О чем печалишься осень чтение рассказов об осени рассматривание иллюстраций
НОД Рассматривание картины «Осень»
НОД по речевому развитию
Тема: «Рассматривание иллюстрации Осень»
Цель : закрепление представлений об осени, о признаках осени.
Задачи : продолжать знакомить с характерными особенностями времени года – осень, учить рассматривать картины отвечать на вопросы, развивать память, связную речь, умение слушать друг друга;
-расширять словарь детей; уточняем и закрепляем названия цветов : красный, желтый, зеленый;
— воспитывать любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность .
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Ход 1 Организационный момент
Психогимнастика Включить аудио запись
Здравствуйте ладошки Хлоп, хлоп, хлоп
Заходим в группу, в группе нас ждут белочка и лисичка. Ребята кто это? А с кем бы вы хотели поиграть?
С белочкой. Ой, ребята а белочка нам что то принесла, а что мы сейчас с вами отгадаем, послушайте загадку
Он с весны висел на ветке, Был зеленый — пожелтел,
Только дунул слабый ветер, Сразу же он полетел.
Правильно ребята это листочек. Какие листочки? (красивые, разноцветные, красные, желтые, зеленые). Разноцветные листочки, в какое время года бывают? (осенью)
Значит какие листочки? (осенние) Правильно детки, это осенние листочки. Все они веселого цвета, золотистые, поэтому про осень говорят (Золотая осень).
А вы хотите побывать в осеннем лесу? (предложить закрыть глаза – ведь гномик волшебник и мы окажемся в осеннем лесу, где гномик живет)
Давайте скажем волшебные слова:
«Хлопну, топну, повернусь. И в лесу тотчас окажусь».
Детки, открывайте глазки, посмотрите, как красиво.
— рассматривание иллюстрации «Осень»
Какие деревья? (разноцветные, красивые)
А какие еще деревья?
Они все одинаковые? (нет, есть высокие и низкие – показывают)
-что держит в руках девочка.
-почему она так оделась.
Мы листики осенние. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Подуть, развести руки в стороны) Мы летели, мы летели (Бег)
И листочки все поднял. (Подуть, плавное покачивание руками вверху над головой)
Дидактическая игра Да, нет
Осенью цветут цветы? Да! Тучки солнце закрывают? Да!
Холодный ветер прилетает? Да! И букашки прилетают? Нет!
Звери норки закрывают? Да! Урожай все собирают? Да!
Можно детям загорать? Нет! Ну а что же надо делать,
Занятие по развитию речи «Осень»
Тема: Чтение стихотворений об осени
— Связная речь: приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух.
— Словарь и грамматика: упражнять в образовании слов по аналогии.
— Звуковая культура речи: упражнять детей в чётком и правильном произношении звуков [м]-[м’], (изолированного, в словосочетаниях, в словах).
— Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я рада всех вас видеть.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, здравствуй дружный круг.
-Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента.
Можем мы большими быть (руки поднимают вверх)
Можем маленькими быть (приседают)
Но ни кто один не будет (исходное положение).
2. Рассказ воспитателя об осени.
— Сейчас на дворе осень, особенно ранняя осень, когда все листья на деревьях становятся желтыми, красными, бордовыми, — красивое время года.
3. Рассматривание картины об осени.
Но это и грустное время года, так как осенью становится холодно, дождливо, грязно.
Про осень очень интересно и красиво рассказывают поэты (поэтами называют тех, кто пишет стихи). Послушайте.
4. Чтение стихотворения К.Бальмонта «Осень».
Воспитатель читает стихотворения, затем повторяет некоторые строчки, отражающие приметы осени.
К. Бальмонт «Осень»
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
Беседа по содержанию произведения:
— Что поспевает осенью? (брусника)
— Почему в сердце стало грустно? (потому что наступила осень, стало холодать)
— Как вы думаете, куда улетают птицы? (в теплые края)
— Какого цвета деревья становятся? (разноцветного)
— Почему солнышко улыбается редко? (ему тоже холодно)
5. Физкультминутка
Вы хотите заглянуть в гости к зверятам, которые живут в лесу? Как им живется этой осенью?
Дети с воспитателем встают в круг и повторяют движения.
Осенним днем лесной тропой (Спокойно идут за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал. (Идут топающим шагом.)
За мамой лисицей крался. (Идут на носочках.)
За мамой ежихой катился. (Идут в приседе.)
За мамой медведицей шел. (Идут на внешней стороне стопы.)
За мамою белкой скакали. (Поскакивают.)
За мамой зайчихой — косые. (Прыгают на обеих ногах.)
Волчица вела за собою. (Идут широким шагом,
Все мамы и дети напиться хотят. Встают на колени с
опорой на руки, делают движения языком («лакать»).
6. Дидактическая игра «Назови ласково».
