Обручев что открыл кратко

Обручев, Владимир Афанасьевич

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Содержание

Начало биографии

Обручев родился 10 октября (28 сентября по ст. стилю) 1863 года в селе Клепенино Ржевского уезда Тверской губерни в семье отставного полковника Афанасия Александровича Обручева и Полины Карловны Гертнер, дочери немецкого пастора.

По окончании Виленского реального училища в 1881 году Владимир поступил в Петербургский горный институт, а в 1886 году его окончил.

В студенческие годы Владимир Обручев начал писать стихи; многие в последующем посвящались его любви — Лизе. Первый рассказ «Море шумит» появился во время каникул после II курса в газете «Сын отечества» в июне 1887 года. Ему нравилось сочинять, тем более что сам Стасюлевич, редактор солидного журнала «Вестник Европы» по прочтении его поэзии настоятельно советовал не бросать литературных поисков. В 1887 — 1895 годах его рассказы и очерки печатались в петербургских газетах. Обручев даже однажды решил было бросить Горный институт ради литературы. Однако в институте появился новый преподаватель известный путешественник И.В. Мушкетов, который оказал на Обручева огромное влияние, а в последствие стал его другом.

1887 год становится для Владимира Обручева своего рода переломным. Он только что возвратился из своей первой экспедиции, в феврале он женится на Лизе — Елизавете Исаакиевне Лурье, и у них уже ожидается ребенок. Владимир пишет свой первый отчет об экспедиции, после которой он на всю жизнь влюбился в унылые пустынные ландшафты Средней Азии. Он не знал, что, проделав три экспедиции в Закаспийский край, еще раз увидит этот район лишь спустя многие десятилетия.

Летом 1890 года Обручев отправляется из Иркутска на север, для изучения золотоносного района, расположенного в бассейне рек Витима и Олекмы. В следующее лето он повторил поездку на Олекмо-Витимские прииски, а затем получил неожиданное предложение от Русского географического общества принять участие в экспедиции известного путешественника Г.Н. Потанина, направляющегося в Китай и Южный Тибет.

Путешествие в Центральную Азию

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Долины давно уже цвели, а в горах мела метель, заставляя путника сидеть в палатке. Когда метель стихла, охотники провели Обручева к высоким перевалам хребта, которому он дал название Русского географического общества. Дальше пришлось двигаться по вечным снегам и ледникам.

Шесть недель изучал Обручев Средний Наньшань. Он уточнил расположение трех известных горных хребтов и открыл четыре новых. Здесь же нашел и обследовал две небольших реки, на картах не обозначенных, обнаружил большие залежи каменного угля, а чуть позже прошел в Люкчунскую котловину, где находилась метеостанция, поставленная В. И. Роборовским.

За эти годы он прошел 13 625 километров! И почти на каждом из них вел геологические исследования. Собранная коллекция вместила семь тысяч образцов, около 1200 отпечатков ископаемых животных и растений. Но главное, он собрал фундаментальные сведения о географии и геологии Центральной Азии, продолжив дело, начатое русскими исследователями.

Жизнь и деятельность после путешествия

Его труд «Центральная Азия, Северный Китай и Наньшань» в двух томах был издан в 1900-1901 годах. Популярное описание путешествия в Центральную Азию он сделал через 45 лет, выпустив в 1940 году книгу «От Кяхты до Кульджи».

В начале 1912 года Обручев переехал из Томска в Москву, где написал ряд научно-популярных работ. В эти же годы Обручев написал первый научно-фантастический роман «Плутония».

В 1920 году ученый был избран профессором по кафедре прикладной геологии во вновь организованной Московской горной академии.

В 1936 году, когда Обручеву было 73 года, он совершил дальнюю поездку на Алтай, где осмотрел месторождение ртути и выходы мраморов; последние предназначались для строительства Московского метрополитена.

С 1947 года Обручев почётный президент Географического общества СССР.

Обручев написал книги «Земля Санникова», «Плутония», «Рудник убогий», «В дебрях Центральной Азии» (Записки кладоискателя), «Золотоискатели в пустыне» и целый ряд интересных автобиографических книг: «Мои путешествия по Сибири», «От Кяхты до Кульджи» и другие. Его же перу принадлежит ряд биографических очерков о русских исследователях Азии: Пржевальском, Черском, Мушкетове, Потанине, Кропоткине, Комарове.

Владимир Афанасьевич Обручев прожил долгую, красивую и очень насыщенную жизнь. Он умер в Москве 19 июня 1956 года в возрасте 92-х лет.

Именем Обручева названы: Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета в Томске, горный хребет в Туве, гора в верховьях Витима, оазис в Антарктиде, подводная возвышенность в Тихом океане у берегов Камчатки, древний вулкан в Забайкалье, пик на Алтае, ледник в Монгольском Алтае. Степь между реками Мургабом и Амударьей, впервые им описанная, называется степью Обручева. Именем Обручева названы также улицы в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и Томске, минерал обручевит (гидратированная ураноитриевая разновидность пирохлора). За лучшие работы по геологии Сибири АН СССР в 1938 учредила премию им. В. А. Обручева.

Был дважды женат, 3 сына:

Основные темы исследований Обручева

Награды

Библиография

Научные

Научно-популярные книги

Статьи

Учебники

Научная фантастика

Источники

2. Владимир Обручев (имеется большой список сочинений).

Источник

Владимир Афанасьевич Обручев и его вклад в науку

Сибирь обладает практически неисчерпаемыми природными богатствами, среди которых и полезные ископаемые, и бескрайние леса, и ценные животные, и растения. Сейчас все эти ресурсы составляют немалую долю экономики России, поддерживая многие области промышленности. А ведь даже век назад ситуация была совершенно иной — о том, чем богата Сибирь, было известно очень мало, и из-за этого незнания в регион из европейской части России завозились некоторые ресурсы.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Бескрайняя Сибирь всегда интересовала людей, живших восточнее и южнее нее. Интерес этот был вызван в первую очередь золотыми месторождениями. Когда-то в Сибири жили монголо-татары, но достались эти огромные территории русским, хотя на них претендовали и другие народы, в том числе европейские.

По-настоящему Сибирь стала исследоваться спустя несколько столетий после начала ее освоения. В историю вошли имена многих ученых и путешественников, но есть среди них те, кто изменил представления о Сибири. Таким был геолог, географ, палеонтолог и одаренный писатель Владимир Афанасьевич Обручев.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

С 1888 года Владимир Обручев практически полностью отдал себя изучению геологии Сибири, а через много лет вышли объемные труды, в которых были собраны все результаты работ исследователя. Это трехтомная «Геология Сибири», напечатанная в 1935–1938 годах, и пятитомная «История геологического исследования Сибири», издававшаяся с 1931 по 1949 год. К слову сказать, данные работы до сих пор не утратили актуальности.

С самого начала работы в Сибири Обручев проводил геологические исследования. Так, в первый год пребывания в Иркутске он исследовал запасы слюды, изучал месторождения минерала ляпис-лазури, обладающего великолепными декоративными качествами. Обручев постоянно путешествовал по региону, собирая данные о его геологических особенностях.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Несколькими годами позже Обручев провел ряд важных изысканий в бассейнах крупных притоков Лены — Витима и Олёкмы. В этом районе расположены огромные золотоносные месторождения, имеющие стратегическое значение. Геолог собрал много ценных данных об этой местности.

В 1895 году Обручев после длительного путешествия по Центральной Азии отправился в Сибирь. Перед ним была поставлена задача как можно полнее изучить геологию районов, прилегающих к строящейся Транссибирской магистрали. Более трех лет экспедиция исследователя провела в Забайкалье и собрала богатый материал, который помог разработать дальнейшую стратегию использования этого региона.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

В 1901 году Владимир Обручев вновь возвращается в Сибирь для продолжения исследования золотоносных районов в бассейне Лены. На этот раз он собрал еще немало геологических данных о бассейне реки Бодайбо.

Больше ученый не посещал Сибирь, однако все его наработки предыдущих лет оказались столь масштабными и ценными, что его признали одним из самых активных исследователей геологии далеких земель.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Самое большое признание для ученого — когда его достижения оцениваются по заслугам и находят практическое применение. Ценность работ Владимира Обручева была полностью признана научным сообществом и государством, они стали основой для расширения деятельности по добыче золота и других ценных полезных ископаемых, в том числе минералов. Много позже в тех местах, где с экспедициями был Обручев, выросли поселки и целые города.

