О чем думает убийца
О чем думает убийца
Трагедия в финской школе показывает, что все идеи имеют свои последствия
Когда в 1999 году в школе штата Колумбияслучилась бойня, в которой подростки Эрик Херрис и Дилан Клеболд убили 12 студентов и преподавателя, а потом и себя, люди спрашивали: «Как они могли такое сделать?» Но Хэррис и Клеболд были мертвы, и следователям пришлось потратить много времени, тщательно анализируя все факты, чтобы понять мотив преступления. (Одним из наиболее впечатляющих фактов была надпись «Естественный отбор» на футболке одного из преступников вдень бойни).
Расследователям финской трагедии уже через несколько часов удалось узнать, что же было на уме у покончившего с собой убийцы Пекка-Эрика Аувинена. Они были шокированы, когда обнаружили составленный Пекка-Эриком видеоролик предстоящего кровавого представления, который он разместил в Интернете на портале YouTube.
Все вышеперечисленные утверждения из заявления Аувинена основываются на идее, что все в мире начало существовать само по себе — что все эволюционировало. Оказалось, что мировоззрение убийц из школы в штате Колумбия были также основанына этой идее. Это учение, которое имеет более официальное название «эволюционная теория», является доктриной, которой учат наших детей в школах и университетах по всему миру. И как показывают ситуации в Финляндии и США, мир просто пожинает плоды такого «образования».
Вера человека все таки имеет огромное значение
Эта недавно произошедшая трагедия, несомненно, является еще одним «тревожным напоминанием» для тех, кто говорят, что «спор» по поводу сотворения и эволюции является лишь научным вопросом. Но как показывают трагические события в финской средней школе и в США то, во что верит человек по поводу своего происхождения, может быть очень разрушительным — и не только для его собственной жизни, но и для окружающих людей.
«В своем эволюционном развитии я продвинулся на ступень выше», —сказал Пекка Эрик-Аувинен
Один человек из Австралии рассказывал на национальном форуме по вопросам проблем депрессии в обществе:
«… Я думаю, что некоторые люди просто неспособны бороться, и возможно, это прозвучит немного резко, но в этом и заключается суть теории Дарвина — теории выживания наиболее приспособленных. Возможно, некоторые из нас не предназначены для того, чтобы выжить, возможно, цель некоторых заключается в том, чтобы убивать себя … » и:
«На самом деле в мире существует слишком много людей. Возможно, это означает выживание наиболее приспособленных. Возможно, некоторые из нас просто предназначены сдаться, и это только поможет человеческому виду» 6
Можно услышать, как эти комментарии эхом отдаются во взглядах Аувинена. Оба эти человека своими заявлениями говорят, что возможное действие того, чему учат детей в школе, не ограничивается только экзаменами, а могут иметь длительные последствия. Если все это применить к описанным расстрелам людей, то преподавание теории эволюции молодежи в финской средней школе и в штате Колумбия оказало настолько сильное влияние на трех молодых студентов, что их жизни простобыли разрушены. Эти трагедии повлияли также (с разной степенью и продолжительностью) на жизни их родителей, жизни других студентов, учителей, полицейских, персонала скорой помощи и больницы, пасторов и консультантов-психологов, и даже членов правительства.
Очевидно, что вопрос креационизма и эволюции не является «всего лишь научным вопросом»! Эти бойни не просто разбили жизни, они непосредственно уничтожили, то есть оборвали жизни 24 людей. Если посмотреть на ситуацию с чисто практической точки зрения, то неужели это в самом деле та идеология, которой общество хотело бы учить своих детей, и последствия которой настолько явно могут сегодня увидеть все?
Противоядие
Библия четко говорит, что мы не бактерии, которые эволюционировали, а потомки первых мужчины и женщины на земле, сотворенных по образу Божьему, и что благодаря нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу мы знаем, что наша жизнь имеет значение и смысл. История показывает, что люди, любящие Господа всем своим разумом, как написано в Матфея 22:37, не собираются становиться убийцами.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
О чем думает убийца: как криминалисты пытались заглянуть в головы преступников от Джека-потрошителя до Чарльза Мэнсона
Свое первое убийство (всего их было больше семидесяти) милиционер из Ангарска Михаил Попков совершил еще в 1992 году, но поймать его удалось только через 20 лет благодаря усилиям специальной «маньячной группы» следователей. О том, как следователи шли по следу серийного убийцы и почему на это потребовалось так много времени, журналистка Саша Сулим написала несколько статей и сняла документальный фильм, а теперь в издательстве «Альпина Паблишер» выходит ее книга «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России».
В те же годы всерьез разрабатывать научную криминалистику стал немец Ганс Гросс, который почти лет работал судебным следователем. В году он выпустил «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции», в котором обобщил приемы и средства ведения допросов, обысков, составления протоколов, сбора доказательств, а также описал быт и жаргон преступников и привел много примеров из реальных уголовных дел. После выхода книги Гросс стал профессором уголовно-исполнительного права и преподавал в нескольких университетах Европы, а в 1912 году основал в австрийском Граце Институт криминалистики — сам этот термин придумал тоже он. Гросс первым сформулировал идею о связи между местом, методом и способом совершения преступления и личностью преступника — при этом, как это часто было свойственно ученым в те годы, он широко применял в своих исследованиях расовые и этнические стереотипы, например, в его книге есть целая глава о криминальных склонностях цыган, в которой Гросс даже приписывает им специфический запах.
Вскоре преступника арестовали. Им оказался 54-летний Джордж Метески — у него были польские корни, он работал электриком, часто посещал церковь и жил с двумя старшими сестрами. Мотивом для терактов стал туберкулез, который он получил в результате травмы на работе.
Системно применять профилирование в расследованиях в Америке стали еще через несколько десятилетий. В 1970-х в ФБР создали отдел бихевиористики, сотрудники которого анализировали поведение преступников. Самыми известными его сотрудниками стали Роберт Ресслер и Джон Дуглас — они разработали метод криминально-следственного анализа. Дуглас придумал, что можно попытаться понять серийных убийц, поговорив с ними — и спросив, как они сами воспринимают содеянное и как объясняют свои преступления. Свои первые визиты в тюрьмы агенты ФБР наносили без предупреждения, чтобы не навредить заключенному: узнав, что он будет общаться с федералами, его могли счесть стукачом. К удивлению самого Дугласа, большинство из тех, с кем он с коллегой хотели пообщаться, были не против ответить на их вопросы. (Вся эта история потом стала основой сериала «Охотник за разумом», два сезона которого вышли на Netflix.)
В те же годы исследованием маньяков и серийных преступников занимался еще один американец — клинический психолог Николас Грот. В 1971-м он защитил диссертацию по классификации педофилов, а позже, изучив несколько сотен уголовных дел и опросив десятки насильников, вывел типологию сексуальных насильников в целом, а также три основных мотива, которыми движимы эти преступники, — те же, что Дуглас определил у серийных убийц. Типологию Грота используют для описания самых разных преступлений до сих пор, в том числе и в ФБР.
Грот пришел к выводу, что большинство насильников не получали сексуального удовольствия от своих действий, их скорее привлекало чувство власти над жертвой. Одним из самых распространенных типов преступников, выявленных психологом, был «агрессивно-карательный» — к нему исследователь отнес более 40% опрошенных им убийц и насильников, и Михаил Попков, в общем, тоже подходит именно под это описание. Преступления этих людей всегда сопровождались выплеском ярости, а изнасилование или убийство было для них способом выразить подавленные чувства. Они часто избивали жертв, рвали на них одежду и вообще всячески старались их унизить, продемонстрировав таким образом свое презрение. Один из собеседников так и сказал Гроту: «Я хотел стащить женщину с ее пьедестала, и я думал, что изнасилование — это худшее, что я могу для нее придумать».
Все эти разработки в США применяют в расследованиях и сейчас, хотя рассказывают об этом нечасто, возможно, еще и потому, что к методам профайлеров есть много вопросов.
Нейробиология садизма. Чем отличается мозг маньяков
В большинстве случаев они полностью осознают последствия своих действий, но это их не останавливает
Они сумасшедшие?
В хоррорах и психотриллерах серийные убийцы-насильники часто действуют по приказу «голосов» или видений. В реальности психозы со слуховыми и зрительными галлюцинациями выявлены у считанных единиц. Абсолютное большинство маньяков в мире и в России признаны полностью вменяемыми. Вообще, прямой связи между психическими болезнями и криминальными наклонностями нет. Тенденция, скорее, обратная: люди с психическими расстройствами гораздо чаще становятся жертвами насилия, а не агрессорами.
Почему тогда криминалисты называют серийных убийц психопатами? По той же причине, по которой обычные люди называют их маньяками. «Психопатия» — не медицинский термин, а обозначение типичного набора качеств. Эксперты ФБР включают в него бессердечность, лживость, ослабленный контроль поведения, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Некоторые из этих качеств совпадают с симптомами асоциального расстройства личности. Но асоциальные черты личности лишь дают возможность с большей легкостью преодолевать общественные и моральные табу, стоящие на пути исполнения желания. Сознавать последствия своих поступков они не мешают, как и не являются источником этого желания.
Зачем они это делают?
Точно неизвестно. Но есть два типичных ответа на этот вопрос: 1) чтобы отомстить женщинам за свои реальные или вымышленные унижения; 2) чтобы получить сексуальное удовлетворение, недоступное иным путем. Оба объяснения только выглядят логичными, а на самом деле расходятся с фактами.
Месть предполагает злость и гнев, а эти аффекты не совместимы с сексуальным возбуждением. Как показывают эксперименты, они на биохимическом уровне подавляют половые функции. А представление о том, что все сексуальные преступники — это отвергнутые обществом неудачники, которые пытаются силой получить то, чего они лишены, эксперты считают одним из популярных мифов. На самом деле многие маньяки (например, Андрей Чикатило и «ангарский маньяк» Михаил Попков) имели семьи и вели активную социальную и половую жизнь.
Еще одна теория объясняет мотивацию серийных убийц склонностью к сексуальному садизму. Для сексуального садиста сам акт власти над жертвой становится стимулом сексуального возбуждения. Возможно, именно по этой причине так много порнографических материалов связано с имитацией сексуального насилия. Есть и культурологическое прочтение этой идеи на примере недавнего интервью «скопинского маньяка»: склонность к сексуальным преступлениям может быть гипертрофированным выражением патриархальной «нормы» — распространенного убеждения в праве мужчины распоряжаться женщиной или ребенком как существом второго сорта.
У всех этих объяснений есть общий недостаток. В их основе — представление о том, что сексуальным маньяком может быть только мужчина. А это не так. Женщин среди таких преступников меньше, но они есть. По американской статистике, женщины составляют 16% всех серийных убийц и 5% сексуальных маньяков. К этому надо прибавить случаи, когда женщины совершают сексуальные убийства совместно с мужчинами.
Так ли они умны?
Еще одно клише массовой культуры — образ маньяка-интеллектуала, эстета и ценителя ребусов. На самом деле выдающиеся интеллектуальные способности для серийных убийц — скорее исключение, чем правило. Анализ данных 4743 таких преступников показывает, что уровень IQ у них — в среднем 94,5. То есть на нижней границе посредственного (для сравнения: IQ Стивена Хокинга — 160). Самые популярные профессии среди маньяков: ремонтник, разнорабочий, водитель грузовика, менеджер склада, портье, охранник. «Ангарский маньяк» (Михаил Попков) работал оперативным дежурным, Чикатило — мастером производственного обучения. У сексуальных маньяков действительно часто встречается особенность восприятия: реальные события и собственные действия они видят отстраненно, как сцены на картине или экране. Но не благодаря развитому абстрактному мышлению, а из-за недостатка эмоционального интеллекта.
Могут ли они раскаиваться и испытывать сочувствие?
Даже у психопатов с уровнем IQ выше среднего эмоциональный интеллект не дотягивает до нормы. При этом, как показывают тесты, у серийных убийц может наблюдаться парадоксальное сочетание: понимание моральных правил общества и при этом эмоциональная отстраненность от окружающих. Именно это свойство позволяет им использовать набор психологических приемов, которые американский психиатр Херви Клекли назвал «маской нормальности». То есть имитировать поведение законопослушного человека, изображать раскаяние и формально признавать свою вину в случае ареста, а также втираться в доверие к потенциальным жертвам. Неподготовленный человек, в том числе журналист, часто, сам того не замечая, поддается таким психологическим манипуляциям.
В чем секрет этого «шарма»? Возможно, в том, что психопат контролирует эмпатию лучше, чем мы. У нас она обычно проявляется спонтанно. А серийные убийцы, как показывают исследования, могут «включать» ее сознательно. Когда мы видим жертву, у нас автоматически активируются зеркальные нейроны, которые посылают сигналы в болевые центры мозга и заставляют нас испытывать похожие страдания. У психопата зеркальные нейроны «молчат», пока он сознательно не поставит себя на место жертвы. Пример такой эмпатии показан в фильме «Акт убийства» Джошуа Оппенхаймера, где убийца впадает в шоковое состояние, когда изображает собственную жертву, на шее которой затягивают проволоку.
Отличается ли их мозг от нормального?
Да, есть несколько типичных изменений в зонах мозга, отвечающих за эмоции, самоконтроль, планирование и эмпатию.
Самое впечатляющее открытие сделано в 2013 году во время сканирования мозга заключенных. Оказалось, что у психопатов при наблюдении за сценами чужих страданий растет активность в вентральном полосатом теле — структуре мозга, управляющей процессами награды и мотивации. В норме возбуждение в этой зоне сдерживает префронтальная кора, определяя соотношение между опасными последствиями поступка и удовольствием, которое он сулит. У психопатов этот механизм дает сбой. Они так сильно предвкушают награду, что не могут контролировать свое поведение. Связь между гиперактивностью полосатого тела и склонностью к насилию оказалась настолько показательной, что ученые смогли по одном этому параметру определить, сколько преступлений совершил каждый заключенный.
Они такими рождаются?
Возможно. По крайней мере у ученых есть два подозреваемых, которые претендуют на звание «генов насилия».
Ген МАОА. На него впервые обратили внимание при анализе генов семьи, в которой пять поколений мужчин проявляли склонность к насилию. Он кодирует моноаминооксидазу А — фермент, играющий важную роль в регуляции количества дофамина и серотонина в головном мозге. Считается, что у носителя варианта этого гена со сниженной активностью вероятность агрессии выше в 13 раз. Интересно, что ген МАОА локализован в X-хромосоме. Поэтому у женщин две его копии, одна из которых может «компенсировать» другую, а у мужчин — лишь одна. Возможно, этим объясняется явный перекос в сторону мужчин среди серийных убийц.
Ген CDH13 — кодирует белок, обеспечивающий контакты между нейронами. Известно, что его мутации связаны с синдромом гиперактивности у детей.
Психология убийцы: что толкает человека на преступления?
Тема насилия, убийств и издевательств никого не оставляет равнодушным. Но почему? По каким причинам люди интересуются жизнью и деяниями маньяков: смотрят документальные фильмы, читают книги и статьи? Сегодня мы объясним этот противоречивый феномен, а также, совместно с клиническим психологом Анастасией Павловецкой, рассмотрим психологический портрет маньяка и разберем, на примере Головкина, из-за чего люди становятся серийными убийцами.
Дисклеймер: данный материал содержит сцены насилия, поэтому слабонервным и чувствительным не рекомендуем читать!
Почему мы испытываем странный, болезненный интерес к маньякам вроде Чикатило или Теда Банди?
Психологи утверждают, что при виде крови и сцен насилия человек испытывает страх, волнение и панику. Зритель чувствует реальную опасность, словно это все происходит с ним здесь и сейчас. Пульс у наблюдателя повышается, дыхание становится частым и прерывистым, увеличивается уровень глюкозы в крови. Вместе со страхом в мозг отправляется порция дофамина и адреналина, которые отвечают за наслаждение и радость. Вот почему людей так завораживают серийные убийцы и их злодеяния – это безопасный способ испытать острые ощущения.
Включив фильм про серийных убийц, вы наблюдаете за ситуацией со стороны, но в какой-то момент теряете связь с реальностью. Вам хочется вырваться из рук жестокого маньяка, а сердце при этом колотится в бешеном ритме. И даже если фильм заканчивается плачевно, чувствуется некое облегчение, потому что восстанавливается связь с реальностью. Вы понимаете, что это всё происходит не с вами.
Несмотря на то, что книги и фильмы с трагичными, ужасающими сюжетами вызывают у людей негативную реакцию – страх, отвращение, слезы – центральная нервная система активизируется, синтезируя определенный уровень гормонов.
Получается, человеческое желание смотреть на кровавые сцены насилия является стимуляцией центра удовольствия в мозге.
Как распознать маньяка?
На этот вопрос ответит эксперт в области клинической психологии — Анастасия Павловецкая.
Если говорить о маньяках, то их можно назвать психопатами.
Основными чертами психопатов являются:
Прекрасный пример — Тед Банди. Он был очарователен и очень хорош собой. Тед наложил себе гипс для того, чтобы казаться безобидным. При обращении к девушкам за помощью, те ошибочно думали, что он безвреден. Хотя на самом деле на счету этого маньяка были десятки жертв.
На что обратить внимание при общении с незнакомым человеком?
Клинический психолог советует в первую очередь обратить внимание на себя.
Задайте себе вопрос: а не жертва ли я по жизни? Потому что мошенники и маньяки не просто так нападают. Они выбирают определенный типаж – из 10 девушек, выберут одну. Но какую?
В первую очередь ту, которая является жертвой внутри себя. Подобные люди при стрессовых ситуациях замирают. Так их тело реагирует на напряжение. Одна убежит, вторая сама нападет, а вот жертва оцепенеет от ужаса. Именно такая нужна серийному убийце.
Безусловно, все случаи индивидуальны и нет единого перечня, по которому можно сразу определить помыслы человека, обращающегося к вам. Всегда нужно начинать с самоанализа. Важно понять, что вы за человек, поскольку, не поняв себя, не поймешь и стоящего рядом. У каждого есть интуиция, просто кто-то ее совсем не слышит из-за отсутствия связи с собой.
Психологический портрет Сергея Головкина: почему из обычного мальчика он превратился в маньяка?
Анастасия провела исследование, в ходе которого выяснила причины садистских наклонностей Сергея Головкина.
Влияние детства на судьбу маньяка
В детстве Сергей часто болел. У него наблюдалось недержание мочи и частая рвота. Головкин вспоминал, что родственники относились к этому безразлично.
Пубертатный период или начало садизма
Головкин учился в московской специальной школе с детьми из благополучных и «светских» семей. Закомплексованный Сережа не вписывался в коллектив «золотой молодежи», что приводило к зависти и большей зажатости. Все усугубилось еще и тем, что его часто избивали одноклассники, морально и физически издевались. Таким образом, подросток нигде не мог найти спокойствие, поскольку в семье и в школе он подвергался всяческому насилию.
Однако одними фантазиями Головкин не ограничился. Когда ему было 13 лет, он поймал кошку и целенаправленно пришел домой, чтобы помучить животное. Он повесил ее и обезглавил, от чего получил приятные ощущения. Несмотря на все это, после школы Головкин поступил в академию и стал ветеринаром.
Академия сломала его до конца…
Почему Головкин стал маньяком?
Для того, чтобы понять причины его злодеяний, во-первых, нужно постоянно иметь в виду особенности личности и прожитой жизни. Во-вторых, необходимо проникнуть в глубинный смысл совершенных действий.
Возвращаясь к биографии маньяка, видно, что он, будучи мальчиком, никогда не знал ласки, теплоты и любви своей матери. Отец бил Сергея и издевался над ним. Он всю свою жизнь рос отшельником как в семье, так и в социуме. Кроме того, он ещё и стал объектом физического насилия в школе и академии. Вот почему у Головкина возникло и закрепилось представление о враждебности окружающего мира. Это вызвало сильный аффект, который спровоцировал его на убийства.
Можно сделать вывод: предположительно, преступления Головкина носят характер мести окружающему миру и мотивируются стремлением к самоутверждению. Вопрос в том, почему реализация такого мотива приняла столь кровавые и чудовищные формы? Возможно, ответ кроется в его аффективной мечте, которая приобрела садистские наклонности, выразившиеся в сексуальном удовлетворении при виде безмерных страданий жертв.
Головкин – чрезвычайно противоречивая личность. С одной стороны – несчастный и не принятый никем человек, а с другой – безжалостный убийца, расчленявший мальчиков.
Многие психологические проблемы связаны с детством. Процесс социализации, знакомства со взрослым миром не всегда проходит гладко. Любому человеку на определенных жизненных этапах необходима помощь и поддержка. Порой нам кажется, что жизнь окружающих людей нас не касается. Однако не стоит забывать о том, что не у всех есть друзья и близкие, которые могут помочь. Если вы видите, что человеку плохо — подойдите к нему, дайте выговориться и поддержите. Иногда правильно подобранные слова могут остановить человека от злодеяний по отношению к себе и окружающим.
Цитаты серийных убийц ( Если вам понравится тематика, начну вести раздел о серийных убийцах 20 века)
«У меня нет родителей, поэтому я не умею любить людей»
«. просто они не были святыми (о жертвах). А я болен и меня поджарят заживо. После смерти они вскроют мой череп и убедятся: одна его часть черная, высохшая и мертвая. Но им плевать.»
«Я всеми силами пытался установить с ними тесные взаимоотношения. И когда убивал знал: они теперь ничьи и только мои»
«Мне было просто интересно, что я почувствую, стреляя в бабушку.»
«. Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти грешников, из которых я самый страшный.»
«Я просто кошмар. Я был кошмаром долгое время даже после того, как меня схватили. С годами становится очевидно, что мой мозг был заполнен ужасными, чудовищными мыслями и идеями. Кошмар.»
«Было бы здорово, если бы кто–то ответил мне, зачем я все это сделал. Что послужило для этого поводом; потому что у меня подходящего ответа нет.»
«Я просто крайне злой человек, или это какой–то вид сатанинского влияния, или что? Я не знаю. У меня нет идей по этому поводу.»
«Многие насильники вовсе не являются больными людьми. Это личности, которые верят, что могут безнаказанно навязать свою волю другим.»
«Я не знаю, что заставляет людей искать друзей. Я не знаю, что влечет людей друг к другу. Мне не знакомы основанные на лжи социальные взаимоотношения.»
«Границы, усвоенные мной в детстве, оказались неспособны удержать меня от того, чтобы выбраться и навредить кому–нибудь.»
«Человечность и душа, которой наделил меня Бог, существовали, но, к сожалению, разбились со временем.»
«Ты чувствуешь, как последнее дыхание жизни уходит из тела. Ты смотришь в глаза своей жертвы. Человек в такой ситуации — просто Бог!»
«Убийство — это убийство вне зависимости от того, совершается ли оно по обязанности, для выгоды или удовольствия.»
[Когда судья вынес приговор]:
[Суду после приговора]:
«Меня тошнит от вашей дури. За меня отомстят. Внутри всех нас сидит Люцифер!»
«Я чувствую себя посторонним. Я не на той волне, что и все остальные — запрограммирован на убийство.»
«Блажен человек, направляющий своего сына на путь истинный, в коем он будет восхищен бичеванием.»
«Счастлив тот, кто берет малых сих и разбивает головы их о камни.»
«Мне всегда хотелось причинять боль другим, и заставлять других причинять боль мне.»
«У меня нет особого желания жить. У меня нет особого желания умереть. Для меня это безразлично. Я не думаю, что вообще прав.»
«Какой восторг — умереть на электрическом стуле! Это будет высшее наслаждение — единственное, которого я еще не испытывал!»
«. этот мир не стоит того, чтобы в нем жить.»
«Мне хотелось остановиться, но я не мог. У меня не было другого счастья в жизни.»
«Сатана входит в людей и заставляет их делать то, чего они не хотят»
«Я убивал людей для того, чтобы познать себя. Человек — это игрушка. Пусть о моих деяниях узнают все»
«Убийства приносят мне радость.»
«У меня нет желания каким–либо образом изменять себя. Мое единственное желание — изменить людей, которые пытаются изменить меня, а единственный способ изменять людей, по моему убеждению, — это убивать их. Мой девиз: «Грабь, насилуй и убивай!»»
«Я ненавижу весь проклятый человеческий род, включая себя самого.»
«Я убью первого, кто посмеет досаждать мне.»
Большинство цитат напутано!
«Ни когда и ни кого не убивал. Думаю. Люцифер во мне давно умер.»
Китай не сможет скопировать теслу!
Родители
Огромная мигающая надпись СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО а над ней скопированный текст запроса в гугле, слово в слово. Ниже комментарии:
— Искал по всему интернету, нашёл только здесь! СПАСИБО
— Качайте все! Всё работает.
— Уважуха ваще, всем качать!
Гранитная крошка
Нашли друг друга
Демографический кризис
Горк сильнай, но хитрай :))
Сила воли против алкоголя
Дык тут все просто, тут загнул, там отрезал.
Яндекс читает ваши пуш сообщения на Android. Поймал с поличным!
Расскажу как так вышло, пруфы прикладываю. Пост вышел объемный.
Небольшая предистория: Лежу, смотрю юутб, друг пишет сообщения в телеграмме, слышу уведомления на телефоне, к телефону не притрагиваюсь. Спустя пару минут открыл телеграмм на ноутбуке и прочитал сообщения которые прислал друг.
Все сообщения от друга про кондей, на дворе 19 декабря. Запомним это. Двигаемся дальше:
Продолжаем общаться, он уточняет какие цены в моём городе, и за какую цену установил этим летом. В этот момент я ничего не гуглил, фоном продолжил смотреть ютуб. Когда вёл диалог пушы на телефон не приходили.
На ютубе нашел интересный зарубежный ролик, решил воспользоваться переводчиком видео яндекс браузера. Яндекс браузер использую только для просмотров зарубежных видеороликов, ну и проверять у кого тупит сервис по обходу блокировок. В браузере не логинился, данные с хрома не переносил, никаких разрешений не выдавал.
«Похвалил яндекс браузер за новую фишку»
Закрываю вкладку, собираюсь выходить из браузера и тут внезапно увидел рекламу кондиционеров.
Э, как? В системе macos убрал разрешения на все следилки и аналитику, антивирус и подобный софт не установлен, VPN тоже. Павел Дуров решил сливать переписку яндексу? Маловероятно и не хочется в это верить. Может яндекс браузер висит в фоне и читает всё что происходит? Вполне вероятно, но на макоси с дикой паранойей? Это уже на грани фантастики. Я точно помню что ничего не разрешал яндекс браузеру, решил проверить на всякий случай разрешения и фоновые процессы. Как видим процесс мертвый ибо закрыл браузер, разрешений на захват экрана не имеется. Прикладываю скриншоты аналитики итд.
Начал подозревать телеграмм, погуглив выяснил что он белый и пушистый, но все равно в поле подозрения. Может эппл сливает? Гугл пишет что сливает, но совсем не те данные.
Мой взгляд падает на телефон, много историй как он прослушивает и выдает рекламу, но как именно не пишут. Тут меня осенило, ведь на телефоне huawei яндекс установлен как помощник.
Решил провести эксперимент, воссоздать те же условия и посмотреть откуда растут корни.
Друг прислал сообщения где сильно выражены ключевые слова.
В это время телега на ноутбуке была закрытой а не свернутой. На телефон приходили уведомления.
Не стал дожидаться 10 минут, решил запустить браузер и что мы видим? Рекламу киа.
Решил перезапустить браузер, открываю снова, и что мы видим? Рекламу хендая!!
Вот полноразмерные скриншоты:
Вывод? Со 100% уверенностью яндекс читает пуш сообщения, анализирует ключевые фразы чтобы показать рекламу. Общаетесь в телеге в надежде что вас никто не «слушает», но вас «слушает» приложение яндекса, конфиденциальность, приватность? Не, не слышали. А что если яндекс хранит все текстовые пуш сообщения и в один момент могут оказаться не в тех руках? Например утечка, сбор компромата против вас.
Политика яндекса такая, греби бабки насколько это возможно, пока не запретили.
Создаем амбиграмму
Какой хороший закон
По данным издания Nordjyske, гражданин Ирака, являющийся жителем Норвегии, отправился в Германию, чтобы забрать свой новенький Lamborghini Huracan. Спорткар обошелся ему примерно в 2 миллиона норвежских крон (около 310 тыс.$).
Счастливый владелец итальянского купе прокатился с ветерком через Германию, Данию и уже собирался сесть на паром в Норвегию, когда был неожиданно остановлен датскими стражами порядка.
Оказалось, что автовладелец решил весьма самонадеянно протестировать свой спорткар в Дании, где неосторожное вождение может привести к крупному штрафу и даже конфискации автомобиля с марта этого года.
Датский закон о дорожном движении позволяет полиции конфисковывать и выставлять на аукцион любое транспортное средство, использовавшееся для неосторожного вождения. Такими случаями являются управление машиной в нетрезвом виде и значительное превышение скорости. Lamborghini Huracan был разогнан своим владельцем около города Хьёрринга до 236 км/ч. При этом в новом законе упоминается порог в 200 км/ч, который отделяет обычное превышение скорости от неосторожного вождения.
По данным Джесса Фалберга, дежурного офицера полиции Северной Ютландии, превысивший скорость автовладелец был не слишком рад услышать, что машина, которой он владел всего несколько часов, больше не принадлежит ему. О предстоящем судебном заседании страж порядка также отметил, что не видит возникновения каких-либо проблем с этим случаем конфискации Lamborghini Huracan, претендующего на самое короткое владение спорткаром.
Старое фото
У нас с мужем сегодня сорокалетний юбилей свадьбы.И давно,и как бы недавно.Это наше первое,немного предсвадебное фото.Мне 18,ему 22.
Девушка позирует в квартире, 1998 год.
Бомж, нашедший на свалке игровую приставку к телевизору.
Россия. Московская область. Ногинск. 5 марта 1998 год.
Андрей Губин со своими поклонницами. Челябинск, 1999 год.
Свадьба Юрия Стыцковского («Каламбур» и «Маски-шоу») и Эвелины Блёданс («Маски-шоу»), 1993 год.
Непередаваемые эмоции от встречи с кумирами.
На концерте «Rammstein» в Питере, 19 ноября 2001 год.
Пара отдыхает в пригороде Москвы, 1992 год.
Сотрудник ГАИ фотографируется с легендой советского кино Юрием Никулиным, позади улыбается Марк Рудинштейн. Россия, середина 1990-х.
Реклама радиотелефонов от «Билайн», 1998 год.
Артистка в гримёрке перед выступлением в гостинице «Интурист». Москва, 1990 год.
Певица Натали со своей мамой Людмилой Павловной, 1990-е годы.
Девушки торгуют матрёшками На Арбате. Москва, 1990 год.
В пути на гастроли.
Участники группы Hi-Fi проходят зону таможенного контроля, 1990-е годы.
Москвичи выстраиваются в очередь перед ящиками с фруктами и овощами, а молодая девушка несет новогоднюю елку. 24 декабря 1990 год.
Молодые люди танцуют на дискотеке «У ЛИС’Са». Москва, 1992 год.
На съёмочной площадке передачи О.С.П. – студия в гостях Сева Новгородцев, 1997 год.
14 декабря 1996 года на телеканале «ТВ-6» вышел первый выпуск юмористической программы «О.С.П.-студия».
Концепция «О.С.П.» возникла в рамках передачи «Раз в неделю», выходившей в 1995—1996 годах на «ТВ-6», как «Отдел сумасшедших проектов» (начальник — Александр Толоконников). При этом относительно расшифровки первых трёх букв названия единого мнения среди коллектива не было, упоминались варианты «Очень смешное представление», «Очень смешная передача», «Опять стакан полный», «Опасные сумасшедшие приехали», «Они спасли программу», «Очень смышлёные подростки», «Очень смелые парни» (что звучало не совсем корректно в связи с присутствием в программе Татьяны Лазаревой).
Программа включала пародии на различные телепередачи и песни. Задумка была одобрена Иваном Демидовым (который на тот момент был заместителем генерального директора «ТВ-6»).
После раскола коллектива «Раз в неделю» ряд сотрудников «Отдела» продолжил сотрудничество с «ТВ-6», выпуская спортивно-юмористическую программу «Назло рекордам!?».
Пик популярности передачи пришёлся на 1998 год, когда создатели шоу выпустили юмористический телесериал «33 квадратных метра», имевший ряд продолжений — «Дачные истории», «Снова 33 квадратных метра», «Вне родных квадратных метров» и др. Тогда же произошёл конфликт, связанный с финансовыми и творческими разногласиями. Коллектив передачи месяцами не получал зарплату.
В период существования программы на канале «ТВ-6» случаев цензуры сюжетов передачи практически не было, преимуществом данного телеканала авторы передачи называли то, что он давал им «полную свободу». Одним из немногих примеров был случай, когда в период сексуального скандала, связанного с показом по государственному телевидению компрометирующей видеозаписи генпрокурора Скуратова, было принято решение не показывать сюжет с Обществом Тупых, обсуждавшим его личность, но когда шумиха вокруг его имени утихла, авторы всё равно показали этот сюжет про него. После 2002 года ситуация несколько изменилась. По словам Лазаревой и Шаца, на «СТС» творческая группа программы сталкивалась с цензурой. В частности, один раз запретили показывать пародийную песню на мотив «Меня зовут Вова» в исполнении Сергея Белоголовцева.
Сами же авторы позиционировали «О.С.П.-студию» как программу мягкого, доброго, лёгкого и неагрессивного юмора.
Участник группы «Агата Кристи» Глеб Самойлов со своей поклонницей. Екатеринбург, 1997 год.