упростил нашу жизнь. Но из-за этого современная молодёжь не достаточно читает, у них нет умения вести работу с литературой. Ведь в Вебе есть ответы практически на все вопросы, на абсолютно любые задачки по предметам из школьной программы. И если им повсеместно пользоваться, то довольно просто отучиться размышлять, всё это приведёт к деградации. Стоит всего лишь нажать на кнопку – и сразу же готовый ответ.
Необходимо всегда помнить (в особенности это касается молодёжи), что кроме Веба существует и реальный мир, и уходить во всемирную сеть с головой — это как минимум глупо!
Сочинение на тему «Может ли интернет заменить живое общение?»
Сочинение на тему Может ли общение в сети Интернет заменить человеку реальную дружбу
Тема: Может ли общение в сети Интернет заменить человеку реальную дружбу
Класс: 5
Оценка: 5
Кол-во слов: 192
Рассуждая на тему сочинения, я могу высказать своё мнение. Общение в сети Интернет не может заменит человеку реальную дружбу. Да, сейчас время стремительного развития технологий. В интернете можно переписываться, общаться по интересам. Садясь за компьютер, мы окунаемся в виртуальный мир нереальных возможностей. Никого не удивишь скайпом, когда люди из разных городов и стран могут общаться и видеть друг друга. Интернет даёт нам шанс найти новых знакомых. Иногда можно спросить совета, поделиться чем-то личным. Но я думаю, что такое общение редко перерастает в крепкую и настоящую дружбу.
Лично для меня приятней и веселее встретиться с подругой, пойти на прогулку. Я делюсь с ней последними новостями, вижу её заинтересованность в беседе. Если дружба проверена годами, то можно рассказать самое сокровенное. Я знаю, что это останется между нами.
Никогда виртуальное общение не заменит реальное. Нужно жить и радоваться тому, что происходит вокруг. Можно выезжать с друзьями на природу, сидеть у костра, жить яркой жизнью. Если осмотреться вокруг, то увидишь потрясающую реальность, которая теряется под влиянием Интернета. Ни один смайлик не заменит живой улыбки друга. Приятно увидеть друзей и близких, услышать их голос, выразить эмоции.
Вот почему Интернет не может заменить окружающий мир и живое общение.