О чем произведение кусака кратко
Кусака
Микропересказ : Собака, живущая на пустующей даче, всю жизнь видит от людей только плохое. На дачу приезжают хозяева. Собака привыкает к ним, но осенью они уезжают, вновь оставив её в одиночестве.
Собака всю жизнь копит злобу на мир, где её обижают и люди, и другие собаки. Зимой она находит пустующую дачу, поселяется под её террасой и бескорыстно её сторожит.
Весной приезжают дачники. Первой собака знакомится с девушкой, гимназисткой Лёлей. При первой встрече собака её пугает, выпрыгивает из-за кустов и отрывает кусок от платья. Со временем люди привыкают к ней и дают ей кличку Кусака. Добрые дачники подкармливают собаку, а Кусака с каждым днём уменьшает на один шаг расстояние между собой и людьми, но подойти поближе всё ещё боится. Лёля всё-таки подходит к Кусаке и гладит её. Так второй раз в жизни собака доверилась человеку. С этого момента Кусака преображается, теперь она принадлежит людям и по праву служит им.
Осенью Лёля вместе с семьёй уезжает в город. Кусаку жалко, но с собой в квартиру собаку брать нельзя. Перед отъездом девушка приходит в сад, находит собаку. Вместе они выходят на шоссе. «Скучно» — говорит Лёля, и идёт назад, а о собаке вспоминает только на вокзале.
Собака долго мечется по следам уехавших людей. Вернувшись на дачу и осознав, что снова осталась одна, она громко воет от одиночества.
Что скажете о пересказе?
Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » читательский дневник » Андреев Л.Н. “Кусака” Читательский дневник, краткое содержание
Андреев Л.Н. “Кусака” Читательский дневник, краткое содержание
Автор: Андреев Леонид Николаевич
Название: “Кусака”
Жанр: рассказ
Тема произведения: о животных
Число страниц: 6
Главные герои и их характеристика
Кусака. Обычная собака, которую много раз напрасно обижали и поэтому она перестала доверять людям. Но потом смогла найти в себе любовь к новым хозяевам, а те ее снова предали. Несчастная.
Леля. Девочка, милая и добрая, отзывчивая, не злопамятная. Но легкомысленная и слабохарактерная. Думает только о себе.
Мать Лели. Равнодушная к животным женщина.
О чем произведение (1-2 предложение – кратчайшее содержание)
О бездомной собаке, которую приютили и приласкали дачники на лето, а осенью оставили одну.
Сюжет — краткое содержание
Кусака живет одна и прячется от людей, от которых видит только боль.
На дачу приезжают дачники, и Кусака пытается отстоять свою территорию.
Ласка детей смягчает сердце Кусаки, и она позволяет себя гладить.
Кусака привыкает к людям и становится счастливой.
Дачники бросают Кусаку одну на даче и уезжают в город.
Кусака воет от тоски.
Понравившийся эпизод
Мне не то чтобы понравились, но произвели самое сильное впечатление последние строки рассказа. Когда Кусака не может поверить в то, что ее снова бросили, снова предали. Когда она смотрит в пустой дом и, как она воет под струями дождя.
План произведения для пересказа
Главная мысль
Люди должны понимать, что животные, которых они приручили, зависят от них, и не предавать их доверие.
Чему учит эта книга
Этот рассказ учит нас любить и никогда не предавать животных. Учит быть ответственными за домашних питомцев. Учит добру. Учит сохранять веру в добро несмотря ни на что.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному
Меня очень тронул этот рассказ о бедной, несчастной собаке. Кусака была такой умницей, такой верной и преданной, что я совершенно не могу понять, как эти люди могли ее просто бросить, как вещь. Ведь собака — это живое существо, со своими чувствами, все понимающее и такое иногда беззащитное.
Новые слова и выражения
Улюлюкать — громко кричать.
Ватага — компания, группа.
Анемичный — малокровный, вялый, бледный.
Пословицы к произведению
Не жалей того, который скачет, пожалей того, который плачет.
Чужой собаке на селе жилья нет.
Без друга сирота, а с другом — семьянин.
Кто живет только для себя, тот для других умирает.
Нет плохих собак, есть плохие хозяева.
«Кусака» очень краткое содержание
За 5 секунд
А вы сможете написать более краткое содержание? Пишите варианты в комментариях, за оригинальные варианты раздаём промокоды на бесплатное получение грамоты!
Очень кратко
Бездомную собаку никто не любит. Деревенские дети кидают в нее камни, и даже другие собаки гонят ее прочь. Она находит себе приют на опустевшей даче. С наступлением весны дачный поселок оживает. В саду появляется юная гимназистка Леля, и от переполнявших ее чувств начинает радостно кружиться. Собака дергает ее за подол платья, и убегает.
Дачники называют собаку Кусакой. Постепенно она привыкает к людям, и даже разрешает себя гладить. Больше всего она привязывается к девочке Леле. Впервые в жизни Кусака осознает свой долг – служить людям, и это ей приносит большое счастье.
Лето проходит незаметно. С наступлением холодов дачники начинают собираться в город. Леля просит мать забрать с собой Кусаку, к которой она очень привязалась. Однако женщина считает, что бродячий пес не подойдет для их городской квартиры. Она предлагает Леле купить породистого щенка бульдога, и девочка соглашается.
День отъезда был наполнен суетой и спешкой. Уже на вокзале Леля понимает, что так и не простилась с Кусакой. Собака долгое время не может понять, что произошло. Она целый день бегает по опустевшей даче, скребет в дверь дома, бегает на станцию. Она до последнего надеется, что люди, которым она так доверяла, вернутся. Лишь поздней ночью, поняв, что произошло, Кусака оглашает окрестности печальным воем.
Л.Н. Андреев «Кусака» — о чём произведение, краткое содержание
«Кусака» – рассказ Л.Н. Андреева, написанный в 1901 году. Это история о жестокости человека к животным. В рассказе Андреев поднимает тему милосердия и сострадания.
«Кусака» – краткое содержание рассказа
Главная героиня рассказа – бездомная собака. Её никто не любил: люди бросали в неё камни и дразнили, а другие собаки нападали, чтобы защитить свою территорию.
Однажды собаку приласкал пьяница. Он дружелюбно позвал её, но собака боялась. Когда же она медленно подошла к мужчине, тот вспомнил все свои обиды и больно пнул животное. С тех пор собака перестала доверять людям и ни к кому не подходила.
Зимой она нашла пустой дом, который никто не сторожил. Тогда она стала жить под террасой, а ночью громко лаяла возле дороги, пока не пропадут силы.
Весной из города приехали люди. Каждый день вокруг кричали и пели дети. Взрослые звонко смеялись и громко переговаривались. Тут собака и встретила свою первую знакомую – девушку в коричневом школьном сарафане. Девушка вдыхала свежий весенний воздух и кружилась. Вдруг собака подбежала к ней, зубами вцепилась в подол платья и убежала в кусты.
Постепенно Кусака привыкла к людям и даже подружилась с девочкой Лёлей, которую укусила за подол платья. Лёля любила собаку: она познакомила Кусаку с другими ребятами, угощала её лакомствами и гладила.
От ласки Кусака похорошела: шерсть очистилась и стала блестящей, аккуратной. С виду собака казалась гордой и независимой, но всё ещё боялась людей. Только когда приходила Лёля, Кусака переворачивалась на спину, подставляя живот для ласки. Так собака привыкла, что ей не нужно постоянно бояться и выискивать еду.
Осенью дачники стали уезжать обратно в город. Лёля спросила у мамы, что им делать с Кусакой. Мама сказала, что они не смогут взять собаку домой. Лёля выбежала во двор, позвала Кусаку и прошлась с ней вдоль шоссе. Затем она ушла на вокзал и только перед отъездом поняла, что не попрощалась собакой.
Кусака бегала по следам людей, добралась до вокзала, но никого не нашла. Тогда она вернулась назад и забралась на террасу, чтобы посмотреть, нет ли кого дома. Никто не отозвался и не поманил Кусаку ласковым голосом. Тогда собака поняла, что снова осталась одна, и стала протяжно выть. С тех пор она каждый день настойчиво, полным боли голосом, выла перед домом семьи, к которой так привязалась.
«Кусака» читательский дневник
Всего получено оценок: 1010.
Всего получено оценок: 1010.
«Кусака» – очень грустное, трогательное произведение о бродячей, никому не нужной собаке, которая полностью доверилась людям и оказалась брошенной ими на произвол судьбы.
Краткое содержание «Кусака» для читательского дневника
Название: Кусака
Число страниц: 288. Л. А. Андреев. «Кусака». Издательство «ИГ Лениздат». 2014 год
Жанр: Рассказ
Год написания: 1901 год
Главные герои
Кусака – бездомная собака, преданная, верная, очень несчастная.
Лёля – добрая, послушная девочка.
Мама Лёли – женщина, равнодушная к животным.
Сюжет
Эта собака была бездомной, никому не нужной, и даже имени у нее не было. Её гнали прочь другие собаки, деревенские дети бросали в неё камни и палки. Собака сторонилась людей, которые её обижали, и жила в опустевшей даче.
Весной на дачу приехали отдыхающие. Юная гимназистка вышла в сад и принялась радостно кружиться, а собака подкралась к ней и рванула за подол платья. Лёля испугалась и всем рассказала, что в саду живёт злая собака.
Дачники назвали собаку Кусакой и постепенно привыкли к ней, удивляясь её дикости. Со временем Кусака стала доверять дачникам и даже позволяла ребятишкам гладить её, но больше всего она привязалась к Лёле. Впервые собака поняла, какое это счастье – служить людям. Она с достоинством охраняла дачный участок и с большой радостью и благодарностью принимала ласки.
С наступлением осени дачники засобирались в город. Лёле было очень жалко расставаться с Кусакой, но мать девочки уверила её, что в город такую собаку брать никак нельзя. Лучше всего купить породистого щенка бульдога, которого родители давно обещали Лёле.
В день отъезда Кусака никак не могла понять, что происходит. Она пряталась от мужиков, которые суетливо собирали и грузили вещи. Дачники спешили, и Лёля только на вокзале поняла, что не простилась с Кусакой.
Оставшись в одиночестве, Кусака долго металась по опустевшей даче. Она даже сбегала на станцию, а после, вернувшись, поднялась на крыльцо дома и поскребла стеклянную дверь, но комнаты были пусты.
До самой темноты Кусака ещё отчаянно надеялась на чудо: вернутся люди, и всё будет, как прежде. Лишь с наступлением ночи она всё поняла и завыла, наполнив воздух безнадёжным отчаянием.
План пересказа
Главная мысль
Никогда нельзя предавать тех, кто доверяет тебе и любит тебя.
Чему учит
Рассказ учит любить животных, заботиться о них и никогда не бросать на произвол судьбы домашних питомцев. Также учит быть добрым, милосердным и жалостливым.
Отзыв
К сожалению, многие не понимают, что животное – это не игрушка, которую можно забросить в дальний угол. Нельзя допускать страданий приручённого питомца, как это сделала Лёля.
Рисунок-иллюстрация к рассказу Кусака.
Пословицы
Что понравилось
Понравилось, что Кусака хотя бы на время почувствовала себя нужной и счастливой. Но поступок Лёли и её матери – настоящая подлость по отношению к Кусаке, привязавшейся к ним всем сердцем.