О чем произведение вождь краснокожих кратко

«Вождь краснокожих» О. Генри Кратко

О. Генри
Рассказ «Вождь краснокожих» Краткое содержание

«Вождь краснокожих»- одно из самых знаковых произведений своего времени, написанное О. Генри. Юмористический рассказ о похищении ребёнка двумя авантюристами. Книга множество раз экранизирована и переведена на разные языки.

Очень краткий пересказ рассказа О. Генри «Вождь краснокожих»

Два мошенника, Сэм и Билл, решили провернуть небольшое дельце по похищению мальчишки влиятельного, в небольшом городе, человека. Сделав это, они не ожидали, что ребёнок не воспримет похищение всерьёз, а будет думать, что это всего лишь игра, неимоверно докучая при этом своим похитителям и буквально издеваясь, особенно над одним из них. Долгое время они не теряли надежду на то, чтобы получить выкуп, постепенно сбавляя цену за мальчишку.

В итоге похитители получили предложение от отца мальчика вернуть его обратно в город, так ещё и заплатить компенсацию, авантюристы, недолго думая, согласились и доставили мальчика обратно к семье, поспешно покинув этот злополучный город.

Список и краткая характеристики героев рассказа «Вождь краснокожих»

Главные герои рассказа:

Повествование ведется от лица одного из похитителей – Сэма.

Второстепенный герой рассказа:

Краткое содержание рассказа «Вождь краснокожих» подробно

Двум друзьям Биллу и Сэму не хватает некоторого количества денег, а именно 2000 долларов, для проведения придуманной ими авантюры, поэтому друзья решаются пойти на похищение.

Билл и Сэм подготовили пещеру в 2 милях от городка Вершины. Для похищения ими был выбран сын богатого предпринимателя Эбенезера Дорсета. Выждав момент, Сэм и Билл схватили мальчишку и увезли его в ту самую пещеру. Оставалось только назначить сумму выкупа.

По приезде в пещеру друзья обнаружили, что мальчику совсем не страшно, он воспринял это как игру, прозвав себя «Вождём краснокожих». Он говорил о том, что дома ему скучно и нечего делать, поэтому такое приключение было как подарок для него. Раздав своим похитителям клички, Сэма прозвал Змеиным глазом, а Билла – Хэнком, он начал свою игру. Джонни неистово носился по пещере и постоянно издавал громкий клич, чем действовал на нервы похитителям.

В один момент мальчик очень сильно разбесился и постоянно говорил о разных вещах, в основном это была бессмыслица. В ходе своего монолога он пообещал снять скальп с головы Билла и сжечь Сэма на костре. Ночью «Вождь краснокожих» действительно пытался снять скальп с Билла, но увидев это, Сэм спас своего товарища, но больше не мог спать, так как боялся, что его подожжёт Джонни.

Понемногу друзья начинают сомневаться, что за мальчика кто-то собирается давать выкуп. Сэм едет на разведку в родной город Джонни, где выясняет, что пропажу мальчика, будто никто не заметил, и всё идёт своим чередом. Вернувшись в пещеру, он в очередной раз спасает Билла от мальчика, который чуть не проломил похитителю голову камнем.

Сэм старается помирить «Вождя краснокожих» со своим другом, заставляя их даже пожать друг другу руки. Но мальчику надоело играть в индейцев, и он хочет теперь играть в разведчиков. Сэм ему позволяет и говорит, что его друг Билл поиграет с ним.

В этот же момент похитители решают снизить цену выкупа с двух тысяч долларов до полутора тысяч. Они пишут письмо с условиями выкупа, которое чуть позже Сэм увозит в город, где выясняет, что люди немного взбудоражены потерей мальчика.О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть фото О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть картинку О чем произведение вождь краснокожих кратко. Картинка про О чем произведение вождь краснокожих кратко. Фото О чем произведение вождь краснокожих кратко

Сэм возвращается в пещеру, но не обнаруживает ни Джонни, ни Билла. Через некоторое время его друг возвращается и рассказывает, что мальчик выдал ему роль коня, оседлал его и гнал очень долго до самого обоза. В итоге мужчина не выдержал, схватил его и уволок обратно в город, пока тот пинался и кусался, для своих лет мальчик был очень сильным и бойким. Но оказывается, что всё это время Джонни стоял за спиной Билла, он проследовал за ним от самого города, а тот и не заметил.

Спустя какое-то время вместо денег похитители получают записку от мистера Дорсета, где говорится, что он не собирается платить им эти деньги, а вместо этого сами же бандиты должны привести мальчика домой, лучше ночью и заплатить ещё сверху 250 долларов компенсации, потому что соседи очень рады, что Джонни похитили и он не знает, что могут сделать соседи с человеком, который приведет парнишку обратно домой.

Друзья были слишком измучены играми Джонни и его активностью и недолго думая, этой же ночью, повели мальчика обратно в город. Оказавшись в руках отца, Джонни очень сильно расстроился, начал плакать и хвататься за своих похитителей, ведь ему было весело с ними. Передав деньги в руки Эбенезеру, Бил поинтересовался, сколько времени у них есть, чтобы скрыться, на что Дорсет ответил, что минут десять. Обрадовавшись, Сем и Бил очень быстро покинули город, хотя была темная ночь и Бил был очень толстый, Сем ели поспевал за ним.

Кратко об истории создания произведения «Вождь краснокожих»

История создания рассказывает об авторе произведения О. Генри. Он жил спокойной и честной жизнью, работал бухгалтером. В преддверие Нового года он размышлял об этом празднике, но случилась беда. Автор обнаружил, что в кассе пропала крупная сумма денег, он не знал, что делать и боялся ответственности, поэтому решил просто сбежать, но в итоге всё равно угодил в лапы правосудия. Сидя в тюрьме, он думал о своей больной жене и ребёнке, который может остаться без подарка на Новый год, у жены точно не было на это денег. Поэтому, находясь за решёткой, он решил написать рассказ и отправить его в местный журнал, чтобы заработать хоть немного денег для своей семьи. Так и появился культовый «Вождь краснокожих».

Источник

Вождь краснокожих

Между тем обстановка в лагере накаляется, и видавшие виды жулики оказываются беспомощными перед выходками своего пленника, отлично вошедшего в роль вождя краснокожих. По настоянию Билла, на плечи которого ложится основной груз забот по охране пленника, выкуп снижается до полутора тысяч. После чего Сэм отправляется с письмом к ближайшему почтовому ящику, а Билл остаётся стеречь ребёнка.

По возвращении Сэм узнает, что Билл не вытерпел испытаний и отправил мальчишку домой. «Я проскакал все девяносто миль до заставы, ни дюймом меньше. А потом, когда поселенцы были спасены, мне дали овса. Песок — неважная замена овсу. А потом я битый час должен был объяснять, почему в дырках пустота, зачем дорога идёт в обе стороны и отчего трава зелёная». Билл признает свою вину перед партнёром, но уверяет того, что, если бы ребёнок остался, его, Билла, нужно было бы отправлять в сумасшедший дом. Но счастье Билла кратковременно. Сэм просит его обернуться, и за своей спиной его приятель обнаруживает вождя краснокожих. Однако дело близится к развязке. Полковник Дорсетт полагает, что похитители запросили лишнего. Со своей стороны он делает встречное предложение. За двести пятьдесят долларов он готов взять сына обратно. Он лишь просит привести ребёнка под покровом темноты, так как соседи надеются, что он пропал, и отец не ручается за то, что они могут сделать с теми, кто приведёт его обратно. Сэм возмущён, но Билл умоляет его согласиться с щедрым предложением полковника Дорсетта («он не только джентльмен, он ещё и расточитель»).

Ровно в полночь Сэм и Билл сдают отцу обманом приведённого домой мальчишку. Поняв, что его надули, тот вцепляется мёртвой хваткой в ногу Билла, и отец отдирает его, «как липкий пластырь». На вопрос, как долго сможет полковник продержать ребёнка, Дорсетт говорит, что силы у него уже не те, но за десять минут он ручается. «В десять минут, — говорит Билл, — я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные Штаты и успею добежать до канадской границы».

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник

«Вождь краснокожих» очень краткое содержание

О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть фото О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть картинку О чем произведение вождь краснокожих кратко. Картинка про О чем произведение вождь краснокожих кратко. Фото О чем произведение вождь краснокожих кратко

За 5 секунд

А вы сможете написать более краткое содержание? Пишите варианты в комментариях, за оригинальные варианты раздаём промокоды на бесплатное получение грамоты!

Очень кратко

Аферисты Билл и Сэм решают похитить ребенка богатых родителей, чтобы потребовать за него выкуп. Их выбор падает на семейство полковника Эбенезера Дорсета, отца десятилетнего мальчика. Мошенникам с трудом удается связать сильного не по годам ребенка, и спрятать его в пещере. К их удивлению, мальчик совсем их не боится. Напротив, он рад новой компании, и предлагает бандитам поиграть в индейцев. Он придумывает себе новое имя – Вождь Краснокожих. Сэм становится Змеиным глазом, а Билл – охотником Хэнком.

Мальчик так увлекается игрой, что всерьез пробует снять скальп с головы Билла при помощи острого ножа. Сэм выручает товарища, который сомневается в том, что за этого ребенка они получат выкуп. Сэм убеждается в этом, когда в доме Дорсетов никто не собирается искать пропавшего мальчика.

Тем временем Вождь Краснокожих продолжает мучить Билла. Мужчина просит напарника существенно снизить сумму выкупа, а затем и вовсе отпускает маленького пленника домой. Однако вскоре мальчик возвращается в пещеру, где он так весело проводит время.

Полковник Дорсет сообщает аферистам, что не намерен платить выкуп за сына. Он соглашается принять его обратно, если преступники заплатят ему двести пятьдесят долларов. Сэм и Билл, уставшие от выходок Вождя Краснокожих, соглашаются, и как можно быстрее покидают город.

Источник

Краткое содержание «Вождь краснокожих»

Всего получено оценок: 911.

О произведении

Рассказ «Вождь краснокожих» О. Генри был написан в 1907 году. В легкой, юмористической манере автор описал возможные последствия столь необдуманного поступка, как похищение ребенка с целью получения выкупа. Книга была переведена на многие языки, неоднократно переиздавалась и экранизировалась.

Для лучшей подготовки к уроку литературы рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Вождь краснокожих», а после – проверить свои знания при помощи специального теста.

О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть фото О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть картинку О чем произведение вождь краснокожих кратко. Картинка про О чем произведение вождь краснокожих кратко. Фото О чем произведение вождь краснокожих кратко

Главные герои

Другие персонажи

Краткое содержание

В качестве будущей жертвы Сэм и Билл выбрали единственного сына одного из самых зажиточных жителей небольшого городишка под названием Вершины. Они не сомневались, что «честный и неподкупный церковный сборщик» Эбенезер Дорсет сразу же выложит нужную сумму, чтобы вызволить свое чадо из рук преступников. В паре миль от городка они отыскали пещеру, в которой все подготовили для предстоящего похищения.

Улучив подходящий момент, приятели напали на десятилетнего мальчишку, который оказался силен и проворен не по годам. К их удивлению, он ни капли не испугался, напротив, воспринял все происходящее как увлекательнейшее приключение.

На рассвете Сэм проснулся от пронзительного визга: мальчишка самым натуральным образом «пытался снять с Билла скальп» при помощи острого ножа. Сэм стащил маленького бесенка с приятеля и уложил спать, но сам больше не сомкнул глаз: он вспомнил, как мальчишка грозился сжечь его на костре, как только взойдет солнце. Билл выразил сомнение, что «кто-нибудь станет платить деньги» за возвращение такого проказника.

Вскоре приятели получили письмо от мистера Дорсета, в котором он сделал им «контрпредложение» : за двести пятьдесят долларов он готов принять сына обратно. При этом Дорсет попросил вернуть Джонни ночью, в противном случае он не ручается за поведение соседей, уверенных, что сорванец пропал без вести.

О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть фото О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть картинку О чем произведение вождь краснокожих кратко. Картинка про О чем произведение вождь краснокожих кратко. Фото О чем произведение вождь краснокожих кратко

Заключение

Идея рассказа О. Генри достаточно проста и понятна: не следует рыть яму другому, ведь в нее можно попасть самому. Именно так и произошло с двумя горе-мошенниками.

Краткий пересказ «Вождя краснокожих» пригодится для читательского дневника и подготовке к уроку литературы.

Источник

Краткое содержание О. Генри «Вождь краснокожих»

О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть фото О чем произведение вождь краснокожих кратко. Смотреть картинку О чем произведение вождь краснокожих кратко. Картинка про О чем произведение вождь краснокожих кратко. Фото О чем произведение вождь краснокожих кратко

«Вождь краснокожих» – одно из лучших произведений О. Генри, поучительная история об авантюристах, похитивших ребенка ради выкупа. Это книгу не только перевели на несколько языков, но и неоднократно экранизировали. В этой статье можно читать краткое содержание рассказа «Вождь краснокожих».

Основные персонажи

В произведении также представлен Эбенезер Дорсет – отец Джонни, зажиточный гражданин небольшого городка, в котором разворачивается действие.

Очень короткий пересказ

Сэм и Билл – друзья-авантюристы, решившие похитить ребенка богатых родителей и потребовать за него выкуп, который пойдет на совершение спекуляции с земельными участками. В качестве жертвы они выбрали сына полковника Эбенезера Дорсета. С трудом приятелям удалось схватить Джонни, который оказался довольно сильным для своего возраста.

Мальчику с первых минут понравилось его положение, и свое похищении он стал воспринимать, как приключение, провозгласив себя Вождем Краснокожих.

Джонни настолько увлекся игрой, что однажды ночью попытался снять кожу с головы Билла с помощью острого ножа. Благо тот вовремя остановил мальчишку.

Устав от жестоких проделок Джонни, Билл просит Сэма снизить сумму выкупа с двух тысяч до полутора тысяч долларов. Спустя немного времени Билл и вовсе отпускает мальчика домой. Однако вскоре Джонни возвращается в пещеру. Полковник Дорсет сообщил похитителям, что не собирается отдавать полторы тысячи за сына. Он выдвинул встречное предложение о готовности принять сына, если грабители заплатят ему двести пятьдесят долларов.

Устав от Вождя Краснокожих, Сэм и Билл возвращают его отцу и спешно покидают город.

Краткое содержание

Двое приятелей-авантюристов – Билл и Сэм, приехали в штат Алабама. Друзьям не хватает двух тысяч долларов для проведения спекуляции, поэтому они решают пойти на похищение.

В качестве жертвы они выбрали сына полковника Дорсета. Друзья были уверены, что один из самых обеспеченных людей городка обязательно выдаст кругленькую сумму за сына. Для мальчика авантюристы подготовили пещеру в паре миль от городка. Поймав нужный момент, Сэм и Билл набросились на ребенка, оказавшегося, однако, достаточно сильным для своего юного возраста.

К удивлению друзей, мальчик их совершенно не боялся. Напротив, свое похищение он начал воспринимать, как игру, провозгласив себя Вождем краснокожих. Сэм получил прозвище Змеиный глаз, а Билл стал зваться Хэнком. Иногда Джонни что-то непрерывно болтал или выслуживал «лазутчиков» белолицых, а потом издавал грозный клич.

Однажды мальчик пообещал снять скальп с Хэнка. Как выяснилось позже, он не бросал своих слов на ветер. На рассвете Сэм стал свидетелем того, как Джонни с помощью ножа пытался снять кожу с головы Билла. Он успел спасти друга и уложил мальчика спать. Сам же Сэм больше не мог сомкнуть глаз, ведь Вождь Краснокожих обещал спалить его на костре.

Билл начал сомневаться в том, что кто-либо вообще готов платить за возвращение такого ребенка. Сэм отправился проведать обстановку, и его удивил тот факт, что в семействе полковника Дорсета все ведут себя так, будто бы ничего и не произошло. Вернувшись в пещеру, он чудом успел спасти жизнь Билла, которому Джонни собирался размозжить череп огромным камнем.

Устав от издевок неугомонного мальчишки, Билл просит Сэма снизить требование о выкупе в полтора раза. Тем временем Джонни захотелось сыграть в разведчиков, и Биллу была отведена роль коня. Узнав об этом, он уже был готов уменьшить размер выкупа еще больше, но Сэм уже выехал к Дорсету.

По возвращении, Сэм не обнаружил ни мальчика, ни Билла. Билл вернулся и рассказал, что вернул мальчика домой, потому что его терпению наступил предел. Какого же было разочарование авантюриста, когда за его спиной стоял Джонни, который и не планировал возвращаться к семье.

Немного позже друзья получили письмо от Дорсета, в котором он выдвинул встречное предложение – готов принять сына, если похитители заплатят двести пятьдесят долларов. В письме он попросил вернуть мальчика в ночное время, чтобы этого не увидели соседи, поверившие в пропажу сорванца.

Друзья хитростью заманили Джонни домой. Полковник Дорсет сказал им, что сможет удерживать мальчика не более десяти минут, поскольку его руки с возрастом заметно ослабли. Впрочем, Сэм и Билл успели бы пересечь границы нескольких штатов, лишь бы скрыться от несносного мальчишки.

Основная идея

Главная мысль сюжета состоит в том, что не стоит копать яму другому, потому что в нее можно угодить и самому. Это и пытался донести О. Генри до своих читателей на примере горе-похитителей Сэма и Билла.

После прочтения краткого пересказа рекомендуется ознакомиться с полным содержанием рассказа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *