Нурлан тамби и шокеры что за программа
Главный добряк «Что было дальше» Тамби Масаев. Куда потратил 5 миллионов и почему кинул Comedy Club
Вместе с Рустамом Рептилоидом артист зажигал в импровизациях «Что было дальше?» и выступал в «Игре» на ТНТ. У зрителей всегда есть любимчики в группах и дуэтах, так за что же они обожают Тамби Масаева?
Первая волна популярности накрыла Тамби Масаева пять лет назад, когда вместе с Рустамом Саидахмедовым он победил в «Comedy Баттл». Тогда дуэт знали только фанаты стендапа, а вот YouTube-шоу «Что было дальше?» охватило огромную и разномастную аудиторию: от поклонников КВН до любителей «Прожарки».
2 декабря Масаеву исполняется 30, и сейчас он — на пике славы. В юбилей комика рассказываем, через что ему пришлось пройти ради успеха и чем он заслужил уважение публики.
Родом из КВН
Арсенуко Масаев, а именно так по паспорту зовут комика, появился на свет в Нальчике Кабардино-Балкарской республики. Обладающий искрометным чувством юмора мальчик с детства участвовал в самодеятельности.
«Надо сказать, что у меня есть два класса образования по специальности «скрипка», — признавался Масаев в интервью. — В детстве увидел на «Культуре» концерт какого-то симфонического оркестра. Услышал там партию скрипок — мне очень понравилось. Попросил маму отвести меня в музыкальную школу и окончил два класса. Меня дико раздражало, что нужно ходить на сольфеджио, потому что я хотел заниматься только скрипкой. Не понимал, что нужна и нотная грамота. К сожалению, забросил. Ушел со скрипки на дзюдо: вот такая музыка».
С 10-го класса юноша беспрерывно играл в КВН, организовав команду «Парни». Если поначалу это было безобидным увлечением, то постепенно юмор перерос для Масаева в профессию. «Но я себе не закладывал программу «добьюсь высот» и так далее, просто занимался тем, что нравилось», — уточнял Тамби.
После школы юноша поступил в Пятигорский государственный лингвистический университет, где продолжил играть в КВН и сменил несколько команд: «Вчера собрались», «Понаехали», «Которую я люблю» и «Печенье». «В свой дебютный сезон мы выиграли Высшую лигу КВН КБР», — с гордостью отмечал Тамби.
Впоследствии «Печенье» переименовали в «Лену Куку» в честь главного хейтера коллектива, который оставлял негативные комментарии о деятельности юмористов в соцсетях. «Недели две мы думали сменить название, но раз уж вытянули этот вариант из шапки, то что уж. Еще у нас были старшие товарищи «Эльбрус-Экспресс». Хотелось бы отметить одного человека, который очень повлиял на нас в юморе и привил дисциплину — это Мухамед Сабиев», — рассказывали Тамби и Рустам Рептилоид в интервью YouTube-каналу Zoom.
Чтобы пойти дальше, парням требовалась поддержка республики, и Саидахмедов прямо попросил денег на поездку в Краснодар на пресс-конференции у местного депутата. Ну а в дальнейшем команда превратилась в дуэт, который решился прийти на кастинг в «Comedy Баттл» в 2014-м. Одним из организаторов мероприятия был Арсен Кушхов, ставший впоследствии директором Тамби и Рустама.
В телепроекте дуэт начинал с эксплуатации темы национального колорита, а в итоге превратил свои номера в театр абсурда. «Каждый раз мы вырастали из того, что показывали раньше, становилось неинтересно, и мы искали что-то новое, вот и все», — пояснял Масаев.
Победитель
«Самое легкое — это писать пошлые шутки, но если ты не научился сочинять обычные, то лучше в это не соваться. Один раз за номер можно позволить себе хулиганство, тогда это будет смешно и неожиданно для зрителей», — рассуждал Тамби о секретах публичных выступлений.
На самом деле удача не сразу улыбнулась «Лене Куке»: в первый раз ребятам из Нальчика не хватило мощи и оригинальности, чтобы покорить жюри «Comedy Баттл». В 2016-м дуэт взял реванш в сезоне «Опыт vs Молодость», унеся с проекта семь миллионов рублей. Спустя два года комиков снова пригласили в телешоу, и на этот раз парни сорвали куш в пять миллионов.
Рустам и Тамби признавались, что у них «не хватило фантазии» придумать, как потратить выигрыш, поэтому они купили себе игровые приставки, оставили немного на «карманные расходы», а остальное отдали родителям, которые поддерживали артистов в творческом пути.
Итак, Тамби стал медийной персоной, но так как в «Comedy Баттл» одно время разыгрывали резидентство в Comedy Club, у многих возникал вопрос: почему комик не появился в шоу, прославившем Гарика Харламова и Павла Волю? Еще в 2018-м Масаев отмечал, что более смешной считает «Убойную Лигу» на ТНТ. Кроме того, «Лена Кука» не стремилась попасть на сцену Golden Palace.
«А еще мы объективно понимаем, что не впишемся в их парадигму, будет сложно, надо ориентироваться на аудиторию, которая смотрит Comedy Club, она постарше, а у нас нет такого жизненного опыта», — заключил Тамби.
Благодаря «Comedy Баттл» Масаеву и Саидахмедову дали работу на ТНТ: после триумфа они интриговали, что скоро примут участие в новом шоу. В 2019-м парни появились в программе «Однажды в России», а позднее засветились в проекте «Студия СОЮЗ» и передаче «Где логика?»
«Что было дальше?»
«Даже не стал дослушивать, о чем шоу, поскольку кайфую от этих двоих. А потом уже в процессе понял, что это абсолютно уникальный формат. На 100 процентов уникальный. Такого нигде нет», — подчеркивал Нурлан в интервью Юрию Дудю.
Юмор на грани нравился далеко не всем зрителям, так что в адрес ведущих лились потоки негатива. Однако как раз Тамби зачастую отвечал за доброжелательность на проекте и умело разряжал обстановку не только своими миниатюрами, но и песнями: комик мгновенно схватывал ассоциации и исполнял тематически подходящий трек, или же вовсе затягивал композицию гостя, как это вышло в случае с Григорием Лепсом.
«В «Что было дальше?» мало продуманных ходов и шуток. Потому что ты проживаешь происходящее здесь и сейчас: невозможно предугадать, что скажет гость. По большей части это импровизация. Все, что готовится: мы просто чуть-чуть читаем про гостя, чтобы не выглядеть совсем глупыми. И возникает удачный момент, когда на передаче можно запеть. Ты даже не знаешь, почему у тебя песня в голове и как она там осталась. Наверное, это можно назвать как раз «музыкальным автоматом». Любимая песня из тех, что исполнял в «ЧБД»? Пусть это будет «Красиво» Меладзе», — рассуждал комик.
За чрезмерно жесткие шутки, как правило, осуждали Сергея Деткова, а затем Алексея Щербакова, особенно, после того, как последний пнул подарки, приготовленные для ведущих Давой. На фоне агрессивного поведения коллег Тамби казался миротворцем. «Когда Щербаков пнул коробку, то только Тамби встал и сгладил обстановку. Молодец!»; «Независимо от шоу, просто хочу, чтобы Тамби не испортился никогда. Очень харизматичный, добрый и остроумный человек», — писали под видео пользователи Сети.
Дуэт Рустама и Тамби не только перерос в канал Lena Kuka crew, на который сейчас подписаны 930 тысяч поклонников, но и вернулся к соревнованиям в программе «Игра» на ТНТ вместе с коллегами по «ЧБД» Эмиром Кашоковым и Ильей Макаровым. Многие зрители подчеркивали, что миниатюры держатся на кавказском акценте и харизме Масаева. Ну а песню «Индийский чай», звучавшую в перебивках, члены жюри почти сразу окрестили саундтреком телешоу.
На фестивале-открытии специфический юмор «Лены Куки» оставил часть судей и зрителей равнодушными, но в начале октября парни сыграли вничью со «Сборной России», а потом и со «Сборной нулевых». Кому-то миниатюры про сбежавшего самурая и пародия на Юрия Дудя показались остроумными, однако хейтеры назвали квартет самой переоцененной командой «Игры».
В любом случае, в ноябре шоу приостановили: по официальной версии, из-за ухудшения положения с пандемией коронавируса, ну а по неофициальной — из-за провокационных номеров «Камызяк» или же вмешательства в дело Александра Маслякова, обвинившего организаторов проекта в плагиате КВН.
Так или иначе, без работы Тамби не останется: зрители с нетерпением ждут новых выпусков «ЧБД» и следят за эпизодами «Читки» и «Блиц Крика» канала Lena Kuka crew. «Тамби — лучшее, что случалось в юморе в целом. Господь, храни этого чудо-медвежонка», — хвалят юмориста комментаторы.
Как Тамби из «Что было дальше?» создаёт альтернативу империи Comedy Club
Комик выполняет запрос на новый юмор, где вновь актуально то, что ценили в сатириках раньше.
Фото © YouTube / LABELCOM
30-летний Тамби находится и в моменте, и в ресурсе — его с лёгкой руки Юрия Дудя называют самым талантливым и крутым юмористом на современной стендап-сцене. Арсенуко Масаев (настоящее имя комика, а Тамби — это сценический псевдоним) родом из Кабардино-Балкарской Республики. Его путь в юмористический мейнстрим не совсем обычный.
Скрипач и дзюдоист
Фото © YouTube / Lena Kuka crew
Тамби с детства хотел быть у всех на виду и выступать на сцене — в любом амплуа. На эту мысль его натолкнул концерт, который он посмотрел на канале «Культура». Увидев скрипача, мальчик понял, куда нужно двигаться, и попросился в музыкальную школу по направлению «Скрипка». Усердия юного музыканта хватило на два года — любовь к музыке всё так же не утихала, но вот неприязнь к сольфеджио ему перебороть не удалось. Свою борьбу он решил продолжить в другом ключе — прямом — и записался на дзюдо.
Фото © YouTube / Lena Kuka crew
Добродушный и весёлый Тамби всё равно рвался на сцену и благодаря школьному, а затем университетскому КВН оказался в Высшей лиге. До этого он успел выступить в составе таких команд, как «Парни», «Вчера собрались», «Понаехали», «Которую я люблю» и «Печенье». Цели добиться всероссийского признания у ребят не было, хотелось просто шутить и веселиться, и такую искренность не могло не заметить жюри конкурса. Стоило ребятам в первый раз появиться в Высшей лиге КВН республики, как их объявили победителями.
Так у Тамби и его команды появились не просто поклонники, у них появились хейтеры. Под каждым видео с выступлением некая Лена Кука писала разгромные комментарии. Ответка прилетела незамедлительно — «Печенье» внезапно превратилось в «Лену Куку». Пользователь с таким именем, разумеется, писать гадости про «Лену Куку» уже не мог(ла). Но команда менялась и вскоре превратилась в дуэт с Рустамом Саидахмедовым, известным как Рептилоид. Вдвоём парни решили во что бы то ни стало попасть на ТВ.
Фото © YouTube / Lena Kuka crew
В этот раз Тамби повезло меньше, чем в Высшей лиге КБР: в 2014 году выиграть «Comedy Battle. Суперсезон» ему с другом не удалось. Зато во второй раз — в 2016-м — ребята забрали приз в 7 млн рублей за победу в «Comedy Battle. Опыт vs молодость», а в 2018-м «всего» 5 млн за первое место в шоу «Comedy Battle. Стендап vs миниатюры». К такому богатству парней жизнь не готовила, поэтому они поступили просто: купили себе по приставке, оставили немного на всякую мелочёвку, а остальное отдали своим главным фанатам — родителям.
Фото © YouTube / Lena Kuka crew
На шоу парни отыгрывали кавказцев, высмеивая национальные предрассудки и стереотипы. При этом шутки были добрыми. Эти ребята вообще были про добро, и главным излучателем позитива был, несомненно, Тамби. Чувствовались его искренность и простодушие на фоне озлобленных, едких и язвительных комиков из Comedy Club и стерильных шуток из КВН, Тамби был глотком свежего воздуха. Дуэт стали приглашать на различные шоу — и на канале ТНТ, и на YouTube-шоу. Парни постоянно светились в юмористических программах вроде «Однажды в России», «Студия СОЮЗ» и» Где логика?»
Но с такой популярностью «Лене Куке» было не избежать сотрудничества с тем же Comedy Club, однако дуэт решил поменять вектор. Как признавался Тамби в интервью, их с Рептилоидом формат больше подходил для КВН, а для Comedy Club требовалось больше жизненного опыта. «Его смотрят зрители постарше, мы вряд ли впишемся», — говорил тогда Тамби. Поэтому парни сделали упор на YouTube-шоу и не прогадали.
Фото © YouTube / LABELCOM
Сейчас мало кто не слышал о шоу «Что было дальше?», в котором принимают участие Тамби Масаев, Нурлан Сабуров, Алексей Щербаков и другие. Ребята приглашают к себе знаменитого гостя и высмеивают его самого и его историю, которая должна в определённый момент прерваться, а комики должны придумать для неё смешное продолжение. Шоу выстрелило именно потому, что в нём практически нет никаких границ дозволенного. Шовинизм, расизм, сексизм и прочие «измы» в ЧБД не имеют никаких запретов и табу. Единственным, кто может сгладить ситуацию так, чтобы шоу не вышло из-под контроля, является как раз Тамби. Он всегда отрабатывает любые повороты в своём стиле, чаще всего высмеивая собственные пороки. Самоирония, смирение, доброта — вот что сделало Тамби не просто популярным, а любимым комиком.
Фото © YouTube / LABELCOM
«Тамби молодец. Лично мне он симпатичен. Очень органичный и талантливый», «Талантище, интеллектуал и просто добрый парень. Одним словом, красава», «Тамби располагает к себе, хотя никогда не употребляет ненормативную лексику. Это говорит о том, что человек начитан, образован, имеет достаточный словарный запас. Да и шутки у него интересные», — восторгаются парнем под выпусками. За всю историю ЧБД Тамби не смог разочаровать поклонников, вступившись даже за Даву, которого многие не любят, когда Щербаков пнул коробку с подарками от него ведущим.