Ценные природные ресурсы Сибири для нашей страны имеют важное значение, и многие месторождения полезных ископаемых начали разрабатываться после геологических изысканий Владимира Обручева. Все последующие исследования советских геологов северо-востока Евразии проводились на основании данных, полученных Обручевым. И лишь благодаря труду великого геолога Сибирь приоткрыла свои тайны.

Краткая биография

Владимир Афанасьевич Обручев родился 28 сентября (10 октября) 1863 года в селе Клепенино Тверской губернии в семье офицера.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

После окончания реального училища в Вильно в 1881 году поступил в Санкт-Петербургский горный институт. В 1888 году уехал в Иркутск работать геологом. Последующие годы посвятил изучению геологии Сибири.

С 1890 года проводил исследование золотоносных районов севера Сибири. Много путешествовал по Центральной и Средней Азии. В 1895-м был начальником экспедиции, изучавшей районы, где велось строительство Транссиба.

С 1901 по 1912 год отдает себя педагогической деятельности, но при этом не оставляет исследовательских поездок в Азию.

В 1912-м переехал в Москву, где написал несколько научно-популярных книг и роман «Плутония», положивший начало отечественной научной фантастике.

С 1920 года работал в Московской горной академии, в больших экспедициях больше не участвовал, много писал. В 1929-м стал академиком АН СССР. В 1936-м последний раз отправился с экспедицией в горы Алтая.

Владимир Афанасьевич Обручев умер 19 июня 1956 года в Москве. За годы научной деятельности получил множество наград и премий, внес огромный вклад в изучение геологии Сибири и некоторых районов Центральной и Средней Азии.

Источник

Владимир Обручев

Краткая биография

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Владимир Афанасьевич Обручев родился в 1863 году. Стремление к путешествиям возникло у него с детства. Слушая, как мать читает детям Фенимора Купера, и он грезил о дальних странах. Он окончил Горный институт в Санкт-Петербурге, став геологом. Уже в то время пробовал писать небольшие рассказы.

После учебы его жизнь была связана со Средней и Центральной Азией и Сибирью: он работает как геолог на строительстве железной дороги около Каспия, затем участвовал в экспедициях Г. Потанина, одного из последователей Н. Пржевальского в Центральной Азии.

Путешествия в Центральной Азии

Ко времени окончания Горного института Обручев уже был знаком с прекрасным ученым Иваном Мушкетовым: именно тот дал ему примеры и советы, которые пригодились молодому геологу в его научной жизни. Еще на лекциях и в маршрутах природных экскурсий он заразил студентов приверженностью к поискам деталей, ископаемых обломков, древних раковин, затем на этом материале студенты, как криминалисты, пытались восстановить ход геологических событий и историю развития рельефа. Увлечение палеонтологией также не прошло мимо Обручева.

Обручев что открыл кратко. Смотреть фото Обручев что открыл кратко. Смотреть картинку Обручев что открыл кратко. Картинка про Обручев что открыл кратко. Фото Обручев что открыл кратко

Итак, отказавшись от достаточно престижной должности горного инженера (они служили на заводах и вели исследования на рудниках), Обручев стал геологом. Поиски подходящей экспедиции в неведомые ему места привели его в Среднюю Азию. Отправившись в Каракумы на строительство железной дороги между Каспием и Ташкентом, он смог применить все свои знания. Его заинтересованность в поиске древнего рельефа, погребенного в настоящее время под толщей песков, привела к открытию сухого русла Амударьи – Узбоя, который имел сток в Каспий (а не в Арал, как сейчас).

За этой экспедицией последовали другие, назначение геологом в Сибирь, и наконец, участие в экспедиции Григория Потанина в Центральной Азии. На территории Сычуани и Нань-шаня им велись этнографические работы, у Обручева была своя геологическая программа.

Появившись раз в Азии, Обручев полюбил ее на всю жизнь. Его способность докапываться до мельчайших деталей в историю развития природы и рельефа нашла себе применение и здесь. Одной из проблем, которые его интересовали, было происхождение лёссов, пылеватой желто-серой субстанции, покрывающей китайские долины. Он замечал, что в толще этих осадочных пород даже выкапывают подземные жилища.

Откуда поступает весь этот материал? Бури, ранее знакомые ему по описаниям в книгах Пржевальского, несколько раз бывали такими сильными, что практически сносили временные жилища экспедиции: палатки и даже юрты, сбивали с ног верблюдов. Они могли переносить массы пыли.

В пустынях Внутренней Монголии Обручев находит несколько фрагментов ископаемых костей, которые принадлежали, очевидно, очень древнему существу. Сначала предположили, что это древняя рыба, а значит, правы были те исследователи, которые полагали, что на месте этих пустынь раньше плескались воды морей. Но оказалось, что кости принадлежат динозавру. Эта и другие находки сделали Обручева сторонником теории геолога Зюсса, который считал эти места «древним теменем Азии», никогда не перекрывавшимся морем. Как в машине времени, Обручев разматывал назад историю развития Земли: как поднимались горные страны, разрушались в течение очень долгого времени, становились почти равнинами и вновь вздымались… Разрушенный материал он связал с лессом, переносимым ветром и откладываемым на междуречье великих китайских рек Хуанхэ и Янцзы.

В экспедициях 1905 года по Джунгарии Обручев встретил удивительные памятники природы, похожие на развалины храмов, переходы, мосты и башни. Оказалось, что скульптором этих построек были ветра, удаляющие со скал маленькие частички породы и уносящие их прочь. Обручев назвал их «эоловыми городами».

Экспедиции, в которых принимал участие Обручев, не закрывали проблему «белых пятен», но, что гораздо важнее, как и экспедиции Гумбольдта, выявляли закономерности развития природы и рельефа.

В 20-х годах Обручев издает несколько научно-фантастических романов. Как он сам указывал, роман «Плутония», который рассказывал о подземном мире, где обитают древние динозавры, был написан как ответ Жюлю Верну с его «Путешествием к центру Земли», но без научных несуразностей. В книге Обручева, при всей ее фантастичности, есть практически реальные описания древних животных, древних рек и озер. Все покоряло читателя своей правдоподобностью. Написанный ранее роман «Земля Санникова» о поиске пропавшей земли в Северном Ледовитом океане также поражал своей реальностью. Многие проблемы истории Арктики он решал по-своему, предполагая, что загадочная земля была вулканическим островом, скрывшимся навсегда в водах после извержения.

Источник

Обручев Владимир Афанасьевич

Советский ученый. Геолог и географ. Писатель. Член Русского географического общества. Академик Академии наук СССР. Герой социалистического труда. Лауреат двух Сталинских премий первой степени. Являлся автором научно-фантастических романов «Земля Санникова» и «Плутония».

Владимир Обручев родился 10 октября 1863 года в маленьком имении на Волге. Являлся выходцем из семьи пехотного офицера и дочери немецкого пастора из Ревеля. Страсть к путешествиям, привитая книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, привела молодого человека к поступлению в горный институт и выбору профессии геолога.

В 1886 году Обручев отправился в первую экспедицию в Каракумы. С 1888 года работал в штатной должности геолога при Горном управлении Иркутска.

После первых экспедиций по окрестностям, Обручев приступил к работе, которую вел всю последующую жизнь, и завершил будучи академиком. После опубликования серии статей об исследованиях Закаспийской области, ученый получил несколько наград и был избран действительным членом Русского географического общества.

Завершив большое двухгодичное путешествие в качестве геолога в Китай и Южный Тибет в составе большой научной экспедиции, где было пройдено в общей сложности 13 625 километров, Обручев стал довольно известным в научном мире России.

К началу XX века Владимир Афанасьевич подошел, имея в своем багаже десяток опубликованных работ, место преподавателя геологии в Томском технологическом институте, репутацию известного путешественника и исследователя Сибири, Средней Азии и Китая. По результатам своей научной деятельности Обручев неоднократно был удостоен различных почетных званий, премий и наград.

В 1914 году Обручев в журнале «Природа» начинает публиковать научно-популярные статьи
по геологии, рассчитанные на массового читателя. С помощью этих эссе ученый хотел привлечь молодых людей к романтике его горячо любимой профессии. Тогда же он начинает писать два своих научно-фантастических романа «Земля Санникова» и «Плутония», которые были опубликованы десятилетие спустя.

С 1916 года являлся почетным членом Российского минералогического общества. В 2018 году занял должность профессора Таврического университета в Симферополе. Степень доктора геогнозии и минералогии Советом Донского университета присвоена ученому 6 февраля 1919 года.

В период с 1921 по 1929 год работал в качестве профессора на кафедре прикладной геологии во вновь организованной Московской горной академии. Входил в состав правления по учебной части.

С 1930 года возглавлял комиссию по изучению вечной мерзлоты. В 1939 году Обручев получил назначение на должность директора Института мерзлотоведения Академии Наук СССР.

В 1942 году занимал пост академика-секретаря Отделения геолого-географических наук АН СССР. С 1946 года входил в состав Президиума Академии Наук СССР. С 1947 года являлся почетным президентом Географического общества СССР.

Через четыре года, в 1950, Владимир Афанасьевич отметился тем, что установил геолого-географическую границу между двумя горными системами: Алтаем и Тянь-Шанем. На основе его теоретических положений западносибирские геологи изучали тектонику Горного Алтая. В том же году была создана Горно-Алтайская геофизическая экспедиция, базировавшаяся с 1955 года в селе Майма. Геологи выявляли месторождение полезных ископаемых, изучали их запасы, проводили геологическую съемку с последующим составлением геологических карт Алтая.

Обручев Владимир Афанасьевич скончался 19 июня 1956 года в городе Москва. Похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Семья Владимира Обручева

Научная работа Владимира Обручева

Основные темы исследований:

Происхождение лесса в Центральной и Средней Азии

Оледенение и вечная мерзлота в Сибири

Общие вопросы тектоники и тектонического строения Сибири

Геология месторождений золота Сибири

Определение «древнего темени» Азии

Награды, премии и звания

Медаль «В память царствования императора Александра III»

Членство в обществах и организациях

Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, почетный член с 1912

Московское общество испытателей природы, почетный член с 1913

Российское минералогическое общество, почетный член с 1916

Московское общество по изучению Крыма, почетный член с 1924

Комиссия по изучению четвертичного периода, председатель с 1939

Всесоюзное общество распространения политических и научных знаний, почетный член с 1948

Иностранные:

Память об Владимире Обручеве

Именем В. А. Обручева были названы:

Горный факультет Томского политехнического института в Томске;

Институт мерзлотоведения имени В. А. Обручева АН СССР в Москве (до 1963);

Краеведческий музей в городе Кяхта, Республика Бурятия (1940);

Лаборатория рудных месторождений и полезных ископаемых Томского политехнического института в г. Томске.

Буксирный катер Волжского речного пароходства, катер Байкальского лимнологического института Сибирского отделения Академии наук, экспедиционное судно Института океанологии Академии наук получили название «Академик В. А. Обручев».

Витима в Читинской области;

Перевал Обручева на хребте Ледяной мыс (северный отрог Заалайского языка ледника Корженевского (Памир)

Ледник Обручева на острове Гукера в архипелаге Земли Франца-Иосифа, Баренцево море;

Обручевская холмистая возвышенность в Лебапском велаяте Туркменистана

Река Обручева в бассейне реки Бахты, притока Енисея в Красноярском крае ;

Сброс Обручева на берегу озера Байкал

Грязевая сопка Обручева, Крым.

Обручевский минеральный источник, открытый ученым в долине реки Кача, полуостров Крым

Также названы топонимы, организации и прочие объекты, среди них:

Кяхтинский краеведческий музей (Кяхта, Кяхтинский район, Республика Бурятия)
Научно-техническая библиотека Национального исследовательского Томского политехнического университета (1988)
Институт мерзлотоведения имени В. А. Обручева АН СССР (до 1963 г.)

Библиография

В. А. Обручев за 71 год творческой жизни опубликовал около 660 статей и книг. Объем текстов составил 30 346 страниц, из них (не считая рецензий и рефератов):

Научные труды

Автор более 450 научных трудов по наукам о Земле, среди них:

Научно-популярные статьи и книги

В 1914 году в журнале «Природа» Обручев начинает публиковать научно-популярные статьи по геологии и палеонтологии.

Дельфины (морские фонтаны) Гавайи, 1914.
Новый сибирский метеорит // Природа. 1916,
Новое месторождение нефти // Природа. 1916,
Происхождение Телецкого озера// Природа. 1916,
Древние вулканы в Южной Африке // Природа. 1916, № 7/8.
Образование гор и рудных месторождений. Л.: Изд-во АН СССР,
К поискам тунгусского метеорита // Природа. 1933, № 5/6.
Новое в проблеме происхождения Байкала. Природа, № 3, 1953.
От Кяхты до Кульджи: Путешествие в Центральную Азию и Китай:
Основы геологии: (Популярное изложение). М.; Л.: Госгеолиздат,

Учебники

Первые публикации

Источник

Владимир Обручев

Обручев Владимир Афанасьевич — советский геолог и географ, академик, исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии. Он открыл ряд хребтов в горах Няньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. Основные труды – геологическое строение Сибири и ее полезные ископаемые, тектоника, неотектоника, мерзлотоведение. Он был утвержден первым штатным геологом Сибири. Результатом многих лет исследований явился фундаментальный труд – «История геологических исследований Сибири» в пяти томах (1931-1949).

Его именем названы многие географические объекты – горный хребет в Туве, ряд гор, оазис в Антарктиде, минеральный источник. Существует и минерал «обручевит». А в Москве, в Юго-Западном округе есть район «Обручевский», названный в честь В. А. Обручева.

Его отец, Афанасий Александрович, был военным, так что с переездами семье Обручевых «повезло». Побывав во многих западных областях Российской империи, семья наконец-то осела в Вильно, но каждое лето Володю, его братьев и сестер (всего в семье имелось три мальчика и три девочки), отправляли в имение деда – с. Клепенино Тверской губернии, расположенное под Ржевом в живописном уголке. Собственно здесь и появился на свет Владимир Афанасьевич Обручев – второй ребенок в семье. Тут он и прожил до трех лет. Воспитанием детей в семье в основном занималась мать – Полина Карловна – немка по национальности, дочь лютеранского пастора. Основной упор делался на убеждение и строжайшее соблюдение порядка и уважение к родителям.

В мальчике ужились две таких противоречивых черты характера – прилежание, усидчивость и упрямство. Это редкое сочетание никогда не мешало ему идти по жизни. Отличные оценки в реальном училище, куда он пошел только потому, что там не нужно было учить глупые, по его мнению, «мертвые языки» – латынь и греческий, помогли ему в 1881 году без труда поступить в Петербургский Горный институт. Почему именно в Горный? Да потому, что Обручев, применив к ситуации показатель «цена – качество», рассчитал точно. С одной стороны, небогатая семья, после болезни отца, переживала далеко не лучшие времена. С другой стороны, молодой человек таким образом реализовывал мечту детства – страсть к путешествиям, привитую книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, писателей, которых почитал до конца своей жизни.

Горный институт вместе с пристрастием к писательству и необходимым знаниям дал Обручеву главное – цель в выборе профессии. А на последнем курсе Обручев вновь проявил свое упрямство и энергию. В институте у него даже было необычное прозвище «Бомба» за его взрывную энергию и порывистость. Дело в том, что институт выпускал две специальности: «горняки» и «заводчики». Первые направлялись на работы в копи и рудники, вторые – инженерами на горные заводы. И первые и вторые получали приличное жалование, место в обществе и спокойную сытную жизнь. Может быть и Володя стал бы одним из них, если бы не появившийся на IV курсе новый преподаватель, известный путешественник Иван Васильевич Мушкетов. Его интересные, практические лекции, частенько проходившие не в аудитории, а в окрестностях города, да к тому же пристально внимание к Обручеву и его товарищу Богдановичу, не могли не сказаться в выборе жизненного пути двух лучших студентов курса. Потому-то упрямство Обручева быть никем иным, как геологом, а именно специализироваться по районам Центральной Азии, вызвало удивление у ректората института. В то время в России было всего… семь (!) штатных геологов, которые составляли так называемый русский Геологический комитет. Геология не представлялась перспективной областью и потому у правительства к ней было отношение… да, честно говоря, не было вообще никакого отношения. Упрямый Владимир Обручев твердо решает променять тишь заводской конторы и уют небольшой квартиры на пыльную одежду, грязь, бездорожье и романтику путешествий нехоженых троп и горных кряжей. И Обручев добивается своего. В этом ему помог учитель и друг Иван Васильевич Мушкетов, который направил Обручева и Богдановича сразу же после окончания учебного заведения в 1886 году в первую экспедицию в Каракумы. Летом 1886 года два товарища направлялись в Туркмению, где велось строительство железной дороги до Самарканда, для чего стальному пути придется пересечь юго-восточную часть пустыни Каракумы. Дипломированных специалистов назначили «аспирантами» на постройке дороги, выдали деньги и отправили в городок Кызыл-Арват.

В студенческие годы Володя начал писать стихи; многие в последующем посвящались его любви – Лизе. Первый рассказ «Море шумит» появился во время каникул после II курса в газете «Сын отечества» в июне 1887 года. Ему нравилось сочинять, тем более что сам Стасюлевич, редактор солидного журнала «Вестник Европы» по прочтении его поэзии настоятельно советовал не бросать литературных поисков. В 1887 – 1895 годах его рассказы и очерки печатались в петербургских газетах. Обручев даже однажды решил было бросить Горный институт ради литературы, и если бы не появился в нем Мушкетов, может так и было бы. 1887 год становится для Владимира Обручева своего рода переломным. Он только что возвратился из своей первой экспедиции, в феврале он женится на Лизе – Елизавете Исаакиевне Лурье, и у них уже ожидается ребенок. Владимир пишет свой первый отчет об экспедиции, после которой он на всю жизнь влюбился в унылые пустынные ландшафты Средней Азии. Он не знал, что, проделав три экспедиции в Закаспийский край, еще раз увидит этот район лишь спустя многие десятилетия.

Он едет работать в Сибирь с женой и грудным ребенком. В Иркутске открылась штатная должность геолога при Горном управлении и ему представилась возможность ее занять. Именно в то время, после первых экспедиций по окрестностям, Обручев начинает работу, которую вел всю жизнь и завершил будучи академиком. Его пятитомная «История геологического исследования Сибири» завершилась в 1949 году и была отмечена Государственной премией СССР. После опубликования серии статей о его исследованиях Закаспийской области, он получает несколько наград и избирается действительным членом Русского географического общества. А после большого двухгодичного путешествия (1892 – 1894) в качестве геолога в Китай и Южный Тибет в составе большой научной экспедиции (было пройдено в общей сложности 13 625 километров), Обручев уже становится довольно известным в научном мире России. К началу ХХ века Обручев подошел, имея в своем багаже десяток опубликованных работ, место преподавателя геологии в Томском технологическом институте, репутацию известного путешественника и исследователя Сибири, Средней Азии и Китая.

В смутные годы начала века В. Обручев под псевдонимом «Ш. Ерш» («шерш» – по-французски «ищи») в местной газете начал публиковать дерзкие фельетоны и статьи, направленные против тогдашнего руководства Томска и Технологического института. Этот факт стал известен, что явилось одной из причин увольнения Обручева из института.

После отставки он уезжает в Москву, где семья могла довольно сносно жить на его пенсию в 250 рублей. Не имя возможности участвовать в экспедициях, Владимир Афанасьевич начинает приводить в порядок свой богатейший материал, накопленный за предыдущие четверть века. Он много пишет статей, трудов, книг по геологии. К началу первой мировой войны увидели свет полторы сотни его трудов в виде монографий, статей и карт, опубликованный в различных журналах, ученых ежегодниках и «Известиях» различных институтов.

В 1914 году Обручев в журнале «Природа» начинает публиковать научно-популярные статьи по геологии, рассчитанных на массового читателя. С помощью этих эссе он хочет привлечь молодых людей к романтике его горячо любимой профессии.

И тогда же он начинает писать два своих научно-фантастических романа «Земля Санникова» и «Плутония», которые были опубликованы десятилетие спустя. Идея «Плутонии» родилась у Обручева после прочтения «Путешествия к центру Земли» Жюля Верна. Занимательное повествование французского фантаста был основано на полных несуразностях с научной точки зрения. Владимир Афанасьевич решает написать для молодежи книгу на той же основе, но без вольных допущений. Сам автор не верил в гипотезу о пустой Земле, а вот второй его фантастический роман «Земля Санникова» был основан на еще одной научной гипотезе, которая представлялась Обручеву реальной. Тогда многие спорили, землю или плавающий остров увидел в Ледовитом океане в 1811 году Яков Санников, а после него Эдуард Толль. Речь идет об исчезающих полярных островах (ученые пришли к выводу, что они состоят из ископаемого льда, чуть прикрытого песком).

«Плутония» и «Земля Санникова» были не единственными научно-фантастическими произведениями В. А. Обручева. В 10-е годы Владимир Афанасьевич начал писать, так и оставшуюся незаконченной, утопическую повесть «Тепловая шахта», действие которой происходит в начале ХХ века в Петербурге и в «экстерриториальном» городе Безмятежном, расположившемся на русско-китайско-корейской границе. Кроме геолого-географических произведений, Обручев написал повесть «Путешествие в прошлое и будущее», которой он хотел продолжить «Машину времени» Уэллса. А над своей фантастической повестью «Коралловый остров» Обручев работал по вечерам в Свердловске, куда во время войны были эвакуированы некоторые московские ученые. Практически все его фантастические произведения малой формы были изданы в сборнике «Путешествие в прошлое и будущее» (1961).

После его смерти среди рукописей был также найден психологически-бытовой роман «Лик многогранный», неизданный роман «Наташа», пьеса из греческой жизни «Остров блаженных», написанная под влиянием Метерлинка, повесть «На Столбах» (опубликована только в конце 80-х в книге «За тайнами Плутона»), несколько рассказов, а также к рассказам, наброски рассказов, планы пьес, главы задуманных романов.

В советский период В. А. Обручев, в силу преклонного возраста, путешествовал мало, уделив особое внимание на публикации собранного им за предыдущие годы богатейшего научного материала. К тому же он начинает пожинать славу от дела всей его жизни.

Уже в 1918 году в Харькове ему присваивают степень доктора наук «honoris causa» (т.е. без защиты диссертации). Он становится директором геологического института, членом-корреспондентом Российской академии наук и Китайского геологического общества, почетным членом Гамбургского географического общества. В 1929 году он становится Академиком Академии наук СССР, ему присваивают массу премий и званий: во второй раз он получает премию имени Чихачева от Парижской академии наук (1925), Сталинскую и Ленинскую премии (1926), две Государственных премии СССР (1941, 1950) и т.д.

В том же 1929 году он навсегда отказывается от преподавательской работы. «Мой язык, – говорил он, – не умеет состязаться с моим пером».

Скончался Владимир Афанасьевич Обручев в 1956 году, будучи знаменитым ученым с мировым именем, внесшим свой вклад в геологию, палеонтологию, другие смежные науки. А для мальчишек он был, прежде всего, автором двух увлекательных романов, вошедших в сокровищницу советской научной фантастики. Интересный факт. Как посчитал его сын, за всю свою долгую жизнь Обручев написал в общей совокупности более 70 томов (!), по 550 страниц в каждой, напечатал 3 872 работы не считая переизданий и переводов. Его три сына пошли по стопам отца: один из них стал зоологом и географом, второй палеонтологом, а третий – Сергей – геологом, который стал известен отнюдь не родством со своим отцом (с его именем связано открытие грандиозного хребта Черского, открытие Полюса холода северного полушария, Тунгусского угленосного бассейна). Сыновья унаследовали также литературные способности и влечение к иностранным языкам. К примеру, Сергей овладел 11 языками, в числе которых значились и такие как латынь и эсперанто. Естественными науками занимаются также жены и дети сыновей В. А. Обручева, другие многочисленные родственники академика.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *