Общая и полезная площадь здания чем отличаются
Разница между общей, жилой и полезной площадью
Отличия в подсчетах общей и полезной площадей
Общая площадь является более обширным понятием, чем полезная площадь, и обозначает суммированный метраж всех частей здания, куда относятся и площади различных инженерных конструкций, световых и шахтовых помещений, а также планировочных элементов. Причем они могут располагаться как внутри, так и снаружи самого сооружения.
Полезная площадь рассчитывается в составе общей. Если рассматривать совместную кубатуру как периметр строения, то полезная площадь представляет собой жилое пространство между стенами, используемое для жизнедеятельности человека, размещения и хранения имущества. Для определения полезной квадратуры необходимо посчитать метраж всех жилых и подсобных помещений, а также балконов и антресолей, располагающихся с внутренней стороны постройки.
Несмотря на наличие определенных правил и законодательных актов часто возникают трудности при определении общей и полезной квадратур. Причина кроется в наличии огромного количества нюансов, которые следует учитывать при расчетах. Поэтому во избежание судебных споров, рекомендуется обращаться к профессионалам. Общая, жилая и полезная площадь
Коэффициент полезной площади
Коэффициент полезно используемой площади показывает насколько эффективно используется здание в зависимости от его планировки и технического оснощения. Соответственно чем больше этот коэффециэнт, тем эффективнее используются объемы помещений. Однако в поисках экономичной жилой площади не следует забывать, что при высоком коэффециэнте полезной площади сокращается подсобная площадь.
Коэффициент полезной площади (Ks) рассчитывается по формуле:
Например, в здании с общей площадью 500 кв.м и полезной 400 кв.м коэффециэнт полезной площади (Ks) равен 0.8:
Приложение Г. Правила подсчета общей, полезной и расчетной площадей, строительного объема, площади застройки и этажности общественного здания
Правила
подсчета общей, полезной и расчетной площадей, строительного объема, площади застройки и этажности общественного здания
1. Общая площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).
В общую площадь здания включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей, а также переходов в другие здания.
В общую площадь здания отдельно включается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т.п.).
Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа.
Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
Площадь этажа при наклонных наружных стенах измеряется на уровне пола.
Площадь мансардного этажа измеряется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака, с учетом позиции 5.
2. Полезная площадь здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.
3. Расчетная площадь здания определяется как сумма площадей входящих в него помещений, за исключением:
коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, внутренних открытых лестниц;
помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.
4. В общую, полезную и расчетную площади здания не включаются площади подполья для проветривания здания на вечномерзлых грунтах; чердака; технического подполья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м, а также наружных тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов.
6. Строительный объем здания определяется как сумма строительного объема выше отметки (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).
Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, куполов и др. начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями на вечномерзлых грунтах.
7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.
8. При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Подполье для проветривания под зданиями на вечномерзлых грунтах, независимо от его высоты, в число надземных этажей не включается.
При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.
Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.
9. Торговая площадь магазина определяется как сумма площадей торговых залов, помещений приема и выдачи заказов, зала кафетерия, площадей для дополнительных услуг покупателям.
Общая и полезная площадь
Оценивая, во сколько Вам обойдется строительство дома, Вы в первую очередь интересуетесь ценой за кв.м. площади. А какой площади – общей или полезной?
Общая – это, по сути дела, периметр строения, а полезная – это то жилое пространство, которое заключено между стенами, и, чем тоньше стены, тем больше это самое пространство, которое жилое! Так считают архитекторы, а уж им виднее: они не одну собаку съели в деле проектирования этого самого жилого пространства, заключенного между стенами!
А как же учитывать площадь террас? Без террасы в своем доме – как-то неуютно: летним вечером всей семьей за самоваром (даже если это электрический чайник), вокруг лампы вьются бабочки. Ах, быт дворянских усадеб!
А как считать полезную площадь холла, объединяющего два этажа? Так называемые, помещения со вторым светом. Это так стильно, так красиво, но уменьшается полезная площадь жилья! А платим мы за общую!
Поэтому, определившись со стоимостью кв.м. общей площади вашего будущего дома, подробно и конкретно поинтересуйтесь полезной площадью жилья. И куда делась разница между общей и полезной: на приятные опции и красоты дизайна, которые легко устранить или добавить на стадии проекта, или на толщину стен, которая задается строительной технологией.
Вот тут и наступает момент истины! При сохранении общей площади застройки размеры полезной площади при использовании канадской технологии значительно вырастают! За ту же стоимость Вы получаете куда большее жилое пространство, чем при строительстве из кирпича и ЖБИ. Более чем на треть увеличивается реальная площадь дома при одном и том же проекте.
Вам не нужно столько пространства? Пожалуйста, сохраняя исходные параметры полезной площади при строительстве из сип-панелей типового проекта, Вы получаете меньшую общую площадь и платите на сотни тысяч рублей меньше.
Разница между общей и полезной площадью
Приобретение недвижимости или заказ строительного проекта всегда сопровождаются измерительными процедурами, где важную роль играют такие оценочные параметры, как общая и полезная площадь помещения.
Данные замеры фиксируются в техническом паспорте сооружения. Именно от них зависит стоимость 1 м² и всего здания в целом, размер коммунальных услуг, количество необходимого строительного материала для обустройства пространства и прочее.
Общая площадь здания: понятие и особенности расчета
Под общей площадью строения подразумевается суммированный метраж помещений, находящихся на всех этажах сооружения.