Мама – мамочка, заяц – зайчик, кот – котик и т. д.
7. Произношение слов со звуками [м]-[м’].
Далее вниманию детей воспитатель предлагает рассказ без наглядного сопровождения :
«Жила-была Мурка. Как звали кошку?
Она очень любила молоко. Что любила Мурка?
Быстро-быстро лакала она молоко язычком. Покажите, как она это делала?
А еще Мурка любила мыться. Что она любила делать?
Но мылась она без мыла. Да-да! Просто чисто-чисто вылизывала свою шкурку язычком».
Педагог читает стихотворение Г. Сапгира «Кошка». Затем повторяет его, а дети участвуют в диалоге (от лица кошки).
— Кошка, как тебя зовут?
— Стережешь ты мышку тут?
— Мяу, хочешь молочка?
— А в приятели — щенка?
— О чем вы сегодня узнали на нашем занятии?
— Что больше всего понравилось?
— О чем вы можете рассказать свои папам и мамам из нашего занятия?
— Чем бы вы хотели заняться на следующем занятии по развитию речи?
Список используемой литературы:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в младшей группе «Едем…
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в младшей группе «Едем в гости» Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «транспорт» и его видами Задачи: Побуждать к.
Сценарий встречи детско-родительского клуба «Почемучка» в средней группе
Сценарий встречи детско-родительского клуба «Почемучка» в средней группе Цель: оптимизация детско-родительских отношений; гармонизация межличностных отношений в семьях; формирование позиции «любящего родителя». Ход мероприятия: Вступление: воспитатель читает.
Выпускной вечер в детском саду
Выпускной вечер в детском саду Звучит музыка. Выход детей. Парный танец. В конце танца дети расходятся в две линии, стоят напротив.
Рабочая программа кружка дополнительного образования по робототехнике «Роботоша» на базе…
Рабочая программа кружка дополнительного образования по робототехнике «Роботоша» на базе конструктора LEGO Education WeDo 9580 Пояснительная записка Программа дополнительного образования «Роботоша» является.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Расписная…
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Расписная ложечка моя» Образовательная область «Художественное творчество». Задачи: расширить знания детей о деревянной ложке; продолжать знакомить детей.
Методическая разработка итогового занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы…
Методическая разработка итогового занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы детского сада на тему: «В океане математики» Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Комментарии
В блогах
Методическая разработка «Звуковые мешочки»
Виртуальная экскурсия в городе Таганроге по чеховским местам
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №93» Тема: «Виртуальная экскурсия по чеховским местам Таганрога» Подготовили: Чернобаева О.В. Пояснительная записка. Цель: Расширить представления воспитанников подготовительной группы о родине А. П. Чехова через виртуальную экскурсию по памятным местам города Таганрога. Задачи.
Конспект НОД по экспериментированию «Волшебница вода» в подготовительной группе
Современные тенденции развития образования
Современное общество принято называть информационным в связи с развитием цивилизованного общества в доминирующей сфере общественного производства, которой является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации. В информационном обществе изменятся как производство, так и весь уклад жизни, ценностный аспект.
Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень»
Елена Галецкая
Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
на тему: «Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень».
Цель: Составление рассказа по теме «Осень», с опорой на карточки- схемы.
Задачи:
Активизировать словарь по данной теме;
Учить детей составлять простые и распространенные предложения с союзом и;
Объединять предложения в рассказ, опираясь на символы;
Развивать мышление, память, внимание.
Тип занятия
Занятие по обобщению и систематизации знаний.
Оборудование: карточки-символы.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений об осени; наблюдения за живой природой на прогулке; наблюдения за погодой ; чтение литературы природоведческого характера; рассматривание иллюстраций о осени;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
— Пусты поля, мокнет земля, листва опадает. Когда это бывает?
— Кто догадался, о каком времени года мы будем учиться составлять рассказ?
2. Рассказ воспитателя об осени.
-Осенью у солнца короткие лучи, и потому оно греет слабо.
Педагог демонстрирует карточку с символом осеннего солнца (см. приложение).
-Осенью ветер дует, какой? (Холодный, сильный.)
Демонстрация символа ветра (см. приложение).
Осенью на небе много туч и часто идёт дождь. Какой? (Мелкий, моросящий, холодный частый.)
Демонстрация символа дождя (см. приложение).
-А что происходит с листьями? (Они желтеют, сохнут и опадают.)
Демонстрация символа опавших листьев (см. приложение).
Листья опадают, а деревья и кустарники становятся голыми.
Демонстрация символа осенних деревьев (см. приложение).
-Осенью птицы улетают на юг.
Демонстрация символа улетающих птиц (см. приложение).
3. Работа с карточками символами.
Картинки убираются. Выбирается помощник воспитателя, который берет мешочек с картинками, выходит на волшебную поляну. Дети изображают ветер, ребенок кружится по группе, из мешочка вылетают карточки. Дети подходят к ним. Это карточки – символы времен года.
Задание воспитателя: выбрать только те карточки, символы которых относятся к осени. Дети отбирают карточки и садятся на свои места.
Воспитатель, обращаясь к детям, предлагает расставить карточки в той последовательности, в которой он задает вопросы:
Как осенью греет солнце?
Что появляется на небе?
Какой осенью моросит дождь?
Какими становятся деревья и кусты?
Куда улетают птицы?
(Можно повторить вопросы еще раз).
4. Физминутка (Пальчиковая гимнастика) “Осень”.
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
кап-кап-кап – постучать пальцами по столу
Вос. Молодцы ребята!
5. Самостоятельная работа.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить рассказ (используя опорные карточки-символы).
6. Итог.
Воспитатель наклеивает все картинки-схемы на лист бумаги.
Вос. Посмотрите ребята, какой необычный рассказ в схемах у нас получился. Мы положим его в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие рассказы в схемах о зиме, весне и лете.
Вос. Вот наша образовательная деятельность подошла к концу, скажите, ребята: о каком времени года мы сегодня говорили?
Вос. Что бывает осенью?
1Реб. дует холодный ветер.
3 реб. Листья опадают.
Приложение.
Конспект НОД в подготовительной группе. Составление творческих рассказов на тему: «Если бы я был мэром города Новотроицка» Конспект НОД в подготовительной группе. Составление творческих рассказов на тему: «Если бы я был мэром города Новотроицка» (интервьюирование).
Конспект ООД для детей старшего возраста Тема: «Составление детьми рассказов на тему: «Одежда, обувь, головные уборы» Цель: уточнить и расширить представления детей об одежде, обуви, головных уборах; закрепить названия одежды, обуви, головных уборов, уметь.
Составление рассказов в подготовительной группе на тему «Профессии» Тема: «Составление рассказов на тему: «Профессий много есть на свете»» Возраст: 6-7 лет Образовательная область: речевое развитие Технология:.
НОД Тема: «Домашние животные». Составление рассказов по картине «Козы». Задачи. Продолжать формировать умение внимательно рассматривать картину, выделяя в ней главную мысль (с помощью вопросов воспитателя, рассуждать.
Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. При обучении рассказыванию необходимо учитывать особенности речевой деятельности дошкольников.
Обучение детей рассказыванию посредством моделирования и мнемотаблиц Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гости к сказке» Цель: Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками по-средством.
Обучение рассказыванию. Составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени Конспект занятия Образовательная область: речевое развитие Возрастная группа: 5-6 лет (старшая группа) Тема занятия: Обучение рассказыванию:.
Составление описательных рассказов по мнемотаблице «Осень» Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия) I. Организационная информация Лобачева М. В. МБДОУ № 5 г. Сорочинск Примечание.
Составление описательных рассказов по плану-схеме Конспект фронтального занятия по развитию речи для детей Тема: оставление описательного рассказа по плану-схеме «Овощи – фрукты» Выполнила:.
Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Образовательная область: Развитие речи Интеграция: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; музыкальное развитие Тип:.
Занятие по развитию речи «Рассказывание на заданную тему «Осень»
Марина Буланова
Занятие по развитию речи «Рассказывание на заданную тему «Осень»
Тема: «Рассказывание на заданную тему».
Образовательные задачи: систематизировать знания детей об осени, осенних приметах и явлениях; упражнять детей в умении рассказывать об осени с использованием наглядных пособий (иллюстрации) ; согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе; закреплять умение отгадывать описательные загадки;
Развивающие задачи: развивать речь и память детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, интерес к миру природы.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.
Оборудование: зонт, иллюстрации с осенними приметами, бумажные заготовки листьев, картинки с грибами, корзинка
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, беседы о временах года, отгадывание загадок о временах года, составление рассказов с использованием наглядных пособий (иллюстраций). Д/и «Скажи наоборот» «Назови правильно».
Изготовление коллективных и индивидуальных аппликаций. Наблюдение в природе
Словарная работа: осень, осенний ветер, осенний дождь, осенняя туча, осеннее солнце, осенняя одежда; лист, листья, листопад; лес, вереница, клин, стая.
Ход занятия:
-Ребята послушайте загадку:
— Осенью
-Правильно осенью
-И сейчас мы с вами отправимся в осеннее путешествие.
-А путешествовать мы с вами будем с помощью зонта.
Отправляемся в путь!
1,2,3 Волшебный зонт нам дорогу покажи.
— Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт. Что мы видим под деревьями?
— В какое время года падают листья?
-Осенью
— Значит, мы с вами попали в осенний лес.
— Осенью все любят собирать листья. Давайте, мы с вами тоже соберем осенний букет.
1,2,3,4,5 будем листья собирать,
Листья березы, листья рябины,
Листики клена, листья осины,
Листики дуба мы соберем
В группы осенний букет принесем!
— Сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот»
Я вам буду говорить слова, а вы мне слова наоборот
-Нет, грустное настроение
-Нет, пасмурный день
-Нет, холодная погода
-Нет, съедобные грибы
-Ранняя осень
-Нет, поздняя осень
-Молодцы ребята с заданием справились.
-Сядем на пенечки и побеседуем.
(садятся на стульчики)
Ребята, кто может назвать какое сейчас время года?
Поздняя осень.
-Назовите ребята приметы осени.
-Листья желтеют и опадают.
-Птицы улетают на юг.
-Дни становятся длиннее, а ночи короче.
-Люди надевают осеннюю одежду.
-Расскажи, Рома стихотворение об осени
-А, сейчас пришла пора отдохнуть
«Осенние листья»
Листья осенние тихо кружатся (Кружатся на цыпочках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо, влево)
Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся)
-Ребята, в осеннем лесу растут грибы.
-Съедобные и несъедобные.
(На магнитной доске выложены картинки с грибами)
-Подосиновик, сыроежка, маслята, рыжик, лисичка, боровик.
-Мухомор, поганка, ложные опята.
-Мухомор, ложные опята, поганки.
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли
-Ребята, как называются птицы, которые улетают из наших краев осенью, а возвращаются весной?
Дети, а теперь представьте, что каждый из вас превратился в перелетную птицу…
И скажете свое название своей птицы
Называют птиц и изображают перелет.
Скажите, как улетают птицы?
Вереницей, стаей, поодиночке, клином.
Помашем птицам и пожелаем им счастливого пути.
Ребята, а кто еще живет в лесу?
А как же братья наши меньшие- дикие животные?
Есть ли у них теплый уютный дом? Назовите,как называются дома у диких животных?
А у зайчика, где дом?
Есть у каждого свой дом
Всем, тепло, уютно в нем.
-А сейчас, дети, я предлагаю вам выполнить последнее задание, составить
рассказ о времени года осень.
(Выставляются картинки на магнитной доске про осень)
(Воспитатель берет корзинку с разноцветными листьями
Среди листочков находит письмо. Это письмо Осени.
Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям самим придется догадаться, о чем там было написано. Воспитатель читает текс, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова, которые воспитатель старается записать.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла (золотая осень).Солнышко все реже и реже выглядывает (из-за туч). Деревья надели (разноцветный наряд (Красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик (моросит) и заставляет прятаться (по домам)Птицы собираются в стаи
(и улетают в теплые края).Зверям некогда резвиться, они делают (запасы на зиму)Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
Чтение рассказа, который составлен с помощью воспитателя.
Если останется время можно предложить детям самостоятельно составить рассказ.
Итог занятия:
-Ребята нам пора возвращаться в детский сад.
1,2,3 в группу зонт нас возврати.
Итог занятия:
-Скажите о каком времени года мы беседовали на занятии?
-Об осени.
-А еще чем занимались?
-Побывали в осеннем лесу, называли листья деревьев, рассказывали о животных, птицах, грибах.
-Составляли рассказ об осени.
Интегрированное занятие по развитию речи на тему «Осенью в саду и в огороде» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей логопедической группе на тему : «Осенью в саду и в огороде.
Конспект НОД по развитию речи в логопедической группе на тему «Творческое рассказывание. Сочиняем стихи» Программное содержание: Обучающая задача: упражнять в придумывании небольших стихов. Развивающая задача: развивать интерес к поэтическому.
Конспект ООД по развитию речи с использованием ИКТ «Рассказывание об игрушках» Материал будет полезен воспитателям с целью организации ООД по развитию речи с детьми второй младшей группы. Цель: развитие устной речи.
Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень». Конспект занятия по развитию речи на тему : «Осень». Программные задачи : Развивать речь детей, акцентировать внимание детей на осенние.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Рассказывание об игрушках» Конспект занятия по развитию речи детей в средней группе «Рассказывание об игрушках» Цель: Учить составлять описание игрушки, называть.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Осень. Осенние приметы» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень». Закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать.
Технологическая карта занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему «Осень» Технологическая карта занятия Ф. И. О. педагога: Епишева Елена Сергеевна Должность: воспитатель Образовательное учреждение : МБДОУ г. Иркутска.
Занятие по развитию речи и обучению грамоте по теме «Осень» Занятие по развитию речи и обучению грамоте на тему : “Осень”. Воспитатель: Ларина Светлана Николаевна. Цель: Создание условий для речевого.
Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Творческое рассказывание детей «Любимая игрушка» Конспект ННОД по развитию речи в подготовительной группе. Творческое рассказывание детей из опыта на тему «Любимая игрушка».