О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника

О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Смотреть фото О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Картинка про О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Фото О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника

Название произведенияСрезал
АвторВасилий Шукшин
ЖанрРассказ
Год написания1970

Главные герои

Краткое содержание

В деревню к Агафье Журавлевой приезжает сын Костя с женой и дочерью, супруги – обеспеченные люди, кандидаты наук. Местных жителей особенно впечатляет, что появляются они на такси. Вечером мужики идут к Глебу Капустину: он славится тем, что умеет срезать приезжую элиту, т.е. ставить их на место, показывать, что статус ничего не значит. Это любимое занятие Глеба. Недавно досталось полковнику — с блеском, красиво срезал его Глеб, заговорив о войне 1812. Выяснилось, что полковник не помнит имени поджигателя Москвы.

«Глеб Капустин коршуном взмыл над полковником… И срезал»

В доме Журавлевой Глеб провоцирует Костю на «философский» разговор, хотя тот утверждает, что работает на филфаке (т.е. на филологическом, а не философском факультете). Он задает вопросы о первичности материи и духа, затем пытается вызнать, как относится натурфилософия к новому для науки понятию невесомости. Держит Глеб себя нарочито спокойно, пользуясь тем, что деревенские мужики не владеют ни темой, ни терминами. Он жаждет уличить Костю в незнании. Косте же становится неловко от нелепых вопросов и манер Капустина, он призывает себе в поддержку жену, Валю. Капустин продолжает «засыпать» кандидатов. Он интересуется их отношением к проблеме шаманизма у северных народов. Костя отрицает существование этой «проблемы». Глеб не сдается: теперь он хочет знать, как наука относится к существам, которые по предположению живут под поверхностью Луны.

«Допуская, что человечество будет все чаще посещать нашу, так сказать, соседку по космосу, можно допустить также, что в один прекрасный момент существа не выдержат и вылезут к нам навстречу. Готовы мы, чтобы понять друг друга?»

У самого Глеба, в отличие от Кости, есть ответ инопланетянам: он будет чертить на песке рисунок Земли и луны, объясняя, откуда он прибыл. Костя теряет терпение и резко отвечает Капустину, тогда тот ударяет с высокой выси :

«Кандидатство – не костюм, его надо поддерживать… Мой вам совет, товарищ кандидат, почаще спускайтесь на землю… В этом есть разумное начало. Да и не так рискованно: падать будет не так больно»

Источник

Краткое содержание Шукшин Срезал для читательского дневника

Год: 1970 Жанр: рассказ

Главные герои: кандидат наук Константин Иванович, его жена Валя и мужик Глеб Капустин

Василий Шукшин Макарович был советским кинорежиссером, сценаристом. Рассказ «Срезал», раскрывает мировоззрение самого автора. Глеб Капустин является главным героем рассказа. Глеб проживает в деревне Новая, работает на пилораме. Деревня хоть и маленькая, но из нее вышло очень много знатных людей, которые уехали в город и построили там свою карьеру.

Глеб был начитанным, ехидным и амбициозным человеком. Когда знатные люди приезжали в село погостить, обычно они устраивали вечерние посиделки и приглашали соседей в гости. Когда все были увлечены обсуждением историй из жизни, Глеб думал, как бы интеллектуально унизить знатного человека. Так, однажды он срезал одного полковника, который приехал погостить к родственникам и повидаться со старыми друзьями. Глеб начал вести с ним разговор о войне, задавая разные вопросы. Он спросил полковника, чья была идея поджечь Москву во время войны в 1812 году? Полковник засомневался, он знал, что это был какой-то граф, но не помнил его фамилию. Сам Глеб, конечно, знал ответ. Полковник тогда очень разозлился.