Совместная квадратура является важной характеристикой, так как цифра этого метража определяет стоимость постройки, объемы работ по перепланировке и реконструкции и т.д.
Для того, чтобы высчитать данный параметр, необходимо сложить метраж:
Некоторые замеры подсчитывают с применением понижающего коэффициента, который является легальным фактором, влияющим на снижение общей стоимости постройки. При подсчете квадратуру помещения умножают на данный коэффициент и суммируют с остальными величинами. Если вычисляется размер лоджии, то умножать надо на 0,5. В случае балконов или террас — на 0,3, а для веранд и холодных кладовых — на 1,0. Данные элементы не предназначены для жилья. Они считаются общедомовыми.
Общую квадратуру следует измерять, учитывая внутреннюю отделку на уровне пола. При этом плинтус не берется в расчет.
В совместную площадь не включают засыпанные участки, расположенные внутри строительных объектов на подвальных этажах.
Полезная площадь и особенности ее расчета
Полезной площадью называют суммированный метраж всех помещений, предназначенных для жизнедеятельности человека. В их число входят также балконы и антресоли в фойе, залах, вестибюльных помещениях и т.д. В зарубежном архитектурном деле данную характеристику называют «Используемая площадь». Ее измерение производится по внутренним контурам какого-либо помещения. Длина стен замеряется на уровне пола.
В зависимости от используемых строительных материалов данная величина может изменяться: толстые стены уменьшают эту цифру, а тонкие — увеличивают.
При определении полезной квадратуры не берутся в расчет следующие конструкции:
Если рассматривать полезную кубатуру с позиции оценки, то она формируется из метража помещений, сдача или аренда которых может приносить доход.
Общие правила подсчета полезной и совместной площади
Расчет как совместной, так и полезной квадратур производится без включения в него пространств подпольного типа, назначение которых заключается в проветривании постройки в областях вечной мерзлоты.
Не учитываются площади чердаков и технических подпольев, если высота выступающих элементов меньше 1,8 м, считая от нижней до верхней границы.
Наружные тамбуры, балконы и открытые лестницы, портики, крыльцо и пандусы также исключаются при подсчете данных величин.
Вычисления всех видов площадей имеют единую правовую основу и сформулированы в следующих правовых документах:
Отличия в подсчетах общей и полезной площадей
Общая квадратура является более обширным понятием, чем полезная площадь, и обозначает суммированный метраж всех частей здания, куда относятся и площади различных инженерных конструкций, световых и шахтовых помещений, а также планировочных элементов. Причем они могут располагаться как внутри, так и снаружи самого сооружения.
Несмотря на наличие определенных правил и законодательных актов часто возникают трудности при определении общей и полезной квадратур. Причина кроется в наличии огромного количества нюансов, которые следует учитывать при расчетах. Поэтому во избежание судебных споров, рекомендуется обращаться к профессионалам.
СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1-4)
Приложение Г*
Правила подсчета общей, полезной и расчетной площадей, строительного объема, площади застройки и количества этажей общественного здания**
Г.1.1* Общая площадь здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технический, мансардный, цокольный и подвальный).
В общую площадь здания включаются площади: антресолей; галерей и балконов зрительных и других залов; веранд; наружных застекленных лоджий и галерей, а также переходов в другие здания. Площади любых помещений (в том числе технические) независимо от высоты поверхности над ними включаются в общую площадь.
Кроме того, в общую площадь здания включается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий, наружных тамбуров и т.п.), площадь которых в общей площади здания прописывается отдельной строкой.
Пространство, засыпанное внутри строительных конструкций в подвальных этажах, не включается в общую площадь.
Г.1.2* Площадь этажа следует измерять на уровне пола в пределах внутренних поверхностей (с чистой отделкой) наружных стен.
Площадь этажа при наклонных наружных стенах измеряется на уровне пола.
Площадь мансардного этажа измеряется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака с учетом Г.5.
Г.2* Полезная площадь здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах, фойе и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов и шахт и помещений (пространств) для инженерных коммуникаций.
Г.3* Расчетная площадь здания определяется как сумма площадей входящих в него помещений, за исключением:
коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, внутренних открытых лестниц и пандусов;
помещений и пространств, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.
В расчетную площадь не включается пространство под наклонной поверхностью ниже 1,5 м.
Г.4* В общую, полезную площади здания не включаются: площади подполья для проветривания здания на вечномерзлых грунтах; чердака; технического подполья, технического этажа, технических надстроек на кровле при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 м, технических надстроек на кровле, а также наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также в подвальных этажах пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей.
Г.6* Строительный объем здания определяется как сумма строительного объема выше отметки 0.00 (надземная часть) и строительного объема ниже отметки 0.00 (подземная часть), измеряемого до уровня пола последнего подземного этажа.
Строительный объем определяется в пределах ограничивающих наружных поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и других надстроек, начиная с отметки чистого пола надземной и подземной частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, козырьков, портиков, балконов, террас, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), проветриваемых подполий и подпольных каналов.
Строительный объем подземной части жилого здания определяется до отметки чистого пола нижнего подземного этажа, подвала или технического подполья.
Г.7* Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания по цоколю, включая выступающие части (входные площадки и ступени, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). Площадь под зданием, расположенным на столбах, проезды под зданием, а также выступающие части здания, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 м включаются в площадь застройки. Проекция части здания консольно выступающая за пределы стены над выделенной территорией выше 4,5 м, не включается в площадь застройки.