За это главный герой стал нежеланным гостем. Как-то к старухе Агафье Журавлевой приезжает ее сын Константин Иванович Журавлев со своей женой и дочкой. Он и его жена были кандидатами наук в области философии. И вот вечером Константин собрался пригласить всех соседей на ужин. Мужики, перед тем как пойти в гости к Константину, решили позвать Глеба, они с нетерпением ждали, как Глеб на этот раз срежет кандидата. Константин встречал гостей с дружеской улыбкой, и не догадывался, что все пришли посмотреть, как Капустин срежет его. Когда они уже сидели за столом и бурно обсуждали ту или иную тему, все уже позабыли о Глебе. Но сам Глеб выжидал момента. И тут он решил атаковать. Начал с вопроса, кандидатами каких наук является Константин и его жена.

После того как Журавлев ответил, что он и его жена занимаются философией, Глеб начал задавать вопросы и разводить демагогию на философскую тему. Оба кандидата не понимали всей сути вопросов Капустина, тем самым выглядели перед гостями глупо. Глеб доказывал, что Константин ни какой не кандидат и что он не по праву заслужил такое положение в обществе. После чего он встал из-за стола и ушел.

Этим рассказом автор хотел сказать, что добившись высокого положения, не стоит останавливаться на достигнутом, а с каждым разом развиваться в своем деле. Расти в профессионально и творчески. Важно всю жизнь учиться и становится лучше с каждым днем.

Читать краткое содержание Срезал. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Шукшин. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Срезал

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

Рассказчиком в произведении является сельский учитель Тяпушкин, достаток которого был так низок, что у него была возможность проживать лишь в небольшой избе с сырыми дровами в печке и укрываться рваным полушубком

Рассказ Евгения Носова Фантазеры я прочитал несколько раз, потому, что он очень мне понравился. Это история о двух веселых и добрых мальчиках. Стасик и Мишутка очень любят придумывать всякие забавные и фантастические истории.

Игорное заведение в Париже. Примерно 1829 год. Появляется юноша, который проигрывает последнюю золотую монетку в азартную игру. Его этот факт очень печалит, поэтому он решает свести счеты с жизнью.

В обычной московской семье в 1927 году родился мальчик, назвали его Юрой. Его родные спокойно относились к его творческим проявлениям. Сначала он увлекся музыкой и даже поступил в музыкальное училище им. Гнесиных.

Книга Э. Успенского повествует о веселых и интересных приключениях озорной девчонки, ученицы третьего класса, Маши Филипенко.

Источник

Срезал

К старухе Агафье Журавлёвой приехал сын Константин Иванович. С женой и дочкой. Проведать, отдохнуть. Подкатил на такси, и они всей семьёй долго вытаскивали чемоданы из багажника. К вечеру в деревне узнали подробности: сам он — кандидат, жена тоже кандидат, дочь — школьница.

Вечером же у Глеба Капустина на крыльце собрались мужики. Как-то так получилось, что из их деревни много вышло знатных людей — полковник, два лётчика, врач, корреспондент. И так повелось, что, когда знатные приезжали в деревню и в избе набивался вечером народ, приходил Глеб Капустин и срезал знатного гостя. И вот теперь приехал кандидат Журавлев.

Глеб вышел к мужикам на крыльцо, спросил:

Получалось, что мужики ведут Глеба, как опытного кулачного бойца.

Кандидат Константин Иванович встретил гостей радостно, захлопотал вокруг стола. Расселись. Разговор пошёл дружнее, стали уж забывать про Глеба Капустина. И тут он попёр на кандидата.

Кандидат искренне засмеялся. Но засмеялся один и почувствовал неловкость. Позвал жену: «Валя, тут у нас какой-то странный разговор!»

Теперь засмеялся Глеб.

На кандидата было неловко смотреть, он явно растерялся. Мужики отводили глаза.

Глеб усмехнулся и не торопясь вышел из избы. Он не слышал, как потом мужики, расходясь от кандидата, говорили: «Оттянул он его. Дошлый, собака. Откуда он про Луну-то знает. Срезал». В голосе мужиков даже как бы жалость к кандидатам, сочувствие. Глеб же Капустин по-прежнему удивлял. Изумлял. Восхищал даже. Хоть любви тут не было. Глеб жесток, а жестокость никто, никогда, нигде не любил ещё.

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник

«Срезал» Шукшина: краткое содержание и анализ рассказа. 6 класс

В.М. Шукшин. «Срезал». Краткое содержание рассказа, пересказ. Читать полностью. Слушать аудиокнигу. Литература, 6 класс. Анализ рассказа: тема и смысл произведения.

О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Смотреть фото О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Смотреть картинку О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Картинка про О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника. Фото О чем говорится в рассказе срезал для читательского дневника

«Срезал» — рассказ Василия Шукшина, написанный в 1970 году. В произведении рассказывается, как деревенский пустослов «поставил на место» приехавшего из города кандидата наук потоком бессмысленных вопросов и критики.

Содержание

Полный текст и аудиокнига

Полный текст рассказа «Срезал» можно найти в библиотеке Максима Мошкова.

Аудиоверсия доступна на YouTube.

Краткое содержание

В деревню к матери приезжает из города сын — Константин Иванович Журавлев. Он кандидат наук, как и его жена. Работает на филфаке. В деревне таких людей называют «знатными».

Вечером вместе с другими гостями к Журавлевым заходит Глеб Капустин, известный умением «срезать» любого умника ехидными замечаниями. Деревенские мужики с интересом ждут, что скажет Глеб на этот раз.

Капустин пытается сбить кандидата наук с толку «умными», как ему кажется, вопросами: «как сейчас философия определяет понятие невесомости?» и «как вы лично относитесь к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера?».

Константин с женой Валей поначалу смеются на глупыми вопросами. Городской гость коротко отвечает Глебу, что вопросами невесомости философия не занимается, а никакой проблемы с шаманизмом нет.

Глеб продолжает наступление: а что если внутри Луны живут разумные существа, как с ними контактировать? «Петухом петь?» — издевательски спрашивает он у кандидата наук.

Затем он начинает осыпать Константина ехидными замечаниями, цепляется к словам, перебивает и критикует за «отрыв от народа»: «Люблю по носу щелкнуть — не задирайся выше ватерлинии!».

С ощущением собственного превосходства Глеб уходит. И долго еще в деревне поговаривают о том, как ловко он «срезал» кандидата наук и его жену. «Дошлый, собака», — говорят о Капустине односельчане. Но все-таки в деревне Глеба не любят, ведь жестокость вообще не любит никто и нигде.

Анализ рассказа «Срезал»

Тема рассказа — торжество наглости и глупости над настоящим умом.

Обычно деревенский «чудик» в произведениях Шукшина — человек добрый, но здесь от лица «простого народа» говорит дурак и демагог. Главное удовольствие для Глеба Капустина — унизить другого, показать свое превосходство. Как и любой глупый человек, он не осознает своей глупости. Глеб, вероятно, завидует более образованным и состоявшимся в жизни людям, а потому считает важным приструнить их, «щелкнуть по носу».

Для кандидата наук Константина Ивановича и его жены очевидна безграмотность Капустина и нелепость затеянной им «дискуссии». Но необразованные деревенские мужики в итоге решают, что спор выиграл Капустин: он не давал собеседнику вставить ни слова.

Шукшин не понаслышке знал, что не все сельские жители хороши от природы. Некоторые выходцы из деревни получают образование: становятся летчиками, офицерами, учеными… Но большинство так и остается необразованной толпой, готовой слушать демагога и смеяться над умным человеком.

И все-таки деревенский народ не любит злых и жестоких людей. А значит, есть надежда, что агрессивные дураки вроде Капустина не заставят остальных жить по своим правилам.

Источник

Краткое содержание рассказа «Срезал» и отзыв для читательского дневника (В.М. Шукшин)

Автор: Самый Зелёный · Опубликовано 23.05.2020 · Обновлено 23.05.2020

Многомудрый Литрекон представляет Вашему вниманию краткий пересказ рассказа «Срезал» для читательского дневника, где изложены все основные события произведения в сокращении. Также Вы найдете здесь отзыв, где сможете ознакомиться с главной мыслью рассказа.

Краткий пересказ

(262 слова) В деревню Новую к Агафье Журавлевой приехал сын, Константин Иванович, с женой Валентиной и дочерью. К вечеру вся деревня знала, на чем они приехали, сколько чемоданов привезли и что подарили Агафье, сын её — кандидат и жена тоже, дочка ещё школьница.

В деревне был местный авторитет — Глеб Капустин, все его знали по его мастерству «срезать» и «щелкать по носу» приезжавших знатных людей, которые выросли в Новой. Особенно деревенские мужики ждали этого как представления и всегда сначала шли к дому Капустина, а потом с ним во главе наведывались в гости к приезжим. Так и произошло в этот вечер, после работы все собрались у крыльца Капустина.

Журавлев встречает прибывших гостеприимно, ведется добрая, непринужденная беседа, все вспоминают былое и даже забывают о Капустине. Но зря! Тут он вклинивается в разговор, вопросом: «В какой области выявляете себя?», — чем разрушает приветливую, настольгическую атмосферу. Задавая не связанные между собой вопросы – например, о первичности духа и материи, о невесомости, о шаманизме на Севере — он ставит в недоумение растерянного кандидата, тот даже подзывает жену, чтобы она послушала: «Какой-то странный разговор!». Капустин настойчив, но Константин Иванович пытается отвечать на вопросы и до конца быть доброжелательным, пытаясь уловить суть этих вопросов.

Гости за столом сидят молча и не поднимают глаз на кандидата, но они с удовольствием следят за развитием событий. Глеб всё больше давит на приезжих и, в конце концов, «щелкает их по носу». Глеб говорит: «Скромней, дорогие товарищи…», — чем вызывает недоумение у жены кандидата и на её вопрос, в чём же он увидел их нескромность, Капустин уходит от ответа и покидает дом Агафьи.

Позже мужики жалели «срезанного» кандидата и изумлялись Капустину.

Отзыв

(323 слова) Рассказ «Срезал» был написан в 1970 году и впервые издан в журнале «Новый мир». Этот рассказ мне понравился своим легким сюжетом и неоднозначными действиями персонажей. С одной стороны, очень легкая комедия, где человек пытается казаться лучше людей, которые успешнее его, а с другой стороны, произведение поднимает такую серьезную тему как принятие себя.

Главная мысль рассказа «Срезал» в том, что человек не должен быть жесток с другими людьми только потому, что они добились больше, чем он. Главным лицом в этом произведении является Глеб Капустин. Именно он любит «щелкать по носу» и «спускать на землю» приезжающих людей, которые имеют статус выше, чем у него. Глеб переводит это всё в представление, забавляя местных, но на самом деле он просто прикрывает этим свои комплексы и низкую самооценку, портя отношения с большим количеством людей, ведь и в деревне его не любят. Мое отношение к героям рассказа «Срезал» таково: мне жалко Глеба, ведь он мог наоборот больше общаться с этими людьми, делиться своими знаниями и что-то узнавать от приезжающих. Вместо этого он им завидует и мстит. А между тем в его разнородных знаниях нет системы: он знает все, но ничего точного и определенного.

Чему учит В.М. Шукшин? Он на примере Глеба Капустина показывает, каким человеком можно стать, если завидовать успеху других людей. Свои действия он аргументирует тем, что просто хочет, чтобы такие люди просто были скромнее. Автор заставляет задуматься над тем, как может выглядеть со стороны поведение завистливых людей. Также автор намекает нам на примере кандидата Константина Журавлева, что на любую провокацию нужно уметь правильно реагировать. Он до конца оставался дружелюбным с Капустиным и пытался понять, чего он хочет добиться своими странными вопросами? Мое мнение о нем положительное: несмотря на очевидную успешность, он не зазнается и уважает собеседников.

Мое впечатление от рассказа «Срезал» хорошее, потому что он мне понравился, и он заставляет о многом задуматься. Я надеюсь, что мораль этого рассказа многому научит и других людей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *